Клуб "Сделано в СССР"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>26 Сен 2017 10:56

Ксюша, спасибо за тёплый приём! На вопросы анкеты отвечу! Но немного позже. Wink Время нужно, подумать, вспомнить.


Девочки я с вопросом!

Вспомнила летом , если не ошибаюсь в 86 году мы с родителями были в Москве, с друзьями отца , москвичами , попали мы на открытие чего-то грандиозного, точно не могу вспомнить, что-то типа Олимпиады, но олимпиада была ж 80, что это было??)).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

GRaTanya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 11.02.2015
Сообщения: 419
Откуда: Москва
>26 Сен 2017 11:01

Олюшка, это было, скорее всего, летом 1985 года - XII Всемирный фестиваль студентов и молодежи. Я была участницей культурной программы, поэтому запомнила Smile

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>26 Сен 2017 11:20

Олюшка писал(а):
если не ошибаюсь в 86 году
Летом 1986 года в Москве крупных событий не было.
GRaTanya писал(а):
это бы
Олюшка писал(а):
олимпиада была ж 80
Олимпиада была в 1980 году.
ло, скорее всего, летом 1985 года - XII Всемирный фестиваль студентов и молодежи.
Скорее всего. Фестиваль проводился также широко и шикарно, как и олимпиада за 5 лет до этого.
Для детей-москвичей это вылилось в то, что в пионерских лагерях было не 3 смены по 24 дня, а 2 по 45. Так, чтобы дети на время мероприятия были максимально вывезены из столицы.
Чтобы в Москве было солнечно, дожди принудительно "выливали" над областью. Таких мокрых смен, как пришедшихся на олимпиаду и фестиваль, я больше не помню. Лило, не переставая.
Зато в столовых давали финские порционные джемчики и сливочное масло в индивидуальных упаковках по 5 грамм. Wink В 1980 году это было в диковинку, а в 1985 уже не производило впечатления.
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

cata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 04.08.2013
Сообщения: 613
Откуда: Степи,терриконы,город роз
>28 Сен 2017 14:43

Попалось стихотворение

Хочу назад в СССР,

Где был пломбир по семь копеек,
Где были счастливы,без мер,
В стране ушанок,телогреек,
Где жили все одной семьей,
Великой ядерной державой,
И с транспорантами весной,
На демонстрациях шагали!

Хочу назад в СССР,
Где газ-вода,с двойным сиропом,
Где дед Митяй, пенсионер,
Учил нас,первым трем аккордам,
Где после школы,за углом,
Тянули "Приму" мы,по кругу,
А вездесущий управдом,
Таскал частенько нас за ухо!

Хочу назад в СССР,
И ничего,здесь нет такого,
В страну,где каждый пионер,
Гайдара знал и Михалкова,
Где рыли Беломорканал,
А БАМ,считался стройкой века,
Там,как Стаханов завещал,
За год,давали пятилетку!

Хочу назад в СССР,
Где еще мама молодая,
Взбивает венчиком безе
И стол в гостиной накрывает,
Где вместо "Дэнди"- городки,
А вместо "Сникерса"-"Аленка",
Где были "Танцы" до зари
И "Дон-Кихот" на книжной полке!

Хочу назад в СССР,
Туда,откуда все мы родом,
Там,где Гагарина в пример,
Все время,ставила нам школа,
Где жив Высоцкий и Шукшин,
Где над Маврикевной смеются...
Да,вообщем,мало ли причин,
Чтобы хотеть,туда вернуться!

Виктор Астраханский
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3127
Откуда: Крым
>28 Сен 2017 15:51

В июле 1986 года были Игры Доброй Воли.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>28 Сен 2017 21:37


Отвечая на некоторые вопросы, я чересчур разошлась, но ничего поделать с собой не могла.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>28 Сен 2017 23:36

Nelita Arven писал(а):
Отвечая на некоторые вопросы, я чересчур разошлась,

Лично я эту анкету кинула в запоминалки.
Некоторые имена и названия мне просто не знакомы. Так что огромнейшее спасибо за такие подробные ответы.
Nelita Arven писал(а):
Из тех напитков, которых сейчас не существует, помню «Саяны»

Сейчас есть напиток из Черноголовки "Саяны", вкусный, мне нравится. Но насколько он похож на советский, не знаю, тогда, в моем советском детстве он мне не встречался. В нашей станице было вдоволь натуральных продуктов, а все заводское и фабричное было дефицитом (колбаса, шпроты, лимонады, конфеты, и т.д.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13691
Откуда: Москва
>29 Сен 2017 1:08

Nelita Arven И один в поле воин - одна из любимых книг в детстве, я как-то заболела, и папа мне сел читать. Помню, как по первым главам понравился Генрих, когда еще неясно, что он наш разведчик, и как я переживал, что он мне симпатичен. Еще "Книжная лавка на площади Этуаль" произвела такое же сильное впечатление.
А так, судя по спискам, вкусы схожие)))
Nelita Arven писал(а):
Юрий Дойльд-Михайлик

автора помню, а книга у меня какая-то другая была, этого названия не помню точно, и мне кажется, я читала что-то про пионеров-героев, но могу путать.
Nelita Arven писал(а):
«Васёк Трубачёв и его товарищи»

а еще "Отряд Трубачева сражается" и фильм по ним был, и по Динке был фильм, а Крапивин у нас семейно любимый автор.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

cata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 04.08.2013
Сообщения: 613
Откуда: Степи,терриконы,город роз
>29 Сен 2017 20:53

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Людмила Белоусова скончалась на 82-м году жизни



Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3127
Откуда: Крым
>29 Сен 2017 21:48

Белоусова и Протопопов - легенда Советского спорта. Гениально красиво, отточено, слажено, как единый организм! Классно катались! Сочувствую Протопопову, вторая половинка ушла! Вечная память чудесной спортсменке!

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6702
>29 Сен 2017 23:23

Очень грустно сознавать , что наши кумиры - не вечны.
cata, laribonn спасибо за видео.
Я обожала эту пару. Когда пришла весть из Инсбрука в 1964 году , мы еще мало знали эту пару. А в 1965 Чемпионат Европы был уже в Москве . А я , лежа перед телевизором со сломанной ногой (неудавшаяся фигуристка ), созерцала все выступления фигуристов с обожанием и восторгом. У меня и журнал был с полным отчетом чемпионата и фотографиями всех победителей и не только победителей.
Но наша пара была лучшей. А элемент тодес так изящно выполнить никто так и не смог. Особенно выезд из горизонтального положения партнерши на одной ноге до полного завершения элемента , как это делала Людмила )))
Памятно одно их показательное выступление, не помню где, но после какого-то Чемпионата. Публика не отпускала их минут 30. Они завершали показательные выступления. Показали знаменитого Умирающего лебедя под музыку Сен-Санса
, бесподобно исполнили танец "шейк" и еще многое из своих номеров, до того нигде на таких мероприятиях не показанных. А шейк, кажется еще и на бис исполнили. Публика не отпускала бы еще долго, но организаторы соревнований решили все, баста, ведь такого длительного показательного выступления еще не было в истории чемпионатов.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 127Кб. Показать ---

от Наташи med-ve-dik :
Комплект Светы-Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>30 Сен 2017 18:42

Nelita Arven писал(а):
уже давно приглашала меня в клуб, но я решила сначала прочитать всю тему, чтобы знать, что уже обсуждали, а только потом отписаться


Неля, рада тебя видеть в теме! Flowers И огромное спасибо тебе, и Анне Лукас за ответы на анкету! Poceluy

laribonn писал(а):
В июле 1986 года были Игры Доброй Воли.


Вот помню, что сидела на руках и отца и смотрела по телевизору спортивные игры... Думала, что это Олимпиада...Но, это невозможно... Наверное, это и были Игры Доброй Воли...

cata писал(а):
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Людмила Белоусова скончалась на 82-м году жизни


Вечная память!

Нашла видео 7 самых лучших Детских игрушек СССР...



Кроме пупсиков, помню кубик-рубик...Правда, я так и не смогла его собрать полностью... А вот мой брат делал это с легкостью... Игра "Ну, погоди" была у моего племянника, вот не думала, что это советская игрушка... "Пятнышки" вроде были...Но, вот не помню принцип игры... А еще мы с семьей любили играть в лото... Да, и сейчас, иногда играем... Это самая семейная игра! Только, то советское лото пропало, так и не знаем куда делось и брат купил новое...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

валюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2014
Сообщения: 6007
Откуда: Усть-Илимск
>30 Сен 2017 19:18

Только что на форуме узнала о кончине замечательной спортсменки Людмилы Белоусовой.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1550
>30 Сен 2017 23:40

cata писал(а):
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Людмила Белоусова скончалась на 82-м году жизни

Вечная память великой спортсменке!

Анна Лукас, Олюшка, Nelita Arven, приятно видеть вас в клубе!
Nelita Arven писал(а):
Отвечая на некоторые вопросы, я чересчур разошлась

И не удивительно, нам тут всем трудно было остановиться.
Nelita Arven писал(а):
«Кортик», «Бронзовая птица», «Последнее лето детства»

Третий фильм не люблю. Возможно, потому что актёры сменились, возможно, атмосфера уже не та - нэпмановская.
Nelita Arven писал(а):
«Оруженосец Кашка», «Мальчик со шпагой», «Та сторона, где ветер», «Валькины друзья и паруса», «Колыбельная для брата» - Владислав Крапивин

Мне у Крапивина тоже эти книги больше нравятся, чем фантастика. А ещё "Мушкетер и фея" и "Трое с площади Карронад". Кстати, последнюю книгу экранизировали в 2008. А ещё несколько лет снимают "Бегство рогатых викингов" ( первая часть "Мушкетера и феи"), надеюсь когда-нибудь он всё-таки выйдет на экран.
Nelita Arven писал(а):
«Юхан Салу и его друзья» - Яан Раннап

Я у этого автора читала только про Агу Сивку, но, боже мой, как же я над ней хохотала. Не помню, как она попала ко мне в руки, не исключаю, что купили её "в нагрузку". Мы с сестрой читали вслух (точнее я читала, как старшая), и просто валялись от смеха. Хотела потом найти её и забрать у родителей, но мама собрала многие книги и отнесла в библиотеку (в их число попали и самые любимые) Sad
Gerxard писал(а):
Кроме пупсиков, помню кубик-рубик

Я тоже помню именно эти игрушки, а "Пятнашка" у нас до сих пор есть. Ещё из настольных логических игр были "4 по 4" и вот такая
К ней прилагались картинки, которые самостоятельно собрать было о-очень сложно.
Gerxard писал(а):
кубик-рубик...Правда, я так и не смогла его собрать полностью... А вот мой брат делал это с легкостью...

В одном из номеров журнала "Наука и жизнь" был напечатан алгоритм сбора этого кубика. Если его запомнить, собрать было довольно легко. Я однажды даже с одноклассником на скорость собирала я победила
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14717
Откуда: Россия
>01 Окт 2017 1:00

cata писал(а):
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Людмила Белоусова скончалась на 82-м году жизни


Светлая память.
Валя, спасибо за интересную статью о фигуристке.

Gerxard писал(а):
Кроме пупсиков, помню кубик-рубик...Правда, я так и не смогла его собрать полностью...


Ксюша, у меня тоже не получилось.
Были и пупсы, и "Пятнашки", и "Ну, погоди". Часто с братом играли в лото, в шашки. А ещё у нас были настольные игры "Футбол" и "Охота на зверей".


Да, вспомнила мозаику. У меня была такая
_________________

Света, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 11:40

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете добавить свой день рождения и другие праздники в календарь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Кейт Куинн "Код Розы" История трех женщин, во время Второй мировой войны работающих в Блетчли-Парке. Они разные - от происхождения... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Виски. Нюансы производства и дистиллерии острова Айлей
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Сделано в СССР" [20464] № ... Пред.  1 2 3 ... 107 108 109 ... 151 152 153  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение