Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Школы Магии и Колдовства


Одинокая странница: > 30.08.15 16:44


Я тоже крепко подсела на данную тему. Свежи ещё воспоминания о своей учебе в институте, а тут ещё и магия...
Читаю только законченные произведения.
Из того, что понравилось и запомнилось:
Академия стихий - Гаврилова, Жильцова
ВШБ - Высшая школа Библиотекарей
Другой мир - Косухина
Городская магия - Измайлова
Академия проклятий - Звездная

Из того, что не понравилось:
Шелест писал(а):
Ну и хочется мнений и впечатлений от форумчан о том, что я только скачала и собираюсь вскоре прочесть:
Елена Звездная - Академия Ранмарн

Вообще не понравилось и не зацепило.
Ещё Магфиг - Кружевский
Забыла упомянуть Академия колдовских сил. Салочки с демоном. Осилила больше половины книги, но таки бросила...
И всем то нужна саламандра и вся она такая особенная, как она вообще осмелилась из дома выходить, если за каждым кустом притаился желающий её в жены... Бррр Героиня раздражала все время...
Спецшкола для нечисти - Николаева. Это не спецшкола для нечисти, это детский сад! Как не пыталась прочесть до конца ( не люблю бросать книги на пол пути), но вот все персонажи раздражают и все тут! Начиная с главной героини, которая страдает шизофренией и ведет занимательные беседы сама с собой, продолжая директором, который ведет себя как тюфяк и заканчивая всеми остальными учениками и учителями... Не пришелся по душе совершенно никто!
Светлым по темной - Чайкова. Я долго пыталась найти в книге хоть что-то, но, видимо, не судьба... Как то прочитав аннотацию я приготовилась к захватывающему приключению, к жизни в стане врага, преподаванию ( ожидала чего-то вроде преподавательницы из книг О вкусах не спорят, о вкусах кричат)... А что получилось в итоге? Я так и не смогла себя пересилить и дочитать хотя бы до момента прибытия героини к месту назначения... Ну зачем так растягивать этот момент?


Таким отдельным особняком у меня стоит Маргарита Блинова - Тяжело быть студентом, прочла 3 книги, но дальше читать не собираюсь, довольно предсказуемо получилось, и до 3 книги много было странных моментов, на которые я закрывала глаза, но дальше - никак, баста!

И отдельно хочу выделить Блеки Хол - серия Синдром уникума. Ой, я просто в восторге от этой серии, кстати, она дописана. Там не то что бы магия, для кого то магия, а кому-то наука, но, это стоит того, что бы прочитать! Сначала небольшое вступление, которых может многих отпугнуть, не пугайтесь, это ввод в курс дел, а потом, лично я не могла оторваться!
Всем советую!

Спасибо большое за темку, ух, мой список "Хочу прочитать" пополнился))

...

Одинокая странница: > 30.08.15 19:56


 » Sindroma unicuma 

Хомячковая писал(а):
Мариша, а не хотите хоть на некоторые прочитанные оставить отзыв в теме "Женское фэнтези"? Или здесь, но желательно с оценками. 1 отзыв- 1 сообщение.

Как это грамотно сделать, я же не смогу подряд добавить подряд более 1 сообщения...
SleepWalker писал(а):
А вот с мнением по "Магфигу" не соглашусь, очень смешная книжка, для несерьезного настроения.

Смешная, да, но я как то большего ожидала, сама задумка - конфетка, а реализация мне не очень нравится...
SleepWalker писал(а):
А "Блеки Хол" это тот огромный тягомотный опус? Не осилила.

Да, текста много, но лично я читала запоем и мне совершенно не хотелось, что бы серия заканчивалась... Это одна из немногих, серий, которые я собираюсь перечитывать!
Пожалуй, отметим это сообщение как ода Синдрому уникума. Рецензия на всю серию, есть пару спойлеров, старалась их сделать как можно незначительнее...

Серия буквально втянула в себя и не отпускала, пока я не прочла последнюю страницу. Мир вышел очень живым и прописанным, После не хотелось браться ни за что новое.
Вторая книга понравилась немного меньше, чем первая. Согласна, кое-что было лишнее, кое-что растянуто, часть про пьессу я вообще пропутила.
Раздражало поведение героини, сама что-то делает, Мэл злится, она на него скалится, потом думает таки да, если бы он так поступила - она бы его прибила... Ну а про этот прием вообще нет слов... Чем думал Петя, приглашая девушку не обремененную деньгами? Совершенно логичным было бы объяснить ему, сколько стоит прием и если он так хочет что бы с ним рядом была именно она - пусть сам раскошелится...
Невозможно оторваться и сразу перехожу к следующей части.Я читала каждую свободную минуту, пару раз не могла оторваться до утра, понимаю, что нужно остановиться и поспать хоть немного, думаю, ну вот, ещё пол часика и точно выключаю, ну вот, завершится определенная сцена и точно спать, ну, что уж тут оставлять какую-то сотню страниц, дочитаю и усну...
В каждой книге, по отдельности, есть свои недостатки: там что-то лишнее, что-то несуразное, что-то, что не понравилось, но, сейчас, возвращаясь ко всем книгам сразу, сердце замирает, в голове прокручиваются те или иные сюжетные линии, поступки персонажей... Хочется быстро найти что-то на столько же стоящее, что бы не так сильно расстраиваться из-за окончания...
Да, сам финал финальной книги слегка подкачал, я даже насторожилась, нет ли ещё одной книги, но... нет.
Несколько подробностей: не понравилось, что переворот был лишен внимания, что так и не понятно, что с теми ангелами в институте, зачем было сводить Альрика с этой аспиранткой? Она не из его вида, он всю книгу в упор её не замечал, а тут бац и пошло-поехало, почему из всех встреченых нами оборотней, все жили со своей рассой, а он взял человечку? Мы же встречали пар подрастающих особей женского пола, всего-то и надо было, что потерпеть... Ну, это меня уже понесло...
Понравилось некое отсутсвие штампов, понравились отсупления, когда менялся персонаж от чьего имени велся рассказ, я бы даже не подумала, что Мэл такой продуманный, да и Рябушкин удивил, хотя чего тут удивляться, ещё после клуба я его вычеркнула из привлекательных персонажей. Макес поймал подвзку. И что? Что? Хоть бы словечком намекнули, нашел ли он то, что искал. Что с Дэном? Как в итоге его судьба сложилась?
Предлагаю написать продолжение, но от лица других героев, там и переворот осветить и приход Мелешина к власти.
После прочтения меня редко посещает такая мыслно, но после этой серии посетила. Мысль:"Сколько времени пройдет что бы впечатления стерлись, стерлись подробности и забылись герои... Сколько пройдет времени, прежде чем, я с удовольствием вновь открою первую книгу на первой странице и погружусь в мир висораторства..."

...

Regina: > 01.09.15 21:54


Отзыв в свое время оставляла в библиотеке, но, согласна с девочками, пора и здесь не только брать книжки из списков, поэтому попробую начать. Но чур тапками не кидаться, читала уже давно, многого не помню, поэтому кратко.

Боталова Мария "Академия попаданцев"

Книга полна моментов, которые я больше нигде не встречала, хотя главный сюжет (спасение мира/академии/страны) здесь есть.

Но есть и обратная сторона: автору так и не удалось заинтересовать именно стилем рассказа. Иногда бывает, что читаешь и не можешь оторваться, здесь этого не было. Хотелось дочитать, чтобы узнать, как все закончится, потому что сам сюжет местами нравился, а вот воплощение нет. Поэтому впечатления не очень.
Как вывод, почитать можно, но едва ли больше одного раза, да и то местами лучше перематывать.
Оценка: 3.

...

Regina: > 03.09.15 20:00


"Профессорская служка" Ардмир Мари.

Книга издавалась в серии Академия магии, хотя не могу сказать, что там есть что-то про академию или другое учебное заведение. Лишь в конце книги героиня поступает в Академию. Исходя из этого, думаю, что издатели просто хотели, чтобы книга лучше раскупилась и не хотели разрывать серию, так как данная книга первая, но не последняя. Вторая часть, кстати, уже вышла.

Из плюсов книги: интересная завязка (я такой больше нигде не читала), интересные второстепенные персонажи (со своими глюками, естественно), симпатичный ГГ-й (местами) и крутые предки ГГ-я.
Из минусов: автор так и не смог прийти у выводу, какая ему нужна героиня, то ли смущающаяся и вечно краснеющая затюканная бедняжка, то ли всеобщая спасительница.

Дальше будет много деталей из книги, но по-другому не получилось.

Книга мне понравилась, захватила, прочиталась быстро. Героиня тоже понравилась, но только в первой книге. Здесь она была для меня более логичной, чем позже. Этакая миленькая девушка, которая воспитана как леди, а потому имеет свои принципы, которые приходится усмирять, раз уж попала в гадкую ситуацию. Иногда, конечно, я недоумевала, насколько быстро она соглашалась спать, только спать, в одной кровати с героем, хотя могла переместиться на кушетку. Если уж она настолько приличная, как ее рисуют, должна была предпочесть второй вариант, хотя бы на первый раз. Еще иногда неприятно поражало, насколько она догадлива, что разгадывает тайны окружающих чуть ли не щелкнув пальцами. Здесь автор переборщила, потому что читать иногда становилось приторно. Но зато она с завидной регулярностью попадает во все переделки, какие только может (читать забавно).

Герой тоже своеобразный, причем, как и всегда, супер-мега-гипер крутой. Он и стихийник, что дикая редкость, и профессор в Академии, хотя еще и тридцати нет (автор решила не выбивать из стиля), и изобретатель, и бабник, каких поискать, и еще куча затычек в разных бочках. И еще есть пара признаков все большей крутости, которые пока что не раскрылись. И в доме его собрались чуть ли не представители всех рас и государств. Единственное, чего мне хотелось бы, чтобы дом был террариумом, а не сложилось.

Отношения между героями меня не зацепили, они тут зарождаются, при чем хромают на все конечности. Хотелось, чтобы Героиня все-таки нашла кого-то другого, но этого не будет, а жаль...

В общем, читать можно и даже с удовольствием, только не в настроении, когда вас бесит, когда все хорошо. Я бы оценила между 4 и 5.

P.S. Следующую книгу читать начала, прочитала то, что на Самиздате, и как-то жаль, что автор не ограничилась одной книгой. Кто хочет сюрпризы, спойлер не читайте.

...

Одинокая странница: > 15.09.15 19:35


 » Последняя из рода Леер

Не знаю, писал ли кто то уже о Последней из рода Леер. Я начала знакомиться с этой серией.

Ну, довольно не плохо, не могу сказать, что автор смогла привнести что то новое или избежать штампов, но их сейчас столько размножилось, что этого не избежать. Понравились отношения между героями, естественно существует недомолвка, но как то все логичненько и не тянет кричать на книгу: "Хватит ходить вокруг да около, поговорите, наконец!". Ну это только первый том и, возможно, именно это я буду кричать героям в последующих (коих насчитывается аж 5 штук, не представляю, пока, что там можно было крутить и раскручивать целых 5 книг).
Перейдем к некоторым раздражающим минусам, которые нет, нет, да и летают по страницам:
Героиня у нас вроде и не красавица, не уродина, правда, но мужикам головы повскруживала, причем не последним наемникам, а нескольким принцам, да учителю, да и ещё пару высокопоставленных поклонников наклевываются, забыла упомянуть тех, кто просто у неё "с рук ест", как выразился один персонаж... Ну это я отвлеклась, сказать хотела что героиня у нас совсем не плакса, плакала последний раз ещё до школы, но буквально через несколько страниц выясняется, что в школе у неё есть место, где она предпочитает уединяться и плакать...
Идем дальше: героиня летит в пропасть, привязанная к герою, тот ей сообщает, был бы у него нож, он бы отрезал себя от неё и упал один, дальше знаете что происходит? Он пользуется мечом!!!Буквально через пару минут после падения! Нет, ну меч - это вам не ножик, конечно...
Недочеты немного раздражают, но как для самиздата - довольно не плохо.
Прочла сейчас около половины второй книги, возможно недочеты имеются, но в глаза, как в первой книге не бросаются... Вру...

Что же касается самой второй книги, скажу так, я вообще не очень люблю, когда главный герой мужчина, когда в центре внимания только он, да, попадаются исключения и некоторые такие книги меня тоже захватывают, но это редкость. Вот вторая книга больше идет от мужского лица, первое время я все читала и ждала, когда о нем закончат и перескочат на более интересного персонажа, но время шло, никакого перескока не предвиделось, да и я втянулось, было интересно, что же дальше...
Обеим книгам оценка 7, ну не могу я перевести ее в 5 шкалу... Скажем так, 4, но уж очень слабенькая, ну а 3 маловато будет, серия то смогла заинтересовать и увлечь, не бросила же я после первой книги...

...

Лунная кошка: > 16.09.15 14:20


Девочки, принимайте новенькую!)) Давно слежу за веткой, но вот только что созрела, чтобы зарегистрироваться)) Ещё не до конца разобралась, как тут что))) Благодаря Natais выделила для себя несколько работ, за которыми теперь с интересом слежу:

1. Профессор поневоле - Ольги Валентеевой (легкая приятная работа, хороший язык)
2. Бунтарка. Принцесса в Академии - Вари Медной (самая настоящая сказка, отличный юмор, чтоб расслабиться после запарки на работе))) Правда, там по подписке, но ничуть не жалко денег)
3. Военное училище.Семь рыцарей для принцессы - Соры Наумовой и Марии Дубининой (очень так атмосферно и затягивает с самого начала, сплошь загадки и написано красивым языком))

...

Regina: > 16.09.15 22:35


"Оберег для огненного мага" Каршева Ульяна

В общем и целом, мне очень понравилось. Редкая книга, в которой меня ничего не раздражало, по крайней мере, по прошествии полутора недель я ничего не могу вспомнить и во время чтения не плевалась. Кое-что осталось недосказанным, но это не помешало мне получить удовольствие от прочтения.
Героиня действительно адекватная, ничего сверхъестественного, нет привычного я-я-я-я-я-я, соответствует своей роли зубрилки и заботливой сестрички (хотя, прочитав аннотацию, я решила, что их семья ужасно бедная и они сироты, что, слава Богу, не так).
Герой со своими странностями, которые потом объясняются, но в начале книги бывало, что читала и не понимала логики его поведения. Видно было, как он тянулся к Алексе, хотя и вел себя неестественно. Но со временем он нравился мне все больше и больше.
В книге многое получается благодаря совпадениям, которые приводят к неожиданным поворотам сюжета (например, встреча героя с дедом, его "непредсказуемость"), но в жизни и не такое бывает.
Академия магии (точное название не помню) в книге встречается часто, там учатся ГГ-и, только на разных факультетах. Очень понравилась их культовая игра, необычная. И многие события там заставляли улыбнуться, когда понимала, что автор точно передала события. Она описывала их так, как они происходят в жизни. Как "модный" парень может из заучки и, в принципе, не особо интересной одногруппницам девушки объект всеобщего любопытства.
За книгу крепкая 5+.

P.S. Прочитала и вторую книгу, уже про брата героя. Тоже понравилась, хотя она совсем другая. Но там и близко не мелькает уч. заведение, поэтому сюда писать не буду.

...

Regina: > 22.09.15 23:12


Ардмир Мари "Профессорская дружка"

Для авторов часто характерна черта, при наличие которой они начинают писать серию интересно, необычно, с живыми героями и описаниями, сюжетными ходами, которые привлекают внимание читателя, а после первой части резко сдуваются. Такой вариант я давно заметила у В.Чирковой (чур поклонникам этого автора меня не бить и тапками, даже мягкими и пушистыми, не кидать). Я ее люблю, иногда читаю для отдыха мозга, но книги, сюжеты, герои у нее после 1 книги серии становятся штампованными. У Мари получился немного иной вариант, но похожий: она прекрасно начала, но потом скатилась на привычное для фэнтези "Я... Я... Я... Я".
Вся вторая книга состоит исключительно из многочисленных описаний того, как героиня придумывала новые представления и поздравления, всем вокруг помогала (была в каждой бочке затычкой), становилась незаменимой и то ли наслаждалась, то ли возмущалась поцелуям своего профессора, которых при этом совсем не стремилась избежать. При этом меня дико удивляло, как она виртуозно меняла заклинания на то, что ей было нужно, создавала новые модификации и т.д. На примере программирования я точно знаю, как много времени надо убить, чтобы разобраться в чужом коде и попытаться это использовать, чтобы создать что-то свое, а Ирэна один раз на представлении крутых магов увидела визуально кучу заклинаний, и сразу их запомнила, и начала менять так, как ей хотелось и т.д. Прям бесило, какая она мега умная.
Дальше насчет незаменимости. Умудрилась сместить предыдущего старосту группы и тут же стала героиней, и дальше ни одно решение без ее участия не принималось. Профессоров она у нас укладывает на лопатки (фигурально), вытрясая из них бонусы за все подряд. В любом адекватном универе ее бы просто вежливо послали, но только не здесь. То ли потому, что невеста профессора и будущая невестка ректора, то ли... не знаю другого варианта.
Про поцелуи даже говорить не буду, там все вообще печально
Книгу читала, чтобы дочитать, да и хотелось узнать, как распутается клубок интриги вокруг второстепенных героев. Я уже предвкушала бурный скандал с не менее страстным примирением, как меня автор ударила по голове мешком. Раскрытие этого сюжетного поворота произошло через 5 строчек воспоминаний героини, которые ей будто бы приснились В общем, и здесь разочарование и дикое. Сложилось впечатление, что автор хотела писать 3 часть, но ее отговорили. Спасибо большое тому человеку, потому что, желая узнать концовку, я бы схватилась дальше читать.
Как итог, вся книга для меня состояла из сплошного потока розовости героини и героя, которые из адекватного человека превратился в клубничное суфле, и разочарований от сюжета.
Оценка 2.

...

SleepWalker: > 01.10.15 16:23


Дарья Снежная "Янтарь и Льдянка"

Приятная и милая книга. Сюжет сказочный, язык хороший, повествование неспешное. Это любовный роман в фэнтезийном антураже. Академии магии посвящена треть книги. Главные герои голубых кровей, принц и принцесса, с детства соперничают и ненавидят друг друга. И еще они помолвлены чуть ли не с колыбели. Сюжет банальный на самом деле, интрига с покушением на их жизни раскрывается второпях и почти без описания. Вот это и не понравилось. Зато любовная линия хороша! И еще роман не серийный, что здорово. Поэтому оценка 5. С минусом.

...

Одинокая странница: > 02.10.15 12:14


Попыталась осилить очередные книжки из серии маг академий, но очень уж неприятные экземпляры попались, ну, по порядку...
Книга "Светлым по Темной" - Чайкова Ксения -1 из 5.
Я долго пыталась найти в книге хоть что-то, но, видимо, не судьба... Как то прочитав аннотацию я приготовилась к захватывающему приключению, к жизни в стане врага, преподаванию ( ожидала чего-то вроде преподавательницы из книг О вкусах не спорят, о вкусах кричат)... А что получилось в итоге? Я так и не смогла себя пересилить и дочитать хотя бы до момента прибытия героини к месту назначения... Ну зачем так растягивать этот момент? Достаточно пары страниц что бы описать какие светлые тугодумы, недальновидные невежды и какие темные приличные люди и нелюди...
Совершенно не мое произведение.

...

Одинокая странница: > 03.10.15 09:06


Одинокая странница писал(а):
Попыталась осилить очередные книжки из серии маг академий, но очень уж неприятные экземпляры попались, ну, по порядку...

Продолжении книг в пути...
Пособие для начинающей ведьмы - Елизавета Шумская 2 из 5.
Тут тоже все довольно печально. Шла, шла, шла в маг академию, так долго шла, что сил моих не хватило на то, что бы дочитать хотя бы до того момента, как она зайдет в академию... Одно дело, когда идут в определённое место, что бы там что то случилось и совсем другое - долго идти, что бы там опять что то длилось... Хм, на примере понятнее будет, одно дело, когда Фродо шёл к вулкану, что бы бросить кольцо и совсем другое, когда девушка идёт учиться (Шумская) или преподавать(Светлым по темной), что само по себе должно быть интересно, но всю книгу она только идёт, помогая всем на права и на лево, то в одной деревушки, то в другой, а на самое интересное времени остаётся все меньше и меньше....

...

vasy: > 09.10.15 14:59


Вчера случайно натолкнулся на эту страничку Лешева Мила - http://samlib.ru/l/leshewa_m/
Серия "Обрести крылья", 2 книги уже написано третья в процессе, но по объему больше первых двух вместе взятых, правда книги еще не вычитаны. Попаданка-вселенка в другой мир после смерти, магия, интриги, заговоры, любовь и т.д. Само поступление в Академию во второй половине 1 книги, сначала как водится различные приключения и вживание в мир. Написано в принципе неплохо, лично я прочитал все не отрываясь.

...

Одинокая странница: > 17.10.15 20:10


Академия теней - Олеся Шалюкова - 2,5 из 5
Ну, я книгу осилила и даже плеваться не буду, сильно...

Не понравились некоторые перескоки, слишком резкие. Автор так увлеклась, совершенствованием своих героев, что совсем позабыла о связях сюжета... Да и с героями переборщила, ну прямо неуязвимые какие-то, да и Лея, слишком неуязвима и в тоже время неснимаемое прояклятие, которое в последствии сниму, а как иначе? В общем перемудрила...
Если у Карен со Старом ещё ничего, хотя больше на пустом месте зародились отношения, вампир, у которого ледяное сердце, ну явно симпатизировал девушке, и со снятием проклятия только поцелуи добавились, а остальное осталось так же, в общем непродумано. Вторая пара - Лея и Нейл, вот тут вообще капец... Читаю я, читаю книгу и тут бац, Лея оказывается влюблена капитально в Нейла... А встречается, внимание, с Кио, видит, что Нейл ревнует, но ничего не делает и продолжает крутить шашни с Кио... С той мудростью, что автор впихнула в Лею, да она бы в два счета вправила мозги Нейлу и была бы с ним... Колечко прикарманила, ну с какой радости?

Честно говоря, огрехов очень много и автор столько всего наворотила в первой книге, что как раз оставшиеся будет разгребать... Взялась за вторую книгу, ну реально интересно, как можно разгрести ВСЕ ЭТО?!

...

На-та-ли: > 18.10.15 20:29


Мари Ардмир "Профессорская дружка"
абсолютное разочарование. Я ждала учебы , где героиня будет совершенствоваться , учиться , стараться усмирить и направить в нужное русло свои способности.
Ох ,я и наивная , как оказалось. Да зачем же ей учиться ? Ведь Рэш самая умная , самая способная и сообразительная. Любое дело ей по плечу , трансформировать заклинание - пожалуйста , устроить шикарное представление - никаких проблем , перехитрить гномов - нет ничего проще.
Я читала уже практически по диагонали. Мне была более интересна история господина Дворецкого и её избранницы. Хотя и тут автор не особо порадовала.
А уж финал вообще убил. Напомнил мне бразильский сериал , где то герой три серии идет по саду до дома , то в последние пятнадцать минут успевают найти и обезвредить всех злодеев, объясниться в любви , сыграть свадьбу , ещё и детей родить.
Так и тут. Такое чувство , что автору хотелось побыстрее закончить и перейти к чему-то другому.
Оценка 3 с огромным минусом.

...

Aniar: > 05.11.15 12:12


Всем привет! Я тут новенькая, но очень приятно видеть столько замечательных рекомендаций. Буду читать и тоже рекомендовать! Smile

Спасибо Natais за рекомендации, начала по списку с "5".

"Университет Вредной магии" Ники Ветровой - супер! Наверное, уже все читали. 5 из 5.

"Темные правила" Веры Русой я тоже уже читала, еще при написании, кстати, всем рекомендую. Там такой главный герой, заботливый и в то же время грозный! А героиня такая забавная :-))) Вообще сюжет полон интриг и юмор классный. 5 из 5.

"Труселя" Анны Одуваловой - очень веселенькое и легкое произведение, отлично провела вечер с книгой! ) Обхохатывалась с этих труселей, столько с ними приключений. 5 из 5.

Вот "Академия колдовских сил" Ольги Романовской пошла у меня не вся. Первая часть захватывающая, а потом стало скучно читать. Лучше бы автор ограничилась одной книгой.
То же самое могу сказать и про "Профессорскую служку" Мари Ардмир. Как-то начинают хорошо, а потом "скатываются". ( Обе 4 из 5.

Пошла читать дальше.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение