Мельница

Ответить  На главную » Искусство » Музыка

Бонни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 1543
>12 Окт 2015 17:45

Сказочный альбом получился, пока только Никогда и "Dreadnought" воспринимаются только в связке, когда впервые услышала концерт. "Никогда" песня показалась не завершенной, но вместе они прекрасны (и тут невероятно радует буклет, продолжение следует). Нравятся Об устройстве небесного свода, St. Exupéry Blues, Прощай, Gaudete и Радость моя, слушаю дозировано.

Хочу студийную Изольду.

Из буклета

Радость моя - как разлом граната,
Дёсны сводит от вкуса и цвета.
Водой развести? - Что? Нет, не надо.
Видишь, в аду тоже бывает лето.
Счастье моё - взрыв бомбы кассетной,
С красным проводом синий намертво спутан;
Опускаются в ладони сухого ветра
Маленькие разноцветные парашюты.
Сердце моё - полнее Грааля,
День истекает полынным потом,
Ночь густо дышит летящей сталью,
Звёзды гудят в кровеносных сотах.
Рассвет из труб высекает ноты -
Скоро ль творения день девятый?
Закат настигнет за линией фронта,
А месяц, любовь моя, нынче пятый.
Тоска моя - как по руке отнятой;
Вдох - где же ты, выдох - где ты?
Мироздание отвечает мне канонадой:
Радуйся. Gaude. Gaudete.
http://song5.ru
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>13 Окт 2015 21:09

Я, наверное, до сих пор осмысленно не прослушала альбом. Пока привыкаю к звучанию. Но уже сейчас могу назвать любимые песни и моменты в них.
На данный момент любимая композиция - "Анастезия". Мне кажется немного неподходящим название, но песня очень нравится. Она и по мотиву отличается чем-то от остальных песен альбома, а какая-то она жизнеутверждающая. О смене времен года, если правильно понимаю (ну, соответственно, границы темы раздвинуты). Интересны образы-метафоры. Про зиму ярко и говоряще: "Искрит рогами в проводах // Железный бык зима". Про багровые луны-головы интересно, и славянскому прошлому тоже нашлось место в строчках:
"Но солнце — князь с терновою
Короною сверхновою —
Спешит в другую сторону,
К тебе, к тебе, к тебе!"


В общем, песня по мне.
Построение сборника тоже пока не рассматривала. Заметила, что присутствует лейтмотив времени года, особенно зимы, лейтмотив пути. Во всех песнях практически.
"Gaudete" удачно открывает альбом: песня светлая, радостная, плюс, если рассматривать мотивы, то именно там звучат слова "Се грядет король зимы!"
А потом жизнеутверждающая "Анастезия", которая у меня ассоциируется с песней Трофима "Московская".
Следующие песни все больше в минорном настроении. Хотя "Марсианский экспресс" тоже не грустная, она намечает мотив пути. Тут и поезда, и дороги, и самолеты, и дредноут, и марсианский экспресс... Все средства передвижения!
Снег и зима тоже везде...
"Искрит рогами в проводах
Железный бык зима"
("Анастезия")
"Внизу проснутся метели, чей воздух легок и дик,
И зазвенят свиристели, как ледяная вода..."
("Никогда")
"Где снега любого цвета, да не белые,
Сорок сороков
Вне колоколов,
Где снега любого цвета, да не белые".
("Золото тумана")
"Потому что снег летит вертикально вверх..." ("Об устройстве...")
"А там за краем рыщет тьма,
Как никогда, близка зима..."
("Прощай")
"Темнеет кровля декабря
Под звон полуночных штормов..."
("Война")
"Где по тонкому льду все бегут дней твоих поезда..." ("Дредноут")

А посередине этого холода и отчаяния по большей части - центр всего "Радость моя". Тоже очень жизнеутверждающая песня, в которой поется в том числе и про огонь, а вовсе не про тьму и снега. Песня, если я правильно ее понимаю, о творчестве (что-то по типу "Шелкопряда").
Мне вообще нравится новый альбом, несмотря на то, что сильно отличается от ранних. Нет сказочности, волшебства, просто красиво и лирично. Лирическая героиня изменилась, выросла. Теперь она смотрит на реальность.
"St. Exupéry Blues" только для меня немного выбивается, вернее, в альбом она вписывается, но я никак не могу представить ее в исполнении "Мельницы".
В "Войне" не нравится излишняя прямолинейность строчки "наши парни лежат в траншеях...", привыкла к мельничной метафоричности во всем. Но в целом песня очень хороша!
"Прощай" нравится своим припевом - готова только его слушать!
"Дредноут" покоряет своим отчаянием, неизбежностью, одиночеством и одновременно стремлением вернуться туда, куда не вернешься, скорее всего, никогда, но очень хочется...

PS: очень люблю "Радость моя" в исполнении Хелависы, но это больше мужская песня, поэтому воспринимаю ее и как дуэт.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>14 Окт 2015 12:52

Конти, спасибо большое за развернутый отзыв и анализ "Алхимии" Flowers Я на эмоциях прибежала, забыв поздороваться и напроситься в клуб любителей "Мельницы". Embarassed Поспешу исправиться.

С любимой группой я иду по жизни уже 12 лет. Услышала случайно на одном из исторических фестивалей песню "Двери Тамерлана" на кассете (!). Слов не запомнила, но поняла: эту группу я буду слушать с превеликим удовольствием! В то время я плотно "сидела" на более тяжелой музыке, как хеви-металл, постоянно слушала "Наше радио" с огромной антологией русского рока, где была одна проблема - не цепляла ни одна вокалистка. С женским вокалом в русском роке в ту пору как-то не разгуляешься особо. Земфира, Арбенина-Сурганова, Юта, Мара... Первые совсем уж "рок" с наисложнейшими метафорами в текстах. Вторые - больше к легкому жанру тяготеют. Так что семена "Мельницы" упали на благодатную почву. Я влюбилась в вокал Хелависы, переливы ее голоса. Плюс ко всему, в 20 лет я была нежной девочкой, переживающая влюбленность. Читала запоем Марию Семёнову. В текстах Хел, конечно же, слышала отголоски любимых книг и своих собственных переживаний. А вот поклонницей именно фолк-направления я никогда не была. Не смогла оценить по достоинству не Анну Пингину, ни Инну Желанную, ни группы типа "Ветер воды". Слишком однотипно на мой вкус. Кроме как Алевтина, которая ушла из "Мельницы" надолго задержалась в моем пей-листе.

И вот сейчас, когда мне тридцать с хвостиком, я поняла одну вещь: перемены в "Мельнице" меня радуют! Меня безумно радовали "Княже"и "Ведьма", когда музыка начала "утяжеляться", приобретать больше электрического звука. Меня радовала "Ангелофрения"с треками, в которых не осталось ничего от прежних сказок и фэнтези ("Поезд на Мемфис", "Не успеваю", "А что ты знаешь"). И вот теперь "Алхимия". Нереальная музыка! Просто на разрыв всех эмоций! Плавно и в тоже время жестко; тягучие мелодии, дающие ощущение полета, воздушных потоков и глубин океана. Тексты на взрыв мозга, при этом они цельные, концептуальные, перетекающие ртутью из одного трека в другой, несущие в себе тематику предыдущих.

Наше восприятие - штука сложная. От силы личных проекций никуда не денемся. Не знаю точно, о чем думала Хелависа, когда создавала альбом. Но мои ассоциации очень схожи с вашими.

La comtesse писал(а):
Про зиму ярко и говоряще: "Искрит рогами в проводах // Железный бык зима". Про багровые луны-головы интересно, и славянскому прошлому тоже нашлось место в строчках:
"Но солнце — князь с терновою
Короною сверхновою —
Спешит в другую сторону,
К тебе, к тебе, к тебе!"

Меня тоже нереально цепляют именно эти строки! Сразу вижу картинку: февраль, сугробы, искрящиеся на ярком солнце; еще стоит мороз, но где-то в воздухе витают ароматы надвигающейся весны. Первый солнечный денек после снегопада. Название песни, на мой взгляд, отражает состояние человека, который в затяжной зиме устал, хочет изменений, но они на уровне предчувствий. Холод как анестезия для больного, и скоро уже настанет пробуждение.

La comtesse писал(а):
Заметила, что присутствует лейтмотив времени года, особенно зимы, лейтмотив пути. Во всех песнях практически.

Да-да! Соглашусь полностью. Зима и поздняя осень. Холодное время года. Холод в душах людей. Путь, разлука, смятение, желание всё исправить. Обреченность и одновременно надежда на лучшее, на изменение и тепло в конце пути.

La comtesse писал(а):
Хотя "Марсианский экспресс" тоже не грустная, она намечает мотив пути


А я в ней вижу более уравновешенную, структурированную версию "Поезда на Мемфис". Как мужской вариант с мыслями-поездами, гружеными снарядами-гранатами. Если в первой песни есть напряжение, нерв, сюрреалистичность, то в "Экспрессе" больше логики, какого-то осознания. По крайней мере, я так объясняю моменты для себя. Очередные семена упали на мою "благодатную почву" Laughing

La comtesse писал(а):
Лирическая героиня изменилась, выросла. Теперь она смотрит на реальность.

prv

La comtesse писал(а):
"St. Exupéry Blues" только для меня немного выбивается, вернее, в альбом она вписывается, но я никак не могу представить ее в исполнении "Мельницы".

Меня песня зацепила сильно. Я люблю Экзюпери не только за "Маленького принца", но и за его взрослую прозу. Во время учебы его рассказ "Планета людей" исследовался вдоль и поперек на предмет "экзистенции" Laughing Потому сила личных проекций бежит вперед, тащит за собой. Вернее, летит рядом с самолетом над Монбланом Laughing И такой момент: "было пусто на земле, и когда летал Экзюпери...". С самого детства мне было интересно, когда я слушала песню "Опустела без тебя земля", а что же чувствовал сам летчик в момент полета... Его проводила женщина, она тоскует, а что же он сам? И тут Хелависа сделала мне такой "подарок". Дикий восторг! Песня на душу легла моментом, подарила чувство полета. И дала некоторые подсказки на счет концепции альбома.

...странствует в наши дни экипаж воздушного корабля. Он и не замечает, что движется. Словно ночью в море, он далек от каких-либо ориентиров, застряв посреди вездесущего никогда. Но моторы заполняют все непрерывной дрожью, и от этого кабина — уже не просто освещенная комнатка. И время идет. И за всеми этими циферблатами, радиолампами, стрелками действует некая незримая алхимия. Секунда за секундой таинственные жесты, приглушенные слова, сосредоточенное внимание готовят чудо. И в урочный час пилот может уверенно выглянуть наружу. Из Небытия тумана рождается золото, оно сверкает посадочными огнями. (с)
Антуан де Сент Экзюпери. "Планета людей".

La comtesse писал(а):
В "Войне" не нравится излишняя прямолинейность строчки "наши парни лежат в траншеях...", привыкла к мельничной метафоричности во всем. Но в целом песня очень хороша!

Опять же, соглашусь. Но строчка "под гусеницами облаков" всё спасает. Метафоричность здесь больше в смысловой нагрузке, чем в построении фраз. Еще я здесь услышала реверанс в строну "Аквариума" "Этот поезд в огне...". Слышала как-то интервью Хелависы о ее любви к БГ, его текстам, что она собирается сделать нечто подобное. И вот... Услышала.

La comtesse писал(а):
"Прощай" нравится своим припевом - готова только его слушать!

Мне тоже нравится. Такая хитовая, плясовая, чтобы не было совсем уж минора и на концертах можно было пойти в отрыв. Гитара в начале в акустике. Шикарно tender

La comtesse писал(а):
"Дредноут" покоряет своим отчаянием, неизбежностью, одиночеством и одновременно стремлением вернуться туда, куда не вернешься, скорее всего, никогда, но очень хочется...

Мужская версия "Никогда". Желание вернуться, и в тоже время осознание: ничего уже не исправить. Тоска бьет по оголенному нерву. Аранжировка со скрипками меня до мурашек прошибает. Если будет настроение тоскливое, то обязательно разревусь.
Еще я заметила, что в текстах понятие "никогда" обретает значение не просто времени, но и пространства, некоей "точки отсчета", в которой живет история Его и Её. И на протяжении каждой песни Он и Она рассказывают о себе, раскрывают свой внутренний мир, в котором мысли-поезда движутся то в разные стороны, то друг к другу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>14 Окт 2015 21:18

Миа, спасибо огромное за такой детальный разбор! Я зачиталась!
Я все-таки не настолько внимательно прослушала альбом (до сих пор!), в тексты половины песен еще не вчитывалась. Вообще, я сначала к музыке привыкаю, а когда расслушаю, то изучаю тексты. Тексты "Мельницы" меня редко разочаровывают. Smile
Tamiona inRed писал(а):
Я на эмоциях прибежала, забыв поздороваться и напроситься в клуб любителей "Мельницы".

К нам проситься не надо - без спроса можно заходить! Smile
Tamiona inRed писал(а):
С самого детства мне было интересно, когда я слушала песню "Опустела без тебя земля", а что же чувствовал сам летчик в момент полета...

А он, оказывается, чувствовал: "Когда я в воздухе, я кому-то снюсь, и этот сон у меня внутри"...
Очень нравятся стихи в этой песне, но немного блюзовое звучание не по мне.

Спасибо огромное за отрывок из книги! Я в полнейшем изумлении и восторге!
Ладно, я ни за что не поверю, что Хелависа писала альбом не под влиянием произведений Сент Экзюпери. Smile Smile Smile
Tamiona inRed писал(а):
опять же, соглашусь. Но строчка "под гусеницами облаков" всё спасает. Метафоричность здесь больше в смысловой нагрузке, чем в построении фраз.

Мне сегодня неожиданно эта песня оказалась близка (видимо, расслушала слова). Очень ярко нарисовался в голове образ солдата, уставшего от войны, но так долго воюющего, что уже не сможет жить обычной жизнью. Ужасно, когда настолько привыкаешь, что война начинает заменять тебе дом. Что больше некуда податься в этом мире.
Tamiona inRed писал(а):
Еще я заметила, что в текстах понятие "никогда" обретает значение не просто времени, но и пространства, некоей "точки отсчета", в которой живет история Его и Её. И на протяжении каждой песни Он и Она рассказывают о себе, раскрывают свой внутренний мир, в котором мысли-поезда движутся то в разные стороны, то друг к другу.

Вот это вы вообще очень здорово подметили, можно брать ваши строчки как подпись ко всему альбому, наиболее ярко характеризующую этот альбом.

Спасибо еще раз за замечания, надо будет обдумать побольше, может, что-то добавлю (вечерами после работы все в спешке, столько всего нужно успеть сделать за пару часов, тут не распишешься). Вот так проанализировав, увидев столько метафор, лейтмотивов, знаков, понимаешь, как много различных пластов в песнях альбома! Столько разных пересечений, границы раздвигаются шире и шире, настолько, что воображение не в силах все уложить структурно, объяснить логически, и уже не кажется, что альбом только о реальности. Может быть, темы реалистичнее, не сказочные и не мистические, как раньше, то глубже и сложнее в смысловой наполняемости.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>15 Окт 2015 12:27

La comtesse писал(а):
спасибо огромное за такой детальный разбор! Я зачиталась!

Вам спасибо, что читали записки сумасшедшей! Laughing После сотого прослушивания альбома, я поняла: надо срочно с кем-то поделиться, а то разорвет, как того самого хомячка Laughing
У меня уже год длился затяжной кризис, и строчки из себя выдавить не могла, а тут -бах!- и понесло по кочкам. Хелависа творит со мной чудеса tender
La comtesse писал(а):
К нам проситься не надо - без спроса можно заходить!

Я так и сделала. Прибежала растрепанная девица с горящим взглядом, выдала: "Леди, альбом шикарный", - и упала без чувств Laughing Надо всё же культурно познакомиться, без спешки и эмоций.
La comtesse писал(а):
А он, оказывается, чувствовал: "Когда я в воздухе, я кому-то снюсь, и этот сон у меня внутри"...
Очень нравятся стихи в этой песне, но немного блюзовое звучание не по мне.

Даа, получила я ответы на вопросы. Как уже говорила, люблю более "жесткую" музыку, поэтому вариация арфа-блюза вместе с флейтой - самое что ни на есть "моё". Но тут уж срабатывает правило вкуса-цвета-фломастеров.
La comtesse писал(а):
Спасибо огромное за отрывок из книги! Я в полнейшем изумлении и восторге!
Ладно, я ни за что не поверю, что Хелависа писала альбом не под влиянием произведений Сент Экзюпери

Я вспомнила интервью Хелависы примерно годичной давности. Она рассказывала, что пишет песню об Экзюпери, приводила как пример несколько строчек из его прозы, которые ее "цепляют". И тут я вспомнила о "Планете людей". Решила перечитать. На странице седьмой прочитала этот абзац. Поначалу решила - мерещиться! Перечитала еще раз. Нет, всё так и есть: золото тумана, борт корабля, никогда и алхимия. Реакция была: "Вау! Я так и знала! Не просто так у "Мельницы" новая мифология!"
La comtesse писал(а):
Мне сегодня неожиданно эта песня оказалась близка (видимо, расслушала слова). Очень ярко нарисовался в голове образ солдата, уставшего от войны, но так долго воюющего, что уже не сможет жить обычной жизнью. Ужасно, когда настолько привыкаешь, что война начинает заменять тебе дом. Что больше некуда податься в этом мире.

Полностью согласна! Лучше и не скажешь! prv
La comtesse писал(а):
Вот это вы вообще очень здорово подметили, можно брать ваши строчки как подпись ко всему альбому, наиболее ярко характеризующую этот альбом

Ой.. Ну я это... Краснею, бледнею и валюсь сквозь пол
Сила личных проекций сработала. Каждый видит то, что хочет видеть. Тема разлуки и "никогда" близка для меня сюжетом моего опуса. Поэтому в сюжете новых песен услышала отголоски моих старых героев. Обычно происходило наоборот: я размышляла над текстом, пропускала его сквозь свои фантазии, и на свет появлялось нечто, совершенно не связанное по словарному запасу и концепции с творчеством «Мельницы», но несущее в себе переработанный мною смысл ее песен. В "Алхимии" всё наоборот: снег летит вертикально вверх, а свет льется вниз... Ну и мои тараканы бегают туда-сюда вдоль "Никогда" и "Дредноут".
La comtesse писал(а):
Вот так проанализировав, увидев столько метафор, лейтмотивов, знаков, понимаешь, как много различных пластов в песнях альбома!

Согласна полностью! И ведь мы видим именно своё, близкое нам по мировоззрению, по эмоциям, а есть еще то, что знает только сам автор, то, чего мы так и не узнаем. Для меня это и есть та самая "магия", которую все так усердно хоронят.
La comtesse писал(а):
Столько разных пересечений, границы раздвигаются шире и шире, настолько, что воображение не в силах все уложить структурно, объяснить логически, и уже не кажется, что альбом только о реальности

Новые тексты, не побоюсь, бедности речи, взрывают мозг! Они полностью выворачивают умственную деятельность. Рвут шаблоны. Взрывают стереотипы, оставляя после себя мельтешащие роем мысли. При этом тексты цельные, концептуальные, перетекающие ртутью из одного трека в другой, несущие в себе тематику предыдущих.
Пост-модерн. Стим-панк. Своя мифология. Много воздуха. Природных явлений. Зима. Снега. Холод. Крылья, как у людей-птиц, так и у кораблей-механизмов. Впервые у Хелависы появились метафоры, образующие новый, собственно созданный мир, где время сравнивается с расплавленным стеклом. Нарушая все законы физики и мироздания, по небу скользят белые почтовые киты, обгоняя крылатые дредноуты, а слово «никогда» приобретает иной смысл.
Теперь «никогда» - не просто обозначение чего-то вечного, обреченного, а точка отсчета, некое пространство, в котором Он и Она начинают свою историю. Он и Она по очереди открывают полог внутреннего мира, впускают туда сторонних наблюдателей. Он и Она расстаются, бегут по тонкому льду, запускают мысли-поезда, чтобы потерять друг друга и снова найти. Обновленными.
Она ждет весны, замерзая в феврале. Идя по улицам города, чувствует анестезию мороза. Знает, что снег летит вертикально вверх, а небесные механизмы всё дальше разводят их по разные стороны зеркального стекла. Отринув все преграды, взорвав весь душевный боезапас, разбив расплавленное время-стекло, Он идет к ней в их общее «никогда». Ту точку отсчета, где они сказали «прощай». Сказали «прощай» зиме и холодам, непониманию и отчаянию, обстоятельствам и внутренней борьбе, чтобы встретить весну... Вместе! Я верю в это. Не за горами ведь новый альбом с Изольдой-весной.


Вот как-то так... Прошу прощения, опять меня "понесло" Embarassed

По "Ангелофрении" у Хелависы в соавторстве вышла книга. Теперь буду ждать варианта с "Алхимией".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бонни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 1543
>15 Окт 2015 16:50

Цитата:
Представляем вашему вниманию бук-трейлер к «Ангелам Ойкумены» — заключительной книге нового романа Г. Л. Олди «Побег на рывок»: https://youtu.be/EcMbe6cZpwc Книга выходит в свет в октябре 2015 г. в издательстве «Азбука». Это четвертый роман «космического» цикла «Ойкумена».
Впервые! Саунд-трек бук-трейлера – фрагмент песни «Об устройстве небесного свода» группы «Мельница»! Музыка используется с любезного разрешения автора Натальи О’Шей (Хелависа) и правообладателя (ООО «Навигатор рекордс»). Новый альбом «Алхимия», куда входит песня «Об устройстве небесного свода», можно найти здесь: http://j.mp/1Pkk5vi По словам Натальи О’Шей, на ряд композиций этого альбома ее вдохновили книги из цикла «Ойкумена» Г. Л. Олди.
Бук-трейлер Сергея Громова.
Иллюстрации Владимира Бондаря и Юрия Платова.

Перечитать бы Олди, да под Алхимию.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бонни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 1543
>28 Окт 2015 10:39

Промо к ИП
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>31 Окт 2015 9:51

Бонни, спасибо за видео!
Я слышала о том, что "Мельница" снимает ролик для рекламы "Игры Престолов", но так и не сподобилась найти и посмотреть. Почему-то решила: будет использована одна из песен "Алхимии". В "Прощай" слышится явное "как никогда близка зима..." Laughing А тут, оказывается, слова на основной саундтрек. Эпичненько Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

КимГаЫль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Дек 2015 15:46

Да, группа Мельница не самая типовая, потому особенная. Альбомы Дикие травы, Зов крови и Новые ботинки - просто шедевры, а вот Ангелофрения немного подкачал. В нём мне понравилось всего две песни: Река и Гори, Москва!
 

Бонни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 1543
>15 Янв 2016 20:51

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бонни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 1543
>03 Окт 2016 18:06

15.10.2016
спойлер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>08 Окт 2016 11:01

Ох, жешь... Чудны дела твои, Хелависа Андреевна! После "Алхимии", где каждая песня на своем месте, контекст с концепцией, намертво вцепившись друг в друга, прямой дорожкой летят в уши к почитателям таланта... после внешней темы стим-панка из книг Олди и Дёминой, завернутых в красивейший пост-модерн стихов... после криков "магия умерла!" от фанатов именно фолка... Получает фашист гранату в виде "Колеса"! Снова "я на воду ворожу..." или "полнолуние - мне сестра". Не, ну ясен пень, текст иной, аранжировка богатая и "тяжелая", но тематика-то получается старая, та самая фэнтезийная, где жила магия (по мнению многих). Снова влюбленные девицы с прялками возникают *рукалицо*. А как же: "мы не вернемся ни друг к другу, ни к себе"?! Или сие есть та самая "обратная сторона зеркального стекла"?!
Если год назад мне вынесли душу, заставили серое вещество работать на все обороты, то в этом году мне вынесли мозг! Да и название "Химера" меня не сразило в самое сердце. Сразу вспомнила молодость в кожаной косухе Laughing "Ария" рулит Wink
Продержаться осталось 7 дней *зловещим голоском из фильма "Звонок* Послушать надо альбом, узнать расстановку песен, увидеть логику... *надеюсь-надеюсь-надеюсь* Уф... "осталось лишь дышать" Laughing

Бонни, спасибо большое за информацию! Я отстала от жизни и музыки Laughing
П.С. Земляку Семену Чайке - респект с уважухой. wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бонни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 1543
>15 Окт 2016 17:42



Бесконечный самоповтор, и если Алхимия захватила, хотелось купить и расслушивать, то здесь закрыла ютуб и забыла, оставлю на потом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>15 Окт 2016 17:57

Бонни, спасибо большое!
Слушаю... слушаю...
Да ёлки-палки! Магия вернулась, снова кельтские мотивы, переливы голоса, влюбленные девицы с прялками... Вроде бы то самое, старое-доброе, привычное, не взрывающее стереотипы... Да надо ли оно, если уже ждешь другого, большего, чего-то нового? *барабанит пальцами по столу* Послушаю раз эдак ...надцать. Может чегой-то пойму ... а пока... чувства смешанные и растрепанные Sad
но "Список кораблей" - цепляет однозначно уже год как wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>18 Окт 2016 18:05

Если "Алхимия" под дых рванула, наповал сразила (о чем свидетельствуют мои посты с многобуквием прошлого года), то "Химеру" уже которые сутки пытаюсь распробовать. Изначально напоминала себе пресловутую мышку с кактусом: и плакала, и певалась, а про тож продолжала грызть. Спустя почти трое суток уже не грызу, а перекатываю карамельку туда-сюда...
Многие песни женские, сладкие, игривые, легкие; нет в них чувства полета, щемящей тоски, которая пробирает до самой сути и порождает сонмище личных проекций.
В целом "Химера" - альбом легкий, приятный, в развлекательной манере. Песни раскачают не одну большую площадку. Только за душу не цепляются, не прорастают там.
Один "Обряд" пробирает до мурашек цельностью, органичностью и неизбывностью, аранжировка попала в цель.

Да только сама форма выражения немного устарела (лично для меня). Книгу "Ритуал" читала, люблю по сей день. Фильм - сойдет для нежных барышень, а мне другого подавай. Т.е. влюбленные царевны-королевны и жуткие снаружи, но благородные внутри, драконы, были хороши в начале "Мельницы". Будучи той еще влюбленной девицей лет 15 назад вцепилась бы в песню поболе, чем в "Королевну" и "Воина вереска". Только ж... После удивительной, зрелой, экзистенциальной "Алхимии" ждала накала страстей, кульминации в текстовом плане, а получила тот самый, нужный мне "здесь и сейчас" саунд "потяжелее", а тексты - шаг назад, туда... к прялкам, веретёнам, ветрам, полнолуниям и влюбленным ворожеям. Для меня сие - вчерашний день, увы :( Хочется стимпанка общим фоном, красивенько упакованного в пост-модерн.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Сен 2024 22:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете провести на сайте конкурс, викторину или кастинг, воспользовавшись простой пошаговой инструкцией

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Коннер отпустил пальцы Отэм и нажал кнопку лифта. В левой руке он держал маленькую коробочку с кексом. Коричневый кекс с желейными... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Искусство » Музыка » Мельница [11751] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение