Если любовные романы без счастливого конца?

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

natakiva Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 11.08.2013
Сообщения: 273
Откуда: Россия
>08 Ноя 2014 3:18

Chelena писал(а):

Тоже не люблю ЛР без ХЭ за очень редким исключением... Есть романы без ХЭ, но про такую сильную любовь, что даже когда герои в финале погибают, то веришь, что их любовь всё равно будет жить вечно! Вот такие редкие романы обожаю, там хотя и наплачешься, но всё равно после прочтения остается какое-то светлое чувство... Что интересно, как раз "правды жизни" в таких романах нет совсем, поскольку сложно представить, что описывается любовь настолько сильная, что она даже может пережить смерть...

Я вот читаю в основном СЛР конечно, и несколько раз, по незнанию начинала читать те книги, в которых хэ нет, и которые так изматывают тебя в моральном плане... У меня если есть смерть героя или героини в романе, ну никакого светлого чувства не остается, а остается неприятный осадок после прочтения.... Ну мы все разные, поэтому всё норм, восприятие тоже у нас у всех разное! Но зато я теперь аккуратна в выборе книг, либо читаю, когда мне говорят что там хэ, либо заглядываю на последнюю страницу, а что делать, я больше не хочу таких осадков в душе! Laughing Я человек очень мнительный, всё принимаю близко к сердцу, поэтому....

faenca писал(а):
Худшее, что может быть в ЛР, - это отсутствие ХЭ. И выражение "правда жизни" не считаю оправданным в отношении ЛР. Поэтому романы с несчастливым концом не читаю, будь хоть они с самых интересным сюжетом и невероятным правдоподобием.

Прямо мои мысли озвучиваешь!!!))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1914Кб. Показать ---

За волшебно-сказочное настроение спасибо Лене (Elenawatson)!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>08 Ноя 2014 7:42

natakiva писал(а):
Я человек очень мнительный, всё принимаю близко к сердцу....

Натали, так я точно такая же! Smile Тоже мнительная и ужасно все близко к сердцу принимаю! Поэтому и говорю, что не люблю ЛР без ХЭ, за очень редким исключением... Но зато, если сбывается такое редкое исключение и мне понравится роман без ХЭ, то это значит я прочитала настоящий шедевр, который сразу у меня пополняет список любимых книг!
_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natakiva Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 11.08.2013
Сообщения: 273
Откуда: Россия
>08 Ноя 2014 8:22

Chelena писал(а):

Натали, так я точно такая же! Smile Тоже мнительная и ужасно все близко к сердцу принимаю! Поэтому и говорю, что не люблю ЛР без ХЭ, за очень редким исключением... Но зато, если сбывается такое редкое исключение и мне понравится роман без ХЭ, то это значит я прочитала настоящий шедевр, который сразу у меня пополняет список любимых книг!

Лена, вот знаешь, я читала Виноваты звезды, и До встречи с тобой, я вот просто уверена, что эти две книги, как ты пишешь настоящие шедевры, но вот у меня после прочтения этих книг, остался неприятный осадок на душе... Поэтому я больше не хочу читать такие шедевры!! Smile Видишь, всё сугубо индивидуально...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1914Кб. Показать ---

За волшебно-сказочное настроение спасибо Лене (Elenawatson)!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

faenca Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.03.2012
Сообщения: 719
Откуда: KGD
>08 Ноя 2014 12:06

natakiva писал(а):
читала Виноваты звезды, и До встречи с тобой, я вот просто уверена, что эти две книги, как ты пишешь настоящие шедевры, но вот у меня после прочтения этих книг, остался неприятный осадок на душе... Поэтому я больше не хочу читать такие шедевры!

Абсолютно согласна.
Вообще мастер по отсутствию счастливого конца - это, конечно, Элис Хоффман. Из 3-х или 4-х прочитанных ни в одном не было ХЭ. Два из них - "Речной король" и "Признания на стеклянной крыше". - несмотря на это считаю шедеврами психологической прозы. По-другому там было просто нельзя.
Но очень уж тяжело даются такие шедевры. Поэтому, считаю, пусть лучше содержание менее качественное, но ХЭ будет.
В конце концов разве не ради этого читаются книги?..
_________________

Янита, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>09 Ноя 2014 21:56

К романам без счастливого конца отношусь вполне нормально. Есть среди них очень хорошие произведения. Например, одна из моих любимых книг - "Прокаженная" Гелены Мнишек.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natakiva Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 11.08.2013
Сообщения: 273
Откуда: Россия
>11 Ноя 2014 2:20

Вот тот самый случай, когда я аплодирую стоя роману без ХЭ! Был прочитан мною вчера, роман шок, роман потрясение, но он обалденный, просто всем советую к прочтению, это Эмили Локхарт "Виновата ложь"!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1914Кб. Показать ---

За волшебно-сказочное настроение спасибо Лене (Elenawatson)!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>11 Ноя 2014 7:46

natakiva писал(а):
Вот тот самый случай, когда я аплодирую стоя роману без ХЭ! Был прочитан мною вчера, роман шок, роман потрясение, но он обалденный, просто всем советую к прочтению, это Эмили Локхарт "Виновата ложь"!

Натали, вот видишь! Wink Вот и у меня так же, если вдруг случайно мне понравится роман без ХЭ, то это сразу шедевр и полный восторг! Smile
_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natakiva Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 11.08.2013
Сообщения: 273
Откуда: Россия
>11 Ноя 2014 8:07

Chelena писал(а):

Натали, вот видишь! Wink Вот и у меня так же, если вдруг случайно мне понравится роман без ХЭ, то это сразу шедевр и полный восторг! Smile

Лена, ты не поверишь!!! Я когда сегодня это писала, сразу вспомнила тебя, и так и думала, что ты мне *это припомнишь*! Laughing Ты оказалась права!!! Smile Сознаю свою вину! Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1914Кб. Показать ---

За волшебно-сказочное настроение спасибо Лене (Elenawatson)!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

яблочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 28.03.2013
Сообщения: 117
Откуда: Иркутск
>16 Ноя 2014 19:03

Я не читала романа без счастливого конца
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IrinkaM Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 31.12.2014
Сообщения: 83
>01 Фев 2015 1:33

Не люблю романы без ХЭ. Стоит ли читать всю книгу, переживать за героев, чтоб в конце книги почувствовать горечь разочарования? Для меня определенно нет. Я такие книги не читаю, заранее пройдясь по комментариям.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомячок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1813
>01 Фев 2015 2:00

навскидку романы без хэ. одного автора - Колин Маккалоу
"Поющие в терновнике"
"Символ веры третьего тысячелетия"
"Неприличная страсть"

девочки!!но КАКИЕ это романы!!!!! это просто что-то!!!какая идея в них!!! я просто не могу передать моего восхищения этой писательницей!!! "Символ веры" отсылает нас к истории Христа, там яркие параллели. "Неприличная страсть"- роман о том, что важнее - долг или любовь, и идея романа переворачивает наши представления о любви и долге. Воистину, если бы у этих романов был ХЭ, это были бы не те романы, которые потрясают читателя! Ну, а о "Поющих в терновнике" я вообще молчу.
еще из грустненьких - "Мосты округа Медисон". о несостоявшейся любви, помню, плакала в конце над романом, он вызывает такие светлые эмоции именно любовью несостоявшейся!!
из массовых - Браун Сандра "Ливень" ( если не ошибаюсь) . я так подозреваю, написано под впечатление от какой-то книги, возможно, и, тех же "Мостов" ( или вообще от книг Ремарка). как написала сама писательница во введении, захотелось ей чего-то серьезного. и очень неплохо получилось, на мой взгляд, и раскрыла свой талант с необычной стороны!
еще вспоминается мне "Берсерк" Григорьевой, про древних славян и викингов. Девочки, какая классная книга!!! о любви, которая могла бы быть - но не сбылась. очень красивая история!!
ну, естессно, Ремарк ( какую книгу ни возьми), Оруэлл "Дочь священника" - это уже классика, перечитываю, и не раз. почти вся русская и зарубежная классика, нет, добрая ее половина - точно без ХЭ. Гончаров, Лермонтов и так далее. У Гончарова-то тоже про любовь есть романы ("Обломов", "Обрыв"), они же могут включаться сюда как любовные? А уж Тургенев? Везде несчастная любовь...

есть что-то в книгах без хэ, и они оставляют след в душе, и их лучше запоминаешь, сильнее эмоции. но постоянно читать такие - в депрессию впадешь. потому реденько читаю, стараюсь не злоупотреблять. и еще - книга книге рознь. от иных не хэ ходишь как в воду опущенная, а от иных плачешь и летаешь, будто тебе крылья подарили. вот такие книги, я считаю, читать стоит Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юли-ана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 15.01.2013
Сообщения: 179
Откуда: Украина
>20 Фев 2015 15:04

Читал и такие.Не люблю такие романы.Хотя и без счастливого хэппи энда случаются интересные.Но лучше всё-таки хороший конец.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ната ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 08.02.2015
Сообщения: 38
>01 Мар 2015 22:08

хомячок писал(а):
навскидку романы без хэ. одного автора - Колин Маккалоу
"Поющие в терновнике"
"Символ веры третьего тысячелетия"
"Неприличная страсть"

девочки!!но КАКИЕ это романы!!!!! это просто что-то!!!какая идея в них!!! я просто не могу передать моего восхищения этой писательницей!!! "Символ веры" отсылает нас к истории Христа, там яркие параллели. "Неприличная страсть"- роман о том, что важнее - долг или любовь, и идея романа переворачивает наши представления о любви и долге. Воистину, если бы у этих романов был ХЭ, это были бы не те романы, которые потрясают читателя! Ну, а о "Поющих в терновнике" я вообще молчу.
еще из грустненьких - "Мосты округа Медисон". о несостоявшейся любви, помню, плакала в конце над романом, он вызывает такие светлые эмоции именно любовью несостоявшейся!!
из массовых - Браун Сандра "Ливень" ( если не ошибаюсь) . я так подозреваю, написано под впечатление от какой-то книги, возможно, и, тех же "Мостов" ( или вообще от книг Ремарка). как написала сама писательница во введении, захотелось ей чего-то серьезного. и очень неплохо получилось, на мой взгляд, и раскрыла свой талант с необычной стороны!
еще вспоминается мне "Берсерк" Григорьевой, про древних славян и викингов. Девочки, какая классная книга!!! о любви, которая могла бы быть - но не сбылась. очень красивая история!!
ну, естессно, Ремарк ( какую книгу ни возьми), Оруэлл "Дочь священника" - это уже классика, перечитываю, и не раз. почти вся русская и зарубежная классика, нет, добрая ее половина - точно без ХЭ. Гончаров, Лермонтов и так далее. У Гончарова-то тоже про любовь есть романы ("Обломов", "Обрыв"), они же могут включаться сюда как любовные? А уж Тургенев? Везде несчастная любовь...

есть что-то в книгах без хэ, и они оставляют след в душе, и их лучше запоминаешь, сильнее эмоции. но постоянно читать такие - в депрессию впадешь. потому реденько читаю, стараюсь не злоупотреблять. и еще - книга книге рознь. от иных не хэ ходишь как в воду опущенная, а от иных плачешь и летаешь, будто тебе крылья подарили. вот такие книги, я считаю, читать стоит Wink

Только что была в теме сравнения "Поющих.." и " Унесенных.." Мне они безоговорочно нравятся. Но, позвольте, нельзя, ИМХО, и здесь уже писали об этом, сравнивать несчастливое окончание книг Маккалоу, Ремарк, Лермонтова. Даже ради примера.
Я нехочу показаться ханжой, разговаривая о классике. Сама зачитываюсь ЛР. Тем они и привлекают, что предсказуемо радостные, легкие, где то наивные, даже глупенькие. Но сердце отдыхает, душа не страдает, ты мечтаешь о том, что все всегда заканчивается хорошо, веришь в это.
В ЛР я за хеппи энд.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arianrod Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 02.06.2011
Сообщения: 232
>01 Мар 2015 23:13

А знаете, великая литература, это конечно, хорошо. Но, что интересно, века и может даже тысячелетия живут только сказки. А там хэппи-энд 100%. Ну, или то, что в средние века сошло бы за него Smile
Кроме сказок, есть еще легенды, там либо "умерли все", либо полный отчет, как один правитель другому по голове настучал, и только потом "умерли все". Классический хэппи-энд туда прицепить просто невозможно, как бы ни хотелось. Потому что легенда все-таки реальна, в своей основе, - и в конце концов все действительно умерли. Так что там, где нельзя сделать "долго и счастливо", делали "славно и красиво". Тоже своего рода хороший конец.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ната ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 08.02.2015
Сообщения: 38
>02 Мар 2015 0:39

Arianrod писал(а):
тысячелетия живут только сказки...

Все так просто и от того так прекрасно сказано! Если бы могла, то именно так бы и выссказала свои мысли. Спасибо. Полностью поддерживаю!
Дамы, читающие романы - это теже дети, только взрослые (каламбур). Детям - детские сказки, взрослым - взрослые. И большинству подавай ХЭ. Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Июн 2024 4:31

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть Книжный гороскоп, который предложит Вам книгу из выбранного жанра, исключая уже прочтенные Вами. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: В Сиэтле шел проливной дождь, когда самолет «Юнайтед Эйрлайнз» из Сан-Хосе приземлился в аэропорту Сиэтл-Такома и подъехал к зданию.... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунскайт: кровавая история
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Если любовные романы без счастливого конца? [10848] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12 13 14  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение