Монк:
» The Quiet Gentleman
Georgette Heyer, "The Quiet Gentleman"
Summary. When Gervase Frant, Seventh Earl of St Erth, returns at last from Waterloo to his family seat at Stanyon, he enjoys a less than welcoming homecoming.
Only Theo, a cousin even quieter than himself, is there to greet him - and when he meets his stepmother and young half-brother he detects open disappointment that he survived the wars & the dangers of the Lincolnshire countryside are quite different to those of the battlefield.
Злоумышленника я угадала на счёт раз, как только он появился в кадре, поэтому бОльшую часть книги мне хотелось уже встряхнуть главного героя и кричать: ну сколько можно, вот же он, давай с ним разберись и живи спокойно! Ведь покушения на жизнь главного героя, Дж
ерваса (не знаю как он в переводе на русский, Жервас?), новоиспеченного графа Сент-Эра, очень даже серьёзные, и выжил парень чудом (причем не единожды). Я бы на его месте поостереглась, ведь лимит везения не бесконечен, а кто-то в родном доме его пытается настойчиво убить.
Но, по правде, в романе не было абсолютно никого, на кого можно было бы ещё подумать (ну разве что ещё капеллан, но он вообще статист, да и зачем ему). Так что со злоумышленником и его мотивами я определилась сразу, детективная часть на этом для меня закончилась, и мне захотелось больше романтики

Собственно, романтическая часть в романе мне тоже неожиданно понравилась.
Внимание: дальше небольшие (!) спойлеры.
Во-первых, главная пара. Такая, нешаблонная. Ведь Джервас при встрече с будущей избранницей определил её одним ёмким "dull" - скучная, тусклая, унылая. И развитие их отношений, построенных не на внешнем (ну, с его стороны), но на уважении, восхищении и доверии, хотя и прописаны лёгкими, едва заметными стежками, довольно трогательные и вызывали улыбку. Со стороны Друзиллы Морвилл интерес неудивителен: граф Сент-Эр красив (правда, почти "женственной" красотой, но очень обманчивой), как ангел, белокур-голубоглаз (ах, мой типаж), воспитан и умён. И её трогательные размышления о том, что она, кажется, влюбилась, и что ей ничего не светит с такой-то внешностью, и вот это всё девичье, что живёт даже в самом практичном и рассудительном сердце, и расцветает от капли первой любви... Их финальную сцену признаний я перечитала трижды, глупо улыбаясь, уж слишком всё трогательно )) А свидетели этой сцены - отдельная песня!

Особенно перепалка вдовствующей графини с папашей Морвилл, чья семья древнее и значимее
Во-вторых, прекрасная Марианна Болдервуд и её избранник. И тут Хейер делает необычный для себя ход, оставляя героиню не с первой любовью и другом детства, а с новым персонажем. То есть, пока трое братьев толкались локтями, их обскакал приезжий виконт. Я настолько этому не поверила, что всё ждала, когда их тайная помолвка расторгнется, и Марианна вернётся
к Мартину. А потом подумала второй раз и наверное таки да, рановато младшему Франту в семейную жизнь. Ему ещё остыть, остепениться, понять, чего хочет в жизни, и где он хочет эту жизнь проводить (и с кем). А то он всё ещё привязан к отчему дому, да и в конце ещё больше в нём погрязает, посвятив себя его делам. Это всё хорошо, но это по-прежнему не его дом, хотя варианты у него есть, не хватает желания. А как строить свою семью, не имея своего гнезда (или воли туда переселиться)? Да и его поведение по отношению к девушке, после двойного отказа, всё ещё лезть с объятиями и прочим, таки да никуда не годится. И для Марианны урок, к чему приводит даже невинный флирт. Но через это, увы, проходят большинство девушек, особенно красивых((
В-третьих, все персонажи по-своему прекрасны - и невыносимая вдовствующая графиня Сент-Эр, мачеха главного героя, и его вспыльчивый единокровный брат-балбес Мартин, и его тихий кузен Теодор Франт, который положил жизнь на то, чтобы все поместья семьи процветали, и второстепенные персонажи, от сэра Томаса до раздражающей Луизы, очень яркие и по-своему интересные. Даже племянники, появившиеся в кадре на пару страниц, и те сыграли свою роль, показав дядюшку Мартина с лучшей стороны - он же всё-таки показал их верхом
Возвращаясь к
основной сюжетной линии - я знала, что Хейер помилует злоумышленника, у неё они редко получают по заслугам. Но здесь я всецело на стороне автора и главного героя, принявшего такое решение. Во-первых, скандал в семье им действительно не нужен. Во-вторых, Сент-Эр ничего не доказал бы (да злоумышленник вслух так и не признался, просто молча выслушал обвинения). В-третьих... как он сам сказал "я помню того, который мне писал, тепло относился, и следил за благополучием моего дома, а всё остальное я просто забуду". Ну и в-четвертых... папаша Сент-Эра и впрямь мудак, который мог бы распорядиться наследством так, чтоб никто не был в обиде, но он и родного сына ненавидел, что уж про остальных. А в-пятых, такая ссылка (пусть и перспективная), ещё и смертельно опасная в те времена, так что вполне сойдёт за наказание. И снова заниматься тем же, и для той же семьи, и истекать тихой ненавистью... Хотя, будем надеться, он всё-таки перегорит, осознает, излечится... Мало шансов, ведь такие люди умны, да и шёл он на преступления всё-таки сознательно, но время и жизнь часто лечат нас самыми непредсказуемыми путями.
Оценка: 5, и тот редкий случай, когда вторая часть романа мне понравилась больше первой (а в начале хотела ставить 4, ибо по детективной часть всё было ясно и шито белыми нитками). Но как тут верно заметили, это семейная драма, или трагикомедия, а не детектив, и тут мне всё зашло. Особенно концовка
...
Монк:
» LOTR: The Fellowship of the Ring
J.R.R. Tolkien, "LOTR: The Fellowship of the Ring"
Summary. A ring with mysterious powers lands in the hands of a young hobbit, Frodo. Under the guidance of Gandalf, a wizard, he and his three friends set out on a journey and land in the Elvish kingdom.
А я сегодня с классикой! Итак, я вступила в местный клуб любителей фэнтези (оффлайн). Я немного припоздала и
"Хоббита" они уже прочли, но успела на чтения
"Властелина", и мы как раз закончили первые 2 книги из условного первого тома трилогии,
"Братство Кольца". И что я имею сказать)))
Я очень боялась приступать к чтению, опасаясь сложности слога, и что я ничего не пойму и сломаю мозг. Чай, это вам не современные книжки с незамысловатым слогом и сюжетом, это почти исторический роман

где экшена 5-10% от силы, а всё остальное занимают описания дороги, еды, древних баллад и историй, песен и легенд, крутых персонажей с историей в тысячи лет, и менее крутых, которые станут крутыми, но которые именно сейчас озабочены тем, что же они будут вкушать на ужин.
Да что там, три гигантские первые главы герои всё никак не могли выбраться из Шира, хотя от первой до третьей главы прошло 17 лет!

Да и в целом там никто не торопится - ни мудрый Гэндальф, которому бы пошевелить старыми суставами и решить, чего делать с кольцом, за 60 лет, что оно валялось у Бильбо, и за 17 лет владения им Фродо - ни хоббиты, которых вообще ничего не колышет, кроме еды, ни даже Арагорн, который при встрече с полуросликами тянет волыну, хотя вокруг бегают и скачут назгулы (буквально хороводы водят).
Итого весь первый "том" ВК состоит из одного пути и минимального количества событий, которые можно перечислить по пальцам одной руки (и лишние пальцы останутся). Все сцены экшена, типа "смерти" Гэндальфа, встречи с Галадриэль, и... э... ну больше никаких событий-то и не случилось... словом, они поданы в паре абзацев и вообще пренебрегаются автором, в то время как поют, едят и идут герои всю оставшуюся книгу. Важно понимать, что Толкин - это прежде всего философ, создатель, для него важен путь, а не цель этого пути.
И вот тут сказать бы, что книга скучная, "не осилил", и прочее, чем пугали меня несостоявшиеся читатели Толкина. Но нет! Я сейчас в таком состоянии тела и духа, что пугающие события, злостный экшн, драма, и прочее - я бы не потянула, нет моральных сил. А "Властелин" - это внезапно сказка. Добрая полудетская сказка, где зло - это зло, добро - добро, а прежде, чем выдвинуться в путь, герои должны хорошо покушать, взять с собой припасы (оружие - не обязательно

), и в пути выбрать место поуютнее для вечернего костра.
Вот эта неторопливая вязь слов, когда вроде ничего не происходит половину книгу, но перелистнуть не хочется - это прямо прекрасно и сильно

А слог! Старый, вычурный, словно читаешь классику, а не фэнтези (ну, где-то так и есть, с учетом эпохи писателя и того, что он прародитель фэнтези-жанра).
Долго думала, выкладывать ли отзыв только на первый том или на все три разом, но их я ещё не прочла, а поделиться хочется) да и в перерывах между романами трилогии я, так получилось, читаю ещё кучу вещей, и пока свежи впечатления... Особо интересно разбирать мотивы и впечатления вживую, но это отдельный разговор)
Оценка: 5, скоро приду с отзывами на второй и третий том "Властелина"
...
Монк:
» LOTR: The Two Towers
J.R.R. Tolkien, "LOTR: The Two Towers"
Summary. The story continues the epic quest after the Fellowship splits. It splits the narrative into two storylines: Frodo and Sam's perilous journey to Mordor with Gollum, and Aragorn, Legolas, and Gimli's fight alongside Rohan against Saruman’s treachery.
А я продолжаю классику) И первым делом что хочу сказать:
Фродо в книге гораздо, гораздо привлекательнее, глубже и мудрее, чем жалкий подросток из фильма. Фродо показан действительно лидером, способным принимать непростые решения, с внутренней силой, способный подавить существ с более слабой волей (типа Голлума), слегка уставшим от жизни (ему уже за полтинник перевалило так-то), но готовым идти до конца. Словом, наконец-то я поняла, почему Толкиен сделал героем именно такого, как Фродо - его книжный вариант намного интереснее, чем упрощенная фильмовая версия.
Также мне наконец-то понравились хоббиты
Мерри и Пиппин, которые в фильме только раздражали. Ну потому что их в фильме упростили до безобразия, в то время как эти товарищи, на секундочку, Изенгард взяли, подбив на это Энтов (сцена, где они пируют и отдыхают посреди руин, в книге просто эпическая - перечитала трижды, просто ржач, эти двое - просто луч света в довольно мрачном втором томе, опять же тонкий английский юмор). Ну и не стоит забывать, кто такие Мериадок Брэндибак и Перегрин Тук.
Пиппин так-то наследный принц Хоббитона (Туки - самый древний род), самый юный из хоббитов, самый избалованный и потому чутка балбес, не хлебнувший реальной жизни. И
Гэндальф к нему категорически несправедлив (этот старик меня вообще раздражал весь второй том).
А Мерри - это тоже хоббитский аристократ, "мозг" их компании, ведь это именно он организовал побег Фродо из Хоббитона, продумал всё до малейших деталей, и вообще придумывал разные хитрости на ходу (в то время как в фильме он просто какой-то слабоумный, внезапно пошедший за Фродо без всякой причины). Мериадок - это "голубая кровь" Хоббитона, образованный, умный аристократ, который умеет в жизнь и умеет общаться с высокопоставленными людьми (например, Теоденом, - как он его славно поприветствовал на руинах Изенгарда, просто прелесть!).
Вообще из четырёх хоббитов только
Сэм Гэмжи был из рабочего класса. И это очень чувствуется всю историю - он как бы слуга всем, но особенно своему хозяину Фродо, ведь его отец работал на Бильбо, а он сам - на Фродо - долгие годы, и иерархия в дороге никуда не делась. Как и преданность типа лояльного наемного рабочего, для которого хозяин - буквально источник жизни, ведь это именно Бэггинсы платили семье Гэмжи щедрые зарплаты. Ну и про Сэма мы ещё поговорим))
И, как говорится,
brace yourselves 
, потому что моя боль по
Боромиру не пройдёт никогда.
Hands-down мой самый любимый персонаж, и ему я могу петь оды вообще бесконечно. В местном клубе, когда я беру слово, меня уже умоляют: только не про Боромира!

И вот его фильмовая версия очень неплоха - моя благодарность Шону Бину после прочтения, он передал характер персонажа практически идеально. Дальнейшие оды в сторону Боромира от лица различных людей (Эомера, Фарамира, каждого встречного-поперечного, та даже орков, которые его порешили - все отзывались о нем высоко и с уважением, а это показатель) для меня были как соль на рану.
Очень понравились всадники Роана и воины Гондора.
Но кто особо не впечатлил - это
Арагорн, Гимли и Леголас. Да, в книге тоже есть забавные моменты, когда Гимли и Леголас меряются мертвыми орками, ну и Арагорн тут наконец-то расправляет плечи, но крайне неохотно. Если б его Элронд в спину не пихал, наверное, в Гондоре по-прежнему короля не было бы.
Ну а в целом, этот том гораздо более напакован экшном, и интересными
философскими параллелями с христианским мировоззрением и мировой политикой. Очень тонко, по-английски, но знающий человек усмехнётся в нужных моментах.
Ну, например, в последней главе "Выбор Сэма Гамжи", из разговора орков:
Цитата:"The war's on now."
"It's going well, they say."
"They would!"
Я прям взоржала, потому что времена меняются, а люди - нет. В каждой войне любой диктатор/правитель обязательно будет преуменьшать потери своих, и преувеличивать потери противника. И эта дешевая манипуляция длится, походу, тысячелетиями.
Или вот, более философское, когда Сэм надевал кольцо на шею:
Цитата:"...but slowly, as if the weight became less, or new strength grew in him, he raised his head, and then with a great effort got to his feet and found that he could walk and bear his burden."
Здесь приходит на ум только "каждому крест по его силам", когда ты думаешь, что с таким невозможно жить, но потом понимаешь, что никуда тебе не деться, и берешь свой крест, и несешь.
Оценка: 5, приступаю к третьей части (с эпилогами).
...
LuSt:
» Seven Summers
Пейдж Тун "Seven Summers"
Пейдж Тун - это мое guilty pleasure, читала почти все ее романы, какие-то нравились больше, какие-то меньше, но вот умеет она хорошо писать про чувства, непростой жизненный выбор, ставить героев в такие ситуации, в которых они должны принимать решения, а уж руководствуются при этом головой или сердцем - в том и интрига. В этом романе она, как обычно, предложит нам любовный треугольник и заставит до последнего гадать, кого же выберет героиня.
Лив Артертон живет в маленьком прибрежном городке в Корнуолле с родителями и старшим братом Майклом, у которого синдром Дауна. Она мечтает стать профессиональным скульптором, а летом подрабатывает в баре на пляже. В этом баре по вечерам проходят концерты местных групп, и в одной из них играют ее друзья и бывший одноклассник Финн, который со школьных времен сильно изменился. По городку ходят слухи, что его мать была непутевой, а потом и вовсе покончила с собой, спрыгнув со скалы, а мальчик после этого переехал к отцу в Лос-Анджелес, но в Англии у него остались бабушка и дедушка с материнской стороны и два младших брата. Мама предупреждает Лив, что такое не могло не оставить шрамов в душе юноши, и что он может быть проблемным, но Лив это не останавливает, и она бросается в омут чувств с головой. Их отношения с Финном очень трогательные, у них масса общих тем, ему интересно то, что она рассказывает, он умеет слушать и поддерживать, и постепенно раскрывается сам. Под конец лета у них случается первая ночь любви, но утро омрачается трагическим событием, за которое Лив потом будет долго мучиться чувством вины. Несмотря на то, что Финн должен был улетать в Штаты, он поменял билеты и остался с ней еще на несколько дней, чтобы помочь пережить первые дни горя. И накануне его отъезда между ними состоялся серьезный разговор, по итогу которого они заключили пакт: на расстоянии никаких отношений не поддерживать, но если, когда Финн приедет следующим летом, они оба будут свободны, можно продолжить с того же места.
И эта схема работала несколько лет, хотя и у Финна, и у Лив случались в промежутках другие отношения или намеки на них. Оба занимались карьерой, и хотя Лив отказалась от идеи переехать в Лондон, чтобы быть поближе к художественным кругам, ей повезло найти меценатку, которая обеспечивала ее заказами в осенне-весенний период, а летом она продолжала работать в баре и сдавать комнаты в аренду курортникам. Финн пару лет пел в группе, но потом ушел в свободное плавание, выпустил сольный альбом, а потом переключился на сочинение музыки для других исполнителей. Главной их проблемой было нежелание каждого переезжать - Финн считал, что в Лос-Анджелесе движ и тусовка, а в сонном корнуолльском городке ничего этого нет, а Лив настаивала, что не может бросить брата. Это продолжалось шесть лет, вылилось в крупную ссору, в ходе которой выяснилось, что брат особо в опеке не нуждается и считает, что это он присматривает за младшей сестрой. И тем не менее, каждый продолжал стоять на своем и не шел на компромиссы.
А на седьмое лето квартирантом Лив становится загадочный Том, который создает красивые рисунки на песке, хорошо готовит, умен, недавно развелся и много лет работал в спасательной авиации. Они постепенно сближаются, находят, что у них много общего, он ладит со всеми ее друзьями и братом, и вообще душа-человек, но чувствуется, что он что-то скрывает. Я уж думала, не будет ли тут фишки, похожей на то, что автор провернула в романе "Only Love Can Hurt Like This", но нет, все оказалось иначе. И тем не менее, Том признался Лив и оставил право принимать решение за ней.
Тут много завязано на переживании горя, проработку травмы, совместное исцеление, но вместе с тем герои обвиняют друг друга в том, что цепляются за трагические события, и это мешает жить дальше. В конце, как я вижу, Лив уже отрастила вокруг сердца нехилую броню, так что ей ничего не мешало одновременно
оплакивать любимого человека и вновь вернуться к старым отношениям.
Я ее, кстати, понимаю, и считаю разумным ее вывод, что ей повезло в жизни испытать любовь дважды.
Роман не станет одним из любимых у автора, но запомнится. (4)
...
LuSt:
» All The Lonely People
Mike Gayle "All The Lonely People"
Одинокий старый дедушка после смерти жены живет с котиком и особо ни с кем не общается, даже если соседи пытаются проявить к нему интерес, но потом его привлекают к неотложной помощи, и выясняется, что он мастер на все руки и вообще душа компании, где же я уже это видела... а, примерно в куче книг а-ля "Вторая жизнь Уве" и "Невероятное паломничество Гарольда Фрая". Однако Майк Гейл своей историей и героем смог меня удивить и заинтересовать, как и второстепенными персонажами и их размышлениями об одиночестве.
Хьюберту Бёрду 84 года, большую часть из которых он прожил в Великобритании, куда прибыл с солнечной Ямайки еще в 1958 году. До 1961 года Ямайка была британской колонией, и поэтому островитяне часто уезжали в метрополию или на другие ее территории вроде Канады и Австралии на заработки. Хьюберт приехал следом за своим лучшим другом Гасом, вместе они ютились в тесной комнатке и работали на низкооплачиваемых должностях: разнорабочими, складскими работниками, официантами, и постоянно подвергались травле и насмешкам за свой цвет кожи. Во время работы на складе универмага Хьюберт знакомится с очаровательной Джойс Пирс, которая видит в нем не черную кожу, а человека. Они влюбляются друг в друга, но подобный союз для консервативной белой Британии тех лет немыслим, а поскольку Джойс беременна, ее без сожаления изгоняют из семьи.
Чтобы обеспечить жену и дочь, Хьюберт учится на сантехника и начинает работать по этой специальности. Джойс же, после неоднократных безуспешных попыток устроить дочь-мулатку в детский сад, решает открыть собственный на дому, и в этом ей помогает добрая квартирная хозяйка, которая ухаживает за лежачим мужем. У них рождается еще один ребенок, Дэвид, и несмотря на все трудности с деньгами, дороговизной жилья и расовыми предрассудками, они находят поддержку друг в друге и семья у них получается крепкая и любящая.
Мы видим эти флэшбеки из прошлого параллельно с историей из настоящего, где Хьюберт раз в неделю общается по телефону с дочерью, ныне живущей в Австралии и занимающей профессорскую должность. Он рассказывает ей о своих друзьях-пенсионерах, с которыми он проводит время за визитами в пабы и садовый центр, но на самом деле эти друзья вымышленные, он живет один и ни с кем не общается, даже со старым другом Гасом. Где находится сын, нам до поры до времени неведомо. Но однажды Роуз сообщает отцу, что в августе приедет его навестить, и Хьюберт впадает в панику: где, спрашивается, ему найти настоящих людей на роли этих воображаемых друзей?
Во многом ему помогает выйти из раковины соседка-мать одиночка по имени Эшли, у которой рот не закрывается, а разных идей хватит на небольшой городок. Но Эшли всего чуть за двадцать, и на роль приличной подруги для пенсионера она не годится, как и измотанный курьер-латыш Эмилс, с которым Хьюберт тоже ненароком подружился. Но начав общаться хоть с кем-то, он постепенно расширяет круг общения, а когда они запускают инициативу с целью покончить с одиночеством в Бромли, эта затея вызывает неожиданный медийный и общественный резонанс, поскольку еще и совпала со
скандалом Уиндраш.
Однако когда линии из прошлого и настоящего начали сходиться все ближе, у меня стало замирать сердце в предчувствии чего-то плохого. Так, увы, и случилось, и это было весьма неожиданно. Представляю, что чувствовал бедный Хьюберт, и читать про его попытки спасти Дэвида было больно, но вместе с тем я испытывала злость. Особенно на эпизоде с ограблением, я больше чем уверена, что его осуществил либо сам непутевый сынок, либо такие же как он по его наводке. Хьюберт было снова замкнулся в себе, но хорошо, что Эшли и остальные остались неравнодушными и с помощью Гаса, который сам тоже давно жил отшельником, сумели найти к нему подход. Мне очень понравился монолог Гаса в конце книги, заставляет задуматься.(5)
...
Монк:
» LOTR: The Return Of The King
J.R.R. Tolkien, "LOTR: The Return Of The King" | "Властелин колец: Возвращение Короля"
Итак, третья и завершающая часть "Властелина Колец", а именно условные 5 и 6я тома.
И теперь у меня нет сомнений, что этот труд Дж. Толкиена называют "
Библией фэнтези" недаром, и классикой фэнтези она остается недаром, и вообще идеалом героического фэнтези, не уходя в лету. Потому что истина испытывается временем, - а перед нами образец истинности, как бы пафосно оно ни звучало. И во многом этому поспособствовали однозначно
христианские мотивы в монументальном труде Толкиена (при этом я об этом не знала до начала чтения, но на очередном моменте меня словно током прошибало: да здесь просто сцена из Нового Завета!).
И хотя сам Толкиен был против прямых аллегорий, он их всё равно не избежал. Например, глава с Фродо и Сэмом, когда Фродо, неся свой крест/кольцо, уже не имеет для этого сил, и ему помогает Сэм - вначале надев кольцо на себя, затем и вовсе понеся Фродо вместе с кольцом на себе. Это же прямая отсылка к тому, как Спаситель нёс свой Крест, и упал, и ему помог случайный человек, шедший с поля (Симон Киринеянин - даже имя похоже на нашего Сэма).
Книга пропитана вечными ценностями, моралью, уроками, выводами и прочим, при этом про аллегории догадается лишь человек, знакомый с Писанием.
Но обо всём по порядку.
1)
Эовин, воительница Рохана (
Eowyn, shieldmaiden of Rohan). Прямое доказательство того, что Толкиен точно не был мизогинистом, наделив женский персонаж сильными качествами и выведя её из привычных "киндер-кюхе-кирхе" рамок. До Эовин таким персонажем была Галадриэль, но то эдакий недосягаемый идеал, в то время как Эовин - вполне человечный, мятущийся, раздираемый противоречиями дух. Эовин мечтает о битвах и героической славе, но скована долгом по отношению к дяде, к брату, к народу. И любовь к Арагорну была вовсе не любовью к нему, но мечтами о несбыточном - о славе земной и о блистании на полях сражений. В этом плане кажется несправедливым то, как мало признания получила Эовин за победу над Королём-Чародеем (королем назгулов). Даже дядя её, король Теоден, умер, так и не узнав о том, что его племянница лежит рядом с ним, бездыханная, но единственная, кто не отстал от него в битве, и единственная, вставшая между ним и назгулом.
И терзания Эовин куда глубже, чем просто мечты о битвах. Вот эта невозможность стать тем, кем хочешь, и вынужденность жить обычной жизнью, даже пусть и привилегированной (все-таки леди Рохана), и рвёт на части, и в конце концов погружает в такую
депрессию, из которой нет выхода.
Воин, запертый в теле женщины - это всегда трагедия. Многие поймут. Потому что так или иначе наша природа нас ломает. Эовин ехала на битву умирать - только с этой целью. Когда вылечили её тело, её душа по-прежнему рвалась умереть - это прекрасно прописано в книге. И большим чудом Фарамиру удалось пробить эту каменную стену - ну и у Эовин хватило силы духа побороть эту тьму в душе. Искренне рада за их пару, идеально подходят друг другу, и наконец построили свой мир - уже вдвоем.
2)
Мерри и
Пиппин и их личностный рост просто гигантские, и их недаром потом сделали капитанами Шира - поднаторевшие в войне, они вернулись уже совсем не такими беззаботными весельчаками, как покидали родину. И, пожалуй, Мериадок был ранен глубже Пиппина (из-за удара назгула), поэтому у Пиппина получилось построить дальнейшую семейную жизнь, а Мериадок остался холостяком. Но - успешным холостяком.
3)
Гэндальф, наконец-то, показывает хоть какое-то сострадание у Черных Врат Мордора. Когда в переговорах Лейтенант/"Глас Сарумана" ему говорит про якобы "захваченного" Фродо,
"...когда он придёт к тебе, сломанный и изменившийся до неузнаваемости, чтобы ты понял, что натворил..." - мы наконец-то чувствуем, что, кажется, старику не всё равно. И он действительно понимает, что фигню натворил с этим кольцом и полуросликами.
Однако это минутное сострадание Гэндальфу быстро проходит, как только наш волшебник шурует по своим делам, к Тому Бомбадилу, вместо того, чтобы помочь хоббитам справиться с другим волшебником, поработившим Хоббитон и Шир.
"Вы и сами справитесь", и досвидос. А то, что потом в битве против бандитов погибло почти 2 десятка хоббитов - смерти, которых можно было бы избежать, если бы Гэндальф потрудился бы проехать с ним еще пару километров - это ерунда, конечно.
4) И, в конце концов,
возвращение в Хоббитон/Шир поистине
down-to-earth/реалистично - никаких тебе фанфар, фейерверков и т.п., потому что не бывает пророков в своем отечестве, и Толкиен это четко передал. Здесь люди живут своими проблемами, и то, что Фродо спас весь мир вместе с Сэмом, их впечатлило куда меньше, чем кольчуги и мечи Мерри и Пиппина, к тому же, поднабравших в росте и весе. Героев мало того, что никто не встречает с цветами и песнями - им приходится вместо заслуженного отдыха разгребать нехилые проблемы захваченного Хоббитона, и восстанавливать Шир.
Ну и, наконец, "восхождение на небо во плоти"/отбытие из Серых Гаваней в Валинор тоже кое-что очень напоминает))) Например, Вознесение Спасителя во плоти на небо

И это понимается именно при прочтении книги.
Оценка: 5+, сейчас читаю Приложения к роману, про историю Средиземья, но про это отзыва не будет - там много
...
LuSt:
» Love Rehab
Jo Piazza "Love Rehab"
Довольно ненапряжная книга в жанре чик-лит, в которой София, после того, как парень ушел от нее к своей секретарше, а лучшая подруга по пьяни угнала полицейский автомобиль и теперь вынуждена посещать собрания анонимных алкоголиков, задумывается, а не создать ли подобный кружок для тех, кто зависим от отношений. Ведь не секрет, что многие женщины, если в баре какой-то симпатяга просит передать ему соль, у себя в голове тут же выстраивают картинку прохода с ним к алтарю и троих совместных детей в уютном домике в пригороде, или же готовы на безумства ради любимого человека. С помощью той самой подруги Энни, ее кузена Дейва и наставника из АА Джо, а также используя доставшийся в наследство от бабушки большой дом, София организовывает Love Addicts Anonymous, и идея неожиданно взлетает.
Композиция выстроена как классическая анонимная схема двенадцати шагов, и каждая глава называется как очередной шаг на пути преодоления зависимости. Подобие коммуны становится приютом для женщин, переживающих разрыв отношений или иную сложную жизненную ситуацию, связанную с ними. Так, например, индианка Прити должна была выйти замуж за одобренного родителями кандидата, да вот беда, тот оказался хоть и прекрасным человеком, но женщины его не интересуют. Она познакомилась с другим индийцем, уважаемым врачом, и тот вроде даже ей увлекся, но потом начал динамить. По совету несостоявшегося жениха Прити перестала принимать таблетки и предприняла все усилия, чтобы соблазнить колеблющегося доктора - уж беременную-то порядочный индиец ни за что не бросит! Однако когда она была уже почти на сносях, тот все же дал заднюю. Или Стелла, которая готовилась к свадьбе, и тут внезапно узнала из новостей, что ее жених будет принимать участие в шоу типа "Холостяк", где 27 девушек состязаются за главный приз в виде свободного мужика. Или еще одна, которая после развода с мужем успела задолбать рассказами о богомерзком бывшем всех, включая заправщика. Или сама София, которая после разрыва с Эриком никак не могла перестать ему звонить и написывать в соцсетях.
Был тут некий новый любовный сюжет между Софией и Джо, однако автор предпочла не кидать героиню в новые отношения, пусть даже счастливые, а дать ей научиться самодостаточности. Минус для меня в том, что автор как будто чересчур зациклена на внешности, и любые отклонения от 90-60-90 для нее это сразу уродство, плач на камеру делает из красотки уродку на раз, ну и хватало в книге стереотипных и даже расистских высказываний. Она опубликована была в 2013 году, уверена, сейчас такое в Америке пришлось бы серьезно отредактировать. На один раз похихикать пойдет.(4)
...