Ледовая рать (исторический любовный роман)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 4015
Откуда: МО
>23 Окт 2016 14:28

Девочки, доброго дня всем!
Большое спасибо за сердечки) Хорошо, что Милка понравилась - я переживала, что картинка недостаточно атмосферная.
Я не знаю, как к славянским романам делать какую-то графику. Не получается у меня no Поэтому, наверное, с картинками у нас здесь разгуляться не получится.
(Вика, прости, я и тебе по той же причине никак ничего не сделаю - два раза уже садилась тебе за обложку к твоему "Олегу", и ничего... вхолостую всё. Ну никак не идёт!)

yulechka asgard писал(а):
А с мужчинами вообще слезы просто)))

Мне дядечка из Спартака нравится, я не скрываю даже! wo Но это ведь его надо либо в кольчугу славянского воина одевать, либо... голеньким рисовать?! Shocked Стыд-то какой!

натали писал(а):
Поразили юнные герои Искрята! Совсем ещё дети и какая внутренняя силища!

Искрята)))) Как мило! tender Они правда очень хорошие, Наташ)

Margot Valois писал(а):
Надеется, в случае чего - выторговать её на свою сестру?

Та-дам!


P.S. Девочки, у нас сегодня вечером новая глава! Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 4015
Откуда: МО
>23 Окт 2016 17:42

 » Глава 10


О том, как одна маленькая Искорка подожгла целую реку, воины рассказывали ещё долго... Эта история стала их любимой – история, с которой всё началось.
Но той страшной ночью знаменитая Огненная Искра, Искра – мастерица парных клинков, Искра – воительница и Искра Пламенная была всего лишь перепуганной четырнадцатилетней девчонкой, сжимавшей изогнутые лезвия в дрожащих руках.
"Я их погубила, - думала она, силясь разглядеть в кружившейся толпе конников Ратибора и Елисея. – Обоих погубила, дура! Господи, Елисей... зачем?!"
Промасленная верёвка, казалось, вспыхнула вся разом в один лишь миг. Когда Искра подняла ресницы, огонь был всюду, куда только хватало взора. Будто высшие силы пламенем провели черту вдоль реки, отсекая вражеским конникам путь к воинам Ратибора. Но самое страшное – они ведь тоже остались там, сам князь и его верный Елисей.
- Что я наделала?! – бормотала Искра, мечась из стороны в сторону. – Господи! Что я наделала?!
Лязг мечей, скрестившихся друг с другом, чей-то крик, ржание лошади...
- Елисей! – что было сил заголосила она. – Князь! Елисей! Сюда!..
Она звала их, потому как ничего больше не могла сделать. Лёд под её ногами опасно затрещал – здесь он был совсем тонким. Огонь растопил его, и куски горящих волокон ушли под воду со змеиным шипением, но пламя всё равно не погасло. Вода горела – пламя над ней было не столь высоко, как над чертой из промасленной верёвки, но всё же вода горела.
Искра испуганно шагнула назад, чувствуя, как по льду под её ногами разбегаются мелкие трещинки. Шаг, ещё шаг - и вот она уже бежала к берегу. Кто-то протянул ей руку, помогая взобраться на крутой склон. Какой-то ратник, знакомый, свой. Он не спросил, откуда она взялась, лишь с недоумением уставился на клинки, которые Искра зачем-то взяла с собой.
А она закричала:
- Князь! Елисей! Они оба там, на той стороне! Кто-нибудь, заберите их оттуда, заберите!
Она вопила как безумная да всё порывалась туда, к ним, приговаривая, что это именно она их погубила, и кляла себя за это. Её вовремя схватили, не дав наделать глупостей, ибо никого спасти маленькая Искра уже не могла, а вот сама погибла бы наверняка.
А через мгновение из огня начали появляться всадники. Зрелище было поистине жуткое даже для бывалых воинов – неудивительно, что после той ночи Ратибор Ясногорский заработал себе такую славу…
Вскочив на коня одного из убитых воинов, сам он в стремительном рывке пересёк огненную черту, пока ещё оставалось время. Но прежде убедился, что Елисей последует за ним. Молодой лекарь ловко взобрался на гнедого, позаимствованного у ещё одного поверженного воина, и отъехал назад, чтобы разогнаться как следует. Он нёсся прямо на конных преследователей, устрашая их лихим видом и громкими победными криками, но перед колонной развернул и погнал коня обратно, вослед Ратибору...
Лёд выдержал, хотя была опасность, что князь вместе с лошадью уйдёт под воду тот же час, но он успел до того, как огонь заполонил всё вокруг. Слышно было, как трещины бегут по поверхности реки – где-то от огня, где-то от копыт Ратиборовой лошади...
Воистину, ему помогло чудо. Искра не сдержала облегчённого и одновременно восхищённого вздоха, когда увидела как князь целым и невредимым выезжает из дьявольского пекла!..
За ним почти сразу выскочил Елисей, но тому повезло меньше. Он повёл гнедого другим путём, боясь прыгать в то же место, куда приземлился Ратибор – лёд выдержал и там, но конь под ним потерял равновесие, поскользнулся и свалился, придавив наездника.
Его, конечно, не бросили – сразу четверо воинов кинулись на помощь.
- Елисей, ты как?.. Живой?
- Нога... - простонал он. – Моя нога!..
Двое подхватили его и помогли взобраться на склон, где Ратибор успел спешиться и отдать поводья одному из своих людей. На Искру он глянул лишь мельком, вроде бы и не удивившись её появлению. Она ждала, что князь самое меньшее – проклянёт её за то, что чуть не сгубила их с Елисеем, но он этого не сделал. И прогонять её тоже не стал. Подойдя к Елисею, Ратибор глянул на его подвёрнутую ногу да так же безмолвно похлопал парня по плечу. Короткий жест, но Елисею будто бы стало легче от этой сухой поддержки – он вяло улыбнулся.
А потом из огня стали появляться всадники. Несколько смельчаков, дерзнувших повторить подвиг князя и молодого лекаря, преуспели - их было немного. Под остальными же лёд с треском провалился, увлекая на дно реки и всадников, и их лошадей.

***


Всё хорошее когда-то заканчивается. Вот и закончились славные сны Филина о том, как они с матушкой гуляли по ясногорскому лесу, собирая хворост. Поначалу такое приятное не то виденье, не то воспоминание вдруг превратилось в кошмар. Филин начал замерзать, а со стороны посада ему слышались крики... Он звал мать назад, но та всё равно зачем-то шла сквозь лес, к ярко-красным огням... Потом был запах гари. И его, Филина, крик, от которого он проснулся.
Проснулся с жуткой головной болью, чувством полнейшего изнеможения и убийственным голодом. Он не понимал, где находится, не знал, кто и зачем укрыл его зловонной рогожей... Господи, да что за запах?! В Ясногорах даже лошади пахли лучше!..
Ах, Ясногоры... Воспоминания одно за одним обрушивались на Филина, отрезвляя и возвращая к жизни куда быстрее, чем то сделали бы холодная вода или чарка крепкого рассола.
"Значит, нынче я у Громобоя, - вспомнил парень, поднимая полог крытой телеги. – Давеча Светозар обещал поговорить с воеводой обо мне. Если повезёт, уже эту ночь я проведу под крышей, в тепле и уюте, где не воняет испражнениями и... Господи, неужто это от меня так разит?!"
Сперва Филин удивился этому, и лишь потом тому, как изменился Громобоев двор. Вместо колодца и кузнечных мехов – сосновый лес, вместо аккуратных избушек и конюшни – поди ж ты, снова лес!
- Что за... – Филин выругался, спрыгивая вниз, но едва не упал, поскольку всё ещё нетвёрдо стоял на ногах. Может, он был и не до конца трезв, но одно понимал чётко – это точно не двор дяденьки Громобоя. Его увезли куда-то в этой треклятой повозке, но куда?!
"Никогда, никогда больше не буду пить!" - мысленно зарёкся Филин, а после в ужасе замер, увидев ту самую медвежью яму. Его бы наверняка стошнило, если бы до той поры Филин не очистил желудок во дворе у Громобоя, поддерживаемый дорогим другом Светозаром... Светозаром, которого нынче не было поблизости, а был какой-то страшный и мёртвый чёрный воин, а вместе с ним и его конь – такой же страшный, такой же чёрный и такой же мёртвый.
Впрочем, Филин не сомневался, что окажись этот воин живым, лучше бы не стало, потому как на плаще незнакомца отчётливо виднелось шитьё – чёрный змей, знак Всеволода Однорукого.
- Понятия не имею, куда меня занесло, но мне надобно назад, - сказал сам себе Филин. - Назад! К Светозару, к Пиру, к остальным... Святый Боже, пусть мне всё это снится, пожалуйста!
Он зажмурился, но когда открыл глаза, яма с кольями никуда не исчезла, как не исчез и мужчина, лежавший в ней. Положение, наоборот, усугубилось, потому как Фёдор вдруг ощутил запах крови – тошнотворный металлический запах. Потом он увидел, как во второй повозке шевельнулся полог, и оттуда показалась рыжая макушка Искрена.
- Фёдор? – парень в изумлении уставился на него. – А ты здесь откуда?
- Господи! Рыжик... и ты здесь.... хоть одно родное лицо! Ты скажи, родимый, где это мы?
- Как где? – с недоумением переспросил Искрен. – Под вотчиной Однорукого у излучины реки. Ты чего, Фёдор? Головой тебя, что ли, приложили?
- Где?! – вскричал Филин, схватившись за голову. – У Однорукого! Святый Боже! Скажи, что ты шутишь, рыжик! Скажи, что шутишь!
- Фёдор, родимый, приляг отдохни, - посоветовал парнишка. – Елисей сказал, так хворь быстрее пройдёт.
- Ты смеёшься надо мной, - твердил Филин, переминаясь с ноги на ногу и бестолково кивая. - Ясное дело, смеёшься! Я не мог... судьба не столь жестока! В самом сердце боя! В самом сердце!
- Окстись, Фёдор... самое сердце – это двор водяной крепости. И я там, между прочим, уже побывал! Видишь, меня ранили...
- Господи, малец, да что ты несёшь! – воскликнул Фёдор, замахав на него руками. – Не говори таких страшных вещей! Боже! Я – и сражения! Вот что – я немедля ухожу отсюда!
Непонятно, чем руководствовался Филин, когда решил, что обратный путь ведёт через яму с кольями. Возможно, он просто желал оказаться от неё как можно дальше, а впереди дорога заманчиво уходила за поворот, и уж оттуда-то он точно не увидит всех этих ужасов. Искрен окликнул его, намереваясь развеять заблуждение, но Филин не стал слушать.
- Свят-свят-свят, это всё сон, сон... - твердил он себе, крестясь дрожащей рукою. – Сейчас я проснусь... открою глаза и проснусь...
Он сызнова зажмурился, а когда открыл глаза, то увидел, как прямо на него несётся вооружённый воин в латах со знаком Чёрного змия. Его преследовал знакомый Филину ясногорский ратник Горыня, но преследовал не слишком усердно. Он не стремился догнать, хотел лишь загнать в ловушку, и появление совершенно безоружного Филина на пути никак не входило в планы обоих.
- А-а-а! – что было сил закричал Филин. Единственное, что он сумел сделать – отпрыгнуть в сторону, уйдя с пути воина, который как раз занёс меч для удара. За этим последовал весьма неприятный момент – оба упали, причём Филин едва не сорвался в яму следом за врагом – Горыня успел лишь чудом ухватить его за руку и удержать на краю.
- Фёдор! И ты здесь! – обрадовано воскликнул он, признав земляка. – Вот ведь! А говорили, Фёдор - трус! А ты вон какой – вышел с нами под знамя князя Ратибора, биться с неприятелем!
Он тряс его за плечо и говорил ещё что-то, а Филин только бестолково смеялся и кивал, в то же время пытаясь осознать происходящее. Да как же это, Святый Боже, ему могло настолько не повезти?! Угодил не куда-то там, а в дружину к Ратибору Ясногорскому – вот уж от кого Филин всю свою жизнь старался держаться подальше!..
Вскоре явился и сам князь, да не один, а....
Филин вытаращил глаза, и впрямь сделавшись похожим на филина, да ещё и рот раскрыл, в изумлении глядя на Проклятую Волчицу, которую, конечно, сразу признал.
Но Ратибор!.. Хорош, ничего не скажешь. Неужто не ведает, что к ней нельзя прикасаться? Женщина эта проклята, несёт верную смерть тем, кто не то что дотронется – встанет рядом с нею, вдохнёт одного воздуха! Да и потом, она же...
- Уходим, - велел князь, остановившись. - Времени немного. Когда явятся конные, нас здесь быть не должно.
- Куда пойдём, княже? – спросил Горыня, согласно кивая на каждое слово предводителя.
- Выбор невелик. На юге Чернигов, павший под Ордой. К западным лесам путь через реку мы отрезали сами. Остаётся восток.
- Там болота, - Филин услышал чей-то до боли знакомый хриплый голос и понял, что это говорит он сам. Как это у него хватило смелости произнести в присутствии князя хоть слово?! Да более того, обратиться к нему, пытаясь оспорить решение.
- Знаю, - отозвался Ратибор. – Но больше идти некуда. А туда, глядишь, за нами побоятся сунуться.
Вот! Оказалось, это совсем не страшно – говорить с ним. Филин даже улыбнулся собственной смелости, хотя улыбка здесь была совершенно неуместна.
- Первуша мог бы провести... - несмело продолжил он, вспоминая громобоевского охотника, который знал окрестные леса как свои пять пальцев.
- Первуша погиб, - мрачно отрезал Ратибор, и тон у него был такой, что больше Филин решил с ним не разговаривать. Хватит на сегодня. Потом как-нибудь. В другой раз. Лет эдак через двадцать, когда снова доведётся свидеться!..
"Ведь я же не пойду с ними? Не пойду?!" – Филин почувствовал, как колени у него подгибаются.
- На восток так на восток, - проговорил послушный Горыня, но оказалось, что полного единодушия достигнуть всё равно не удалось.
- Нет, погоди, князь, - другой голос, тоже знакомый, донёсся до Филина из-за спин подошедших ратников, каждого из которых он знал в лицо.
Елисей. Поддерживаемый с одной стороны бывшим мясником Устином, а с другой – рыжеволосой девчонкой Искрой, он, прихрамывая, остановился перед князем, глядя на него гневно, с вызовом. У Филина душа ушла в пятки, когда он увидел этот взгляд. Сам бы он в жизни не осмелился так посмотреть на светлого князя Ясногорского!..
- Погоди, - повторил Елисей. - Поговорить надо.
- Так говори, Елисей, что же ты? – Ратибор, всё ещё сердитый на Елисея за непослушание, не удосужился даже спешиться, и это вконец разозлило юного лекаря.
- При всех хочешь? – хмыкнул он. – Ну изволь! Так даже лучше. Давай-ка, князь, мы уясним кое-что насчёт некой девицы, здесь присутствующей.
Молодая женщина, теперь восседавшая в седле перед Ратибором, нахально улыбнулась и откинула за плечо прядь волос. Распущенных волос! У Филина глаза полезли на лоб, когда он узрел подобное непотребство – сразу-то и не приметил, потому как из суеверий боялся на неё смотреть. А Волчица – ничего, вела себя словно так и надо, ещё и подмигнула ему, Филину, заметив ошалелый взгляд. Она, похоже, ничуть не смущалась собственного внешнего вида.
- И что ты собрался уяснять? – тяжело спросил Ратибор. – Она едет с нами. Если ты об этом.
- Да ты никак из ума вышел, князь! – воскликнул Елисей, а Филин тихонько охнул. Князю – сказать такое! Да этот молодой лекарь, похоже, слишком много о себе возомнил. Неужто Ратибор не зарубит его мечом за такие слова?..
Князь, однако, не поспешил вынимать оружия.
- Уймись, - велел он, и его сразу захотелось послушаться. Во всяком случае, Филину точно захотелось.
А Елисею хоть бы что. Морщась от боли в ноге, он прищурился и уставился на молодую женщину.
- Ты понятия не имеешь, какую беду навлекаешь на себя и на всех нас...
- Мы будем тратить время на пустые разговоры? – осведомился Ратибор, кивком велев Горыне и остальным продолжать сборы. – Напомню, Елисей, что времени у нас как раз нет. Нам надо уйти до того, как Юшка приведёт сюда половину орды, если не хотим погибнуть в этом лесу.
- Нет уж, князь, удели мне минутку! – язвительно проговорил Елисей. – Дело именно в том, что я не хочу погибать! Потому и говорю, что Волчицу брать с собой нельзя.
- У неё есть имя, - заступился за девицу Ратибор, и по толпе дружинников прошёл сдавленный гул.
"Зачаровала", - подумал Филин. Как пить дать зачаровала!
- Заряна, - вставила своё слово девушка. Голос у неё оказался звонкий и даже мелодичный – совсем не таким голосом обычно говорят ведьмы. - Это имя дал мне отец.
- Я прекрасно знаю, как её зовут, - Елисей по-прежнему продолжал говорить с князем так, словно никакой девушки рядом и не было. – Более того, я знаю её больше, чем кто-либо из вас, здесь присутствующих, включая тебя, Ратибор! И на твоём месте я бы поостерёгся сидеть с нею в одном седле.
Филин часто закивал, безмолвно соглашаясь с молодым лекарем, но открыто поддержать его всё же побоялся – уж больно грозен был лик у князя.
- И что же она сделает? – спросил тот. – Наведёт на меня порчу?
Заряна подавила улыбку, опустив глаза, и выглядела в тот момент совсем как девчонка – лукавая, смешливая девчонка. Интересно, сколько ей лет? Филин задумался.
- Порчу? – хмыкнул Елисей. – Помилуй, князь! Она в силах сделать кое-что куда более существенное. Например, заколоть тебя ножом, пока ты будешь спать.
Елисей не имел в виду ничего определённого, намекая лишь, что нельзя доверять подлой натуре Проклятой Волчицы, но прозвучало донельзя двусмысленно. Ратибор, усмехнувшись, ответил:
- Тогда я постараюсь не ложиться с нею рядом. Спасибо за то, что так тревожишься обо мне, Елисей!
- Князь! – молодой лекарь, поняв, что его предупреждениям не внемлют, повысил голос. – Её нельзя брать с собой! Ни в виде залога, ни в виде пленницы, ни в виде девицы для сладострастных утех – да вообще никак! Ты ведь знаешь, что она его дочь, плоть от плоти? Такая же бессовестная и подлая, как сам Всеволод, разве что с лица чуть покраше?
"Чуть"? Это он преуменьшил. Заряна была чудо как хороша! Красота её была дикой, непокорной, а взгляд... У Филина что-то переворачивалось внутри, когда она на него смотрела. Колдунья...
- Вот потому-то она нам и нужна, - спокойно отвечал Ратибор. Казалось, чем сильней беснуется Елисей, тем спокойней и сдержанней становятся короткие речи князя. – Его дочь в обмен на мою сестру. Всё честно.
- Так не пойдёт, - покачал головою Елисей. – Ты хорошо обыскал её? Наверняка у неё где-нибудь припрятан кинжал, чтобы зарезать тебя, когда ты зазеваешься!
- Ты, Елисей, похоже, не привык полагаться ни на кого, кроме себя? – обратилась к нему Волчица. По имени назвала – стало быть, они и впрямь водили знакомство. - Может, сам желаешь меня обыскать? – насмешливо спросила она, указывая на себя. Все взгляды тотчас же остановились на её тонкой рубахе, облегающей стройное тело, когда Заряна будто ненароком распахнула плащ.
Искра стыдливо отвернулась, пряча глаза, а воины помоложе залились румянцем. Этой же бесстыднице хоть бы что! Да уж, хороша княжна, подумал Филин с осуждением. Но это не помешало ему изучать взглядом прелести Волчицы.
- Она отравит нас, - предрёк Елисей. - Подсыплет что-нибудь в еду или воду. Или выведет на наш след ордынцев! Или...
- Хватит, Елисей.
- Ты совершаешь ошибку, Ратибор, - покачал головой молодой лекарь. – Для Всеволода она всё равно что бельмо на глазу. Дочь, окружённая такими слухами, ему нужна как телеге пятое колесо. Что проку с неё? Замуж нипочём не выдашь, ведь слава о ней ушла далеко за сам Киев-град! А на содержание приходится раскошеливаться. Что улыбаешься, ведьма? Не так говорю? Будто не знаю тебя да твоего жадного папашу...
- Ещё одно слово, Елисей, и я за себя не ручаюсь, - предупредил Ратибор.
"А вот это настоящий князь! – подумал Филин, одобрительно кивая. – Не терпит, чтобы при нём женщину оскорбляли! Благородный!"
- Ратибор, нам не стоит брать её с собой, - не унимался молодой лекарь. - Однорукий ни за что не согласится обменять твою сестру на эту... девицу, - в последний момент он поправился, решив не сквернословить, когда князь смерил его ледяным взглядом. – Глядишь, ещё и приплатит, чтобы ты подержал её у себя! А ещё лучше – забрал насовсем, дабы избавить его от обузы!
Заряна усмехнулась в ответ на такие речи и украдкой глянула на Ратибора – что скажет?
- Усадите кто-нибудь его на телегу, к другим раненым, да поедем. Нам нельзя терять времени.
- Ты вспомнишь ещё мои слова, князь, - предрёк Елисей, сотрясая пальцем в воздухе. – Вспомнишь, когда она вонзит нож тебе в спину. Но только тогда будет поздно!
Многие прислушивались к нему, поскольку помнили, что устами молодого лекаря говорят старые Боги... На Заряну и до того поглядывали косо, а теперь недоверие сменилось страхом, а то и откровенной неприязнью. Кое-кто из дружинников поддержал Елисея, успев наслушаться страшных историй о Проклятой Волчице.
- Всеволод не согласится на обмен, - продолжил молодой лекарь, вдохновившись поддержкой. Его уже отвели к телеге и помогли забраться внутрь, и эти слова он говорил всем, кто соглашался слушать. – А посему я не вижу ни единой причины, чтобы оставлять её в живых!
- Ах, не видишь? – Заряна обернулась, обожгла Елисея взглядом. Филин видел, как она на него глянула – не иначе порчу навела! До того злые у неё были глаза... а голос из прекрасного и мелодичного вдруг сделался шипящим, как у змеи – девушку переполняла ненависть. – Так я назову тебе одну. Ты, верно, не знаешь - лучники моего отца смазывают ядом наконечники своих стрел. Скажи-ка, лекарь, скольких здесь они покалечили? О, не обязательно серьёзные раны, достаточно царапины, чтобы к завтрашнему вечеру твои друзья издохли в страшных мучениях. Ну что? Всё ещё хочешь меня оставить или, быть может, научишься любезности и вежливо спросишь меня, как их исцелить?
До чего ловко она поставила на место зазнавшегося Елисея! Филин в восхищении покачал головой, а сам глянул на Ратибора. Князь поменялся в лице – похоже, не знал о секретах Всеволода и вымолвил только одно:
- Искрен...
- Самого-то тебя не ранили, лекарь? – продолжила ехидничать Волчица. – А то гляди, заставлю тебя встать на колени и молить о милосердии! Которого именно на тебя может и не остаться! А что? Вы заклеймили меня злодейкой, тогда как многие здесь и вовсе видят меня в первый раз в жизни... Так что же мешает мне быть таковой и молча наблюдать, как вы гибнете от неведомого яда в страшных муках?
- Искрен, - повторил Ратибор. И тронул девушку за плечо. – Послушай, Заряна, если ты знаешь, как вылечить их...
- Знаю, - бесстрастно ответила она, глядя на Елисея и только на него одного.
"Сейчас попросит его встать на колени..." - подумал Филин, но этого не случилось.
- Катись к дьяволу, ведьма, - выплюнул лекарь вместо мольбы о помощи и милосердии. Заряна вздохнула и обернулась на Ратибора.
- Тебя тоже ранили, - тихо произнесла она, протянув руку, чтобы коснуться его оцарапанной щеки, но в последний момент опомнилась и не стала этого делать. Вздохнула. И сказала: - Хорошо. Я знаю, как изготовить лечебный отвар из древесной коры... Он ослабит яд, если выпить не раньше, чем сядет солнце. Время ещё есть. Но ни берёза, ни дуб для того не подойдут. Мне нужен куст, который растёт лишь на болотах.
- Значит, едем на восток, - сказал Ратибор.
- Как и было сказано, - подтвердил Горыня, неодобрительно глянув на Елисея, словно не понимая, к чему он вообще затеял этот бессмысленный спор из-за какой-то девицы.
- Ты ведь это не всерьёз? – простонал лекарь. – Ратибор! Ты же не думаешь довериться ей?! Да она просто ищет предлог, чтобы отравить тебя и всю нашу дружину!
- А ты предпочитаешь умереть от яда, лекарь? – насмешливо осведомилась Заряна. – А! Видимо, тебе всё же удалось избежать отравленных стрел, потому ты и спокоен... Ну конечно! Ты ведь не участвовал в нападении, предпочитая трусливо отсиживаться в лесу!
Елисей вовсе не был трусом, и каждый в округе знал это. И Заряна, коль уж она была знакома с ним, не могла не знать. Нарочно говорила, чтобы побольнее задеть его, и безоговорочно в этом преуспела.
- Коль скоро ты берёшь её с собой, князь, потрудись завязать ей рот, - зло проговорил Елисей. – Ибо если она скажет ещё хоть слово – клянусь, я убью её!
Ратибор вздохнул и молвил устало:
- Помолчи, Заряна. Нам ни к чему ещё одна война.
Филин, слушавший их разговор, поймал себя на мысли, что и князь ведёт себя с дочерью Всеволода так, словно они давние друзья. Должно быть, познакомились задолго до нынешней ночи, во время одного из пиров – в Чернигове или в Киеве... И ещё кое-что заметил внимательный Филин. Ратибор, когда говорил с Волчицей, смотрел куда-то сквозь неё, а вот она... она-то ловила каждое его слово, каждое движение, и в этом напомнила Филину его ясногорскую подружку Милославу – та смотрела на князя так же преданно и влюблённо.
Ничего удивительного, подумалось Филину. Ратибор Ясногорский – мужчина видный, храбрый воин и писаный красавец, второго такого во всём белом свете не сыщешь! Вот девицы и млеют, когда оказываются рядом с ним... что простушка Милка, что эта нахальная княжна, которая и на княжну-то не похожа!
А Милка... При мысли о ней Филину стало грустно и снова захотелось вернуться. Как бы намекнуть князю, что он попал сюда по ошибке? Да и спросить у кого ненароком про обратный путь! Ему ведь нужно вернуться, Светозар обещал поговорить с Громобоем насчёт тёплого местечка у очага и какой-нибудь работы – может, и скучной, но зато неопасной!..
- Слышите? – подняв руку, спросил Горыня. – Голоса, топот копыт... всадники возвращаются на тот берег. Сейчас поскачут в объезд.
Объезд! Если верить князю Ратибору, то объезд был один – как раз через владения Громобоя, куда так рвался Филин. И если он надумает возвращаться, то рано или поздно столкнётся лицом к лицу с теми, кто преследовал их по ту сторону реки.
- Едем, - скомандовал Ратибор.
"Нет, только не это!" - обречённо подумал Филин, осознав, что выбора у него не осталось.
- Князь! – окликнул один из дружинников. – А с этой что делать?
Ратибор обернулся и увидел рыжеволосую Искру. Кто-то позаботился о ней и закутал в тёплый меховой плащ, в котором она сразу же утонула. Теперь девочка стояла у телеги, где рядом с Елисеем сидел её брат. Близнецы держались за руки и, похоже, не собирались расставаться. Уж она-то точно не уйдёт, покуда не удостоверится, что брата исцелили от яда!
- Ну не оставлять же её здесь? – добродушно ответил Ратибор, скупо улыбнувшись Искре, которая нынче ночью спасла жизнь и ему, и всей дружине. – Пока возьмём с собой. Дальше поглядим.
Искра не сдержала вздоха облегчения, а Филин, глядя на них, только головою покачал.
"Не стоило вообще брать их с собой! И меня брать не стоило!" – подумал он, но вслух, понятное дело, ничего не сказал. Только он ошибался – рыжеволосые близнецы принесли много пользы не только Ратибору, но и остальным.
А вот Елисей оказался прав – кого не стоило брать с собой, так это Заряну. Но тогда они ещё не знали, к чему приведёт решение князя Ратибора, и спешно прыгали на коней, чтобы под покровом ночи скрыться по дороге, ведущей на восток, к непроходимым топям.
"И вот чем всё кончилось, - философски думал Филин, которому даже выделили лошадь. Кому она принадлежала до того? – убитому дружиннику Ратибора или воину Всеволода? Он предпочёл не спрашивать. - Я еду в ледяную ночь, в полнейшую неизвестность, бок о бок с человеком, которого боялся, даже когда мы были мальчишками... Святый Боже! Такое могло случиться только со мной…"
И компания собралась самая что ни на есть неподходящая – мрачный предводитель, девица-ведьма, двое детей, похожих друг на друга как две капли воды, и не умолкающий лекарь, который сквернословил так, что даже у бывалого Филина краснели уши. Всё дело было в больной ноге – Филин потом узнал, что на Елисея свалилась лошадь и едва не зашибла его. Легко отделался... Потом, на радость Филину (а с ним и всему отряду) лекарь замолчал.
- Издох наконец-то, - зловеще предположила Заряна, не забыв с облегчением вздохнуть.
Но нет, он был жив, просто Искра, ехавшая вместе с ними в повозке, сумела вправить подвёрнутую ногу, следуя указаниям самого же Елисея. Рука у неё оказалась лёгкая, и вскоре опухшая кость перестала болеть, за что лекарь потом не раз благодарил рыжеволосую девчонку. Её, впрочем, многие благодарили, включая самого князя, который не поленился после объявить во всеуслышание, что двое юных воинов спасли жизни целой дружине. Он так и сказал "двое воинов", словно Искра тоже была воином. Наверное, в тот момент он признал её, хотя настоящее признание пришло многим позже, а Искре оказалось невероятно трудно убедить князя взглянуть на неё как на равную...
...а пока они скакали по заснеженной тропе, петляющей через лес - одинокие всадники, у которых не было ни дома, ни будущего. Их настигал рассвет, неумолимый, жестокий и холодный, он был словно напоминанием о том, как много они пережили и как сильно устали. Ближе к болотам измученные лошади сбавили шаг, и, наверное, только поэтому всё случилось так, как случилось. Филин потом долго вспоминал то утро, первое утро в его новой жизни. Если бы они стремительно мчались вперёд, как раньше, то ни за что не заметили бы одинокого путника, шедшего навстречу.
Странник брёл не по дороге, а благоразумно свернул за деревья и скрывался за ветвями от тех, кого мог встретить. Например, от ордынцев. А такой встречи Пересвет никак не желал. Потому и прятался, издали рассматривая всадников, чьи лошади брели теперь уже неспешным шагом...
Своего князя Пересвет признал сразу. Выронил палку, на которой нёс заплечный мешок, да так и забыл о ней, поспешив броситься вперёд, к лошадям.
- Княже! – обрадовано вскричал он. – Неужто ты?!
- Это ещё кто таков? – испуганно пробормотала Заряна, глянув на седого, грязного мужика, сплошь перемазанного в саже.
- Пересвет?! – Ратибор мужчину узнал, хотя узнать его было сложно – он был весь в копоти, а густая борода почти закрывала лицо. По этой бороде князь и признал его. А вместе с ним и остальные.
- Ребята! Да это же наш Пересвет! Неужто ещё кто-то из Ясногор уцелел?!
Филин не верил своим ушам. Вывел кобылку из общего строя, подошёл ближе и застыл.
- Княже! – Пересвет тем временем упал на колени перед княжеским конём, стянул с седой головы изодранную старую шапку и разрыдался. – Уже знаешь, поди, что с Ясногорами-то? Убили! Всех убили! Жену мою, дочерей, сына непутёвого... Всех убили!
- А сам-то ты как спасся, Пересветушка? – спросил кто-то из толпы.
- Случай, - отмахнулся Пересвет. – За хворостом в лес пошёл. И вот ведь горе – всегда с женой ходил, а давеча один ушёл, дома её оставил, пироги печь. А пришёл – ни пирогов, ни жены, ни дома! Сестру, старуху безобидную, и ту порешили!
Князь ничего не сказал, лишь глянул с сочувствием.
- Братцы, так то ж наш Пересвет! – крикнул ещё один дружинник, наконец-то признав земляка. – Княже, давай возьмём его с собой, он ведь местные леса получше покойного Первуши знает!
- И то верно! – подхватил другой голос. – В молодости каким охотником был! Где наш Пересвет только не хаживал, куда только не забирался!
- А то уж было думали – пропадать нам без Первуши...
- Экая удача, княже! Вот повезло – так повезло!
- Уж лучше пускай он нас ведёт, чем эта ведьма... - это уже Елисей вставил своё слово, да только его больше никто не слушал. И покуда ратники наперебой обращались к Пересвету, о чём-то спрашивая его, Филин, наконец, справился с первым потрясением. Спрыгнув с коня, он бросился к Пересвету и заключил старика в крепкие объятия.
- Святый Боже! Живой! Тятенька!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9959
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>23 Окт 2016 18:42

 » композиция от Риты Margot Valois

Дорогая Ирина Николаевна, дорогие Леди, всем доброго времени суток! Flowers
Благодарю за новую главу thank_you
Какая же продолжение вышло сильное, эмоциональное и динамичное. Как же мне нравятся герои - все настолько характерные, и внешне и душой tender За таких героев сердце само переживает. Я просто представляю насколько эпично и завораживающе всё это смотрелось бы на экране - выход войска на лед сквозь огонь. О! Если в бесконечном море музыки подберу ещё одну походящую этой сцене композицию, то непременно поделюсь со всеми обитателями темы.
Отдельно хочу отметить, что в некоторых моментах я на стороне Заряны - судить человека только по слухам, не имея возможности знать его лично - это варварство. Возмущение княжны разделяю, хотя думаю, что её присутствие ещё аукнется героям.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2726
>23 Окт 2016 20:42

Всем, привет!!!
Ирина, огромное спасибо за продолжение.
Написано так образно, что картины боя просто встают перед глазами. Очень жалко погибших ратников, мужественно сражавшихся, оберегавших своего князя, но сложивших головы в трудной битве.
Все гадала, зачем посреди реки черная полоса. А все получилось просто замечательно, удалось остановить преследователей. И оба близнеца Искрен и Искра проявили себя в этом тяжком бою.
Среди тяжкого боя вызвало улыбку пробуждение Филина. "Без меня меня женили." Но и у него радость - встретил чудом спасшегося отца.
Вот только смущает присутствие зловещей красавицы, да крайняя малочисленность отряда бойцов.

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3032
Откуда: Поволжье
>23 Окт 2016 20:42

Ирина, девочки, доброго всем вечера!
Дорогой Автор, спасибо за новую главу! Flowers
Заряна - интересный персонаж. На мой взгляд, неоднозначный. А Ратибор поступил, как князь. Как решил, так и сделал. Ну, а что еще ему оставалось? Как сестру вызволять из плена, если силой он пока не смог это сделать? Глядишь, дипломатия даст результат? А? Wink Но, конечно, и в словах Елисея есть резон. Тем более он так убедительно говорил о Волчице, как о ведьме. Прям даже интересно стало, какие она интриги там будет плести? rose Serdce Guby
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>23 Окт 2016 21:57

Всем добрейшего! Smile
Мне кажется, женщины малость потеснили мужчин - на их долю тоже с лихвой героических подвигов хватает. Искра надолго запомнится не только ясногорским ратникам, но и мне, - замечательная вышла сцена с горящим канатом на льду. wo
А Елисеюшка неприятно удивил, что он так на девушку набросился?! Sad Пусть она тоже лекарь и дочка Всеволода-Змея, но сложилось такое впечатление, мало он ее знает. И вообще, мужчина становится отвратным, когда как пес цепной на девушку набрасывается. Что касается князя. Сдается мне и он обманывается по поводу Заряны - не будет черная душа Всеволод обменивать захваченную Василису на дочку, придется ей становиться членом ясногорской дружины.( Ну это меня понесло Embarassed ).
Порадовала встреча Ледовой рати с Пересветом. Может еще кто с Ясногор спасся. Very Happy
Ириночка, спасибо! Flowers Все больше и больше вхожу во вкус романа.Его слог напоминает стиль Симоны Вилар. wo
Irenie писал(а):
Я не знаю, как к славянским романам делать какую-то графику. Не получается у меня Поэтому, наверное, с картинками у нас здесь разгуляться не получится.
(Вика, прости, я и тебе по той же причине никак ничего не сделаю - два раза уже садилась тебе за обложку к твоему "Олегу", и ничего... вхолостую всё. Ну никак не идёт!)

Я своего Вещего Олега взяла из фильма "Русь Изначальная". Wink

Если будет желание поколдовать с графикой, то пройдись по моей теме, я кучу атмосферных картинок по истории Древней Руси собрала. А вообще-то, главное - пиши дальше, с таким талантом как у тебя сам Бог велел. Smile
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ishilda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.08.2015
Сообщения: 1393
>23 Окт 2016 22:25

Ира, спасибо!
Не спадает накал))) Переживаю за героев. Боюсь поругаются Елисей и Ратибор из - за Заряны. Хотя .... Возможно и нет. Как вариант, перейдет девушка на сторону дружины. И не исключено, что покорит сердце ... Елисея? *не знаю почему*
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lorka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2015
Сообщения: 1709
>24 Окт 2016 8:53

Всем привет! Flowers
Не знаю почему сложилось такое впечатление, но Филин мне не понравился. Может, слишком трусливый? Надеюсь, он не наделает глупостей...
А Заряна... Даже спрашивать не буду, - поживём, увидим. Но имя у неё роскошное:светлое и прекрасное!
Елисей, может и не прав в своих обвинениях, но мне он не показался безумцем. Видимо, сталкивался с княжной.
Ириш, спасибо! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 163Кб. Показать ---

Весна от moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 4015
Откуда: МО
>24 Окт 2016 16:58

Девушки, всем доброго дня! Спасибо за ваши отзывы! Flowers
Ритуля,
Margot Valois писал(а):
За таких героев сердце само переживает.

Я рада) Для меня, например, очень важно, когда герои вызывают сильные эмоции и начинаешь им сопереживать...

Margot Valois писал(а):
Я просто представляю насколько эпично и завораживающе всё это смотрелось бы на экране - выход войска на лед сквозь огонь.

О... я когда описывала эту сцену, у меня прямо перед глазами стояла картинка как раз с эпическими голливудскими спецэффектами Embarassed

Margot Valois писал(а):
Отдельно хочу отметить, что в некоторых моментах я на стороне Заряны - судить человека только по слухам, не имея возможности знать его лично - это варварство. Возмущение княжны разделяю, хотя думаю, что её присутствие ещё аукнется героям.

Так в этом и вся соль, что Елисей её знал, и знал прекрасно! Но его никто не послушал... Sad

Рита, большое спасибо за Мельницу! Я уже говорила, что очень люблю их творчество, да и композиция в тему подходит. Спасибо! Guby

Фёдоровна,
Федоровна писал(а):
Добрый вечер! Ирина, спасибо за очередное море эмоций! Very Happy Flowers

Здравствуйте!) Спасибо и вам за то, что вы с нами! Мне очень приятно!)

Надюша,
Nadin b писал(а):
Написано так образно, что картины боя просто встают перед глазами. Очень жалко погибших ратников, мужественно сражавшихся, оберегавших своего князя, но сложивших головы в трудной битве.

Спасибо на добром слове. А ратников действительно жалко, но война есть война...

Nadin b писал(а):
Все гадала, зачем посреди реки черная полоса. А все получилось просто замечательно, удалось остановить преследователей.

Да... Ратибор заранее всё спланировал. А Елисей ему помог.

Nadin b писал(а):
Среди тяжкого боя вызвало улыбку пробуждение Филина. "Без меня меня женили." Но и у него радость - встретил чудом спасшегося отца.

rofl ой, да, с Филином прям отдушина, чтобы не так мрачно было. Вот ведь не повезло парню - больше всего на свете боялся 1) сражений и 2) Ратибора, и угораздило же его попасть одновременно и в битву, и под командование князя Ясногорского)

Nadin b писал(а):
Вот только смущает присутствие зловещей красавицы, да крайняя малочисленность отряда бойцов.

О! Надюша, а ты, значит, не симпатизируешь Заряне?.. А то вон девочки-то говорят, мол, зря на неё Елисей-то наговаривает... Embarassed А может и не зря?)

Диана,
Диана Казанцева писал(а):
Заряна - интересный персонаж. На мой взгляд, неоднозначный.

О да... Wink

[quote="Диана Казанцева"] Как сестру вызволять из плена, если силой он пока не смог это сделать? Глядишь, дипломатия даст результат? А? Wink
Ну вот такой у него план... Wink А уж что из этого выйдет... Wink

Диана Казанцева писал(а):
Но, конечно, и в словах Елисея есть резон. Тем более он так убедительно говорил о Волчице, как о ведьме. Прям даже интересно стало, какие она интриги там будет плести?

Да может и не будет вовсе... Wink Может, Елисей и правда зря наговаривает? Tongue

Вика,
Виктория В писал(а):
Мне кажется, женщины малость потеснили мужчин - на их долю тоже с лихвой героических подвигов хватает. Искра надолго запомнится не только ясногорским ратникам, но и мне, - замечательная вышла сцена с горящим канатом на льду. wo

Спасибо большое, я рада, что тебе понравилось, Вика! Что касается Искры, в этой главе вскользь упомянуто, что её и правда ждёт большое будущее... Wink

Виктория В писал(а):
А Елисеюшка неприятно удивил, что он так на девушку набросился?! Sad Пусть она тоже лекарь и дочка Всеволода-Змея, но сложилось такое впечатление, мало он ее знает.

Так я и знала, что ты этот момент без внимания не оставишь... Помню ещё, как ты Алёшу критиковала в "Исполнителе желаний" за схожее поведение Wink
Вика, здесь ситуация в корне противоположная. Если Алёша Тамару не знал, то Елисей Заряну знает, и знает прекрасно:
Цитата:
я знаю её больше, чем кто-либо из вас, здесь присутствующих, включая тебя, Ратибор!

А вот мы её не знаем вообще. Так что я бы ещё подумала, прежде чем Елисея обвинять в грубом поведении.

Виктория В писал(а):
И вообще, мужчина становится отвратным, когда как пес цепной на девушку набрасывается.

Ну если с ходу и на девушку невинную, добрую и честную - то да. А мы про Заряну ничего не знаем...

Виктория В писал(а):
Что касается князя. Сдается мне и он обманывается по поводу Заряны - не будет черная душа Всеволод обменивать захваченную Василису на дочку, придется ей становиться членом ясногорской дружины.( Ну это меня понесло Embarassed ).

Оу... какое интересное предположение! Embarassed

Виктория В писал(а):
Если будет желание поколдовать с графикой, то пройдись по моей теме, я кучу атмосферных картинок по истории Древней Руси собрала.

...и вот почему-то у меня они никак не желают складываться в атмосферную графику. Ладно, посмотрим, может попозже что-нибудь и получится.

Марина,
ishilda писал(а):
Не спадает накал))) Переживаю за героев. Боюсь поругаются Елисей и Ратибор из - за Заряны. Хотя .... Возможно и нет.

Да какое там "нет"... Wink Конечно, поругаются! К этому всё и идёт... no

ishilda писал(а):
Как вариант, перейдет девушка на сторону дружины. И не исключено, что покорит сердце ... Елисея? *не знаю почему*

Ух ты! А что?) Это был бы интересный, а главное неожиданный поворот! От ненависти до любви... Embarassed

Лорик,
lorka писал(а):
Не знаю почему сложилось такое впечатление, но Филин мне не понравился. Может, слишком трусливый? Надеюсь, он не наделает глупостей...

Вот кому Елисей не понравился, а тебе Филин! Ну... что сказать в его оправдание?) Не всем же быть такими храбрецами, как маленький Искрен?

lorka писал(а):
А Заряна... Даже спрашивать не буду, - поживём, увидим. Но имя у неё роскошное:светлое и прекрасное!

О... это правда, имя красивое! И, кстати, ей его не просто так дали - об этом ещё будет.

lorka писал(а):
Елисей, может и не прав в своих обвинениях, но мне он не показался безумцем. Видимо, сталкивался с княжной.

Wink Лорик! Ты молодец. Не закидала парня помидорами)))) Нет, я согласна, он себя, может, и не слишком благородно повёл, но ведь не без причин же!


Девочки, большое спасибо! Vitene, Shusha, alenchik-chik, Ниночка, вам всегда рада! Приходите, дорогие мои и хорошие! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

yulechka asgard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 08.11.2015
Сообщения: 1023
Откуда: Украина, Донецк
>24 Окт 2016 17:21

Привет Very Happy Very Happy Very Happy
Спасибо за свеженькую главку Ar безумно интересно tender
Очень рада, что князь и Елисей живы...неприятно было наблюдать за душевными муками нашей малышки Искорки, спасибо, что Елисея в живых оставила, а то, что князь жив будет, я и не сомневалась
Забрали и ведьму с собой, а Елисей, как "Баба-яга против" ворчал и ворчал, и я так поняла не зря ворчал, что-то Волчица да учудит Tongue Ведь, да????? Tongue Tongue Tongue Tongue Tongue
Ой, умирала со смеху, с Филина. Насмешка судьбы, оказался не там, где надо! rofl rofl rofl rofl Спасибо, посмеялась в волю...
Я так поняла,, что Первуша, это его отец? Ни пирогов, ни жены, ни дома??? Ни пирогов? Серьезно? Это самое первое, что человека обеспокоило.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>24 Окт 2016 20:12

Irenie писал(а):
А вот мы её не знаем вообще. Так что я бы ещё подумала, прежде чем Елисея обвинять в грубом поведении.

Ириночка, я всегда солидарна с девчатами, реальными или вымышленными, добрыми или злыми, когда дело касается их отношений с представителями сильного пола. shuffle Они - Сильный Пол, и просто обязаны быть великодушными с женщинами. В противном случае я показываю, показывала и буду показывать им свои зубы. Laughing
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 4015
Откуда: МО
>24 Окт 2016 20:14

Продолжим)
Ludmonchik, всегда пожалуйста!
Люля, мы с тобой никак по времени не совпадём, хотя живём в одном часовом поясе! no Прям беда.

yulechka asgard писал(а):
спасибо, что Елисея в живых оставила, а то, что князь жив будет, я и не сомневалась

Понравился молодой лекарь, да? Wink Да с князем-то понятно всё, он у нас через три года в Прологе от несчастной любви изводится - стало быть, пережил роковую ночь... Wink

yulechka asgard писал(а):
Забрали и ведьму с собой, а Елисей, как "Баба-яга против" ворчал и ворчал, и я так поняла не зря ворчал, что-то Волчица да учудит Tongue Ведь, да?????

Ну нет, я теперь буду как партизан молчать, хоть пытайте меня! И так уже как могла запутала с Заряной rofl

yulechka asgard писал(а):
Ой, умирала со смеху, с Филина. Насмешка судьбы, оказался не там, где надо!Спасибо, посмеялась в волю...

Люль, я рада, правда! Без таких вот весёленьких лирических отступлений, наверное, мрачноватым роман получился бы. А так вроде всего в меру.

yulechka asgard писал(а):
Я так поняла,, что Первуша, это его отец? Ни пирогов, ни жены, ни дома??? Ни пирогов? Серьезно? Это самое первое, что человека обеспокоило.

Пересвет. Бородатый дядька в конце главы - Пересвет - да, отец Филина. И пироги его не обеспокоили, да и сколько времени прошло-то после нападения - за эти пару дней скитаний Пересвет уже успел обо всём на свете подумать, и о пирогах в том числе.
Но зато одна хорошая новость! Даже две: ясногорского воина нашли и в его лице получили надёжного проводника! Он ещё лучник неплохой, кстати говоря) Охотником недаром был в молодости. В общем, улыбнулась судьба нашему Ратибору... Wink

Спасибо, девчат, за отзывы! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 4015
Откуда: МО
>24 Окт 2016 20:15

Виктория В писал(а):
Ириночка, я всегда солидарна с девчатами, реальными или вымышленными, добрыми или злыми, когда дело касается их отношений с представителями сильного пола. shuffle Они - Сильный Пол, и просто обязаны быть великодушными с женщинами. В противном случае я показываю, показывала и буду показывать им свои зубы. Laughing

Тихомиров обречён... Shocked
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 4015
Откуда: МО
>24 Окт 2016 20:30

Виктория В писал(а):
Так Алеша исправился-то. Wink

Так вторая часть же на носу... Hun
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Svetik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 17.04.2015
Сообщения: 147
>25 Окт 2016 22:45

Такое чувство, что фильм смотрю - очень живо и ярко рисуются картинки. Искра, я так понимаю, станет великой воительницей, молодец девчонка. Интересно, где и при каких обстоятельствах Елисей и князь познакомились с Заряной и даже хорошо узнали её натуру?? Должно быть не мимолетное знакомство.. Или с детства знают друг друга, ведь приезжал же Всеволод в гости к отцу Ратибора, вроде как общались тогда?? Филин очень забавный паренёк)) и трус ещё тот))), слава Богу, хоть отец жив его, да ещё оказывается и тропы лесные лучше Первуши знает, вот кто по болотам и проведет.
На реке погибли противники, но я так понимаю не все воины Всеволода, где же остальная часть войска, где он, Мурат, Василиса в конце концов?? Сзади где-то едут? Чего Василису с собой таскают? Или Всеволод ездил её у Мурата забрать, да ничего не вышло? В общем хочу продолжения, а то одни вопросы и чем дальше, тем больше, ждём-с))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Сен 2024 6:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о текущих и предстоящих конкурсах на странице презентации конкурсов. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб поклонниц Рорка, и всей серии о Еве Даллас»: Там, при описании внешности нужно дополнительно возраст указывать, иначе как-то по умолчанию возраст получается. Мне третий и пятый... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Ледовая рать (исторический любовный роман) [21742] № ... Пред.  1 2 3 ... 11 12 13 ... 74 75 76  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение