Дилемма (современная проза, сборник, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>14 Май 2022 12:48

Кейт, спасибо за новый рассказ! Flowers
Нужно попытаться отправить Юру в место, где нет игральных заведений. Возможно там избавится от игромании.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>14 Май 2022 22:09

Вика, как всегда, рада тебя видеть! Спасибо, что ты по-прежнему со мной!
К сожалению, тема явно не пользуется сейчас спросом, но у меня ещё остались истории, которыми я бы хотела поделиться.
Думаю, Зине всё-таки стоит развестись с Юрой, чтобы обезопасить себя и дочь Настю. А потом уже Зина может попытаться помочь Юре избавиться от пагубной зависимости.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>21 Май 2022 19:48

 » Кредит доверия

И кого там, говорите, трансформировал квартирный вопрос? В последнее время я, Василиса, чувствую, как этот вопрос меня лично портит-портит-портит. Скоро стану чудовищем.
Не делай добра – не получишь зла, – гласит народная мудрость. Меня всегда раздражало это высказывание, потому что я не считаю эгоизм лучшим человеческим качеством. И помочь в трудной ситуации мне казалось совершенно естественным. Но теперь я понимаю, что, может быть, это высказывание не такое уж и дурацкое. Может быть, если бы я вспомнила его несколько месяцев назад, сейчас не крутилась бы как уж на раскалённой сковородке.
А всё дело в квартире крёстной… Если честно, то крёстная это не моя, а мамы. Но она уже стала полноправным членом нашей семьи: на праздниках, где собираются все-все родственники, включая самых дальних, Зоя-крёстная всегда присутствует. Сказать, что у меня с ней очень близкие отношения, всё-таки нельзя. Но охарактеризовать их как тёплые вполне можно. Поэтому, когда моей подружке, расставшейся с очередным молодым человеком, срочно потребовалась съёмная квартира, я обратилась именно к Зое.
Я знала, что она иногда сдаёт «однушку», которая раньше принадлежала её мужу и теперь, после его смерти, в основном пустует. Постояльцы надолго не задерживались: Зоя не хочет пускать кого-то на постоянное проживание – так, перекантоваться на какое-то время. А на длительный срок – увольте. Видимо, ей не хочется, чтобы чужие люди толкались в квартире, где она когда-то жила с любимым мужем и была счастлива.
На этот раз ключи от «Зойкиной» квартиры получила моя подруга Анна. Я даже каким-то чудом уговорила крёстную разрешить подруге пожить целых полгода. Это был рекорд. Так долго Зоя ещё никому не позволяла занимать жилплощадь покойного супруга. Но мне удалось убедить крёстную, что меньше чем через полгода Аня на ноги не встанет и что ей нужна наша помощь. Помогли на свою голову…
План-то был таков: Анна (одна штука) приходит в себя после трагического разрыва с любимым, а заодно откладывает немного денег; потом подыскивает другую квартиру через агентство или заводит новые отношения и съезжает. И несколько месяцев всем участникам сделки казалось, что всё так и случится. Но потом, видимо, одна из сторон передумала…
По понятным причинам Зоя брала с Анны мизерную плату. Ну и кто по доброй воле в такой ситуации пойдёт кланяться агентству, которое к тому же возьмёт за свои услуги сумму месячной аренды?
В общем, Анна тянула-тянула, а на исходе оговорённого полугода умудрилась вылететь с работы. Подробностей от неё я так и не смогла добиться (с ними она что-то темнит), но, по её словам, она стала жертвой интриг хитрых сослуживцев. За прошлый месяц она уже две недели выплату задерживает: денег-то нет и не предвидится в ближайшее время. Зоя обрывает мне телефон – потому что для пожилой женщины эти пятнадцать тысяч далеко не лишние, и она на них сильно рассчитывала. К тому же, если верить словам крёстной, то, когда она заходила к Анне побеседовать на предмет оплаты, в квартире был кошмарный беспорядок, и всё пропахло табаком. И ещё крёстная сомневается, что Аня носит армейские сапоги 45-го размера, которые были обнаружены в коридоре… А посему она просит меня незамедлительно сообщить подруге, что пора паковать чемоданы. Как только я кладу трубку телефона, измотанная вынужденными объяснениями с крёстной, тут же звонит Анька и рассказывает, что ей отказали на очередном собеседовании, жить не на что, а последнего представителя мужского пола она видела примерно три месяца назад и даже не запомнила, как его зовут…
И как мне быть? Если сообщу Аньке, что Зоя её выселяет, и я не могу повлиять на ситуацию, подругу я потеряю точно. С другой стороны, если приму сторону Аньки, крёстная никогда этого не простит, что и дала понять довольно ясно. Конечно, я могу предложить Аньке пожить в своей квартире. Тогда и овцы будут целы, и волки сыты. Но не сядет ли она на шею уже мне, Василисе? Тем более что я лишь с огромным трудом могу говорить людям «нет». Как правильно определить, где заканчивается «кредит доверия»?
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tarlana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 23.12.2011
Сообщения: 376
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Май 2022 21:45

Спасибо за рассказ.
К сожалению, ситуация довольно жизненная. Хотя, по большей части, квартиранты-родственники и знакомые придерживаются оговоренных правил и сроков, встречаются и такие хитромудрые "подруги", норовящие устраиваться за чужой счет. Вероятно история с "потерей" работы придумана для того, чтобы не платить и не съезжать с квартиры. Возможно, что инициатива исходит от Аниного нового бойфренда. Скорее всего, Василисе нужно съездить на квартиру, и лучше не одной, а с кем-нибудь из надежных мужчин, и разобраться с обнаглевшими квартирантами.
Такой подругой, на мой взгляд, дорожить не стоит. С такими "подругами" и врагов не надо.
_________________
Человек может всё, нужно только очень сильно захотеть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>21 Май 2022 22:38

Tarlana, рада снова видеть в теме и благодарю за отзыв! Flowers
Конечно, Василиса вполне может пригласить Анну пожить в своей квартире. Но Василиса и сама понимает, что выселить подругу потом будет весьма затруднительно. Да и не факт, что Анна сама согласится на это предложение, если у неё в самом деле появился мужчина, который оставил свои армейские сапоги 45-го размера в квартире Зои. Если выбирать между "феей-крёстной" Зоей и "подругой", то я думаю, что выбор Василисы очевиден. Анна уже села на шею и Василисе, и Зое, и дальше ситуация будет только ухудшатся, если не принять меры. А о дружбе и о том, как определить, настоящая ли она, мы ещё поговорим в следующем рассказе.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>22 Май 2022 15:59

Кейт, спасибо за новый рассказ! rose
Согласна с тем, что Василисе нужно поскорее избавляться от "подруги", севшей ей на шею. Помогать нужно тем, кто сам себе помогает, а не паразитирует на других. Ok
Жду нового рассказа о цене дружбы. Smile
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>22 Май 2022 16:35

Вика, как всегда, рада тебя видеть! Flowers
Да, я думаю, Василисе в самом деле явно не помешает без предупреждения самой наведаться в квартиру Зои, чтобы узнать, чем там "подруга" занимается на самом деле. Не исключено, что Анна действительно живёт с тем самым мужчиной, у которого армейские сапоги 45-го размера. Если же Василиса пригласит Анну пожить в своей квартире, то, скорее всего, она уже вообще от неё не избавится. Хотя в том случае, если Анна живёт в квартире Зои не одна, её этот вариант просто не устроит. Ведь не может же Анна переехать к Василисе вместе с кавалером. Если выбирать между крёстной Зоей и "подругой" Анной, то мне кажется, что родственные отношения всегда в цене, а таких вот друзей может быть ещё много.
Да, рассказ о дружбе планируется (он должен быть следующим), и он частично будет основан на моей личной истории. Не в смысле ситуации, в которую попала героиня, разумеется, но я в реальности пережила нечто похожее.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>23 Май 2022 21:19

Кейт Уолкер писал(а):
Если выбирать между крёстной Зоей и "подругой" Анной, то мне кажется, что родственные отношения всегда в цене, а таких вот друзей может быть ещё много.

И еще дело в честности. По моему не оплачивать аренду квартиры - это вид особого воровства.

Кейт, очень жду твой новый рассказ. Литературные произведения, в которые вложен личный опыт автора, получаются особенно пронзительными. Smile
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>23 Май 2022 21:51

Вика, мой личный опыт вложен в такие вещи, как роман-дневник "Осенняя соната" и "Дорога без возврата или Прости за любовь". Что-то от моей личной истории также есть в истории "Опал для грешника или Тайна цыганского перстня" и "Ошибка врача или Новая жизнь доктора Катцеля". Мне очень нравятся эти произведения, хотя перечитывала и редактировала я только "Опал" и "Ошибку".
Надеюсь, тебе понравится новая история.
Вообще, я планирую написать ещё 9 рассказов и 6 бонусов. Посмотрим, что в итоге получится.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>29 Май 2022 22:44

 » Цена дружбы

Оказывается, дружба – это вовсе не поддержка, помощь и взаимовыручка. Дружба строится на принципе «никто никому ничего не должен». Во всяком случае, моя подруга, как выяснилось, считает именно так.
Для меня это стало большим сюрпризом. Оказывается, я эгоистка и думаю только о себе. Забыла про свою компанию, всегда отказываюсь посидеть с ними в кафе, погулять, поболтать…
Пока Таня высказывала мне всё это, у меня в носу начало противно пощипывать, а в горле появился комок. Но усилием воли я сдержалась и не заплакала. Было очень обидно: я могла ожидать таких слов от кого угодно, только не от Тани.
Мы знакомы с детства, вместе ходили в школу, сидели за одной партой. После уроков шли ко мне или к ней и делали «домашку». Потом бежали в «музыкалку». Правда, после школы наши пути разошлись. Я поступила в историко-архивный институт, Таня – в музыкальное училище. Конечно, мы уже не могли видеться так часто, но всё равно она оставалась для меня лучшей подругой. По её словам, и я для неё.
А когда я закончила 4-й курс, моя бабушка серьёзно и тяжело заболела. Бабушка – мой единственный родной человек, родителей я не помню. Мы всегда жили с бабулей вдвоём, так что сейчас настала моя очередь о ней заботиться. Пришлось срочно набирать учеников, чтобы заработать на лечение, медсестру, хороший уход, питание. Мечты о кандидатской диссертации пришлось временно отложить. Не до того было. Всю неделю я работала, а по выходным старалась не уходить из дома: убирала, стирала, купала бабулю, читала ей, смотрела с ней фильмы. Ведь ей было очень тяжело – наверное, в тысячу раз тяжелее, чем мне.
Бабушка у меня уникальная. Зайчики из рекламы батареек позеленели бы от зависти, если бы имели честь её знать. Она всегда была энергичной. Сколько помню её, говорила: «Марина, главное – не останавливаться, что-то делать. Остановиться значит сдаться!» То, что болезнь приковала её к постели, было для неё настоящей трагедией. Поэтому я старалась уделять бабуле как можно больше внимания. Немудрено, что на целый год, пока мы с доктором ставили её на ноги, я выпала из круга своего общения. Впрочем, те, кто хотел поддерживать отношения, ни на минуту не исчезали из моей жизни: по выходным у нас было шумно и весело, мы накрывали стол в бабушкиной комнате (все друзья с детства её обожали) и болтали, смеялись или горевали, когда у кого-то были проблемы.
Только Таня никогда не принимала участия в наших посиделках. Я старалась её понять: за этот год она успела окончить училище и поступить в институт, вышла замуж, начала параллельно с учёбой работать, забеременела. Мы иногда созванивались. Она спрашивала, как у меня дела. Я сдержанно отвечала, что всё в порядке. Ни разу она не поинтересовалась, нужна ли нам с бабушкой помощь. Я бы отказалась – не люблю обременять людей. Но ведь спросить могла же, правда?
А потом состоялся тот самый неприятный разговор, когда Таня высказала мне, что это она ждала от меня звонков, поздравлений на годовщину свадьбы, совместных походов в кафе и обсуждений перемен в её жизни. Я попыталась объяснить, что это был очень тяжёлый для меня год, но, кажется, она так ничего и не поняла. Нет, мы не разругались окончательно, поздравили друг друга с праздниками, но близко уже не общались…
Затем Таня родила дочку и засела дома. К тому времени моя бабушка уже практически восстановилась. Вот тогда Таня и начала мне звонить. Сначала по праздникам, потом просто так. За последние несколько недель мы разговаривали больше, чем за весь предыдущий год. Она делает вид, что всё в полном порядке: что не было года разлуки и несправедливых упрёков. Но я-то их отлично помню. Да, нужно уметь прощать, особенно друзей, но пока не получается…
Не знаю, что и делать: попытаться спасти нашу дружбу или свести общение на нет и всё забыть?
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

СеньоРита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.07.2019
Сообщения: 395
>30 Май 2022 9:45

Привет. Я думаю, "Татуане" можно дать еще один шанс. Это такой человек, который не может обходиться без постоянного зрителя и собеседника, не воспринимая обстоятельства, которые препятствуют этому. Здесь проблема недопонимания, одна барышня, то есть Марина боится ненароком обидеть подругу, поэтому не высказывает свои мысли напрямую, предполагая будто подруженция сама обо всем догадается. Вторая барышня, то есть "Татуана" полагает, что Марина избегает ее и чего-то не договаривает. Поэтому и в гости не приходит. Бабушка бабушкой, но и ей охота внимание получить. Разные мировоззрения у подруг. Оснований для разрыва пока не вижу, особых пакостей персонажи друг другу не сделали. Марина скорее всего была ведомой в их дуэте, поэтому смена ролей воспринимается болезненно. Если же "Татуана" начнет загонять, порвать с ней отношения можно в любой момент.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>30 Май 2022 17:09

Кейи, здравствуй, дорогая, благодарю за обещанный рассказ о дружбе! Flowers
Думаю, Марине нужно попытаться помириться с Таней. Все мы не идеальны, и у нас бывают тяжелые периоды в жизни, когда мы не можем уделить нужное внимание своим друзьям. Такой период был у меня, я тоже отдалилась от своей самой близкой школьной подруги, но ни за что бы не хотела ее потерять. shuffle
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leksi-Laike Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 28.04.2014
Сообщения: 1141
>30 Май 2022 19:13

Привет, Кейт!
Спасибо за рассказ!
Тема дружбы не менее сложная, чем тема любви.
На мой взгляд, дружба должна быть чем-то, что доставляет радость и позволяет хорошо провести время. Но и некоторая поддержка в том числе, если обе стороны к этому готовы.
Но вот в этом рассказе мы видим самую распространенную ошибку в понятии дружбы. Обе девушки ждали чего-то друг от друга, обижаясь, и предъявляя какие-то претензии.
По мне, так это не дружба. У нас у каждого миллион маленьких забот, на работе, в семье, в хобби. И иногда (а скорее - зачастую) мы не хотим еще и слушать о проблемах других. Впитывать тяжелые эмоции и негатив другой семьи и других людей. Даже если это друзья. И это нормально!!! Это не что-то плохое, это естественно! Конечно, хорошо оказать поддержку, подставить плечо и т.д. Но только если человек к этому готов.
И если друг хочет общения, а ты нет, то это нормально! Мы люди. И наоборот, конечно. Если ты хочешь общения, а твой друг не готов сейчас, занятый своими проблемами и жизнью - это тоже нормально!
Дружба бывает разная, иногда мы можем все время быть вместе, ходить по магазинам, в кафе, часами болтать по телефону. А иногда просто время от времени встречаться, переписываться. иногда встречаться и т.д.
И это не плохо. Это естественно.
А здесь, я думаю, героине надо успокоиться, не брать на себя обиду другого человека. И довериться интуиции. Если эта дружба тяготит, вызывает чувство вины, то стоит простить и свести на нет общение. Или делать это умеренно, только в рамках, которые не выходят за пределы приятного разговора или времени вместе, пока это дарит хорошие моменты.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>30 Май 2022 20:12

Всем привет! Отвечу сразу одним комментарием, для этого есть свои собственные причины.
СеньоРита, только недавно о тебе вспоминала. Спасибо, что заглянула и оставила очередной оригинальный отзыв. rose
У меня в планах вести "Дилемму" до осени, так что с темой мы не прощаемся. Идеи для новых историй по-прежнему есть.
Вика, я рада, что история тебе понравилась. Ты сейчас моё главное вдохновение для этой темы. Увы, Лера Ильященко, которой очень нравилась "Дилемма", куда-то пропала, и мне тяжело найти мотивацию для того, чтобы продолжать вести тему дальше.
Leksi-Laike, благодарю за вдумчивый отзыв и визит! Flowers
Рассказ частично основан на моей собственной личной истории. Мою подругу звали Лена, мы вместе учились в школе с 1 по 8 класс. Потом я перешла в 9 класс, а Лена... ушла в другую школу и полностью вычеркнула меня из своей жизни без всяких объяснений и оправданий. Прошло пять лет, и однажды, уже учась в институте на факультете международных экономических отношений, я сама вдруг решила ей позвонить (тогда ещё на городской телефон, её мобильного у меня не было). Она даже не сразу меня узнала, но в итоге мы с Леной снова начали общаться. Потом я закончила институт и пошла работать журналистом в детскую библиотеку (я писала рецензии на книги). Некоторое время мы с Леной ещё общались. Она закончила юридический факультет (вечернее отделение). Однажды Лена снова "ушла в закат" - заявила, что ей со мной скучно и что для неё сейчас главное - найти мужчину всей своей жизни. Прошло семь лет, я уже и не вспоминала про неё. Пока однажды на Новый год Лена вдруг не нашла меня ВКонтакте. К этому моменту она уже сменила свою фамилию на фамилию мужа. За время нашего общения после долгого перерыва она успела развестись, найти работу и потерять её, снова выйти на работу и опять уволиться. Я стала писать книги и нашла себя в журналистике, даже получила соответствующее образование. Что было потом? Много всего разного. Сейчас мы всё ещё общаемся, но я по-прежнему не уверена до конца, что однажды она снова не "уйдёт в закат". За это время я поняла, что главное - семья, которая всегда примет тебя таким, какой ты есть. Детская библиотека, где все друг друга "подсиживали", закалила меня и многому научила. И я больше не покупаюсь на "розовых слоников", даже если один из них - подруга детства, с которой несколько раз приходилось фактически выстраивать отношения заново. Да, мы общаемся и даже чем-то делимся, Лена пыталась меня поддержать в период написания романа-дневника "Осенняя соната", который стал для меня нелёгким жизненным испытанием. Но, по сути, я по-прежнему не уверена в ней до конца, а может, дело в том, что я - "закрытый человек", который не любит жаловаться и привык решать свои проблемы самостоятельно. У Лены же душа всегда нараспашку, но некоторые её проблемы, к сожалению, так и остались для меня непонятными и чужими, возможно, потому, что они возникли в тот период, когда мы с ней не общались. У каждого свой ответ на вопрос, как быть и что делать в данной непростой ситуации. Как поступить Марине, я не знаю. Возможно, в будущем её и Таню ждут такие же отношения, какие сложились у нас с Леной. Но точного ответа в данном случае никто не знает.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

СеньоРита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.07.2019
Сообщения: 395
>30 Май 2022 20:36

Спасибо за пример из своей жизни, но есть одно уточнение. Конкретно в рассказе никто не уходил в закат, со словами - "ты мне надоела и вообще ты скучный старый патефон, а мне нужно отрываться". Тогда мой вердикт был бы со-о-о-овсем другим. Если человек вычеркнул тебя из своей жизни, а потом возвращается без извинений и пояснений можно лишь вежливо напомнить о следовании по жизни параллельными курсами, которые как известно не пересекаются. А вообще много людей имеют очень своеобразных подруг, с "приветом", это неоднократно обыгрывается в кино и литературе. Иногда смотришь и думаешь - "я с такой больше десяти минут спокойно провести не смогу, или затрещину дам или чай на голову вылью". А их неразлучные подруги вполне нормальные люди, совсем другого характера и общаются прекрасно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Окт 2024 2:27

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Главы 1-2-3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Дилемма (современная проза, сборник, 18+) [24269] № ... Пред.  1 2 3 ... 102 103 104 ... 146 147 148  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение