Цветоводство

Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6664
>04 Июн 2018 22:49

Солнце
Цитата:
НО при этом шеффлера стала хуже расти, а фикус стал опадать и сейчас выглядит просто ужасно: худой стволик и пару листочков на краю!


Вот , Лида, понимаешь, да? Конечно, если есть куда их расставить, попробуй.
И еще Не переливать и может быть пересадить в новые горшки с новой почвой.

Ой, девочки , та "вьетнамская игрушка" стрелку выбросила. . Что-то будет дальше.
И фалик после пересадки стрелку с бутонами уже "родил".
Рада за дочу - это ее игрушки.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 127Кб. Показать ---

от Наташи med-ve-dik :
Комплект Светы-Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zoinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Июн 2018 22:06

Люблю фиалочки. Любовь к этим цветам у меня от бабушки. У нее их очень много было. Так классно, когда они все одновременно начинают цвести. Smile

 

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6664
>29 Июн 2018 0:40

Кроля Рыжая
Цитата:
И фалик после пересадки стрелку с бутонами уже "родил".


Цветет ! Тот самый, пестренький.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 127Кб. Показать ---

от Наташи med-ve-dik :
Комплект Светы-Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Солнце Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 1705
Откуда: Россия
>28 Авг 2018 23:59

ДЕВОЧКИ, ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!
Подскажите, пожалуйста, особенно увлеченные фиалками,вот у меня есть фиалки, а названия я не знаю, может быть есть какая - то хорошая книга в интернете с помощью которой, можно было определить название?! как -то так звучит мой вопрос Embarassed Embarassed Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>01 Сен 2018 16:27

Фиттония зацвела! Shocked



___

Солнце писал(а):
ДЕВОЧКИ, ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!
Подскажите, пожалуйста, особенно увлеченные фиалками,вот у меня есть фиалки, а названия я не знаю, может быть есть какая - то хорошая книга в интернете с помощью которой, можно было определить название?!

Лида, а выложите фото сюда или поищите в интернете по картинкам. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sad Memory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2013
Сообщения: 1718
>19 Ноя 2018 12:31

Девочки,
У меня вопрос, есть ли надежда, что цветонос не повредил точку роста? Или все, хана моей орхидее (((


___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3517
Откуда: г. Краснодар
>19 Ноя 2018 13:10

Аня, расстрою тебя. Это действительно последнее цветение фаленопсиса. Не болезнь или ещё что-то, а просто именно так достаточно старые экземпляры завершают свою жизнь.

Но не спешите огорчаться и выбрасывать цветочек. При нормальном уходе он даст 1-2 детки. У меня было 2. Одна прикорневая, вторая на этом самом цветоносе, после цветения.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sad Memory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2013
Сообщения: 1718
>19 Ноя 2018 13:30

Марьяна, спасибо Буду ждать детку, это уже утешает Smile
Этот фалик у меня цветет роскошней всех, пускал по несколько цветоносов, а потом еще и они "ветвились". И сами цветы крупные. Надеюсь дождусь детку и она будет такая же красавица, как и родительница )))
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5357
Откуда: г. Краснодар
>19 Ноя 2018 15:03


Как приятно, что тема наша немного ожила. Very Happy
У меня было много новиночек за лето-осень. Из растений перешла только на суккуленты, оксалисы (кислицы) и традесканции.
Даже из Москвы привезла очень необычную традесканцию триколор. Вот такого плана. Она относительно мелколистная и очень густая, хотя горшочек очень маленький. И очень красивая.
В связи с тем, что я так нигде пока не зарегистрировалась на спецрусурсах, то проблема с выставлением именно своих фотографий.
Все как-то недосуг. Как же удобно было Раньше с ЯФ!
А из Геленджика привезла себе церопегию Вуда. Очень давно себе хотела, но в цветочных магазинах они почему-то особенно были дорогие, и редко встречаются. А тут увидела и не удержалась. И цена смешная, 100 рублей всего.
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Din-din Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.12.2010
Сообщения: 2184
Откуда: Арзамас
>07 Май 2019 21:12

Доброго времени суток. Надеюсь, тут есть кто-нибудь живой Smile

Я сразу с двумя просьбами о помощи Embarassed

Как-то довольно резко весна атаковала меня малым наличием объектов для "лучей любви" под рукой, поэтому, следуя зову сердца, я сразу нырнула в бездну комнатных растений. У меня довольно скудный опыт за плечами, поэтому, надо спасать не только меня, но и растения :(

Первый вопрос касается двух фиттоний. Обе были приобретены в одном магазине (любовь с первого взгляда). Уже придя домой, я стала штудировать форумы и вывод, можно сказать, не утешителен (как я правильно понимаю). Цветом и яркостью они за это время не поменялись (первые дни я фактически только на них и смотрела, игнорируя остальной мир Embarassed ) Скажите, пожалуйста, насколько сильно они страдают и как их спасать? :( Пересаживать буду в эти выходные, может их нужно чем-нибудь подкормить? :(
И нормально вообще для красной фиттонии расти "свисая" с горшка?
И что это такое на зеленой фиттонии?
P.s. Маленькая красная фиттония стала больше за это время, возможно, я на правильном пути?



Второй вопрос касается кактусов. Тут в магазине совсем плохо сделали (а я и не заметила, так как смотрела на другие растения) - они оторвали ценник с названием кактуса. Все это обнаружилось уже дома, поэтому идти и вопрошать кто это такой было поздно. Интернет по описанию подсказал что это кактус "Пародия", но на фото они там не такие как мой :( Второй кактус я даже не знаю как описать, поэтому интернет глух к моим немым просьбам.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1936Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>07 Май 2019 21:44

Крис, доброго!)

Din-din писал(а):
Уже придя домой, я стала штудировать форумы и вывод, можно сказать, не утешителен (как я правильно понимаю)

А что именно вас расстроило? Обычные фиттонии, в среднем состоянии насколько можно судить по фото. )

Din-din писал(а):
Цветом и яркостью они за это время не поменялись

За несколько дней они и не поменяются сильно. Цвет зависит от освещенности. Если не нравится, можно поэкспериментировать с местонахождением. У меня на окне стоят под косыми лучами солнца и выглядят поярче, но изначально тоже были бледненькие.

Din-din писал(а):
( Пересаживать буду в эти выходные, может их нужно чем-нибудь подкормить?

Можно, но не увлекайтесь, а то цвести начнут, потом сами не рады будете, ибо от их "цветов" колосков очень много мусора. )) Можно в цветочном магазине купить подкормку "антистресс" для декоративных не цветущих. Пересаживать я бы так не спешила, не вижу там ничего страшного, но в принципе,можно, главное чтобы горшок был низкий и керамзит так же на дно насыпьте.

Свисание с горшка это нормально. У меня тоже висит со всех сторон. Можно прищипывать, или сажать в центр обширной емкости, если не нравится свисание.

Din-din писал(а):
И что это такое на зеленой фиттонии?

Так понимаю, нижний лист с сухой точкой? Ну, или не хватает воды, но много солнца или что более вероятно, старое растение. У них всегда признак застаревания это усыхание нижних листьев. Значит омолаживать надо, зачеренять новые.

Din-din писал(а):
P.s. Маленькая красная фиттония стала больше за это время, возможно, я на правильном пути?

Конечно! wo

Din-din писал(а):
Второй вопрос касается кактусов.

Среднестатистические кактусы вроде бы. Поливайте в меру, в грунт песочка можно, и все будет хорошо, ничего особенного им не надо. Хотите цветочков с них, подкормите чем-нить для роста\цветения, это в комплексе обычно, ну или что-то специальное для кактусов спросите в магазине.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Din-din Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.12.2010
Сообщения: 2184
Откуда: Арзамас
>07 Май 2019 21:58

Irchic писал(а):
А что именно вас расстроило?

Внешний вид некоторых отдельных листьев, некоторые листья практически однотонные (как гласит интернет, это не есть хорошо)
Irchic писал(а):
в среднем состоянии

Это уже обнадеживает, спасибо Smile
Irchic писал(а):
За несколько дней они и не поменяются сильно.

Ну это совсем очевидно, но это надо знать меня. Я боюсь одновременно и того, что не доливаю их и того, что переливаю ) Еще опрыскиваю из пульверизатора, сказали, так нужно делать, если влажности в помещении недостаточно Embarassed А как часто их нужно поливать? Ни на одной теме в интернете точных числе (в стиле "кушать нужно три раза в день") нету, везде только говорится, что нужно обильно поливать
Irchic писал(а):
Если не нравится, можно поэкспериментировать с местонахождением.

Да мне, по сути, и не на чем экспериментировать, у меня всего два окна, оба выходят на южную сторону, солнце светит часто в комнате, подоконник весь в лучах до обеда, поэтому пришлось несколько затемнить все это бумагой Embarassed
Irchic писал(а):
Пересаживать я бы так не спешила,

Ну тут форумы разбежались во мнениях. Кто говорит, что лучше пересадить через 2-3 дня, кто-то, что нужно дать привыкнуть растениям к новому дому и не трогать их в течении двух недель. Кому верить - непонятно :(
Irchic писал(а):
если не нравится свисание.

О, как раз напротивSmile
Irchic писал(а):
Значит омолаживать надо, зачеренять новые.
Страшные слова :(
Irchic писал(а):
Среднестатистические кактусы вроде бы.

Я исходила из предположения, что для всех нужен свой уход Smile

Спасибо за ответ! Flowers Теперь мне стало не так страшно))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1936Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>07 Май 2019 22:19

Крис, на самом деле все совсем не страшно, особенно на счет фиттонний. У вас точно такие же как у меня, это адаптированный сорт, не очень прихотливый. А в инете, да, про них страсти пишут.)) Кактусы требуют чего-то особенного только если уж совсем экзоты, но их и купить с ходу маловероятно. ) А так они идеально подходят для всех и даже для неопытных и забывчивых. )

Din-din писал(а):
Внешний вид некоторых отдельных листьев, некоторые листья практически однотонные (как гласит интернет, это не есть хорошо)

Это просто индикатор освещенности. Вот если сохнут начнут даже верхние или вянуть, тогда плохо.

Din-din писал(а):
Я боюсь одновременно и того, что не доливаю их и того, что переливаю ) Еще опрыскиваю из пульверизатора, сказали, так нужно делать, если влажности в помещении недостаточно

Понимаю, я первые две недели их тоже прыскала и ходила кругами вокруг них. )) Год живут уже в сухом воздухе и ничего страшного и без опрыскивания. ) Это я к тому, что они не столь капризны, как пишут. Залить их нереально, если поливаете в поддон(а желательно именно так, т.к. у них тонкие поверхностные корни, можно вымыть растение), и изначально фиттонии сажают в почву на керамзите, он впитывает и удерживает воду. Я поливаю два раза в неделю, иногда чаще, особенно летом. Но это по земле смотреть надо, как пересыхает. Если начали терять упругость листьев, привядать, это не смертельно, отойдут, но нужно поливать больше и чаще. )

Din-din писал(а):
у меня всего два окна, оба выходят на южную сторону, солнце светит часто в комнате, подоконник весь в лучах до обеда, поэтому пришлось несколько затемнить все это бумагой

Место хорошее, но возможно, слишком затемнили, смотря какая бумага. Но это не критично, хуже не будет, просто цвет листьев может меняться, ориентируйтесь под него и под свой вкус на яркость окраса. )

На счет омолаживания, ничего страшного)) Но лучше дайте им время прижиться на новом месте. Разводят либо как обычно, срезая верхушку и ставя в воду, ожидая корней, либо, если позволяет длина стебля, прикапывая как усы у клубники. Я делала обычным способом.

З.Ы. Пролистайте страничку вверх, там мои фото цветущей фиттонии, если интересно. )

Удачи вам с новыми питомцами и только позитивных эмоций от них! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Din-din Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.12.2010
Сообщения: 2184
Откуда: Арзамас
>12 Май 2019 13:27

Irchic писал(а):
У вас точно такие же как у меня, это адаптированный сорт, не очень прихотливый.

Вот и верь после этому интернету)
Irchic писал(а):
Вот если сохнут начнут даже верхние или вянуть, тогда плохо.

А с чем это может быть связано? Недостаток света/воды?
Irchic писал(а):
но возможно, слишком затемнили, смотря какая бумага.

Самая обычная, а4) Но они не прямо под листом стоят, я их туда ставлю только если обещается ясная погода - в таком случае у меня по подоконнику ползет солнечное пятно. С другой стороны, свет проходит аж через 2 окна, может и не надо было это делать...
Irchic писал(а):
З.Ы. Пролистайте страничку вверх, там мои фото цветущей фиттонии, если интересно. )

О, я уже насиделась над этими фото, пуская слюньки Wink Надеюсь, когда-нибудь и я смогу показать что-то похожее))
Irchic писал(а):
Удачи вам с новыми питомцами и только позитивных эмоций от них!

Спасибо большое! Smile А вам успехов и еще большего счастья с вашими Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1936Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>12 Май 2019 18:15

Крис, спасибо за пожелания. Flowers

Din-din писал(а):
Irchic писал(а):
Вот если сохнут начнут даже верхние или вянуть, тогда плохо.

А с чем это может быть связано? Недостаток света/воды?


От солнца не замечала, может если прям сильное, то возможно, но у меня такого не было. Кстати, на счет затемнения- я не затемняю никогда, но у меня только два раза в день по паре часов ярко солнечно, и то лучи косые. На моем опыте листья от недостатка воды в первую очередь вянут, а потом уже могут начинать потихоньку сохнуть, или если растение густо и плотно разрослось и верхние листья, побеги, сильно прикрывают нижние.

Din-din писал(а):
С другой стороны, свет проходит аж через 2 окна, может и не надо было это делать...


А, ну если не прямой источник света, и на окне не сильно жарко, то можно и не тенить, ярче листья будут.)

Din-din писал(а):
Надеюсь, когда-нибудь и я смогу показать что-то похожее))

Тоже надеюсь и буду ждать. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>22 Июн 2024 13:35

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Валя, знаешь, я тоже иногда вспоминаю годы трудовые и, как ты, удивляюсь. С работы в магазин, там отстоишь длиннющую очередь ( помню,... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Истинная преданность
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка » Цветоводство [361] № ... Пред.  1 2 3 ... 112 113 114 115 116  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение