Регистрация   Вход
На главную » Конкурсы, поздравления, номинации »

Поэтический конкурс «С чего начинается Родина?»


Missis Cullen: > 10.11.12 18:21


Привет, девочки!))
Я читаю вас с удовольствием, ваши отзывы и размышления) Сама, напротив, люблю писать, когда настроение в полном минусе) Все мои "шОдевры" как раз были написаны в такой период.
"Хочу быть самой горькой из потерь", "Зеркала прошлого", "Я не хочу больше слышать холодное "бы"", "Испить до конца эту горькую чашу вдвоём", "Мы стали другими"... Вот немногие из них)))
*здесь могла быть Ваша реклама*

Переходим к 6-ой части моих отзывов

16)
Что понравилось: приятное послевкусие от стихотворения. Немного грусти (я её называю "нужной") Так вот - немного нужной грусти. Всё проходит, меняются приоритеты и желания, но концовка говорит сама за себя:
Только ищешь - сверкнёт ли в траве
Синий пронзительный огонёк.

У меня тоже есть воспоминания о наивных детских стихах, которые я писала) Самих стихов, к сожалению, не осталось, а вот воспоминания о их наивности и чистоте есть)
Что не понравилось: опять скачет ритм и скачет очень сильно порой. Это очень сильно сбивает настрой со стиха
Общее впечатление: приятное ощущение после прочтения, но всё сбил ритм

17)
Что понравилось: коротко, но ёмко, и все строки и ритм на месте. В трёх четверостишьях Автор, на мой взгляд, прекрасно раскрыл всё, что он чувствует. Тут и описание России, и чувств к ней, и о проблеме Автор сказал. Хорошее стихотворение!
Что не понравилось: моя душа поэта-Придиркина (пятая буква "и", а не "у" ) немного не приемлет строку
Не это пережили
Понимаю, что смысл - ещё и не такое бывало - но может, как-то по-другому написать бы...
Общее впечатление: хорошее стихотворение! Мне понравилось)

18)
Что понравилось: такое ощущение загадочности, сказочности, необычности, что ли. Почему-то нарисовалась картина: поезд приходит к перрону, все пассажиры растворяются в ночи, а девушка бредёт по сказочному призрачному городу...И ощущение такое таинственности и трепетного предвкушения.
Что не понравилось: не сразу некоторые места удавалось прочитать в канве стихотворения. Приходилось возвращаться, чтобы понять, о чём речь и как что где связано)
Общее впечатление: хорошее и такое, как я и говорила с налётом трепетного ощущения) Атмосферно получилось, спасибо

Вот так пока) В общем, у меня уже 5 стихотворений есть на голосование) Я глянула стихо под номером 19, влюбилась в него и...в общем, я уже проголосовала сходила Номера озвучу по окончании своих отзывов)))

...

Vlada: > 12.11.12 13:40


Missis Cullen писал(а):
*здесь могла быть Ваша реклама*

Smile Иринка, на твои стихи равняюсь, и, если честно, они чем-то созвучны моим *здесь могла быть ваша реклама* Laughing

...

makeevich: > 12.11.12 14:04


Я тоже немного поотзываюсь, если никто не против.

№1. Хорошее стихотворение, теплое. Хорошая рифма, четкий ритм. Питер с Невой трудно спутать с чем-то еще, что за второй город? Есть эмоции, но как-то... мало что ли. Как будто любование издали.

№2. Хорошее стихотворение, искреннее, но ритм... прихрамывает. Запиналась. По содержанию — да, все правильно, но несколько сумбурно. Родина там — где семья, где предки, где детство...

№3. За душу берет. Немного хромает ритм, но ритм здесь совершенно вторичен по сравнению с содержанием — видно, что у автора душа болит за страну. Спасибо, автор. Мой фаворит.

№4. Стихотворение, как мне кажется, описательное. Журчит, течет будто речка, как пишет автор в первой строке. Ровный ритм и рифма. Но не скажу, что зацепило.

№5. Как жаль, что я не знаю украинского! Вроде и слова все знакомые, но с трудом вчитываешься в строчки... Родина — прекрасная, могучая, богатая, которой гордишься. Все это чувствуется в стихотворении.

№6. Интересен подход к родине как к целому миру, но "чуйств" как то не хватает... "нет милее", "нет дороже", да, разумеется. Позапиналась на переходе с одного рода на другой - то мир, то колыбель, то планета... Какое-то описательно-спокойное стихотворение. "От бед и от невзгод храня"... почему-то только гринпис вспоминается... Может, стоило добавить что-то про ресурсы и влияние цивилизации. Хорошее стихотворение, но мне чего-то не хватило.

№7. Непосредственное стихотворение, простое. Рифмы тоже простые. Зима-луга, моей-милей, дом-другом... Честно, автор, пятую строфу не пойму. Путеводная звезда, куда ж без нее? И еще, строчку "Я не мечтаю о другом" поменять "Я не мечтаю об ином". Слово "другой" сбивает с толку. О чем мы думаем, когда говорят "Я люблю другого"? Правильно, о мужчине. Так и тут, сбивает с толку. Приятное стихотворение, но не фаворит.

...

Vlada: > 12.11.12 20:12


проголосовала Smile
№ 5 Моя Україна
№ 8
№ 12
№ 15 Патриотическое
№ 19 Старушки
Very Happy Very Happy Very Happy
Всем спасибо, вы молодцы, я снимаю шляпу перед участницами!

...

Missis Cullen: > 13.11.12 01:02


Владочка! Спасибо огромное за такие слова приятные. Именно от тебя слышать их очень важно
Продолжаем далее
19)
Что понравилось: ВСЁ!!! И ритм, и звучание, и смысл, и такая атмосфера...Очень-очень чудесное стихотворение. Такое близкое, такое правильное, такое понятное.

Мне кажется, что терпеливое
России сердце бьется в них.


Вот эти строчки совершенно потрясающие, в них самая главная мысль заложена. И за них отдельное спасибо!

Что не понравилось: Честно говоря, такого нет) Конечно, докопаться можно, как пьяному до радио) Но считать точное количество запятых не стану. Да и уверена, что с ними всё в порядке
Общее впечатление: голосую однозначно! И мне очень нравится то ощущение, которое остаётся после прочтения стихотворения. Спасибо большое!

20)
Что понравилось: Мысль, заложенная в стихотворении. И боль, которую испытывает Автор за страну. Болит, значит, нет равнодушия.
Что не понравилось: Ритм, ритм, ритм) Опять ритм) Всё же, с Вашего позволения, буду до конца говорить о нём, если он скачет.
Общее впечатление: Хорошее стихотворение, но ничего больше сказать не могу.

21)
Что понравилось: патриотический настрой, который заключается в том, что нет сил быть в чужой стране) Все верно, сразу хочется вернуться обратно, где такой родной воздух.)
Что не понравилось: скачущий ритм, перемежаются строки короткие строками длинными, мешает плавному восприятию это.
Общее впечатление: Хорошее стихотворение, но ничего больше сказать не могу.

Вот пока так) Ещё 2 подхода и....)))

...

Amica: > 13.11.12 01:32


Всем доброго-предоброго!.. preved

Ух, сколько вы уже понаписАли. Shocked Smile
Не получилось у меня в пятницу к вам присоединиться, надеюсь, завтра будет "разгрузочный" день... shuffle
Так хочется своими мыслями с вами поделиться. Wink Smile

И ещё: так хочется увидеть в теме отзывы не только от поэтов... Hun
Хотя... от поэтов, конечно, тоже очень важно увидеть отзывы, не спорю. Ok

Missis Cullen писал(а):
*здесь могла быть Ваша реклама*

Smile ИринкаSmile, тебя бы в пиарщики конкурса, а? Wink

Влада, молодец, как ты здорово всё по полочкам разложила. wo
Я краткой не буду, сразу говорю потому что не умею. Laughing Тем более, уже Конти пообещала. Smile

La comtesse писал(а):
Поэтому считаю, что Мирна все же подобрала очень хорошую тему

Конечно, хорошую! prv Я не спорю.
Мне просто хотелось узнать, почему именно эта тема? Что подтолкнуло? Wink

La comtesse писал(а):
Мне кажется, это у меня вечный период в творчестве. Не умею писать о плохом.

Я тоже по большей части о хорошем и добром пишу. Но иногда прорывается. *здесь была реклама, вычеркнута по причине другого настроя* Smile

La comtesse писал(а):
А я видела! Хоть и не отписываюсь, но иногда захожу!

Молодец, что читаешь. Wink Иногда очень хочется взгляд "из подполья" узнать. Wink
А вдруг это никому не нужно? Non

Яла писал(а):
Кому-то как раз бантики-цветочки сложнее даются Знаю девушку, которая всегда с надрывом пишет, и темы у нее всегда очень... ТЕМЫ вобщем) А вот о природе не может писать, вернее, не могла, я ее давно не видела.

Аля, верю. У каждого поэта свой предел "видимости". Ok Вот видит кто-то разруху и скорбь вселенскую - и пусть, а я, например, как раз ловлю "чуйства нежные" и "листочки-цветочки". Smile

Яла писал(а):
Ну, я какбэ... не сохранила Такая в последнее время псих-таблетка стала ужас. Чуть что не по-моему, так сразу злиться начинаю... В результате мой ноут очистился от "ужасных" стихов

Ай-яй-яй, красотуля, давай избавляйся от "злючества". Wink
Яла писал(а):
Меня не было на форуме летом Сейчас захожу, а вот тебе что-то не видно было в последнее время

Было дело... shuffle Немного отстала я от форумной жизни. Никак до клуба не доберусь. Sad
Сейчас могу только так - набегами - появляться. Ok Хоть так. Wink
Яла писал(а):
Амичка, расскажешь потом, как тебе книга?

Договорились. Ok

...

La comtesse: > 13.11.12 15:34


У нас начинается затишье, поэтому с вашего позволения начну высказываться по работам наших поэтов. Wink

1. Два города.
Это стихотворение мне очень понравилось, и в первую очередь некоей искренностью. То есть, говоря искренность, я имею в виду теплоту, с которой автор говорит о своей Родине, о своих родных городах. Мне тоже, как и всем, интересно, что же за город такой имеется в виду вторым.
Понравился ритм, очень плавный, перетекающий, певучий. Нежно и красиво. В некоторых местах он немного сбивается, в некоторых местах ударение ставится не на тот слог в слове, но это для меня лично не портит впечатление от стихотворения, потому что нежность и напевность мотива пересиливают помарочку.
Самые любимые строки, пожалуй, последние, это четверостишие считаю наиболее удавшимся. На нас влияет каждая минута нашего прошлого, и почему-то именно эта мысль мне кажется заложенной в этом четверостишии: автор - дитя столь разных культур, впитал в себя основные черты обеих, став целостной индивидуальностью. Ok

2. "Вьётся река, как змея, между скал..."
Мне понравился смысл, заложенный в стихотворении, и я в этом плане с вами согласна, автор, - наша Родина в том месте, где ты чувствуешь себя дома.
Но вот исполнение я выбрала бы немного другое. Не только в ритме дело, хотя о нем, наверное, тоже уже писали, что не выдержан, но и дело в некоторой... ммм, речитативности, что ли. Почему-то сложилось такое чувство, что вы оттачиваете фразы, выдаете их, как Маяковский свои строки о победе большевизма. Я бы выбрала что-то более теплое и тихое, но дело в том, что это у меня такие предпочтения... Ваше стихотворение имеет право быть полностью таким, каким вы считаете нужным его сотворить! Very Happy

3. "Размышления о Родине"
Мое восхищение автором прежде всего за проделанный труд - какая сильная и продолжительная работа над стихотворением, какая доведенность до совершенства! Что касается содержания, то я тут повторюсь, что мне как-то ну не сильно близка такая тема (наверное, это не есть хорошо, но это не значит, что я не переживаю за свою Родину), просто, наверное, я все еще отношусь к тому типу людей, которые не "разучились думать стихами", поэтому в первую очередь вижу светлое и доброе и пишу не о величии или трагедии, а о светлом и оставляющим надежду на будущее...
Но, разумеется, это ничуть не говорит о том, что вы тоже должны об этом писать. Это стихотворение замечательное. Чем? Во-первых, исполнением. Очень понравилась выбранная строфика - не привычным четверостишием, а восьмистишием, плюс рифмовка тоже необычная, а ритм! Very Happy И все вместе это создает то самое нужное настроение сильной боли, сильного переживания и терзания за современность, за Родину в сегодняшнем мире. Автор, за одну идею и за неравнодушие вам - высший балл!

4. "Где Родина моя? Там где течет река..."
Мне очень понравилось - есть в стихотворении что-то трепетное, искреннее, дорогое... А какая поэтичность! Просто в душу запали вот эти строки:
Цитата:
Там на столе всегда парное молоко,
В печи горит огонь и пахнет свежим хлебом –
Волшебный мир, где так уютно и легко...

Настолько ярко все описано настолько пропущено через себя, что я так и представляю себе и запах свежего хлеба, и треск огня в печи... Значит, вы подобрали именно те слова и именно те образы!
Конечно, не могу не сказать о ритме. Да, кое-где сбивается, но все это теряется перед самим стихотворением, его трогательной лирикой. Такой плавный и напевный мотив, так нежно и с такой любовью. В общем, автор, ваше творение мне запомнилось. Wink

5. "Моя Україна"
Стихи на украинском языке определенно стали украшением конкурса.
Беда моя в том, что я не очень могу правильно прочитать стихотворение, так о ритме в данном случае молчу - оцениваю только содержательность.
Стихотворение замечательное! Очень красиво описаны просторы родной страны, теперь так и манят посмотреть, хоть уже кое-что и видела. Видно, что автор очень любит то, что он видит перед своими глазами. Единственное, что сейчас мне пришло в голову и о чем совершенно не подумала при первом прочтении, - несмотря на любовь к Родине, есть некоторая обезличенность (на мой взгляд). Возможно, имело смысл описать, почему именно тот или иной уголок дорог вам, например, о том, что любишь родное село и речку, где в детстве когда-то случилось то и то. Так получится не просто восхищение чем-то прекрасным (как картины в музее - эта красивая, эта красивая), но и пропущенность через себя, что я так ценю в личном творчестве. Wink
Но стихотворение замечательное и само по себе! Very Happy


Как в долгоиграющих сериалах - продолжение следует... Laughing

...

Стасечка: > 13.11.12 20:06


Всем привет!
прочитала отзывы, с многими мнениями согласна))
Сама еще не все прочитала - времени совсем не было, благо еще 14 дней есть, тоже про оставшиеся стихи выскажусь и наконец-то проголосую!

...

greta-nata: > 13.11.12 23:30


Здравствуйте, леди! Большое спасибо организаторам и участницам поэтессам за чудесный конкурс, прекрасные стихи и позитивное настроение! Very Happy
Посмотрела уже в который раз страничку конкурса - проголосовало всего лишь 26. Почему же так мало? Ужос.
Я выскажусь по понравившимся работам, за которые отдала голос, итак:
1. Два города. Краткость+красивый слог+душевность. Всё гениальное - просто. Перечитываю много раз - такая прелесть, веет романтикой старых мест, сказками. Первый город - Петербург, а второй?
5. Красивый слог, ненавязчивая рифма, удачный перевод. Чувствуется патриотизм, всё очень гармонично!
6. Эта работа великолепна! Автор называет Родиной не конкретную страну, а целый мир. Так и есть - все мы братья и сёстры, несмотря на национальность, и у нас общий дом - Земля. Автор сравнивает планету с сапфиром, красивым драгоценным камнем, как поэтично, как тонко подмечена красота и драгоценность "этого дара" одновременно. Ещё один плюс - небольшой размер. Воистину, краткость сестра таланта!
19. Душевно, мило, по-домашнему... Перечитала ещё раз. Концовка прям тронула, задуматься заставила. Интересная работа!
22. Тут и звон сабель, и свист ветра, и боевой клич, и шелест луговых трав слышится! Эх, славная эпоха казачества! Спасибо за удовольствие.

...

Missis Cullen: > 14.11.12 15:09


Предпоследний рывок перед финишем)))
Амичка, я бы с удовольствием попиарила конкурс, правда, у меня в теме народу маленько, да и стихи я не писала очень-очень давно В общем, надо подумать, как попиарить)

22)
Что понравилось: Автор, спасибо большое за это стихотворение! Сначала прочитала и подумала, что оно не совсем попадает в тему. Потом поняла, что попадает на все "сто". Ведь название у нас "С чего начинается Родина?". Для Вас она начинается именно с эпохи Казачества. Людей, которые сражались за свою Родную землю. После прочтения остаётся такое послевкусие, прямо чувствуешь гордость. Очень понравилось, спасибо!
Что не понравилось: в принципе, такого нет, хотя, поначалу я прочитала перевод, а потом уже сам оригинал Потому что тяжко мне музыкально прочитать стихотворение на языке, которого не знаю, но опять же, повторюсь, это только мои проблемы
Общее впечатление: очень хорошее, атмосферное и образное стихотворение, очень понравилось!

23)
Что понравилось: понравилась картинка, которая нарисовалась. И вправду получились настоящие Штрихи детства. И рыжий палас был у бабушки моей) И кофта, и собака именно на шкафу, как будто про моё детство писали)
Что не понравилось: этот стих я не поняла Ввиду своей ограниченности или может, узколобости не понимаю данный вид стихо творчества. Хотя, девочки и говорили, что это какой-то мудрёный верлибр, но я когда в первый раз прочитала, пыталась понять, хде мне искать рифму. Это, разумеется, не в упрёк Автору, а мне. Но в общем, вот
Общее впечатление: сильного впечатления стихотворение не произвело, хотя, когда изучу ентот самый Верлибр, может, взгляну на стихотворение по-иному

24)
Что понравилось: Как много крови проливается, когда люди сражаются за Родину. Так было, так есть, и так, к сожалению, будет. И об этом, разумеется, не стоит забывать ни на миг. Что Автор нам и показал. Отдельно взятый случай, но таких случаев, увы, тысячи. Гибнут молодые мальчишки, и это ужасно...
Что не понравилось: вот это четверостишье я бы изменила:

Он не придёт, на поле боя,
Сражаясь, смело, до конца,
Он умер молча, гордо, стоя,
От рук кровавого дельца.


Он не придёт. На поле боя,
Сражаясь, смело, до конца,
Он умер молча, гордо, стоя,
От рук кровавого дельца.


И немного непонятно, кто такой кровавый делец
Общее впечатление: хорошее. Быть может, немного не попадает под моё ожидание о стихотворениях про Родину, но мне понравилось!

Девочки, очень надеюсь, что никого не обидела своими отзывами. И очень жду отзывов девочек, которые уже начали свои разборы)))

...

La comtesse: > 14.11.12 22:44


С вашего позволения, продолжу комментировать конкурсные творения. Ok

6 - "В твоих руках огромный мир!"
Я уже писала выше, что это стихотворение мне очень нравится и запомнилось с первого прочтения. В нем заложена идея, которая больше ни в одном из представленных творений не отражена: что весь наш земной шар - наша Родина. Но ведь это так просто и одновременно так правильно! Всех нас объединяет наша планета, она дарит нам все природные богатства, она же - источник многих разрушений и бед (вспомним только все стихийные бедствия), но так или иначе - это наш единственные дом, и мы его любим таким, какой он есть.
Да, стихотворение немного простое в плане исполнения, хотя в общем-то нареканий по ритму и рифме нет, но своей простотой оно все же больше подкупает, чем отталкивает. И как-то все равно искренне получилось у автора.

7 - "Мой край родной"
А вот это стихотворение словно контраст предыдущему - о малой Родине, крае, который навсегда останется в сердце. Скорее всего автор писал о том месте, где родился и провел свое детство, да? Очень проникновенно получилось, чувствуется, что каждый лепесточек и каждая росинка дорога автору этих строк.
Особенно мне понравилось четверостишие
Цитата:
Весь мир объездив, не найду
Я ту луну и ту звезду,
Что ночью освещает путь,
С дороги не даёт свернуть.

Не знаю, чем именно меня зацепили строки. Может быть, словами о луне и звездах, ведь известно, что они везде одинаковы, но в краю родном все те безликие здезды становятся своими, родными, светят как-то по-особенному.
Спасибо автору за тепло стихотворения! Можно найти небольшие огрехи - не без этого, но в целом и в общем получилось здорово!

8 - "За окном золотится осень..."
Мне почему-то кажется, что писал человек, который либо сейчас находится далеко от своей Родины, либо находился когда-то - почему-то от стихотворения веет такой тоской по родным просторам, родным местам, словно у человека разрывается сердце, но он себя сдерживает, пишет ровно, а вот нет-нет, да мимолетные всплески эмоций проникают сквозь строки...
Может быть, конечно, я не права. Но стихотворение мне понравилось еще и своим лиризмом. Вот есть стихи выверенные, где ритм и рифма на высоте, а есть с шероховатостями - но читаешь, и словно песня льется. Это - одно из таких стихотворений. Я понимаю, что всему "виной" выбранный ритм, но ведь и его тоже нужно выбрать правильно. Автору удалось! Может быть, стихотворение и не возьмет мой голос, но прочитала я его с открытой душой.

9 - "Седая Русь, из глубины веков..."
Ох, автор, ваше стихотворение во мне неожиданно вызвало противоречивые чувства!
Я в совершейнейшем восторге от первого четверостишия, а особенно это "Иду на Вы" - знаете, любителю исторической грамматики, а особенно старославянского и древнерусского (который в данном случае представлен) языков эти слова в душу запала. Wink И сразу представляется такое ууух! - монументальное стихотворение, получается образная картина Святослава и дружины с копьями и в доспехах, многодневные битвы...
Как хотелось, чтобы и дальше стихотворение на том же подъеме развивалось, но оно как-то немного утратило ту монументальность, эпичность... Так и получается, что первые четыре строки - самые сильные в стихотворении. Автор, не принимайте близко к сердцу, я критикую только потому, что вы сами взяли высокую планку (писать об историческом развитии гораздо сложнее, чем о родной природе и милом крае, я бы не потянула), ваше стихотворение на порядок выше, поэтому хочется, чтобы оно было выдержанным в одном тоне. Просто последнее четверостишие совсем проигрывает на фоне первого - надеюсь, моя мысль понятна, как-то все равно сложно объяснить то, что чувствуешь только на интуитивном уровне. Embarassed
И, наверное, уже писали, что немного не проработана рифма, но это дело практики.

10 - "Воспоминание о доме"
Ох, автор, я плачу!!!
Я в Питере была всего раз в жизни, и теперь не знаю, когда смогу снова повторить поездку, но люблю это город пламенной любовью, и все, что с ним связано - тоже. Ваше стихотворение просто попало мне в самое сердце!
Вот выше я уже писала в комментариях к одному стихотворению, что в нем чувствуется тоска по Родине на чужбине. Вы тоже далеко, сами об этом пишите, но при этом у вас нет той болезненной тоски, что мне видится в предыдущем стихотворении, наоборот, для вас Петербург - это тихая гавань, родной из всех мест, которое вас ободряет, дает надежду и веру в сложные минуты, стоит только вспомнить о нем... Это такое прекрасное чувство!
Ко всему прочему, стихотворение идеально с точки зрения ритма и рифмы! Чувствует мастер - мастер, не скрывайтесь, я знаю, что за плечами у вас не одно творение. И это стихотворение - реальный претендент на мой голос, первое в туре, за которое хотелось бы проголосовать сразу. Но пока делать не буду - поймите, что впереди еще много творений, и нечестно получится. Но сердце мое вы затронули.

...

Hunter: > 15.11.12 11:47


Добрый день.Мирна,хочу выразить благодарность за организацию прекрасного конкурса. Very Happy
Спасибо,всем авторам за неповторимые стихи!Мне как украинке приятно было читать стихи о своей Родине.

...

Стасечка: > 15.11.12 15:34


Продолжу:

11 - Вначале легкое, плавное, а в конце немного застопорилось. Впечатление приятное!

12 - Чудесное стихотворение, плавное и красивое. Чувство, что автор очень любит Питер, описывает его с такой нежностью и теплом.

13 - Приятное, но сбиваюсь при чтении.

14 - Такое милое, летнее, очень напоминает старые времена... Образы яркие и насыщенные!

15 - Пробило. Очень хорошее стихотворение! Действительно, соответствует своему названию! Браво!

16 - Нет гармонии, хотя смысл нравится!

17 - Хотя краткое, но сильное и многоговорящее!

18 - Необычное и очень интересное!

19 - классное стихотворение! Читала с удовольствием!

20 - Горькое, понравилось!

21 - Очень тяжело читать, а смысл очень нравится!

22 - Хорошее, жаль, что не могу прочитать в оригинале!

23 - Понравилось, вроде простое. но смысл... сразу вспоминаешь свой дом, свое детство, свой родной город.

24 - Трогательное, наивное, но не для меня...

25 - Прекрасный стих! но чего-то не хватает!

26 - гармоничное, легкое стихотворение!

27 - приятное стихотворение, чувствуется нежность и любовь!

...

Анастасийка: > 15.11.12 17:44


Я проголосовала))))))))) Итак, вот мой выбор
7 - Такой милый, легкий стишок)) Вот не люблю огромные, слишком нагруженные стихи, а этот так и притянул своей легкостью и простотой! И даже напомнил мне мою родину
10 - Этот понравился больше всех! Не знаю почему но аж мурашки пробежали, при прочтении, даже слезы на глаза навернулись. Думаю это потому что сама живу не там, где родилась, и родной город теперь только и могу что во снах увидеть, либо на картинках в интернете..
14 - Просто понравилось))Не плохо написано
15 - Очень ценю юмор! Прочла с улыбкой! Супер
25 - Патриотично! Хорошо сказано!

...

La comtesse: > 15.11.12 18:40


Всем добрый вечер! Готова отписаться еще стихотворениям (и где у нас остальные леди, мм?).

11 - "Высоких гор прекрасные вершины..."
Стихотворение очень красивое и живописное, честно представляю себе картину - горы, равнины, березы... Чувствуется такой просто!!! Охватили все, автор! И понимаю, так как восхищаться есть чем. Но, может быть, именно оттого, что вот так вы старались все, что есть в природе, охватить, но в итоге мне не хватило именно личностного отношений (именно тот же комментарий к первому стихотворению на украинском языке Wink ). Может быть, я не права, но мне показалось, что вы писали как-то отстраненно, любуясь красотой Родины, и у меня при прочтении не возникло чувства прочной связи с Родиной, несмотря на последнее четверостишие.
Само стихотворение достаточно простое и незамысловатое, и мне этим нравится. Ритм в некоторых местах сбивается (наверное, девочки писали уже, пропустить этого не смогли бы точно, знаю я их Wink ), не хватило самой толики проработанности над ритмом, чтобы довести его до совершенства! Удачи! У вас очень хороший потенциал.

12 - "В парках клёны роняют багрянец и солнечность листьев..."
Снова стихотворение о Питере, и снова шедевр! Автор, зацепили, вы так красиво и поэтично все описали! Я просто осязала город, почувствовала его свет, запах, атмосферу! А эти строчки про запах Невы и Финского залива! Наверное, только тот, кто был в Питере хоть раз, может понять весь смысл стихотворения полностью. Я просто влюблена! И именно чувствуется та любовь к городу, к Родине, которую я так ищу во всех стихотворениях этого конкурса.
Совершенно нет никаких нареканий к исполнению - все от ритма до подбора слов именно так, как надо. Общее впечатление самое высокое!
Вопрос по последним строчкам: Питер - город все же не родной? То есть когда-то давно вы переехали в Питер?

13 - Мой край родной
Впечатление от стихотворения положительное очень. Правда, в некоторых местах меня все-таки охватывало недоумение, например, в строчке о злых псах в подворотне - не знаю, как-то впечатление портится. Могу понять, что вы любите город таким, какой он есть, но вот такие образы скорее отталкивают, чем помогают проникнуться к городу симпатией. Сразу включается ассоциативное мышление и почему-то на ум приходят бешеные собаки, нападающие на людей. Ну не располагает наслаждаться стихотворением.
К сожалению, пара таких вот образов (к этому же - то, что не видно звезд) - и образ родного города, любимого, где живет детство, смазывается.
Зато вот последние четверостишия просто чудесное. И еще мне очень понравилась метафора о запахе счастья от качелей. Красиво!
Рифма чуточку недодумана, хотя, вполне возможно, все именно так и предполагалось, потому что ее отсутствие в некоторых местах нисколько не мешает прочтению стихотворения.

14 - Песня
Я могу сказать только единственный минус - меня почему-то не тронуло. Не знаю, не прониклась, и в этом нет вашей вины, автор. Потому что:
1) Совершенно потрясающие образы, да и вообще, все стихотворение основано на образности, поэтому так легко представить бегущую в поле девушку с венком.
2) Вневременность. Знаете, несмотря на стилизацию, такая картина вполне может быть как древнерусской, так и современной.
3) Язык и стилистика. Тут вы, автор, на высоте! Браво, я так не могу, у меня все стихотворения, основанные на древнерусской стилизации, гибли на корню.
4) Композиционное построение: очень удачен повтор последнего четверостишия.

В общем, все хорошо, все здорово! Название подобрано идеально - именно песня, и звучит, словно песня. Видимо, это я просто черствая. Sad

15 - Патриотическое
Ну вот и добралась я к одному из уже наметившихся явных лидеров этого конкурса.
Но хвалить не буду. То есть буду, но...
Ладно, сначала похвалю. Автор действительно молодец, потому что с точки зрения стихосложения это стихотворение идеально. Рифма и ритм выдержаны на 100%, образы созданы разнообразные и яркие, композиционное построение замечательное, повтор в конце каждой строки "Это ж Родина моя!" - как плюс. Но вот само это выражение...
Ассоциация возникла у меня еще при чтении первого четверостишия, и почему-то вспомнился мне День Десантника, так с размахом отмечаемый на нашей Родине. Конечно, этого в стихотворении нет и не было, но ассоциативное мышление опять же включаем - и вот тут у меня в голове начинается такое... Как вспомню снова, как наши "десантники", которые вовсе не десантники, но этот день в центре отмечают больше всех, за свою Родину заступаются. У них не то бережное отношение, которое вы в своем стихотворении "пропагандируете", у них на втором месте идет уже "За Родину ответишь!" и так далее... и в каждой фразе такой пафос, что, честно, какая тут любовь?
Я понимаю, что вы ничего такого не имели в виду! Это лишь мое личное восприятие! И только и всего! Но вот никак не могу я от этого чувства отойти...
И еще... При прочтении мне показалось, что все же главное чувство, преобладающее в вашем стихотворении, - это гордость за свою Родину, но не любовь. Любовь уже на втором месте... Для меня это как-то не подходит. Но, повторюсь, это только мое восприятие, а ваше стихотворение, наверное, больше остальных подходит под определение патриотическая лирика. И вообще, такая ритмика, рифмы, легкость написания... Вы умница! Very Happy

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение