ЛР как идеализированный способ представления мира

Ответить  На главную » Любовный роман » Для тех, кто против

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>17 Июл 2013 17:36

Цитата:
тут спасают романы современные, но написанные в 40-70-х годах 20 века..

Кристина, а как ты относишься к романам про красивую любовь, но с грустными концовками? Мне такие читать тяжело, но иногда, попадаются романы, где несмотря на грустный финал и обилие пролитых во время чтения слез, возникает ощущение, что любовь будет жить вечно! Два таких романа входят в число моих самых любимых - это Р. Уоллер - "Мосты округа Мэдисон" и А. Минчин - "Юджиния". Помню, я посоветовала прочитать "Мосты округа Мэдисон" одной знакомой, она была в полном восторге, только говорила, что читала роман в автобусе и было стыдно перед окружающими, поскольку слезы лились просто ручьем...
_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3865
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>17 Июл 2013 18:17

Chelena писал(а):
а как ты относишься к романам про красивую любовь, но с грустными концовками?

Если откровенно, стараюсь избегать таких историй... и так жизнь... тоскливая, а я еще и усугублю это дело...
Но если попадаются... рыдаю, но дочитываю, правда потом неделями переживаю, что, да почему, да как же так... особенно, если кто-то из героев умер...
Есть несколько романов на такую... грустную тему, которые я запомнила... Это Эрик Сигал "История любви" и продолжение "История Оливера", но продолжение не получилось, на мой взгляд, именно оттого, что нет истории у Оливера, т.к. его возлюбленная ушла (умерла) (я уже начинаю реветь... хотя роман читала много лет назад...) И потрясающий роман Луан Райс "На Девятом Небе"... тоже... история красивая, но я была уверена, что все кончится хорошо... автор меня убила финалом... Написано отлично, герои прекрасные... Я все думала, что же все так несправедливо в жизни, героиня толком и не увидела ничего... Заливаю слезами клавиатуру... Embarassed
А вот недавно перечитывала Генри Джеймса "Вашингтонская площадь" тоже печальный финал, хоть все живы, а толку мало в этом... Но классика как-то легче переносится в этом смысле...
Еще некоторое время назад читала роман Н.Шумак "Книжная девочка", отличный роман, но герои расстались... а потом выяснила, что это еще самиздатовская версия, а концовка романа для печати "Провинциальный роман" была переписана, финал стал счастливым... но это выглядело фальшиво и откровенно надуманно... В результате я переживала по обоим поводам...
Я близко к сердцу принимаю книжные истории, поэтому стараюсь выбирать ... более или менее спокойные романы со счастливым финалом и положительными мужчинами... Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>17 Июл 2013 18:29

Цитата:
Я близко к сердцу принимаю книжные истории, поэтому стараюсь выбирать ... более или менее спокойные романы со счастливым финалом и положительными мужчинами...

Да, я тоже такая же... Embarassed Те два романа, которые я назвала, это для меня большое исключение, что они пришлись мне по сердцу... Очень уж красивая там любовь...
_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

opium Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 22.12.2012
Сообщения: 37
>19 Июл 2013 23:45

Все-таки самая большая любовь, я считаю, в серии "Катрин" Бенцони. Просто рыдать заставляет))). Ходила причумленая несколько дней, пока не отошла, и это было в30 лет-то, и перечитывала я серию уже...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>20 Июл 2013 6:16

opium писал(а):
Все-таки самая большая любовь, я считаю, в серии "Катрин" Бенцони. Просто рыдать заставляет))). Ходила причумленая несколько дней, пока не отошла, и это было в30 лет-то, и перечитывала я серию уже...

Я думаю, что у каждого читателя есть книги, которые оставили след в душе на всю жизнь... И возраст тут не играет никакой роли.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

черная бестия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 1270
Откуда: Россия
>03 Сен 2013 8:25

Я никогда не идеализирую роман и героев.Особенно мужчин.Для меня это не самое главное в книге.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Raznaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 20.08.2012
Сообщения: 339
Откуда: Россия
>12 Сен 2013 23:07

Светик писал(а):
Как вы думаете, ЛР - ЭТО ИДЕАЛИЗИРОВАННЫЙ СПОСОБ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МИРА? Сейчас объясню свою мысль.


Да, и не вижу ничего в этом плохого Smile Для меня чтение романов - это уход в иную реальность, чаще всего идеальную, уход от забот, отвлечение на другие мысли и переживания. А иногда роман - это психологическая встряска. Ведь не всегда все в романе бывает чисто да гладко, иногда там такие страсти кипят, ГГ такие испытания проходят, что бывает и всплакнешь в процессе чтения, и посмеешься. Наверное, это разрядка для мозга, души и тела))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>14 Сен 2013 10:28

Chelena писал(а):
Цитата:И самое интересное, что некоторое время назад в разделе "где найти" самой популярной темой была - "жестокий, властный герой" или "герой жестокий, но сексуальный" или "герой изнасиловал героиню"..

Кристина, когда я читаю роман с подобным сюжетом, то ловлю себя на мысли, что не хочу хэппи-энд в финале, поскольку не вызывают уважения ни герой, ни героиня.

Сейчас на такие сюжеты уже натыкаюсь реже, чем раньше, знаю некоторых авторов, которых лучше не читать. Например, не буду никогда больше читать романы Джоанны Линдсей...

Я очень люблю романы Линдсей.Не все.И не все еще прочитала.Но 14 ее книг стоят на моей книжной полке!Герои у нее ,,жесткие, влаcтные и сексуальные'' (в моем представлении-это и есть настоящий мужчина), но что бы герой насиловал героиню, а она его еще и полюбила в конце (прямо ,,стокгольмский синдром'' какой-то)-такого в ее книгах не припомню!
Esmerald писал(а):
И я тоже не люблю романы Д.Линдсей... ненависть/любовь не мой сюжет...

Ну может, не ненависть, а неприязнь героини, неприятие героя-потом любовь, такое встречается.Видимо, это ,,мой сюжет''!
Читать ЛР- желание уйти от реальности, помечтать, погрузиться в сказку.Ну вот вам сказка.В жизни неприязнь в любовь не перейдет, скорее-в ненависть SmileЛюбви ,, на копейку'', сплошной цинизм, равнодушие и пошлость.
opium писал(а):
Все-таки самая большая любовь, я считаю, в серии "Катрин" Бенцони. Просто рыдать заставляет))). Ходила причумленая несколько дней, пока не отошла, и это было в30 лет-то, и перечитывала я серию уже...

Присоединяюсь!Один из самых любимых, до сих пор перечитываю и рыдаю! Smile
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>14 Сен 2013 11:43

читательница писал(а):
Читать ЛР- желание уйти от реальности, помечтать, погрузиться в сказку.Ну вот вам сказка.

Читательница, простите, что не соглашусь...
Вы говорите, что в романах Линдсей герои жесткие и властные... Какая же это сказка? Таких героев и в жизни полно... А вот найти в жизни человека любящего, нежного, способного понять женщину со всеми ее "тараканами", способного, как говорила в одной из тем Кристина, создать женщине оправу, чтобы, находясь в тени, позволять сиять возлюбленной... Вот такого человека встретить в жизни сложно, вот тогда и хочется погрузиться в сказку, найти такого на страницах ЛР...
_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>14 Сен 2013 12:38

Chelena писал(а):
А вот найти в жизни человека любящего, нежного, способного понять женщину со всеми ее "тараканами", способного, как говорила в одной из тем Кристина, создать женщине оправу, чтобы, находясь в тени, позволять сиять возлюбленной... Вот такого человека встретить в жизни сложно, вот тогда и хочется погрузиться в сказку, найти такого на страницах ЛР...

В ваших словах есть большая доля правды! Возможно, все дело в том, что мы живем в разном окружении?! Мне, например, как раз и не хватает в жизни ,,власти, силы'' этой пресловутой ,,каменной стены'', за которой хочется стать слабой и нежной. Ну а в ЛР- ,,жесткий, властный, сильный'' всегда оказывается в конце любящим, нежным, заботливым и страстным. Видимо, вот такая асоциация как сложилась, от долгого чтения ЛР ,,данного сюжетного стиля'' Smile, так и запечатлелась в моей романтичной и впечатлительной душе! Smile Smile
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>14 Сен 2013 12:59

Читательница, я поняла, что Вы имеете в виду, и Вы тоже правы...
Вот только по поводу Линдсей все-таки мы с вами не сойдемся... Smile
Я сейчас посмотрела тему Линдсей, там пишут, что, например, в "Викингах" присутствует сначала изнасилование героини, а потом лямур (цитирую дословно)... А в романе про Селига "Подари мне любовь" герой посадил героиню на цепь как собаку...
Мне уже только при мысли об этом уже плохо становится... И это называется мужчины, герои романов???
_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>14 Сен 2013 19:00

Chelena писал(а):
Вот только по поводу Линдсей все-таки мы с вами не сойдемся...
Я сейчас посмотрела тему Линдсей, там пишут, что, например, в "Викингах" присутствует сначала изнасилование героини, а потом лямур (цитирую дословно)... А в романе про Селига "Подари мне любовь" герой посадил героиню на цепь как собаку...
Мне уже только при мысли об этом уже плохо становится... И это называется мужчины, герои романов???

Согласна, уж если кого невзлюбишь...И я иногда читаю восторженные отзывы о книге, оставившей меня равнодушной или даже неприятное впечатление.
Если можно, два слова, не в защиту Линдсей (думаю, она в этом не нуждается Smile ), а пояснение этих двух моментов.В первой книге о викингах-они возвращаются из набега, везут пленниц, пользуются ими, естественно не спрашивая их согласия (это написано без ,,подробностей'',Линдсей не Смолл, просто констатация факта), но не героиню! ее наоборот вожак запретил трогать. И герой ее не насиловал, хоть у них и была вражда- соблазнял и она не была против секса, просто ей хотелось ,,по любви'', а не просто так (нормальное желание).
Про Селига верно, он держал героиню на цепи в своей спальне (забыла сколько дней-не больше недели), чтобы отплатить ей-унизить морально, как она его перед этим, физическое наказание женщины, считал, не достойно мужчины.Но до этого - на него напали, с почти проломленной головой, в бредовом состоянии, он пришел в замок героини просить помощи, а они сочли его шпионом, посадили в темницу и по ее приказу высекли плетью, кожу на спине чуть не до мяса сорвали( плюс у него уже было сильнейшее сотрясение мозга).Его очень уязвило то, что женщина довела его до состояния беспомощности и слабости, его-воина, мужчину, викинга!Он был очень гордый, а даже есть не мог сам, когда его вызволили из темницы.Кстати, ее мучила совесть, когда она поняла, что он пострадал ни за что, потому не сопротивлялась когда ее взяли в плен.А все это их противостояние, одевание и снятие цепи, почти как любовные игры.В общем нужно читать самой, отзывы все-равно не могут передать суть романа! Smile У Линдсей- герои не обижают женщин!
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>14 Сен 2013 19:24

Читательница, даже ваши пояснения совсем не смягчили картину... Как-то все слишком жестоко... Sad
Наверно, такие книги и автор, действительно не мое... Я люблю читать, чтобы отдохнуть душой, а читая такие романы - не отдохнешь...
_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>14 Сен 2013 19:54

Chelena
Согласна.Мы все очень разные.Кому-то нравится антураж средних веков, а кому-то- променады в светских гостиных. Smile
Хорошо, что так много книг, каждому есть из чего выбрать.
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сайрус Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Дек 2013 22:52

Не уверена, что ЛР - вообще является способом представления мира, отражением идеала и т.п. ЛР - это отражение желаний, скорее.
Что касается реальности в ЛР, то у меня ее и в реальной жизни очень много. Зачем она мне в любовном романе? Про реальность я лучше в специализированных книжках почитаю, например, в инструкции к стиральной машине.

Эмма написала:
Цитата:
Помню, хожу я по Молодой Гвардии (книжный магазин), и вдруг ко мне подходит парень. И что вы думаете, он мне говорит? «Девушка, не хотите со мной пойти на пиво и креветки?». Shocked Честно говоря, я была в шоке!


Вот так всегда в ЛР, все сидят и ждут, когда Вася придет и все сделает.
И чем вам не нравятся пиво с креветками?
А даже если не нравятся, почему вы ему не сказали: "Молодой человек, не хочу пива с креветками, хочу ананасы в шампанском". Глядишь, в процессе переговоров и договорились бы о яблоках с вином или коньяке с лимоном.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Июл 2024 3:57

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть Книжный гороскоп, который предложит Вам книгу из выбранного жанра, исключая уже прочтенные Вами. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: День, полный неожиданностей. С утра выпила горсть мужниных таблеток. Всё бы ничего, но в них была одна очень серьёзная таблетка, и... читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Для тех, кто против » ЛР как идеализированный способ представления мира [4411] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12 13 14 15  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение