Конкурс Рождественских историй

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

Туммиттот Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 23.09.2012
Сообщения: 318
Откуда: Киев, Украина
>22 Янв 2013 9:23

Доброе время суток! Прочитав конкурсные работы, поднакопив впечатления, определившись с фаворитами, решила отписаться в теме. Итак, вот пять рождественских чудес, за которые я проголосовала:











Еще хотела бы отметить два произведения, которые запомнились своей оригинальностью:

Сделать подарок
Профиль ЛС  

PoDarena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 7507
Откуда: Сибирь-Матушка
>22 Янв 2013 11:24

Здравствуйте!
Шведскому домовому отдельное салЮто, как неофиту!
Мне отвечают, ура-ура!
Ну-с, продолжаем разговор...


Автор «Добро как предпосылка счастья», спасибо за ответ. Мне везет на реакцию авторов
Автор «Надежда, легкая как снег». Спасибо за пояснения. Теперь понятно. Я спал и мне снилось…
Автор "Боевой снегурочки". Можете смело забить на мой отзыв, если вы этого еще не сделали. Я просто не ваша целевая аудитория. Совсем.
Bad girl писал(а):
Но, честно говоря, в этом предложении начинать можно уже с "решение отправиться... решив", не углубляясь в обороты ))

И это говорит тот, кто говорит «продолжаем продолжать» )))) Шутка! Стопицот смайлов и еще один. На самом деле, очень бьющий в глаза повтор там с решениями, вот лично мне, по крайней мере.
А ответьте мне, пожалуйста, как жюристу-неофиту. Вот с баллами все ясно. Я просто проголосовать как зарегистрированный пользователь на форуме могу? У меня есть пять галок? Или только баллы?
И еще... У меня было смутное ощущение, что какой-то рассказ был пропечатан и освящен ладаном от критики. Что-то мне казалось, что это "Рождественское желание". Смотрела-смотрела... печати не увидела. Поэтому - не обессудьте.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Araminta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2010
Сообщения: 7242
Откуда: dp.ua
>22 Янв 2013 11:30

PoDarena писал(а):
А шампанское с пеплом меня реально удивило. Вот же как бывает…

А чего, весьма распространенный обычай, по крайней мере, в наших степях. А вот то, что автор умудрился и в шампанском спрятать рояль, напрягает.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 173Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PoDarena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 7507
Откуда: Сибирь-Матушка
>22 Янв 2013 11:32

Ну что ж, как говорится - век живи, век учись. Вот поэтому я предпочитаю водку. Без пепла. И роялей)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-Z Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 11.09.2010
Сообщения: 1422
>22 Янв 2013 13:44

Всем привет! Давно не виделись )))

Я поборола в себе ленивца и нихачуху и снова принесла отзыв.
Даша, машу лапкой, как мы синхронно седня про "Желание" )))

Уважаемый автор, ну вы все знаете, да?

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>22 Янв 2013 16:28

Ольга-А писал(а):
а она напишет в личку, аську, скайп, выпросит у Мастера эл. адрес и если повезет отыщет копию пачпорта с пропиской (почтовых голубей ещё ни кто не отменял)

*содрогнулась* Ой, как ты обстоятельно подходишь к делу )))

Ыыы, Ди, какой чудный смайлик -

Nadin-Z писал(а):
Итого: вам бы плотненько поработать с бетой.

Мм, а мне кажется, что тут до того, как работать с бетой, хорошо бы определиться со стройностью сюжетной линии (дада, с вот этими - кто все эти люди, зачем нам этот эпизод, что призвана донести вот эта сцена и кто поставил рояль в кусты?) и лишнее безжалостно выпилять.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Araminta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2010
Сообщения: 7242
Откуда: dp.ua
>22 Янв 2013 16:32

Bad girl писал(а):
и лишнее безжалостно выпилять.

Столик требую оставить!
На самом деле меня терзают смутные сомнения, что в данном конкретном случае все эти вопросы и должен донести редактор до автора.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 173Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>22 Янв 2013 16:40

Araminta писал(а):
На самом деле меня терзают смутные сомнения, что в данном конкретном случае все эти вопросы и должен донести редактор до автора.

Не-е-е-ет! *пищит, придушенно хрипит и цепляется лапами за все выступающие углы*
Практика показывает, что если сказать автору "Подумай, вот этот диалог не несет смысловой нагрузки, состоит сплошь из просторечных слов и хромает на всю логику. Лучше бы его опустить", автор подумает, а потом налепит в этот же диалог в два раза больше слов и в три раза больше грамматических ошибок.
Не знаю, честно, как с этим быть ((
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>22 Янв 2013 17:08

Yanita Vladovitch писал(а):
Это само собой. Но какой выход?

Если отвлеченно про конкурсы, то выхода, мне кажется, два: либо без бет вовсе, и пусть все остается на совести автора, либо бета перед выкладкой (сразу после выкладки, потому что при копировании из Ворда часто съедаются пробелы) правит пунктуацию и опечатки онли.
Если про данный конкретный рассказ - со столиком и кто все эти люди? - то автору действительно нужно садиться с редактором и хорошо-хорошо работать над текстом.
А про "возможно, поймет, что ошибался" и "потом вообще работу не пропустить, если автор начнет упрямиться?"... ну вот почти во всех конкурсах в правилах прописано, что работы с большим количеством ошибок приниматься не будут и, мм, хоть раз хоть что-то завернули на этом основании?
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Этерия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 09.11.2012
Сообщения: 705
Откуда: Россия
>22 Янв 2013 19:37

Туммиттот, как мы с вами единодушно совпали во мнение


Araminta писал(а):
Столик требую оставить!

Ыыыы... а меж тем, считаю что только история столика была раскрыта полностью! Его характер был прописан настолько четко, что не осталось никаких нераскрытых вопросов!


Yanita Vladovitch писал(а):
С одной стороны, это хорошо, но, с другой, есть еще и авторская пунктуация, и если поправить ее, тогда автор, и правда, возмутится.

А что у нас еще и авторская пунктуация существует? Это же банально, правила русского языка...
_________________

Озорное лето от OxIGeN/Ксюши
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yanita Vladovitch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 09.06.2012
Сообщения: 1513
Откуда: Украина (Одесса)
>22 Янв 2013 19:44

Этерия писал(а):
А что у нас еще и авторская пунктуация существует? Это же банально, правила русского языка...



Т.В. БАЗЖИНА, Т.Ю. КРЮЧКОВА "АВТОРСКАЯ ПУНКТУАЦИЯ".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>22 Янв 2013 19:50

La comtesse писал(а):
авторская пунктуация - понятие, приемлемое только если автор не нарушает своей пунктуацией правила правописания в русском языке.

Ага-ага. И случается такое раз на миллион))) В моей "бумагомарательской" практике лишь единожды бета, не согласовав со мной, изменила пунктуацию в одном предложении, отчего его смысл довольно сильно поменялся. И узнала я об этом лишь после того, как рассказ был выгружен на конкурс. В остальных случаях, чистосердечно признаюсь, запятые мое самое слабое место. Ставлю их где ни попадя и, наоборот, пропускаю там, где они нужны. У меня вообще дурацкая привычка, если вдруг отвлекут от писанины хоть на секундочку, я машинально ставлю запятую... И ведь потом их в упор не вижу. Вот ведь бетам тяжко приходится...
Этерия писал(а):
А что у нас еще и авторская пунктуация существует?

Существует... Например, у Булгакова. Как и авторское словообразование у Маяковского.
Да и предложения вроде "казнить нельзя помиловать" тоже еще никто не отменял.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PoDarena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 7507
Откуда: Сибирь-Матушка
>22 Янв 2013 19:57

О, как тема-то ожила... Вот что столик животворящий делает! И увлекательные вопросы авторской пунктуации.
Этерия писал(а):
а меж тем, считаю что только история столика была раскрыта полностью! Его характер был прописан настолько четко, что не осталось никаких нераскрытых вопросов!

Призадумалась... таки - да! Странно, что не было его фото.
Я прочитала отзыв Ди. Мне стало стыдно. Какой подробный разбор! Меня не хватило на столько. Мне стыдно, но это так. Ниасилилмногабукаф...
Nadin-Z писал(а):
Даша, машу лапкой

Ответно машу со всем почтением...
В общем, раззадорили меня Рия с Ди. Я еще раз сунула нос в текст "Рождественского желания". В последний абзац, по привычке. И, о-майн-готт!

Bad girl писал(а):
Не, сейчас пошла и проверила, спешл фор Даша ))

Таша, спасибо. У меня все эти Рождества в названиях рассказов слились в одно Рождественское Рождество.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Этерия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 09.11.2012
Сообщения: 705
Откуда: Россия
>22 Янв 2013 20:01

Petrika писал(а):
Существует... Например, у Булгакова. Как и авторское словообразование у Маяковского.
Да и предложения вроде "казнить нельзя помиловать" тоже еще никто не отменял.

Как ты верно выразилась, эти случаи как раз один на мульён... прохаживаясь по разделу СТ, понимаю что запятухи у нас ставятся исключительно там где автору нравиться...
Я вот сама не сильна в пунктуации, и ежели бы занялась писательством ( а этого никада не будет) то была бы только рада если бы знающий человек меня поправлял

PoDarena писал(а):
Призадумалась... таки - да! Странно, что не было его фото.

Ну до конца голосования время еще есть, и таки мы можем объявить конкурс на луччий образ столика!

PoDarena писал(а):
В общем, раззадорили меня Рия с Ди. Я еще раз сунула нос в текст "Рождественсокго желания". В последний абзац, по привычке. И, о-майн-готт!

Заглянула под спойлер у меня то все внимание было сконцентрировано на дочери и ее загадошшных появлениях, а тут такое под носом было
_________________

Озорное лето от OxIGeN/Ксюши
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-Z Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 11.09.2010
Сообщения: 1422
>22 Янв 2013 20:15

PoDarena писал(а):
Спрячу-ка под спойлер, ибо неловко, но чешется страсть как...

*упалумир* ыыы))))) Однакось

Прочитала Дашин отзыв на "Желание" и таки да, с названием-то бяда )))
Даш, я сначала разобрала только первую часть, а потом уже делала из принципа, ибо стало стыдно, что все пишут отзывы, а моя лень меня регулярно сдает подушке...
Получилось то, что получилось ))

Ташик, смайл четко отразил мою мысль. Просто, не удалось мне подобрать правильных слов.
Bad girl писал(а):
лишнее безжалостно выпилять.
Выдать бете плетку и разные пыточные инструменты и вперед, в работу!

Yanita Vladovitch писал(а):
а потом если читатели начнут указывать на те же самые ошибки, пусть стыдно будет автору. И потом, возможно, он поймет, что ошибался. И в следующий раз уже будет повнимательнее?
или обидится и скажет, что бета была недостаточно настойчива? ))) Но вообще да, мне этот вариант нравится очень!

Этерия писал(а):
А что у нас еще и авторская пунктуация существует?
существовать-то существует, но только сначала нам бы научиться обычной )))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Окт 2024 9:24

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить 100 бонусных найсов за сообщение о технической ошибке на сайте или идею, как сделать сайт лучше. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Шеннон Дрейк «Неистовая принцесса» (№ 1 «Огонь») Герои романа встретились в сложнейших и трагических условиях. На дворе 1066 г., и... читать

В блоге автора Vlada: Обновки для Жоли и Дианы

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Стра(ш)нная история
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Конкурс Рождественских историй [7538] № ... Пред.  1 2 3 ... 112 113 114 ... 167 168 169  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение