Филлипа Грегори

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>02 Авг 2011 23:27

Кудряшка Сью писал(а):
в Озоне 3 ее книги еще нашла: Земные радости, Алая королева и Колдунья

Должна быть ещё "Ещё одна из рода Болейн", они все 2011 г. издания, поэтому есть везде, и в Лабиринте тоже. "Ещё одна из рода Болейн" всё равно очень хороший роман. Хочется ещё прочитать "Наследство рода Болейн", там про остальных жён Генриха VIII, Анну Клевскую, Кетрин Ховард, Екатерину Парр, но нигде нет, может вот издадут...

Самые интересные, вообще не оторваться, это "Колдунья" и "Земные радости", там столько всего...

Самая не очень, это "Алая королева", там много из "Белой" пересказано, дважды читаешь одно и то же, иногда слово в слово...
Поэтому, оставь её на потом.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кудряшка Сью Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.12.2010
Сообщения: 1570
Откуда: Мск
>03 Авг 2011 8:23

аника писал(а):
Кудряшка Сью писал(а):
в Озоне 3 ее книги еще нашла: Земные радости, Алая королева и Колдунья
Должна быть ещё "Ещё одна из рода Болейн", они все 2011 г. издания, поэтому есть везде, и в Лабиринте тоже. "Ещё одна из рода Болейн" всё равно очень хороший роман. Хочется ещё прочитать "Наследство рода Болейн", там про остальных жён Генриха VIII, Анну Клевскую, Кетрин Ховард, Екатерину Парр, но нигде нет, может вот издадут...


оо, мне тоже очень интересно

аника писал(а):
Поэтому, оставь её на потом.


ага, ок!

аника писал(а):
[spoiler="Портрет Маргарет Бофор..."]


мда.. Грегори хорошо ее описала
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 629Кб. Показать ---
by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>03 Авг 2011 16:55

Я всё глубже и глубже вчитываюсь в книгу "Вечная принцесса" . Картины сюжета очень реальные, образ Каталины становится всё ярче и ярче. Изначально, до свадьбы с Артуром и в тот момент, когда она уже стала замужней женщиной Каталина мне была не очень интересна, её уверенность в своей избранности и предопределённости её царствования немного раздражала. Очень интересен момент , когда именно Артур берёт с Каталины обещание выйти замуж за Гарри (я всё ожидала этого момента и думала, как же это обставит автор, какую версию мне предложит), получилось очень интересно. Эта новая Каталина, решившая во что бы то ни стало добиться своей цели, сохранить свой титул принцесса Уэльская очень интересна, она яркая, активная, в общем боец. Надеюсь , что дальше образ героини будет развиваться приблизительно в этом же ключе.

Цитата:
Она самая первая. Про "Белую" Йоркскую королеву Елизавету Вудвилл. Хотя так же, как и в "Алой королеве" здесь о Войне Роз, затяжной и кровопролитной, в которой много было убийств и казней, в результате которой погибли обе династии.

Тогда я наверное после 'Вечной принцессы" прочитаю об Анне Болейн , а потом вернусь к 'Белой королеве', жалко, что не с неё начала читать, но очень уж хотелось почитать именно о Екатерине Арагонской и её жизненных перипетиях.

Цитата:
Хочется ещё прочитать "Наследство рода Болейн", там про остальных жён Генриха VIII, Анну Клевскую, Кетрин Ховард, Екатерину Парр, но нигде нет, может вот издадут...

Очень надеюсь, что эту книгу нам ещё переиздадут.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>03 Авг 2011 21:43

Кудряшка Сью писал(а):
оо, мне тоже очень интересно

Я читала про последнюю жену Генриха Екатерину Парр, которая "пережила"... Несколько раз она находилась на грани гибели. Как то раз, поссорившись с Генрихом по религиозным соображениям, он отдал приказ о её аресте, но её предупредили, и она успела вымалить прощение, буквально, когда уже стража была в дверях. И перед смертью он тоже с ней поссорился сильно, только это её и спасло, что до утра не дожил...
Розамунда писал(а):
Я всё глубже и глубже вчитываюсь в книгу "Вечная принцесса" . Картины сюжета очень реальные, образ Каталины становится всё ярче и ярче.

Я тоже сейчас её читаю, вроде бы и знаешь эту историю, но Грегори всегда так здорово и понятно всё напишет, очень интересно...
Розамунда писал(а):
Очень интересен момент , когда именно Артур берёт с Каталины обещание выйти замуж за Гарри (я всё ожидала этого момента и думала, как же это обставит автор, какую версию мне предложит),

Вот этой версии мне трудно поверить, едва ли в его состоянии Артура могли интересовать такие вопросы и он мог думать, что ей нужно выйти за Генриха.
Вообще даже сейчас нет предположений, что это точно была за болезнь такая, "английский пот", какая то инфекционная и очень скоротечная, сердце не выдерживало, умирали... Считали, что это Генрих Тюдор привёз в Англию со своими наёмниками, до этого такого не было.
Розамунда писал(а):
Тогда я наверное после 'Вечной принцессы" прочитаю об Анне Болейн

И правильно, тебе интереснее будет дальше узнать о Екатерине Арагонской, там о ней довольно много, легко она не сдастся перед Болейнами. А потом уже придётся читать что есть.
Розамунда писал(а):
Очень надеюсь, что эту книгу нам ещё переиздадут.

Эту, и две следующих, "Тайна Марии Кровавой, или Рассмешить королеву" и "Любовник королевы".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>05 Авг 2011 18:38

 » портреты Екатерина Арагонской и Анны Болейн

Очень яркие образы автор создаёт. Катрина раскрывается всё больше с каждой страничкой, сначала она дитя, потом молодая девушка, нежно влюблённая в своего мужа, потом его потеря и долгие 6 лет страданий в безвестности , в подвешенном состоянии. За это время выковывалась новая королева, амбициозная и властная, чётко идущая к поставленной цели.
Нравится мне вот этот её портрет, именно такой её и представляю:

Нашла ещё портрет Анны Болейн:

Немного не такой я её вижу, хотя посмотрим, как её Грегори описывает. Пока что в "Вечной принцессе' упоминаются только её родители, друзья Екатерины, и конечно малышка Анна, о которой рассказывает мать


на этом портрете Екатерина мне тоже нравится, вся в себе, глаза потуплены, какие мысли скрываются в этой прелестной головке тайна, статная осанка и умение себя держать.

Цитата:
Вот этой версии мне трудно поверить, едва ли в его состоянии Артура могли интересовать такие вопросы и он мог думать, что ей нужно выйти за Генриха.

аника, я чем дальше книгу читаю, тем меньше этой версии верю. Как-то она, на мой взгляд, немного за уши притянута, Екатерина её себе, как оправдание твердит постоянно, а сама всё больше рвётся к власти и считает себе Английской королевой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>05 Авг 2011 21:16

Вечная принцесса.

Эта, безусловно, очень достойная книга, читается легко, написана простым и понятным языком. Захватывающий исторический роман об испанской принцессе, ставшей королевой Англии и её нелёгком пути к этой цели. Автору, как всегда блестяще удалось вдохнуть жизнь в эту историю и оживить портрет Екатерины Арагонской, читая, легко представляешь эту женщину с такой необычной судьбой, в жизни которой были и взлёты и падения.
Дочь двух выдающихся испанских Католических королей, Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского, выросшая в прекрасном дворце Альгамбры, но и помнившая войну и жизнь в походных палатках, с трёх лет она уже была принцессой Уэльской, обручённой с наследником Английской короны, и всегда знала, что будет королевой Англии. Перед её глазами всегда был пример её матери Изабеллы, и она мечтает стать именно такой настоящей королевой, которая правит своей страной, участвует в её политической жизни и является оплотом Христианской веры, мужественной и сильной. Автор очень интересно написала о родителяж принцессы и есть так же немного о её сестре, Хуане Безумной, судьба которой тоже необычная. О Хуане есть фильм "Безумие любви", очень интересный, где показана её безумная любовь к своему мужу Филиппу Красивому.
В Англии она становится женой принца, который сам ещё ребёнок. И в этом браке она находит свою единственную настоящую любовь, Артура, которого будет любить всю свою жизнь. Очень интересно читать о том, как развивались их отношения, от безразличия и неприязни до влюблённости, они мечтали, строили планы о том, как вместе будут править страной, но этому не суждено было сбыться... Очень жаль принцессу, когда она остаётся вдовой, одна в чужой стране, живя в жалкой нищете , не нужная никому, в том числе Испании и своим родителям, которые предоставили её своей судьбе. И долгие годы проведя в ожидании, что её участь всё же будет другой, она всегда мужественно переносила все тяготы и испытания. Сила духа, стремление в достижении поставленных целей и обещание, данное мужу на его смертном одре дают ей на это силы. И после всех этих горьких лет, она всё же становится женой Генриха и королевой Англии, её мечта сбывается, пусть и для этого пришлось солгать.
Филиппа Грегори, как и многие историки, считает, что брак Каталины с Артуром был консумирован, хотя сама Каталина всегда утверждала обратное. Впоследствии именно это обвинение будет предъявлено ей Генрихом, который двадцать лет почему то молчал.
И вот наконец то, момент её триумфа, она выполнила своё предназначение, миссию ради которой появилась на свет и заняла своё законное место, как обещала. Ей кажется, что она сможет управлять Генрихом, который намного моложе её, ведь она знает его с детства, знает как он избалован бабкой и родителями, которые всё ему позволяли и от всего оберегали. Но Генрих не прощает тех, кто отказывает ему в чём либо и видит в них врага, и его эгоизм когда- нибудь станет опасен для тех, кто рядом с ним...
Какое то время Екатерине удаётся влиять и на него и на политику Англии. Она взрослеет и разочаровывается в своих родителях, понимает, что превыше всего для них всегда были лишь их политические интересы, и даже своему отцу нельзя доверять, как союзнику. Очень жаль, что ей так и не удалось родить наследника, несмотря на многочисленные беременности, возможно, если бы это произошло, её судьба могла сложиться подругому. Но всё же, Каталина вызывает чувство уважения, ведь она никогда не сдавалась и не опускала руки. Хоть она и понимает, что ей не угнаться за молодым мужем королём, которому нужны постоянные развлечения, она всегда прежде всего пытается быть хорошей женой для него.
Даже когда у Генриха стали появляться любовницы, она никогда не устраивала сцен и всегда вела себя достойно, сохраняя величие истинной королевы. Даже на суде, она не показывает страха и не смиряется с обвинениями. Грегори удалось показать Екатерину сильной, гордой женщиной с огромными амбициями, умеющей лгать, если ей так нужно, но всё равно у меня её образ вызвал сочуствие. Как бы сложилась её судьба, если бы не ранняя смерть Артура? Слишком долго ей пришлось ждать своего часа, слишком много сил и лет ушло на это ожидание, слишком тяжела для неё оказалась эта ноша, стать той королевой, которая нужна Англии и той женой, которая устроила бы Генриха VIII...
В романе есть опечатки, вместо Эдуарда IV, Эдуард VI, очень не хочется, чтобы это происходило с книгами этого замечательного автора. Оценка, безусловно, "отлично", мне удалось узнать много нового и интересного об истории Англии и Испании. О дальнейшей судьбе "Вечной принцессы" можно узнать в романе Филиппы Грегори "Ещё одна из рода Болейн".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>05 Авг 2011 23:42

Розамунда писал(а):
Нравится мне вот этот её портрет, именно такой её и представляю:

Кстати, я всегда себе представляла Каталину именно брюнеткой, шатенкой на худой конец, и была очень удивлена, читая описание у Грегори ее золотистых, рыжеватых локонов...
Розамунда писал(а):
я чем дальше книгу читаю, тем меньше этой версии верю. Как-то она, на мой взгляд, немного за уши притянута, Екатерина её себе, как оправдание твердит постоянно, а сама всё больше рвётся к власти и считает себе Английской королевой.

А мне очень хотелось верить именно в эту версию... Всегда хочется увидеть в людях что-то хорошее, а уже потом - все остальное...
аника писал(а):
Автор очень интересно написала о родителяж принцессы и есть так же немного о её сестре, Хуане Безумной, судьба которой тоже необычная. О Хуане есть фильм "Безумие любви", очень интересный, где показана её безумная любовь к своему мужу Филиппу Красивому.

Меня тоже заинтересовала Хуана. Прозвище-то какое поэтичное - Безумная... Надо поискать этот фильм.
аника писал(а):
В романе есть опечатки, вместо Эдуарда IV, Эдуард VI,

А меня почему-то напрягали "Георг" вместо "Джорджа" Болейна и "Карл" вместо "Чарльза" Брэндона (в "Еще одной из рода Болейн", конечно). Возможно, по-английски такое звучание будет правильней, но мне немного резало глаз.

***
аника, спасибо за чудесный отзыв!
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11499
Откуда: Край тумана
>06 Авг 2011 5:46

аника, спасибо за отзыв)
Innulya писал(а):
Кстати, я всегда себе представляла Каталину именно брюнеткой, шатенкой на худой конец, и была очень удивлена, читая описание у Грегори ее золотистых, рыжеватых локонов...

Что сказала Википедия:
По сложившимся стереотипам о внешности испанских женщин, в кинематографе и на театральной сцене Екатерина Арагонская обычно изображается как смуглая темноглазая брюнетка. По дошедшим же описаниям Екатерина была невысокого роста, с длинными золотисто-каштановыми волосами, серо-голубыми глазами и светлой кожей с лёгким румянцем, что также подтверждается сохранившимися портретами испанской инфанты.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кудряшка Сью Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.12.2010
Сообщения: 1570
Откуда: Мск
>06 Авг 2011 8:37

всем привет!

Аника, спасибо за прекрасный отзыв!!!

аника писал(а):
Она взрослеет и разочаровывается в своих родителях, понимает, что превыше всего для них всегда были лишь их политические интересы, и даже своему отцу нельзя доверять, как союзнику.


вот об этом тяжело было читать.. в начале книги я поверила в их любовь к дочери, а потом ужасно расстроилась.. сколько всего пришлось пережить Каталине одной, без чьей-либо поддержки.. разве что Маргарита Пол стала ее единственным другом..

аника писал(а):
Даже когда у Генриха стали появляться любовницы, она никогда не устраивала сцен и всегда вела себя достойно, сохраняя величие истинной королевы. Даже на суде, она не показывает страха и не смиряется с обвинениями.


сколько же силы духа в этой хрупкой девушке

аника писал(а):
Как бы сложилась её судьба, если бы не ранняя смерть Артура? Слишком долго ей пришлось ждать своего часа, слишком много сил и лет ушло на это ожидание, слишком тяжела для неё оказалась эта ноша, стать той королевой, которая нужна Англии и той женой, которая устроила бы Генриха VIII...


мне кажется, она бы была совсем другой..

Согласна со всем отзывом!!! Читать было безумно интересно! мне она еще в "Королеве в придачу" понравилась.. правда вызывала больше сочувствия, но уже там был виден ее политический ум

а еще жалко, что нет книги о Изабелле Кастильской

Эля, спасибо за фото! Мне очень первая нравится, прям такой ее и представляю

насколько я помню, Грегори описывала ее волосы как золотистые? т.е. блондинкой?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 629Кб. Показать ---
by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>06 Авг 2011 11:55

 » Жены Генриха

аника, очень интересный отзыв.

Цитата:
Кстати, я всегда себе представляла Каталину именно брюнеткой, шатенкой на худой конец, и была очень удивлена, читая описание у Грегори ее золотистых, рыжеватых локонов...

Я тоже, когда читаю роман вижу Каталину именно брюнеткой, даже не смотря на описание автора. Не получается другую картинку в воображении подобрать

Нашла в нете информацию о сериале "Тюдоры" и несколько фотографий коллажей с портретами реальных жён Генриха, и актрис, которые их играли:

Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11499
Откуда: Край тумана
>06 Авг 2011 12:02

Розамунда писал(а):
Жены Короля Генриха.

Рози, спасибо за инфу
Зы: нашла опечаточку:
Розамунда писал(а):
Став королевой, она особенно сблизилась с Екатериной, дочерью Анны Болейн.

Она была Елизавета)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>06 Авг 2011 14:43

 » Портрет Анны Болейн, Хуанны и Екатерины Арагонской

Innulya писал(а):
Розамунда писал(а): я чем дальше книгу читаю, тем меньше этой версии верю. Как-то она, на мой взгляд, немного за уши притянута, Екатерина её себе, как оправдание твердит постоянно, а сама всё больше рвётся к власти и считает себе Английской королевой.

А мне очень хотелось верить именно в эту версию... Всегда хочется увидеть в людях что-то хорошее, а уже потом - все остальное...

У Грегори всегда есть своя какая то интересная версия событий, поэтому и читать её так интересно. Скорее всего она этим хотела привлечь внимание к тому, что Екатерина была женой Артура, а не только Генриха, именно брак с Артуром важно было ей показать. Ну, конечно клятва, обещание, данная у смертного одра... это сильно.
Скорее всего, всё было гораздо прозаичней. Они все не знали, что с ней делать. На этом браке настаивали Изабелла, потом Фердинанд. Сколько можно, Генрих VII c Маргаритой Бофор это оттягивали. Но отношения с Испанией были очень важны, они всегда искали союза с Испанией против Франции, а тут ещё шотландцы. А после смерти Изабеллы, Фердинанд и Кастилию прибрал к рукам, заточив свою дочь Хуану( наследницу своей жены Изабеллы ) в монастырь, как безумную. Таким образом он упрочил свою власть, в его распоряжении теперь ещё и средства Кастилии были, на которые он вёл свои военные действия. И теперь всё захватил, всю власть и правил от имени своего внука Карла V, сына Хуаны.
Поэтому пришлось Генриху жениться на Екатерине, она всем прекрасно подходила, Англии, как дочь влиятельного союзника, и Испании, как возможность влиять на политику Англии.

Innulya писал(а):
Меня тоже заинтересовала Хуана. Прозвище-то какое поэтичное - Безумная... Надо поискать этот фильм.

Я его раньше смотрела, но сейчас показался ещё интереснее, потому что там и Изабелла Кастильская есть и Фердинанд, даже Каталина маленькая. И донна Эльвира тоже есть( которая уехала от Каталины к ней ) Безумие её заключалось в том, что она очень любила своего мужа и безумно его ревновала, стригла там этих любовниц... расследования проводила. Каноны красоты сейчас другие, но там Филиппа играет такой интересный актёр "с глазами", так ими сверкает... страсть такая там... Фильм небольшой...

Выгодно было её объявить безумной, вот и всё...
Кудряшка Сью писал(а):
вот об этом тяжело было читать.. в начале книги я поверила в их любовь к дочери, а потом ужасно расстроилась.. сколько всего пришлось пережить Каталине одной, без чьей-либо поддержки.. разве что Маргарита Пол стала ее единственным другом..

У неё вообще были странные родители, у них брак- политический союз, у неё своё королевство - Кастилия( она долго там боролась за власть со своими братьями), он - король Арагона, мать её сама правила своей страной, отец своей. Фердинанд, пока Изабелла жива была, не мог прибрать Кастилию, руки коротки. А когда Изабелла умерла, свою же дочь Хуану( сестру Каталины) отправил в монастырь, она была наследницей Изабеллы.
Какие уж тут у него могли быть родительские чувства? Главное, как ему выгодно, так и поступал, старый лис. А Изабелла Католическая была вообще фанатичкой, её тоже считали безумной иногда.
Кудряшка Сью писал(а):
мне кажется, она бы была совсем другой..
Согласна со всем отзывом!

Неповезло ей, что Артур мало прожил, ведь если бы у них был сын, он бы стал наследником и всё могло сложиться подругому.
А я, тоже, сначала твой отзыв прочитала ещё раз, потом свой стала писать...

Рози, эля-заинька, спасибо за портреты!!!

У меня вот только этот вызывает сомнение, даже не из- за одежды и причёски, а из за глаз... Всё таки они везде у неё карие... хотя нос похож...




А вот эти, они не прижизненные портреты, а гравюры более поздней Викторианской эпохи, приукрашенные, своего рода гламур такой... но всё равно красиво.
http://www.liveinternet.ru/users/verapuzarina/post164190015/

Девочки, а это портрет Хуаны из Википедии, они просто клоны...


Хуана ___________________________________________ Каталина
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>06 Авг 2011 15:59

Розамунда писал(а):
Нашла в нете информацию о сериале "Тюдоры" и несколько фотографий коллажей с портретами реальных жён Генриха, и актрис, которые их играли:

Обожаю этот сериал. И актрисы, выбранные на роли жен Генриха VIII, очень красивые. И очень убедительные. Мне кажется, попадание в образ максимальное (о физическом сходстве я не говорю).
аника писал(а):
Фильм небольшой...

аника, спасибо за ссылку!
аника писал(а):
А вот эти, они не прижизненные портреты, а гравюры более поздней Викторианской эпохи, приукрашенные, своего рода гламур такой... но всё равно красиво.

Шик, блеск, красота! Потрясающие гравюры, хоть многие лица и имеют мало общего с оригиналами, но все же супер. Особенно порадовал портрет Беренгарии, супруги Ричарда Львиное сердце. Ее описывали просто фантастической, неземной красавицей. И гравюра этого не искажает.
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>06 Авг 2011 18:23

Цитата:
Она была Елизавета)

Исправила

Цитата:
Скорее всего она этим хотела привлечь внимание к тому, что Екатерина была женой Артура, а не только Генриха, именно брак с Артуром важно было ей показать. Ну, конечно клятва, обещание, данная у смертного одра... это сильно

Я тоже об этом думаю, о браке с Артуром и том кратком периоде жизни Екатерины известно не так много, как её история дальнейшего замужества и правления вместе с Генрихом. А здесь Артур выступает как милый образ из прошлого, Екатерина постоянно вспоминает его и трепетно хранит в своём сердце счастливые воспоминания.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>08 Авг 2011 12:34

Прочитала 'Вечную принцессу".
Великолепный исторический роман. Книга мне очень понравилась. Автор мастерски погружает читателя в историческое место действия. Персонажи очень реальные и не шаблонные. Образ Екатерины, мне очень интересно было наблюдать , как она менялась в течение романа, как крепчала и мужала, проходя через испытания судьба. Как твердила себе - 'Я принцесса Уэльская, моё предназначение стать Английской королевой". Как верила в это, ждала, когда представится возможность воспользоваться моментом, никогда не упускала свой шанс. Мне очень интересно было читать об отношениях юной Екатерины с её первым мужем Артуром, ужасно жаль было, когда он умер. Уже тогда понятно было, что с Генрихом у юной принцессы таких чувств не будет, очень они разные, и если Катерина смогла в последствии полюбить мужа, то не так сильно и безоглядно, как Артура. Наверное Екатерина всегда подспудно опасалась того момента, когда её страшная тайна, будет раскрыта, возможно всегда этого ожидала. Я ещё не читала второй книги об Анне Болейн, мне очень интересно, как там Грегори раскроет образ Екатерины, но в этой книге она мне оч. понравилась. С интересом читала, как Екатерина вела войско на Шотландию, как она всё рассчитала и спланировала заранее, отправив Генриха воевать с Францией. И ещё один момент, как после того, как шотландцы терпят поражение Екатерина приказывает войску возвращаться в Англию, не идёт рвать на части проигравшую страну. Как размышляет об этом , вспоминает своих родителей-завоевателей и понимает, что они были не правы, уничтожив культуру Альгамбры. С интересом читала о встречи королевы с мавром, возможно в чём-то и эта встреча повлияла на взгляды королевы.
Оценка:5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Окт 2024 8:27

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: На завтрак гренки с сыром оделала, оставались остатки батона. Шурпа. На ужин доедалки. читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 3. «Какой из бабы начальник!»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Чумной доктор
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Филлипа Грегори [7993] № ... Пред.  1 2 3 ... 11 12 13 ... 75 76 77  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение