Литературный конкурс "Антиутопия"

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Хроники Темного Двора

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>21 Фев 2013 17:19

 » ПОЯСНЕНИЕ к ТЕМЕ конкурса

Уважаемые авторы, в связи с поступающими к нам вопросами, напоминаем, что в основе антиутопических произведений всегда лежит НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ строй.
Его прототипом может быть любой из существующих и существовавших, но это всегда социальная ФАНТАСТИКА.
То есть фантастическое общество, которое никогда не существовало.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dorofeya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 26.10.2012
Сообщения: 226
Откуда: Город Грехов
>21 Фев 2013 19:01

О-о, я так рада, что конкурс продлили))) Very Happy
Все-таки успею настрочить свои мыслишки! Спасибо, девочки, за продление.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>22 Фев 2013 4:22

Девушки, дорогие не могу не поделиться с вами одной информацией.
В другой теме я наткнулась на вот это высказывание:

gloomy glory писал(а):
Владислава Сказова «Номер 1027»
Повесть. Антиутопия (автор говорит, что замятинским «Мы» навеяно). Одно слово — шикарно.


В свете нашего конкурса я не могла не пойти по указанной ссылке и прочитала рассказ.

Вот аннотация этого рассказа:
Навеяно романом-утопией Замятина "Мы".
Если ты не соответствуешь канонам своего общества, это конец? Вовсе нет. Возможно, другое общество или даже раса оценит тебя по достоинству. Взможно тебя даже полюбят. А возможно...

Мне очень понравилась эта вещица. Конечно, конец - на мой взгляд - немного скомкан. Было бы лучше, если бы автор описала все события последней главы и эпилога более развёрнуто.
Однако рассказ - на мой взгляд - хороший.
Почитайте...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>22 Фев 2013 9:55

Lady Elwie писал(а):
Уважаемые авторы, в связи с поступающими к нам вопросами, напоминаем, что в основе антиутопических произведений всегда лежит НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ строй.
Его прототипом может быть любой из существующих и существовавших, но это всегда социальная ФАНТАСТИКА.


Эх... ((( А я балда, понимала же в глубине души, что реализм на конкурс не покатит, а все равно убедила себя, что ведь и Платоновский "Котлован" тоже антиутопией считается и ринулась строчить не по теме((( Ну ладно. Неприятность эту мы переживем))) Если не придумаю ничего новенького, то буду радостно читать чужие шедевры и заряжать мозги.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>22 Фев 2013 15:12

Arven писал(а):
Почитайте...

Arven, спасибо, внесла в закладки, освобожусь - почитаю.

Petrika писал(а):
Эх... (((

(Эхом вторит.) Эх... Но все-таки я не перестаю надеяться, Оля, что тебя в самое ближайшее время посетит какая-нибудь замечательная мысль касательно и антиутопии))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>22 Фев 2013 15:18

Руста писал(а):
о все-таки я не перестаю надеяться, Оля, что тебя в самое ближайшее время посетит какая-нибудь замечательная мысль касательно и антиутопии))

Замечательная мысль-то меня уже посетила, только мне способностей не хватит ее в жизнь воплотить. Заблужусь в буераках))) Но, возможно, мне на выходных удастся систематизировать возникшую на кромке сознания (в состоянии полусна то есть) идейку... а там видно будет.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>22 Фев 2013 15:25

Petrika писал(а):
"Котлован" тоже антиутопией считается

у Платонова там своего рода сюр, гротеск, создается некоторое ощущение нереальности происходящего
мне кажется, историческую реальность можно считать антиутопической, если там все-таки присутствуют элементы альтернативного видения, некая притчевость, что ли, атмосфера
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>22 Фев 2013 16:19

Lady Elwie писал(а):
у Платонова там своего рода сюр, гротеск, создается некоторое ощущение нереальности происходящего
мне кажется, историческую реальность можно считать антиутопической, если там все-таки присутствуют элементы альтернативного видения, некая притчевость, что ли, атмосфера

да, что-то в этом роде...

У меня, кстати, с этой повестью особые отношения))) Не могу удержаться и не рассказать.
Мне "Котлован" достался когда-то на вступительном экзамене...
А я его только за полчаса до самого экзамена умудрилась прочитать... с третьей попытки в кратком изложении (более того, по диагонали, через три страницы перескакивая, а ближе к концу и через все 5)... такую чушь несла...

Разговор с экзаменаторшей:
- Помнишь, как девочку звали?
- Помню, конечно. Настенька.
- Отлично, а что с ней стало?.
- Умерла Настенька.
- А где ее похоронили?
И откуда мне, спрашивается, знать? Вот я, стиснув зубы, и ляпнула наобум:
- В котловане!
- Ой, как ты хорошо текст знаешь! - восхитилась экзаменаторша и влепила мне 9 баллов))).
Я чуть со стыда не сгорела, пришлось все-таки прочитать этот "Котлован". Благо, он у меня пару месяцев под диваном пылился, в надежде, что его когда-нибудь все-таки оттуда достанут. Совсем отчаялся бедненький, когда я краткое содержание у подружки выклянчила)))
и вдруг - о, чудо - Оля поступив в универ все-таки смилостивилась. Прочитала! Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>22 Фев 2013 16:36

Lady Elwie писал(а):
вот оно, экзаменационное везение))) и студенческая интуиция)))

Мне кажется, что еще и экзаменаторша жалостливая попалась.
Впечатлилась моими баллами за предыдущие два экзамена. 9кой за сочинение и 10кой по профилирующему предмету. Плюс добавилось еще и то, что я на первый вопрос хорошо ответила с декларированием стихов Лермонтова и все такое... Так что, вероятно, она просто не захотела меня "Котлованом" валить)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>23 Фев 2013 2:31

Руста писал(а):
Arven писал(а):
Почитайте...
Arven, спасибо, внесла в закладки, освобожусь - почитаю.


Да не за что...
К тому же это ж не я такая умная - мне тоже подсказали ссылочку на этот рассказ...
Почитай. Надеюсь, что тебе понравится.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Крис тина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 02.08.2012
Сообщения: 109
>24 Фев 2013 14:19

Мне всегда произведения в таком жанре казались слишком тяжёлыми, если, конечно, не появлялся главный терминатор, который надавал всем по щам и возвращал мир на круги своя. Gun Dur Хотя людей, конечно же, в основном надо заставлять вести себя нормально, так как иначе наступит анархия. Самоорганизовываться, как муравьи и пчёлы мы, увы, не умеем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>26 Фев 2013 15:20

Думаю, что не высыпаешся.
Потому что ТВОЙ рассказ a priori не может быть скучным.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>26 Фев 2013 15:20

Ольга-А писал(а):
Странные дела творятся, или я не высылаюсь катастрофически, или меня в сон клонит конкретно от моей антиутопии

ой, у меня однажды тоже такое было. Села за вычитку романа, настрой такой боевой был, а уже через полтора часа начала носом клевать. Сижу и думаю, как же это читатели-то выносят, если даже сама авторша засыпает... А ничего, вроде бы даже кому-то нравится)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>26 Фев 2013 15:25

Мы засыпаем от процесса написания и вычитки, потому что это работа. А для читателей это удовольствие (если это правда удовольствие), так что не заснут))

Оля, витаминки, шоколадки, бананы, мороженое, кофе - все, что может простимулировать и поднять настрой)) Обычно помогает. Весна на пороге, а с ней и сезонная депрессия.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Araminta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2010
Сообщения: 7242
Откуда: dp.ua
>27 Фев 2013 14:04

А чего это все молчат и не высказываются о первых рассказах? Боятся? Ну и я боюсь, но кто не рискует, тот сами-понимаете-ктоSmile Я понимаю, что судить по трем работам об общей массе не очень верно, но больше пока нас ничем не порадовали.
Я могу ошибаться, и тогда организаторы меня поправят, но конкурс все-таки не на лучшую модель мира. А в представленных рассказах только она и есть – где-то продуманная и логичная, где-то не очень. В моем понимании заданная тема «Антиутопия» - только фон, условия, но никак не самоцель. Авторы же трех представленных работ подошли к заданию слишком буквально, и это, по моему мнению, не очень хорошо.
В итоге имеем следующее. Все три работы, если воспринимать их как завязку к более масштабным произведениям, смотрятся неплохо. Но именно как завязка – на полноценный рассказ это не похоже, извините.

Рассказ «Один день в Сером мире» произвел, в целом, приятное впечатление, но его портит слишком скупое и сжатое изложение. Мир прорисован штрихами, куцыми фразами, не без косяков, но задумка понятна. Некоторые логические несостыковки, конечно, присутствуют, и их следовало бы устранить. Например, автор, вы пишете следующее: «Часто слабых новорожденных и большинство девочек убивали». Конечно, ничего удивительного или сверхнового в этом нет, и мы знаем примеры этому. Но это, автор, не стыкуется с тем, что вы пишете ранее: «Мужчина мог иметь несколько жен, мог выгнать надоевшую жену на улицу, мог даже убить». Таким образом, с одной стороны, у вас жесткое регулирование численности населения путем отбраковки неподходящих «кадров», с другой стороны – бесцельное и нерациональное разбазаривание этих самых кадров, вы уж извините, что я так выражаюсь. Не говоря уже о том, что только «слишком уродливые и больные девушки» могли не выходить замуж. Да где же им взяться, слишком уродливым и больным девушкам, если по логике их должны были отбраковать еще при рождении, причем в первую очередь?
Поэтому, автор, я рекомендую еще раз тщательно просмотреть ваш рассказ на предмет отсутствия логических расхождений и все-таки поработать над структурой – давать читателю не только завязку, но также кульминацию и развязку. Все остальное у вас в порядке. Удачи!

Далі буде…

П.С.: А что касается тематической литературы, раз уж о ней говорят, то возьму на себя смелость порекомендовать более чем годную антиутопию «Полный вперед назад, или Оттенки серого» Джаспера Ффорде.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 173Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 14:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения на форуме и отзывы в каталоге при помощи настраиваемой RSS-ленты. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Такие банальные книги, что отзывы писать лень. Потому недоотзывы. Услуга некроманта. Наталья Косухина Обидели хорошую девушку, а она... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Хроники Темного Двора » Литературный конкурс "Антиутопия" [15823] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12 ... 59 60 61  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение