Дикие сны (ИЛР 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

В какой стиль переделать диалоги?
Как в XIX веке с элементами французского
80%
 80%  [ 4 ]
Оставить как есть(осовременненные)
20%
 20%  [ 1 ]
Всего голосов : 5 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1346
Откуда: Россия. Москва
>24 Окт 2014 23:00

Очень интересно. Столько всего происходит в романе, столько событий, интриг, страстей. Ольга настоящая злодейка, ко торая ради достижения целей пойдёт на любую подлость и преступление. То, ка кона обошлась с Даниилом его матерью отвратительно и мерзко! Такое не прощают. ДА и то, ка кона подло использует дар Савины тоже гадко. Очень понравилась Савина и Даниил. Надеюсь, они будут вместе. Впрочем я не знаю замысла автора.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефертари Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 17.02.2012
Сообщения: 249
>24 Окт 2014 23:33

 » Глава 3

Глава подлежит тщательной редактуре ( Перед вами черновой вариант)

Зимний дворец огромен и при желании, в нем легко можно затеряться. Но желания исполняются не всегда. Даниилу хотелось слиться со стенами, провалиться в пол, исчезнуть, словом, перестать чувствовать, стать каменным как атмосфера вокруг.
Не помня себя от отчаяния, граф слонялся по залам и коридорам дворца, пока не оказался в неизвестной ему комнате с широкими, позолоченными стенами, абсолютно пустынной, без мебели и, холодной. В ней Даниил подскочил к окну, что бы прислониться лицом к ледяному стеклу и остыть. Тело трясло так, будто он сейчас в карете, едет по непрекращающимся ухабам.
Солнечный свет легким дуновением тепла коснулся его век. Только тогда Даниил оторвался от стекла и взглянул на открывшийся взору вид города. Сколько молодых людей со всей империи стремятся в столицу. На лошадях, на кораблях, на чем угодно, лишь бы покорить вершины. А ему этого было не надо! Всё, чего хотел Даниил, это жить и любить на земле своих предков, в поместье, принадлежащего их роду ни одно поколение. Он презирал столицу и её нравы! Его до безумия тошнило от лицемеря, творящегося вокруг.
Только что он узнал, что его горячо любимую, дражайшую матушку хладнокровно убили! Ту, которая учила его любви, вере, достоинству, просто взяли и лишили жизни! У него отняли мать! Отравили!
Он не сдерживал слез. Горло сдавливали рыдания.
Его матушка была самым добрым, светлым и любящим созданием на этой грешной земле. Она никому не желала зла. Она заставляла все вокруг светиться счастьем!
Одно из самых первых воспоминаний детства было связано с мамой. Он помнил тепло её рук, бережно усаживавших его в седло на маленькой пони. Помнил как боялся, а маменька ласковым голосом успокаивала: - Это совсем не больно. Лошадка маленькая, как и ты. Вы оба еще совсем крохи и должны друг дружку понять.
Маменька кормила его сладостями, а на ночь читала ему сказки, иногда оставаясь до утра у его постели, когда он боялся грозы. Маменька научила его читать и считать, сама изучала с ним священное писание и разучивала молитвы.
Она проводила с ним много времени, разъясняла что такое хорошо и что такое плохо.
Они делились секретами, вместе придумывали сюрпризы для домашних и часто ездили верхом.
А потом все резко закончилось. В обед маменька вдруг упала в обморок, прямо посреди столовой. Кое-как привели в чувство, послали за лекарем. Тот лишь нашел переутомление.
Даниила отправили спать, отец сам остался дежурить у её кровати. Ночь прошла благополучно, но стоило ей встать с постели, как слабость вернулась.
Даниил как мог, поддерживал мать. Он каждое утро и каждый вечер бегал в церковь, что б помолиться за её скорейшее выздоровление. Но лучше маменьке не становилось.
Где-то к третьему дню пошла сильная тошнота и уже к вечеру её сразил паралич.
Даниле запретили к ней входить, хоть он и рвался.
Маменька умерла ровно в полночь. Как позже узнал Даниил, она страшно мучилась, будто хотела дышать, но не могла.
Теперь все становилось понятным. Его мать умирала от яда, а никто даже не подозревал об этом.
-Её ведь можно было спасти! - заорал он и эхо мгновенно разнесло болезненный крик.

Усадьба Серебровых

Маменька вытолкала Асю на террасу, не дав той даже накинуть шаль на полуголые плечи.
- Что за срочность, у нас ведь обед у Бельских, я не успею привести себя в порядок!
- Закрой рот и молча следуй за мной!
Они миновали парк, сплошь заросший сорняками и, спустились к реке.
Только оказавшись в уединении, маменька накинулась на нее с упреками.
- Неблагодарная! Я тебе всю душу, а ты Савину против меня настраиваешь!
-О чем вы маменька?! – Ася побледнела, - Я не настраиваю…
-Молчи! – Ольга дала дочери пощечину. Девушка вскрикнула и схватилась за щеку.
-Маменька, за что?!
- После бала у Остерманов, Савина слишком отдаленно держится. Признавайся, что ты ей наговорила, дрянная девчонка?
-Ничего, - Ася едва не плакала.
-Ничего, говоришь, - графиня схватила дочь за волосы и что есть сил стала за них дергать, - А может, пожаловалась, что я учу тебя уму разуму?
-Нет, клянусь! Отпустите меня, мне больно!
Графиня отпустила её. Девушка плакала и это вполне удовлетворяло. Будет знать в следующий раз, что язык лучше держать за зубами.
-Делай что хочешь, но что б к вечеру Савина мне пятки лизала! Поняла! Иначе вылетишь из поместья в два счета и будешь торговать собой, чтоб не подохнуть с голоду!
-Хорошо, я все сделаю, - Ася принялась поправлять прическу, молча глотая слезы. И кто её за язык тянул?! Сама себе проблем нажила! Знала же, что маменька не шутит и в любой момент может выгнать её на улицу. А этого Ася боялась пуще огня!
Тогдашний бал у Остерманов начинался просто замечательно. Они с Савиной затмили всех. Асе даже удалось заинтересовать баронского недоросля* и она уже мечтала о венце, как вдруг Савине взбрело в голову подышать свежим воздухом.
- Ася, ты ведь мне сестра и не будешь обманывать?
- Нет, конечно.
- Тетушка бьет тебя?
Она долго молчала. Желание хоть кому-нибудь излить душу возобладало и Ася проболталась:
- Да.
-И как часто?
-За дело.
-Это ни ответ!
-Просто забудем об этом, - опомнившись, попросила она.
- Почему тебя так пугает приезд Даниила?
Вопрос куда более, серьезней, чем первый. Как бы повела себя кузина, узнай что Ася состояла в сговоре с матерью и оклеветала мальчишку. Тогда ей казалось, Даниил заслужил это, потому что предпочитал дружить только с Савиной, а её – Асю не любил и лишь издевался! Зато она как дурочка, любила его безумно и так же безумно ревновала. Ей хотелось что б его наказали. Но она даже не подозревала что Алексей Данилович прогонит сына.
Повзрослев, она ни раз, сожалела о своем проступке, но боялась матери и молчала.
Годы прошли, а детская любовь переросла в нечто большее. Она тайком читала его письма, адресованные другой и, тихо завидовала кузине. Ася пыталась нарисовать его портрет по памяти и однажды ей это удалось. Глупо конечно, но она прячет его ото всех в своей шкатулке и иногда, подолгу им любуется, если никто не видит. Конечно, она боялась его возвращения. Потому что ей будет стыдно смотреть ему в глаза. И больно! Она не вынесет его ненависти! Ася не хотела что б он страдал и не хотела страдать самой. В тоже время, она мечтала о его возращении. Мечтала увидеть каким он стал, поговорить с ним, невзначай дотронуться до него. Эх, мечты, мечты.
-Сава, меня Даниил вовсе не пугает. Пусть приезжает, буду только рада.
-Что-то ты темнишь кузина.
Пожалуй, вот и все содержание их беседы. Савина же себе там что-то вообразила и осмелилась держаться с маменькой на холодных тонах. Будто это что-то могло изменить?
Знай Савина сколько Ася терпит от маменьки, давно бы сбежала от той без оглядки.
Может, забеременев, маменька успокоиться? Хотелось бы.

Вернувшись в дом, Ольга первым делом написала письмо Остаповым, где сообщала о результате тяжбы. Старые жмоты расщедрились и все-таки заплатили. Правда девчонка в последнее время стала строптивой! Пришлось даже просить Дашку выкрасть у той тетрадь, что б разузнать предсказания.
Савина отошла на второе место, по сравнению с предстоящей проблемой. Приезд графского сынка, мог все кардинально осложнить. Одно дело бороться с юнцом, другое дело с мужчиной!
Весь оставшийся день Ольга прикидывалась больной и оставалась в своих покоях. Она просто не знала что предпринять, как бороться.
Перед сном обе девушки зашли её навестить. Уж не знала она что там наплела кузине Ася, но та вновь обращалась с ней как со святой. Даже руку поцеловала!
Побеседовав о Боге и всяких пустяках, Ольга, уже лежавшая в постели, попросила дочь задержаться, а племянницу отправила спать.
- Можешь же, когда захочешь! – похвалила она Асю, - Может твой пытливый ум подскажет, как справится с мальчишкой?
-Даниил далеко не мальчик, маменька.
-И без тебя знаю.
-Вам не о чем беспокоиться. Скоро вы забеременеете и граф окончательно будет у ваших ног.
-Я уже была у доктора. Я не беременна. И вряд ли уже забеременею. Возраст, да и слишком тяжелые первые роды. Уж лучше б я тебя скинула*.
-Но Савина увидела…
-Твоя кузина видит очень глупые сны, которым грош цена. Все что она может сказать, так это передать суть разговоров, ничего, по сути, не значащих.
-Разговоры, говорите, - в голову девушки пришла неожиданная идея, - А что если вам притвориться беременной?
-А потом разыграть выкидыш? И опять обвинить Даниила? Нет, это уже пройденный этап.
-Зачем разыгрывать. Найдите девку в деревне, которая для вас родит, а сами притворяйтесь беременной на здоровье. Никто к вашему животу, без вашего желания, не полезет.
-И принять крестьянское отродье?
- А какой у вас выбор? Беременность вас по крайне мере обезопасит.
- Ты права. Сообщу-ка я завтра новость любимому супругу.
-А как же доктор?
-Разве проблема его подкупить? Средства благодаря Савине, у меня есть.
-Так действуйте маменька.
-Забеременеть, это пол дела. Как быть с наследством?
Ася тяжело вздохнула. Она несколько минут напряженно размышляла и наконец, выдала:
- Даниил старший сын и наследник. Лишен своих прав, он может быть только в том случае, если найдутся доказательства его незаконнорожденности.
Осознав предложенную идею, Ольга расплылась в улыбке.
-Ася, ты просто волшебница! Мы с тобой должны поработать в этом направлении.
-Как пожелаете маменька, - девушка ненавидела себя, но страх оказаться на улице всегда брал верх над остальными чувствами.
__________________
Недоросль - дворянский мальчик, зачастую подросток. Короче, Фонвезина надеюсь читали все и имеют представление о чем речь. Smile

Скинуть - избавиться от ребенка (по сути аборт).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

innapavlova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.09.2013
Сообщения: 3705
>24 Окт 2014 23:39

Спасибо за продолжение! Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kosmatulja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 15.07.2012
Сообщения: 200
Откуда: Тольятти
>25 Окт 2014 10:00

Стеллочка, СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО!!!!!!!!! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>25 Окт 2014 12:08

Стелла, спасибо за новую главу - очень захватывающее произедение, читаешь и веришь происходящему, интриги такие могли быть вполне реальными, хоть, по мне, они очень жестоки - идет игра человеческими судьбами и жизнями.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефертари Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 17.02.2012
Сообщения: 249
>26 Окт 2014 13:40

 » Глава 4

Глава подлежит тщательной редактуре ( Перед вами черновой вариант)

Глава 4

Санкт-Петербург, Михайловский замок.

Граф Илья Павлович Строганский запер за собой дверь и прошел вглубь кабинета. Слуги позаботились об освещении, поэтому он мог смело приниматься за работу. Судя по объему бумаг, сидеть предстояло до рассвета.
Уютный кабинет когда-то принадлежал покойному императору Павлу Петровичу. Строганский получил его в свое пользование совсем недавно, поэтому еще не успел сменить старое убранство.
Круглый, персидский ковер посреди комнаты давно уже пора поменять. Он весь стерся, а черные узоры в виде виноградной лозы на некогда белом фоне, походили на языческий рисунок. Впрочем, его величество, Павел отличался любовью к мистицизму. Может поэтому стены были украшены средневековыми гобеленами с непонятной символикой? В каждом углу стояла пустая фигура рыцаря со знаменем, а потолок был разрисован в стиле средневековой фрески, изображающей сожжение ведьмы. Особенно жутковато смотрелся он когда на люстре, торчащей из ног нарисованной, рыжей ведьмы в белой, изорванной сорочке, зажигали все свечи. Казалось, что ведьма и вправду горит! А какое у нее было лицо! Строганский в свой двадцать восемь лет даже испугался его с непривычки. Искаженное злобой, насылающее на всех проклятья! Вокруг девушки, привязанной к деревянному столбу, столпились нарисованные священнослужители, трепещущие от страха и крепко прижимающие к себе кресты с библиями. Завершали композицию черные цветы – розы, гвоздики, тюльпаны, усыпанные везде, где осталось место.
Нет, он явно здесь все поменяет!
Дубовый стол, выдержанный все в том же средневековом стиле, книжные полки, тумбы – все как будто со страниц готических историй.
Строганский никогда не замечал за собой любовь к старине. Его тревожили куда более насущные вещи – император, отношения с французами, отлов шпионов, организация дворцовых церемоний. Да и много чего еще. Второй человек в государстве, как ни как!
Он лично просил государя позволить ему поселиться в Михайловском замке. Отличное место для работы в тишине. Там давно никто не обитает и дворец, по сути, пустует. Наконец он сможет вздохнуть спокойно, лишенный назойливого внимания со стороны многочисленных фрейлин Зимнего.
В его службе нет места для отношений. Может когда-нибудь потом, но не сейчас!
Расположившись со столом, Строганский разложил перед собой стопку листов, налил выпить и только после пары рюмок, приступил к анализу собственных записей.
Весь день он допрашивал так или иначе приближенных к государю людей на предмет покушения. Сведения достойные внимания, он записывал. Теперь же осталось изучить записи и прийти к общему выводу. Виновного-то так и не поймали. Его даже не нашли!
Сам Илья в момент покушения находился в Зимнем и, заведовал организацией торжественной трапезы в честь незначительного религиозного праздника.
Он не мог достоверно судить о событии, но даже ему было понятно, что в покушении виноват покойный Силантьев.
А император назначил того героем. Героем! Умом Строганский просто отказывался понять государя. Разве тот слеп и ничего не понимает? Иначе как объяснить необдуманный шаг в высочайшем наделении дворянским достоинством покойного и его семьи?
Илья пытался разъяснить императору свои подозрения, но тот и слушать не стал.
-Ваше Величество, стрелять в вас могли только снизу, а люди у помоста вас не видели! Вы ведь восседали на троне. Получается, стрелявший, целился на авось?
-Кто знает, что было в голове у того человека. Ваше дело, друг мой, отыскать его и допросить. Тогда и узнаем мотивы. А Силантьев спас меня. Если б не он, пуля угодила б прямиком мне в голову. Он пожертвовал своей жизнью и, я просто обязан помочь его семье.
Помочь! Как же!
Строганосвский не удивится, что вскоре каждая паршивая овца Петербурга попробует повторить подвиг Силантьева.
Стараясь сосредоточиться на прочтении собственных записей, Илья поднес бумагу поближе к глазам. И так, начало расследованию положено.
Миновало около часа. Спина затекла так, что пришлось встать.
Строганский снял фрак и аккуратно положил его на спинку стула, затем разминая шею, стал ходить из угла в угол кабинета, разглядывая рыцарей.
Довольно непривычная тишина. В Зимнем даже среди ночи не стихали возня слуг и спорившие голоса. А здесь так тихо, просто мертвецкая тишина, даже как-то не по себе от неё.
Граф остановился у безмятежной фигуры рыцаря с красными перьями над шлемом. «-Интересно,» - подумал он, - « Живя я ваш век, мне бы тоже пришлось носить на себе столько железа?»
Внезапно тишину нарушил едва уловимый скрип. Граф вздрогнул. С секунду он прислушивался и вновь услышал скрип, но уже более отчетливый, затем звук повторился и вновь повторился, и вновь. С абсолютным спокойствием граф стал оглядывать комнату, пока не понял, что скрип доносится от входной двери.
Позолоченная ручка в виде шара медленно крутилась из стороны в сторону. Кто-то намеревался войти, но не ожидал, что дверь заперта.
-Я велел никому меня не беспокоить! - крикнул граф и подошел к столу, что б найти ключ, - Кто там?
К удивлению графа, неизвестный продолжил крутить ручку, но уже более настойчиво.
Вопиющая наглость!
- Секунду! – рявкнул граф своим грубым голосом. Он никак не мог отыскать ключи, хотя отлично помнил, что положил их на край стола. Может, они каким-то образом упали? Он неохотно присел на корточки и стал разглядывать пространство вокруг потенциального места падения, заглянул под сам стол, ибо свет свечей позволял отлично просматривать пол. Ключа там не было!
В этот момент усиленное дергание ручкой прекратилось, но не успел граф издать возмущенного возгласа, как услышал скрип открывающихся дверей. Поскольку он находился к ним спиной, то не мог сразу увидеть нахала, осмелившегося побеспокоить его.
Легкие шаги стали почти бесшумными, наверное, благодаря ковру. Граф резко выпрямился, обернулся и, застыл на месте.
Перед ним легонько покачивались настежь открытые створки дверей и всё! Никого!
Но он же слышал шаги!
-Что за шутки?! Немедленно покажитесь!
Внезапно света стало меньше, потом еще меньше и за каких-то несколько мгновений кабинет погрузился во тьму, словно кто-то невидимый задул все свечи за пару секунд.
Граф и на этот раз не испугался, но на всякий случай попятился к выходу. Глаза еще не привыкли к темноте, зато слух обострился.
Затишье длилось недолго. Вновь раздался странный, шелестящий звук и на графа посыпались бумаги. Его же бумаги!
-Кто здесь? Вы не представляете, что с вами будет! – разозлился граф. Он пожалел, что не взял с собой шпагу или пистолет, но в принципе, был готов накинуться на шутника с голыми руками. В том, что это чей-то злой розыгрыш, граф не сомневался.
Неожиданно чья-то тяжелая рука опустилась ему на плечо. Не раздумывая, граф резко развернулся, выставив вперед руку, что б сшибить наглеца с ног. Но рука лишь рассекла воздух, увлекая графа за собой. Он не удержал равновесия и едва удержался на ногах.
Ну всё! Ему это надоело!
- Стража! – заорал он во все горло.
Не прошло и пяти минут, как в кабинет ворвалось несколько солдат с фонарями и свечами. Их взору предстал усыпанный бумагами пол, посреди которого стоял взбешенный граф, скрестив руки на груди.
- Какой-то шутник пробрался в мой кабинет и устроил весь этот кавардак! И я требую найти его!
Стражники растерянно озирались по сторонам, но один из них набрался смелости и сделал шаг вперед.
- Ваше превосходительство, к сожалению, это невозможно.
Граф непонимающе уставился на солдата.
- Что значит невозможно?! Да что вообще происходит! В государя стреляют средь бела дня. Меня кто-то вздумал разыграть посреди ночи, в собственном-то кабинете!
-Ваше превосходительство, - еще один солдат сделал шаг вперед, - Не гневайтесь. Вы здесь человек новый и еще не ведаете, какие штуки творятся здесь с заходом солнца.
-Не хочешь ли ты сказать любезный, что я стал жертвой некой темной силы?!
Стражник виновато опустил голову и шепотом молвил:
-Не темной силы…призрака.
-Призрака?! – граф демонстративно рассмеялся, - Неужели солдаты императорской гвардии верят в эту чушь! Хотя, от простолюдинов, этого можно ожидать, - он взял у одного из стражников фонарь и, пройдя к столу, присел, поставив его перед собой,- Я не верю в привидений и в прочие суеверия. Зато, очень хорошо знаю человеческую натуру. Кто-то из местных обитателей, очень не хочет, что б проводил расследование. Может быть он как-то связан с покушением? Завтра утром соберите в бальной зале всех, кто находится во дворце этой ночью, и, возьмите у смотрителя списки всех слуг, работающих и работавших в замке с момента его основания. Я вам докажу, что никаких призраков не существует!

***
Калужская губерния, усадьба Серебровых.

Золотистая дымка окутала ночную пристань, где-то вдалеке горели костры и слышались народные песни. Корабли мирно покачивались в темных водах.
Молодой мужчина, дворянин, по всей видимости, стоял на самом краю причала. В жизни, Савина не была с ним знакома, но один взгляд его пронзительных карих глаз взволновал её сердце и заставил отчаянно желать, когда-нибудь в реальности с ним встретиться. В лунном свете она прекрасно видела его образ. Высокий, с овальным лицом и зауженными скулами, по которым шли аккуратные, тонкие линии рыжеватых бакенбард. Волосы были скрыты под шляпой-треуголкой, но Савина могла поспорить, что он, скорее всего обладатель, светло-каштановых волос, но никак не рыжих. А еще она чувствовала его смелость. Хотя откуда-то знала, что любой другой человек должен испытывать в его ситуации страх. И это вызывало невольное уважение.
На вид мужчине было лет тридцать, не больше. Плащ и сапоги на нем - дорогие и чистые, что подтверждало догадку о его дворянском происхождении.
Мужчина кого-то ждал. Хотя нет, заглянув за его фигуру, Савина увидела, что он слушал маленькую девочку, неопрятную, босую в порванном, грязном платье и со спутанными волосами. Да и вообще девочка казалась какой-то серой что ли. В общем, довольно неприятное существо, чей до жути скрипящий голос говорил мужчине:

Беги от cпальни ведьмы Ани
Запрись и потеряй ключи
А коль во сне увидишь Аню
Умри, но только не кричи!

У ведьмы Ани нет детей,
Их куклы заменили ей,
Коль встретишь взгляд её во сне-
Не закричи, иль быть беде!*


А дальше случилось то, что прежде никогда не случалась в её снах. Она оказалась совсем в другом месте, а золотистая дымка не исчезла. Обычно ведения в снах конкретные и не скачут!
Савина даже не успела, как следует оглядеться. Взгляд её словно магнитом притянуло к странному рисунку на потолке – рыжеволосой девушке, привязанной к столбу и ожидающей сожжения из ног которой торчит огромная люстра с множеством горящих свечей и кажется, что девушка начинает гореть в их пламени.
Савину словно засасывало в этот страшный рисунок и довольно резко, место её пребывания вновь сменилось.
Она словно проснулась и поняла, что прислонена к чему-то холодному спиной и связана. Золотистый туман. Савина не на шутку перепугалась и попыталась высвободиться. Тщетно.
-Развяжите меня! Развяжите! – отчаянно взмолилась девушка, но голос свой не узнала.
Она даже не понимала, к кому обращается, поскольку перед глазами усилился золотой туман, скрывая от её очей все остальное.
-Во имя отца, - услышала она церковную речь, - Сына и Святога духа, умри ведьма!
Савина почувствовала запах гари.
-Я не ведьма! Что вы делаете!
-Бросьте в огонь её дьявольские куклы! – вновь раздался чей-то голос, - Пусть сгорят вместе с ведьмой!
В нее градом полетели небольшие фигурки игрушек, причиняя боль при ударах о её тело.
-Хватит! Не надо! – Савина почувствовала такую отчаянную боль, словно видела убийство собственных детей (которых у нее пока не было).
Чья-то невидимая рука дала ей пощечину, затем еще одну и… Савина проснулась.


Сев на постели, первое, что сделала Савина, это обняла кузину, так вовремя разбудившую её.
-Ты кричала! Говорила, что ты не ведьма, просила тебя развязать,– взволнованно сообщила Ася, гладя сестру по спине, - Тебе приснился кошмар? Что-то про твою маменьку?
Савина пыталась прийти в себя. Чувство ужаса покидало очень медленно. Прежде она никогда не приносила в реальность эмоции из снов, тем более из ведений.
-Ася, это был не кошмар. Это было ведение. Очень ужасное и очень странное. Какую-то девушку хотят сжечь за колдовство.
-Сжечь?! Но на дворе девятнадцатый век! И я ни разу не слышала, что б в прошлом ведьм в России сжигали. Ты знаешь эту девушку?
-Я не видела её лица, - Савина вспомнила, что поначалу видела рисунок, а до этого слышала стих, она всё сопоставила, - Думаю, её зовут Анна, она рыжеволосая, живет в городе, где есть пристань и очень любит куклы. Их у нее много.
Ася выпустила сестру из объятий и в темноте посмотрела на нее удивленными глазами. Савина хоть не видела их, но почувствовала.
Ася загадочным голосом повторила то самое стихотворение, услышанное Савиной в ведении:
- Беги от cпальни ведьмы Ани
Запрись и потеряй ключи
А коль во сне увидишь Аню
Умри, но только не кричи!

У рыжей Ани нет детей,
Их куклы заменили ей,
Коль встретишь взгляд её во сне-
Не закричи, иль быть беде!


Теперь настал черед удивляться Савине.
-У ведьмы Ани нет детей, - прошептала она.
-Как один из вариантов, - пожала плечами Ася, - Ты, сейчас говоришь про Аню – кукольницу. Вспомнила, наверное, эту историю, вот и приснился тебе кошмар.
-Это было ведение! И никакой такой истории я не слышала! Что еще за Аня-кукольница?
- Хм, ты переутомилась? Разве не помнишь, как в детстве моя маменька пугала нас этой историей, когда мы очень долго играли в куклы.
Савина честно пыталась вспомнить, но на ум ничего не приходило. Да и причем здесь эта история, если она видела ведение! Разве что, её каким-то образом занесло в прошлое?! Но это невозможно!
- Ася, может, напомнишь мне.
- Давай завтра, мне спать охота, - девушка лениво откинулась на подушку.
- Мне это важно! Пожалуйста.
-Хорошо. Ложись давай! Так и быть, расскажу, - Ася сладко зазевала и когда кузина вновь улеглась с нею рядом, начала рассказ, будто сказку, - Давным давно, в одном городе у моря, жил мастер по изготовлению игрушек и была у него дочка Аня, красивая, рыжеволосая девочка. Она настолько любила играть в куклы, что посвящала игре в них практически все свое время. Отец очень любил Аню и при каждом удобном случае мастерил для неё новую куклу, пока их не скопилось больше ста. Время шло, все Анины подружки выросли, повыходили замуж, завели своих детей, а Аня продолжала играть в куклы с утра до вечера. В городке её прозвали Аня-кукольница и считали умалишенной. Пока был жив её отец, девушку не трогали, но пришло время ему умирать и оставил он свою Аню, без средств к существованию. Приходили люди и за долги забирали у Ани имущество отца, но ей было все равно, лишь бы куклы её не трогали, да еды приносили под дверь. В общем, став совсем взрослой, Аня оставалась ребенком. Но как любому ребенку, ей стало одиноко, и, она отправилась на улицу, прихватив с собой куклы. Найдя ребятишек, она попросилась с ними поиграть. Детишки оказались чересчур озорными, поломали ей все куклы, затем прогнали Аню прочь. Спустя какое-то время, те самые детишки, один, за одним, стали пропадать, а находились утопленными в море. Люди обвинили в их смерти Аню, ворвались к ней в дом, схватили и сожгли на городской площади как ведьму. Во время казни, когда к ней в костер кидали все её куклы, она кричала диким голосом, стала проклинать жителей и всех детей на свете, тогда кто-то из толпы взобрался на горящую солому и ножом отрезал бедной Ане язык. С тех пор Аня-кукольница является всем любящим куклы детям во сне и если они закричат в испуге, то вырывает им языки. Утром дети просыпаются немыми. Мораль – не надо подолгу возиться с куклами!
Ася последний раз зевнула и уснула крепким сном.
Савина же озадаченно обдумывала каждую деталь услышанной истории. Неужели это случилось на самом деле? Может и в правду она переутомилась и, её ведения сыграли с ней злую шутку?! И что если тот дворянин на самом деле не существует?

***
Санкт-Петербург

Стараясь отвлечься от досадного происшествия в рабочем кабинете, граф Строганский решил отправится на прогулку по ночной столице.
Накинув на себя плащ и треуголку, он вооружился шпагой и, покинув замок, пошел вдоль невского проспекта, намереваясь приблизиться к набережной. По дороге ему встречались и компании пьяных моряков и знойные цыганки, в сопровождении своих собратьев и мрачные полицейские, патрулирующие улицы.
Ночная столица, даже в центре, подобна публичному дому – если днем все прилично, то с наступлением ночи наступает настоящий разврат. Продажные женщины не дают прохода, пьяные песни доносятся с любых уголков, где разведены костры, не говоря уже о толпах пьяниц и курсирующих зигзагом экипажах.
Торговля чем угодно у самых стен Зимнего – привычное дело. Строганский не смог удержаться и купил себе медового петушка на палочке. Совсем как в детстве.
Намереваясь полакомиться сладостью и при этом остаться незамеченным, он направился в сторону портовой пристани, где сегодня было безлюдно.
Оказавшись у самой реки, Строганский вынул из кармана леденец и поднес его ко рту, с удовольствием вкушая приятную сладость.
Как же иногда хочется убежать от государственных дел! У него столько недругов. Даже в собственном кабинете его достают! Ничего, утром он устроит этим неучам урок естествознания.
Илья допускал мысль, что кто-то намеренно решил помешать ему в расследовании. Возможно, в заговоре Силантьева участвовал кто-то из приближенных к дворцу людей, слуга например, или солдат – стражник. Стража, которую он допрашивал сегодня, божилась, что у Силантьева был пропуск на помост, подписанный ныне отсутствующим в столице генерал-губернатором*. Сам Силантьев подтверждал это, но вспомнить, куда потом дел бумагу, не смог. По всей видимости, пропуск оказался поддельный, но доказать это невозможно, хотя бы потому что генерал-губернатор человек старый и страдает плохой памятью. Он попросту не вспомнит, выписывал он бумагу или не выписывал. Необходимо было поднимать губернаторские записи, а это очередные бессонные ночи работы.
Граф рассосал петушка. Горло слегка сгребло приторное послевкусие. Он выбросил оставшуюся в руке деревянную палочку в реку и обернулся, что б уйти.
Перед ним молча стояла маленькая, до ужаса уродливая девочка в грязных лохмотьях. Стояла и смотрела своими впалыми глазами на него. В свете уличных фонарей, нельзя было понять, какая у девочки кожа, но явно очень и очень бледная.
- Чего тебе? – спросил граф.
- Петушок вкусный был? – противный, скрипучий голос, полу детский, полу старческий порезал слух.
-Вкусный, - он порылся в карманах плаща и, нащупав несколько монет, протянул их девочке, - Вот возьми. Купи себе такой же.
Девочка взяла монеты и даже сквозь перчатки, граф почувствовал ледяной холод, исходящий от рук ребенка.
-Зря ты не веришь.
-Во что?!
-В нас, в Аню.
Граф усмехнулся. Видать девочка того, с сюрпризом в голове.
Она нахмурилась, будто мысли его читала.
-Беги от cпальни ведьмы Ани
Запрись и потеряй ключи
А коль во сне увидишь Аню
Умри, но только не кричи!

У ведьмы Ани нет детей,
Их куклы заменили ей,
Коль встретишь взгляд её во сне-
Не закричи, иль быть беде!


Из уст девочки с таким голосом, подобное стихотворение звучало, мягко говоря, устрашающе. Но граф Строганский не из тех, кого можно напугать подобной ерундой.
Тем более он слышал историю про Аню-кукольницу и помнил это стихотворение. Им пугали родители его маленькую сестренку, долго играющую в куклы.
Да и в Петербурге каждый второй житель пугает так своих детей. К чему девчонка его расказала?
Строганский невольно вспомнил роспись потолка своего кабинета. Картина вполне могла иллюстрировать эту легенду. У Ани были рыжие волосы, её сожгли, вот только на картине не было кукол.
«-Совсем я заработался, надобно просить у государя отпуск» - заключил он. Девочка тем временем улыбнулась ему беззубой улыбкой и зашагала прочь, иногда припрыгивая.

Утром, довольно плохо выспавшийся граф Строганский как и обещал, отчитал обитателей дворца за веру в суеверия.
Затем его ждал встреча с императором, на которой он должен был доложить предварительные результаты расследования. Граф честно признался, что устал и готов предоставить заняться этим, кому-нибудь более отдохнувшему, чем он.
-Вот что, друг мой, - ответил император, - Отправлю ка я тебя вместе с Серебровым, в поместье к его отцу. Там живут вдова и дочь Силантьева. Ты, как моя правая рука, будешь гарантом монаршей воли и лично преподнесешь её родным погибшего. И да, надеюсь, ты найдешь слова, что б утешить их. Они потеряли кормильца как-никак. В общем, я на тебя всецело полагаюсь.
Он хотел отдохнуть, а не пускаться в путешествие Бог знает куда! Да еще что б пресмыкаться перед родней этого никчемного Силантьва! Из огня, да в полымя!
Но делать нечего, приказ императора.
Что творилось с монархом, Строганский объяснить не мог. Небывалый всплеск щедрости и милосердия! Даже составил для дочери Силантьева приглашение стать фрейлиной императрицы! Подумать только! Еще её не хватало при дворе!
Разве поместья, титула и пожизненного содержания недостаточно?!
Еще император говорил что-то о сложных отношениях между Серебровым младшим и отцом. Просил проследить за их примирением. С каких пор Строганского причислили в дипломаты?
Никакого отдыха. И там ждет сплошная работа. Это чертовски злило!
___________________
*за основу взята легенда о Мэри Шоу
*генерал-губернатор - должностное лицо, которому вверяется главное заведование одною или несколькими губерниями.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>26 Окт 2014 13:53

Стелла, спасибо за главу! Flowers
Легенда особенно понравилась - пугающая, захватывающая, мистическая.
Ой, а я-то кукол коллекционирую, но такой легенды ещё не слышала Embarassed
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

innapavlova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.09.2013
Сообщения: 3705
>26 Окт 2014 17:05

Спасибо за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефертари Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 17.02.2012
Сообщения: 249
>26 Окт 2014 22:01

Дорогие мои читательницы! Простите что не отвечаю сразу, я просто часто сижу с телефона.
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за поддержку!
Я понимаю что пишу очень своеобразно и с кучей ошибок, так что прошу прощение за это. Вас мало,но вы самые преданные и любимые! Ваша поддержка много значит для меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1346
Откуда: Россия. Москва
>27 Окт 2014 18:28

Очень интересное продолжение, Стелла. Мне очень любопытно как связана легенда о Ане-кукольнице с Савиной и графом Строгоновым? Кто эта девочка, что подошла на улице к графу Строгонову? Кто это? Почему она произнесла то стихотворение и сказала, что зря он не верит в Аню-кукольницу? Началась мистика и меня это очень радует. Вообщем, у меня одни вопросы и жду продолжения.

Красивые образы героев, я примерно так их и представляла.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

stefаni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Окт 2014 1:18

Люблю исторические романы! Принимайте в читатели.
 

Нефертари Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 17.02.2012
Сообщения: 249
>28 Окт 2014 15:07

Margot Valois писал(а):
Стелла, спасибо за главу! Flowers
Легенда особенно понравилась - пугающая, захватывающая, мистическая.
Ой, а я-то кукол коллекционирую, но такой легенды ещё не слышала Embarassed


Спасибочки за отзыв.
Ох уж эти легенды...одна страшнее другой!
Буду стараться и дальше поддерживать мистическую нотку.


innapavlova писал(а):
Спасибо за продолжение!


Стараемся Smile

Mary писал(а):
Очень интересное продолжение, Стелла. Мне очень любопытно как связана легенда о Ане-кукольнице с Савиной и графом Строгоновым? Кто эта девочка, что подошла на улице к графу Строгонову? Кто это? Почему она произнесла то стихотворение и сказала, что зря он не верит в Аню-кукольницу? Началась мистика и меня это очень радует. Вообщем, у меня одни вопросы и жду продолжения.

Красивые образы героев, я примерно так их и представляла.
`

Как связанна легенда с героями - скоро узнаете, вас ждет еще много сюрпризов. Девочка была призраком, но герой в них не верит.
Все самое интересное начнется в следующей главе Smile

stefаni писал(а):
Люблю исторические романы! Принимайте в читатели.

Стефани, добро пожаловать!!!
Я рада новой читательнице и постараюсь дальше вас интриговать. Smile

ВСЕМ , ВСЕМ, ВСЕМ кто читает роман, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЫ!!!
Ваша поддержка для меня очень важна!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефертари Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 17.02.2012
Сообщения: 249
>29 Окт 2014 23:52

 » Глава 5

Глава подлежит тщательной редактуре ( Перед вами черновой вариант)

Глава 5
Лучше бы она не приезжала! Маменька окончательно выбила Савину из колеи. С её появлением стали происходить странные вещи. Савина впервые за всю сознательную жизнь, перестала видеть вещие сны! Вернее ведения у нее как таковые присутствовали, но их содержание стало непонятным. Савина больше не видела во снах знакомых людей, только незнакомцев в нарядах минувшего века. Единственное объяснение – ей стало являться прошлое!
Огорчать тетушку не хотелось. Ася сказала, что маменька захворала и нуждается в покое. Единственное, что придумала Савина – это говорить, будто ей являются ведения о незнакомцах. Ведь отчасти так оно и было.
Собственная маменька приехала как раз на утро после той самой ночи, когда Савине приснилась легенда об Ане-кукольнице. Женщина держалась как всегда отдаленно, а случайно столкнувшись с дочерью в столовой, несколько раз перекрестилась, бормоча молитвы.
Больше Савина мать не видела. Та сутками напролет сидела в своих покоях, даже не пытаясь поговорить с родной дочерью.
В такие моменты, девушка молча глотала обиды. Она чувствовала себя какой-то неполноценной, прокаженной уродиной. Да что там мать, она и отцу-то не больно нужна. Бросили её на попечении тетки и знать не желают, чем она живет, о чем мечтает, что читает… Савина и вспомнить не могла, когда в последний раз по-человечески беседовала с маменькой. А ведь ей хотелось поделиться с ней своими переживаниями. С ней, а вовсе не с тетушкой Ольгой! Счастье, что тетушка внешне очень похожа с маменькой и, иногда можно притвориться, будто рядом именно мама!
О, если б не этот проклятый дар! Зачем Господь послал ей это тяжкое бремя?! С каждым днем Савина сомневалась, хватит ли сил сохранить рассудок?
Глубоко, в самых потаенных уголках души, она белугой ревела. Не было и ночи, что б она не видела будущего! Без отдыха, без перерывов. Сохранять самообладание, когда тетушка и все вокруг только и делают, что допытываются «что тебе приснилось?», довольно-таки сложно. Ася пыталась её понять, утешить. Но Ася – не мама! А именно маминой поддержки так ей так не хватает!
А что маменька делает? Игнорирует, боится и ненавидит.
Когда она отсутствует в имении, Савине гораздо легче, чем когда маменька в доме, рядом, а приблизиться к ней все равно нельзя.

Сегодня годовщина смерти первой жены графа. Все дворовые с ног сбились, организуя поминальный обед. Каждый год, независимо от погоды, столы накрывались в парке. Покойная графиня при жизни, обожала именно это место.
Граф медленно прошел вдоль длинных столов, накрытых белоснежными скатертями и, отметил, что блюд на них наставлено довольно много. А ведь в счастливые времена, когда Аннушка еще была жива, они приглашали в усадьбу гостей, расстилали в парке покрывала и совсем мало ели, предпочитая веселиться дни напролет.
Но с её смертью, поместье Серебряные рудники утратило дух гостеприимства.
Ах, как тяжко он переживал её внезапную кончину! Если б не поддержка Ольги, он бы отправился вслед за женой. Оленька скрасила его одиночество, наполнила жизнь смыслом и могла бы подарить ему еще одного ребенка! Но Даниил, словно эгоистичный пес, помешал своему братику или сестричке появиться на свет.
Граф до сих пор не мог простить сына, хоть и до безумия любил Аннушку. Даниил стал нежеланным гостем в поместье. Следовало отдать мальчишке должное, поскольку он не писал писем, ничего не просил и держался подальше от Серебряных рудников.
Однако последние новости смягчили старое графское сердце. Ольга снова ждала ребенка! Спустя семь лет безуспешных попыток, им, наконец, удалось зачать дитя! Поэтому, если Даниил решит навестить их, граф возражать не станет. Возможно, даже наберется смелости и сам пригласит сына.
Годы идут, и люди не вечны. Рано или поздно Даниил унаследует поместье и должен будет позаботиться о мачехе и сводном брате, ну или сестре. О том, что б лишить сына наследства не могло быть и речи! В крайнем случае, граф собирался приобрести еще одно поместье и подарить его Ольге. Мало ли что мог учудить Даниил. Алексей Даниилович ведь не знал, каким человеком вырос его сын.
Пусть Ольга родит, а как раз на крестины можно будет отослать приглашение Даниилу. Возможно, мальчик тоже скучает по отчему дому и раскаивается в содеянном.
Что ж, хоть бы это было так.

Две сестры, надежно запершись в комнате одной из них, перешли к давно назревавшему разговору.
Ольга, облаченная в закрытое, черное платье, стояла у кровати, где лежала её сестра Алиса, до сих пор не сменившая ночную сорочку на дневной наряд.
- Она каждую ночь снится. Не могу я так больше! Сил нет, Оленька, замучает она меня.
-Не стони! У тебя просто душевные расстройства, вот и мерещится всякое.
-Я ведь ничего у вас не брала, только молилась, а грехи мои как были при мне, так и остались, - Алиса осенила себя крестным знаменем, - Вовек мне гореть в гиене огненной, за то, что сгубила графиню.
-Лиса, ты б вон, лучше о дочери подумала. Девочка растет как сирота! Нечего распинаться о том, чего уже не воротишь. Забудь, а коль не в силах, уходи в монастырь навсегда.
-Савина сатаной отмечена! Это одно из наказаний моих. Вся семья наша проклята. А проклятых в монастырь не принимают. Думаешь, не пыталась я? Да только насквозь мой грех им виден. Не желают они пускать в свою обитель.
-Ты мелешь вздор. Ну, хочешь, я заплачу, и тебя примут. И вовсе твоя дочь не проклята! Савина чудесная девушка с прекрасным даром! – Ольга нервно жестикулировала, стараясь не встречаться с сестрой взглядом, - Алиса, это я отравила графиню, ты всего лишь отдала мне яд. И грех на мне, а не на тебе. Прошу, начни нормальную жизнь! Хватит сходить с ума!
-Нет, - Алиса стала судорожно качать головой и, встав с кровати, молитвенно сложила руки перед собой, затем обратилась к сестре - Я думаю, признаться нам нужно во всем и понести наказание.
Ольга едва не лишилась чувств. Как стояла, так и замерла не дыша.
- Не смотри на меня так Оленька. Мы заповедь божью нарушили! Ты, я, Андрюшенька и Ася! Мы человека погубили!
- Замолчи, - сквозь зубы процедила Ольга и схватила сестру за шиворот сорочки, - И не смей впутывать сюда Асю! Коль хочешь знать, я обманула тебя! Не Аська выкрала румяна, а твоя Савушка!
-Что!? – Алиса не верила, - Она не могла!
-Это Ася не могла! Побоялась. А вот твоя девка охотно исполнила мою просьбу! – почти с злорадством признавалась Ольга, - Я просто не хотела тебя огорчать, вот и присвоила Асе заслуги Савушки.
-Так вот за что Господь проклял мою дочь! – Алиса схватилась за сердце, - Мы все погибнем, коль не признаемся! Мы попадем в ад! Господь не примет наши души!
Ольга надеялась, что правда вразумит сестру. После стольких лет Алиса спятила настолько, что готова в один миг разрушить жизнь сестры, с таким трудом налаженную. Даже в страшном сне сложно представить, что с ними будет, если эта умалишенная заговорит! Мало того что позор и публичный суд, так еще они потеряют все что имеют и будут приговорены в лучшем случае к каторге, а в худшем к повешению!
Жуткая картина собственного тела, болтающегося в петле, острой стрелой пронзила Ольгино воображение.
-Ты не посмеешь ничего, некому сказать! – зловеще прошипела Ольга и накинулась на сестру с кулаками.
Алиса оказалась готова к схватке. Она вцепилась в волосы Ольге и, с силой потянула их на себя, портя бережно уложенную прическу.
-Господь покарает нас, надо признаться! – кричала Алиса, получая в грудь и живот, сильные удары, но не размыкала рук и, продолжала дергать волосы сестры.
В какой-то момент, обе повалились на пол и продолжили борьбу там.
Ольга понимала, что их шум в любую секунду привлечет внимание. Она закусила губу и резко вцепилась в горло сестры, крепко накрепко сжав на нем руки.
Алиса стала в изнеможении задыхаться и, отпустив волосы Ольги, попыталась высвободиться от её рук. Поняв, что её вот-вот задушат, она из последних сил дотянулась до горла душившей её Ольги и так же сомкнула свои руки на горле сестры.

Ася в нерешительности стояла у заросшей хмелем арки, ведущей в парк и, сжимала в руке пачку писем. Нужно разыграть свою партию максимально реалистично. А как это сделать, если совесть изнутри так и норовит загрызть насмерть?
Она с печалью смотрела на поседевшего Алексея Даниловича, чья худоба издалека, превращала графа в жалкого, больного старика. Он уже давно передвигался с помощью трости, потому что ноги не слушались. Бедный! А она еще намеревается нанести ему удар в самое сердце!
Ася ненавидела себя! Поносила себя последними словами, какие только знала, но все равно сделала шаг навстречу графу, потом еще один, и еще, и так до тех пор, пока не дошла до тонкой фигуры, с тоской, наблюдавшей за приготовлением столов.
- Алексей Данилович, - она улыбнулась, - Как вы?
-Асенька, - граф ей тоже улыбнулся. Невозможно было оставаться грустным, при виде такой красивой девушки, - Я отлично себя чувству. Солнышко нам благоволит. Надеюсь, дождя не случится.
- Не беспокойтесь, погода нынче выдалась теплая и до конца месяца вряд ли перемениться, - Ася старалась казаться естественной, - Я собственно говоря, пришла к вам не с пустыми руками, - она протянула ему связку старых писем, - Давиче, мы с Савиной по чердаку бегали, искали еще одно зеркало, а то нам нашего мало, - она следила за его лицом и ждала момент, когда граф утратит интерес к её словам и сосредоточиться на письмах, - Так вот, мы искали зеркало, и, я случайно нашла в одном из сундуков вот это.
-Письма?
-Да, по всей видимости, они принадлежали вашей первой жене, - она перестала улыбаться и теперь старалась изобразить печаль, - Я подумала, может вам будет интересно.
- С чего ты взяла, что это письма Аннушки?
- Я знаю это неправильно и прошу прощение, но я посмела прочесть одно из них и поняла что оно адресовано…
- Анне Петровне, - закончил за неё граф и забрал письма, - Ничего милая, в молодости любопытство – естественное чувство. Я ни в чем тебя не виню. Молодец, что принесла их. Возможно это знак.
-Я тоже об этом подумала. Вдруг в них что-то важное, не зря же они нашлись спустя столько лет и именно накануне годовщины её смерти, - Ася демонстративно обняла графа, - Я чувствую как вам тяжело, надеюсь, эти письма согреют ваше сердце.
Ему нравилась падчерица. Веселая, добродушная, улыбчивая, она чем-то напоминала Аннушку. Граф знал, что Ася незаконнорожденная, но ни разу не упрекнул в этом ни Ольгу, ни саму девушку.
Асенька росла настоящей озорницей. Граф редко видел девушку грустной. Её оптимизм сеял по всей усадьбе хорошее настроение. Ежели не протесты Оленьки, он бы давно просил у императора разрешение удочерить Асю. Ольга же не желала этого, всячески противилась и даже устраивала скандалы. Вот граф и отбросил эту затею. Асеньку он любил как дочь, равным счетом, как и Савушку (но Асю больше). Как бы там не сложилась жизнь, а девушкам он и приданное даст и женихов хороших подберет. Вот бы Господь послал им с Оленькой чудесную девчушку, такую же чаровницу, как Асенька!
Восточные корни падчерицы графа ничуть не смущали. Наоборот, красота девушки от такого только выигрывала. Особенная, очаровательная турчаночка - как про себя именовал её граф, способна составить счастье любому мужчине.
Вот пришла только на минуту письма отдать, а он до сих пор улыбается и на душе так тепло, радостно.
Граф спускался к реке, что бы там, под тенью ив, прочитать их. По пути он насчитал пять писем – четыре вскрыты и одно запечатано.
Придя к берегу, он неторопливо зашагал к ветхому пню. Ноги совсем отказывались слушаться, а трость едва спасала. Здоровье уже не то, что раньше!
Алексей Данилович уселся и, издав возглас облегчения, принялся читать.
Первое письмо Анне писала её подруга из Калуги. Ничего особенного. Рассказывала о себе, о кавалерах и благодарила Аннушку за подарки. Второе письмо было так же от этой самой подруги – Анастасии Игоревны Верещягиной и по содержанию мало чем отличалось от первого. Два других письма Анне писали дальние родственники и просили выслать им немного денег.
Его Аннушка при жизни многим помогала, ничего для других не жалела!
Осталось последнее, запечатанное письмо. Видимо его, Аннушка не успела прочесть.
У графа сжалось сердце. Сколько всего его бедная жена не успела!
Конверт был запечатан воском без герба*. Алексей Данилович без труда вскрыл его, достал ветхую бумагу и принялся читать:
«Дорогая моя, возлюбленная Аннет!
Прости за эти строки, прости за тревоги и невзгоды, принесенные тебе!
Знаю, ты по-прежнему замужем за человеком, которого не любишь.
Не смею упрекать тебя в этом.
Бедный офицер вроде меня тебе не пара.
Но позволь признаться, я до сих пор умираю от любви к тебе.
Пусть я не богат как граф, но если ты попросишь развод, буду счастлив, принять тебя в качестве жены!
Подумай сердце моё, как следует, подумай. Нельзя строить жизнь на обмане.
Даниил ведь наш сын! Наш!
Молю, довольно мучить и себя и меня. Забирай сына и приезжай ко мне. Мы поженимся и, у Даниила будет настоящая семья, с родным отцом!
До безумия тебя любящий, П.»
Граф перечитал письмо несколько раз, прежде чем до него окончательно дошел смысл.
Не может такого быть! Он не верил! Это чья-то грязная шутка!
Даниил его сын! Его плоть и кровь!
Но так ли его?! Мог бы родной ребенок так поступить с отцом - поднять руку на беременную от него женщину?
Погодите мысли! В голове вихрем закрутилась тысяча догадок и вопросов. Его Аннет не могла изменять ему!
А что если изменяла? Все эти щеголи, приезжающие в гости так и крутились возле неё, осыпая комплиментами! Что еже ли один из них склонил Анну к любовной связи?
Граф побагровел от ревности!
Кто такой этот П.!? Почему он пишет, что Даниил его сын!?
Они с Анной поженились по любви, но пять лет не могли иметь детей, а потом жена забеременела и родила Даниила. Что если такое чудо произошло не случайно, а зачала она от другого?
Либо это очень злая и неуместная шутка, либо это письмо не случайно нашлось именно сейчас. Что если Аннушка решилась-таки открыть правду о Данииле и тем самым поставить точку в отношениях между отцом и сыном?
- Как ты могла…как?! – Алексею Даниловичу хотелось вырвать из груди сердце, превратившиеся в сплошной комок боли. Он оперся о свою трость и горько заплакал.

***
Выезжать с почтовой станции придется позднее, чем собирались. Лакей нигде не мог раздобыть смесь самогона с мятой*, как назло, закончившейся накануне. Найти удалось лишь к обеду. И вовремя, а то трупный смрад грозил распугать всю округу.
Веселенький кортеж отправил император! Просторный дормез* графа Строганского, за которым следовало две кареты с многочисленной челядью и замыкающая их импровизированную колону бричка с гробом! Героя, спасшего государя, не гоже хоронить вдали от семьи.
А то, что от столицы до этой самой семьи добрых восемьсот верст* по майской жаре, похоже, было упущено из виду. К счастью Серебров оказался неплохим малым и придумал поливать тело покойного самогонкой с мятой, сбивая на время неприятный запах и как показалась Строганскому, даже мешая покойному разлагаться. Впрочем, на труп он смотрел один раз и то из любопытства.
В пути находились около 5-и дней, ехать старались максимально быстро. За это время граф Строганский и граф Серебров, успели найти общий язык и познакомиться по ближе. Строганскому нравился прыткий, молодой офицер с рациональными взглядами.
Даниил конечно же не особо верил в геройство Силантьева, но рассказал графу о том, что у того прекрасная дочь, достойная того, что б стать дворянкой. И имя у его дочери такое диковинное – Савина. Честно признаться, Илье не терпелось с ней познакомиться.
О размолвке, произошедшей между ним и отцом, Серебров отмалчивался, да Илья и не спрашивал – ему нет смысла лезть в чужие распри.
В целом, поездка проходила в довольно дружеской обстановке.
-Что они делают? – спросил Даниил у Ильи, когда у соседней с ними кареты толпа слуг образовала круг и трясла кулаками.
-Решают, кто тот счастливчик, что пойдет труп обмывать.
-Незавидная участь, - пожал плечами Даниил, - Эй вы там, скорее решайте! Нам давно пора ехать!
-Долго еще до ваших Рудников?
-Дня полтора - два пути.
-Ох, - Илья закатил глаза.
Слуги дали кому-то из своих пинка и несчастный, вооружившись бутылкой, отправился к злополучной телеге, стоящей за конюшней.
-Я вас понимаю, - Даниил решил последовать примеру графа Строганского и так же снял с себя верх, оставшись в одной рубахе поверх ласин, - Но сопровождать мертвеца еще не самое страшное, что может случиться, поверьте.
-Это не самое страшное, но согласитесь, очень мерзкое мероприятие! Ладно б зима была, я понимаю, но сейчас! С чего просто не похоронить этого бедолагу в Петербурге, на каком-нибудь престижном кладбище?
-Нельзя оспаривать волю государя.
-Ааа, - раздались крики из-за конюшни, а вскоре, слуга бежал оттуда сломя голову и размахивая бутылкой.
Бедный парень выглядел испуганным и не сразу смог сообщить, что случилось. Окруженный своими и господами, он долго пытался прийти в себя, но сумел это сделать только после хорошей, барской затрещины.
-Говори, что стряслось? – требовал Строганский, не привыкший церемониться с челядью.
-Я, я, там, там, - заикался парень, - Нет его.
-Кого нет?
-Покойничка нет!
-Что за вздор?! – Даниил, а следом за ним и Строганксий, сами направились за конюшню. Лошади запряжены, бричка стоит там, где её оставили, но если взглянуть на гроб – он открыт на распашку, пуст и, воняет так, что аж глаза щиплет.
-Какого черта? – возмутился граф Строганский, морщась и отходя на безопасное расстояние.
До Даниила дошло быстрее, и, он согнулся пополам от хохота.
Граф Строганский непонимающе оглядывал то слуг, прибежавших за ними, то бричку, то гроб, то похожего на ржущую лошадь, графа Сереброва.
-Поздравляю Строганский, походу у нас спёрли покойника! – заливаясь смехом, сказал Даниил.
-Как это спёрли? Кому мог понадобиться разлагающийся труп, смердящий по хлеще выгребной ямы*!?
-Видать, кому-то наш Силантьев приглянулся. Не сам же он деру дал?
-Мир сошел с ума! Покойников воровать! – Илья был просто шокирован. Он многое повидал, но такое впервые!
Господь всемогущий, да кому могло такое в голову прийти? Ладно, там украсть вещи покойного, знамена, покрывающее гроб, но не само же тело! Илья растерянно пытался соображать, но в голове до сих пор не укладывалось подобная гнусность. И над чем так смеется Серебров? Неужели подобное кощунство может насмешить?!
-Где кучер с брички? – обратился Строганский к слугам.
-Туточки я, ваше превосходительство, - к нему подошел немолодой мужчина, коренастый с длинным шрамом на пол лица, - Лошадей с час назад запрягал, гроб закрыт был. Отошел, как полчаса покушать, вместе со всеми вышел, бричку не проверял. Видать тогда и увели покойничка-то. Не гневайтесь, ни чую я вины за собой!
-Да не виню я тебя. Просто понять пытаюсь, что к чему. Может ты людей подозрительных видел, околачивающихся подле гроба?
-Никак нет. Смердело так, что даже собака носа не сунула.
-Да и сейчас смердит, - Строганский правда отметил, что с отсутствием труппа, запах терпеть можно, но недолго. Поэтому он вернулся обратно к дормезу. Граф Серебров вскоре к нему присоединился.
От жары и переживаний, Илья совсем вспотел. Невыносимо хотелось снять с себя льняную рубаху, а еще лучше, попасть под проливной, прохладный дождь!
-Что делать будем, Илья Павлович? – Даниил невозмутимо улыбался.
-Не могу понять, что ты нашел смешного?! Что за дурацкая ухмылка Серебров! У нас мертвого человека украли, за которого мы ответ несем! Император по головке не погладит.
-Не знаю как вам, а мне ситуация кажется забавной. Не каждый день столкнешься с воровством такого рода.
Строганский открыл дверцу кареты и самостоятельно сбросил ступеньки*.
-Если мы попытаемся найти украденный труп, то задержимся незнамо насколько.
-А какие у нас варианты? Не с пустым же гробом поедем?


________________________________
запечатан воском без герба* - многие письма запечатывались воском, сверху которого была отпечатана печать или герб отправителя.
Смесь самогона с мятой* - а ля махито, не знаю, существовало ли в те времена, это просто моя выдумка.
Верста* - чуть больше 1 км, (1,06 км)
Дормез* - большая просторная карета со спальными местами. Могли позволить себе только очень состоятельные люди. Благодаря такой карете, можно было и ночью находится в пути, ведь на разложенных сиденьях, можно было спать практически как на кроватях.
Выгребная яма* - в былые времена, туда скапливались отходы туалета, но она должна была периодически вычищаться, иначе аромат стоял непередаваемый!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>30 Окт 2014 10:45

СтеллаСпасибо большое за главу! rose
Интрига всё закручивается - сколько всего: и Даниил не сын графа, и кто же тогда его загадочный отец, и ещё этот пропавший труп...
Ой, голова кругом - зато как интересно! Будем все вместе распутывать сей мистический клубок тайн.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натали Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.03.2014
Сообщения: 563
>30 Окт 2014 13:47

Стелла привет. Прочла пять глав романа " дикие сны", понравилось очень,я заинтригована, принимайте в читатели. Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Май 2024 14:57

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подписаться на наши рассылки о любовных романах и фантастике, чтобы узнавать о новых книжных изданиях и новостях сайта

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Дуглас Престон и Линкольн Чайлд»: Дуглас Престон, Линкольн Чайлд "Плато дьявола" (дубль) Мне очень нравится эта серия, но первые две книги были более интересными.... читать

В блоге автора miroslava: Соня и Николай в романе Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: В Шотландии где-то, когда-то…
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Дикие сны (ИЛР 18+) [19194] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение