Дыхание осени (современный ЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Метелица Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 11.08.2011
Сообщения: 593
Откуда: dp.ua
>27 Апр 2013 0:00

Здравствуйте, Ручей!
Спасибо за продолжение! Очень проникновенно и чувственно. Очень глубоко описываете переживания и мысли героини, по настоящему. Какая же вы молодец, Наталья! Текст красоты кружевной.
Злата выглядит очень хрупкой сейчас. Как хрустальная ножка бокала. Переживаю за нее.

Жду продолжения! Вдохновения вам и времени!
_________________
Главное — верить. Если веришь, то всё обязательно будет хорошо — даже лучше, чем ты сам можешь устроить. (Марк Твен. Заговор Тома Сойера).
Ава от mr. False. Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

cathouse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 29.11.2012
Сообщения: 274
>27 Апр 2013 8:11

Спасибо! Читала, и прямо холодной рукой за сердце от такой безысходности в чувствах героини. не отослали бы Егора, может ничего и ужасного не случилось бы, что с героями произошло. Егор, как ангел- хранитель, а его убрали с поля боя¡ А у нас хэ будет?
_________________
Говорят, на земле есть семь чудес света, но есть еще одно самое прекрасное - это я!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ручей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 01.07.2009
Сообщения: 430
>27 Апр 2013 14:13

Метелица писал(а):
Здравствуйте, Ручей!

Здравствуйте. Метелица! Столько добрых слов и как всегда, в конце пожелание )) Спасибо большое thank_you
cathouse писал(а):
Егор, как ангел- хранитель, а его убрали с поля боя¡ А у нас хэ будет?

Да, если бы Егора оставили, думаю, история была бы другой. А ХЭ будет, конечно, но на всякий случай скажу, что наши представления о ХЭ могут отличаться. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liana Angela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.05.2009
Сообщения: 500
Откуда: г. Череповец, Вологодская обл.
>27 Апр 2013 20:56

Это замечательная история. Грустная, печальная, но красивая и со слезами, искренними. Странный Яр, не могу его понять. Неужели из-за одних слов художника нужно было так все разрушить. Странный, очень странный...
_________________
Человеческий врач лечит человека, ветеринарный - человечество!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Miaso Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 10.12.2012
Сообщения: 181
Откуда: Россия
>27 Апр 2013 22:45

Натали, привет, мое золотце!
Спасибо, за продолжение, как мне нравиться как ты пишешь, очень.
Очень хорошо передаешь чувства Златы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Епистинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 1667
>28 Апр 2013 1:15

Здравствуйте, Ручей! Как не зарекалась Злата, а влюбилась.
И уж  слишком она на муже зациклилась. Пока был Егор, хоть он отвлекал Злату от мрачных мыслей. А теперь она осталась одна со своей неразделенной любовью. 
Замечательная глава. Так четко прописаны эмоции героини, что поневоле пропускаешь через себя  ее боль и безысходность.
Ручей писал(а):
А тогда пустота накрывала меня полотном, а мой брак и любовь доживали последние дни перед смертельной агонией.

Как-то мрачновато и страшновато((( И очень интересно дальше то  что????
Спасибо за продолжение! С нетерпением жду новую главу!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1512Кб. Показать ---

спасибо Лене (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ручей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 01.07.2009
Сообщения: 430
>30 Апр 2013 15:11

Liana Angela писал(а):
Это замечательная история. Грустная, печальная, но красивая и со слезами, искренними. Странный Яр, не могу его понять. Неужели из-за одних слов художника нужно было так все разрушить. Странный, очень странный...

Он ничего не разрушал. Ничего ведь и нет. Blind

Miaso писал(а):
Натали, привет, мое золотце!
Спасибо, за продолжение, как мне нравиться как ты пишешь, очень.

Привет! Ой, спасибо, мне очень приятно tender

Епистинья писал(а):
Здравствуйте, Ручей! Как не зарекалась Злата, а влюбилась.

да уж, это всегда неожиданно и не вовремя
Епистинья писал(а):
Спасибо за продолжение! С нетерпением жду новую главу!!!

Да вот, половина главы сейчас будет ))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ручей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 01.07.2009
Сообщения: 430
>30 Апр 2013 15:35

 » Том 1. Глава № 14

Дни тянутся улитками, в палате нас только двое, если не считать телевизор, так что волей-неволей общаешься. Вернее, общается со мной Наталья, а я слушаю. Если надоест – закрываю глаза, и она замолкает, выключает телевизор, чтобы не мешал и тихо щелкает электронной книгой. Любит читать. Это еще одно сходство, которое я обнаруживаю.
Да, мы похожи с ней. В своей нелюбви к затянутым разговорам, неприятии зубоскальства из вежливости, и есть что-то общее в судьбах. Обе провинциалки, обе с высшим образованием, дипломы с отличием, обе приехали в большой город с ворохом «мечт» в ожидании принцев. А попадаются только мерзавцы с бракованными коронами.
Почти неделю мы рядом. Я знаю, что у нее есть женатый любовник, которого не впускают в палату по ее просьбе, но он все равно передает ей цветы, продукты и оплачивает лечение. Знаю, что была беременна от другого, но кто-то столкнул ее с лестницы, и она потеряла ребенка. Знаю, что ждет, когда любовник приедет и скучает, когда он уезжает, а увидеться так и не вышло из-за ее характера. Любит его. Сильно, если не притворяется. Я немного завидую ей. Да, она потеряла ребенка, но столкнул ее не любимый человек, и потом… тот, кого она ждет, рядом, пусть даже за дверью, пусть даже она пока притворяется, что не нуждается в нем, пусть делает вид, что не верит в любовь, пусть даже он женат и у него трое детей, которых он вряд ли бросит.
А у меня ни ребенка, ни любимого мужа.
У меня есть Макар.
Мне кажется, он не просто приходит, а живет в соседней палате. Появляется часто, подолгу сидит возле кровати, высматривая что-то в окно. Откровенного разговора не было и, пожалуй, не будет: не хочу тратить время на пустые слова. Очевидное очевидно: Яра нет, даже после всего, что он сделал. Просто выбросил за борт. А Макар устроил в больницу, оплатил лечение и койку в двухместной палате; он держал меня за руку, когда я умирала.
Он.
Любовник, ласки которого я не помню.
Я смотрю на него без злости. Ничего не чувствую, не ощущаю. Хочет помочь выжить – да как знает. Хочет платить за лекарства – ну, если врачи не против…
На него заглядываются медсестры, и он мог бы выбрать любую, чтобы потрахивать, а везучая я. Но и везения не вкушаю. Ни-че-го. Я как пустыня, где вместо песков черный снег. Как примятое поле с пшеницей. Впрочем, зря я вспомнила о пшенице, хотя… Странно, но тоже почти ничего не чувствую… Лучше бы выжглись не чувства, а память, лучше бы злость обошла стороной. А так я как маятник - от раздражения к ненависти и обратно, если остановлюсь – забвение, но жажда мести подталкивает.
Надоело валяться без дела. Скорей бы подняться, уйти из больницы! И Макар единственный, кто мне помогает. Я не знаю его мотивов. Не знаю, за что он так поступил со мной. Сейчас мне важно другое: он не бросил меня и он может мне пригодиться. Из-за чувства вины – он ведь чувствует, он – не я, - из-за страсти, симпатии – мне плевать. Я использую, что дают, а потом выброшу в форточку. Мне не больно, не стыдно. Мне никак.
Даже странно. Я – не я. Но в этом есть и свои преимущества…
Как-то вечером по телевизору показывают Яра на светской тусовке, но я не переключаю, наоборот прибавляю звук, и слушая легкий бред, спокойно рассматриваю его новую пассию. Брюнетка-анорексичка: то ли ведущая, то ли модель, такой красоты, что смотреть не на что да и страшно. Я и то в больнице выгляжу лучше. А она щебечет о совместных планах, об очередном ювелирном салоне, подаренном папочкой. По статусу она ему больше подходит, да и взгляд пустой, как у моего мужа. Стеклянный. Посмотри он так на меня в первый вечер, я бы мимо прошла, даже за все шубы мира, а брюнеточка собирается замуж, за него.
- Но, Ярослав, разве вы не женаты? – делано удивляется вездесущая Катя.
Прекрасная журналист, прекрасная у нее память.
Мой муж отмалчивается, а брюнеточка, вцепившись в его рукав, щебечет, что это слухи, слухи и ничего кроме слухов, никакой жены у Ярослава и не было.
- Но я сама брала интервью у вашей жены, - не сбивается с толку ведущая.
Умничка, я и сейчас могу тебе дать эксклюзив. Вот пусть только кое-кто попробует сказать, что меня в его жизни не было! Я уже привстаю воинственно на локтях, когда слышу уставший голос Яра:
- Я женат, Катя, вы правы. – И глядя на девушку рядом с собой, чуть помедлив, словно вспоминая, кто она, добавляет: – Совместные планы лучше согласовывать со мной. Вдруг я не в курсе?
Уходит, не оборачиваясь, брюнетка бросается следом. Ведущая усмехается, камера ловит момент, а мне все равно.
- Ну и сволочь! – слышу презрительное с правого бока.
Повернув голову, вспоминаю, где я и кто со мной рядом, и переключаю канал.
- Ты даже не представляешь какая…
Но это я так, бормочу, никакого разочарования нет, а Наталья хватается за слова и предлагает все рассказать.
- Рассказать что? – начинаю злиться.
- Кто он тебе, - делает вид, что злости не замечает.
- А тебе-то зачем?!
- Да так, - пожимает плечами. – Может, выскажешься и тебе станет легче?
И тут до меня медленно, но доходит. Она не узнала Яра! Не узнала! Но чтобы убедиться, я задаю невинный вопрос:
- Симпатичный мужик, правда?
- Да, - не лукавит.
- Такого один раз увидишь и…
- И что? – придвигается на кровати поближе. – Любовь с первого взгляда? У вас именно так и было?
Да нет, убеждаюсь, не притворяется. Она, действительно, его не узнала. Так что же их связывает? А я-то предполагала, что разгадка вот она, только протяни руку. Ну что ж, поговорим? Как с попутчиком. Ее-то историю я уже знаю…
И я рассказываю о Яре, о нашей встрече, поспешном замужестве, о том, что имела глупость влюбиться в него; о ребенке, которого потеряла, а под конец вспоминаю о свадебном платье. Деталь, которая не дает успокоиться. Наталья, выслушав, соглашается, что деталь очень важная.
- Знаешь, - говорит задумчиво, снова откинувшись на подушку, - мне кажется, все было подстроено.
И вот впервые после случившегося я испытываю хоть какое-то чувство: а именно узнавание. Да, подстроено, и ведь интуитивно я знала это с самого начала, но сама себя уговаривала поверить. Случайная встреча в баре, по случайному совпадению туда приходим я и Лариса, громкий разговор в соседней кабинке и мое спонтанное решение на спор с подругой. Какие шансы по теории вероятности? Один к миллиону или чуть меньше?
И вот еще. Егор. Ведь он просил оглянуться, говорил, что я сама себе все напридумывала, а вокруг мишура: и Яр, и дом. Мальчик не мог пойти против брата, но пытался предупредить. Потом, когда мы нашли общий язык, он, видимо, надеялся, что у нас с Яром что-то получится. Не получилось. И к лучшему. Вот только Егора жаль. Я привыкла к нему, привязалась, он – родной для меня человечек, но мы вряд ли увидимся. Мальчик в Англии, у него блестящее будущее, а я здесь и для его брата я – шлюха.
Надо же, тоску по ребенку чувствую: а я, оказывается, отходчива и живуча.
И дура – пусть и неприятное, но открытие. Ответ лежал на ладони, но я вслепую бежала за идеальным мужчиной, он ускользал, придумывал свою извечную занятость, а я ждала.
Игрушка в сказочном домике. Говорящая кошка, если вспомнить его жаркий шепот.
И все-таки, как именно они все провернули? Пусть платье из салона изначально дожидалось подходящую невесту Ярославу Самарскому, составляя комплект с его костюмом. Пусть искали девственницу, худенькую, среднего роста, согласную на авантюру. Но как вышли именно на меня? Не подошли, а закинули удочку и выжидали. И ведь не просто так, а на прикормленном месте!
- Ты что-то вспомнила, - замечает Наталья.
- Нет, просто я теперь знаю, как в мире появляются ясновидящие.
- Рождаются, как все.
- Рождаются, как все, а потом с них встряхивается мишура.
- Как с тебя?
- Ага.
- Ух! – подскакивает на кровати, глаза сверкают лукавством и предвкушением. – Погадаешь?!
- Да нечего тебе гадать: простишь своего сероглазого и выйдешь за него замуж.
- У него трое детей.
- А ты ему родишь четвертого.
- Нет. Не хочу. Он… с ним все сложно.
- Не спорь со мной!
Делает вид, что пугается, и замолкает, только глаза выдают любопытство: расскажу или нет, чем меня озарило. Я, выдержав пять минут, раскалываюсь, и говорю о Ларисе, о нашем разговоре, о трех месяцах без квартплаты, а том, что в клуб меня притащили практически силой, плюсуем ко всему один пустующий столик, бесплатные коктейли от бармена, и вуаля! Наивная невеста для миллионера готова!
- Логично, - соглашается Наталья, - и все-таки что-то не сходится.
- Что?
- Не знаю, что-то крутится в голове и не могу уловить.
Признаться честно, я тоже. Есть какое-то сомнение, а в чем оно заключается… Я чего-то не вижу, что-то не охватила…
- Надеюсь, не придется ждать следующей встряски, чтобы сложить всю картинку, - бросаю свое желание в космос. Это я телевизора обсмотрелась. На днях как раз показывали передачу про вселенную, которая слышат все наши желания. Раньше я бы не поверила, а теперь думаю, что кто-то же сохранил мне жизнь, кто-то вернул, назвав чьим-то счастьем. Он, конечно, ошибся, от меня тоской за версту несет и вряд ли я кому-то буду в радость, но наличие высших сил это не отменяет.
А Наталья знай себе подхихикивает.
- Надейся, - говорит, - надейся.
И я, не удержавшись от шпильки, в сердцах бросаю:
- И как Матвей тебя терпит?
Каюсь, каюсь, но у нее действительно скверный характер! Ее бы замуж за Ярослава – еще вопрос, кто кого бы таскал за волосы. И обидчивая жуть! Вздохнув, выходит из палаты. Да ну и пусть! Хоть спокойно подумаю, может, и найду ускользающий пазл.
Только настроилась, только закрыла глаза…
- Извините, к вам можно?
Так с закрытыми глазами и анализирую: мужчина, допенсионного возраста, незнакомый, и мне все равно кто он.
- Сегодня не принимаю.
Понятно же, что человек спит – чего тревожить?
- Злата…
Рефлекс срабатывает, и открываю глаза. Действительно, мужчина, на пенсию явно не собирается – от тридцати до сорока по возрасту, чуть уставший – с дороги, что ли? Ага, вспомнила: я вместе с Натальей как-то наблюдала за ним из окна.
- Матвей? – приподнимаюсь на подушках.
Он моментально оказывается рядом, помогает мне устроиться поудобней, чтобы не потолок, а его рассматривать. Сам оглядывается на дверь, бросает взгляд на часы и снова на меня, и присаживается на соседнюю кровать. Спешит, очевидно.
- Наталья вам обо мне рассказывала?
- Только в общих чертах, - успокаиваю его.
Он понятливо улыбается. А ничего мужчина – приятный и детей любит.
- Я знаю в общих чертах о вас, вы – обо мне. Не против, если поговорим?
Одного поля ягода с Яром – сразу к делу, нахрапом, пока не одумаешься. Вот зря я опять о том, о ком не нужно, вспомнила – и так настроения не было…
- А долго? – кошусь на дверь. - Мне, знаете, болтать еще тяжело.
- Вам и не придется, - успокаивает и сам заметно расслабляется. Его мобильный голосит, но он немилосердно жмет отбой. Устав, отключает звук. – Это должно означать, что я занят.
Я пожимаю плечами – надеюсь, на этом и остановимся в перечне, что там у него что означает. Я на работу к нему не собираюсь, да и в друзья не рвусь. Вот он высокий, среднего телосложения – в принципе, можно сказать, обычный, а какая-то аура у него давлеющая. Зашел и занял все свободное пространство, как порыв сильного ветра. Поверив в аллюзию, хватаюсь за спинку кровати, а то мало ли, мне падать нельзя.
- Так что, только послушать? – пусть бы уже скорее начал и кончил.
Он, изучив мои сжатые пальцы и напряженную позу, кивает.
- И помочь или отказаться, - добавляет.
- А сразу отказаться нельзя?
- Нет, - улыбается по-акульи. – Так я начну?
- Ну, - милостиво соглашаюсь, - давайте.
Наверное, думаю, с Натальей хочет помириться, и хотя я вряд ли сойду за мудрого советчика в этом деле, сам факт тешит мое самолюбие. В любовные отношения других лучше не вмешиваться, но кто придерживается этого правила? Уж очень велик соблазн, вдруг твоего совета послушают и все выйдет, сказать потом самой себе спустя много лет, у камина, за чашкой вина: «Эх, если бы не я…»
И я уже готова вкусить терзания Матвея, и снисходительно и чуть поощряюще ему улыбаюсь, как слышу невероятное:
- Я хочу проучить Наталью.
И если у меня и оставались малейшие иллюзии, что любовь случается, они окончательно испаряются. Смотрю на мужчину как на врага: и надо было ему приходить?! Мне и так на душе скверно, а он…
- Вы знаете…
Могла бы встать и была посильнее – подвела бы к двери, развернула задом и пинка бы, с отпечатком презирающей его стопы на обтягивающих джинсах. Зачем упаковывать себя в вещи на два размера меньше? Жира нет, признаю, но остальные части тела слишком выпирают!
- Я люблю ее.
Наверное, мое лицо сдает мое удивление, потому что мужчина повторяет:
- Вы не ослышались. Я люблю Наталью, несмотря на ее невыносимый характер, привычку держать все в себе и верить слухам, утверждающим, что она мне не нужна.
- И именно поэтому хотите проучить?
- Да, - он ничуть не смущен моей колкостью. – Иначе она уйдет.
- У вас все запущено.
- А кому легко? Мне очень нужна ваша помощь, Злата, очень. Наталья хочет уйти, она думает, я об этом не знаю. Если я начну догонять – она побежит дальше. Поэтому я дам ей уйти, но мне нужно знать ее отходные пути на случай… если она не вернется.
Никогда не видела мужчину, который бы открыто признавался в чувствах. Наверное, это и подбило меня согласиться ему помочь. Это, а еще их история любви. Наталья уже не раз, не зная того, убегала от Матвея. Встречалась то с одним парнем, который и мизинца ее не стоил, то с другим. Ребята были между собой друзьями и оба, договорившись, отошли в сторону. Дескать, потому что оба любили. А по сути – оба ее бросили. У них строилась новая жизнь, а Наталья так и металась мыслями в прошлом, пока Матвей, - он, к счастью, приходился ее непосредственным руководителем, - не перевез ее в свой город. У нее не было шансов не влюбиться в него, и как он радовался, когда она, вопреки его статусу женатого, и вопреки слухам, которыми живет каждая фирма, была с ним. Но однажды поверила не ему, и сейчас, как заяц, мчится, заметая следы. А ведь ее ждут. Ее любят. Нужно просто подтолкнуть в правильном направлении.
После ухода Матвея я еще долго думаю над его просьбой. Может, и не придется вмешиваться, уж очень не хочется выглядеть злом. Пусть мирятся, пусть прощает его и живут долго и счастливо, без драм и голливудских погонь, а, космос? И даже как-то не завидно, что ей и Яр и Матвей. Наверное, человек достоин такой любви, а я…
И вдруг дверь приоткрывается и я вижу темноволосую рожицу, которая мне улыбается во все тридцать два. Моргаю. Мальчишеская ладонь взъерошивает волосы и машет мне. Моя рука машинально зависает в воздухе, а мои глаза… Моргаю снова. Так не бывает. Его здесь нет, он в Англии, и Яр бы никогда не подпустил ко мне ребенка после всего. Но мальчик не уходит. Наоборот, втискивается полностью.
- А почему бы не открыть дверь? – ворчу хрипло, и резко выдыхаю, когда он бросается ко мне и обнимает и сжимает так крепко, будто нас разлучают снова.
- Егор… - взъерошиваю его непослушные волосы. – Егорка!
Я все еще не верю, что это он. Вот здесь, в моей палате, а главное – после всего…
- Твой брат знает?
Качает головой, упрямо смотрит в глаза.
- Сначала мы приехали к тебе. Узнает. Позже.
Целую в похудевшие щечки. Такой родной мне человечек, аж сердце вырывается из груди навстречу. Но как он здесь очутился?!
Отодвигается, ощетинивается ежиком, видимо, не сильно желая признаваться, и говорит как пустяк:
- Твой скайп молчал, брат говорил, что тебе не до меня, но… я знал, что ты не могла меня забыть.
Я привлекаю его к себе, заставляя почти лечь, и он говорит куда-то в грудную клетку, говорит тихо, и все более уверенно, потому что я не смеюсь. Потому что я его слышу.
- Ты каждый вечер желала мне доброй ночи, - он продолжает говорить, а я тихо плачу и тут же стираю слезы. – Ты каждое утро желала мне хорошего дня.
Он замолкает, а я, пытаясь подавить новый поток слез, говорю:
- Ты прав, я о тебе не забывала.
Маленький ранимый мальчик, который никому не нужен, кроме меня, как же мне тебя не хватало! Как же я соскучилась по твоему смеху, по твоим визитам через балкон, по твоим проказам, по глазам твоим темным, в которых отражается свет, несмотря ни на что. Свет и такое желание быть достойным любви. Ты достоин, поверь, ты достоин, потому что ты настоящий.
- Это он? – Выпрямляется, чтобы видеть мои глаза.
Что сказать? Все мы учим детей не врать, а сами, прикрываясь, что так во благо или просто быстрее – врем, даже не замечая. Врем по привычке.
- Да, - говорю я, - но наши отношения с твоим братом не должны…
Он вскакивает, прохаживается по палате, оборачивается с таким решительным видом, что на секунду мне мерещится Самарский старший.
- Когда мне исполнится восемнадцать, тебе будет двадцать восемь. Нормально. Ты мне подходишь. Поженимся. А до тех пор тебе придется… в общем, я буду жить с тобой, а не с братом, но учти, воспитать мужа под свою дудочку у тебя не выйдет. Муха залетит в рот.
Я все еще под впечатлением, и не понимаю какая связь между мухой, мужем и воспитанием, тогда он подходит, и двумя пальцами сжимает мне челюсть.
- А как и почему ты здесь оказалась я сам узнаю, можешь не рассказывать, - милостиво позволяет и дальше пребывать в шоке, потом посылает кому-то сигнал по мобильному и улыбается как золотая рыбка Емеле Дурачку. – И, кстати, я уже получил согласие твоей бабушки!
Напрасно он утруждается снова собрать мне челюсть, потому что когда дверь впускает еще одного визитера, я ахаю.
- Бабуля!
А она входит в палату в белом брючном костюме, осматривается, приподняв кустистые брови, кивает чопорному Егорке, взявшему у нее из рук пакет с ароматными фруктами и только после этого мельком взглядывает на меня. Удивленно задерживается на лице и строго предупреждает:
- И не вздумай при мне реветь!
Мне все-таки удается обнять ее, и она как-то сразу теряет всю свою строгость и напускное спокойствие, но я притворяюсь, что не слышу предательских всхлипов. Вот что значило «мы». Егорка и бабушка!
- Как ты… Как вы здесь оказались?
- А, - бабуля машет рукой на стоящего за ее спиной Егора. – Это все мой новоиспеченный внучек!
Мальчишка в притворной покорности прячет взгляд и вздыхает, мол, каюсь, ага, каюсь, а бабуля вываливает правду дальше:
- Звонит мне однажды на мобильный и говорит, так и так, мол, меня зовут Егор, помните ли вы, как я вас в гости приглашал? Я говорю, что такое не забывается, билеты и машину до сих пор ждем, как наобещал. А он мне: все в силе, только планы немножко изменились. Не хотите ли вы, бабушка, заплатить за встречу с единственным внуком?
Я в упор смотрю на Егора, а тот трет носком кеда больничный линолеум.
- Мне, говорит, - продолжает бабуля, еле пряча усмешку, - нужны деньги, чтобы из Англии сбежать. Я спрашиваю: зачем? А он мне: чтобы внучку вашу найти и начать делать счастливой, а то она потерялась и я ей нужен.
Мальчик поднимает на меня вопросительный взгляд, и я уверенно киваю.
- Нужен.
Довольный, он оставляет в покое линолеум и садится у меня в изголовье, перебирая волосы. А вот бы муж был так ласков – я не против, усмехаюсь про себя.
Бабуля продолжает пикантную историю.
- Ну вот и заразил меня сомнениями! – восклицает она. – От тебя несколько дней ни слуху ни духу, телефон молчит, к твоему мужу не дозвонишься. Да, ты потом позвонила и наврала, что телефон потеряла на отдыхе на курорте, но можно подумать ты говорила не с любимой бабулей. А то я не знаю, что ты домоседка и если и уедешь на отдых, то с мужем. В общем, пришлось осваивать новые технологии и переводить деньги, что я откладывала на смерть – на карточку моего внука. А теперь уж и не знаю, сколько доведется жить, чтобы собрать их обратно. Будете терпеть меня, предупреждаю, что с возрастом становлюсь только хуже!
Егор заливается смехом, несмотря на все старания бабули выглядеть строгой и злопамятной дамой. Обещает вернуть вложенные в него средства с процентами. Бабуля делает вид, что ловит его на слове, посылает за водичкой в ларек при больнице, и пользуясь моментом, расспрашивает обо всем. Я говорю ей, и уже не плачу, а с удивлением чувствую грусть. Так странно, сердце снова бьется и я снова чувствую, как оно тревожно сжимается. Бабуля не спрашивает, что буду делать дальше, не задает глупых вопросов: прощу или нет. Она говорит самое главное, что я не одна, и я чувствую, как в меня вливаются силы.
Егор возвращается очень быстро – наверное, бежал? Но в руках у него нет бутылки с водой, нет ничего, кроме купюры, которую сжимает в кулачке.
- Ты разведешься с ним, и мы отсудим у него много денег. – Смотрит на меня с вызовом. – Да, у меня свои методы сбора информации. Ты же считаешь меня маленьким – пришлось подслушать, а заодно заплатить медсестрам, чтобы не мешали.
- Из моих денег? – невинно уточняет бабуля.
- На мелкие расходы у меня были, я несколько дней не ел булочек. – Подмигивает мне. – Эй, выше нос! Со мной не пропадешь! Веришь?
Киваю.
И у меня мелькает страшная мысль, что он – мой маленький ангел-хранитель и что не отправь Яр его в Англию, все могло быть и по-другому. Но я не ропщу и не гадаю на кофейной гуще. Он здесь и выполняет свое обещание: я действительно счастлива видеть его и бабулю; и так отпускать не хочется, но они с дороги – им нужно отдохнуть, а больница даже на гостей действует угнетающе.
Наталья возвращается уже после их ухода. Читает молча. И вот не ссорились, а как будто в ссоре. Я тоже молчу. Молчит заглянувший Макар. Сидим как в склепе, только щелкают клавиши электронной книги, и вдруг в палате мобильный пронзительно запевает.
- Твой?
Смотрю на высветившееся имя и все-таки нажимаю.
- Алло! Злата! Алло! – кричит в трубку Лариса. – Пожалуйста! Они посадят меня! Они посадят! Ты можешь приехать за мной?! Прошу тебя! Злата!
- Где ты?
- Я в милиции! Пожалуйста, Злата! Пожалуйста!
Она сбивчиво рассказывает, что ее замели менты, за ту витрину, что разбила почти полгода назад, требуют деньги. Телефон берет мужчина и повторяют почти слово в слово. Он дает мне час на раздумья.
- Это развод, - говорит авторитетно Наталья.
- Для лохов, - добавляет Макар.
- Да, - соглашаюсь, - похоже.
И медленно поднимаюсь и иду к шкафу с вещами. Я ничем не рискую. Макар отвезет на машине, а денег для выкупа у меня все равно нет. Предать того, кого подозреваешь в измене, проще простого – мне ли не знать. А я хочу дать шанс, пусть мизерный, пусть иллюзорный.
Шанс, которого у меня не было.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ларсон Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 29.02.2012
Сообщения: 546
>30 Апр 2013 18:14

Спасибо за главу и жду продолжения. Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liana Angela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.05.2009
Сообщения: 500
Откуда: г. Череповец, Вологодская обл.
>30 Апр 2013 18:30

Ох мамочки!.. На таком моменте нельзя останавливаться, и после этого нельзя бросать свою жену! А они с Егором бы очень дружно спелись бы. Зачем ей этот Макар?. За Егором будущее!..
С нетерпением жду.. Кажется, эта история идет к своему завершению?
_________________
Человеческий врач лечит человека, ветеринарный - человечество!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Miaso Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 10.12.2012
Сообщения: 181
Откуда: Россия
>01 Май 2013 0:05

Натали, привет!
Вот так продолжение, но почему ты оборвала на таком моменте, все теперь терзаюсь как отреагировал на признание Яр: сделал вид, что не расслышал, просто проигнорирует или тоже в ответ скажет!?
Егор мне все больше нравится, забавный мальчишка, рада что хоть он понятен Злате и ей не так одиноко.
Спасибо за продолжение, жду с нетерпением следующего.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ручей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 01.07.2009
Сообщения: 430
>01 Май 2013 16:51

Ларсон писал(а):
Спасибо за главу и жду продолжения.

О, только сейчас заметила, что Ларсон=Лариса
Окончание главы будет завтра-послезавтра ))
Liana Angela писал(а):
Ох мамочки!.. На таком моменте нельзя останавливаться, и после этого нельзя бросать свою жену!

Увы, больше пока не написано, я итак свежак разместила, почти без правок.
Liana Angela писал(а):
Зачем ей этот Макар?. За Егором будущее!..

у Егора будет прекрасное будущее, я уверена, но с героиней же Laughing
Liana Angela писал(а):
Кажется, эта история идет к своему завершению?

Увы, только кажется, но мы примерно на 2/3 романа. Потерпишь?
Miaso писал(а):
Натали, привет!
Вот так продолжение, но почему ты оборвала на таком моменте, все теперь терзаюсь как отреагировал на признание Яр: сделал вид, что не расслышал, просто проигнорирует или тоже в ответ скажет!?

Привет! А нельзя мне прямые вопросы задавать, потому что я за тайны не держусь, а спойлерю. Так что и ты держи спойлер. Он ответит, ага, сам позвонит ей. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Miaso Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 10.12.2012
Сообщения: 181
Откуда: Россия
>01 Май 2013 19:58

Натали, привет!
Ручей писал(а):
Окончание главы будет завтра-послезавтра ))

Ой, как здорово! жду

Ручей писал(а):
А нельзя мне прямые вопросы задавать, потому что я за тайны не держусь, а спойлерю. Так что и ты держи спойлер. Он ответит, ага, сам позвонит ей. Laughing

АААА, спасибо, задавать вопросы ...хорошо не буду...вернее постараюсь.вот теперь только, ага позвонит, а скажет ли что любит?! Ладно не буду тебя терзать, все равно сейчас не ответишь, заинтриговала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Метелица Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 11.08.2011
Сообщения: 593
Откуда: dp.ua
>01 Май 2013 21:20

Спасибо за продолжение, Ручей! Славный малец Егор, хорошо что в его жизни появилась Злата. Дружеское участие идет им на пользу обоим))) глядишь, не утонут в бездне всеобщего равнодушия
Ручей писал(а):
Наконец, я слышу с таким вздохом, будто палачи пытками вытягивают:
- Я тоже о тебе думаю.

мда, похоже, что скорее вспоминает...

Жду, жду, Наталья, продолжения!
Ну и конечно поднадоевшее, зато по-прежнему искреннее пожелание - вдохновения вам и времени! Laughing
_________________
Главное — верить. Если веришь, то всё обязательно будет хорошо — даже лучше, чем ты сам можешь устроить. (Марк Твен. Заговор Тома Сойера).
Ава от mr. False. Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liana Angela Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.05.2009
Сообщения: 500
Откуда: г. Череповец, Вологодская обл.
>02 Май 2013 19:42

Ручей писал(а):
Увы, только кажется, но мы примерно на 2/3 романа.Потерпишь?

Еще и спрашиваешь! Для меня праздник, что могу долгое время наслаждаться этой историей. Ведь тогда эти двое еще могут одуматься, а у Егора еще есть реальный шанс, и жизнь просто прекрасна.. а 2/3 - это вообще замечательно))
_________________
Человеческий врач лечит человека, ветеринарный - человечество!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>31 Июл 2024 5:33

А знаете ли Вы, что...

...на странице Голосования можно просмотреть список всех открытых опросов форума.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: За пару недель была готовка, и окрошка, и суп куриный с зеленью, и перец фаршированный, и творог в лаваше с зеленью, и шарлотка, и... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 2)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Путешествие в прошлое
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Дыхание осени (современный ЛР) [16409] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12 ... 52 53 54  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение