ДИСКУССИЯ: ПОЛЯРНЫЕ МНЕНИЯ. ДОКАЖИ СВОЕ!

Ответить  На главную » Личное » Обо всем

akvitty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.09.2006
Сообщения: 1274
Откуда: Москва
>17 Окт 2007 15:19

В этом случае я выступлю за сладкую ложь. Я умею отказать, поставить на место, если надо. Но никогда не умела причинять боль и обижать небезразличных мне людей. Если моя подруга сделает неудачную прическу, я промолчу... А если она спросит, нравится ли мне я скорее всего отвечу "Ничего так... хотя мне больше нравилось, как раньше было. Но это, наверно, с непривычки". И попробую ей тактично посоветовать по-другому уложиться или что-то исправить. Не смогу смотреть ей в глаза и говорить: "Слушай, эта прическа ужасна. Пристрели своего парикмахера". Ну не хватит мне сил так обидеть ее.
_________________

Наивная верит мужским клятвам, опытная - комплиментам...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LUZI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2007
Сообщения: 8729
>17 Окт 2007 21:30

В догонку темы: О СКРОМНОСТИ! Я поддерживаю мнение- скромность от зажатости и комплексов!
По мне так лучше "Святая ложь!" Я не хочу "Горькой правды!"И все тут!Без объяснений!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>17 Окт 2007 22:38

akvitty писал(а):
Если моя подруга сделает неудачную прическу, я промолчу... А если она спросит, нравится ли мне я скорее всего отвечу "Ничего так... хотя мне больше нравилось, как раньше было. Но это, наверно, с непривычки". И попробую ей тактично посоветовать по-другому улжиться или что-то исправить. Не смогу смотреть ей в глаза и говорить: "Слушай, эта прическа ужасна. Пристрели своего парикмахера". Ну не хватит мне сил так обидеть ее.

Очень знакомая ситуация Smile
Ещё я не могу сказать "горькую правду", когда кто-то из подруг начинает встречаться с парнем, который ну совсем мне не нравится, а потом спрашивает у меня: "Ну как он тебе?". Приходится врать..
Вобщем, я считаю, что если горькая правда может оскорбить, обидеть или унизить человека, то её ни в коем случае говорить нельзя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tess Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.08.2007
Сообщения: 1533
Откуда: Край Земли
>18 Окт 2007 1:54

Для себя я предпочитаю «горькую правду».
Не хочу, чтобы меня водили за нос, прикрываясь обольстительной ложью, пускай и «сладкой» и «святой».
Конечно, «горькую правду» сказать сложнее, нужно порой иметь смелость, чтобы не обидеть, не принести боль, облегчить страдания.
Но ложь может всплыть, порой в не самой подходящей ситуации и тогда становиться больнее, горче, ведь «запоздавшая правда, хуже лжи». Придется объясняться, почему произнесена ложь, возможно, опять придется лгать, выкручиваясь из обстоятельств, поэтому лучше сразу сказать правду.
Как высказывался Мишель де Монтень: «Ложь - удел рабов, свободные люди должны говорить правду».
_________________
И ангелы, сошедшие с небес.
Шептали нам вновь и вновь:
Мир полон счастья, света и чудес,
В нем радость, милосердие, любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>18 Окт 2007 8:41

На эту тему есть стих:

Ложь бывает доброй или злой,
Сердобольной или беспощадной.
Ложь бывает ловкой и нескладной,
Осмотрительной и безоглядной,
Упоительной и безотрадной,
Слишком сложной и совсем простой.

Ложь бывает грешной и святой,
Скромненькой бывает и нарядной,
Выдающейся и заурядной,
Откровенной, нелицеприятной,
А бывает просто суетой.

Ложь бывает страшной и смешной,
То всесильной, то совсем бесправной,
То униженной, то своенравной,
Мимолетной или затяжной.

Ложь бывает дикой и ручной,
Будничной бывает и парадной,
Вдохновенной, скучной и иной...
Правда же бывает только правдой.


Но даже несмотря на это в определенной ситуации я предпочту ложь. И как бы люди не говорили, что любят правду, бывает, последует такая реакция на нее, что пожалеешь, что сказал...
Лучше придерживаться "умолчания". Не надо врать. Просто молчи, пока не спросили напрямую. А там видно будет...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AmberDawn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.09.2007
Сообщения: 212
Откуда: Владивосток
>18 Окт 2007 8:53

Пожалуй, это было бы идеально - по отношению к себе иметь дело с "горькой правдой", но оставлять за собой право на "сладкую ложь" по отношению к другим. Но, похоже, в этом есть что-то неискреннее, так?
Однако, поразмыслив, прихожу к выводу, что и здесь лично для меня естественна была бы золотая середина. Все-таки, я немного анализирую ситуацию, когда общаюсь с людьми. Сказать подруге, что у нее черт те что на голове – легко могу, а она в ответ скажет, что до моего "гнезда" ей, конечно, далеко. Я ведь ее реакцию знаю. А вот сказать маме, вышедшей из больницы, что она выглядит хорошо, и совсем не зеленый у нее цвет лица - скажу, и вся родня меня поддержит. И моя совесть, которая, по латинской поговорке "равносильна тысяче свидетелей" будет чиста. Это не ложь даже, это... наверное, любовь.
То же самое и по отношению к мало знакомым людям. Всегда стараюсь аккуратно обращаться со словами и, по возможности, предвидеть их последствия. Знаю, что язык у меня может быть острым. И если где-то надо его придержать – придержу. По этому поводу – мое любимое ветхозаветное изречение: Если подуешь на искру, она разгорится, а если плюнешь на нее, угаснет: то и другое выходит из уст твоих.
_________________
— Есть ли у вас план, мистер Фикс?
— Есть ли у меня план? Есть ли у меня план?
Да у меня целых три плана!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>18 Окт 2007 9:00

Все-таки - правда. Если что-либо сказать должны мне - только правда. Даже, если это страшно, больно, обидно. Зато не ошибешься в будущем, правда позволяет трезво оценить себя, свои возможности, обстоятельства, которые тебя окружают. В результате есть больше шансов составить правильный план действий, поступить верно.
А вот когда что-либо сказать другому должна я, к сожалению, я скорее малодушна. Очень не хочется ранить человека правдой. Хотя, фактически, это забота не о другом человеке, это скорее мой собственный эгоизм, я так считаю. Ведь, солгав другому, с одной стороны, я вроде бы пощадила его чувства,а с другой - лишила шанса не сделать ошибки. А солгала ведь, если быть честным с самим собой, потому, что это МНЕ неловко, страшно, неудобно, больно быть честным с другим человеком.
Посему, изо всех сил стараюсь, облекая все в самые тактичные формы, говорить все-таки людям правду. Получается не всегда...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

akvitty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.09.2006
Сообщения: 1274
Откуда: Москва
>18 Окт 2007 9:31

Tess писал(а):
\Конечно, «горькую правду» сказать сложнее, нужно порой иметь смелость.


Чтобы сказать правду много смелости не надо. А вот чтобы взять на свою совесть ложь, дабы защитить близкого или не сделать ему больно - это гораздо сложнее. Люди могут не показать обиды, могут со временем забыть, но, как в том анекдоте, "осадок остался". Представьте: я скажу подруге, что новая кофточка ей идет, хотя считаю, что это не так. Она будет радоваться, чувствовать себя уверенно и эта кофточка будет сидеть на ней, как влитая))) А как вы себя представляете, что я скажу подруге, что не одобряю ее выбор МЧ? Она перестанет с ним встречаться? Нет. Зато она затаит обиду, или постарается нас с ним не пересекать. В общем, пипец. У меня так было: когда начинала встречаться со своим МЧ, любимым, дорогим и милым, он не нравился моей лучшей подруге. И она мне это постоянно высказывала. Я до сих пор помню. До сих пор не могу с ней о нем говорить, даже когда хочется поделиться чем-нибудь.
Вот так. Главное, поступать так, как подсказывает сердце и совесть, а не ориентироваться на этику и "правильность". А то будет как у Джулии в "Само совершенство" Макнот.
_________________

Наивная верит мужским клятвам, опытная - комплиментам...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джайлин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 04.06.2007
Сообщения: 2014
Откуда: Украина
>18 Окт 2007 16:53

Tess писал(а):
akvitty, ты права.

Итак, исправляюсь: две противоположности «ГОРЬКАЯ ПРАВДА» и «СЛАДКАЯ ЛОЖЬ».


С детства нас учили тому, что обманывать очень плохо. Став взрослыми, некоторые из нас до сих придерживаются этого правила. Но всегда ли следует говорить правду? Мне, кажется, что все зависит от ситуации. Если, к примеру, кто-то из нас разбил чью-ту любимую вазу, то скрывать этот факт мы, естественно, не будем. Но ведь бывают ситуации, когда сказанная человеку правда, какой горькой она не была бы, может просто-напросто убить человека. Так что перед тем, как сообщить человеку правду, нужно быть абсолютно уверенным в том, как он ее воспримет, чтобы потом не винить себя.
Я не призываю к тому, чтобы обманывать, просто бывают в жизни ситуации, когда для кого-то "Горькая правда" может означать тоже самое, что и встромленный предательски в спину нож.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AmberDawn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.09.2007
Сообщения: 212
Откуда: Владивосток
>18 Окт 2007 17:36

Tess писал(а):
Для себя я предпочитаю «горькую правду».

Я бы тоже хотела, чтобы мне говорили правду, потому что сама сильна, и могу зрело оценить ситуацию, себя и т.д.
Но знаешь, я тут еще подумала - почему я к правде/лжи отношусь осторожно. Ведь не все люди к "горькой правде" относятся адекватно, как ты или я. Вот такая, знакомая тебе ситуация. Человек поступает неправильно, я это вижу, я ему говорю. Но он мою правду относительно своего поступка воспринимает как личный выпад, и вместо откровенного разговора выходит полная фигня, с переходом на личности, с затаенной обидой. И цели своей правда все равно не достигает. Ну кто в жизни хоть раз с таким не сталкивался?
Столкнувшись с этим не один раз, становишься философом и думаешь: а почему бы не дать людям возможность заблуждаться, если они этого хотят? Но это тяжело; я не согласна, что правду всегда труднее сказать. В некоторых случаях бывает трудно даже просто промолчать, а не то что соврать. Но понимаешь, что скажешь правду - лучше не будет.
_________________
— Есть ли у вас план, мистер Фикс?
— Есть ли у меня план? Есть ли у меня план?
Да у меня целых три плана!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tess Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.08.2007
Сообщения: 1533
Откуда: Край Земли
>18 Окт 2007 23:12

AmberDawn писала
Цитата:
я тут еще подумала - почему я к правде/лжи отношусь осторожно. Ведь не все люди к "горькой правде" относятся адекватно, как ты или я. Вот такая, знакомая тебе ситуация. Человек поступает неправильно, я это вижу, я ему говорю. Но он мою правду относительно своего поступка воспринимает как личный выпад, и вместо откровенного разговора выходит полная фигня, с переходом на личности, с затаенной обидой. И цели своей правда все равно не достигает.


Не помню, кто из мыслителей изрек: «У каждого своя правда». То есть люди по разному воспринимают окружающий мир, на каждого повлияли различные факторы: уровень образования, жизненный опыт, интуиция (именно его) и т. д. Поэтому, если он одет крикливо (с вашей точки зрения) и вы ему об этом говорите, то он воспримет это как негатив с вашей стороны, если он считает, что одет вполне приемлемо.
_________________
И ангелы, сошедшие с небес.
Шептали нам вновь и вновь:
Мир полон счастья, света и чудес,
В нем радость, милосердие, любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AmberDawn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.09.2007
Сообщения: 212
Откуда: Владивосток
>19 Окт 2007 8:34

Tess писал(а):
Поэтому, если он одет крикливо (с вашей точки зрения) и вы ему об этом говорите, то он воспримет это как негатив с вашей стороны, если он считает, что одет вполне приемлемо.

Верно, "Quot capita, tot sensus"(сколько голов, столько и умов).
Я, например, никогда на чужое мнение не обижусь, если оно хотя бы высказано корректно. Я ношу драные джинсы, и говорите-что-хотите, ваше право (естественно, речь идет не только об одежде, а вообще о жизни).
Но, прежде чем самой сказать правду-матку, считаю, лучше оценить ситуацию. Хотя бы попытаться понять, что за человек перед тобой, и нужно ли ему твое откровенное мнение. В этом для меня и трудность - иногда не сказать всего, что считаешь нужным, чтобы не ввязаться в глупый конфликт.
_________________
— Есть ли у вас план, мистер Фикс?
— Есть ли у меня план? Есть ли у меня план?
Да у меня целых три плана!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Milli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 26.05.2007
Сообщения: 2377
Откуда: Украина. Донецк
>19 Окт 2007 20:58

AmberDawn писал(а):
а почему бы не дать людям возможность заблуждаться, если они этого хотят? Но это тяжело; я не согласна, что правду всегда труднее сказать. В некоторых случаях бывает трудно даже просто промолчать, а не то что соврать. Но понимаешь, что скажешь правду - лучше не будет.

Убеждаюсь в этом все чаще, к сожалению. Одна из моих подруг (мы с ней в хороших отношениях, так что это просто пример) не принимает критику или просто какие-нибудь замечания в свой адрес, хотя других покритиковать она не прочь (у нее это скорее автоматически даже получается и за собой она такого грешка не замечает). Но стоит сказать ей что-нибудь подобное или "пошутить" как это делает она, тогда-то и начинается - губки надует,тебя просто игнорирует, обижается до отупения. Вот это меня в людях и бесит. Gun Я, конечно, не рьяный сторонник ни горькой правды, ни сладкой лжи, но молча пропускать мимо ушей такие вот выпады (которые зачастую не касаются меня лично) просто не могу. Считаю что уж если человек позволяет себе такое отношение к окружающим, то должен хотя бы спокойно отоноситься к соотвествующему отношению к себе. И я непременно укажу ему на это. Даже, если этот человек - моя подруга. Вот поэтому у нас с ней и случаются перепалки, или такая вот временная игнорация друг друга.
А что конкретно касается Горькой правды, то резать по живому - это не для меня (хотя в крайнем случае, думаю смогла бы и это сделать), но и "молчать в тряпочку" тоже никогда не стану. Все должно быть в меру.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>19 Окт 2007 23:03

Девчонки, а что думаете по поводу такого парадокса: английская поговорка - Great minds think alike (Великие умы думают одинаково) и русская - У дураков мысли сходятся.
Что это? Языковой идиотизм? Или что-то сугубо национальное? Crazy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>19 Окт 2007 23:15

Джулиана, просто у нас дураки - это и есть великие умы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>13 Июл 2024 6:10

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете голосовать за сообщения других пользователей на форуме и смотреть, за какие ваши сообщения голосуют другие пользователи. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Девочки, текст книги Алены Селютиной добавлен в каталог, читаем! читать

В блоге автора miroslava: Военная карьера Анатоля Курагина в романе Толстого "Война и мир"

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Личное » Обо всем » ДИСКУССИЯ: ПОЛЯРНЫЕ МНЕНИЯ. ДОКАЖИ СВОЕ! [2387] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение