Тайна поместья Эль Фарион

Шаг в Бездну (мини-фик по Сумеркам, альтернатива)

Ответить  На главную » Наше » Фанфики

Навигатор по разделу  •  Фанфики в блогах  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Конкурсы  •  VIP

Валлери Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 26.09.2010
Сообщения: 69
>16 Июл 2011 15:19

 » Глава 2. Перемены

Шаг в бездну Глава 2. Перемены

POV Edward's

Вся семья уже была в курсе моего одержимого увлечения призраком Беллы Свон. Эммет постоянно шутил по этому поводу, но я не видел ничего смешного в смерти кого-то настолько хорошего. Розали всегда считала меня немного странным, а теперь окончательно уверилась в том, что я рехнулся. Гоняться за призраком – в ее представлении, это было слишком даже для меня. Эсми приняла бы что угодно, лишь бы я был счастлив, поэтому просто молча наблюдала. Карлайл был занят на работе, позволяя своим детям сходить с ума так, как им заблагорассудится, лишь бы это не вредило семье. Джаспер удивлялся моей заинтересованности, но был рад, что это «оживило» мою жизнь. Мы часто разговаривали, он даже давал советы, где еще можно поискать Беллу. Элис вела себя загадочно, часто скрывая от меня свои мысли. Но я привык этой ее привычке, так что старался не обращать внимание, пока это не касается меня.

Похороны состоялись в среду. Обычный для Форкса пасмурный день. Я подъехал, когда все уже были в сборе, и незаметно присоединился к толпе. Здесь были все: класс, почти в полном составе, некоторые родители учеников - друзья Чарли, - даже ученики из параллельных классов. Высокая женщина - судя по всему, мать Беллы, Рене - плакала в платок, непрерывно всхлипывая. За руку ее держал молодой муж – Фил. Белла прожила с ним и матерью в Финиксе последние несколько лет.

Чарли стоял немного в стороне от всех, он был мрачен и молчалив, а рядом с ним я… увидел её. Всего лишь прозрачный силуэт. Это выглядело так, словно девушка обнимает отца, положив голову на его плечо. Утешая его. Я видел длинные, развевающиеся на ветру волосы. Я видел стройную фигуру, одетую во что-то несуразное, бесформенное, скрывающее тело. Я пропустил всю речь священника, наблюдая, как силуэт перемещался между людьми: Рене, Фил и Анджела были ее приоритетом, но она непременно возвращалась к Чарли, как будто чувствовала, что ему тяжелее всех. Гроб был закрыт. Наезд был столь сокрушителен, что показывать то, что осталось от тела девушки, было бы неправильным. Гроб медленно опускался в могилу, вслед за ним летели горсти земли и цветы, и я вдруг почувствовал сильную боль в районе моего мертвого сердца. Как будто и часть моей жизни ушла безвозвратно. Хотя эту девушку я даже не знал. Почему я так странно реагирую на смерть совершенно незнакомого мне человека? Я не мог понять…

Мне показалось, как в этот момент что-то коснулось моего лица, но, оглянувшись, я не увидел ничего.

Постепенно площадка опустела. Все было кончено. Холм земли – это все, что осталось от Изабеллы Свон. Люди разошлись, разъехались по своим делам. Я не спешил уходить, словно что-то незавершенное удерживало меня здесь и сейчас.

Рене плакала на груди Фила, тот поглаживал ее по волосам. Чарли медленно двинулся прочь, печально махнув рукой, когда увидел меня. Он приближался, а силуэт рядом с ним не отставал. Все ближе. Глаза девушки были полны печали… муки… горя…

- Я тебя вижу, - прошептал я, как будто самому себе. Чарли не мог услышать, а вот девушка изумленно обернулась. Мы пристально посмотрели друг на друга. В ее глазах я прочел… надежду.

Она быстро сообразила, переведя взгляд с Чарли на меня и обратно, а затем заговорила. Я не слышал слов, но мог читать по ее губам.
- Как ты, парень? – спросил Чарли обеспокоенно и устало.
- Я вижу вашу дочь, - ответил я глухо, понимая, что он, скорее всего, сочтет меня сумасшедшим.

И начал говорить. Не заботясь уже о том, что обо мне подумают, слово в слово я передавал то, что говорила Белла Свон. Мною двигало стремление помочь ей. В конце концов, я был единственным, кто мог сделать это, единственным, кто видит и слышит ее.

Когда я закончил, в глазах у Чарли стояли слезы.
- Не знаю, как ты это сделал, парень, - пробормотал он. – Но я тебе верю. Если бы она была здесь, именно так бы она и сказала.
- Она здесь, - ответил я и увидел, как улыбка расцвела на прекрасном лице его дочери. Это была улыбка ангела. Ничего красивее я в жизни не видел. Если бы я встретился с ней при жизни, смог бы я устоять?
- Это парень Беллы? – услышал я голос Рене. Увлеченный разглядыванием, я и не заметил, как она подошла и встала рядом с Чарли, по-видимому, выслушав и весь мой монолог. Она не выглядела испуганной или удивленной. И, кажется, не посчитала меня ненормальным.
- Не отвечай, я вижу, что да, - сказала Рене, порывисто обнимая меня, и я не посмел ее разочаровать.
- Мне так жаль, - плакала она в мое плечо. - Ты тоже любишь ее.

Слово, произнесенное в настоящем времени, обескуражило меня. Любишь?!

Я встретился с парой изумленных глаз цвета молочного шоколада. Она смотрела на меня. Любил ли я ее? Не думаю. Правильнее было сказать – полюбил бы я ее, если бы она была жива? И ответом было – да. Это было бы сродни падению, свободно и без малейших усилий. В ее глазах можно было утонуть.

Я не заметил, как кладбище опустело. Чарли, Рене и Фил уехали. Мы с Беллой остались совершенно одни. Она продолжала стоять на том же месте и смотреть на меня с тем же потрясением в красивых карих глазах. Ее длинные каштановые волосы развевались на ветру.

- Прости… - пробормотал я, не зная, что сказать. – Я сам не понимаю, что происходит.

Что случилось с моей и ее жизнью? Чем она заслужила такую смерть?

- Ты все еще не уходишь? – удивленно спросил я, и она медленно покачала головой. – Что еще я могу сделать для тебя? Чего ты хочешь?
- Бен, - сказала она, и на этот раз я услышал ее в порыве ветра. – Анджела.

==* * *==

На следующий день я приступил к выполнению следующей просьбы Беллы. Предстояло разобраться, что именно она хотела от своих друзей.

Для начала я начал читать их мысли. Голова Бена была забита футболом, регби и собственной семьей. Анджела мечтала о весенних танцах. Далеко не сразу я понял, что объединяет этих двоих. Они испытывали симпатию друг к другу, но каждый боялся сделать первый шаг.

Этого хотела Белла? Помочь им соединить свои сердца? Я что, Амур, чтобы делать это? Я им не друг. Никто.

Понадобилось еще несколько дней, чтобы придумать, как помочь влюбленным. Эммет после длительных уговоров согласился поучаствовать. Мы разыграли нелепую сцену, рассчитывая на ревность Бена Чейни. Я высказал мысль, будто хочу пригласить Анджелу на весенние танцы – так, чтобы парень услышал это. Эммет выразил сомнение, что Анджела пойдет со мной, так как увлечена другим. Этот другой – никто иной, как Бен, слушающий наш с Эмметом диалог, раскрыв рот. Не прошло и недели, как Чейни решился и пригласил Анджелу на свидание. Моя миссия была выполнена на все сто.

Уже через одиннадцать дней я появился на кладбище, чтобы сообщить Белле, что я выполнил ее просьбу. Мое сердце сжималось в приятном предвкушении, что я снова увижу Беллу Свон… и от грусти, что это будет в последний раз. Ведь, завершив все свои дела здесь, она уйдет? Эта мысль почему-то причиняла боль. Что я буду делать, оставшись один? Я уже привык к этой новой составляющей моей жизни, Белла Свон стала неотъемлемой частью моего настоящего. Так быстро. Даже в виде призрака.

Я часто задавался вопросом, что было бы, если бы она все еще была жива? Каковыми стали бы наши отношения, учись мы до сих пор в одном классе? Обратила бы она на меня свое внимание? Ответила бы взаимностью? Мне пришлось напомнить себе, что Белла Свон, скорее всего, умерла бы в свой первый же день пребывания в школе. Почувствуй я ее запах впервые в классе, вампир внутри меня вырвался бы на свободу. Я убил бы ее. Что было бы лучше для нее: умереть от моих зубов или под колесами фургона? Возможно, я убил бы ее менее болезненно… быстрее…

Она стояла возле своего памятника и смотрела на закат. Ее волосы красиво развевались за спиной, хотя ветра на самом деле не было. Вечер был тихим, без движения воздуха. Как будто этот ветерок существует только в том мире, в котором она находится сейчас.

Девушка была столь прекрасна, что я почувствовал слабость в коленях. Мое сердце почти забилось, оживая в моей груди, ударяясь о грудную клетку с такой силой, что было даже больно. Мне хотелось кричать от жестокой несправедливости, что Белла Свон мертва. Мне хотелось приходить сюда, говорить с ней, узнать о ней все, пока она еще здесь, пока она не ушла туда, где должна быть. Мое существование всегда было нескончаемой, неизменной полуночью. По необходимости в моей жизни всегда была полночь. Так как же так вышло, что солнце, не успев взойти и озарить мою жизнь ярким светом, уже закатилось, оставив после себя лишь горечь чужих воспоминаний.

В то время, когда я становился вампиром, я обменял мою душу и смертность на бессмертие, и жгучую боль превращения. Теперь я был заморожен. Мое тело стало чем-то вроде скалы, а не плотью, неизменной и прочной. Я сам тоже заледенел, мое Я, мои предпочтения и нелюбовь к чему-то, мое настроение и желания, все застыло на месте. Когда изменение происходит с одним из нас, это редкое и неизменное явление. Сколько бы ни прошло лет моей вечности, для меня всегда будет так: я буду всегда любить эту умершую человеческую девушку, весь остаток моей бесконечной жизни, моего существования.

Я посмотрел на ее лицо, чувствуя, как прямо сейчас эта любовь наполняет каждую частичку моего каменного тела.

Она все еще смотрела на закат, не заметив меня, на ее губах застыла мягкая улыбка.

Не переставая смотреть на неё, я начинал составлять план.

Теперь я понял, что мне надо делать, когда она уйдет. Если мне суждено любить ее, значит, я уйду вслед за ней. Я буду искать ее, пока не найду. Даже если у меня нет души, я найду способ вырваться из плена тела и отыскать ее. Я должен попытаться. Я отправлюсь за ней даже на край света, даже за его пределы…

Белла обернулась, наконец увидела меня, когда я двинулся вперед, выходя из-за деревьев, и ее лицо озарила самая восхитительная улыбка, которую я только видел за все мои девяносто лет. У меня перехватило дыхание. Мне казалось, что я снова слышу стук собственного сердца.

А потом… а потом за ее спиной раскрылись крылья. Огромные. Белоснежные. Прекрасные.

Я замер от удивления и шока, когда она стала медленно приближаться ко мне.

- Ангел, - выдохнул я пораженно, не в силах поверить собственным глазам.

Что это значит? Разве я не самое ужасное и гнусное существо на планете, лишенное души и права прикасаться к чему-то возвышенному, святому? Убийца. Чудовище. Я не мог поверить. Демону, которому не суждено когда-либо видеть Ангела, было разрешено оказать помощь настолько чистому существу?

Я почувствовал прикосновение и вздрогнул от невероятно приятного ощущения тепла на своей щеке. Я закрыл глаза, наслаждаясь этим теплом и потрясающим ароматом фрезии и клубники, окутавшим меня.

«Спасибо», - услышал я так, словно это прозвучало в самой глубине моего сердца.

- Теперь ты уйдешь? – выдохнул я, чувствуя острую боль и боясь открыть глаза. Страшась увидеть, как она исчезает. Ее прикосновения словно приносили исцеление, я чувствовал, как сильно нуждаюсь в них, в ее присутствии. Будто моя жизнь до этой встречи обесцветилась, потеряла свое значение… Кого я обманываю? Она никогда и не имела смысла…
- Нет, - ответил голос, и я распахнул глаза.

Ее лицо было совсем близко. Белла смотрела так печально, словно ее что-то терзает изнутри. Закусила губу, а в лице застыло нечто, больше всего похожее на сострадание. Ее невесомые прозрачные ладошки все еще лежали на моих щеках. В ее глазах блестели слезы.

- Почему? – спросил я, ощущая, что сделаю все что угодно ради нее. Все, что она попросит. – Кому еще ты хочешь помочь?
- Тебе, - со слезами выдохнула она.

Я вздрогнул. Что?!

На секунду я оцепенел. Не может быть! Разве я нуждаюсь в чьей-то помощи? Что она может сделать для меня? Чудовища, недостойного ходить по этой земле?

- Нет, нет, здесь какая-то ошибка, - забормотал я растерянно, глядя на дорожки слез, бегущие по полупрозрачным щекам. Нестерпимо хотелось обнять ее, чтобы утешить, смягчить ее боль. – Ты не должна…
- Но я хочу… - ее нижняя губа упрямо выпятилась вперед, и она шагнула ближе. У меня появилось ощущение, что она словно положила голову на мое плечо, обвивая мою шею руками. Едва заметное, но такое приятное прикосновение, от которого по всему телу растекается тепло. Этим простым действием она словно давала понять, что нуждается во мне так же, как и я в ней. Я поднял руку, легко касаясь ее волос, утешая, провел по ним вниз. Мне даже показалось, что они слабо щекочут мою ладонь. Не знаю, чувствовала ли она мое прикосновение, но несколько раз она судорожно вздохнула.
- Мне так жаль, что я умерла, - теперь я слышал ее более четко, как будто у нее прибавилось сил. - Я стольким людям причинила боль…
- Ты же не виновата… - успокоил я ее. Теперь я точно знал: если бы я оказался в тот злополучный день рядом, я спас бы ее. Мне хватило пары дней, чтобы влюбиться в призрака. Страшно представить, что было бы, если бы я встретил ее при жизни.
- Это все так неправильно, - всхлипывала она. - И я чувствую твою боль.

Стыд мучил меня все сильнее. Это я держу ее здесь? Не даю покинуть это место? Проклятое, бездушное существо, не заслуживающее Ангела. Как же мне отпустить ее, заставить ее уйти? Неужели мне предначертано портить жизнь даже тем, кому пора на небеса?

- Ты не должна думать обо мне, - уговаривал я. Кто-кто, а уж я точно не достоин ее сострадания. – Поверь.
- А как же насчет меня? – шептал ветер. – Мое мнение не в счет?
- Что же ты хочешь? Скажи, я все сделаю, - пообещал я.
- Быть рядом.
- Для меня? – я сглотнул, не веря в происходящее. Все казалось слишком фантастичным, чтобы быть правдой.
- Для тебя. Для себя, - она отодвинулась, и я снова видел ее глаза. – Для нас.

Мне казалось, что и в моих глазах слезы. Только как мне объяснить, что не могло быть никаких нас. Она даже не знает, кто я. Не знает, что я – не человек.

Господи. Может, она видит в нашей встрече какой-то высший смысл. Тогда как дело лишь в том, что я - сверхестественное существо, и услышал ее не потому, что мы как-то связаны, как она считает. А потому, что обладаю способностями, сильнее человеческих.

Я поднял руку, чтобы осторожно коснуться ее щеки. Воздух был теплым. Кончики моих пальцев приятно покалывало. Белла прикрыла глаза. Совершенно естественным сейчас был бы поцелуй. Она как будто ждала его, чуть приподняв подбородок и явно чувствуя прикосновения моих пальцев. Она была такой красивой… такой нежной… ненастоящей… но в то же время реальной. Как получилось, что кто-то настолько милый и хороший мог погибнуть так нелепо?

- Это моя вина, - неожиданно решил я для себя, и Белла удивленно на меня взглянула. Я стал поспешно объяснять: - Еще до твоего приезда, когда все родные вернулись в Форкс после охоты, я заехал в Денали и задержался там… Я должен был вернуться вместе со всеми. Тогда, возможно, ты бы не погибла.
- О чем ты говоришь? – ее глаза смотрели испуганно. Но как объяснить ей, что я имел все возможности спасти ее от смерти. Так, чтобы не напугать? И мне пришлось снова напомнить себе, что из-за аромата ее крови я убил бы ее гораздо раньше, чем фургон. Но может, я смог бы устоять? Столько противоречий! Я совершенно запутался.
- Ты пойдешь со мной? – предложил я, когда наступили сумерки. – Мне нужно вернуться домой, пока семья не начала беспокоиться обо мне.

На ее лице отразилась мука.
- Не уверена, - прошептала Белла. - Я не чувствую себя сильной нигде. Только здесь, - она указала на могилу.

Меня охватила печаль, что она не может покинуть это место, чтобы провести ночь в моей комнате. Оставить ее в одиночестве казалось преступлением.
- Я могу вернуться утром, – предложил я, страшась ответа. Белла кивнула, улыбаясь, и я с облегчением вздохнул.

==* * *==

Дома меня встретили с нетерпением. Все хотели узнать новости.

- Она не ушла, - тут же констатировал Джаспер, почему-то улыбаясь. Я внимательно прислушался к его мыслям, чтобы понять, что его так обрадовало. И с удивлением осознал: он был рад, что у меня появилась надежда. По-видимому, я так выглядел. Непонятным оставалось только то, на что же я надеялся.

Элис вела себя еще более загадочно, чем раньше, перечисляя в уме таблицу Менделеева на разные лады. И впервые я задумался, что она намеренно скрывает от меня что-то важное.

Сумасшедший. Ненормальный. Идиот. Розали не могла подобрать правильного слова, не понимая, почему я так зациклился на умершей девчонке.

- Эдвард влюбился в призрак, - весело пропел Эммет. - У Эдварда было свидание… допоздна. Интересно. Чем это вы занимались? – и он неприлично подвигал бровями. Я не понимал, что веселого может находить Эммет в моей рушащейся жизни.
- Она не призрак, она – Ангел, - зашипел я на него. – И это не смешно.
- А, по-моему, очень даже, - веселился он.

Эсми молча подошла и положила руку на мои плечи.
- Не обращай на него внимания, - посоветовала она, - это пройдет.
- Я знаю, - проворчал я.
- Ну так и о чем вы договорились? – вопросил Эммет. – Я вижу блеск в твоих глазах, парень.
- Я вернусь к ней утром, - я улыбнулся маме, она мечтала тоже увидеть девушку, сумевшую тронуть мое сердце впервые за сотню лет. – Она… нуждается во мне, - я только не понимал, почему. Почему я?
- Все хорошо, - мягко сказала Эсми, отвлекая меня от вновь развеселившегося Эммета. – Делай то, что считаешь нужным. Я верю, вы найдете выход.
- Да уж, выходов хоть отбавляй, - Эммет радовался словно ребенок. – Например, она может вселиться в чье-то тело. Или ты, - он помахал руками, словно крылышками, - можешь последовать за ней на небеса.

На последних словах Розали смачно отвесила ему подзатыльник, и он заткнулся.

В кабинете Карлайла меня ждал серьезный разговор. Отец хотел знать, что я намерен делать дальше, но я и сам этого не знал.
- Ты должен найти способ помочь девочке Свон, раз уж ты за это взялся, - советовал он. – Сделай все возможное, чтобы она ушла туда, где ей предназначено быть. Неправильно, когда ее что-то держит здесь.

Как будто я этого сам не понимаю! Вот только как это сделать, если то, что ее держит, это я? Не появляться на кладбище? Оставить ее в одиночестве? Я не мог так поступить с ней. Значит, я буду приходить, пока мы оба не придумаем какой-нибудь другой выход.

==* * *==

Белла ждала меня, я видел это в ее глазах, когда появился около ее могилы с первыми лучами солнца. Она была немного шокирована скоростью моего передвижения, но ничего не сказала. Широкая улыбка озарила ее ангельское лицо, и в следующую секунду она бросилась мне на шею.
- Я думала, ты не придешь, - выдохнула она ветром в моих волосах.
- Я бы не смог так поступить с тобой, - пробормотал я, вдыхая ее волшебный аромат. – Только не тогда, когда я знаю, что ты ждешь меня.
- Я буду всегда ждать тебя, - в порыве ветра звучала убежденность.

Я обнял ее неясный силуэт, чувствуя, что сегодня она стала чуть белее осязаемой, чем раньше. Или мне лишь так казалось, потому что я начал привыкать к ее невесомости. Мое совершенное осязание вампира позволяло ощущать малейшее колебание воздуха, едва уловимое изменение температуры. Ни у кого другого не было шансов почувствовать присутствие Ангела, касаясь ветра. Если бы я был человеком, со слабым зрением и слухом, вряд ли бы мы разговаривали, как сейчас. Благодаря моим улучшенным способностям мы могли общаться, чувствовать друг друга. Это чудо! Благодаря тому, что я вампир, я смог помочь прекрасному, чистому существу.

- Значит, я всегда буду приходить, - пообещал я с жаром. – Или я могу вовсе не уходить, если тебе этого хочется.
- Но разве тебе не нужно в школу? К семье? – пробормотала она.
- Семья поймет. А школу я давно закончил, - много раз, если уж на то пошло.

Белла недоуменно уставилась на меня, но я не стал объяснять. Совсем необязательно ей знать, кто я на самом деле. Что я монстр, демон во плоти. Я не хотел пугать ее. Точнее, не хотел спугнуть ее.

Следующие несколько часов прошли за разговорами. Наверное, со стороны я смотрелся очень странно: молодой человек, сидящий около могилы девушки, вяло складывающий из камушков разные фигурки и разговаривающий сам с собой. Но мне было все равно. Я был увлечен историями из ее жизни, да и мне было, что ей рассказать о себе. Я задавал тысячу вопросов, но они не иссякали, порождая новые. Я хотел знать о Белле Свон все. Она словно стала частью моей жизни, без которой я уже не видел своего существования. Я даже не заметил, как мое время закончилось, и наступила ночь. Сторож собирался закрыть ворота. Не то чтобы для меня было проблемой уйти незамеченным, но я не хотел привлекать к себе внимание больше, чем уже привлек. Лицо Беллы заметно погрустнело, когда я собрался уходить.
- Прости… - прошептал я. – Я вернусь утром, обещаю.
- Ничего, - я увидел и почувствовал, как ее тонкие руки обнимают меня. Ее глаза приглашали меня утонуть в их бездонной глубине. Ее полупрозрачные губы тянули к себе как магнит. И я больше не стал сопротивляться. Медленно наклонившись, я закрыл глаза, когда наши губы соприкоснулись. Концентрация тепла вдруг стала в несколько раз сильнее. Это ощущалось так, как если бы мы в самом деле поцеловались. Ее губы медленно двигались в такт моим, а теплые пальчики перебирали волосы. Я чувствовал себя… живым. Впервые за сотню лет мне захотелось большего, захотелось человеческого счастья, захотелось, чтобы ОНА была жива… каким-нибудь образом. Чтобы все разрешилось, и мы смогли быть вместе.
- Я люблю тебя, - выдохнул я, не соображая, что творю.
- Я тоже тебя люблю, - немедленно без колебаний ответил теплый ветер.

- Кхм… - хрипловатый кашель прервал идиллию, опуская меня с небес на землю. Я открыл глаза и встретился взглядом со смущенным сторожем. – Извините, что прерываю… но кладбище закрывается.

Я чуть не зарычал на него, но вовремя опомнился.
- Да, простите, - пробормотал я, уходя. - Я приду утром, - не знаю, кому я сказал это: сторожу, себе или… ей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olichka Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 13.01.2011
Сообщения: 472
Откуда: Украина
>16 Июл 2011 16:37

Очень красиво... так красиво, что просто капец...
Огромное спасибо за еще одну чудесную главу! Низкий вам поклон, Валлери, и я с нетерпением буду ждать продолжения)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Triana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 28.06.2011
Сообщения: 30
Откуда: Тольятти
>16 Июл 2011 23:07

У-м-м, становится все интересней и итересней Very Happy Сначала Эдвард просто слышал голос :scoff: , потом стал видеть расплывчатый силуэт Shocked , а теперь он целует Беллу и чувствует прикосновение ее губ Embarassed как нечто материальное! Кажется я догадываюсь как Белла вернется в этот мир Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ellendary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 826
Откуда: Болгария г.Ямбол
>16 Июл 2011 23:36

Очень красиво! Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

irishka marishka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 11.03.2011
Сообщения: 101
>18 Июл 2011 16:45

очень троготельно! Wink Ok
_________________
Говорить просто и ясно так же трудно, как быть искренним и добрым. Сомерсет Моэм.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валлери Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 26.09.2010
Сообщения: 69
>19 Июл 2011 8:23

 » Глава 3. Проклятый

Глава 3. Проклятый

POV Edward's

- Ты не должна здесь оставаться. Это неправильно, - Белла сидела, уютно устроившись на моих коленях. Ее голова лежала на моем плече. Ее волосы приятно щекотали мое лицо. Мы проводили так день за днем… вместе… вот уже около месяца.
- Тебе не место в этом мире, - уговаривал я. Мы так и не придумали ничего, способного изменить ситуацию к лучшему.
- Мое место рядом с тобой, - упрямо твердила моя невесомая девочка, и ее тепло согревало меня. Не было ничего лучше, чем вот так сидеть, держа ее в объятиях. Я бы провел так целую вечность… но имел ли я право эту вечность удерживать ее рядом с собой. К тому же, рано или поздно нам придется покинуть Форкс. Не буду же я всюду возить гроб с ее телом, чтобы ее душа могла следовать за мной. Или могу?

Мы уже знали друг о друге все. Ну, кроме самого пугающего. И понимали, что не можем существовать раздельно.

- Это все моя вина, - говорила мне Белла иногда. – Если бы я не умерла, сейчас мы были бы вместе. Счастливы.

Я боялся сказать ей, что это было бы невозможно по многим причинам. И главная из них та, что я – вампир. Запах ее крови вмиг свел бы меня с ума. А даже если это не так, каковы шансы, что человеческая девушка полюбила бы чудовище?

Хотя сейчас ситуация выглядела еще более абсурдной. Ангел полюбил монстра, исчадие ада – что может быть нелепее, неправильнее. Но ведь она не знала, кто я. Если бы она догадалась, что я – воплощение демона ночи, она бежала бы от меня в тот же миг, вопя от ужаса.

Моя семья уже не забавлялась ситуацией со мной и Беллой Свон. Я почти не бывал дома: даже ночи я проводил на кладбище, просто подождав, чтобы сторож удалился в свой ночной домик. Я забегал домой лишь для того, чтобы семья знала: я все еще существую. Если бы я не делал и этого, Эсми давно бы сошла с ума от беспокойства.

Я не ходил в школу. Все свободное время я проводил с Беллой, часами разговаривая с ней на тысячу тем, позволяя ей прикасаться ко мне так, как только она умела это делать. Клянясь ей в вечной любви. За этот месяц я и сам стал больше походить на призрак, чем на вампира.

- Что держит тебя рядом с ней, Эдвард? – спрашивал Карлайл в одну из наших совместных, теперь нечастых, охот. – Я не понимаю, Эдвард. Я счастлив, если счастлив ты, но должен же ты понимать, что это тупик! Вы не можете быть вместе. Ей не место среди людей, ее место где-то там. Она не вернется обратно в мир живых. Ты не можешь удерживать ее больше. Ты должен что-то решить. И нам придется когда-то уехать, ты знаешь.
- Я знаю, Карлайл, я знаю, - отвечал я, чувствуя боль при одной лишь мысли о расставании с моим Ангелом. Что я буду делать без нее? Я знал, что. Но легче от этого не становилось.

Пару раз за этот месяц могилу навестил Чарли. Первый раз я успел спрятаться до его появления и смотрел из-за деревьев, как он клал цветы на могилу дочери и говорил с ней беззвучно, одними губами. Белла стояла рядом со мной.

- Иди к нему, - предложил я, отпуская ее руку. – Побудь с ним.

Но она отказалась.
- Он больше не нуждается во мне, - и повернулась ко мне. – Только ты.

Во второй раз Чарли застал меня врасплох, когда я был занят выкладыванием пирамидки из камушков. Белла сидела напротив и порывом ветра рушила мои постройки. Мы оба смеялись. Уверен, со стороны я выглядел, как полный идиот.

Почему люди всегда стараются выдать свое присутствие кашлем?

Чарли смущенно откашлялся, и мы оба – я и Белла – повернули к нему головы.

- Прости, парень, я не хотел тебя напугать, но… нам надо поговорить.

Из его мыслей я понял, что он в курсе моего постоянного нахождения здесь. Сторож сказал ему.

- Да? – спросил я спокойно. Чарли неловко подошел и уселся рядом со мной на землю, скрестив ноги также, как и я.

Мы будто сидели в тесном семейном кругу, втроем. Чарли с трудом подбирал слова.
- Я просто хотел сказать, - неловко начал он. – Я все понимаю. И мне тоже очень трудно. Но приходит время. И нужно смириться. С этим ничего не поделаешь. Она ушла… ее больше нет…

В этот самый момент Белла наклонилась и сдула мое сооружение из камушков, которое достигало высоты колен.

- Эй, - возмутился я, забыв, что не один, - это была моя лучшая пирамидка!

Белла задорно захихикала, как маленький ребенок, шалость которого удалась.

Чарли откашлялся.

- Она все еще здесь, - оправдывался я, чувствуя, что выгляжу безумцем в глазах Чарли, который смотрел на меня с жалостью.
- Видите? – я указал на упавшие камешки, надеясь, что он поверит мне. В прошлый же раз поверил!
- Это просто ветер, парень, - в глазах Чарли застыло сочувствие.

Я увидел Беллу позади него. Она медленно приблизилась и, наклонившись, поцеловала отца в щеку.

- Сейчас она справа от вас. Чувствуете? – начал я, но Белла неожиданно прижала палец к губам, и я осекся.

Чарли неуверенно дотронулся до своей щеки, в то время как Белла обняла его сзади за шею. И замерла так.

- Это просто ветер, - пробормотал Чарли, но его глаза вдруг стали странно поблескивать, лицо напряглось и потемнело. Чувствовал ли он прикосновение дочери? Для него лучше верить в то, что ее давно здесь нет… списать все на обычный ветер. Чарли шмыгнул носом, отворачиваясь от меня, и немного поморгал.
- Я наверное многого не знаю, - говорил он мне. - Какие у вас были отношения? Как вы познакомились? Насколько далеко у вас все зашло?

Он задавал множество вопросов, и на все у меня был один ответ.
- На самом деле… мы не успели познакомиться, Чарли… - грустно сказал я. Возможно, и к лучшему, додумал я про себя, ведь тогда у Чарли могла быть совсем иная причина хоронить свою дочь.
- О… - Чарли выглядел немного ошеломленным. Он посчитал, что я не осмелился предложить Белле свою дружбу за тот месяц, что она была в Форксе. Я не стал его разубеждать.
- Ты должен был сказать ей, - посетовал шериф, - что любишь ее.

Я пожал плечами. Что с того, что я уже сказал это? Много раз?

- Ты должен отпустить ее, парень… ты понимаешь это?

Я кивнул.

- Это неправильно, - уговаривал меня Чарли оставить его дочь, - сидеть здесь день за днем… Целый месяц… Так недолго и умом повредиться, Эдвард…

Я усмехнулся. Может, я уже повредился. Если бы это было для меня возможно. Ведь вампиры не сходят с ума.

- Ты должен найти способ справиться с этим, преодолеть боль. Ты не можешь провести на кладбище вечность…

Я удивленно взглянул на Чарли. Его слова, конечно, были метафорой, но как же он был прав. Я вздохнул, глядя с тоской на Беллу, которая уже устраивалась на прежнем месте в предвкушении новой игры. Автоматически я вернулся к выкладыванию пирамидки. Я мог делать это даже с закрытыми глазами, сутки напролет, лишь бы ЕЙ было хорошо. Я сложил двенадцать камушков, пока Чарли говорил свою длинную речь. Белла наклонилась, смешно надула щеки, выглядя при этом, как ребенок, находящийся целиком во власти игры.
- Подожди, еще два, - воскликнул я и быстро положил два камешка сверху, завершая композицию, прежде чем порыв ветра разметал мою конструкцию по сторонам.

Чарли слева от меня поперхнулся словами и замолчал. Я не стал ничего ему объяснять, просто принялся выкладывать новую фигуру. Когда камушки кончились, Чарли молча протянул мне те три, которые отлетели к его ногам.
- Пожалуй, я пойду, - глухо прохрипел он, поднимаясь.

Я посмотрел на него снизу вверх.
- Я что-нибудь придумаю, - пообещал я и улыбнулся. – Это не будет продолжаться вечно.

В этот момент камешки снова разлетелись, а сухие листья пустились в пляс вокруг меня.

Чарли побледнел и медленно кивнул.
- Удачи, парень, - он откашлялся, уходя. – Передай ей, что я… люблю ее.
- Она слышит, - сказал я вслед его удаляющейся фигуре.

==* * *==

- Что же мы будем делать? – я спрашивал это той же ночью, мы с Беллой сидели на широкой ветке раскидистого клена и смотрели на луну. Ее рука в моей руке. Так мило и… невинно.
- Все просто, - Белла мечтательно улыбнулась. – Я буду ждать тебя. Когда ты состаришься и умрешь, то попадешь на небеса. Ко мне. Я буду первой, кто встретит тебя там, - ее рука чуть сжала мою, а потом она испуганно заморгала: - Но если ты не хочешь… и не захочешь… Если ты встретишь кого-нибудь… Я не буду мешать…

Я наклонился, чтобы коротко чмокнуть ее в теплые едва ощутимые губы.
- С этим есть… небольшая проблема, - пробормотал я. БОЛЬШАЯ. Огромная, неразрешимая проблема. Так правильнее.
- Какая же? – Белла смотрела широко раскрытыми глазами.

Пришло время сказать правду. Ту часть правды, которая менее пугающая.

Я осторожно погладил ее волосы, нежно взял лицо в ладони. Мы привыкли общаться таким образом, хотя прикосновения друг друга едва ощущали.
- Я не человек, - признался я неохотно. – Я бессмертен. Я… проклят. Обречен на вечность.

На лице Беллы отразилось потрясение.
- Ты никогда не умрешь? – выдохнула она спустя минуту тяжелого молчания.
- Никогда, - ах, это была лишь часть проблемы. Если бы я обладал душой, если бы был хоть какой-то шанс попасть в тот же мир, в котором сейчас находится она, я, не колеблясь, сделал бы этот шаг в бездну, чтобы оказаться рядом с ней. Но, увы, такое понятие, как Рай, для таких как я не существует. По ту сторону меня скорее всего ждет небытие. Мне никогда не быть рядом с той, которую люблю. Нет выхода.
- Я знала, что с тобой что-то не так! – заявила она, хмуря брови и качая головой. – Ты слишком быстро двигаешься, ты никогда не спишь и не ешь, у тебя холодная кожа и твои глаза меняют цвет! Но я не могла предположить, что твои отличия от человека простираются настолько далеко!

Да, милая, мог бы я сказать. Дальше, чем ты думаешь. Но я все еще не хотел пугать ее.

- Никогда не умрешь! Это что же, значит, нам никогда не быть вместе?

Я вздохнул, не зная, что ответить, чувствуя ее боль, как собственную. Я печально пожал плечами.

- Не может быть! Должен быть хоть какой-то выход!
- Ты можешь уйти, - предложил я, скрывая свои мучения, - если хочешь. Я пойму.

Белла неистово замотала головой.
- Нет… нет, - прошептала она. – ЭТО не выход. Я не хочу уходить. Я хочу быть с тобой. Если ты останешься здесь… навсегда, то останусь и я тоже. Я не оставлю тебя одного! – и она опустила голову, закусив губу.

Мы очень долго молчали. Теперь это не было легко, это была гнетущая, мрачная тишина. Безысходность.

Белла глубоко задумалась, смотря вдаль. На ее лбу появилась складочка в форме буквы «V», которую мне ужасно хотелось разгладить пальцами, чтобы убрать выражение тревоги с ее красивого лица.

Я вздохнул и осторожно переместил ее невесомое тело на свои колени: – Что же мне с тобой делать?

Мы просидели так до самого утра, ни слова не говоря. Иногда Белла, подняв руку, начинала загибать пальцы, просчитывая что-то в уме. Я не мешал ей. Что бы она ни решила, я приму это. Если она останется со мной, это будет неправильным, но я не стану ее прогонять. Я буду рядом столько, сколько смогу. Пока ей это будет необходимо. Если понадобится, я действительно заберу ее тело с собой. Если же она решит уйти, что ж, в таком случае, я последую за ней… и неважно, куда приведет меня эта дорога и что ждет меня ТАМ, здесь я все равно не останусь. Не теперь, когда смысла в моем существовании без нее больше нет и не будет.

Мне пришлось покинуть ее днем ненадолго, когда неожиданно позвонила Элис и попросила меня о встрече.

Элис ждала меня далеко в лесу, сидя на огромном валуне. Она неторопливо покачивала ногой, давая мне время закончить охоту.

- Что ты хотела? – спросил я, отбросив последнего оленя и усаживаясь рядом с сестрой. Ее мысли были до сих пор закрыты от меня.
- Во-первых, почему я все время вижу тебя в Италии? – грозно нахмурилась она. – Мне это не нравится.

Я тяжело вздохнул. Мне не хотелось говорить правду. Совсем.
- Следующий вопрос, - предложил я.
- А во-вторых, это… - она открыла свои мысли, и я увидел… Я и Белла, держимся за руки. Но не так, как обычно, а по-настоящему. Наша кожа была одинаковой, и мы могли чувствовать друг друга, как если бы были абсолютно равны. Что это значит?!
- Я видела это давно, еще до твоего приезда в Форкс, думала сделать тебе сюрприз, и вот на тебе – Белла Свон умерла, - объясняла тем временем Элис. – И все же видение не исчезло, только затуманилось. Долгое время я думала, что это просто я принимаю желаемое за действительное, молчала, скрывала от тебя свои мысли, чтобы лишний раз не расстраивать. Потом я думала, что видения остаются, потому что вы начали сближаться, нашли способ общения. А туманные – потому что Беллы не существует в этом мире… - Элис тяжело вздохнула, недоуменно вскидывая брови. – Но сегодня… Сегодня ночью видение снова стало четким! Я не понимаю, как это возможно! Ведь она мертва?

Элис смотрела на меня, округлив глаза, в то время как в моей голове все сложилось как дважды два. Не может быть! Надежда вспыхнула в моей груди ярким пламенем. Значит, я все-таки сделаю это: попытаю счастья и окажусь неправ по поводу своей души? Для Беллы нет пути назад, в то время как для меня, похоже, есть шанс приблизиться к ней? Именно так мне представлялось это. Иначе каким образом Элис могла увидеть нас с Беллой вместе? Трудно поверить, что такое возможно, но если это так, то я готов был поставить все на карту ради даже крошечного шанса быть рядом с Беллой, иметь возможность прикасаться к ней, обрести счастье, сделать ее счастливой…

- Спасибо, Элис! – воскликнул я воодушевленно, чмокнул оторопевшую сестру в щеку и убежал, оставив ее в смятении и без единого ответа на вопросы.

Когда я прибежал, Белла нервно ходила в нетерпеливом ожидании туда-сюда. Ее лицо посветлело, когда она увидела меня, и она бросилась мне навстречу. Я улыбался, не представляя, как сообщить ей новость так, чтобы она не бросилась меня отговаривать от безумной затеи. А она определенно будет против. Возможно, мне просто стоит сообщить ей о своем отъезде, пообещав, что это ненадолго. А потом, когда мы встретимся вновь, ей ничего не останется, кроме как принять все как есть.

Но я оказался не единственным, кто собирался сообщить новость. Лицо Беллы стало серьезным и взволнованным, как только наши руки соединились.
- Эдвард, - кусая губу, начала она. – Я не уверена в том, что все делаю правильно, но, кажется, я решила…

Выражение ее лица было слишком мрачным, чтобы это были хорошие новости. Улыбка сползла с моего лица. В сердце поселилась боль.
- Да? – я приму любой ее выбор, уговаривал я себя. В конце концов, я уже давно все решил.
- Я… ухожу, - сказала Белла дрожащим голосом, продолжая терзать свою губу, - и я не знаю, вернусь ли.

Мой мир рухнул. Стало пусто и темно вокруг.
- Хорошо, - бесцветно выдавил я.
- Прости… - оправдывалась она, - я не знаю, что ждет меня там, куда я направлюсь, но не имеет смысла быть здесь, если ты бессмертный… - было видно, какую боль причиняют ей самой ее же собственные слова.
- Все в порядке, - я не узнал свой голос, глухой, безжизненный…
- Я, правда, не могу ничего пообещать… - бормотала она, слезы катились по ее щекам, - и я не хотела бы, чтобы ты надеялся напрасно. Быть может, стоит договориться: если я не вернусь, скажем, через месяц, ты можешь считать себя свободным… Можешь начать новую жизнь…
- Да-да, конечно, - кивнул я, зная, что ни о какой «новой жизни» не может быть и речи.
- Пожалуйста, не отчаивайся, - умоляла любимая, ее руки на моих щеках, - верь в лучшее! Так или иначе все образуется!

Я кивал, скрывая боль. Вот только выходило это плохо.

- Думаю, не стоит тянуть. От этого только хуже становится! – Улыбка сквозь слезы на ее лице. Я не понимал, как она может улыбаться и при этом плакать, если ей больно? Она сильнее, чем кажется. Я чувствовал ее губы на своих… в последний раз? Неужели все закончится вот так? Раз… и ее нет? Сойду ли я с ума в тот же миг, когда мир опустеет?

Это было… долго. Действительно долго. Наш поцелуй длился столько, что я уже начал забывать о причине, с которой он начался. И именно тогда, когда мне стало чуточку легче, и я поверил, что она не найдет сил покинуть меня… ее губы переместились вдоль моей щеки к уху.
- Я люблю тебя, - прошептал теплый ветер и исчез.
- Я люблю тебя, - прошептал я в пустоту и открыл глаза.

Кладбище. Обычная могила необычной девушки. Ангела, покинувшего этот мир. Покинувшего меня. Горстка сухих листьев, забившаяся в трещину на земле. Десяток камешков, разбросанных вокруг. И все.

Пели птицы, но я не слышал их.

Начал накрапывать дождь, но я не чувствовал его.

Больше некому было удерживать меня в этом мире.

Я знал, что мне делать дальше.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olichka Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 13.01.2011
Сообщения: 472
Откуда: Украина
>19 Июл 2011 11:44

Блин, как же печально...
Может, это видение Элис все же сбудется? Не знаю как, но очень хочется в это верить...
Как я поняла, Эдвард на мерился идти в Италию. И кто же его теперь спасет? сомневаюсь, что это будет Белла...
Огромное спасибо за еще одну прекрасную главу! И с нетерпением буду ждать продолжения)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elena-roza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Июл 2011 12:50

супер plach
 

Triana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 28.06.2011
Сообщения: 30
Откуда: Тольятти
>19 Июл 2011 23:21

Я так понимаю Эдвард собрался лететь к Вольтурри, чтобы те убили его Dur Надеюсь Белла успеет вовремя...ей ведь на небесах помогут вернуться в этот мир? Я правильно понимаю, Валерри?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ellendary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 826
Откуда: Болгария г.Ямбол
>20 Июл 2011 11:03

Спасибо! С нетерпением буду ждать продолжения!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валлери Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 26.09.2010
Сообщения: 69
>22 Июл 2011 8:09

 » Глава 4. Верить в чудо (последняя)

Глава 4. Верить в чудо

От автора: Хочу сказать пару слов, так как предвижу разочарование у некоторых читателей после этой главы. Сюжет и основная идея взяты из фильма, и я конечно могу смело переводить на это стрелки, мол, не виноватая я, сюжет оттуда взяла. Но не хочу. Когда я смотрела фильм, мне показалось все таким милым и трогательным, цепляющим за душу. Но когда я начала писать, я поняла, что основная идея фильма – бред. Нет абсолютно никакого научного обоснования, почему то, что произошло с героем фильма, работает. Я зауважала Майер – у нее даже физиология вампиров объяснена! Здесь же смахивает на обычную детскую сказку (странно, ведь в фильме даже сцена секса есть). Так вот последняя глава вышла, мягко говоря, притянутой за уши. Ну вот не верю я в такие чудеса. А если они есть, то их нужно более отчетливо объяснять! Я не к тому, чтобы вы меня успокаивали, мол, нормально все написано! Я к тому, чтобы вы и читали как сказочку, не ожидая чего-то большего. Просто красивая романтическая сказка, и все. Спасибо за внимание. Надеюсь, вам концовочка понравится больше, чем мне. Видимо, мой мозг действительно ОТДЫХАЛ на море, раз фик получился настолько слабеньким. Простите за это.

POV Bella's

Я не стала ничего ему объяснять. Я не хотела, чтобы он ждал меня напрасно. Боялась, что у меня не получится, и я обману его надежды. Пусть думает, что я ушла…

Но я знала, что должна сделать. Совершить самый безумный поступок в своей жизни. Или после смерти? Неважно. Я знала, что люблю его, а он меня. И что мы навеки будем заключены в свои тела, если один из нас не сделает решительный шаг. Шаг в бездну.

Но не он. Эдвард был достоин лучшего. Я не могла просить его присоединиться ко мне. Если бы он был смертным, то когда-нибудь мы могли бы быть вместе. Но он бессмертен. А я не готова вечность находиться рядом с ним и не иметь возможности нормально к нему прикоснуться. Уж если я оказалась такой идиоткой, чтобы попасть под колеса дурацкого фургона, то должна, да просто обязана, найти способ вернуться обратно в мир живых.

Я почувствовала, что мы связаны, еще в тот первый день в кафетерии, когда он там появился со своей семьей. Его взгляд сразу же привлек мое внимание, когда он смотрел в сторону столика, около которого я стояла, и у меня сложилось ощущение, что он вот-вот увидит меня. Его боль, его одиночество поразили меня до глубины души. До этого я знала, что должна помочь двум дорогим людям, переживающим мою смерть тяжелее других, прежде чем уйду: Чарли и Анджеле. В тот день в кафетерии я ломала голову над тем, как же это осуществить, и вдруг поняла, что должна помочь еще и Эдварду; словно магнитом тянул он меня к себе.

Я не знала как, но все решилось само собой. Он слышал, видел меня и ощущал. И он помог мне с Чарли и Анджелой без колебаний. И за те две недели после похорон моего изуродованного тела я бесповоротно влюбилась в него. Как глупо. Как смогу я ему помочь, если люблю и не хочу отпускать?

Я была потрясена, когда обнаружилось, что наши чувства взаимны. Я не могла поверить, что он, у которого вся жизнь впереди, отдал свое сердце существу, которого уже даже нет в реальном мире. Но Эдварда это не смущало. Он был таким заботливым, понимающим, безгранично терпеливым со мной. А еще красивым, смелым и остроумным! Просто великолепным. Ну почему я умерла? Я задавала себе этот вопрос много раз! И не находила ответа. Судьба ужасно несправедлива, не дав нам шанса! И я должна в этом случае поймать этот шанс сама!

Всю ночь я размышляла, что делать, перебирала в уме все, что знала об Ангелах и загробном мире. У меня выстроилось несколько теорий, одна нелепее другой, но я решила попробовать их все.

Я обману судьбу. Мы будем вместе! Этот бессмертный человек пережил столько боли, столько лет одиночества, он заслужил счастье!

Я начала с той истории, которая казалась мне проще, чем другие. В этой истории Ангел влюбился в человека, но они не могли быть вместе. Они дружили, проводили время, общаясь, но это все… эта история так сильно была похожа на нашу, что я уцепилась за нее, как за соломинку, способную спасти. В отчаянии тот Ангел бросился с крыши небоскреба и… нет, не разбился, не погиб, а… вновь стал человеком.

Я решилась. Но где взять небоскреб в Форксе? Самое большее, на что я могла рассчитывать, это четвертый этаж.

Сиэтл был ближайшим городом, в котором я нашла бы небоскреб. Но разве смогу я добраться туда? Мои силы иссякали вдали от могилы очень быстро. Никогда мне не сделать того, что я хочу.

Но затем я вспомнила о Ла-Пуш. Огромные скалы, опоясывающие все побережье, сошли бы за небоскреб? Имеет ли значение, что Ангел спрыгнул с крыши дома, или важна лишь высота? За неимением лучшего, я должна была попробовать и это. Начать с чего-нибудь.

Спустя несколько часов поисков в резервации квилетов я вышла на подходящую скалу. Тропа вывела меня к ней. Осторожно, будто мне могло хоть что-то навредить, я глянула вниз, в зияющую под ногами пустоту. Волны бились о скалы внизу с оглушительным шумом, и я медленно побрела вдоль края, ища более подходящее для моей цели место. Это заняло время, но все же шум прибоя остался позади. Утес плавно изгибался к востоку, уводя в сторону от прибоя. Я снова заглянула вниз. Часть скалы обрывалась далеко от океана, у ее основания были только осколки, поросшие низким редким кустарником – идеальное место!

И вот я стою на краю утеса, не глядя вниз. Я подняла глаза к небу, молча прося помочь мне. Я сощурилась от яркого солнца, вознося молитвы высоко-высоко, ища подсказку или ответ. Правильно ли я поступаю? Даст ли это хоть что-то? Будет ли больно? Или я ничегошеньки не почувствую? Как это будет выглядеть, когда я окажусь внизу, среди камней? А вдруг это не сработает, и мои надежды окажутся напрасны? Ведь никто не слышал никогда о случаях, подобных моему. Только в кино. Разве может Ангел в самом деле вернуться с того света? Разве это не выдумка людей? С другой стороны, в существование Ангелов я раньше тоже не очень-то верила. А в существование бессмертных – тем более. Так значит ли это, что в любой легенде есть частичка правды? Что я сделаю этот шаг… и свершится чудо?

Шаг в бездну. Всего лишь качнуться вперед, позволив силе тяготения увлечь меня. Всего лишь не глядеть вниз, ведь это так страшно. Всего лишь позволить себе вновь почувствовать боль.

Но не боль меня страшила, не человеческие страдания… меня пугало, что все окажется обманом, и я ничего не смогу изменить. Что ни одна теория не подтвердится. Что я навсегда останусь здесь, а он - там. Одинокие. Неспособные быть вместе. Несчастливые.

- Я люблю тебя, - прошептала я и шагнула в пустоту, закрыв глаза и раскинув руки…

Сначала не было ничего.

Затем полет…

Страшная ломота в спине, будто что-то вырывают из моего тела с мясом…

Тошнота…

Удар…

Боль…

Я услышала пение птиц…

Я почувствовала запах земли…

Я ощутила привкус крови…

Я открыла глаза и увидела себя лежащей на земле среди обломков скал.

Протянув руку, я сорвала маленький желтый цветок, жизнерадостно покачивающийся прямо у моего лица. Он пах приторно-сладко, но в этот момент показался мне лучшим на свете. Да! Я действительно сделала это!

Ах, я почувствовала ужасную пульсирующую боль во всем теле, когда резко вскочила на ноги. Я вытерла кровь с разбитых губ и с содранной руки. Поправила одежду, которая была той же, что в последний день моей жизни на земле. Так просто? Это чудо!

Не желая терять ни секунды, я бросилась прочь от побережья. Какая же огромная эта резервация! Мне казалось, лес и лесная дорога не кончатся никогда! Я все шла и шла, боль в ногах была неприятной, но и привычной одновременно. Вечер опустился, когда я вышла, наконец, к шоссе. Я могла бы поймать попутку, но чем я расплачусь? Поэтому, как и раньше, я брела, уставшая и разбившая пальцы ног в кровь, по форкскому шоссе.

А вот и кладбище. Были уже почти сумерки, когда я добралась до него.

Внезапно у меня открылось второе дыхание, возродились силы. Я бежала к собственной могиле так, словно несу лучший рождественский подарок своему мальчику. Я хотела видеть любимого, хотела видеть его глаза, когда он поймет, что я жива! Хотела увидеть его удивление… счастье в его красивых нежных глазах цвета карамели. Я хотела броситься ему на шею и поцеловать наконец так, как он того заслуживает – сильно, страстно, влюбленно. Хотела сказать «я люблю тебя» не порывом ветра, напрягая все свои силы, а громко, мощно! Чтобы все вокруг слышали, как сильно и самозабвенно я люблю его, а не только он один! Я хотела взять его за руку и привести познакомиться с Чарли. Я хотела увидеть всю его семью, о которой слышала так много. Я хотела на следующий день пойти вместе в школу, словно ничего страшного со мной не произошло месяц тому назад. Хотела жить и быть счастливой. И любить.

Сторож странно посмотрел на меня, когда я выскочила к своей могиле, озираясь вокруг.
- Эдвард! – запыхавшись, кричала я. – Эдвард! Ты где?
- Он ушел, - ответил сторож. – Вчера.

Вчера? Как быстро летит время! А мне показалось, прошло всего несколько часов.

- А вы знаете, где живут Каллены? - спросила я.
- За городом, - пожал плечами сторож и неопределенно махнул рукой.
- Можно позвонить? – попросила я. Он дал мне свой телефон, и я набрала номер справочной. Когда я закончила, сторож улыбнулся и кивнул на могильную плиту:
- Ты очень на нее похожа, – он подмигнул. – Ты сделаешь его счастливым. Он любит тебя.
- Спасибо, - крикнула я, убегая и сжимая в руке листок, на котором был записан адрес любимого.

Мне открыла дверь миниатюрная девушка с ежиком черных волос на голове.
- Привет, Белла, я Элис, - без тени улыбки сказала она, пропуская меня вперед. Откуда она знает мое имя? Ах, да, наверное, Эдвард рассказывал. Вся семья собралась в гостиной, на лицах – печаль и боль. Эдварда с ними не было.

Мое сердце сжалось и почти остановилось в предчувствии чего-то очень страшного, непоправимого, я растерянно оглянулась на Элис.

- Ты опоздала, - просто сказала она, и темноволосая женщина, сидящая на диване, разрыдалась.
- Не понимаю, - пробормотала я, не веря, не желая верить в то, что произошло. Как же так? Моя жертва была напрасной? Мы разминулись?
- Прости… - глухо ответила Элис. - Мы не успели его остановить.

Он покончил с собой? Мой мир рухнул… Слезы полились по щекам, а Элис отвела меня к дивану и усадила на него.

- Не может быть! – плакала я. – Почему он не подождал меня?
- А почему ты не оставила ему надежду? – обнимали меня Элис и Эсми. – Почему не сказала, что собираешься вернуться?
- Я не знала, получится ли это, - всхлипывала я. – Я не могла заставить его ждать напрасно. Вдруг ничего не вышло бы? Он смог бы продолжить жить дальше… - я осеклась, поняв, что означают выражения их лиц.
- Да, Белла, - подтвердила Элис. – Он не собирался жить без тебя. В любом случае.
- Но почему? - причитала я. – Как же так? Сначала судьба отбирает у него меня. А теперь и я осталась одна. За что?

Мы плакали… и разговаривали… и вспоминали… Скоро мы уже знали друг о друге многое. В семье Эдварда очень любили. Как он мог так с ними поступить? Он мог сделать это, чтобы мы были вместе, или потому, что не хотел жить без меня... Не его вина, что я сделала ради него то же самое, и мы вновь оказались по разные стороны, в разных мирах.

А потом меня осенило. И надежда внезапно всколыхнулась в груди, прогоняя печаль.
- Стойте! – воскликнула я, озаренная догадкой. – Я знаю, что будет! – я встала и обвела взглядом удивленные лица. – Все будет хорошо.
- Белла? – на лице тоже Карлайла появилась надежда.
- Возможно, он хотел попасть туда же, где и я, чтобы мы были вместе. Когда он поймет, что я снова стала человеком, он придет ко мне! – Теперь на моем лице сияла настоящая улыбка. Решение оказалось таким простым и легким!

Но лица Калленов оставались мрачными. Я чувствовала – что-то не так.

- Боюсь, что все не так просто, - грустно проговорила Розали, выступая вперед.
- Почему? – моя возродившаяся надежда начала таять, словно дым.
- Может оказаться так, что у него нет души, - тихо сказал Джаспер.
- Так не бывает, - замотала я головой, отрицая реальность. – У него самая прекрасная и чистая душа из всех, которые я знаю.
- Он считал, что мы прокляты, - пробормотала Эсми. – Что души мы потеряли в обмен на бессмертие.
- Он убийца, Белла, - выдохнула Элис.
- Он убил сотни людей, - подтвердил Эммет.
- Он не человек. Он вампир, - твердо сказал Карлайл.

Реальность обрушилась на меня, раздавив под тяжестью правды. «Я не человек. Я бессмертен». Проклят. Вампир. Убийца... Я ошиблась. ОН ошибся. Он никогда не станет Ангелом, чтобы иметь возможность вернуться ко мне.

- Глупец! – вскричала я сквозь вновь хлынувшие слезы. – Тогда зачем он это сделал? Если знал, что у него нет шанса?

Зачем?!

- Это все я виновата, - выдохнула вдруг Элис, и все уставились на нее. Заламывая руки, она рассказала о своем видении, где я и Эдвард были вместе. – Наверное, он подумал, что у него есть шанс! Наверное, он решил, что если ты не можешь вернуться, то он сможет прийти к тебе.
- А как же сейчас, Элис? – спросил Карлайл. – Ты что-нибудь видишь?

Девушка грустно покачала головой.
- Нет. Ничего, - перевела взгляд на меня. - Прости, Белла…

Я опустила голову, и мы молча сидели, думая каждый о своем.

История моей странной любви закончена. Так глупо! Простое недоразумение! И ничего не исправить. Время назад не вернуть.

Я вспоминала его красивые глаза цвета расплавленного золота… любовь, мерцающую в них… его прохладные прикосновения, наполненные нежностью… Его обещания, признания… его заботу о семье, о моих друзьях, обо мне… Его готовность помочь даже тогда, когда он меня совсем не знал…

Снова и снова я убеждалась, что только человек с очень чистой и доброй душой мог делать все то, что он делал, ничего не прося взамен, никогда.

И тогда я отбросила сомнения.

Решительно встала.

Пошла к дверям.

Обернулась.

Каллены смотрели на меня с глубокой скорбью.

- Он вернется, - твердо пообещала я, уверенная в своей правоте.

Я видела боль на их лицах. Кто-то плакал без слез, кто-то вздыхал.

- Мне пора, надо навестить отца, – объяснила я. – Но я прошу вас, не уезжайте. Если… КОГДА он вернется, - поправилась я, - то обязательно заглянет в места, где он жил. Я это знаю. И вот тогда я буду рядом.

Я взялась за ручку двери. Карлайл, провожая меня, смотрел на меня с большим сомнением и безграничной мукой.
- Я знаю, что там. Я ТАМ была, - выдохнула я. – Верьте в лучшее, Карлайл. Вы же можете просто верить, ведь так?

Тяжело вздохнув, он тихо спросил:
- А во что веришь ты, Белла?

Я широко улыбнулась ему.
- В чудо.

==* * *==

Я понятия не имела, как объяснить свое появление Чарли и остальным, ведь фактически я умерла больше месяца назад.

Около дома стоял полицейский крузер, и мое сердце затрепетало. Я так скучала по папе! Кто бы мог подумать, что мы встретимся вновь?

Один короткий робкий звонок.

Распахнутая дверь.

- Белла, - выдохнул он потрясенно, и на несколько секунд повисло жгучее молчание, наполненное чувствами.
- Белла! – вскричал он, задыхаясь и заключая меня в крепкие объятия.
- Папа! – воскликнула я со слезами на глазах. – Прости…

==* * *==

Все вернулось к тому, что было раньше. Как и прежде, я жила с Чарли, как и прежде, ходила в школу, как и прежде, семейство Калленов сидело за столиком в кафетерии, только теперь мы частенько обменивались теплыми улыбками, а с Элис даже ходили на одни занятия. Для всех, кроме Калленов, пришлось придумать историю, по которой, якобы, не меня сбил тот злополучный фургон. Всем пришлось поверить, что в это время я жила в Финиксе в нашем с мамой пустующем доме, пока они с Филом путешествовали с бейсбольной командой. Я объяснила, что мне нужно было побыть одной, и что я понятия не имела, что без меня тут творится такой дурдом. Я выдумала, что якобы написала записку и оставила в пикапе на школьной стоянке, прежде чем поймать такси, но ее, вероятно, потеряли во время суматохи. Это все выглядело глупо, но никакой другой версии я придумать не могла, так что довольствовалась тем, что есть.

Труднее всего пришлось с Чарли, он же полицейский. Первый вопрос, который он задал после того, как, наконец, поверил в мое появление, был: «А кого тогда сбил фургон? Почему никто не искал эту девочку?» Но и тут все сложилось относительно удачно. Однажды я зашла в полицейский участок, чтобы вместе идти ужинать. Чарли задумчиво листал папку с документами, он что-то настойчиво искал. И вдруг…
- Вот оно, - воскликнул он. В его руках была фотография девушки, внизу выделялась надпись «Разыскивается». – Эта девочка пропала в то время, когда произошла авария… Возможно, мы приняли ее за тебя… Узнать было трудно, – с болью добавил он.

Эту версию приняли все. Я не стала разубеждать Чарли, пусть думает, что Эдварду все показалось, что он видел меня только потому, что очень этого хотел, не мог поверить, что больше меня не существует.

Но все же, я часто ловила на себе внимательный взгляд отца. Ему казалось странным, что теперь Эдвард пропал, и он задавал множество вопросов, на которые у меня не было ответов. Только такие, которые сильно напугали бы его, заставив сомневаться в моем душевном здравии, а заодно и в своем.

Шли дни, складывались в недели и месяцы… и ничего не происходило.

Я начала терять надежду.

Отчаянно я искала Эдварда везде. Каждый вечер я появлялась на кладбище, навещая собственную могилу. Каждые выходные я приезжала в гости к Калленам и проводила много времени в комнате Эдварда, или в гостиной за разговорами с его семьей. Элис показала мне несколько мест, где Эдвард любил бывать, и мы навещали их так часто, как только могли.
Я звала его, просила подать знак… но ответа не было… Никогда… Ничего…

Элис нежно обнимала меня за плечи, гладила по волосам… просила смириться…

Но я не сдавалась.

- Я верю… - упрямилась я, почти крича, со слезами на глазах. - Я верю в чудо!

Я закончила школу с отличными отметками. Пришло время покидать Форкс, чтобы учиться дальше. Элис и Джаспер уговорили меня поступать в Дартмут, чтобы мы по-прежнему могли дружить и общаться. Чарли одобрил это – ему нравилось, что дочь будет под присмотром таких замечательных людей, как семья доктора Каллена, с которой я сблизилась очень сильно. Но я не хотела уезжать. Я чувствовала, что оставляю в Форксе собственное сердце, душу, жизнь… все, что мне дорого! Я знала, что буду приезжать сюда так часто, как смогу, но шанс на возвращение Эдварда становился в таком случае крохотным. Что будет, если он вернется, а меня не окажется здесь? Он тотчас уйдет? И я никогда не узнаю, приходил ли он… я почти была готова остаться!

Я залезла на широкую ветку «нашего» клена недалеко от моей могилы и горько плакала, прислонившись к стволу и изливая дереву всю свою печаль. Я рыдала несколько часов, пытаясь решиться на то, чтобы оставить это место навсегда, уехав в Дартмут… но не в силах сделать это. Я говорила это дождю, чьи прикосновения были так похожи на ЕГО прохладные пальцы. Я вспоминала нашу странную, но такую сильную любовь, и чувствовала невыносимую боль. Утихнет ли она на расстоянии? Или станет сильнее и заставит меня вернуться? Все это я тихо говорила дождю.

Далеко не сразу я поняла, что давно не слышу стука капель по мокрым листьям. Влага сочилась сквозь ветки вниз, прохладно струилась по щекам и волосам. Я достала платок, чтобы промокнуть влажное лицо. И несколько секунд с изумлением смотрела на то, что он остался сухим. Я провела ладонью по практически сухим волосам, ощущая, как мое громко стучащее сердце упало вниз.

- Я тебя чувствую, - тихо сказала я, боясь подпустить к себе надежду.

Тяжелый испуганный вздох справа от ствола… Или это просто ветер играет со мной?

- Я тебя слышу! – крикнула я, поворачиваясь резко, и успела увидеть прозрачную фигуру, скрывающуюся среди листвы.
- Я тебя вижу! – несмотря на то, что он ушел, сбежал прямо сейчас, на моих глазах… мое лицо озарила радостная улыбка, а по щекам снова побежали слезы. Но это были слезы счастья.
- Ты не хочешь меня видеть? – удивилась я и попыталась догнать его, шагая по веткам дерева. Я ходила по кругу, переступая по раскидистым ветвям, в погоне за ветром, но каждый раз видела лишь ускользающую тень.
- Эй! – звала я возмущенно. – Не убегай! Поговори со мной!

Наверное, он хотел, чтобы я решила, будто мне все показалось. Но я была не из тех, кто так легко сдается. Я стала забираться выше, прыгая по маленьким, качающимся ветвям.
- Я буду лазать здесь, пока не упаду! – пригрозила я, ставя ногу на шаткую ветку наверху.

Это сработало.

Порыв ветра ударил мне в лицо, путая волосы.
- Нет! – прошептал он мне в ухо, и я торжествующе улыбнулась. – Спускайся немедленно!

Чуть позже мы вновь сидели на нижней широкой ветке. Глядя друг на друга. Я сердито отчитывала его.
- И давно ты здесь? – кричала я, хотя больше чувствовала радость от встречи, чем злость на то, что он скрывался от меня.
- Довольно давно, - на лице Эдварда застыли раскаяние и боль.
- Как ты мог? – укоряла я его почти ласково, потому что в глубине души уже зарождалось ликование. Теперь мы снова будем вместе. – Как мог смотреть на то, что мне плохо, и ни разу не подать знак? Я ведь звала тебя! Я люблю тебя!
- Я думал… так будет лучше… - бормотал Эдвард виновато, и теперь я чувствовала его прикосновения повсюду. Словно он не мог остановиться, оторваться от меня. – Думал, тебе не стоит тратить свою жизнь, сидя возле могилы… Что ты уйдешь… Забудешь меня…
- Глупый! – сказала я нежно, сквозь слезы счастья, не в силах отвернуться от его лица. – Я никогда бы не забыла тебя! Никогда!

Я встала и, улыбаясь, решительно протянула ему руку.
- Пойдем! – сказала я, когда он подал мне свою ладонь. – Я знаю, что тебе надо делать!

ЭПИЛОГ

Двое стояли на вершине скалы и горячо спорили.

- Просто сделай шаг! – убеждала красивая девушка с глазами цвета молочного шоколада. – Я буду ждать тебя внизу.
- Я вернусь к тому, чем был? - ворчал парень, которого было едва видно сквозь струи дождя. Складывалось впечатление, что девушка разговаривает сама с собой. – Я не хочу. Не хочу быть монстром.
- Ты не был монстром, - закатывала глаза девушка, на что парень хмурил брови и отворачивал лицо. – Просто сделай это, ради меня. Потом разберемся.
- Потом уже ничего нельзя будет исправить, - упорствовал парень. - И мы все равно не сможем быть вместе.
- Мы что-нибудь придумаем, - поджимала губы девушка, досадуя на упрямство парня, а затем устало взяла его за руку. Ей надоело спорить. - Просто поверь в чудо, - девушка поцеловала парня в щеку и стала спускаться с утеса. – Я буду ждать тебя.

Было сыро и пусто… без него. Здесь, внизу… Девушка смотрела вверх, на вершину скалы, и капли дождя омывали ее лицо. Она не знала, как долго парень будет решаться. Быть может, он просто уйдет. Прямо сейчас… И она больше никогда его не увидит. Это будет его выбор. Сделать шаг в бездну – очень трудно. Она на собственном опыте знала это. Но она верила, что он не оставит ее одну. Не после того, как снова появился в ее жизни.

Свист ветра.

Падающая тень.

И вот она бежит к фигуре, лежащей на земле.

Она перевернула юношу на спину и увидела, что он еще прекраснее, чем она его запомнила. Она положила его голову себе на колени, бережно и с любовью провела пальцами по бледным щекам. Спутанные бронзовые волосы прилипли ко лбу. Из разбитой губы сочится струйка крови…

Парень вздрогнул от ее прикосновения…

Затем судорожно, резко вздохнул…

И открыл зеленые глаза…

Конец.

Другие мои фики на этом сайте:

Рассвет глазами Эдварда (канон)
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=9651

Вспомнить Всё (Альтернатива Новолуния)
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=12249

Конец.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

прекрасная леди Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 02.01.2011
Сообщения: 64
>22 Июл 2011 10:46

замечательный фанф
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ellendary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 826
Откуда: Болгария г.Ямбол
>22 Июл 2011 15:07

Спасибо за замечательное продолжение! Мне очень нравится!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olichka Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 13.01.2011
Сообщения: 472
Откуда: Украина
>23 Июл 2011 11:04

Большое спасибо за такую замечательную историю! Мне очень понравилось)
Пусть это и похоже на сказку, но зато какая красивая сказка!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vasilissa li Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Июл 2012 21:05

Ну почему???!!!! Ну почему зеленые, а не янтарные?!!??!! Почему.... *плачу*
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Июн 2024 18:04

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о текущих и предстоящих конкурсах на странице презентации конкурсов. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Дилемма (современная проза, сборник, 18+)»: Бонус. Свекровь и невестка: Противостояние » Некоторое противостояние невестки и свекрови есть в большинстве семей. Но иногда... читать

В блоге автора Юлия Резник: В помощь начинающему автору. Гид по критикам

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Виски. Нюансы производства и дистиллерии острова Айлей
 
Ответить  На главную » Наше » Фанфики » Шаг в Бездну (мини-фик по Сумеркам, альтернатива) [12203] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение