Унесённые ветром или Поющие в терновнике?

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Какой роман лучше?
Поющие в терновнике
27%
 27%  [ 66 ]
Унесённые ветром
72%
 72%  [ 174 ]
Всего голосов : 240 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5546
>18 Июл 2011 7:47

Янюта писал(а):
а вот "Поющие в терновнике" ка то и не тянет, для меня оного раза было достаточно...

Янюта prv
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arianrod Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 02.06.2011
Сообщения: 232
>18 Июл 2011 12:10

Тоже предпочла "Унесенных ветром". Однозначно причина моих симпатий-антипатий именно герои, а не сюжет. Ральфа почти не помню (он стоил того чтобы помнить? не уверена). От Мэгги основное впечатление - выживание. Сносит, сносит, сносит ее по течению, она не тонет, не тонет, не тонет. Ну, унесло в туманную даль. Другими словами, так ничем эти многолетние страдания и не закончились.
А вот парочка унесенных своей жизнью управляют. Хорошо, плохо - другое дело.
В общем, хотя алчность - грех, а терпение - добродетель, первая гораздо симпатичнее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5546
>18 Июл 2011 12:25

Arianrod писал(а):
Ральфа почти не помню (он стоил того чтобы помнить? не уверена). От Мэгги основное впечатление - выживание. Сносит, сносит, сносит ее по течению, она не тонет, не тонет, не тонет. Ну, унесло в туманную даль. Другими словами, так ничем эти многолетние страдания и не закончились.

Arianrod prv прямо мои мысли вслух ! мне кажется это даже слишком разные и о разном книги, чтоб их сравнивать в одной категории yes Кстати здесь есть темка автора Колин Маккалоу - там тоже много интересных мыслей на этот счет
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.06.2010
Сообщения: 541
Откуда: РФ
>19 Июл 2011 0:21

Мне нравятся оба романа. Наверно из-за того, что они были первыми из ЛР, прочитанных мною. Но сравнивать их мне кажется не стоит разное время повествования, совершенно разные страны и ГГ-и тоже очень не похожи.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>19 Июл 2011 5:10

Каюсь - "Поющие в терновнике" прочитала раньше, чем "Джейн Эйр" Laughing , но последний часто перечитываю и собираю разные экранизации, а "Поющие..." раз посмотрела и.... действительно, роман оставляет гнетущее послевкусие. Хотя роман то об обычной жизни - не сложилась любовь - люди идут дальше, правда здесь герои несут свою боль и сожаления по всей своей жизни. В обоих романах главные герои - эгоисты, честолюбие и предубеждение для них главенствуют, но в "Джейн Эйр" главная героиня сама спустилась до гордости Рочестера, ну и все ему простила. А "Поющие в терновнике" так и поют в том же терновнике...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ozebra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 19.04.2011
Сообщения: 208
>19 Июл 2011 9:22

Поющие в терновнике. Здесь я больше прониклась к судьбам героев нескольких поколений.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Адальмина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 13.08.2010
Сообщения: 2483
Откуда: Гродно, Беларусь
>19 Июл 2011 10:28

Проголосовала за Унесенных ветром. Этот роман я люблю намного больше. Хотя и Поющими в терновнике тоже зачитывалась в свое время.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шантеклера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 17.08.2008
Сообщения: 769
>19 Июл 2011 19:48

"Унесенные ветром", "Поющие в терновнике" я даже не перечитывала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инсити Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 16.03.2010
Сообщения: 217
>19 Июл 2011 20:53

Унесённые ветром, хотя и "Поющие в терновники" тоже прекрасное произведение, но мне непонятно зачем сравнивать эти два романа? С тем же успехом можно было приплести сюда и Анжелику и Марианну.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

мармеладка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 21.06.2010
Сообщения: 169
Откуда: из сладкой жизни
>19 Июл 2011 22:35

Для меня это два очень значимых романа в мировой литературе и сравнивать их бессмысленно, все равно что, допусти, Достоевского с Толстым.
_________________
– А как ты меня… любишь? Так себе или прямо жить без меня не можешь?
– Не могу, – угрюмо признался Илья. – Такого со мной еще никогда не было..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Saura Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Июл 2011 14:40

Конечно же Унесенные ветром. Это лучшая книга всех времен!!! Laughing
 

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>21 Июл 2011 18:45

Поющие в терновнике
Но я не могу сравнивать эти две книги.Это просто два "шедевра" литературы,каждый по своему.
Проголосовала за Поющие в терновнике только потому,что за нее меньше всего голосов.А эти книги мне обе нравятся. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 13.04.2011
Сообщения: 271
Откуда: Москва
>22 Июл 2011 22:25

lanes писал(а):
Поющие в терновнике
Но я не могу сравнивать эти две книги.Это просто два "шедевра" литературы,каждый по своему.
Проголосовала за Поющие в терновнике только потому,что за нее меньше всего голосов.А эти книги мне обе нравятся.


Лена, подписываюсь под каждым словом. Очень люблю оба этих романа, они уже давно являются классикой, так что время все расставило по своим местам. Мы можем говорить не о том, какой из них лучше или хуже, а о своих личных пристрастиях, что больше нравится каждому из нас. Для меня они равноценны, хотя вызывают совершенно разные эмоции. А проголосовала за "Поющие в терновнике" по той же самой причине. prv
_________________
Аватара made by Geba
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11484
Откуда: Край тумана
>24 Июл 2011 15:51

вопрос не корректен, нельзя сравнивать эти книги, но раз уж опрос такое есть, то мой голос за "Поющих в терновнике".
Ретт, конечно, лучше всех героев вместе взятых, но финал "Унесенных ветром" также безнадежен как и истории семьи Клири. Им не быть вместе никогда имхо.
А вот в "Поющих в терновнике" образы более реалистичные что-ли и проблемы у них насущные. Больше всех люблю образ Фионы и Фрэнка, еще нравится Леон.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Flora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1580
>24 Июл 2011 21:20

Я за "Поющих в терновнике" Smile Замечательная книга, конечно финал немного грустный, но это не делает книгу хуже, а даже наоборот tender
_________________
Плакать из за того, что мы не будем жить сто лет спустя, столь же безумно, как плакать из за того, что мы не жили сто лет назад. Мишель Монтень
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 1:49

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать загруженные обложки к книгам и кинофильмам в режиме слайд-шоу. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Аналогично Раньше было 4 книги в серии, еще была надежда на издательство. А сейчас глянула, уже 6, последняя 2023 года. Переведено... читать

В блоге автора Александра Ростова: Из уст главного героя.

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Унесённые ветром или Поющие в терновнике? [12178] № ... Пред.  1 2 3 ... 16 17 18  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение