Регистрация   Вход
На главную » Переводы »

Джейн Кэсл "Жертва Обсидиана"



Arven: > 08.12.14 23:23


Elenochka писал(а):
nata-ltd писал(а):
вряд ли Круз будет пресмыкаться. Увы!
Ну, вряд ли Лире нужен мужчина пресмыкающийся перед ней.... Да и кому тогда такой мужчина нужен....?


Нет, не согласна. А мог бы вполне и попресмыкаться. Особенно если виноват...
Женщина - тем более обиженная женщина - в этой ситуации, как говорится, "в своём праве".


Elenochka писал(а):
Если мужчина не сможет дать ей отпор, если не будет так же силен как и она, она вытрет об него ноги и пойдет дальше..... Даже не вспомнив о нем....

Ну не знаю... Честно говоря, когда я слышу фразу "мужчина, дающий отпор женщине", то как-то меня это сильно напрягает.
Не хочу я такого...

...

KattyK: > 08.12.14 23:36


Arven писал(а):
Ну не знаю... Честно говоря, когда я слышу фразу "мужчина, дающий отпор женщине", то как-то меня это сильно напрягает.
Не хочу я такого...

Мы же о Кренц говорим, у нее все герои хорошие))) Просто мое ИМХО: Круз всю жизнь был занят только делом, а сейчас, когда коснулось чувств, не знает, как и подступиться... Ладно, не буду забегать вперед.

nata-ltd писал(а):
Бедная Лира, вряд ли Круз будет пресмыкаться. Увы!

А ведь хочется, да, пока он предстает негодяем по всем статьям... с точки зрения героини. Но не забываем, что тут еще дело и в воспитании деда: типа Суитуотеры Дорам враги. А сблизились герои, когда Круз назвался поддельным именем. Кто знает, назвался бы настоящим - возможно Лира бы не захотела иметь с ним дела.

Elenochka писал(а):
Ну, вряд ли Лире нужен мужчина пресмыкающийся перед ней.... Да и кому тогда такой мужчина нужен....?

Когда читала в первый раз, мне очень хотелось, чтобы Круз извинился, а потом поухаживал за Лирой - цветы, ужины при свечах, возможно, совместный отдых или поездка в другой город, к примеру, как Нэнси, по магазинам)))

...

Elenochka: > 09.12.14 00:00


KattyK писал(а):
Когда читала в первый раз, мне очень хотелось, чтобы Круз извинился, а потом поухаживал за Лирой - цветы, ужины при свечах, возможно, совместный отдых или поездка в другой город, к примеру, как Нэнси, по магазинам)))

А теперь как ты к этой мысли относишься?
И вообще, чтобы попросить прощения не нужно пресмыкаться.... У ГГ Кренц - это отлично получается и без ползанья на коленях...
Arven писал(а):
Ну не знаю... Честно говоря, когда я слышу фразу "мужчина, дающий отпор женщине", то как-то меня это сильно напрягает.
Не хочу я такого...

Да я же не имела в виду что-то плохое (на пример как ударить...) Нет. Такого и в мыслях не было...
И если уж мужчина бьет женщину - это уже не мужчина....
Для меня например глагол "пресмыкаться" в отношении мужского пола - ну никак не согласуется с настоящим мужчиной защитником, и уж точно не с киллером...
Arven писал(а):
Женщина - тем более обиженная женщина - в этой ситуации, как говорится, "в своём праве".

Женщина, даже не обиженная женщина - всегда в своем праве....
Но с "пресмыкающимся" ей все равно будет не интересно...
KattyK писал(а):
Но не забываем, что тут еще дело и в воспитании деда: типа Суитуотеры Дорам враги. А сблизились герои, когда Круз назвался поддельным именем. Кто знает, назвался бы настоящим - возможно Лира бы не захотела иметь с ним дела.

А может быть были бы вторые Ромео и Джульета... только без самоубийства...

...

KattyK: > 09.12.14 02:26


Elenochka писал(а):
А теперь как ты к этой мысли относишься?

В смысле, осталась ли я довольна развитием событий? Да, осталась)))

...

AFIR: > 09.12.14 12:34


Катюша, не верю, что Лира - находясь в здравом уме и ЯСНОЙ памяти - видит в Крузе "негодяя по всем статьям" (негодяй - безнравственный, подлый, низкий) и при этом тащит этакую а-ля скотину для приватного междусобойчика к себе домой, кх, в надежде на романтическое воссоединение. Laughing

* МИЛЛСА - В КРУЗЫ!!! В КРУЗЫ - МИЛЛСА)))*

...

Asja: > 09.12.14 16:35


AFIR писал(а):
* МИЛЛСА - В КРУЗЫ!!! В КРУЗЫ - МИЛЛСА)))*

Приз в студию!
Восхищаюсь постоянством и настойчивостью!

А Круз мне пока не нравится... И Лира тоже. Какая-то она слишком... наивная.

...

Алла Гито: > 09.12.14 16:57


Катюша, Тиночка, спасибо. Нечего не понятно, но безумно интригующе.
Герои... Лира, как всякая обманутая влюбленная женщина, растеряна, чертовски зла и зациклена на "романтическом ренессансе" былых отношений с мужчиной своей мечты.
Эфирчик, а Круз мне нравится. Я его уже люблю.
*Девочки, подскажите, как можно вставить своего кандидата, не имея звания леди?

...

KattyK: > 09.12.14 17:42


Алла Гито писал(а):
Катюша, Тиночка, спасибо. Нечего не понятно, но безумно интригующе.

Я бы удивилась, если бы все стало понятно с первой главы)))

Ася, Эфирчик, ваше право, правда Лира еще не прыгнула к нему в постель и не факт, что прыгнет в ближайшее время. Пока она думает, что он ей несколько недель посылал дорогие цветы, почему бы не выслушать?
А Круз... подождем его точку зрения на происходящее.

Алла Гито писал(а):
*Девочки, подскажите, как можно вставить своего кандидата, не имея звания леди?

...

Фелиция: > 09.12.14 20:00


Перечитала Превратности судьбы. Интересно, а вражда местного происхождения или ее история тянется еще с Земли?

...

KattyK: > 09.12.14 20:04


Фелиция писал(а):
Перечитала Превратности судьбы. Интересно, а вражда местного происхождения или ее история тянется еще с Земли?

Вражда началась на Хармони с дедов Лиры и Круза.

...

AFIR: > 09.12.14 21:33


Катюша, Алла, вы неверно истолковали мои посылы)))
Мне симпатичны и Лира, и Круз, но если поступки Круза - лично для меня - логичны, мотивированы, оправданы и скрупулезно выверены, поведение Лиры э... э... несколько озадачило.
Романтическая составляющая отношений (цветы, подарки, ночные блуждания за ручку по городу, объятия, поцелуи) - прерогатива женщины. Все это мужчины делают либо ради любимой, либо ради достижения своекорыстных целей, потому что знают - женщине это необходимо. Мужчине же нужен только секс! А что Круз?.. Вот то-то и оно! Какие могут быть претензии к парню? Wink

...

gloomy glory: > 10.12.14 09:15


Что-то вдруг подумалось...
Если смотреть из старичков, то можно еще Томаса Гибсона припомнить
Масть темная; не красавчик, но харизматичен.
(Ежели что, я по-прежнему против старой гвардии, просто даю читателям выбор)))))))))))

...

gloomy glory: > 10.12.14 17:51


Нюрочек писал(а):
Пора делать голосовалку

Вот согласуем с Катюшкой правки по второй главе (уже прям вот-вот)), выложим, а там и голосовалку откроем Wink

...

Капри: > 10.12.14 19:17


Катя, Тина, спасибо за выбор книги, талант и альтруизм! Ok Very Happy
Не могла не поддержать ваш перевод и... остаться в стороне от голосования. Wink
Первое впечатление после прочтения главы, что герои встретились после небольшой размолвки. Ну не почувствовала я в их отношении друг к другу негатива или отторжения.
Но при этом не могу назвать обман Круза "маленькой хитростью", только "большой" и "очень ду-у-урно пахнущей". Non
Теперь о кандидатах: буду голосовать за Ганди или Миллса, чтобы облегчить жизнь нашему замечательному редактору-многостаночнику, которому будет нетрудно найти любую эмоцию-позу-степень обнажения в исполнении этих товарищей, что было бы проблематично, победи "мой Круз" - исполнитель главной роли в сериале "Клон". plach
AFIR писал(а):
Романтическая составляющая отношений (цветы, подарки, ночные блуждания за ручку по городу, объятия, поцелуи) - прерогатива женщины. Все это мужчины делают либо ради любимой, либо ради достижения своекорыстных целей, потому что знают - женщине это необходимо. Мужчине же нужен только секс!

Эфирчик, ну ты провокатор. Gun *упала, не дышу* Laughing

...

KattyK: > 10.12.14 21:34


 » Глава 2

Перевод - KattyK
Редактура - gloomy glory


В Старом квартале Фриквенси никогда по-настоящему не темнело по ночам: тусклое изумрудное свечение от крепких зеленых кварцевых стен, окружающих развалины Мертвого города, озаряло улицы и крыши домов.

Четыре крупных города-государства – Фриквенси, Резонанс, Каденс и Кристал – были основаны в тени самых больших огражденных поселений, покинутых давно пропавшими инопланетянами. Но не только из-за бесплатного уличного освещения колонисты первого поколения построили свои жилища по соседству с надземными руинами. В те первые годы никто не знал, какая опасность подстерегает в обширной дикой местности нового мира. Четыре мертвых города, чьи высокие кварцевые башни-баррикады нельзя пробить даже самыми искусными машинами и земным оружием, давали хоть какую-то видимость защиты.

Оказалось, что колонистам и их потомкам не нужно было прятаться в самих руинах: на Хармони проживала разнообразная дикая фауна, но вскоре стало ясно, что местные обитатели не возражают против пришельцев с Земли.

Двести лет спустя после закрытия Занавеса, оставившего колонистов в бедственном положении, Фриквенси, как и другие крупные города, разросся далеко за пределы своего небольшого первоначального размера. Блестящие офисные башни скопились в деловой части города, а не в Старом квартале. Районы и пригороды увеличивались в длину и ширину. Самые дорогие жилища стояли на склонах холмов и вдоль реки, далеко от колониального центра Фриквенси.

Лиру в Квартал привлекла не только дешевая арендная плата, хотя цена и стала одним из решающих факторов, но и легкая паранормальная энергия, исходящая от руин и странных подземных катакомб. По ночам прогулка вдоль сияющих улиц всегда приносила острые ощущения, а вместе с Крузом стало еще лучше.

– Моя машина вон там, – произнес рядом Суитуотер.
Лира посмотрела на гладкий черный «Слайдер» припаркованный у обочины: Круз водил тот же автомобиль, что и три месяца назад.
– Вижу, ты не сменил машину вместе с именем, – съязвила она.

Он открыл дверь со стороны пассажира.
– Я не врал: Марлоу – мое второе имя, перешедшее ко мне по материнской линии. Собираешься подкалывать меня весь вечер или можем поговорить как разумные люди?

– Это, скорее, зависит от твоего понимания разумного.
– Лира, я здесь по важному делу.

Лира застыла в нерешительности, вспомнив давние слова дедушки, который предупреждал ее с самого детства: «Никогда не доверяй Суитуотеру».
Но сейчас бал правила надежда.

– Ладно, – согласилась Лира, села на кожаное сиденье и взглянула на Круза. – Обещаю хорошо себя вести, пока не узнаю, в чем дело.
– Благодарю за любезность. Разговор и так предстоит не из легких.

И тут Лира вдруг его пожалела: извинение за такой серьезный проступок не просто произнести любому, а тем более Крузу. Он всегда был так самоуверен, убежден, будто поступает правильно, решительно исполняя свои обязательства. Три месяца назад он считал, что делает свою работу. Нельзя забывать: случившееся поставило его, человека чести, в неудобное положение.

«Отлично. Ты не только жалеешь Круза, а еще придумываешь ему оправдания. Держи себя в руках».

Круз закрыл дверь прежде, чем Лира успела вымолвить еще хоть слово. А несколько секунд спустя сел рядом с ней и зарезонировал мотор. Сигнальный камень расплавился, «Слайдер» отъехал от обочины и повернул за угол в Квартал. Найти дорогу в лабиринте извилистых улиц колониальных районов непросто, даже на карту нельзя полагаться. Но Круз управлял машиной с безошибочной точностью. Лире вовсе не пришлось указывать ему путь, что ее не удивило: он всегда знал, куда направляется.

Круз молчал, пока не припарковался перед зданием, в котором находилась квартира Лиры. Минуту тихо сидел, держа руки на рулевом колесе. Черный камень в его массивном золотом кольце поблескивал в зеленоватых тенях.
– Ты купила новый диван?

Этот вопрос застал Лиру врасплох.
– Что?
– Три месяца назад ты собиралась купить новый диван. Я все думал, купила ли ты его.

– Точно, диван. Нет, не купила.
– Почему же?

– Оказывается, предъявление иска корпорации «Эмбер» – дорогое удовольствие. В последнее время мне приходится экономить.
– У тебя был никудышный адвокат, – мрачно ответил Круз.

– Ты уже это говорил. – Она расстегнула ремень безопасности. – Однако очень хорошие адвокаты стоят еще дороже диванов. Я думала, мы не станем ссориться.
– Извини, просто хотелось уточнить насчет дивана.

Лире показалось, что его вопрос о диване – еще одно позитивное свидетельство. Похоже, Круз много думал о ней, если не забыл о ее планах приобрести новую мебель.

Суитуотер вышел из машины, но Лира открыла свою дверцу прежде, чем он успел обойти «Слайдер» и поухаживать за ней. В вестибюле многоквартирного дома она вытащила ключ из небольшой зеленой сумочки и зарезонировала замок.

В расшатанном лифте они стояли на некотором расстоянии друг от друга, пока двери не открылись на четвертом этаже, затем молча прошли по коридору до нужной квартиры. Лира отперла дверь и включила свет.

Большой шар сухого пуха с блестящими голубыми глазами подобрался к ней, радостно пофыркивая и перебирая шестью лапками по паркету. На спутанной шерсти примерно на макушке красовался ярко-красный беретик.

Лира подхватила своего питомца и устроила на плече.
– Винсент, я дома.

Закончив с приветствиями, пушок весело затараторил и перепрыгнул на более широкое плечо Круза.
– Ну хоть пушок рад меня видеть. Эй, приятель, как резонируешь?
Винсент снова фыркнул.

Лира подумала, что пушкам нет никакого дела до таких мелочей, как права на владение чудесными янтарными артефактами в джунглях – зверьки ведь не опасались влюбиться не в того мужчину, – но сдержалась и не высказала этого вслух. Надо не терять головы. Подоконник находился в дальней части комнаты, в тени, но с порога явно виднелись очертания чашек лифчика.

– Пока вы двое предаетесь воспоминаниям, я сниму туфли.
Лира поспешила к подоконнику.
План был прост: спрятать лифчик от Круза.

Она дошла до цели, схватила конец полотенца и быстро завернула в него белье. Затем, торопливо зайдя за скользящую ширму, скрывавшую спальню, бросила вещи в комод.
В прихожей Круз зарезонировал еще один выключатель, и через прозрачную ширму в спальню полилось сияние.

– Вижу, Винсент все еще рисует, – заметил Круз с другой стороны.
«Ой, черт, картина!»
Лира так зациклилась на лифчике, что напрочь забыла о холсте. Ничего не поделаешь, нужно быть смелее. Вряд ли Круз когда-нибудь узнает правду.

Лира вернулась в гостиную, проворно закрыв за собой ширму, чтобы спрятать кровать. Не стоит показывать постель, когда ты наедине с мужчиной, от которого кровь кипит, а от одного взгляда все органы чувств пробуждаются – это опасно.

Круз склонился над последним шедевром Винсента: полотно лежало на полу на слое газет. Затея с мольбертом провалилась, когда пушок попытался вскарабкаться, чтобы добраться до верхнего края картины. Он как раз держал в лапе синюю рез-кисть. Мольберт упал, Винсент приземлился с обычным проворством, но кисть разбилась об пол. Маленький прикрепленный тюбик краски заляпал все вокруг, включая художника. Понадобилось много растворителя и несколько ванн, чтобы вернуть шерсть Винсента к обычному оттенку неописуемого серого.

– Рисование для него игра. Я все жду, когда ему надоест, но пока Винсенту интересно. Мне приходится запирать рез-кисти, когда я ухожу из дома. Три недели назад я спустилась вынести мусор, пока пушок играл с красками. Через пять минут к моему возвращению нижняя часть холодильника стала зеленой.

Круз посмотрел на яркие хаотичные мазки и капли краски, покрывающие треть холста.
– Похоже, сейчас у него главенствует пурпурный. А я уходил в период синего.
Лира подумала о том, что случилось с тремя синими картинами, и кашлянула:
– Он перепробовал несколько цветов с тех пор, как мы виделись в последний раз.

Круз уставился на нее из другого угла комнаты. Он снял пиджак и бросил на кресло для чтения, как часто делал во время их свиданий. Картину дополняли развязанный черный галстук и три-четыре расстегнутые верхние пуговицы на рубашке. Лира с тоской подумала, что гость чувствует себя как дома, будто ничего не случилось.

Между ними стоял журнальный столик с вазой аметистовых орхидей и небольшой горкой карточек. Круз должен понять, что до нее дошли его сообщения на неподписанных визитках. Женщина не сохранит цветы от мужчины, если не готова его простить. Предвкушение стало почти невыносимым.

– Три месяца назад все очень запуталось, – начал он.
– Да, так и было. – Лира обошла кухонный стол. – Хочешь выпить? У меня еще осталась «Янтарная роса», которую ты купил до всех передряг.

Круз опустился на стул и сунул ногу в башмачное кольцо.
– Хорошо. Удивлен, что ты не выкинула бутылку.
– Я не раз об этом думала, но не хотелось выбрасывать хороший ликер.

Круз смотрел, как Лира вытащила на треть полную бутылку из буфета.
– Разумное решение. Вижу, тебе он по вкусу. Мы ведь выпили совсем чуть-чуть.
– Ну, прошло три месяца, и, должна признать, приятно предложить гостям такой дорогой напиток.

– Гостям? – подчеркнуто повторил Суитуотер.
– М-м-м. Они всегда от него в восторге.

Лира одарила Круза теплой улыбкой и поставила один из полных бокалов на стол рядом с ним. Пусть думает, что она как безумная ходила на свидания с тех пор, как он разрушил ее мир. Не стоит сообщать, что в последние три месяца на ужин наведывалась только Нэнси, и каждый раз, выпивая по бокалу сказочно дорогой «Янтарной росы», они произносили тост «Пусть этот ублюдок сгниет».

Круз взял свой ликер:
– Спасибо, что доверяешь мне достаточно и согласилась на разговор. Знаю, как это непросто.

Лира глотнула крепкого напитка, опустила бокал и пошла ва-банк:
– Круз, у меня было много времени на размышления в последние три месяца.
– И ты наконец поняла, что у меня не было иного выбора?

– Не смеши меня. Я все еще считаю, что корпорация «Эмбер» не имела права конфисковать мою находку. Но понимаю, что ты искренне считаешь, будто другого пути не было. Уважаю твою позицию.
– Найденные тобой развалины в джунглях потенциально опасны. По закону ты должна была тут же сообщить о них властям.

– Ой, и ты мне читаешь нотацию!
В уголках губ Круза появилось напряжение.
– Мы оба знаем, что, согласно «Акту об инопланетных артефактах», любая находка, представляющая потенциальную угрозу или производящая неизвестную энергию, должна быть проанализирована и осмотрена соответствующими властями.

– Которые, в свою очередь, конфискуют находку. Если этот артефакт сделан из янтаря, особенно редкого вида, соответствующие власти, естественно, передадут его в корпорацию «Эмбер» по контракту с федеральным правительством. – Лира округлила глаза в показном изумлении. – Черт, интересно, сколько же маленьких независимых исследователей вроде меня обычно не сообщают соответствующим властям о своих небольших открытиях?

– Аметистовая руина вовсе не такая уж незначительная. Кому это знать, как не тебе? И мы тебя не обворовали: корпорация «Эмбер» предложила щедрую компенсацию.
– Ха! Твоя компания не в состоянии компенсировать мне то, что ты у меня украл. Эта руина бесценна.

– Дело ведь не в юридических вопросах, а в нас – в тебе и во мне, – тихо заметил Круз.
У Круза Суитуотера было еще одно качество: он всегда переходил сразу к сути. Лира медленно выдохнула, прислонилась к столу с бокалом в руке и посмотрела на вазу с экзотическими цветами.

– Да, в нас и в том, что ты мне лгал.
– У меня не было выбора.
– Теперь я понимаю. Я не в восторге, но я смирилась и стала жить дальше.

– Ты поэтому отозвала иск?
– Ну, не только поэтому. Я наконец пришла в себя и поняла, что не могу себе позволить бороться с корпорацией «Эмбер» даже лишнюю неделю.

Они в молчании пили кварцево-зеленый ликер. Шампанское не подействовало, а вот «Роса» наконец совершила то, что легкому алкоголю не удалось: Лира успокоилась и через некоторое время заговорила:
– Я получила орхидеи.

Ее гость, слегка прищурившись, изучал цветы:
– Я заметил их с порога.
– Они очень красивые.

Круз не отрывал взгляда от орхидей.
– Они дорогие.
– М-м-м. – Лира провела кончиком пальца по краю бокала. – Аметистовые орхидеи очень дорогие, особенно если посылать их дважды в неделю полтора месяца.

– Кто-то посылал тебе орхидеи дважды в неделю полтора месяца?
Лира застыла. Ладно, это не очередной кошмар, но в некотором роде намного хуже любой из ее галлюцинаций.

С колотящимся от страха сердцем Лира посмотрела на Круза. Его суровое лицо было непреклонным. Она не произнесла ни слова, но в этом не было необходимости: в его глазах вдруг вспыхнуло понимание.
– Ты думала, что я присылал тебе цветы, – прошептал он, констатируя очевидное.

Лира почувствовала, что краснеет, затем багровеет, как одна из последних картин Винсента. Осторожно поставив полупустой бокал с «Янтарной росой» на стол, она кашлянула.
– Да уж, неловкая вышла ситуация. Раз мы уже разобрались с цветами, почему бы тебе не сказать, зачем ты решил сегодня вернуться в мою жизнь?

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение