Конкурс Рождественских историй

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>10 Янв 2013 13:49

Рия, мой троюродный братишка как раз в три года перевернул на себя полную кипящую выварку. Этот эпизод он помнит до сих пор. Не в деталях, конечно, рассказать, во что тогда была одета мама, или почему его вообще стукнуло потянуть выварку, наверное, не сможет, но общую канву - запросто.
Так что стрессовые события запоминаются.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sania Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2012
Сообщения: 3832
Откуда: Украина
>10 Янв 2013 14:00

Фух, прочитала последний рассказ.


Общие впечатления: понравились все истории. Каждая по-своему. И выбирать мне будет ооооочень трудно. Поэтому я решила проголосовать чуть позже. Надо всё обдумать, может, ещё раз перечитать что-то. Есть такие рассказы, за которые бы сразу проголосовала. Но лучше я пока успокою свои эмоции, так сказать, а потом выберу лучших для меня)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>10 Янв 2013 14:42

Bad girl писал(а):
Рия, мой троюродный братишка как раз в три года перевернул на себя полную кипящую выварку. Этот эпизод он помнит до сих пор. Не в деталях, конечно, рассказать, во что тогда была одета мама, или почему его вообще стукнуло потянуть выварку, наверное, не сможет, но общую канву - запросто.
Так что стрессовые события запоминаются.

Запоминаются не только стрессовые ситуации, мне кажется. Хотя, конечно, каждый случай индивидуален. Кто-то и начальные классы совсем забыл. А про себя я, например, могу с уверенностью сказать, что свои детские годы помню вполне отчетливо. Какие именно песни пела дедушке, когда мы с ним за сеном на машине ездили, как на лавочке у двора с ним сидели и даже о чем тогда разговаривали. И это было в моем 3-4х летнем возрасте. Воспоминания совсем не обрывочные, а внятные и осознанные. И их на самом деле много, не только про дедушку, но даже про совершенно посторонних людей в поезде, в автобусе, в очереди в кассу банка.
Более того в памяти неплохо отложилось как мы ходили в гости к прабабушке и какие у нее в саду груши росли, где именно стоял стол во дворе. А прабабушка моя умерла, когда мне было 2 года. Так что вполне верю автору.

Ну а то, что у ребенка в 3,5 года речь совсем не развита, это скорее отклонение нежели норма.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Этерия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 09.11.2012
Сообщения: 705
Откуда: Россия
>10 Янв 2013 18:47

Bad girl писал(а):
Рия, мой троюродный братишка как раз в три года перевернул на себя полную кипящую выварку. Этот эпизод он помнит до сих пор.

Что такое выварка?
Мне кажется что боль мы будем помнить всегда, не смотря на возраст, а если еще и отметины остаются от таких вот "приключений" то это считай пожизненное напоминание... хотя... некоторые шрамы на ногах, я знаю что от падения с велосипеда, а вот во сколько лет я их заимела не скажу...
Тут меня больше другое смутило, то как шло повествование. Автор пишет о воспоминании самой героини, т.е. абсолютно все-все ее. И вот это то меня и смущает, вот если бы там были рассказы очевидцев, тех же бабушек, соседки, отца, т.к. это просто "чудо-ребенок", который в свои три года рассуждает такими словами (половины из которых он еще не должен знать, а другую половину значение которых не может понять) Лично я из этого рассказа вынесла для себя, что ребенком толком то и не было времени отцу заниматься, все на посторонних, да на случайных людей ее скидывал, а уж те я думаю не станут утруждать себя ее самообразованием. Так что вопрос о ее недетском мышлении для меня до сих пор открыт...
В три года, ребенок не понимает выпивший ты, или просто изрядно веселый, колики у тебя или все же просто болит животик (он не знает значения слова колики) Значение, я подчеркиваю, что именно значение слова любовь он тоже не знает, он просто ощущает это магическое воздействие на себе, а что это, любовь или просто забота, он научиться различать намного позже...
Так что у меня все равно остается легкий диссонанс от прочтения этой работы...

Petrika писал(а):
А про себя я, например, могу с уверенностью сказать, что свои детские годы помню вполне отчетливо.

А мне кажется, что вы немного лукавите... я вот тоже могу сказать что свои детские годы помню отчетливо, но только после того как мне о них напомнили, до этого же воспоминания не приходили ко мне.... но вот как только мы оказались в кругу родственников и стали делится своими воспоминаниями, то картинки детства стали четче и всплыло даже то что казалось бы кануло в лету... так что при умелой стимуляции можно и дядюшку Ленина вспомнить...

Petrika писал(а):
Ну а то, что у ребенка в 3,5 года речь совсем не развита, это скорее отклонение нежели норма.

А вы врач?
Ребенку не 3,5 года и он отлично говорит, правда на своем "курином" и очень быстро, так что я даже не пытаюсь вникнуть в суть, но то что он уже строит сложные предложения, это факт! Правда все мысли о машинках, но на то он и пацан.
У меня соседский ребенок не говорил до трех лет, вообще! А сейчас ему 15-ть и он идет на золотую медаль...
_________________

Озорное лето от OxIGeN/Ксюши
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Araminta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2010
Сообщения: 7242
Откуда: dp.ua
>10 Янв 2013 18:51

Этерия писал(а):
Что такое выварка?

Это большая такая посудина/кастрюля/чан, в которой вываривали белье.
Этерия писал(а):
это просто "чудо-ребенок", который в свои три года рассуждает такими словами (половины из которых он еще не должен знать, а другую половину значение которых не может понять)

Автор же вроде пояснял, что это речь уже взрослого человека, который вспоминает о своем детстве.
Этерия писал(а):
А мне кажется, что вы немного лукавите...

А мне кажется, что вы причесываете все под одну гребенку, не?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 173Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>10 Янв 2013 19:42

Этерия писал(а):
А вы врач?
Ребенку не 3,5 года и он отлично говорит, правда на своем "курином" и очень быстро, так что я даже не пытаюсь вникнуть в суть, но то что он уже строит сложные предложения, это факт! Правда все мысли о машинках, но на то он и пацан.

Рия, я прошу меня извинить, если мои слова Вас чем-то обидели. Вы правы, я не врач и сужу, конечно же, очень однобоко, основываясь лишь на отдельно взятых случаях из жизни родственников, знакомых и друзей. В частности, глядя на двоюродного племянника и зная о проблемах, которые обозначили логопеды и психологи, к которым его родители все-таки соизволили в конце концов обратиться...

Этерия писал(а):
А мне кажется, что вы немного лукавите... я вот тоже могу сказать что свои детские годы помню отчетливо, но только после того как мне о них напомнили, до этого же воспоминания не приходили ко мне.... но вот как только мы оказались в кругу родственников и стали делится своими воспоминаниями, то картинки детства стали четче и всплыло даже то что казалось бы кануло в лету... так что при умелой стимуляции можно и дядюшку Ленина вспомнить...

А здесь, я думаю, не стоит быть столь категоричной Вам. Поверьте, мои родители сами были слегка удивлены, когда я рассказывала им о том, что помню. Хотя... сомневаться в моих словах Ваше полное право. Я это просто для примера написала, ибо в описанную автором "Воспоминания" историю и то, что ребенок в состоянии запомнить детали, верю. Тем более, что прожитые годы должны были помочь героине облачить детские воспоминания в нужные слова.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Этерия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 09.11.2012
Сообщения: 705
Откуда: Россия
>10 Янв 2013 20:28






Petrika писал(а):
Рия, я прошу меня извинить, если мои слова Вас чем-то обидели. Вы правы, я не врач и сужу, конечно же, очень однобоко, основываясь лишь на отдельно взятых случаях из жизни родственников, знакомых и друзей. В частности, глядя на двоюродного племянника и зная о проблемах, которые обозначили логопеды и психологи, к которым его родители все-таки соизволили в конце концов обратиться...

Да все мы судим из личного опыта, только у вас он жалко, что не очень позитивный. Желаю вашему малышу скорейшего выздоровления, и пусть эта "бяка" будет самой страшной, что встречалась на его жизненном пути!

Petrika писал(а):
А здесь, я думаю, не стоит быть столь категоричной Вам.

Ну значит не буду.
Значит вам повезло с вашей памятью моя то девичья и сейчас то многое забывает, а уж про детские годы молчу...
_________________

Озорное лето от OxIGeN/Ксюши
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>10 Янв 2013 20:43

Здравствуйте! Я по немного читать буду, по три рассказа в день, так что тем, у кого история в самом конце, придется терпеть.
Выкладываю свои впечатления и мысли по поводу прочитанных первых - надеюсь, авторов немного порадую. Embarassed

«Воспоминание»


«Чудеса случаются»


«Добро как предпосылка счастья»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>10 Янв 2013 20:45

Доброй всем ночи. Забежала выложить ответы авторов.

От автора Подарок на Рождество для Надин.

Цитата:
Nadin-Z, 3дравствуйте, спасибо за отзыв и высказанное мнение. Вы знаете, я уже неоднократно пожалела о том, что полезла в этот конкурс ( и чего мне спокойно не жилось?).

Отвечаю на Ваш первый вопрос: никакого стратегического значения они не имели, что может делать девушка одна в лесном домике? Вязать, читать, смотреть фильмы, и… Ах да, что бы заглушить эмоции готовить, ни для кого, для себя, просто так! Не знаю как Вам, но мне этот метод всегда помогал, причем, чем вычурнее блюдо, тем лучше!

Отвечаю на Ваш второй вопрос: Никого убеждать я не собиралась! Внесла потому что посчитала нужным! Я к своим работам отношусь довольно критично и не считаю потенциальными шедеврами, пишу то, что на душе.

По поводу количества еды. Ну, простите, это ж праздник вроде как? Вот девушка и решила закатить пир горой! Ответьте теперь на мой вопрос: А Вы были в состоянии депрессии? Если «да» то вы должны знать что у каждого она по-разному проходит! Кто-то плачет, кто-то (не приведи Господь) вены вскрывает, кто-то треплет нервы окружающим, заливает горе алкоголем, и творит прочие глупости. А Саша что бы никого не напрягать просто уехала, и горюет в одиночестве! И нет ничего плохого в том, что человек в таком состоянии предается обжорству!

По поводу отношения героини к родне. Если утром она пытается убедить себя в том, что без них будет лучше, то после разговора с мамой понимает что скучает по извечной предпраздничной суете! И за дядю: простите, что у героини их два, один который на родине и другой который живет неподалеку!

По поводу третьего пункта: а у Вас было такое внезапное пробуждение? Когда просыпаешься внезапно, и начисто отсутствует понимание происходящего? А прийти в себя нужно срочно! Когда кусаешь себя за пальцы, бьешь по лицу лишь бы обрести ощущение реальности? И при виде человека, которого не должно тут быть, вполне естественно, что она могла бы себя ущипнуть, а мне захотелось, чтобы она дернула себя за ухо!

По поводу четвертого пункта: Позвольте напомнить, именно из-за любимого она уехала в этот коттедж! И вполне естественно что «в порыве нежности» и отчаяния она вспомнила именно любимого!

По поводу пятого пункта: Простите, тут я несколько запуталась(((

По поводу шестого: А я бы простила. Тем более если сама спровоцировала конфликт…

Не думаю, что я смогла бы однозначно зацепить всех, кому-то понравилось, кому-то нет, и это вполне нормально))) И наконец, по поводу реализации, может она и подкачала, но я могу с уверенностью сказать, что выложилась на все сто процентов потому что сейчас внутри пустота…

3а отзыв спасибо. Я буду совершенствоваться. С уважением…


От автора Дальнобойщика.

Цитата:
Всем огромное спасибо за отзывы на мой рассказ! Мне важно мнение каждого, каким бы оно ни было.
Отдельная благодарность Даше (PoDarena). За вот эти слова: "Мне кажется, что автор мог бы и лучше написать". Да, автор мог бы, но поспешил. Или поленился. Даша, Вы всё верно написали. Герой получился не такой, как задумывался. Изначально я писала в стиле дальнобойщика, который, собственно, и является прототипом Димы. Но подумала, что меня не поймут. Скажут, что грубо написано. И вижу, что зря я так подумала. Это послужит мне уроком. Замечания о Нине приняты. Вообще, автор расслабился и критика пойдёт только на пользу))))))) Но, что греха таить, похвалу автор тоже любит. И то, что все сказали "верю" для автора много значит. Спасибо! От всей души!
И жду с нетерпением "разбора" Квадро, Таши, Юли, Ди и всех других. Не стесняйтесь, не забывайте также отмечать плюсы (шутка)
С уважением,
автор Дальнобойщика


Автор рассказа Злая шутка просит Квадро написать отзыв на ее произведение)))

Жюри есть. Нужно только огласить.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PoDarena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 7506
Откуда: Сибирь-Матушка
>10 Янв 2013 21:07

Знаете, вот уже пятый рассказ читаю (да-да, я знаю, что некторые уже все прочитали. Но у меня темперамент броненосца)...и вспоминаю слова Пако Робанна
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным.
что ж все такое простое-то... Хочется чего-то сложного и прекрасного... Но только не такого сложного, как в "Боевой снегурочке"))
Где они, мои рассказы?
Где вы, уподобленные Цезарю,
Что пришёл, увидел, победил?.


Дальнобойщику. Приятно видеть такую реакцию. Жму руку. Удачи.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Araminta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2010
Сообщения: 7242
Откуда: dp.ua
>10 Янв 2013 21:35

Мирна писал(а):
Жюри есть. Нужно только огласить.

Иииии?

Дорогой автор рассказа "Копилка души"! Вы же понимаете, я не могу не высказаться, раз уж персонально попросили, но хорошо ли вы подумали?

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 173Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>10 Янв 2013 21:55

PoDarena писал(а):
Но у меня темперамент броненосца).

Это в смысле очень терпеливый? Smile

Araminta писал(а):
Дорогой автор рассказа "Копилка души"!

Вы же понимаете, что мы с Тамарой ходим парой ;))


_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>10 Янв 2013 22:09

Эммм... Я сегодня, вероятно, всем уже надоела, вклиниваясь всюду куда не просят. Но не могу промолчать, заглянув под спойлер, ибо сама периодически грешу упомянутыми издевательствами над собой любимой:
Araminta писал(а):
на кой черт героиня летела из Нью-Йорка с пересадкой в Лондоне, если есть замечательный прямой рейс Нью-Йорк – Киев. А если она провела в Лондоне какое-то время (что, кстати, противоречит тексту, потому что Марина недвусмысленно сообщает Владу, что прилетела из Нью-Йорка), то зачем она летела с пересадкой в Амстердаме (это единственный рейс, который прибывает ночью), если, опять же, есть куча прямых рейсов, которые прилетают в Киев в гораздо более удобное время?

Не в одном удобстве дело. Есть еще и разница в прайсе. А зачастую такие вот кривые рейсы выходят значительно дешевле прямых. В частности лично мне однажды удалось сэкономить 18 тыс. р., летя из Дубая в Рим не напрямую, а с пересадкой в Белграде.
А вот зачем автору вообще понадобилось упоминать такие подробности в рассказе это уже другой вопрос...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-Z Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 11.09.2010
Сообщения: 1422
>10 Янв 2013 22:42

Охо-хо! А вот и первые обиды...

Уважаемые авторы, еще раз прошу, откажитесь, если не готовы к критике.
Ничего такого в этом нет. Зато вы избавите себя от переживаний.
Не устану повторять и вот это: все мои отзывы субъективны. На истину в последней инстанции я не претендую.
Вы можете смело игнорировать мои комментарии. Каждый рассказ обязательно найдет своего читателя.

А теперь по делу.

______________________________

Придется писать скорее отзыв на рассказ "Воспоминание". Раздразнили вы меня воспоминаниями )))
Я только помню то ощущение счастья от того, что меня побрили налысо и выдали какой-то пирожок )))

не смотрю под спойлеры, не смотрю под спойлеры...

PoDarena писал(а):
что ж все такое простое-то... Хочется чего-то сложного и прекрасного... Но только не такого сложного, как в "Боевой снегурочке"))
Где они, мои рассказы?
И шо я в тебя такой влюбленный (с)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алюль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2009
Сообщения: 2316
Откуда: Данвеган, о.Скай
>10 Янв 2013 22:52

Продолжаем впечатляться. Будем надеяться, в первой серии я никого не обидела. Вторую серию впечатлялок – в студию!





Ну вот и ещё часть рассказов прочитана. Продолжение следует.
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на злобу. В.Скотт
Маленькая Шотландия
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Окт 2024 22:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: С приветом из другого мира! » С приветом из другого мира! Ефиминюк Марина Аннотация В старом замке возле озера мертвых жил-поживал... читать

В блоге автора Vlada: Обновки для Жоли и Дианы

В журнале «Хроники Темного Двора»: ПРИНЦЕССА ИЗ ЛЕДЯНОГО ЗАМКА, или ИГРЫ БЕССМЕРТНЫХ. Часть 4. Глава 24
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Конкурс Рождественских историй [7538] № ... Пред.  1 2 3 ... 100 101 102 ... 167 168 169  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение