Жизнь и смерть Жанны

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Artemisia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.08.2011
Сообщения: 188
>16 Янв 2012 3:20

Женя, здравствуй!

Поздравляю с окончанием истории, а так же с новым назначением.

Спасибо за теплые слова, это очень приятно. Была рада помочь.

Необычный сюжет и нетипичная героиня. Алкоголизм родителей, шизофрения, несчастливый брак, самоубийство.

В печальном конце некого винить, кроме болезни Жанны. А все обстоятельства, казалось, против нее- и неофициальное лечение вышло боком, и благополучная, на первый взгляд, семейная жизнь не уберегла героиню. "Лояльность"и "понимание" мужа тоже сыграли свою негативную роль.

Нелепая история с Владом подорвала ее веру в людей, а вскользь оброненные слова Дениса укрепили Жанну в ошибочном мнении, что скрывать свою болезнь- наиболее правильное решение.

Очень жаль, даже трагично, что в это сложное время она отказалась от лечения, а рядом не было по-настоящему близкого человека, способного выслушать, поддержать, успокоить и дать адекватную оценку ситуации и дельный совет.
Был только Миша.
И была любовь к дочери, которая, помимо всего прочего, тоже подкосила героиню. Всепоглощающая любовь, и потому- болезненная.
Жанне тяжело было осознавать свою зависимость от маленького несмышленого человечка. Рано или поздно такая зависимость начинает тяготить, и объект поклонения может стать объектом ненависти.

Миша- не просто выдуманный друг, это ее второе я, ее худшая половина. Жанна придумала его, наделив теми чертами, которых была лишена сама- уверенностью, смелостью, дерзостью, наградив заодно и такими качествами, которые находила в себе, но не желала с ними мириться- агрессивностью, истеричностью.

Таким образом, она "избавилась" от худшего в своем характере.
Поэтому Миша и ненавидел Анечку, так как и саму Жанну напрягала постоянная беспричинная тревога за дочь, а переключиться на что-то другое не представлялось возможным. Естественно, часть ее трансформировалась сначала в раздражение, а потом и в ненависть, которую Жанна затем успешно "передала" Мишке.
Весь избыток любви перешел в ненависть.

Но она же не может признаться себе, что дочка вызывает в ней не только положительные чувства, ведь для нее это означает, что она ничуть не лучше своей матери-алкоголички. Тут на помощь, как всегда, приходит Миша и забирает на себя весь негатив, оставляя Жанне благородную роль матери- защитницы.

И ведь она действительно любит Анечку, но это удушающее, чрезмерное и нездоровое чувство, возникшее на фоне психического расстройства, оно ее тяготит, выбивает из колеи еще больше, заставляет чувствовать себя слабой и уязвимой. А Жанна, как брошенный ребенок родителей- алкоголиков, болезненно воспринимает то, что не может контролировать.

Поэтому она и вышла замуж за Дениса, он казался ей якорем, пропуском в спокойную стабильную жизнь, где не будет неприятных сюрпризов, где все проблемы возьмет на себя мужчина, а счастливая семья будет желанным бонусом.
Но и тут Жанна просчиталась: муж оказался не таким понимающим и великодушным, как ей виделось сначала. Думаю, он вскоре стал ее раздражать, и Жанна по обычной накатанной схеме передала весь негатив "другу"- пусть Мишка его недолюбливает вместо нее. Комплекс хорошей девочки. Вот откуда ноги растут у Мишкиной неприязни к Денису.

А еще муж "лишил" Жанну свободы- постоянная забота о нем и ребенке, частичная изоляция в загородном доме, которые сами по себе ни в коем случае не являются приговором к одиночеству и не поставили бы крест на общении для любой другой молодой женщины, явились для Жанны еще одним препятствием к нормальной полноценной жизни.
Этим можно объяснить Мишкину ревность. Ведь Денис, его дом, его ребенок полностью поглотили Жанну, не оставив ей времени и пространства для самой себя.

Вообще, о причинах появления Миши в жизни Жанны я писала в начале темы- ей очень нужен был друг, который понимал бы ее, которому можно было бы довериться, сказать то, что при бабушке и язык не повернется.
А ссора с бабушкой и послужила тем самым катализатором, который дал Мишке возможность появиться и стать тем самым "задушевным другом".

Жаль, что Анна Васильевна не смогла предугадать, какой бедой обернется для внучки ее конспирация. Понимаю, она старалась обеспечить Жанне полноценную жизнь без клейма шизофренички. Ну а потом героине пришлось пожинать плоды бабушкиных секретов. Вот так одно неверное решение изменило ее жизнь.

На протяжении всей этой истории мне было очень жаль героиню, тут , думаю, я не одинока. Можно сказать, Жанна сама себя загнала в угол. Даже зная, что Денис и Анечка будут потом счастливы, мне не удавалось избавиться от грусти.

Спасибо тебе, Женя, за эту возможность еще раз поразмышлять о жизни, понять, какую важную роль играют доверие и понимание среди близких людей.
Надеюсь, что за этой историей последует что-то оптимистичное и жизнеутверждающее.

PS Где мои конфеты???
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2501
Откуда: г. Новокузнецк
>16 Янв 2012 15:43

Здравствуй, Надя!
Спасибо тебе за такой развернутый отзыв-пояснение.
Думаю теперь, все точки в этой истории точно расставлены.
Мне тоже было очень жалко Жанну, особенно в конце. Мигрень не обошла меня стороной. И Дениса жалко... Эх.... Что еще сказать, не знаю, вроде все остальное мы уже обсудили.
Artemisia писал(а):
Надеюсь, что за этой историей последует что-то оптимистичное и жизнеутверждающее.

Угу, я постараюсь....
Artemisia писал(а):
PS Где мои конфеты???

Ах, конфетки! конфетки для моей бесценной Беты!


_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Artemisia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.08.2011
Сообщения: 188
>17 Янв 2012 19:52

Женя, привет!

Diurdana писал(а):
Спасибо тебе за такой развернутый отзыв-пояснение.

Всегда пожалуйста. Это было интересно.
Твоя история, признаться, заставила меня покопаться в статьях о психиатрических расстройствах, извлечь из недр подвала конспекты по психологии. Не только память освежила, но и много нового узнала.
А, вообще, тема, конечно, страшная. Правильно говорят, если Бог хочет наказать, то отнимает разум.


Diurdana писал(а):
Ах, конфетки!
Спасибо, очень вкусные.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2501
Откуда: г. Новокузнецк
>02 Фев 2012 10:47

Здравствуй, Надя.
Artemisia писал(а):
Твоя история, признаться, заставила меня покопаться в статьях о психиатрических расстройствах, извлечь из недр подвала конспекты по психологии.

А мои конспекты по психологии сгорели в руках моей подрастающей дочери во время игр в школу.
Artemisia писал(а):
Не только память освежила, но и много нового узнала.

Видишь, сколько пользы приносит творчество. То ямка за ухом, то новые сведения о шизофренических расстройствах.
Но ты, Надя, действительно мне очень помогла, так я бы вряд ли взялась за историю шизофренички от первого лица - не вытянула бы.
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>22 Сен 2012 19:59

Единственный человек, который мешает тебе-это ты сама.
Пришла пора избавиться от него!

Эх, Женя-Женя! Взяла и убила свою любимую героиню!(Ну вернее это она сама, конечно!). Хотя после того, что она узнала как раз в петлю и остаётся, либо опять в спецучреждение, только теперь всерьёз и надолго!Кстати, хотела спросить: если бы Жанна не так трагично закончила свою жизнь, что бы могло с ней быть?
Вообщем сейчас мой отзыв будет скомканым, потому что мыслей много, я за ними не успеваю, но ты умная-разберёшься, я в тебя верю!
Итак, избалованная голивудскими триллерами( а это мой любимый жанр), читая "Жизнь" я примерно предпологала, чем всё закончится, тем более, что автор даёт нам то самое чеховское ружьё, которое не просто стреляет, а прямо-таки бабахает в конце!
Artemisia писал(а):
Одиночество меня не тяготило. Никто не лез в мою душу, не задавал вопросов. Не делился лишними, не касающимися меня проблемами. В детстве я придумывала себе друзей. Воображение уносило меня далеко от реальной жизни.

Вообщем задумка для меня разгадывается в начале (читала роман вслух другу, так он на 9 или 10 странице заявил, что Миша-плод Жанниного воображения), но история от этого не становится менее интересной. Ещё раз сошлюсь на голливуд, просто мне сразу вспомнился и Чёрный лебедь и Бойцовский клуб и Остров проклятых( НО у них разная концепция). Хотя твой роман меня тоже очень поразил.
Я не буду долго и много конкретизировать и так уже всё разжёвано и в рот положено
Diurdana писал(а):
Здравствуй, Надя!
Спасибо тебе за такой развернутый отзыв-пояснение.
Думаю теперь, все точки в этой истории точно расставлены.

Скажу в общем: я не представляю какой это титанический труд писать такую сложную историю, с литальным исходом в конце от первого лица! Но труд этот оправданный, потому что как всегда, после того, что ты пишешь остаются слёзы, эмоции и вопросы-вопросы и ещё раз вопросы! После прочтения жизни мне вспомнились слова кого-то известного: Что лучше-жить монстром или умереть человеком( не знаю правда на сколько это уместно?). И ""Сумашествие внутри каждого из нас"
Если бы твой роман когда-нибудь экранизировали думаю по жанровой характеристике его можно было бы отнести к психологическому триллеру, а благодаря твоему умению писать образно, я уже вижу многие сцены из этого фильма!
Думаю, что всё могло бы закончиться иначе: если бы бабушка не консперировалась так(вот уж действительно благими намерениями), если бы Жанна сразу всё рассказала Денису, если бы Влад повёл себя по-другому, если бы Денис не обронил ту случайную, оказавшуюся роковой фразу, если бы...если бы.....слижком уж их много этих если!И всё-таки Денис мог ей помочь!А ещё переживания и психическую неустойчивость Жанны усиливали переживания и тревоги за дочь( вот где муж её и проглядел!).
Да, правильно говорят " Не дай нам Бог сойти с ума!"
Вообщем спасибо тебе, Женя за роман(мысли у меня ещё есть, но не могу их в словестную форму облечь), за удовольствие от прочтения, и, как бы пародоксально ни звучало, за такую драму тоже спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2501
Откуда: г. Новокузнецк
>25 Сен 2012 8:02

Аля, здравствуй.
Слушай, какие точные слова про Жанку! Я бы в эпиграф вынесла, но там эпиграф уже есть. Хотя... можно наверное два? Можно я позаимствую в эпиграф?
Gaide писал(а):
Эх, Женя-Женя! Взяла и убила свою любимую героиню!

Она сама.
Я и не знала, что она станет моей любимой героиней, в истории Дениса она фигурировала мало и я не успела ее узнать и полюбить. А здесь.... Я ведь с ней была знакома с пятилетнего возраста. Эх, бедная Жанна! Вот несчастный человек, который почти не знал в жизни радостей.
Gaide писал(а):
!Кстати, хотела спросить: если бы Жанна не так трагично закончила свою жизнь, что бы могло с ней быть?

Я думаю, что рано или поздно ее второе "Я", то есть, Миша, возобладало бы и она скорее всего так и придушила бы свою дочь, совершенно уверенная, что делает все правильно. После этого она окончательно сошла бы с ума.
Либо Денис все же успел бы заметить, то есть болезнь ее прогрессировала, ведь Жанна не лечилась и она не смогла бы ее скрывать вечно без препаратов. Ведь раньше она регулярно лечилась и у нее были долгие периоды ремиссии.
Каким бы не был слепоглухонемым Дениска, все же явные признаки помешательства он бы увидел.
И что бы было тогда.... Скорее всего дурдом.
Gaide писал(а):
Вообщем сейчас мой отзыв будет скомканым, потому что мыслей много, я за ними не успеваю, но ты умная-разберёшься, я в тебя верю!

Вот, спасибо! Ну что ж, попробую....
Gaide писал(а):
Итак, избалованная голивудскими триллерами( а это мой любимый жанр), читая "Жизнь" я примерно предпологала, чем всё закончится, тем более, что автор даёт нам то самое чеховское ружьё, которое не просто стреляет, а прямо-таки бабахает в конце!

А я-то надеялась, что никто не догадается...
Gaide писал(а):
В детстве я придумывала себе друзей.

Ну, да... Это предложение просто кричит, вопит о сути сего произведения! Не нужно было.... Но черт возьми, нельзя писать такие вещи без намеков. Вот ты, избалованная голивудскими триллерами, должна понимать, что в первый раз смотришь такой фильм и ни черта не понимаешь, а второй пересматриваешь и уже видишь все намеки на истину (истина где-то там... детство вспомнила). Вот и тут то же самое.
Gaide писал(а):
Вообщем задумка для меня разгадывается в начале (читала роман вслух другу, так он на 9 или 10 странице заявил, что Миша-плод Жанниного воображения), но история от этого не становится менее интересной.

Слушай, ты так развлекаешься (мои истории вслух перечитывая) или технику чтения доводишь до идеальной?
Хорошо, что когда твой друг раскусил Мишу меня не было рядом - он бы не выжил.
Gaide писал(а):
Скажу в общем: я не представляю какой это титанический труд писать такую сложную историю, с литальным исходом в конце от первого лица!

Меня Надя психотерапевтировала. Она тут тоже постаралась, я бы одна не справилась.
А вообще я очень тяжело переношу собственную трагедийную писанину, но раз в полгода стабильно что-то подобное пишу.
Gaide писал(а):
Если бы твой роман когда-нибудь экранизировали думаю по жанровой характеристике его можно было бы отнести к психологическому триллеру, а благодаря твоему умению писать образно, я уже вижу многие сцены из этого фильма!

Аха, давай вместе помечтаем.
Вот когда получу подобное предложение обязательно приглашу тебя подбирать актеров на главные роли.
Gaide писал(а):
Думаю, что всё могло бы закончиться иначе: если бы бабушка не консперировалась так(вот уж действительно благими намерениями), если бы Жанна сразу всё рассказала Денису, если бы Влад повёл себя по-другому, если бы Денис не обронил ту случайную, оказавшуюся роковой фразу, если бы...если бы.....слижком уж их много этих если!

Могло бы... конечно могло, но получилось так как получилось. И никто Жанне не помог, и я представляю что чувствовал денис, когда думал о том, как она просила его ее выслушать, хотела что-то сказать, а он по сути ее оттолкнул. И мне страшно. Можно понять, почему он себя потом так мучил.
Gaide писал(а):
А ещё переживания и психическую неустойчивость Жанны усиливали переживания и тревоги за дочь( вот где муж её и проглядел!).

Вот тут Надя очень точно объяснила в посте после эпилога. Про тревогу за дочь.
А мужчины часто на постродовую депрессию не обращают внимания,а у Жанны она наложилась на шизофрению.... Короче, беда.
Gaide писал(а):
Вообщем спасибо тебе, Женя за роман(мысли у меня ещё есть, но не могу их в словестную форму облечь), за удовольствие от прочтения, и, как бы пародоксально ни звучало, за такую драму тоже спасибо!

Пожалуйста. Ну как переваришь окончательно и все умные мысли сформируешь, так приходи делиться.
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>25 Сен 2012 13:20

Diurdana писал(а):
Ну как переваришь окончательно и все умные мысли сформируешь, так приходи делиться.

Ну вот..........не отделалась одним постом)
Мои мысли разбежались как тараканы по углам и я не могу их собрать в одном месте и заставить выдавать чёткие умозаключения)
.
Diurdana писал(а):
Можно я позаимствую в эпиграф?

Конечно, мне будет приятно)
Diurdana писал(а):
Вот несчастный человек, который почти не знал в жизни радостей.

Да уж. Никакая бабушка не заменит родную мать, какая бы она ни была! А ещё эта самая мать не умерла, не пропала, не заболела, а бросила......тут-то и задумаешься о собственной никчёмности и ненужности, но я думаю Бабушка была лучшей альтернотивой детдому!
Diurdana писал(а):
Каким бы не был слепоглухонемым Дениска, все же явные признаки помешательства он бы увидел.
И что бы было тогда.... Скорее всего дурдом.

Денис мне кажется немного мягкотелым и слабовольным, не думаю, что он сильно помог бы Жанне и вытащил её! Я смотрела фильм Игры разума, так вот: Очень при очень сложно быть супругом или супругой шизофреника(извиняюсь за прямолинейность), но тем не менее жене героя удалось спасти своего мужа!
Diurdana писал(а):
А я-то надеялась, что никто не догадается...

Ну, блин, извини............, время такое, сейчас вообще сложно удивить чем-то! Embarassed
Diurdana писал(а):
Слушай, ты так развлекаешься (мои истории вслух перечитывая) или технику чтения доводишь до идеальной?

Развиваю кругозор и эрудицию мужа любимого! А ещё прочитывая некоторые моменты вслух( прожёвывая так сказать) кое-что понимаешь лучше, внимание обращаешь!
Diurdana писал(а):
А вообще я очень тяжело переношу собственную трагедийную писанину, но раз в полгода стабильно что-то подобное пишу.

Может после Горшка достаточно? Хотя что бы ты там не придумала, я всё равно буду читать, хоть кровавую резню бензопилой!

Diurdana писал(а):
Не нужно было.... Но черт возьми, нельзя писать такие вещи без намеков. Вот ты, избалованная голивудскими триллерами, должна понимать, что в первый раз смотришь такой фильм и ни черта не понимаешь, а второй пересматриваешь и уже видишь все намеки на истину

Ну да, не скажу что фраза прямо таки глаза режет, я действительно со второго раза её заметила. И здесь опять твоя категоричность, я не говорю что прям знала, что будет в конце, но догадывалась, что что-нибудь эдакое! Какой-то подвох с участием Миши чувствуется сразу!
Diurdana писал(а):
(истина где-то там... детство вспомнила).

Истина где-то рядом...... по крайней мере я так себя чувствую когда тебя читаю!
Diurdana писал(а):
Вот тут Надя очень точно объяснила в посте после эпилога. Про тревогу за дочь.

Вот поэтому-то я и не конкретизирую по тексту, а просто стоя апплодирую Наде и присоединяюсь ко всему ею сказанному!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2501
Откуда: г. Новокузнецк
>28 Сен 2012 6:44

Аля,
Gaide писал(а):
Мои мысли разбежались как тараканы по углам и я не могу их собрать в одном месте и заставить выдавать чёткие умозаключения)

Бывает. Но вроде у тебя все понятно получается пока.
Gaide писал(а):
Конечно, мне будет приятно)

Ок, тогда сейчас пойду отредактирую первый пост.
Gaide писал(а):
Никакая бабушка не заменит родную мать, какая бы она ни была! А ещё эта самая мать не умерла, не пропала, не заболела, а бросила......тут-то и задумаешься о собственной никчёмности и ненужности, но я думаю Бабушка была лучшей альтернотивой детдому!

Даже пьющая мать лучше детдома, а уж любящая бабушка и подавно.
Gaide писал(а):
Денис мне кажется немного мягкотелым и слабовольным, не думаю, что он сильно помог бы Жанне и вытащил её!

Ну вот об этом где-то мы с кем-то общались. Тут дело в том, как и когда Денис узнал бы о болезни жены. Если бы он подумал, что Жанна не знала о болезни, когда выходила замуж, он попробовал бы ей помочь, а вот если бы узнал, что она его обманула....
Если честно, я не могу себе представить, что бы сделал Дениска, но в то, что он закрыл бы ее в дурдоме, когда болезнь еще можно было контролировать, мне верить не хочется.
Gaide писал(а):
Ну, блин, извини............, время такое, сейчас вообще сложно удивить чем-то!

Избалованная вы аудитория, Александра.
Gaide писал(а):
Развиваю кругозор и эрудицию мужа любимого!

Повезло мужу - все ж ради него.
Gaide писал(а):
А ещё прочитывая некоторые моменты вслух( прожёвывая так сказать) кое-что понимаешь лучше, внимание обращаешь!

Понимаю, озвучивая некоторые вещи лучше их воспринимаешь. Хотя лично мне наверное удобнее самой читать, чем слушать.
Gaide писал(а):
Может после Горшка достаточно? Хотя что бы ты там не придумала, я всё равно буду читать, хоть кровавую резню бензопилой!

Спасибо за доверие. Пока дальше Горшка мыслей нет (полгода же еще не прошло). там посмотрим.
Gaide писал(а):
Ну да, не скажу что фраза прямо таки глаза режет, я действительно со второго раза её заметила. И здесь опять твоя категоричность, я не говорю что прям знала, что будет в конце, но догадывалась, что что-нибудь эдакое! Какой-то подвох с участием Миши чувствуется сразу!

Да Миша вообще интриговал всю дорогу! Это вообще сложный образ, он должен был прописан с точки зрения Жанны как настоящий человек и в то же время, учитывая то, что его как бы нет.
Вообще это очень сложное произведение.
Viva Надя!
Gaide писал(а):
Истина где-то рядом...... по крайней мере я так себя чувствую когда тебя читаю!

Хмм... Я полагаю это относится только к Жанне? Вроде больше нигде столько тумана не напускала.
Gaide писал(а):
Вот поэтому-то я и не конкретизирую по тексту, а просто стоя апплодирую Наде и присоединяюсь ко всему ею сказанному!

Ага, Надин пост после эпилога, это собственно не отзыв на рассказ, а своего рода пояснение для читателей, чтоб все до конца было понятно. Вдруг вопросы остались. Вот.
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>28 Сен 2012 7:16

Diurdana писал(а):
Ок, тогда сейчас пойду отредактирую первый пост.

Ага, я уже видела)Как буд-то там и был всегда)
Diurdana писал(а):
он закрыл бы ее в дурдоме, когда болезнь еще можно было контролировать, мне верить не хочется.

Мне тоже!
Diurdana писал(а):
Понимаю, озвучивая некоторые вещи лучше их воспринимаешь. Хотя лично мне наверное удобнее самой читать, чем слушать.

Так я ж первый раз сама, а на второй-контрольный вслух!
Diurdana писал(а):
Вообще это очень сложное произведение.

+100
Diurdana писал(а):
Я полагаю это относится только к Жанне?

Ну конечно к Жанне. Я же говорю в мыслях кавардак!
Ещё раз спасибо За "Жизнь..."
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>12 Окт 2012 10:38

Привет. Я как всегда с ассоциацией, да и тебя, мне кажется, порадует сей фрагмент)))))))
Мне параллель с этой поэмой в голову пришла, когда я думала об альтернативном конце истории Жанны!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2501
Откуда: г. Новокузнецк
>12 Окт 2012 10:58

Саш, привет.
Ах, Сереженька Безруков....
Ах, Есенинский Черный Человек..... Как же мне нравится эта поэма. Я ее даже когда-то учила наизусть. правда уже половину забыла.... Помню как год назад я будучи... эмн... не совсем в форме читала ее друзьям. и как ко мне только Сергей Александрович ночью не пришел пальчиком грозить, а я ведь боялась. Ну да ладно.
В бури, в грозы, в житейскую стынь,
При тяжелых утратах и когда тебе грустно
Казаться улыбчивым и простым
Самое высшее в мире искусство....

Н-да... в чем-то это так подходит бедной моей Жанне.
Месяц умер. Синеет в окошке рассвет....
Ах ты ночь, что ты ночь наковеркала!
Я в цилиндре стою, никого со мной нет,
Я один и разбитое зеркало....

И это тоже.
Что еще сказать? Мне очень нравится Безруков. Мне нравится как он сыграл Есенина, но когда дело касается таких сложных произведений как ЧЧ, главное - не переиграть. Я понимаю, что он мужчина харизматичный и очень эмоциональный, но вот как он в фильме поэму читал, мне понравилось больше.
А впрочем, может я ошибаюсь и так и нужно. В конце концов мучительное раздвоение личности ему вроде как удалось отразить. И тут бы мне наша преподаватель выразительного чтения точно все объяснила бы. Куда мне?
Спасибо, Саш. Жанке тоже нравился ЧЧ, так что тут ему и место.
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>12 Окт 2012 11:51

Та наздоровье!!!!!! Мне, кстати в фильме тоже больше нра, но я не нашла этот отрывок(((
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2501
Откуда: г. Новокузнецк
>30 Окт 2012 11:19

Аля,
Gaide писал(а):
Мне, кстати в фильме тоже больше нра, но я не нашла этот отрывок(((

Да ничего страшного. Надо будет фильм пересмотреть.
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zoolya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 25.11.2012
Сообщения: 705
Откуда: Махачкала
>09 Дек 2012 23:04

Привет! Очень понравилось. Вот сижу и плачу, как же мне её жаль. Хоть с самого начала настроила себя на печальный конец, но просто невозможно удержаться от слез, особенно 13 глава. Эмоции так и захлестывали, как же было жалко Жанну((( Ей так не хватало любви всю жизнь, только Миша и был рядом. А осознания того что тот кому она доверяла всю жизнь не настоящий, это Ужасно. Вот если бы она полюбила другого мужчину сильного, решительного, да и не любила она Дениса сильно, иначе хоть и боялась, но попросила бы о помощи. Но то что она чуть дважды не убила свою дочь, это конечно же добила её. Она просто устала, с ней не было того кому она могла бы довериться, просить о помощи. Так много в жизни "бы" но ничего уже не изменить.
Спасибо за такое печальное, но эмоционально сильное произведение (пойду добью себя прочтением "Безумие")
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2501
Откуда: г. Новокузнецк
>11 Дек 2012 7:12

Zoolya, здравствуй!
Zoolya писал(а):
Очень понравилось.

Я очень рада. Я вообще любому проявлению внимания к Жанне всегда очень радуюсь. Все-таки это история очень для меня сложная и много моральных ресурсов отняла, и когда такие вещи остаются незамеченными или игнорируются, как бы ничего особо приятного в этом нет. Так что большое спасибо за внимание и отзыв.
Zoolya писал(а):
Вот сижу и плачу, как же мне её жаль.

Да, Жанна была несчастным человеком, у которого в жизни было очень мало хорошего.
Zoolya писал(а):
Хоть с самого начала настроила себя на печальный конец, но просто невозможно удержаться от слез, особенно 13 глава.

О, 13 главу мне Жанна когда поведала я и сама не удержалась, хотя всегда считала себя человеком черствым и даже над горем Кира не сильно расстраивалась.
Zoolya писал(а):
Вот если бы она полюбила другого мужчину сильного, решительного, да и не любила она Дениса сильно, иначе хоть и боялась, но попросила бы о помощи.

Кроме того, что она возможно выбрала не того мужчину была еще одна загвоздка - ее болезнь. Сильный и решительный мужчина мог бы побороться с шизофренией, а мог бы просто и близко к такому расстройству психики не подойти. В любом случае Денис хоть и своеобразно, но любил Жанну и как уже говорилось выше, не мало женщин мечтают о подобном проявлении внимания к себе.
Zoolya писал(а):
Но то что она чуть дважды не убила свою дочь, это конечно же добила её.

Она была больна и на тот момент ей до полной потери контроля над собой оставалось немного. Если бы она не самоубилась, то вполне возможно однажды так и придушила бы ребенка, чего естественно пережить бы не смогла и окончательно сбрендила.
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Июн 2024 8:18

А знаете ли Вы, что...

...на сайте существует доска объявлений о покупке-продаже-обмене книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Умела ли Соня чувствовать?

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Арфа души
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Жизнь и смерть Жанны [12992] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение