Регистрация   Вход
На главную » Прочие жанры »

Исторические романы и книги по мировой истории и культуре


Gerxard: > 29.07.15 21:27


Настёна СПб писал(а):
Мне нравится принц Антон и не нравится Линар


prv

Настёна СПб писал(а):
но какая -то она амебная. Понимаю, не всем быть Железными королями и королевами, но раз уж стала правительницей можно постараться сделать хоть что-то, чтобы удержать трон для сына.


Она была из тех, кто не способен править и командовать. Слабый характер. Таким ни в коем случае, нельзя становится правителями. Интересно понимала ли это Анна Иоанновна ? Наверняка. Но лучше ее ветвь, чем Елизавета Петровна. Мне вот интересно, почему она так и не решилась извести Елизавету ? Отравили бы или подстроили несчастный случай.

...

Настёна СПб: > 29.07.15 21:49


Gerxard писал(а):
почему она так и не решилась извести Елизавету ? Отравили бы или подстроили несчастный случай.

Интересный вопрос... Может, Бирон заступался? Они же с Елизаветой дружили. Не просто так она его из Сибири вернула.

...

Настёна СПб: > 31.07.15 15:00


ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ МАРИЯ ПАВЛОВНА-младшая
(6.04.1890-26.12.1958)
"МЕМУАРЫ"

"Родня считала ее жизнерадостной и веселой, но капризной, своенравной, эгоистичной и трудной в общении: все это объясняется ее тяжелым детством. Брат Дмитрий был проще, и его во всех кругах больше любили" (С.Скотт). Почему же, до 12 лет (да и вообще до самой революции) Марии жилось совсем не плохо. Она сама усложняла себе жизнь. Она ссылается на дурное и поверхностное воспитание. Но, по-моему, Мария (как и последняя императрица) сама не смогла "наладить контакт" с обществом, да, будто, и не очень хотела. Ее обожаемый брат (воспитанный, по большому счету, также), наоборот, был украшением всех салонов. И при всем при этом, Мария - активна, энергична и жизнелюбива, не смотря на некоторую застенчивость и наивность. "Выданная замуж за безобидного, но скучного человека, с точки зрения жизнерадостной двадцатилетней русской девушки, она решительно с ним разводится" (С.Скотт). Но все же сумела прожить в Швеции 5 лет.
Энергичная Мария мучилась от того, что не приносит пользы России. И тут грянула война... Она не стала оригинальничать - пошла в медсестры и, к своей радости, перестала быть похожей на великую княгиню. В начале войны недолго работала на фронте, потом госпиталь располагался в Пскове. И там, в деревнях, она столкнулась с жизнью крестьян. "Иллюзии относительно русского народа, которые она разделяла с остальными членами династии, исчезли навсегда" (С.Скотт). Потом было убийство Распутина, ссылка брата, две революции. Между Февралем и Октябрем Мария успела выйти замуж за князя Сергея Путятина. Они смогли сбежать в Румынию, потом в Англию, наконец - осели в Париже.
Наверное, ее наивность окончательно разбилась о фотографии тел убитых родных...
"Жизнь проходит мимо", -не устает твердить себе Мария. Она принялась шить, организовала фирму "Китмир" и начала сотрудничать с Коко Шанель. Конечно, потом она обанкротилась, но у Марии всегда было много идей, как заработать на хлеб, которые неумело предварялись в жизнь. "Кто пережил русский госпиталь, тому уже ничего в жизни не страшно", - оптимистично смотрела Мария в будущее. И Мария вновь начала новую жизнь! Первым делом развелась с мужем, который не смог найти себе применение в эмиграции. И женила Дмитрия (похоже, ей даже было не важно, что брат и Одри Эмери жили скверно). А когда ей было 40 лет, Мария, решительно бросив все, уехала в Америку. На этом воспоминания заканчиваются.
Мне кажется, что с такой неуёмной энергией и с годами приобретенной решительностью, можно было прожить куда удачнее и счастливее. Но Мария Павловна всю жизнь оставалась той белокурой девочкой - жизнерадостной и закомплексованной, с одной любовью к брату Дмитрию, хотящей быть полезной. Она многого не сделала из того, что могла бы и даже хотела.
Оценка - 5.

...

Gerxard: > 31.07.15 16:00


Эдвард Радзинский


Николай II : жизнь и смерть



Это документальное произведение. Приводятся официальные документы, дневники царствующих лиц, выдвигаются интересные версии. Таких сильных крайностей, когда одна сторона белая и пушистая, а другая -поголовно злодеи и мерзавцы, я не заметила. Указаны все ошибки царя, его неспособность управлять страной и подчинение своей жене. Я никогда не любила Николая Второго, но и мне было его жаль и у меня замирала душа, когда автор приводил отрывки из его дневника до начала отречения и после. А вот о его жене у меня сложилось не однозначное мнение. Раньше она была мне безразлична, потом я прочитала, что она была застенчивой и ей было трудно общаться с людьми, поэтому и создавалось впечатление, что она ко всем относится с неким превосходством и высокомерием. У меня даже симпатия к ней появилась. А после прочтения данной книги, даже не знаю, как относится к ней. Она выглядит упрямой, с царской спесью, экзальтированной и не слишком умной. Хотя она сообразила делать в дневнике ничего не значащие записи. Просто перечисление фактов, без эмоций. В то время, как царь, продолжал вести дневник как обычно. Правда, автор говорит, что он все понимал, но не хотел показывать свою слабость перед врагами, а то и вообще вел с ними игру. Да, Александра Федоровна любила мужа, но если бы она просто его любила и не вмешивалась в его государственные дела.
Что мне понравилось, так это то что автор прямо сказал, что никто не хотел спасения Царской Семьи. Ни родственники, ни красные, ни белогвардейцы. Всем он мешал.

Вот отрывок из книги :

"...и Временное правительство и Англия вели переговоры и выражали всяческие желания и добрые намерения, на самом деле наперед зная, что переговоры эти никогда ни к чему не приведут. Ибо в то время уже состоялся приговор русского общества Царской Семье: была создана Чрезвычайная Комиссия, обвинявшая царя и царицу в измене родине и интересам союзников.
Как же мог Джорджи приютить тех, кого собственная страна собиралась объявить предателями в их общей борьбе? Как же мог выпустить Керенский эту Семью, олицетворявшую «измену» и «проклятый старый режим»? Так что все эти переговоры были еще одной Игрой — в добрые намерения, в успокоение совести.
«Мы искренне надеемся, что у английского правительства нет никакого намерения дать убежище царю и его жене… Это глубоко и справедливо заденет чувства русских, которые вынуждены были устроить большую революцию, потому что их беспрестанно предавали нынешним врагам нашим» — так писала «Дейли телеграф».
После чего по просьбе Георга начались переговоры с Францией о высылке Семьи в Париж. Англия вела эти переговоры, отлично зная, что республиканская Франция никогда на это не согласится.
И еще вопрос. Почему за месяцы их заточения в Царском не было ни одного достоверного заговора, ни одной попытки их освобождения?.. Почему?! Все потому же! Тогда был пик непопулярности Семьи. И были тогда только хвастливые, пьяные разговоры очень молодых офицеров."


А ведь это было еще до свержения Временного правительства. Так что не стоит обвинять одних большевиков в смерти царской семьи. Все хороши !

Интересные версии Кровавого воскресенья. Да, скорее всего оно было подстроено, но кем ? Людей собрал Гапон, который впоследствии оказался тайным агентом, царя удалили из города и расстреляли безоружных людей, в т.ч. и детей.
Автор приводит две версии кто организовал:
1.Тайная организация "«камарилья» ", которая хотела заменить царя на князя Николая Николаевича Романова.
2. Просто разгильдяйство. Отрывок из романа :"Кто то что то не проверил и кого то не предупредил… А кто то решил перестраховаться, позвал войска и удалил царя из Петербурга… По чьей то глупости или лени обычно и возникают у нас великие и страшные события."

Лично я склоняюсь к первой версии. Все было организованно и никакое это не разгильдяйство.

Насчет расстрела царской семьи. Автор уверяет, что Ленин знал и даже дал добро. Вполне возможно, тем более, что у Ленина имелся личный мотив : казнь его старшего брата. Но перед этим автор рассказывает, что уральцы не хотели отдавать царскую семью Москве для суда. Была затеяна целая интрига, чтобы отобрать у них царя, но ничего не получилось. И вдруг, уральцы едут за добром на расстрел царя. С какой стати? Расстреляли бы и все,тем более, что и причина есть : подходят к Екатеринбургу белогвардейцы. Не захотели взять на себя ответственность ? Или это неправда и на самом деле Москва ничего не знала ?

Еще меня удивило вот это :

Из письма А.Л.Карелина (Магнитогорск):
«Я имел возможность видеть и слушать одного из „героев“, участвовавших в расстреле Царской Семьи — П.Ермакова. Это было в 1934 или в 1935 году в пионерском лагере „Ч.Т.З.“ на озере близ Челябинска. Мне тогда было 12 - 13 лет, моя детская память отлично сохранила все услышанное и увиденное на встрече с Ермаковым у пионерского костра. Его нам представили как героя… Ему дарили цветы. Боже мой, как нас воспитывали патриотизму! Я ведь и впрямь смотрел на Ермакова с такой завистью!.. Свою „лекцию“ Ермаков закончил особо торжественными словами: „Я собственноручно расстрелял царя и его семью…“ Затем он перечислял всех по имени и отчеству членов Царской Семьи и какого то придворного дядьку… Ермаков говорил, что основанием для расстрела было личное распоряжение Ленина…»


В 1934 году какой-то революционер рассказывает, что Ленин отдал приказ на расстрел и его никто не арестовывает. В то время ! Когда страной правит Сталин, как говорят "кровавый тиран" и когда все бояться сказать лишнее слово, а Ленин становится идолом и на него не должно падать ни одно пятно! Радзинского ничего не смущало, когда он приводил этот отрывок письма.?

Книга мне очень понравилась. Поначалу меня немного раздражали постоянные отсылки автора к будущему. Но потом то ли их стало поменьше, то ли я привыкла.


------------------------------------------------------------------------


...

Настёна СПб: > 31.07.15 16:35


Gerxard писал(а):
Эдвард Радзинский



Николай II : жизнь и смерть

Держи - Poceluy . Рада, что понравилось.
Gerxard писал(а):
Она выглядит упрямой, с царской спесью, экзальтированной и не слишком умной.

prv Если выбирать, то Николай мне более симпатичен, чем Аликс. У нее "два мнения - неправильное и мое".
Gerxard писал(а):
Ленин становится идолом и на него не должно падать ни одно пятно!

Какое ж это пятно? Вырезать всех под корень во благо революции.
Gerxard писал(а):
а не продавала себя богатым, которые потом выставляли их в качестве трофеев. Вон смотрите у меня в любовниках сами князья Романовы.

Начинаю быстро соображать Laughing ... Ты кого-то конкретно имеешь ввиду?

...

Gerxard: > 31.07.15 17:11


Настёна СПб писал(а):
Какое ж это пятно? Вырезать всех под корень во благо революции.


Ну, в моем детстве, все говорили, что Ленин ни при чем. Что он не мог отдать такой приказ. Да и сам Радзинский говорит, что приказ Ленина держался в тайне. Вроде Центр здесь ни при чем. А затем и Сталин отдал приказ - о расстреле царской семье никаких разговоров. Не думаю, что даже в то время, убийство детей и женщин послужило к вящей славе Ленина. Ведь даже один из революционеров отказался, убивать мужа Эллы, только потому что в это время она находилась с ним и с детьми в одной карете. Меня еще удивило, что сама телеграмма пропала, где уральцы отчитывались о выполненном задании, а вот конверт и подпись Ленина о получении осталась. Не могли что ли уничтожить улики. Просто я никому не верю и стараюсь быть объективной, несмотря на свои симпатии и антипатии.

Настёна СПб писал(а):
Начинаю быстро соображать... Ты кого-то конкретно имеешь ввиду?


С князьями Романовыми я путаюсь. Но помню, что у Павлищевой про Коко об этом читала. Там один из князей был любовником Коко Шанель и она его содержала. И еще одна женщина, не помню кто-то из княжон или аристократок тоже в содержанках ходила, а детей своих бросила. Потом она еще удивлялась " А что мой сын еще жив?" Меня тогда это так поразило. Надо заглянуть в книгу насчет их имен.

...

Настёна СПб: > 31.07.15 18:18


Gerxard писал(а):
Просто я никому не верю и стараюсь быть объективной, несмотря на свои симпатии и антипатии.

prv Сама стараюсь, но не всегда получается.
Gerxard писал(а):
Там один из князей был любовником Коко Шанель и она его содержала

Как раз Дмитрий, любимый брат Марии Павловны. Но деньги у него были, т.к. еще при Временном правительстве он сумел продать дом в Петрограде и вывезти капитал за границу. Конечно, потом деньги закончились, и Дмитрий попытался стать виноторговцем, но не слишком удачно (но это уже после Шанель).
Gerxard писал(а):
кто-то из княжон или аристократок тоже в содержанках ходила, а детей своих бросила. Потом она еще удивлялась " А что мой сын еще жив?" Меня тогда это так поразило. Надо заглянуть в книгу насчет их имен.

Загляни, будь добра Smile . Интересно стало, о ком это Павлищева так.

...

Gerxard: > 31.07.15 21:48


Настёна СПб писал(а):
Как раз Дмитрий, любимый брат Марии Павловны.


Ага, брат Марии Павловны. Только Павлищева прямо так и называет его альфонсом.

Несколько отрывков из романа :

"Дмитрий красив,строен,неглуп,он прекрасный танцор,хорошо воспитан...Слово, такой мужчина может стать украшением рядом с любимой женщиной. При одном условии: если у той есть деньги."


" Коко Шанель стала не первой его французской любовницей, но, пожалуй, самой заметной. Они пробыли вместе больше года, практически не разлучаясь, а потом расстались, оставшись в дружеских отношениях. Их «дружба» началась, когда Шанель надоела возня Миси по поводу Стравинского, и Коко пригласила Дмитрия с собой в Монте Карло:
– Я только что купила новый «Роллс», давайте испытаем его, отправившись в Монте Карло?
Князь честно признался, что сидит на мели.
– Это неважно, за бензин заплатит механик, отель можно выбрать не самый дорогой, а с остальным разберемся.
Великий князь согласился, в конце концов это его сестра работала, а он и муж Марии Павловны Сергей предпочитали развлекаться. Тогда Мария Павловна еще не сотрудничала с Шанель, они просто проживали последние деньги, вырученные за вывезенные из России тайком бриллианты. Искать себе какую либо работу красавцу князю не приходило в голову. Да и что он умел, кроме войны и способности блистать в свете?"

"К моменту знакомства с Шанель великий князь основательно поиздержался и теперь проживал остатки семейных драгоценностей. Его знаменитый слуга Петр – огромный двухметровый детина, обожавший своего «мальчика», который давно не был мальчиком, устал замазывать воском потрескавшуюся обувь своего хозяина и подкладывать внутрь газеты, чтобы не были заметны дыры. Но лоска Дмитрий все равно не потерял.
Шанель баловала своего Дмитрия, покупая ему самые дорогие наряды, обувь, но только не машины, которые он, как она уже знала, слишком быстро превращал в груду металла. "

"Она могла бы стать женой князя Дмитрия, несмотря на разницу в возрасте не в ее пользу, но Дмитрий, во всяком случае, при ней, был откровенным альфонсом, не желавшим ничего делать, в отличие от своей деятельной сестры Марии. Жить с тем, кто сам не прилагает никаких усилий, чтобы выплыть? Нет, человек должен быть чем то занят, даже если у него нет денег! "



За капитал Павлищева упомянула, что он продал свой дом и перевел деньги за границу.А вот то, что он собирался занятся торговлей вина нет. Вот только это написала :

"Через несколько месяцев после расставания с Коко он женился на богатой американке, уехал за океан и прожил, пусть недолгую, но вполне счастливую жизнь. Князь умер в 1942 году от туберкулеза."

Настёна СПб писал(а):
Интересно стало, о ком это Павлищева так.


Матерью-кукушкой оказалась сама Марья Павловна. А в моей памяти она превратилась в две личности. Laughing А еще наверное ее образ слился у меня с ее мачехой Ольгой Валериановной. Вот и доверяй своей памяти .

Не знаю, может будет тебе будет интересно, что Павлищева написала о семье Марии и Дмитрия. Хотя ты наверное, все это знаешь.

...

Настёна СПб: > 31.07.15 23:08


Gerxard писал(а):
Не знаю, может будет тебе будет интересно, что Павлищева написала о семье Марии и Дмитрия. Хотя ты наверное, все это знаешь.

Спасибо Flowers , хоть и знаю, но любопытно. И я на всю эту историю немного под другим углом смотрю. Дмитрия - альфонсом, а Ольгу Палей (у нее написаны воспоминания, если на меня снизойдет, попробую отозваться) - шлюхой еще никто не называл Laughing . Да, она стремилась быть принятой при дворе. Но из-за нее погибли муж и сын?! Это Павлищева перегнула палку. В Россию в начале войны они не могли не вернуться. А после революции Володе Палею предложили выбор: или он отказывается от отца, или - ссылка. Он выбрал... Я ничего плохого не хочу сказать по поводу того, как Дмитрий воевал, но у меня ОГРОМНОЕ подозрение, что его так быстро наградили и "убрали" с фронта в штаб потому, что он - любимый родственник царя. Тех же моих Константиновичей так не отличали: Гавриил за то, что под пулями тащил Игоря из болот "Георгия" не получил (ладно, это я пристрастна Smile )... Мария же, да, была плохой матерью. Ну, она и сама матери не знала, а царская семья, обожая Дмитрия, на нее как-то мало внимания обращала. Леннарт, старший сын, понятно, остался в Швеции (ее муж, кстати, не был наследником). Почему младшего оставили с Путятиными я, честно, не помню. Может, разделившись, проще из России бежать было? Не буду врать... А, еще: Ольга Николаевна НИКОГДА не была влюблена в Дмитрия. Многие об этом пишут, но, интересно, кто первый рассказал об этом? С чего мы это взяли? В дневнике Ольга о Дмитрии практически не упоминает, у Татьяны Николаевны он и то вызывает больше эмоций (тоже постараюсь написать отзыв).

...

Настёна СПб: > 02.08.15 00:07


Составитель Нина Зверева
"АВГУСТЕЙШИЕ СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ"


"Вместе со своим дочерьми царица в течении трех лет войны служила в лазаретах как простая сестра милосердия. Для раненых она была не государыня-императрица, а царица-матушка, утешающая их с не меньшей любовью, чем родная мать, а ее дочери были для них родными сестрами, сестрами милосердия."
Только мы никогда не узнаем, как отнеслись к решению Александры Федоровны Ольга и Татьяна, хотели ли они изначально сами работать в лазарете. Великие княжны любили приемы и парады, но императрица считала, что дочерям ее не нужно веселья, как и ей самой. Так что царские дочери не были на балах не потому, что не хотели, а потому, что балов не было. А лазарет хоть как-то разнообразил их одинокую жизнь в тесном кругу семьи, куда более никто не допускался. Там Ольга и Татьяна впервые начали общаться с посторонними людьми. К своим обязанностям относились серьезно, для них работа в лазарете не была игрой. Но меня отнюдь не умиляет, что Александра Федоровна всецело отдала себя раненым, ведь, как говорили некоторые: "Сиделок много, а императрица - одна." А свою "царскую работу" она делала из рук вон плохо.
Для меня эта книга о любви. Не только к семье, родине, России. А о первой чистой девичьей любви. Ведь в лазарете княжны влюбились. При чем не только романтическая Ольга, у которой уже была первая любовь к старшему лейтенанту Гвардейского экипажа Павлу Воронову. В сентябре 1914 влюбилась Татьяна. Взаимно. В уланского штабс-ротмистра Дмитрия Маламу. Его убьют в гражданскую под Царицыном, чего Татьяна уже не узнает, а он, после гибели царской семьи, буквально искал смерти. Еще у Татьяны была симпатия с Владимиром Кикнадзе 3-го стрелкового полка (после он эмигрирует в Лондон). Кстати, довольно часто она упоминает великого князя Дмитрия Павловича, который почему-то традиционно считается женихом Ольги: "Очень рада видеть Дмитрия... Обратно ехала с Дмитрием... Рада, что Дмитрий был..." Интересно складывались отношения Татьяны с Игорем Константиновичем... Старшая сестра была не столь общительна. Ольга очень всерьез полюбила прапорщика-эриванца Дмитрия Шах-Багова, "Маленький" называет она его в дневнике... Три красивых безнадежных романа. Но ведь они могли бы быть вместе! Если бы революция не случилась, навряд ли старшие царские дочери смогли бы выйти за простых гвардейских офицеров. Но в нашем случившемся Феврале, когда они стали "дочерьми бывшего царя", пока не грянул Октябрь, мне кажется, они могли бы обрести счастье, любовь и, возможно, остаться в живых. Но, как я где-то прочитала, императрица своим занудством и "викторианством" воспитывала профессиональных старых дев. Так что мысль о замужестве могла прийти мне, а не княжнам. И не получилось, как в романе: "Они жили долго и счастливо". Смерть их разлучила...
Оценка - 5.

...

Ингеборг: > 02.08.15 13:51


Книги об Елизавете Алексеевне - моя любимая императрица.

1. Лев Жданов "В сетях интриги" (роман)
2. "Елизавета и Александр. Хроника по письмам императрицы Елизаветы Алексеевны. 1792 - 1826"
3. Александр Крылов-Толстикович. "Поцелуй Психеи. Александр I и императрица Елизавета"
4. Деляра Исмаил-Заде «Императрица Елисавета Алексеевна. Единственный роман Императрицы»
5. Альбина Данилова "Судьбы закон печальный (Жёны сыновей Павла I)"

...

Gerxard: > 02.08.15 22:03


Наталья Павлищева.
Серия "Великолепный век"





Роман посвящен известной украинской девушке Анастасии ( или Александре) Лисовской, прозванной Роксоланой.
Состоит из девяти книг :
1."Роксолана и султан"
2."Врата блаженства"
3. Трон любви"
4."Хозяйка Блистательной Порты"
5."Дом счастья"
6. "В плену дворцовых интриг"
7."Прощальный поцелуй Роксаланы"
8."Дочь Роксаланы"
9."Жизнь без Роксоланы"

Скажу сразу о Роксолане я не читала ни одной книги, даже книгу Павла Загребельного. Сериал я тоже не смотрела. Давно смотрела украинский сериал с Сумской. Но тот сериал очень далек от истории. Про Роксолану я конечно читала в Интернете статьи, но это все в общих чертах. Так что это была моя первая книга о ней.
От первых двух я была в восхищении, даже несмотря на то, что автор придумала, что Имбрагим был влюблен в Роксолану. В конце концов, почему бы и нет. Это все-таки художественное произведение. На третьем романе мое восхищении уже начало падать. На четвертом я начала раздражаться. Автор по несколько раз повторяла одно и тоже. Мне уже хотелось крикнуть "Да поняла я, что Ибрагим зазнался", "что Мустафа хочет быть султаном","что на Баязида никто не обращает внимание", сколько же можно повторять одно и то же. Посол Венеции Гритти, то был Луиджи, то Аловизо. Сначала я не могла понять в чем дело ? Один и то же человек, а имена разные. При том, в одном абзаце Луиджи, а в другом Аловизо.Оказалось у него два имени. Но Павлищевой нужно было остановится на одном имени. А то получилась какая-то путаница.
Я надеялась, что будет интересное противостояние между Ибрагимом и Роксоланой. Но его не было. И я так и не поняла, зачем писательница придумала любовь Имбрагима к Роксолане. В последующих книгах об этом уже и не вспоминалось.
Шестая, седьмая и восьмая книги по сравнению с пятой и четвертой были получше.Но девятая,это вообще ужас. Больше половины книги, повторение предыдущих.И только в самом конце что-то новенькое.И намек на продолжение. Я даже облегчение испытала, когда дочитала последнюю книгу.
Вывод: Идея была хорошая, начало было интересным,но желание побыстрее подзаработать все испортило.( лично у меня сложилось такое впечатление). Книжный вариант, я точно никогда не куплю.И даже продолжение не хочу.

Что касается оценок по серии книг, то я поставила следующим образом :
первая книга "Роксолана и султан" и вторая книга "Врата блаженства" -5.
третья книга " Трон любви" -5 с минусом.
четвертая "Хозяйка Блистательной Порты" и пятая "Дом счастья"-3.
шестая книга "В плену дворцовых интриг"и седьмая книга "Прощальный поцелуй Роксоланы"-4.
восьмая книга "Дочь Роксоланы"-5 с минусом.
Девятая "Жизнь без Роксоланы" -2.
За всю серию 4 с большим минусом и то только за первые три книги и еще восьмую.
Сейчас пишу отзыв и думаю, а не расщедрилась я немного. Может если бы у меня была возможность сравнить книги с другими, я бы еще меньше поставила.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

...

Настёна СПб: > 02.08.15 23:21


Gerxard писал(а):
Наталья Павлищева.

Серия "Великолепный век"

Ты все прочитала?! Я-то количества книг испугалась. Тогда ты просто героиня! Poceluy
Gerxard писал(а):
На третьем романе мое восхищении уже начало падать. На четвертом я начала раздражаться. Автор по несколько раз повторяла одно и тоже. Мне уже хотелось крикнуть "Да поняла я, что Ибрагим зазнался",

Вот это я и подозревала. Smile Поэтому, не очень люблю Павлищеву. Мне ее надо в малых дозах читать.
Gerxard писал(а):
Она просто сказала, что если бы Ольга не стремилась ко двору, осталась бы за границей, то они не погибли.

А я именно так прочитала. А с началом войны они по любому не могли не вернуться в Россию. Русский великий князь должен служить Родине! Николай сразу и Павла Александровича и брата Михаила простил и разрешил вернуться.
Gerxard писал(а):
Радзинский тоже написал, что Ольга была влюблена в Дмитрия.



Настена, большое спасибо тебе за отзыв о княжнах. Очень интересно. А я ничего не знала о их влюбленностях.

Почти все пишут! А Радзинский пишет так, что ему веришь на слово. И когда я читала дневники княжон (у нас издано, правда, не все) все искала - да где ж любовь? Laughing Почему на Ольгиного жениха более пылко реагирует Татьяна? (Вырубова писала, что за Дмитрия предполагали выдать как раз вторую дочь. Я бы, конечно, Татьяну с Игорем поженила Smile ). Я и Татьяну до этой книги немного не так представляла, больше похожей мать - да нет, живая, веселая, общительная, решительная, умная, красивая. Она мне и так из всех сестер больше всех нравилась, а стала еще симпатичнее. Ольга любила Павла Воронова (он проживет долгую жизнь в эмиграции), когда ему нашли жену, очень страдала. Потом в лазарете встретила Шах-Багова ( он пропадет в революцию)... Еще есть мнение, что Марию не просто так родители взяли с собой из Тобольска в Екатеринбург: была замечена ее взаимная симпатия с одним солдатом из охраны tender .

...

Ингеборг: > 03.08.15 14:49


Княгини и княжны Руси.

Алексей Карпов «Княгиня Ольга» (серия ЖЗЛ);
Александр Антонов «Княгиня Ольга»;
Светлана Кайдаш-Лакшина «Княгиня Ольга»;
Александр Антонов «Анна Романовна» (византийская царевна, жена св. Владимира);
Александр Антонов «Анна Ярославна»;
Антонин Ладинский «Анна Ярославна – королева Франции»;
Валерия Добрава «Анна Ярославна – русская королева Франции»
Режин Дефорж «Под небом Новгорода» (Анна Ярославна);
Елизавета Дворецкая «Сокровище Харальда» (Елизавета Ярославна);
Вера Хенриксен «Королевское зерцало» (Елизавета Ярославна);
Павло Загребельный «Евпраксия»;
Александр Антонов «Евпраксия. Императрица под белой вуалью»;
Михаил Казновский «Евпраксия. Месть Адельгейды»;
Октавиан Стампас «Рыцарь Христа» (Евпраксия Всеволодовна)
Николай Спасский «Византиец» (Софья Палеолог)
Георгиос Леонардос, «София Палеолог — из Византии в Россию».
Юний Горбунов «Софья Палеолог».
Иван Шамякин «Великая княгиня (Елена, дочь Ивана III и Софьи Палеолог)
Александр Антонов «Государыня» (Елена Ивановна);

...

Настёна СПб: > 03.08.15 15:02


НИКОЛАЙ ВТОРОЙ
ДНЕВНИК 1.01.1913-30.06/13.07.1918


Кратко, лаконично, практически без эмоций и отношений к событиям: "Гулял... Читал... Занимался... Милое Царское... Дорогая Татьяна..." А сколько событий за этими краткими записями! Влюбленность Ольги, сватовство румын, болезнь сына, Распутин и его убийство, трехсотлетие, война, Брусиловский прорыв, развод и свадьба сестры Ольги, Николаша, "министерская чехарда", приезды семьи в Ставку, волнения в Петрограде, отречение, "господин полковник", арест, ссылка!..
Конечно, как истинному гвардейцу, Николаю было неприятно смотреть на охрану - Красную армию - в засаленных тулупах, лаптях, с берданками.
"Известий извне не имеем", - его последняя запись в дневнике. Последняя...
А ведь Николай умел прекрасно писать: его письма, его Манифест. Просто, таков стиль дневника императора - к несчастью для истории и для меня.
Оценка - 5.

---------------------------------------------
Натали, спасибо!
Ингеборг писал(а):
Антонин Ладинский «Анна Ярославна – королева Франции»;

Валерия Добрава «Анна Ярославна – русская королева Франции»

Ингеборг писал(а):
Елизавета Дворецкая «Сокровище Харальда» (Елизавета Ярославна);

Вера Хенриксен «Королевское зерцало» (Елизавета Ярославна);

Павло Загребельный «Евпраксия»;

Эти книги читала, кроме "Королевского зерцала" (на очереди). Больше всего НЕ понравился роман В.Добравы.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение