Лиза Клейпас "Обвенчанные утром"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Janina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 24.07.2008
Сообщения: 417
Откуда: Эстония
>04 Июн 2010 16:06

Так как на мое сообщение в Трудностях перевода никто не ответил, то продублирую его здесь:

Помогите, пожалуйста:

Цитата:
Although she wasn’t wearing her spectacles, she could see every breathtaking detail of him … the dark grain of shaved whiskers, the laugh lines at the outer corners of his eyes, little pale whisks against the rosewood color of his skin.

the dark grain of shaved whiskers - здесь имеется ввиду темная щетина на подбородке?

А вот что такое little pale whisks вообще не могу сообразить... Sad

Это описание внешности Лео.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4424
>04 Июн 2010 16:25

В первом случае, это темный след от сбритых усов (темная текстура кожи), а во втором , идет продолжение описания морщинок вокруг глаз, которые образовались от смеха, бледные тончайшие линии\волоски на фоне лица цвета розового дерева.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Janina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 24.07.2008
Сообщения: 417
Откуда: Эстония
>04 Июн 2010 16:36

Karmenn писал(а):
В первом случае, это темный след от сбритых усов (темная текстура кожи), а во втором , идет продолжение описания морщинок вокруг глаз, которые образовались от смеха, бледные тончайшие линии на фоне лица цвета розового дерева.


Karmenn, спасибо! А почему именно усы? Разве у Володьки Laughing, т.е. у Лео, были усы и он их сбрил? Embarassed
Ведь whisker можно перевести и как:
1) усы
2) (whiskers) ; бакенбарды, баки
3) (whiskers) борода

Может знатоки Клейпас подскажут как выглядел Лео? Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4424
>04 Июн 2010 16:41

Борода исключается, потому что множественное число. Тут важна темная текстура кожи после бритья. Эдакие темные точки. То место, где усы, бросается в глаза чаще, чем то, где баки. Только из этих соображений. Но ты можешь фантазировать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Janina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 24.07.2008
Сообщения: 417
Откуда: Эстония
>04 Июн 2010 16:48

Karmenn писал(а):
Борода исключается, потому что множественное число. Тут важна темная текстура кожи после бритья. Эдакие темные точки. То место, где усы, бросается в глаза чаще, чем то, где баки. Только из этих соображений. Но ты можешь фантазировать.


Ну так и в тексте же у нас
Цитата:
whiskers,
т.е. множественное число. Wink Ладно, подожду, может кто-нибудь подскажет были ли у Лео усы хотя бы в прошлых книгах серии...

И еще вопрос: глаза у Лео голубые или синие?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>04 Июн 2010 17:03

Janina писал(а):

И еще вопрос: глаза у Лео голубые или синие?


Синие глаза - вообще-то нонсенс. Только в каких-то особых случаях. А так... голубые, бледно-голубые, тёмно-..., глубоко..., серо-..., нежно-..., прозрачно-..., льдисто-... и т.д.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4424
>04 Июн 2010 17:54

У Пола Ньюмена еще какие синие глаза. Laughing Я за синие.
Ну, опять же там дело не в усах. А тот след от щетины, что остается у мужчин после бриться, и потом проявляется после нескольких часов, особенно у брюнетов всяких. След, независимо, были ли усы или не были. Это каждодневное бритье.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>04 Июн 2010 18:16

Karmenn писал(а):
У Пола Ньюмена еще какие синие глаза. Laughing Я за синие.


Тёмно-голубые (ну ладно, глубокого голубого цвета Laughing ). Я, вообще-то, исходя из того, что мы хоть и сказку переводим, но "реальную", поэтому особо метафорами сыпать, думаю, не стоит, ближе к жизни (и анатомии):

Цвет глаз "зависит от количества пигмента в поверхностных слоях радужки. Если пигмента много, то глаза имеют коричневый (карий) вплоть до черного цвет, наоборот, если слой пигмента слабо развит или даже почти отсутствует, то получаются смешанные зеленовато-серые и голубые тона: главным образом это происходит от просвечивания черного ретинального пигмента на задней стороне радужки".

Меня, впрочем, всегда удивляло, почему у англичан синий и голубой обозначаются одним словом. Это ж совершенно разные оттенки! Как же они тогда 7 цветов спетра различают, неужто нация дальтоников, и радуга у них потому 6-цветная? Laughing Оказыватся, синий в спектре в английском называется индиго.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tatjna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2009
Сообщения: 597
Откуда: Оренбург
>04 Июн 2010 20:18

Janina писал(а):
[
Может знатоки Клейпас подскажут как выглядел Лео? Wink

Меня едва ли можно назвать знатоком клейпас, но вот что я нашла в предыдущем романе на счёт внешности Лео: "Никто не стал бы отрицать, что высокий, широкоплечий, с тёмно-каштановыми волосами и выразительными глазами Лео был весьма привлекательным мужчиной. В отличие от сестёр, его глаза были льдисто-синего цвета с тёмным ободком по краям. "
_________________
Нужно всегда идти вперед, помня, что после зимы всегда наступает весна.
К.Пинкола
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>04 Июн 2010 20:28

Tatjna писал(а):
Janina писал(а):
Может знатоки Клейпас подскажут как выглядел Лео? Wink

...вот что я нашла... его глаза были льдисто-синего цвета с тёмным ободком по краям. "


Эх, не я редактировала этот кусочек. Могла бы пропустить синие глаза (если уж очень хочется), но льдисто-синие - никогда!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лилиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 29.11.2009
Сообщения: 90
>04 Июн 2010 22:19

Karmenn писал(а):
У Пола Ньюмена еще какие синие глаза. Laughing Я за синие.
Ну, опять же там дело не в усах. А тот след от щетины, что остается у мужчин после бриться, и потом проявляется после нескольких часов, особенно у брюнетов всяких. След, независимо, были ли усы или не были. Это каждодневное бритье.


В первой книге про Амалию и Кема, упоминается что после встречи с призраком своей невесты, у Лео изменился цвет глаз. Такое бывает, от сильного потрясения, то тогда они должны быть очень светлого серого цвета, это как поседевшие за ночь волосы, так как исчезает меланин, по-моему работает по тому же принципу.

Вот что по этому случаю нашла

Цитата:
Изменение цвета радужки, соответственно, цвета глаз - явление редкое, но интересное. В большинстве случаев изменение цвета глаз не значит ничего плохого и рассматривается как любопытное наблюдение.

Цвет глаз определяется количеством и распределением микроскопических гранул черного пигмента меланина в радужке глаза. Большая часть меланина находится в специальных клетках - меланоцитах. Известно постепенное изменение цвета глаз в детстве. Цвет глаз становится более темным по мере взросления ребенка. Вспомните, о голубоглазых новорожденных, у которых глаза становятся серыми, зелеными и даже карими с возрастом. Потемнение глаз связано с накоплением меланина, а не увеличением количества меланоцитов.

Наибольшим колебаниям в цвете глаз подвержены люди со светлыми (голубыми, серыми, зелеными) радужками. Как известно, мы видим отраженный свет, и цвет объектов окружающего мира определяется не только их внутренними свойствами, но и окружением. Поэтому, если внимательно следить за цветом глаз, то можно обнаружить, что цвет глаз меняется в зависимости от цвета одежды, косметики, окружения.

Некоторые люди наблюдают, что цвет их глаз меняется, если они заболевают или находятся в стрессовой ситуации. Как это происходит, доподлинно не известно, но некоторые клинические наблюдения позволяют предполагать некоторые возможные механизмы.

Глазные капли для снижения внутриглазного давления при глаукоме, содержащие аналоги естественного гормона простагландина F2a (латанопрост, травопрост, унопростон, биматопрост), при длительном использовании делают цвет глаз более темным. Пациенты с каримим глазами редко замечают изменение цвета, а со светлыми глазами, понятно, чаще. Это может говорить о том, что цвет глаз находится под гормональным контролем.

Есть т.н. синдром Горнера - парез симпатической иннервации на лице. Цвет глаз пациентов с синдромом Горнера становится светлее. Сие означает, что цвет глаз также находится и под управлением нервной ситстемы. Кроме того, в клинике известны некоторые редкие воспалительные заболевания глаз - синдром Фукса, синдром Познера-Шлоссмана - при которых радужка приобретает зеленоватый оттенок. Часто эти заболевания поражают один глаз, что приводит к гетерохромии - разнице в цвете глаз у одного человека. Также встречаются врожденные случаи гетерохромии.



Сорри за офтоп, когда искала информацию по глазам вот на что наткнулась Laughing
Цитата:

У меня была такая же ситуация как описанная тут... были темно карие глаза и резко стали светло зелеными... необычное ощущение когда просыпаешся с утра идешь в ванную умываешь лицо и видишь что у тебя другие глаза. сейчас у меня карие глаза. Я научился менять цвет глаз с помощью само гипноза... интерестное явление.


Кто бы такое себе хотел Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фройляйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.05.2008
Сообщения: 14547
Откуда: Германия
>04 Июн 2010 22:24

Девчонки, я не знаю откуда именно приведённый кусочек, но насколько я помню у Лео голубые глаза. И словечко "льдистого" оттенка в сочетание с ними встречается достаточно часто. Ok А если "льдистые" - то точно не синие. no
А вот про усы, хоть убей, упоминания не помню. Sad
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KattyK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.10.2008
Сообщения: 8875
>04 Июн 2010 22:27

По-моему у Лео просто утренняя небритость Smile
_________________

Спасибо мастерицам за аву, баннер и звание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лилиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 29.11.2009
Сообщения: 90
>04 Июн 2010 22:39

Цитата:
Лео посмотрел на него своими светлыми и холодными, как сосульки, глазами. Необычные глаза. Кэм уже видел раньше похожие глаза, но не мог вспомнить, где и когда.


Цитата:
В наступившей темноте глаза Лео поблескивали серо-голубым светом… И Кэм наконец вспомнил.
Это было в далеком детстве, когда Кэм еще жил со своим табором. Среди них был человек с изможденным лицом и бесцветными глазами, сердце которого разрывала боль – у него умерла дочь. Бабушка Кэма советовала внуку держаться подальше от этого человека.


Цитата:
В наступившей темноте глаза Лео поблескивали серо-голубым светом


Цитата:
В светлых глазах Лео вспыхнула враждебность.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фройляйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.05.2008
Сообщения: 14547
Откуда: Германия
>04 Июн 2010 23:23

Лилиана писал(а):
Цитата:
Лео посмотрел на него своими светлыми и холодными, как сосульки, глазами. Необычные глаза. Кэм уже видел раньше похожие глаза, но не мог вспомнить, где и когда.

...
Цитата:
В светлых глазах Лео вспыхнула враждебность.


Лилиана, это цитаты из "Моей до полуночи", причём из описания моментов когда Лео был под наркотой или же над ним витал дух Лоры. Тут, пожалуй, взгляд у кого хочешь остеклянеет и посветлеет. Ok
Голубые у него глаза! Ну или если хотите - серо-голубые. Ok
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Июл 2024 23:45

А знаете ли Вы, что...

...на форуме действуют клубы по интересам и землячества, в любые из них Вы можете вступить или создать собственный клуб. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 25. Начало 26 гл!

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунивайг — многовековое яблоко раздора
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Лиза Клейпас "Обвенчанные утром" [8746] № ... Пред.  1 2 3 ... 11 12 13 ... 167 168 169  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение