Митчелл Маргарет

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11493
Откуда: Край тумана
>24 Май 2014 7:48

Иса писал(а):
Хотя что с тем мальчиком из Нового Орлеана и его ли это сын непонятно...

Думаю, что нет. Ретт был слишком джентльмен, чтобы сделать кому-то ребенка и кинуть, не то воспитание
Иса писал(а):
глупо же было.

глупо, и он это понимал, и боролся с собой всю войну, он же не пошел на фронт сразу же, пытался помочь, прорывая блокаду, успокаивал себя этим. А вот когда Атланта рухнула, все стало хуже некуда он уже не смог отсиживаться, совесть "загрызла"
Кстати, Митчелл писала образ Ретта со своего первого мужа - пьяницы и игрока, он частенько ее бил
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lady-olga Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 31.08.2010
Сообщения: 42
Откуда: Кыргызстан, Бишкек
>24 Май 2014 17:03

Роман "Унесенные ветром" - действительно произведение на все времена, который можно перечитывать много раз. Также читала "Скарлетт" и "Ретт Батлер", но эти книги куда слабее.
_________________
успех приходит к тем, кто готов учиться
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>25 Май 2014 1:56

эля-заинька писал(а):
Ретт был слишком джентльмен, чтобы сделать кому-то ребенка и кинуть, не то воспитание

Вот и мне хочется так думать prv Mr. Green Скорее всего он просто помогал Красотке Уотлинг - и устроил её сына в учебное заведение. Потому что по отношению к детям (иногда даже лучшим, чем у родных матерей) Рэтт настоящий душка tender
эля-заинька писал(а):
Кстати, Митчелл писала образ Ретта со своего первого мужа - пьяницы и игрока, он частенько ее бил

Да, тоже читала в биографии про Реда Апшоу... Хотя образ мужа претерпел, видимо, сильные изменения, ведь Батлер не поднимал руку на Скарлетт, даже сцена страсти, описанная в книге, ничуть не насилие doctor . Да и потом, когда Скарлетт ему сказала про раздельные спальни Fool - он согласился терпеть и это.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vetch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2014
Сообщения: 858
Откуда: Россия, Краснодар
>01 Июн 2014 23:41

Где-то прочитала комментарий, что роман не интересный и всё в таком роде. Но что за бред, это же классика, я читала, не отрываясь от книг, помню мельчайшие детали, не раз смотрела фильм. Восхищаюсь главной героиней, может она и показалась местами вульгарной, но в первую очередь она ранимая женщина, которая пережила войну, нищету, голод. А вот Ретт бесит, но в нём есть какая-то изюминка, а какая именно подумаю об этом завтра Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>10 Апр 2015 19:29

Ну вот и я приобщилась к классике! Долго я шла к этому произведению, и вот наконец-то чтение состоялось ))) Фильм видела давно, о Скарлетт знала, но книга открыла для меня иную историю. У Митчелл другая героиня, без прикрас, и она не смотря на свою волю к жизни, на оптимизм, "пофигизм", жизнестойкость и предприимчивость мне не понравилась. Не могу простить женщине равнодушие и пренебрежение к собственным детям и не проходимую жизненную глупость. Человек, который абсолютно не тянется к знаниям, к изучению нового для меня не интересен. Да, признаю, все что касается денег она быстро схватывала и понимала, но и все. Плюс эта ее маниакальная увлеченность Эшли порой просто выводила из себя. К тому же Скарлетт абсолютно не разбиралась в людях. Много было сказано о том, что она не понимала двух главных мужчин в своей жизни - мужа и "возлюбленного". Добавлю, что она не понимала вообще никого, в том числе и себя, таким людям трудно по жизни, трудно быть в обществе, они постоянно отталкивают от себя людей, не чувствуя их и не понимая. Что и происходило со Скарлетт. Беспринципность, эгоизм, отсутствие стыда и совести в малых дозах полезно, а в больших (как это было с героиней) просто губительно. Но да хватит о ее недостатках ))) Вставать на ноги в казалось бы безвыходных ситуациях, всегда иметь "искру" жизни, сбрасывая с себя не нужные мечтания и сожаления, способность работать как самый последний негр ради куска хлеба, и выжить вопреки всему заслуживают конечно восхищения (если бы не приведенные выше умозаключения) и я понимаю почему Ретт "клюнул" на нее, ведь она была такой яркой, так отличалась от малохольных соплеменниц. Но я искренне не понимаю почему он ее так сильно и глубоко полюбил, но да любовь не из тех материй, которые можно понять и осознать. Ретт конечно понравился, как же иначе ))) Не джентльмен, такой же "приспособленец", но с чувством собственного достоинства и благородством. Финал закономерен, но это не конец )) Даже не будь продолжения (о котором будет немного позже) я уверена, что Скарлетт добьется своего и вернет мужа. Его любовь к ней не умерла совсем, как он заявлял, и зная упорство героини можно предположить, что она будет снова и снова "атаковать крепость", отступая, зализывая раны и вновь поднимаясь "на штурм", но она рано или поздно пробьет броню и доберется до сердца Ретта. Это его карма ))))
Но книга конечно же не только о любви, и даже пожалуй не столько. Книга гораздо глубже, затрагивает целый пласт в истории Америки, показывая безвозвратно утерянный мир. Описания войны меня признаться утомляли, не люблю такое (как и Скарлетт ))) ), но автору прекрасно удалось передать атмосферу - сначала ленивой беззаботности с "грозовыми тучами" в виде вероятной кратковременной и победоносной войны, затем бравада скорой расправой с этими проклятыми янками, стойкое мужество и вера в Правое дело, отчаяние умирающей цивилизации и наконец крах... Того прежнего мира уже нет, а прежние люди есть, и их "ломает". Большинство оказалось не такие жизнестойкие и приспосабливающиеся как Скарлетт, вынуждены жить воспоминаниями, поддерживаемые собственной гордостью и презрением, а порой и материально такими презираемыми обществом людьми как Ретт и Скарлетт. Много второстепенных героев, которых автор рисует все же не столь подробно, но они тем не менее такие же реальные и у каждого своя индивидуальность, свое "лицо".
Автор прекрасно показала крах старой цивилизации и становление нового мира, очень атмосферная книга. Я рада, что наконец-то прочитала эту историю и увидела подлинную Скарлетт, такую какой ее создала автор. Безусловно такая книга как эта меньше, чем высший балл не заслуживает.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natalochka Nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Июн 2015 14:01

Маргарет Митчелл - это мое личное начало начал. Фильм "Унесенные ветром" я первый раз посмотрела по черно-белому телевизору, когда мне было 5 лет и влюбилась окончательно и бесповоротно, а вот в 8 лет впервые прочла роман и перечитывала его так много раз, что со счета точно сбилась, а многие фразы помню наизусть. С годами влюбленность и в книгу и в фильм не проходит, а только усиливается, хотя многие события и вещи в романе воспринимаешь по-другому со временем. Не плохо или хорошо, а по-другому. Но для меня это по-прежнему шедевральный роман, на все времена! Очень хотелось бы съездить в музей "Унесенных ветром", по местам боевой славы))) Я, как ярый фанат, там просто пропаду))))
 

Anna Nevskaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 25.03.2015
Сообщения: 26
Откуда: США, Бостон
>17 Июн 2015 4:17

Мой самый самый любимый роман!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>24 Янв 2016 17:59

Так уж получилось, что возможность прочитать эту книгу у меня появилась только недавно, хотя фильм один из любимых и смотрела я его десятки раз. После этого знакомство с романом я все откладывала, немного пугал объем книги, так как знала, что читать буду долго. Но вот, наконец, сказала себе, что первой книгой, которую я начну читать в новом году будет «Унесенные ветром». Скажу сразу, что я очень рада, что прочитала его сейчас, а не в юности, потому что перечитывать сейчас, когда так много интересных и еще не читанных книг, точно не стала бы. А то, что могу увидеть и понять в книге сейчас, тогда бы точно для меня осталось за кадром, так сказать.
Книга меня просто пленила – не подобрать слов, как понравилась. Эти чуть больше двух недель я жила вместе с ее героями. Сказать хотелось бы многое, но перечитав все страницы темы и отзывы девочек, поняла, что все сказано до меня. Потому так долго не могла добраться сюда с отзывом. Полностью разделяю все восторги по поводу романа. Потрясающая атмосфера, яркие, глубокие образы и чувства. И пусть сейчас некоторые взгляды автора кажутся устаревшими и не могу с ними согласится, это нисколько не портит впечатления. Образ Скарлетт настолько противоречивый, что я просто устала удивляться. Но больше всех меня покорила Мелани. Ну и Ретт, конечно же – теперь понимаю, почему миллионы женщин до сих пор сходят по нему с ума. Невероятно!
Вот так в общем и кратко, что и на сотую долю не передает моих впечатлений, но на большее я сейчас не способна. Роману самый высший балл!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

olaM Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 28.06.2014
Сообщения: 182
>14 Фев 2016 22:52

Это самая лучшая книга, когда- либо прочитанная мной! Я читала её лет пять назад не отрываясь. Ретт мой любимый герой с тех пор,идеал мужчины! Скарлетт восхищает своей силой духа. И второстепенные герои тоже на высоте. Ещё не разу не перечитывала, но собираюсь. Фильм мне не так сильно понравился,если сравнивать с книгой,но это не касается игры актёров. Теперь для меня навсегда Ретт- Кларк Гейбл,а Скарлетт - Вивьен Ли Serdce
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mavis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 16.06.2014
Сообщения: 226
>25 Фев 2016 10:49

"Унесенные ветром" мне подарили на пятнадцатилетие. Я честно пробовала его прочесть, но тогда роман показался мне неинтересным. А больше всего отвратило от чтение известие, что у Скарлетт, оказывается, есть дети помимо Бони (и ее к ним отношение тоже покоробило). Поэтому я отложила книгу на долгих семь лет. И только в двадцать два года вернулась к ней.
Разумеется, в роман я влюбилась почти сразу же. Он захватил меня и больше не казался скучным. Я поняла, что фильм, лишь бледная тень этого чудесного произведения. Более того, фильм вводит многих людей в заблуждение относительно характеров героев. Раньше я всегда любила и восхищалась Скарлетт и считала ее любовь к Эшли глупостью. После прочтения книги я поняла, что восхищаюсь лишь ее силой духа, но не ею самой. Ее отношение к детям то, что я не смогу принять никогда. А вот любовь к Эшли я поняла и приняла. И теперь не считаю, что она думала, что любила. Через всю книгу проходят ее чувства, ее страхи, ее метания. Это лично мое мнение, но я считаю, что невозможно больше десяти лет заниматься самообманом. За этот срок даже настоящая любовь угасает, выдуманная просто не выдержала бы такого "испытания". И, конечно, я совершенно по-другому посмотрела на самого Эшли! В фильме он представлен бледной амебой, не достойный внимания. Но он же совершенно другой. Он очень храбрый и решительный и умеет принимать жесткие решения. Он был командиром и посылал своих людей на смерть. (А ведь его натуре эта жестокость совершенно не свойственна. Он любит книги, театр, но тем не менее переступает через себя и с достоинством выдерживает все испытания войны.) Он пережил плен.


Не смотря на свое воспитания и образ мыслей он единственный, кто понял циничного Батлера, потому что не был узколобым и вспыльчивым южанином, зацикленным только на своих принципах.

Эшли интроверт и мечтатель, он очень глубокий человек и, да, скажу сейчас крамольную вещь, но мне он нравится больше Ретта.

Единственное, что я могу вменить Эшли в недостаток - это его врожденное благородство. Он мог бы построить свою жизнь после войны если бы не повелся на слезы беременной женщины, которая умоляла его о помощи. Женщины, которая спасла его жену и он априоры был ей очень обязан. Но можно ли вменять в вину доброе и благородное сердце? Знаете, все восхищаются Реттом, за его дерзость, насмешки, иронию. Но что скрыто за ними? Человек, который сам не знает чего хочет (его отношения к Скарлетт, его уход на войну под самый конец, когда он бросил любимую женщину на середине пути; ведь ее могли убить, изнасиловать, она могла приехать в Тару и обнаружить там пепелище, а на руках у нее маленький ребенок и только что родившая женщина и нет ни денег ни еды; по вашему это можно оправдать проснувшейся совестью? ведь Ретт просто предал Скарлетт в тот момент; что мешало ему убедиться, что Скарлетт благополучно добралась до дома, что ей ничего не угрожает и тогда уже пойти воевать? там же вопрос в одном дне был всего лишь), педантичный до крайности и пугающей странности (не позволять своей жене отстричь челку - что??? так и вижу, как мой муж указывает мне, как уложить волосы) и не слишком хороший отец (вот сейчас меня не поймут, конечно, но давайте вспомним, что он творил со своей дочерью? он сделал из нее неуправляемое и капризное создание, и я, как мать, не могла бы этому радоваться; он потакал истерикам маленького ребенка, вместо того, чтобы успокоить ее и переключить внимание на что-нибудь другое; иначе говоря ему было проще исполнить ее каприз, чем заниматься ее воспитанием, а ведь (матери меня поймут) воспитывать ребенка это не только кормить, поить и покупать игрушки, это еще и уметь когда надо сказать "нет" и объяснить ребенку простые истины; например, что мир не будет вертеться только вокруг него одного; Ретт же был какой-то неудержимый в своем обожании дочери, и это даже пугало).

Я сейчас не говорю о том, что Ретт мне совершенно не нравится и я против него. Вовсе нет. Это интересный персонаж, прекрасно выписанный автором, мужественный, сильный, стойкий и т.д. Просто хочу сказать, что образ Эшли в книге предстал для меня в совершенно ином свете и его мудрая сдержанность, его воспитание, благородство ближе мне, чем цинизм и ирония Ретта.
В общем и целом, книга заставила меня по-новому посмотреть на этих и других героев произведения и я этому несказанно рада. Хочется сказать огромное спасибо писательнице за ее бесценную книгу! Полную живых образов, тонкой психологии и совершенно разнообразной любви, которая не ограничивается лишь главной линией между ведущими персонажами. Спасибо вам, Маргарет Митчелл. rose

P.S.: все вышесказанное - чистейшее ИМХО. Я не стараюсь навязать свою точку зрения или что-то кому-то доказать. Просто привыкла смотреть на многие вещи под другим углом. Прошу понять и не принимать близко к сердцу)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2696
Откуда: Россия
>25 Фев 2016 11:17

Mavis,огромное вам спасибо за интереснейший отзыв по известному роману! Ваше отношение - такое искреннее, такое (если позволите употребить это слово) "незамыленное" Чувствуется, что это ваши чувства, и ваше отношение к знаменитому произведению Митчел, которое явно прочитано было вами не для галочки. Не подсмотренное, не приглаженное в угоду массовым вкусам, а настоящее ваше отношение. Полностью согласна с вашей оценкой образа Эшли и любви к нему Скарлетт. Помню, когда я много лет назад перед прочтением романа читала отзывы на него, то восторженные читательницы внушили мне такое отношение к персонажам: Скарлетт - дрянь, стерва,хотя и сильная; Ретт - о, это мечта женщины, без страха и упрека, жаль только, что влюбился в дрянную женщину. А Эшли... вот он представал в большинстве отзывов как что-то бессильно-золотушное, как объект, совершенно недостойный любви не только Скарлетт, но и вообще любой женщины, и искренность любви к нему Скарлетт в большинстве случаев отрицалась (Впрочем, я не утверждаю, что все читательницы разделяли эти расхожие мнения, были и оригинальные взгляды, но я говорю о тенденции большинства). И когда я сама прочитала роман, я с изумлением поняла, что все далеко не так однозначно. Скарлетт, при всех ее недостатках (а я их не отрицаю), можно понять и уважить не только за силу духа; Ретт - далеко не идеал, "и на солнце есть пятна"; а Эшли - именно таков, каким он представлен в вашем отзыве. И вообще, роман Маргарет Митчелл великолепен именно потому, что в нем нет однозначно положительных и однозначно отрицательных персонажей (разве что Мелани является стойким исключением - она положительна во всем). Все обитатели романа - живые, неоднозначные, настоящие, а не просто ходульное воплощение злодейства или добродетели. Мне порой казалось, что эти люди встречались и в моей жизни - разве что носили другие одежды и жили в другое время. Давно собираюсь еще раз перечитать этот замечательный роман и высказать свои мысли по отношению к нему. Сделаю это, как только справлюсь с дефицитом времени
Еще раз спасибо за интересный отзыв!
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mavis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 16.06.2014
Сообщения: 226
>26 Фев 2016 16:10

miroslava, а вам большое спасибо за поддержку. На самом деле очень волновалась высказывая свои мысли, так как знаю, что большинство любительниц "Унесенных ветром" полностью на стороне Ретта. И как же приятно узнать, что твое мнение находит понимание еще у кого-то) Вы правы, я читала этот роман с душой и перечитывала не один раз. И мое мнение формировалось на протяжении довольно долгого времени.
miroslava писал(а):
роман Маргарет Митчелл великолепен именно потому, что в нем нет однозначно положительных и однозначно отрицательных персонажей (разве что Мелани является стойким исключением - она положительна во всем).

Да, да! И еще раз да! Именно это меня больше всего восхищает. Это произведение, которое заставляет думать, сомневаться в героях, а в другой момент - поддерживать их. Веришь каждой строчке, потому что все персонажи, их страхи, сомнения, цели и мотивация объяснимы и понятны (даже если лично ты что-то не одобряешь и не приемлешь). Мир, созданный писательницей, трехмерен и персонажи трехмерны. Охотно можно поверить, что и Ретт и Скарлетт и другие персонажи, проживали свои жизни, любили и страдали еще до того, как ты открыла книгу и до того, как началась история романа. Как же жаль, что Маргарет Митчелл написала только одну книгу:(
Но, вот кстати, на счет концовки, я считаю, что роман закончился именно так, как нужно было. И не понимаю всех этих бесконечных продолжений. Почему-то кажется, что Ретт и Скарлетт не могут быть вместе счастливы. Скарлетт всегда будет стараться вертеть тем, кто ее любит (даже неосознанно), а Ретт уже перегорел в своих чувствах, он испробовал все что мог, и все равно остался у "разбитого корыта". Не думаю, что при таком раскладе ему захочется вернуться в то же "болото". Обычно от того, что причиняет тебе боль, разочаровывает, вызывает горечь, потом бежишь без оглядки (на личном опыте убедилась, увы). А еще (чтобы там не говорил Джералд) по моему мнению Скарлетт с Реттом слишком уж "из одного теста". Ретту нужна более добрая женщина (не размазня, а именно более чуткая, душевно восприимчивая), а Скарлетт нужен более покладистый супруг (не Френк, разумеется, но что-то между Реттом и Эшли).
Что-то я тут расписалась) В общем, спасибо вам еще раз за отзыв на мой отзыв Flowers Было неожиданно и очень приятно узнать ваше мнение) И, конечно, буду ждать, когда у вас найдется время на "Унесенных ветром", чтобы прочитать ваши мысли касательно этого произведения. tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>31 Мар 2016 17:02

Оценка: 5, конечно, а что же ещё?

Как раз читаю сцену побега Ретта от Мелани, детей и Скарлетт. Да уж, он так любит её, что бросил. Как же ты разочаровал меня, Ретт! Я тебя не понимаю. Я понимаю негодование Скарлетт.
Да, я знаю, что будет дальше, но на месте Скарлетт не вышла бы за такого, эта сцена всегда бы стояла у меня перед глазами. Он просто их бросил. Ладно Скарлетт, она и правда сильная, но дети и Мелани? Их-то за что?

"Зачем господу понадобилось создавать детей?" - как же я согласна с тобой, Скарлетт! Да, я такая же, как и ты. С Мелани нет почти ничего общего.

1 том подходит к концу. Мелли, прости, что думала о тебе не очень. Бедная Скарлетт! Вокруг тебя есть только Мамушка и Мелани, ну ещё Дилси и... всё. Не знаю, что было бы со мной, будь я на твоём месте. Читаю и живу с тобой рядом, в Таре. Только мне так жалко свинью с поросятами. Я же вегетрианка, но во время такого ужаса не знаю, на что пошла бы я.

Читаю сцену в лавке. О боги, Скарлетт абсолютно не умеет разговаривать с Реттом! Это же так легко! Признай правду, согласись с ним, и он обезоружен! Глупышка!

Я пишу отзыв, не дочитав романа до конца, ибо я в процессе, а читать я буду долго ещё, так что пишу сейчас. Второй том почему-то легче читается, может, дело в переводчике? Но книга теперь на том же драгоценном месте, что и любимейший Булгаков. tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>19 Июл 2016 18:01

Амарант писал(а):
Как раз читаю сцену побега Ретта от Мелани, детей и Скарлетт. Да уж, он так любит её, что бросил. Как же ты разочаровал меня, Ретт! Я тебя не понимаю. Я понимаю негодование Скарлетт.


Я не стала бы осуждать Ретта - ведь он все же помог Скарлетт уехать из Атланты. А то, что бросил, подвел - так не он один... Восстанавливаю в памяти последовательность событий в романе - и вот какая картинка вырисовывается: начиная с того момента, когда Скарлетт остается в Атланте с беременной Мелани - все люди так или иначе лишают ее своей поддержки, опоры в жизни, вынуждают героиню решать проблемы самостоятельно. Так формируется ее знаменитый характер, о котором уже много лет ведется столько споров:

1. Тетя Питтипэт уезжает из Атланты - Скарлетт вынуждена составить компанию золовке, которую не любит.
2. Присси оказывается не способной оказать помощь Мелани, доктор не может прийти - Скарлетт приходится самой принять роды.
3. Ретт, найдя лошадь и повозку, оставляет Скарлетт на дороге в Тару - преодолев ужас, героиня добирается до дома.
4. Скарлетт рассчитывает на родителей, но Эллин умирает до ее приезда, а Джеральд сходит с ума. Героиня вынуждена стать главой семьи и везти на своей шее не только отца, сестер и маленького Уэйда, но и негров, и семью Уилксов в полном составе.
5. Дом уцелел, но есть нечего - приходится отправляться каждый день на поиски пищи.
6. Оставшиеся в Таре негры, все, кроме Дилси, оказываются бесполезны в работе. Сестры Скарлетт тоже. Приходится учиться обрабатывать землю и выращивать хлопок, ухаживать за коровой и заниматься хозяйством. (Немного помогает Уилл Бентин, но решение глобальных проблем ложится все же на плечи главной героини. Поддержку, которую оказывала ей Мелани, в расчет не берем, поскольку Скарлетт до поры до времени ее просто не замечала, не осознавала. А поняла - слишком поздно).

Все одно к одному, героиня каждый раз переступает через себя, отказывается от прежних привычек, убеждений, навязанных воспитанием... С каждой такой ситуацией в Скарлетт остается все меньше детского, она взрослеет (и черствеет душой), учится находить опору не в других людях, а в самой себе. Последняя попытка опереться на кого-то - это сцена в саду Тары, когда героиня просит Эшли сбежать вместе с ней в Мексику, а он ей отказывает. С этого момента она окончательно начинает жить своим умом, поняв, что рассчитывать ей не на кого. Скарлетт, конечно, может вызывать антипатию, но уважения она, несомненно, достойна.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>24 Авг 2016 14:06

Douillette писал(а):
А то, что бросил, подвел - так не он один...


Не одну же её, а Мелли и ребенка мне жалко! Да, я многое могу простить Ретту, ибо люблю его ка персонажа, но этот поступок - слишком яркое пятно на его индивидуальности и "порочности". Пусть спекулирует, марает свою репутацию, издевается над Скарлетт, я не могу простить Мелли и малыша!

Перечитываю вновь (а всё роман Рипли, после него плевалась так, что тут же схватилась за свои томики УВ). Боже, как незаметно летит время, не так, как во время чтения ЛР, например. Ни одной скучной строки, ни одного проходного персонажа, иногда кажется, что лучше написать просто нельзя!Хочется даже самой что-то наподобие написать, но тут я вспоминаю Рипли и отказываюсь от этой идеи. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 23:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Погода чУдная! Солнечно, тепло, ясно, +28. Ветерок легкий совсем, 3 м/сек. Хожу на уколы... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Митчелл Маргарет [4004] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12 13 14  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение