Изучение языков республик России

Ответить  На главную » Личное » Обо всем

Надо ли детям в школах республик РФ учить второй государственный язык (этой республики)
Да, необходимо
43%
 43%  [ 14 ]
нет, не надо
25%
 25%  [ 8 ]
Факультативно и добровольно
31%
 31%  [ 10 ]
Всего голосов : 32 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Саида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.12.2009
Сообщения: 3592
>11 Апр 2013 14:21

Я считаю, что та часть населения республик, национальность которой определяет официальное наименование республики должна изучать и знать свой родной язык, свою историю и свою культуру.

Остальным, естественно по желанию.

black-angel писал(а):
Пусть башкиры, татары и иже с ними, сами свой язык и учат, это им он родной, а они подчас его сами и не знают.


И иже с ними очень часто знают и свой язык и другие языки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aster Dara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.11.2010
Сообщения: 1886
>28 Май 2013 10:55

Кузнечик писал(а):
Сама живу в Бурятии, наших детей тоже мучают бурятским языком. Но у нас даже сами буряты не говорят на нем. У нас 20 районов и в каждом районе свой диалект, свое произношение, а детей учат литературному языку, который утвердили посовещавшись несколько человек, так о чем может быть речь после этого.

Я тоже от туда, и полностью солидарна. Когда я училась бурятский преподавали 1 раз в неделю, было интересно. А теперь с 1 класса по 4 часа в неделю! Малыши еще по-русски толком говорить не умеют и будут учить бурятскую грамматику? Одно дело поддерживать свой национальный язык, а другое заставлять всю многонациональную республику мучится, при том что 80% бурятов не поймут что вы им говорите, потому как было сказано выше, диалекты в каждом районе Бурятии разные.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Королева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.09.2011
Сообщения: 1840
Откуда: г. Ижевск
>23 Июн 2013 9:52

Ох щас напишу! Щас такое напишу! Laughing
Я - татарка, живу в Татарстане, и очень надеюсь, что буду жить здесь всю жизнь. В наших школах на пять часов татарского в неделю приходится три часа русского. Для изучения татарского языка детей, конечно, разделили на русские и татарские группы, но только номинально. Программа одинаковая. В третьем классе дети пишут двухстраничное сочинение на татарском. В пятом классе уже десятистраничные рефераты на татарском языке о татарской грамматике. Собираются ввести ЕГЭ о татарскому языку.
Я считаю, что это НЕ ПРАВИЛЬНО! Второй государственный язык должен изучаться факультативно. Теми, кто хочет его учить. Но никак не всеми и не по одинаковой программе.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

linde Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.05.2013
Сообщения: 304
>10 Авг 2013 19:17

Элинас писал(а):
В Швейцарии ведь учат все государственные языки

Уточню по Швейцарии. В Швейцарии четыре государственных языка. В школе положено обязательно изучать официальный язык кантона, далее второй государственный язык, плюс английский. Все сверх этого, по желанию.
Сама я считаю, что знания лишними не бывают, но учить что либо из под палки, занятие неблагодарное. Другое дело заинтересовать этим, так чтобы родители прониклись идеей. Ведь ребенок выучив еще один язык, имеет в дальнейшем большие возможности.
Голосую за добровольное изучение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aster Dara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.11.2010
Сообщения: 1886
>11 Авг 2013 7:53

linde писал(а):
Ведь ребенок выучив еще один язык, имеет в дальнейшем большие возможности

если б этот язык был таким распространенным. На бурятском, к примеру, можно разговаривать только в Бурятии, в отличии от того же английского, французского, испанского... Так что, я за добровольный факультатив.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

linde Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.05.2013
Сообщения: 304
>11 Авг 2013 20:52

Объясню, как я понимаю ситуацию.
Однажды будучи в Италии, в небольшом городке недалеко от австрийской границы, увидела объявление в муниципалитете, что делопроизводство и прием ведется на двух языках (итал., нем.). Подобное видела и в Эльзасе. Помимо французского в ходу местный немецкий диалект. То есть на государственной службе в местных органах власти знание местного диалекта является обязательным. Поправьте меня, если я не права, но я переношу увиденное на ситуацию в Бурятии. Я понимаю, что в республиках, таких к примеру, как Татарстан, Бурятия, и других, в муниципальные органы власти можно обращаться не только на русском языке, но и на втором гос. языке данной республики. То есть работники гос. органов обязаны владеть помимо русского вторым языком, к примеру татарским или бурятским. Также знание местного языка полезно и людям других профессий.
Детям дается изучение иностранного языка много легче, чем взрослым. Более того, каждый последующий язык изучается легче и быстрее. И где он пригодится и когда, неизвестно, только время покажет. Но дать ребенку возможность изучить еще один язык, на мой взгляд хорошо. Это в будущем может предоставить большие возможности, при трудоустройстве, к примеру.
Но все это не отменяет добровольность, возможность выбора.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aster Dara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.11.2010
Сообщения: 1886
>12 Авг 2013 7:26

linde, я поняла Вашу позицию, но в Бурятии очень много диалектов бурятского, то есть Иволгинске не поймут Джидинских. Так какому учат? Я не против чтобы дети учили, но я против когда этому уделяют больше внимание чем другим наиболее важным дисциплинам.
Про местные власти. Мои подруги работают в администрации города и кроме пару дежурных фраз по бурятский ничего не знают.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Агнес Грей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 06.05.2018
Сообщения: 411
Откуда: Тифлис
>24 Авг 2020 18:35

Поэтому и статус бурятского языка - есть угроза исчезновения
_________________
Единственный решительный аргумент, удерживавший во все времена людей от принятия яда — был не тот, что он убивает, а что у него неприятный вкус.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Сен 2024 22:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых тем и новых информационных сообщений в темах на нашей странице в Твиттере

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Прошло две недели. Каждое утро, независимо от того, во сколько Саммер ложилась спать, дед будил ее ровно в шесть. Она испытала все... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Личное » Обо всем » Изучение языков республик России [12090] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение