Лукьяненко и его "Дозоры"...

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

AIHA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 266
Откуда: Екатеринбург
>25 Июн 2009 7:05

Ну если совсем забыть о чем книга, то наверное фильмы можно смотреть. Я второй раз дневной дозор смотрела, вроде ничего. А вначале сильно раздражало, что все дозоры переврали, из Городецкого какого-то неврастеника сделали. Это же надо догадаться, мужик поперся к бабке жену заговаривать. Тьфу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Crisl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Июл 2009 18:11

Но ход с ребенком очень по киношному Smile
 

Miracle Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Июл 2009 14:17

Лукьяненко один из любимых писателей...у него по моему мнению практически нет плохих и скучных книг
 

Leria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Авг 2009 21:39

Самая-самая книга Лукьяненко - вовсе не "Дозоры" (имхо)! Его "Спектр" - просто лебединая песня! Здесь все, что необходимо лучшему фантастическому произведения: и насыщенный событиями сюжет, и красивые персонажи (даже капризные и немного сумасбродные), и немного интересного детектива (со следователем-гурманом, то придает роману кулинарного шарма Smile), и изобилие инопланетных форм и культур, и непонятные мудрые предтечи и совершенно невообразимые хранители межпланетных входов/выходов, и... богостановление. А потом - абсолютно человеческая концовка, когда герой отказывается от собственной, в боях и головоломках обретенной божественной сущности.
Увы, больше он такого не пишетЪ...[/quote]
 

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>18 Авг 2009 13:52

Девушки, а кто знает об "Осенних визитах"? Как-то меня аннотация заинтересовала.
Мож кто читал.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>20 Авг 2009 11:48

"Лабиринт отражений"
Многие обвиняют Лукьяненко в попсовости и распиареннности, но меня это как-то слабо волнует: мне нравится, как он пишет. Очень нравится! Конечно, меня можно с натяжкой назвать истинным фанатом фантастики. Скорее, обывателем, который изредка ей интересуется.
Итак, "Лабиринт отражений": мнение обывателя...

***
В 1994 году неким Дмитрием Дибенко был изобретен видеоролик, после просмотра которого человек переставал отличать виртуальный мир от реального. Крупнейшие мировые корпорации, «Майкрософт» и «IBM», поспешили воспользоваться им для создания виртуального города — Диптауна, в котором у людей могла бы быть никем не ограниченная свобода. Замысел удался, и этот город (также называемый «Виртуальность» и «Глубина») заселили люди со всего земного шара.
Как оказалось, обычные люди могли проникать в Глубину и выходить обратно исключительно через свой дом в виртуальности или по срабатыванию таймера, введенного для предотвращения смерти из-за изнеможения. Но единицы обладали способностью в любой момент покинуть Глубину по собственному желанию — дайверы.
Главный герой книги — Леонид, он же Стрелок — дайвер, занимающийся нелегальными делами в виртуальности. Все начинается со спецзадания: Леонид должен был проникнуть в Аль-Кабар, защищенный район Диптауна, и украсть оттуда секретный файл. Как выяснилось впоследствии, это была ловушка для дайвера, но герой смог выбраться из нее. После этого Виртуальность наполнилась слухами об ограблении Аль-Кабара неизвестным дайвером.
Леонида находит Человек Без Лица и предлагает ему работу, платой за которую обещает бесценную Медаль Вседозволенности, дающая право делать все, что только возможно делать в Виртуальности. Работа состоит в том, чтобы спасти из Лабиринта — эволюционировавшей игры Doom — застрявшего на 33-м уровне игрока, Неудачника.

Краткий сюжет честно украла из Википедии

А о чем, собственно говоря, книга? Мне кажется, она об отношениях, о любви. Мужчины ее иначе преподносят, чем женщины: как-то честнее, без лишних сантиментов и прочей романтической чуши. Леонид и Вика: он - дайвер, нелегально работающий в глубине, она - хозяйка виртуального публичного дома. Никакой романтики. Тем более, что отношения зарождаются между ними в виртуальности. То есть они изначально развиваются в искусственной среде, но от этого кажутся еще более ценными, тк выбиваются из общей фальши глубины.
Встреча в реале произвела впечатление – зацепила. Как в жизни у них все вышло. Если «глубиной» посчитать интернет, который по сути и является прототипом виртуальности Лукьяненко, то встреча вышла самой обыденной, выбивающейся из общей фантастичности книги и оттого куда более цепляющей.
Хотя с фантастической составляющей книги можно поспорить, поскольку сюжет не кажется таким уж фантастичным. Читая книгу, создается невольное ощущение, что все это может случиться на самом деле. Возможно, 12 лет назад, когда автор написал эту книгу, сюжет приравнивался к чистой фантастике, но сейчас, в 2009, с этим утверждением можно очень и очень поспорить.
Очень понравилось, как автор описывает DOOM изнутри. Хотя я не геймер совершенно - самой захотелось в древнюю стрелялку поиграться.
Герой как обычно у Лукьяненко - "особенный", но книги всегда о таких пишутся. Разве интересно было бы нам читать, если бы герои были обычными, ничем не примечательными? Думаю, нет. Поэтому не буду придираться к автору. Он - молодец!
Единственное, что я в книге не поняла - сущность Неудачника: он появляется из ниоткуда и так же загадочно пропадает. Конечно, это важный герой - именно на нем держится весь сюжет, однако автор так и не дает внятного объяснения, кто или что он такое. (Жду, что что-то станет понятнее из "Фальшивых зеркал")
Книга, безусловно, понравилась! На 5+! Советую прочитать ее всем, кто хоть немного разбирается в компьютерах. Хотя, насколько я знаю, сам автор их не жалует, мне понравилось, как он мир компьютерщиков рисует, даже несмотря на некоторую архаичность выражений. Типа "дискета". В 2009 немного смешно читать о дискетах и оперативке в 16 Мб( по книге - это круто). Но сделаем скидку на возраст - 12 лет для развития технологий есть очень долгий срок. Когда за 1 год год, твой ПК уже устаревает, то что уж можно тогда говорить о 12-ти годах?

Это мой первый в жизни опыт чтения киберпанка. На самом деле я до сих пор не в состоянии четко и ясно понять, собственно говоря, что есть "каберпанк". Снова обратимся к Википедии :

Киберпанк (англ. cyberpunk) — поджанр научной фантастики. Сам термин является смесью слов «cybernetics» (англ. кибернетика) и «punk» (англ. панк), впервые его использовал Брюс Бетке в качестве названия для своего рассказа 1983 года. Обычно произведения, относимые к жанру «киберпанк», описывают мир недалёкого будущего, в котором высокое технологическое развитие, такое как информационные технологии и кибернетика, сочетается с глубоким упадком или радикальными переменами в социальном устройстве.

Могу смело заявить, что после единственной книги Лукьяненко - становлюсь поклонницей этого самого загадочного киберпанка.
"Фальшивые зеркала" читать буду обязательно.
Нашла еще одно описание сюжета вот здесь
…Недалекое будущее. Русским программистом Дибенко создана компьютерная программа, вводящая человеческое сознание в глубокий транс, в котором все происходящее на мониторе воспринимается как реальность. Обычный Интернет ушел в прошлое – отныне виртуальный мир стал комфортной и безопасной альтернативой миру реальному. На место Сети пришла Глубина – мир, где можно ощутить все, что угодно и пережить любые приключения и трансформации, не вставая с кресла. Могущественными корпорациями был создан целый призрачный мир, Диптаун – компьютерный город, где каждый мог стать кем угодно, воплотить самые заветные мечты, заниматься бизнесом или любовью. В Диптауне была одна-единственная проблема: человек не мог вернуться из Глубины по собственному желанию, для этого использовали специальный терминал, помогавший осознать, что окружающий мир – не более, чем вымысел. Несмотря на это некоторые проникались Глубиной слишком сильно, отказывались возвращаться и погибали от голода и жажды. Но некоторые, крайне немногочисленные посетители Глубины могли возвращаться из транса усилием собственной воли. Их называли «дайверы». Корпорации использовали дайверов как спасателей, помогающих незадачливым пользователям выйти из Глубины. Но были и такие, кто использовал свой дар в личных целях, далеко не всегда соответствовавших законности и порядку. Главный герой, вольный дайвер Леонид по прозвищу Стрелок, получил очередное сомнительное задание – но даже не мог предположить, что его участие в этой истории может радикально изменить эфемерную жизнь Диптауна и принципы существования Глубины как таковой. Он вступил в опасную и сложную игру, в которой помочь выйти победителем было способно только Чудо…
И узнала, что по этой книге должен был быть фильм, но съемки приостановили. Эх, после опыта "Дозоров" я даже этому рада.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>20 Авг 2009 16:30

Ох, Светик, заинтерисовала своим киберпанком!))) Довольно актуальная тема оказалась для нашего времени))))) Буду ждать твой отзыв на "Зеркала", вдруг тоже захочу почитать)))))
А отзыв у тебя очень грамотный вышел, прям как рецезия Very Happy ))))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>21 Авг 2009 14:48

Гыгыгы, Блэки. Может и тебя когда-то к фантастике приобщу.
Читаю "Фальшивые зеркала". Круто!
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>21 Авг 2009 21:08

Светик, у меня знакомство с Лукьяненко началось именно с "Фальшивых зеркал" и мне весьма понравилось.
Кстати, я считала и до сих пор считаю, что Дозоры у него отнюдь не самая интересная серия. А ты еще что-то из его произведений читала?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>21 Авг 2009 23:20

Аминн, у него я читала:
- "Ночной дозор"
- "Дневной дозор"
- "Сумеречный дозор"
- "Последний дозор"
- "Мелкий дозор"
(+"Лик черной Пальмиры" Васильева)
- "Лабиринт отражений"

Понравилось все, за исключением "Мелкого дозора": коротко, бессмысленно и не нужно.
Сейчас как раз "Фальшивые зеркала" читаю.
А что у него, по твоему мнению, самое сильное?
Мне "Спектр" советовали.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>22 Авг 2009 0:14

Светик, мне "Спектр" тоже очень понравился. Но еще мне нравится "Линия Грез" и "Императоры иллюзий" - то одна серия и вторая "Звезды – холодные игрушки" и "Звездная тень". Но сразу предупреждаю - это космическая фантастика.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>22 Авг 2009 16:29

Ой, честно говоря, космическая фантастика мне как-то не очень... Эх, можно, конечно, попробовать, хотя пока не горю желанием.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>23 Авг 2009 18:01

Светик, но если вдруг захочешь - то начинай с "Линии грез". Там герой классный.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ElviraF Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Авг 2009 22:50

При всей моей нелюбви к отечественным авторам прочитала все дозоры, книги просто супер!
 

Luluka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.08.2009
Сообщения: 698
Откуда: Киев
>01 Сен 2009 22:47

У Лукьяненко его космическая фантастика - это нечто. Он пишет настолько увлекательно, что в процессе можно забыть о своей нелюбви к этому жанру. Но как для меня "Лабиринт отражений" и "Фальшивые зеркала" - лучшие его произведения. И я предпочитаю Лукьяненко, как самостоятельного писателя без соавторства.
Абсолютно согласна с Black Lady, что книги в соавторстве Лукьяненко с кем-нибудь уже не так захватывают и читаются совсем по-другому. А Васильева "Лик Чёрной Пальмиры" совсем не понравился :scoff: , все что запомнила, что его герои постоянно пили пиво .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Окт 2024 9:23

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть фотогалерея участниц форума, в которой можно загружать фотографии, устанавливая для каждой из них права доступа на просмотр. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: «Туареги колют звезды своими копьями, чтобы ими освещать свои дороги…» Это крылатая фраза пустыни, всего-навсего фраза, однако тот,... читать

В блоге автора Charisma: Hot baby

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Планета призраков
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Лукьяненко и его "Дозоры"... [2516] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12 ... 36 37 38  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение