Асино счастье (современная проза)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ejevichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2011
Сообщения: 6184
>08 Сен 2012 17:02

Ну, вот и я! Никак не могла пропустить твой дебют, Улечка! С началом!
Мне нравится все, что ты написала. И девушка советского времени описана очень точно. и все ее переживания логичны и правдивы. Буду читать с удовольствием! Удачи!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>08 Сен 2012 17:05

Ejevichka писал(а):
Ну, вот и я! Никак не могла пропустить твой дебют, Улечка! С началом! Мне нравится все, что ты написала. И девушка советского времени описана очень точно. и все ее переживания логичны и правдивы. Буду читать с удовольствием! Удачи!

Спасибо, Ягодка, рада тебя видеть. Сама бы тоже написала что-нибудь)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cherr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.04.2012
Сообщения: 1357
>08 Сен 2012 18:01

Ну вот, на самом интересном... Я же теперь все ногти перегрызу, переживая и думая, а кто там пришел. Неужели, Митя? Или еще кто? Продолжение классное. Не повезло Асе первый опыт, да еще вот так, а потом не успев оклематься появляется цыган, который так откровенно предложил научить. Дааа, это хорошо что у нее полный ступор не произошел и есть такой приятный друг. Эх, Сашка, был бы он не так ленив и удачнее(это я о его браке)...
Буду читать дальше!!!!!!
Спасибо за такую быструю проду. Мне бы у тебя этому учиться
_________________
Одёжа от от Аquamarinе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>08 Сен 2012 18:34

Cherr писал(а):
Ну вот, на самом интересном... Я же теперь все ногти перегрызу, переживая и думая, а кто там пришел.

Не переживай, я допишу не сегодня-завтра

Cherr писал(а):
Дааа, это хорошо что у нее полный ступор не произошел и есть такой приятный друг. Эх, Сашка, был бы он не так ленив и удачнее(это я о его браке)...

Ну,когдапарень третий раз женат, и все неудачно))) Тут ловить нечего
Cherr писал(а):
Спасибо за такую быструю проду. Мне бы у тебя этому учиться

Это не я, это оно само
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6618
Откуда: Украина
>08 Сен 2012 21:24

Леночка, спасибо за продолжение!

Очень хорошо написано, точно.

Как жаль что ее первым мужчиной оказался неопытный Митя, который сам ничего не понимал.
Как жаль что мы были так воспитаны, что она не могла воспользоваться помощью Лейлы и Не смогла ... Алик... показать что такое опытный мужчина...
Ей придется все это пережить самой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>08 Сен 2012 21:43

шоти писал(а):
Как жаль что мы были так воспитаны, что она не могла воспользоваться помощью Лейлы и Не смогла ... Алик... показать что такое опытный мужчина...

Да, Оль, меня тоже воспитывали строго. Я уже работая, должна была быть дома не позже 11, а если где-то задерживалась, меня должны были обязательно проводить. Про институт вообще молчу - отец забирал меня с дискотеки в 9 вечера, и ни пикни, зато в гости я могла пригласить сколько угодно друзей, и папа с ними с удовольствием общался, как и они с ним.
Асе помогут, не Алик, и, кстати, попади я в такую ситуацию, я бы тоже не смогла вот так...

шоти писал(а):
Ей придется все это пережить самой.

Ей еще много чего придется пережить - к счастью, или к несчастью
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Саида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.12.2009
Сообщения: 3592
>09 Сен 2012 13:43

 » Отзыв от Саиды

Здравствуй Ульяша.

uljascha писал(а):
рада буду пообщаться

Взаимно. И спасибо. Продолжу чтение, несмотря на принятое решение не читать и не комментировать незаконченные произведения, однако не смогла пройти мимо фразы
uljascha писал(а):
А я на первом. Театровед,

Читаю с удовольствием, но буду стараться делать это молча, без комментариев.

Скажу только одно. Очень нравится, особенно стиль написания, этакое кадрирование, если приемлемо выразиться этим термином в литературе. Такое впечатление, что ты очень хорошо разбираешься в операторском искусстве и всех тонкостях. Точно выбираешь ракурс изображения, отсекая лишнее и акцентируя на главном в данный момент и тут же приглушаешь четкость эмоциональными переживаниями, меняешь освещение. Очень выразительно получается. Совокупность полутонов и четкости, что-то неуловимое в интонации, изображении передачи эмоционального напряжения и нагнетание внутреннего состояния.
Построением повествования - развертывание хронологии, где обратный кадр, флэшбэк, создает атмосферу неизбежности, предопределенности того что и как произошло с героиней. Максимальная откровенность перед неизбежным, погружаешь в атмосферу неотвратимости события.
Спасибо, мне очень нравится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>09 Сен 2012 16:15

Здравствуй, Саида, спасибо, что читаешь
Саида писал(а):
Читаю с удовольствием, но буду стараться делать это молча, без комментариев.

Лучше с комментариями, мне интересно
Саида писал(а):
Скажу только одно. Очень нравится, особенно стиль написания, этакое кадрирование, если приемлемо выразиться этим термином в литературе. Такое впечатление, что ты очень хорошо разбираешься в операторском искусстве и всех тонкостях.

Не знаю, возможно - я закончила ВГИК, киноведческий, диплом и несколько курсовиков писала по операторской работе - папа оператор и много друзей было на операторском. Хотя, когда писал, об этом не думала. Просто все это как-то стоит перед глазами - Ася и ее жизнь, и пишется. Не знаю, смотрела ли ты Андрона Кончаловского "Асино счастье". Картина имеет второе название - История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж. Не могу сказать, что моя героиня похожа на эту Асю, но беря название для повести, а о подзаголовке Кончаловского в общем-то думала.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Саида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.12.2009
Сообщения: 3592
>09 Сен 2012 16:58

uljascha писал(а):
папа оператор

Так это оказывается гены!!!
uljascha писал(а):
закончила ВГИК, киноведческий

Вас не называли факультетом культурных жен?

uljascha писал(а):
Не знаю, смотрела ли ты Андрона Кончаловского "Асино счастье".

Конечно смотрела. И да, мне этот фильм сразу пришел в голову.
Люблю этот фильм, люблю Лермонтова, люблю атмосферу творческого ВУЗа, люблю театроведов. Потому никак мимо твоей повести не могу пройти.
uljascha писал(а):
Не могу сказать, что моя героиня похожа на эту Асю,

И я не скажу. Это твоя героиня.

Жду продолжения. Спасибо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>09 Сен 2012 18:28

Саида писал(а):
Так это оказывается гены!!!

Laughing Laughing Laughing
Саида писал(а):
Вас не называли факультетом культурных жен?

нет, факультетом невест)))
Саида писал(а):
Жду продолжения. Спасибо.

Тебе спасибо
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>10 Сен 2012 4:01

 » Асино счастье (продолжение 2)

Нашарив на полу тапочки и накинув халат, Ася поплелась открывать
– Сашка? Что ты?... Заходи, – она посторонилась, пропуская его в квартиру.
– Асик, я не мог тебя бросить. Вот приехал лечить, – Сашка улыбнулся и чмокнул девушку в кончик носа. – Иди ложись, я приду.
Плохо соображая спросонья, Ася вернулась в родительскую спальню и забралась под одеяло.
Сашка вскоре пришел… в одном полотенце, обмотанном вокруг бедер.
– Малыш, подвинься, – Ася молча повиновалась.
Поцелуи, объятья – нежные и бережные, ласковые слова… Постепенно ушла неловкость от самой ситуации, от наготы их тел, но страх боли еще оставался… он прошел только тогда, когда оказалось, что совсем не больно, а скорее даже приятно. Особого восторга Ася не испытала, и мир не рассыпался на мириады частиц, как у героини Хемингуэя, но на душе стало легче. Чувства, что жизнь кончилась в ночь на 8 января, больше не было…

9 марта 1989 года
– Я не хочу вставать, еще слишком рано, и в институт мне сегодня не надо, у нас практика, а на телевидении все равно никого нет после праздников, все отсыпаются или опохмеляются, – Ася отвернулась к стенке с намерением поспать еще.
– Хорошо, Асеныш, а я встану и сварю кофе. Тебе в постель?
– Нет, Рыжий, лучше в чашку, – засмеялась Ася и показала язык огненнорыжему кудрявому парню, который, надев махровый халат, босиком прошлепал в ванную, и проводила его ласковым взглядом.

Володя. Рыжий. Он появился в ее жизни в зимние каникулы. Лейла уговорила Асю поехать отдохнуть в Ольгино, где у института было несколько дачных домиков. Летом туда приезжали по обмену иностранные студенты, а зимой могли поехать и свои. Удобства на улице, еду готовить самим, но зато сказочный лес и тишина.
Девушки катались на лыжах, играли в шахматы, а вечерами просто гуляли по заснеженным аллеям.
Рыжий и бородатый Володя с 5-го курса негласно именовался Карлой – по внешнему сходству с Карлом Марксом, умению делать грамотные и продуманные доклады и какому-то затрапезному внешнему виду.
Это потом Ася узнала, что парень живет один, потому что мама у него умерла, а у отца – другая семья, ему приходится не только учиться, но и работать, и нет ни времени, ни желания следить за своим внешним видом, а тогда Володя казался ей слегка чудаковатым молчуном, с которым общаться совсем не интересно.
Только почему-то на лыжах они всегда ходили вместе, в магазин за продуктами – тоже, при этом Володя нес их покупки. А еще он здорово готовил и, как выяснилось, очень много знал практически обо всем.
В день отъезда за Лейлой приехал какой-то родственник, а Володя напросился провожать Асю. Они долго ехали в насквозь промерзшей электричке и словно заново узнавали друг друга. Володя оказался очень интересным и остроумным собеседником, что-то рассказывал, читал стихи, и, прощаясь с ним около дома, Ася даже сказала: «До завтра»…
С этого дня они стали дружить – Володя занимал Асе место в актовом зале на просмотре или прогоне спектакля, в столовой они часто вместе обедали, если ее пары заканчивались поздно, он терпеливо ждал и потом провожал девушку до дому, при этом стараясь особо не навязываться.
Так прошел весь февраль, и вот вчера после дискотеки Володя позвал Асю в гости. Сказав родителям, что будет праздновать 8 Марта с Лейлой в общежитии и останется там на ночь, Ася поехала к Володе.

На столе в вазе стоял букет мимозы.
– Это тебе, проходи в комнату, просто не стал тащить с собой в институт.
– А если бы я не поехала?
– Привез бы завтра. Сегодня дискотека, долго, они бы завяли без воды.
– Спасибо, – Ася улыбнулась, – на 8 Марта цветы дарили маме и бабушке, мне – никогда. В школе открытки, в институте – шоколадки. Цветы – никогда. – Она подошла к Володе, положила руки ему на плечи и поцеловала парня в щеку.
Он тут же нашел ее губы, а дальше все было как в тумане, и хотя мир снова не рассыпался на мириады осколков, Асе было хорошо в ласковых объятьях Володи…

Они стали встречаться. Днем, прогуливая лекции. Вечером, урывками, потому что родители запрещали Асе ночевать вне дома. Володя звал замуж, но Ася боялась кардинально менять свою жизнь, да и он обмолвился как-то ненароком, что иногда подвержен приступам эпилепсии.
Ася откровенно испугалась… Лейла советовала подумать, мама, с которой Ася пооткровенничала (нет, не о том, что спит с Володей, а о его предложении и болезни), сказала замуж за эпилептика не выходить – наследственность.
Ася не знала, как быть – она очень привязалась к Володе, он стал частью ее жизни, и вот так взять и порвать отношения было невозможно. Решить ситуацию помог случай.


24 июня 1989 года
– Асеныш, я уезжаю с экспедицией в Бухару. Мне интересно, и денег много заплатят. Буду тебе писать. Не расстраивайся, это всего месяц-полтора.
– Хорошо, Рыжий, поезжай, конечно, а я поеду на Байкал. Ребята диплом снимают, им администратор нужен. Я не собиралась, но раз тебя не будет…
– Встретимся у Катьки 10 августа в полдень, хорошо?
– Конечно, я точно вернусь…

10 августа 1989 года
– Ася, ты пойдешь, уже 11? – Лейла носилась по комнате, как угорелая, собирая чемодан – она как всегда рисковала опоздать на поезд.
– Нет, Ляльчик, – Ася погасила сигарету и подошла к окну, – я ему позвоню. Вечером…
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ejevichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2011
Сообщения: 6184
>10 Сен 2012 10:40

Леночка! Супер-супер! Такая интрига в конце! С нетерпением буду ждать продолжения.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Heartless Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 22.10.2010
Сообщения: 670
>10 Сен 2012 11:34

uljascha писал(а):
10 августа 1989 года
– Ася, ты пойдешь, уже 11? –

странно. а почему?
о советах с матерью - в таких деталях больше жизни) они делают написанное почти настоящим)
uljascha писал(а):
Сашка вскоре пришел… в одном полотенце, обмотанном вокруг бедер.
– Малыш, подвинься, – Ася молча повиновалась.
Поцелуи, объятья – нежные и бережные, ласковые слова…

эээммь...что-то я не понимаю. совсем. то есть понимаю, зачем. но, наверное, не принимаю я "лечение" без любви.
как можно так покорно???!! один перевернулся и прежде, чем она успела сообразить, сделал ей больно! хорошо, заранее дать ему в глаз она не могла. но !!! почему девушки попадают к мужикам, которые не слушают слов?! остановить не могла?!
2. этот Саша. я, конечно, понимаю, что он друг. но для меня...мм..секс без доверия, потому что пришли и сказали "подвинься" ..не понимаю! а где же "а не пошли бы вы?"
помогите мне, Ульяша!
и спасибо за продолжение)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 226Кб. Показать ---
осеннее чудо от моей любимой волшебницы Crimpson))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>10 Сен 2012 12:55

Ejevichka писал(а):
С нетерпением буду ждать продолжения.

Не знаю, Леночек, как оно пойдет. У меня уже есть окончание, а середина слегка провисла... Просто если рассказать про Асю совсем все последовательно и в подробностях, надо будет ставить возрастные ограничения... Думаю, в общем...
Heartless писал(а):
странно. а почему?

Потому что случился другой - напишу попозже
Heartless писал(а):
о советах с матерью - в таких деталях больше жизни

Тетя Лена - суперчеловек. Нет, она милая, хорошая и местами даже замечательная, но тогда она отсоветовал Аське идти за Володю просто потому что боялась - случись что, больного ребенка им поднимать. Не об Асе она заботилась, а о собственном комфорте, хотя, кто знает - чужая душа - потемки...
Но уже одно то, что никто из нас с мамами о таких вещах не говорил, только между собой, ну со старшими подружками, тоже много значило. Не принято было, стеснялись что ли, не знаю, только вопросы отношений с мужчиной, интимных отношений, никто из нас с матерями не обсуждал. Вообще. Никогда.
Heartless писал(а):
наверное, не принимаю я "лечение" без любви.

Плохо ей было, очень, и никто из нас помочь не мог, надо было, чтобы человек понял, что жизнь не кончилась и что отношения с мужчиной приносят не только физическую боль, это надо было показать...
Heartless писал(а):
остановить не могла?!

Наверное, нет, и вот честно не знаю, как бы я себя повела, окажись в том возрасте/положении/состоянии в такой ситуации... Мы с Лялькой получили "обломки" Аси в день экзамена... подробности были много позже...
Heartless писал(а):
но для меня...мм..секс без доверия,

Марин, в том-то и дела, что она ему доверяла, не просто доверяла, а очень доверяла, иначе б не позвонила и не рассказала. Такое абы кому не расскажешь. А Сашка - большая теплая жилетка, в которую можно уткнуться и всю себя наизнанку вывернуть. Это только от большого доверия. У меня тоже есть такая жилетка (только без интимных отношений), и я много глупостей в жизни не натворила, потому что могла снять трубку, позвонить и рассказать и получить мужской взгляд на проблему и мужской совет, и мужское объяснение ситуации, которую я видела со своей девчачьей позиции, естественно совсем иначе...
Ася была в шоке, и именно Сашка, человек, которому она доверяла, мог ей помочь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Heartless Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 22.10.2010
Сообщения: 670
>10 Сен 2012 13:03

по остальным вопросам поняла.
по вопросу о мужском совете и видении ситуаций. не согласна. в том-то и вопрос. это доверие совершенно другого рода. переспать с другом невозможно. как бы хорошо он не знал тебя. просто невозможно. как брат становится человек.
не знаю. это все субъективно))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 226Кб. Показать ---
осеннее чудо от моей любимой волшебницы Crimpson))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Окт 2024 10:19

А знаете ли Вы, что...

...кроме каталога художественной литературы на сайте есть большой каталог познавательной литературы женской тематики

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Линда Ховард "Ребенок Сары"»: Девочки! Большое греческое спасибо за перевод!Выще всяческих похвал. А я еще последнюю главу читала под саунтреки фильма "Слушая... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 26. 27 гл полностью

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Асино счастье (современная проза) [15381] № ... Пред.  1 2 3 ... 12 13 14  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение