Романтика Романса

Ответить  На главную » Искусство » Музыка

Леди Ксю Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.01.2012
Сообщения: 2484
>11 Июн 2014 17:48

 » К чему скрывать/Жалобно стонет/Уголок, поет В.Панина

Девочки, здравствуйте.
Спасибо за прекрасные романсы и историю их написания.

Катя, "Гори, гори, моя звезда" очень люблю и интересно было прочесть про историю романса и послушать разные исполнения.

Леночка, спасибо за Панину и шикарные романсы. Про Марию Пуаре никогда раньше не слышала - мое упущение - какая судьба и какие стихи. Всегда считала, что "Я ехала домой" слова народные...

Ира
Муравьва поет прекрасно, а Эта женщина в окне - вообще шедевр, и Окуджава...

Каравелла писал(а):
Всем привет! Давно не заходила в раздел музыки, а тут оказывается новая тема и такая прекрасная. Романсы любила всегда и представляю один из самых любимых.

Добро пожаловать и спасибо за прекрасный романс.



ЕВГЕНИЙ ПУЧКОВ
«СВЕТ ДАЛЕКОЙ ЗВЕЗДЫ: ВАРЯ ПАНИНА(1872-1911)".






Варя Панина… Когда-то эта женщина была одной из самых почитаемых певиц Российской Империи. Ее дивный низкий голос буквально зачаровывал слушателей. Внешне не привлекательная, не блиставшая дорогими нарядами цыганка, имела огромный успех у зрителей всех сословий.
Варвара Васильевна Панина, в девичестве Васильева, родилась в Москве, в районе Большие Грузины, в той части города, которая была отдана цыганам.
Отец Вари был торговцем лошадей. В семье было много детей. Родители ждали очередного ребенка, надеясь, что будет девочка. Так оно и случилось. Будущая певица появилась на свет в 1872 году.
Лет с трех Варюша отличалась удивительной музыкальной памятью. Родители уже тогда поняли, что девочка должна профессионально учиться музыке и посвятить себя пению. На такие мысли родителей Вареньки натолкнул один случай. Однажды в дом к Васильевым пришла старая цыганка. Посмотрев на девочку, она торжественно подняла палец к губам и провозгласила: «Ваша Варька покорит мир! «Каак?! – изумился отец, войском, что ли будет командовать?!» «Нет, она покорит мир своим пением, - возразила гадалка,- Многие люди пойдут на ее концерты, ваша дочь будет известной певицей, и хотя жизнь ее будет короткой, в своих песнях Варя переживет себя.
В 14 лет родители отдали девочку в цыганский хор знаменитого тогда в Москве ресторана «Стрельна». Так закончилось короткое детство. Варвара быстро освоилась в новой обстановке и вскоре стала выступать сольно, распевая цыганские таборные песни и русские романсы. Там же, в «Стрельне», устроилась и личная жизнь певицы. Директором ресторана была тогда предприимчивая и легкая на подъем женщина, тоже цыганка, Александра Ивановна Панина. Она давно заприметила талантливую девушку, поющую красивым низким голосом как мужчина. «Девка, – думала Александра Ивановна, - а поет так хоть бы мужчине в пору! Ну и голосина! Иной и дьякон в церкви не сможет того пропеть, что удается этой девчонке! Сама-то вся ядреная, кровь с молоком! Жениха ей надобно!»



Поет Варя Панина












_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>11 Июн 2014 19:45

 » Калитка, поет Надежда Обухова




_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>12 Июн 2014 5:42

 » Осень/Нищая, поет Вадим Козин

Несомненно заслуживает попадания в данную темку великий исполнитель романсов Вадим Козин! Ok


_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Каравелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2012
Сообщения: 758
>12 Июн 2014 12:49

 » Любовь и разлука/Мольба/Белый конь

Романсы от Александра Малинина

Наибольшую известность Александр Малинин получил, как исполнитель романсов.
Александр Малинин всегда старается выбрать песни, которые заставляют задуматься. Романсы в этом смысле – блестящий выбор. Много лет он изучал классическое наследие российской музыкальной культуры. Малинин по праву считается королем русского романса. Романсы в исполнении певца передают истинно русское звучание, понятное однако не только русскому человеку.

В 2003 году он впервые исполнил классические романсы на сцене Большого зала Московской Государственной консерватории. Эта программа имела ошеломительный успех, и после этого Малинина приглашали в этот престижный академический зал дважды в год с концертом романсов, который проходит с неизменным аншлагом. В ней прозвучали не только старинные русские романсы, но и арии из знаменитых опер Ж. Бизе, П.Чайковского, А. Бородина. Каждый раз, когда слушаешь «Любовь и разлука», «Мольба», «Белый конь» и другие романсы в исполнении певца, замирает сердце.


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3865
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>12 Июн 2014 19:31

 » Петров, Ахмадулина. Романс о Романсе (2 варианта)

Всем доброго времени суток. Хочу присоединиться!

При слове "романс" моментально вспоминаю музыку Андрея Петрова на слова Беллы Ахмадулиной.

"Романс о Романсе", но не в исполнении Валентины Пономаревой, а в исполнении Пелагеи. Услышав именно эту версию, я, можно сказать, заново открыла для себя и саму песню, хотя тысячи раз слышала её в фильме.
Настолько великолепно обработана музыка, дополнена миниатюрой маленького дружеского круга в начале композиции, ... ... и даже музыка из сериала "Петербургские тайны", что звучит на старте темы, кажется настолько органично переплетенной с общей атмосферой таинственности и загадочности вечернего сада, что в моем воображении рисуется целая картина...

Исполнено с невероятным чувством какой-то таинственной грусти... ощущением чего-то утраченного... невидимого...

*******

Для полноты коллекции приведу обе версии.


Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>12 Июн 2014 20:54

 » Колдунья/Письмо/Я помню ночь/Что знает о любви

Девочки, очень нравится Нина Шацкая. Моя любимица. Надеюсь, что понравится и Вам.








_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Ксю Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.01.2012
Сообщения: 2484
>13 Июн 2014 20:32

 » Русское поле/Романс Сержа

Всем привет, как много всего интересного.
У меня сессия, поэтому успеваю только оглавление и послушать - ни отписаться, ни свое что-то выложить.
Но еще три экзамена и я вернусь.

Но наверное одно из любимых все-таки поставлю. Тем более, мы недавно это пели на концерте.




Музыка - Ян Фре́нкель, стихи - И́нна Гофф. Песня написана для фильма "Новые приключения неуловимых". Это как с "Белой акацией" - режиссеру был нужен белогвардейский романс, напевный и ностальгический. Офицер, который поет - Алексей Ивашов. (Алаша "Баллада о солдате")

И еще один - тоже из фильма и тоже белогвардейский



из сериала "Государственная граница"
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3865
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>13 Июн 2014 21:10

 » Русское поле, поет Валерий Ободзинский

Леди Ксю писал(а):
Всем привет, как много всего интересного.
У меня сессия, поэтому успеваю только оглавление и послушать - ни отписаться, ни свое что-то выложить.
Но еще три экзамена и я вернусь.

Ооо, Ксюша, понимаю, давай, крепись и сдавай!!! Мы никуда не денемся!

Леди Ксю писал(а):
Но наверное одно из любимых все-таки поставлю.
...Русское поле...
...Офицер, который поет - Владимир Ивашов

Вот просто "ужас" ! Я как увидела Ивашова... такого красавца в этой роли... даже немного ... посочувствовала "белым"... совсем немного...


Ну, и не ради бахвальства, просто от любви и уважения к Валерию Ободзинскому, выложу вариант этой же песни в его исполнении...
Ксюш, в содержание не надо вносить. Просто есть песни в исполнении разных товарищей, и все хорошие...

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3865
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>14 Июн 2014 21:52

 » Генералам Двенадцатого года

Еще один романс из кино... но уж очень мне нравится...

Слова Марины Цветаевой, музыка Андрея Петрова, исполняет Ирина Мазуркевич.

"Генералам Двенадцатого Года" из к/ф "О бедном гусаре замолвите слово".

Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>14 Июн 2014 22:46

 » Ночь светла, поет Надежда Обухова

Романс впервые издан в 1885 году в приложении к журналу "Радуга" с указанием автора музыки Я. Ф. Пригожего и автора слов - "Л.Г." Романс получил широкую популярность в исполнении Надежды Обуховой.




_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13691
Откуда: Москва
>14 Июн 2014 23:47

 » Вертинский Ты успокой меня/Мадам, уже падают листья

Всем привет
Очень люблю Козина, у меня была целая подборка его романсов. И Ободзинский прекрасно поет. Романс о Романсе не слышала ни разу. Сначала даже спутала - в заглавном посте есть романс - Ностальгия по романсу, и я перепутала его с тем, что выложила Кристина

Ирочка, Dizzi отдельно спасибо за Муравьеву

А еще очень люблю Вертинского. И то, как он поет с таким непередаваемым прононсом.





___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dizzy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2010
Сообщения: 7110
>15 Июн 2014 16:18

 » В лунном сиянии/Не обмани. поет Наталия Муравьева

Привет!

Нравится исполнение Натальи Муравьевой.




_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Ксю Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.01.2012
Сообщения: 2484
>17 Июн 2014 1:20

 » Однообразные мелькают/Свеча горела. поет Н. Носков

Кристина, спасибо за романс из фильма "О бедном гусаре..." очень люблю это произведение.
И за поддержку спасибо, последний экзамен 20 - музлитература.

Шацкую и Обухову тоже с радостью послушала. У Обуховой такой богатый голос.

Ободзинского, думаю, мы тоже непременно послушаем.

Козина тоже очень люблю, позже оставлю, что мне у него больше всего нравится.

Света
, спасибо за романсы в исполнении Малинина, особенно люблю Окуджаву "Любовь и разлука", правда, в его исполнении не слышала.

У Вертинского моя любимая вещь "Ах скажите зачем и кому это нужно", но это не романс, мне кажется, как и "Доченьки," а вот "В бананово-лимонном Сингапуре" - романс, и один из любимых.

Наталью Муравьеву раньше не слышала. Понравилось.

___________________________

Романс на стихи Николая Гумилева "Однообразные мелькают"
Поет Николай Носков



И на стихи Бориса Пастернака "Свеча горела"


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>17 Июн 2014 21:49

 » Вертинский Ваши пальцы пахнут ладаном

Слова и музыка Александра Вертинского.
Посвящение Вере Холодной.

Два исполнения одной песни.


_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>17 Июн 2014 22:45

 » Лепс Спокойной ночи, господа

Григорий Лепс "Спокойной ночи, господа"
Альбом: Спасибо, Люди...
Дата выпуска: 2002 г.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 11:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых тем и новых информационных сообщений в темах на нашей странице в Твиттере

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Все меня называют ведьмой (Современный роман с фэнтези 18+)»: Глава 17. » Авто затормозило возле высоченного, сложенного из необработанного камня, забора. Он больше походил на стены какого-нибудь... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Искусство » Музыка » Романтика Романса [18818] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение