Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Июл 2015 18:24

Ой-ой-ой, как я про Лжедмитрия 1 забыла? Исправляюсь:
Сергей Мосияш "Похищение престола"
Валерий Замыслов "Великая грешница"
Анна Барт "Месть из прошлого" (мне не очень)
Вячеслав Козляков "Лжедмитрий 1" (биография ЖЗЛ, только купила, еще не читала)

Наталья Павлищева : "Я - княгиня Ольга", "Невенчанная жена Владимира Святого", "Ярослав Мудрый"

Василий Седугин: "Проклятый князь" (Святополк Окаянный), "Владимир Мономах", "Последний князь единой Руси" (Мстислав Великий)

Валентин Пикуль "Слово и дело" (Петр 2, Анна Иоанновна, молодая Елизавета) - просто самая любимая книга
Gerxard писал(а):
после фильма Дружининой

Что "Гардемаринов" люблю, что "Тайны дворцовых переворотов".
Gerxard писал(а):
большевики поголовно были "быдло и "мерзавцы",а дворяне все патриотами и "ангелочками", мечтающими о благе народа или наоборот. Белое или черное. А в жизни ведь еще и оттенки разные бывают. Поэтому, наверное, в последнее время не очень люблю читать период правления Николая Второго

Совершенно согласна, передергиваний не люблю. Да, Николай 2 был не самым лучшим правителем, но читать о его семье,об отношениях, о детях мне нравится. Как человека и гражданина очень уважаю Константина Константиновича, поэта К.Р. Всех Константиновичей по человечески жаль. Сначала "похоронки" в Первую Мировую, потом - шахта под Алапаевском...
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>02 Июл 2015 12:54

Ой, я тоже забыла что про Ивана Грозного еще читала Н. Павлищева "Царь Грозный". Мне понравилось. Есть и продолжение, но не читала, не достала его "Страшная тайна Ивана Грозного". Но я думаю, что продолжение, а то роман резко оборвался.
А Анну Барт "Месть из прошлого" я тоже читала. Мне тоже не очень. Но это по-моему больше приключенческая книга.Хотя ее трактовка истории Лжедмитрия занимательна. Laughing А из приключенческой серии мне понравились книги Андрея Поснякова из серии "Отряд тайных дел." Даже сама удивлена почему. Литературный язык не очень, но напомнили мне гардемаринов и мушкетеров, а может под настроение попали. Тоже описываемая эпоха Лжедмитрия.

Настёна СПб писал(а):
Наталья Павлищева : "Я - княгиня Ольга", "Невенчанная жена Владимира Святого", "Ярослав Мудрый"


О, я тоже читала. Мне понравилось. А еще "Вещий Олег". "Владимира Красно Солнышко" тоже читала, но ее можно не читать. Первая часть полностью из книги "Невенчанная жена Владимира Святого", а вторая "Ярослав Мудрый". "Даниил Галицкий. Первый русский король" читала, но что -то не очень.

Настёна СПб писал(а):
Валентин Пикуль "Слово и дело"


Да я эту книгу хотела почитать, а еще "Пером и шпагой".

А еще читала про Романовых книгу Людмилы Сукиной "Между империей и семьей". Но только эта последняя книга. Начинается с Александра I и заканчивается Николаем II.Очень интересно. Особенно меня заинтересовало, как воспитывали царских детей. А здесь вот набрела на ветку, где обсуждают сериал про Романовых. А его не видела, сейчас скачиваю. Хочу посмотреть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Июл 2015 14:19

Gerxard писал(а):
еще "Пером и шпагой".

Вот память девичья! Конечно-конечно! Очень люблю эту книгу! Шевалье Шарль-Женевьева де Еон прекрасен.
За сотни от Парижа долгих лье,
С пером в руке и на боку со шпагой,
Живет великодушный шевалье,
Прославленный безумною отвагой.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гориан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 27.09.2010
Сообщения: 51
>05 Июл 2015 17:33

Просмотрела тему и всем дававшим рекомендации большое спасибо. Почерпнула для себя много нового и составила примерный план чтения. Что удивило, так это отсутствие в рекомендациях 3 замечательных (и как мне до этого момента казалось) очень знаменитых авторов:
Балашов Дмитрий и его серия "Государи московские". Вот по каким книга нужно знакомится с русской историей. Манера изложения, яркие главные и второстепенные герои, интересный взгляд на прошлое нашей страны заставляют читать и перечитывать книги Балашова.
Семенова Мария прославилась как автор "Волкодава", но ее исторические романы ничем не уступают этой фэнтезийной саге, а во многом и превосходят. Знакомство рекомендую начать с "Валькирии" и "Лебединой дороги".
Сэтклиф Розмари Не все её книги к сожалению смогла прочитать, но "Алый знак воина" и "Орел девятого легиона" написаны так, что смогли пробудить во мне любовь к истории Британских островов, которую я до этого сильно недолюбливала.

Тем кто спокойно может читать многотомные саги настоятельно рекомендую Анну Антоновскую и её шеститомник "Великий Моурави" повествующий о жизни прославленного грузинского полководца. Произведение объемное, но это как окно в другой мир. По яркости можно сравнить с сериалом "Великолепный век", только на бумаге, да и герои там вызывают больше симпатий.
Современная ярославская писательница Грицук-Галицкая выпустила трёхтомник "Волнующие красотой" о периоде монголо-татарского ига.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гориан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 27.09.2010
Сообщения: 51
>05 Июл 2015 18:43

Ну, "Валькирию" хорошо читать когда потянет на что-нибудь романтическое - там совершенно чудесная любовная линия. А у Балашова мне почему то больше всего понравились "Младший сын" о Данииле Московском, младшем сыне Александра Невского и "Симеон Гордый" (я и не знала, что Дмитрий Донской правил не по прямой линии). В "Симеоне" еще меня очарова Сергий в будущем прозванный Радонежским. Его путь, мысли и становление в того святого, о котором мы читаем сейчас.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>26 Июл 2015 10:12

 » Нехудожественная литература. Отзывы. Китай

Семанов Владимир "Из жизни императрицы Цыси" (Fantastic Lady)
Сидихменов В.Я. "Китай: страницы прошлого " (Затушат)
Сунь-Цзы "Искусство войны" (древнекитайский трактат) (Consuelo)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Июл 2015 19:47

Копирую.

БРАТЬЯ КОНСТАНТИНОВИЧИ

ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ГАВРИИЛ КОНСТАНТИНОВИЧ
(3.07.1887 - 28.02.1955)
"В МРАМОРНОМ ДВОРЦЕ"

"- Вы своего сына в Кадетский корпус готовите?
- Я его готовлю в хорошие люди."


Хороший, добрый человек Гавриил Константинович написал хорошие, добрые воспоминания. О своей семье, о той России, о крушении эпохи. Мы больше знаем о смерти братьев Константиновичей, чем о их жизни. В этом смысле мемуары бесценны. Бесконечно добрый, набожный Иоанн; скромный, обладающий шармом Константин; блестящий, талантливый Олег; веселый, обаятельный Игорь. И сам Гавриил, ни о ком не сказавший дурного слова. Где-то прочитала, что "все братья настолько безликие, сказать нечего, кроме того, что все они были хорошими людьми." Может, этого достаточно - быть хорошими людьми? Только князьям императорской крови в бурлящей России 20 века места не оказалось.

Чуть-чуть дополню. На фото три гусара - Олег, Гавриил и Игорь; фронт, 7.09.1914 г. Игорь уже чуть не погиб в Мазурских болотах, скоро убьют Олега. Когда смотрю на это фото, мне вспоминаются слова песни, написанной много позже и по поводу другой войны:
Мы научились под огнем ходить не горбясь,
С жильем случайным расставаться не скорбя.
Вот потому-то, наш родной гвардейский корпус,
Сто грамм с прицепом надо выпить за тебя.

Составитель Татьяна Лобашкова
"КНЯЗЬ ИМПЕРАТОРСКОЙ КРОВИ ИГОРЬ КОНСТАНТИНОВИЧ (29.05.1894 - 18.07.1918). Биография и документы."


"Метелью белою, сапогами по морде нам.
Что же ты сделала со всеми нами, Родина?.."

Книга издана в количестве 100 экземпляров, продается только в Москве, высылается по почте. Как же я ее ждала! Сознаюсь, я немного влюблена в князя Игоря tender ... Нет, не могу сказать, что разочарована. Просто Т.А.Лобашкова соизволила включить в сборник из 560 стр. биографический справочник на 200 стр., а к каждому разделу написать объемные одинаковые комментарии. Но не разложила письма и документы в хронологическом порядке Gun. Получилось все отрывочно, обрывочно, кусками. Не видно становления личности. Каким путем этот обаятельный молодой человек прошел от дворца в Стрельне - сквозь огонь Первой мировой - к шахте в Алапаевске. Как из впечатлительного, любопытного, немного ленивого, легкомысленного, но очень живого, с чутким сердцем и отзывчивой душой мальчишки выросло то, что выросло? Smile Легкий, веселый молодой человек, любящий театр и исторические романы, но хозяйственный и ответственный, храбрый солдат и хороший друг, переживший столько смертей и не сломавшийся, порой забывающийся в вине и на скачках, позитивный, смешливый, но с ехидцей и характером, хорошо понявший, что произошло в революцию. Уже в Екатеринбурге один доброжелатель предложил Игорю бежать. Он отказался. Князь сказал, что не сделал ничего худого перед Родиной. Если есть за что судить - пусть судят. Но он не крыса. Игоря не будут судить. Его просто (нет, не казнят) убьют. В 24 года... Сейчас Игорь похоронен в Китае на поле для гольфа. Может, он еще вернется домой?.. Несмотря на недочеты в составлении, я услышала голос князя, донесшийся через век.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>27 Июл 2015 17:54

Трилогия Евгения Сухова о Иване Грозном.




Состоит из следующих книг :

1. Тайная любовь княгини
2. Жестокая любовь государя
3. Царские забавы

В первой книге "Тайная любовь княгини" рассказывается о матери Ивана Грозного Елене Глинской и ее любовнике Иване Федоровиче Овчине-Телепневе-Оболенском. В двух следующих - о жизни и правлении Ивана Грозного.
Романы читаются легко.Замечательно передана сама эпоха. Автор использует слова присущие тому времени. Иван Грозный выглядеть противоречивым, с одной стороны - жестокий тиран,любитель выдумывать ужасные казни для людей, с другой стороны-вечно кающийся грешник,который был рано лишен матери и хочет любви. Был ли он такой ? Возможно.Но, будем, честны, некоторые бояре, вполне, заслуживали своей участи и в детстве он от них много натерпелся.И не зря, говорят, что после его смерти, людей погибло намного больше, чем при его жизни.Интересный образ Малюты Скуратова.Если в 16-серийном сериале про Ивана Грозного, даже у меня симпатию вызывал, тем, что специально не подставлял людей, даже говорил, царю, что думает, что этого человека оговорили. То в данной книге,создается чувство, что Малюта, боится стать ненужным царю и все поджучивает его,придумывая все новые заговоры.
Минусы трилогии :
1.Много уделяется внимание постельным утехам и жестоким забавам царя ( особенно в третьей книге), а государственным делам мало.Создается впечатление, что он почти ими не занимался.
2.Много внимания уделяется царям воров и бандитов.

В результате многие исторические моменты упущены или упомянуты мельком. Так например: автор рассказывает о всех женах Ивана Грозного, даже о Марии Долгорукой и Василисе Мелентьевной существование которых сомнительно, а о дочерях Ивана Грозного от Анастасии не вспоминает.Затем в третьей книге упоминается дочь, вероятно от Анастасии, а заодно то, что, когда царь был при смерти, бояре не хотели класться в верности его сыну Дмитрию. Но во второй книге об этом и слова не было сказано. Почему не понятно. Чересчур автор увлекся описаниями воров и бандитов? А ведь тогда становится понятна ненависть Грозного к боярам. Не упоминается о принятии судебника,всего лишь мельком упоминается Сильвестр,Адашев и Курбский, а ведь они важное место занимали в жизни царя. О глухонемом брате Ивана Грозного, Юрии автор вообще забыл. Его просто нет в романе.Не понравилось мне и то, что автор сделал с историей жизни Соломонии, первой жены Василия Третьего, отца Ивана Грозного. Такое накрутил несусветное.
И все-таки, для автора "воровских книг" просто замечательно, а некоторым современным российским писателям, работающим в историческом жанре, еще надо у него поучится.

--------------------------------------------------------------

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Июл 2015 19:00

Копирую из "Читального зала".

Зоя Белякова
"ГЕРЦОГИ ЛЕЙХТЕНБЕРГСКИЕ ДЕ БОГАРНЕ.
У трона императоров."


"Герцог Максимилиан, внук Жозефины Богарне, зять императора Николая 1, стал родоначальником российской ветви герцогов Лейхтенбергских-князей Романовских - ученых, государственных деятелей, военных, меценатов и коллекционеров... Как исполнилось пророчество святого Саввы? Был ли счастлив Максимилиан в России? Можно ли увидеть и полюбить раз и навсегда? Что такое честь и верность?.. История рода Лейхтенбергов полна тайн, легенд и загадок." Вот, Макса я совсем зауважала, а Мэри (великая княгиня Мария Николаевна) стала нравится еще меньше. Он честнее, что ли. И жаль, что его могилу мы попросту потеряли... Все-таки порода есть порода. Но не без паршивых овец - Евгения и Юрия. Кстати, последний точно был сыном Строганова (по поводу отцовства Максимилиана кто-то сострил, что "в деле не был, а Георгия получил"), а первый хотел им быть. Может, их не вполне достойное поведение совсем в другой род. В книге приведены "Воспоминания 1917-18 г.г." Георгия Николаевича, много писем - дыхание того времени. Автор к своим героям относится с симпатией, написано хорошо. Что еще надо? Обаятельный Макс, честный Коля, загадочная Дора... Семья, которой в России больше нет...

--------------------------------------------------------
Gerxard писал(а):
Особенно когда читаешь о человеке, которого плохо или совсем не знаешь. Такая каша в голове образуется

prv Даже когда знаешь и любишь. Странно читать, например, письмо с вопросом "Как дела с учебой? Не останешься ли на второй год?" в одном разделе, а ответ на него "Мне только математику подтянуть" через 200 стр. Да за эти станицы вся жизнь прошла!
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>28 Июл 2015 16:26

Зинаида Чиркова
Елизавета Алексеевна. Тихая императрица.




Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.


А.С. Пушкин



Прекрасная Психея, лесная нимфа- Луиза- Мария-Августа Баденская, нареченная при православном крещении Елизаветой Алексеевной. Говорят сам Пушкин был в нее влюблен и что именно она послужила прототипом Татьяны из "Евгения Онегина".
Именно благодаря этому роману я и узнала о жизни самой прекрасной из императриц Елизаветы Алексеевны, супруги Александра Первого. Это художественное произведение, но я затем сравнивала с официальными источниками и как по-мне писательница не сильно отступила от официальной версии. В романе приводятся письма Елизаветы к матери, мы наблюдаем за происходившими тогда историческими событиями ее глазами, в конце приводится легенда о Федоре Кузьмиче. В романе писательница преподносит свою версию отношений Елизаветы с Алексеем Охотниковым : он был просто ее другом и они никогда не были любовниками и она всегда любила только своего мужа. А все остальное - это сплетни и простая человеческая зависть.
Сам роман мне очень понравился. Я просто влюбилась в императрицу. Иногда просто злилась на Александра, что он так к ней относится и не видит, как ему повезло с женой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Июл 2015 19:36

Копирую из "Читального зала"

АННА ВЫРУБОВА "ДНЕВНИК"
("Страницы моей жизни" Анна Вырубова; "Дневник Вырубовой" А.Толстой, П.Щеголев)




М-да, конечно, Анна Александровна Танеева-Вырубова (16.07.1884-20.07.1964), подруга нашей последней императрицы, не писательница. В литературном плане ей не тягаться с "красным графом", автором "сочинения весьма вульгарного по форме и гнусного по сути". И именно по этой фальшивке написана так мною любимая "Нечистая сила" В.Пикуля, где ни о ком ни одного хорошего слова не сказано. Вырубовой же как-то не вполне веришь, не может она быть такой белой и пушистой. Ну, и понятно, для чего она писала воспоминания - обелить царскую семью, нет - очистить от всей грязи, которая вылилась на них из-за нее, Вырубовой, и Распутина. Да, их имена навсегда вместе... А творчество Толстого - с точностью наоборот, показать гнилостную суть царизма... Истина, как всегда, где-то рядом.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>28 Июл 2015 20:33

Настёна СПб писал(а):
Вырубовой же как-то не вполне веришь, не может она быть такой белой и пушистой.


Радзинский в книге " Николай II " тоже об этом пишет. Прекрасная актриса и интриганка , хотя и пытается спасти царскую семью.

Настёна СПб писал(а):
Истина, как всегда, где-то рядом.


prv
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Июл 2015 13:40

Копирую из "Читального зала".

ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ -ПОЭТ К.Р.
(10.08.1858-2.06.1915)


ДНЕВНИК ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ КОНСТАНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА (К.Р.). 1911-1915 г.г.

Но пусть не тем, что знатного я рода,
Что царская во мне струится кровь,
Родного православного народа
Я заслужу доверье и любовь,
Но тем, что песни русские, родные
Я буду петь немолчно до конца...


Читая, у меня сжималось сердце. Насыщенную, яркую, возвышенную, интересную и такую тяжелую жизнь прожил этот достойнейший человек. Правда, сам себя таковым не считал и всю жизнь совестью мучился. И это на фоне вакханалии начала 20 века. Восприимчивое сердце поэта и "отца всех кадет" не выдержало в Великую войну. Хорошо, что он не дожил до 1917. Да, он похоронил Олега и Костю Багратиона. Но зато не узнал в этой жизни, что его сыновей даже не расстреляют, а возможно еще живыми сбросят в шахту... Бог пощадил великого князя.

ЭЛЛА МАТОНИНА, ЭДУАРД ГОВОРУШКО "К.Р."

Я всю любовь, все лучшие стремленья,
Все, что волнует грудь в ночной тиши
И все порывы пламенной души
Излил в свои стихотворенья...


"Известно всем, что поэт, укрывшийся за криптонимом К.Р., - великий князь Константин Константинович, внук Николая 1, также - воин на суше и на море, "отец всех кадет", многолетний президент Российской академии наук, организатор научных экспедиций, создатель Пушкинского дома, первого в России высшего учебного заведения для женщин и комиссий нуждающимся литераторам, ученым, музыкантам." Ох, книга далась тяжело, т.к. она очень неровно написана. То прям дух захватывает, то занудство страшнейшее. Мелкие ошибки (Татьяна вместо Татиана, Игорь - лейб-гусар уже в 1910 и т.п.) резали глаз. Личность Константина Константиновича раскрыта не до конца. Этот добрейший, умнейший, талантливый и чуть консервативный человек, наверное, был последним настоящим великим князем. А в книге он уж слишком экзальтированный и рефлексирующий. Зато очень хорошо показана жизнь Константиновичей. Судьбы всех представителей этой семьи сложились печально. К.Р. воспитал детей достойными людьми, которые принесли бы пользу России, если бы не случилась нашла горькая и страшная революция... Но общее впечатление от книги не самое лучшее.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>29 Июл 2015 20:41

Евгений Карнович "Любовь и корона"



Роман посвящен правительнице-регентше Анне Леопольдовне,племяннице грозной Анны Иоанновны и матери Ионна Антоновича. О ней мало говорят, ведь на троне она пробыла меньше года. Но у этой женщины очень трагичная судьба. Она любила читать и мечтала не о власти или короне, а о любви. Но по иронии судьбы ей досталась корона. Она не хотела выходит замуж за нелюбимого ей Антона Ульриха Брауншвейгского, но мнения ее никто не спрашивал. Она любила Морица Линара, но он скорее любил в ней будущую императрицу России. Возможно, она не была слишком умной, но не была и злой и никому не хотела причинять вреда. Эту женщину мне было очень жаль, так же как и ее мужа. Судьба к ним и их детям была очень жестока.

Евгений Карнович "На высоте и на доле: Царевна Софья Алексеевна"



Роман о первой женщине -правительнице России, сестре Петра Великого Софье Алексеевне. Эта женщина была умна и не хотела оставаться в тени, как все женщины того времени. Она хотела править. И она добилась своего, целых семь лет она правила от имени своих братьев Петра и Ивана, пока Петр не отстранил ее от власти. Автор замечательно показал восхождение Софьи к власти, боярские заговоры, стрелецкий бунт. Не скажу, что она вызывает у меня симпатию, но почитать про нее было интересно.

Романы Карновича читаются легко и соответствуют истории. Мне эти романы очень понравились. wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Июл 2015 21:10

Ксюша, спасибо! Flowers
Gerxard писал(а):
Она не хотела выходит замуж за нелюбимого ей Антона Ульриха Брауншвейгского, но мнения ее никто не спрашивал. Она любила Морица Линара, но он скорее любил в ней будущую императрицу России. Возможно, она не была слишком умной, но не была и злой и никому не хотела причинять вреда. Эту женщину мне было очень жаль, так же как и ее мужа. Судьба к ним и их детям была очень жестока.

Мне нравится принц Антон и не нравится Линар Laughing . Анну и детей, конечно, жалко, но какая -то она амебная. Понимаю, не всем быть Железными королями и королевами, но раз уж стала правительницей можно постараться сделать хоть что-то, чтобы удержать трон для сына.
Gerxard писал(а):
восхождение Софьи к власти, боярские заговоры, стрелецкий бунт. Не скажу, что она вызывает у меня симпатию

prv
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Окт 2024 0:16

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых глав на форуме и в блогах, искать произведения по автору и жанру, а также получить персональную читательскую рекомендацию на странице Навигатора по разделам "Собственное творчество" и "Фанфики"

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Испекла наливной творожник. Чудный пирог получился, тесто нежное, бисквитное, начинка из творога с изюмом тоже нежная. Всем пирог... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение