Регистрация   Вход

Кассиопея: > 22.09.13 22:17


Инет писал(а):
она не достойна такой дочери

Согласна на все 100. prv
juliaest писал(а):
Тут изначально выбор был в пользу мужчины. Но вот последние слова матери убили просто, точнее мать убить хотелось.

Это прослеживается на протяжении всего повествования... с самого начала. Она вообще не хотела слышать всю правду о своем муже. Вот думаю.. как можно вот так раствориться в мужчине... мне этого не понять, но это реально существует...
juliaest писал(а):
Таким женщинам лучше вообще детей не заводить, как и отцам кстати. Несчастные родители - несчастные дети

К сожалению такое видишь сплошь и рядом.... И очень часто у таких родителей не по одному ребенку, а вот другие пары не могут иметь детей, мечтая о них, долгие годы, а то и всю жизнь. Да... это наша жестокая жизнь.

...

juliaest: > 22.09.13 22:19


Кассиопея писал(а):
мне этого не понять, но это реально существует...

Кассиопея писал(а):
Да... это наша жестокая жизнь.

Увы, но так

...

Кассиопея: > 22.09.13 22:55


Я сейчас сижу и плачу... не могу читать дальше... так мне больно за Джейн... Почему удар следует за ударом. Зачем автор решил умертвить такое чудо как Эмили???? Неужели Джейн еще не всю чашу страданий выпила до дна?

...

На-та-ли: > 22.09.13 23:50


Покидая мир
Книга меня потрясла , вернее сказать , её чтение вызвало взрыв мозга. Плакала я только раз , когда поняла , что случилось с Эмили. Всё остальное отошло на задний план . Даже отношения с матерью и отцом (редкие гады конечно). И уж конечно по сравнению с этим проблемы с деньгами , с идиотом (по другому не назовешь )Тео , с работой теряются. Всё это можно решить , как бы сложно не было. А вот ситуацию с Эмили никакое чудо не разрешит , нет такой магии в нашем мире. И я пожалуй могу понять героиню. Её поступки , её нежелание жить. Тут легко слететь с катушек , особенно если в этом горе нет родных людей , которые могут подержать. Можно обвинить Джейн, что она не захотела принять участие подруги , ведь Кристин действительно настоящий друг. Но я и это могу оправдать. Не может человек в такой ситуации рассуждать здраво. Просто не может.
Кто меня больше всего бесил , так это родители Джейн. И если отец обычный проходимец и гад , каких хватает , то мать я просто не могла понять ? Как можно так относиться к своему ребенку ? Как можно не видеть что из себя представляет муж и винить дочь непонятно в чем ? Да тут вообще непонятно как героиня ещё в школе с ума не сошла с такими "любящими" родителями. Ведь порой морально человека намного проще убить чем физически.
Конечно роман с женатым мужчиной , да ещё и преподавателем -большая ошибка. Но ведь Джейн не выставляла их напоказ , не пыталась увести его из семьи. Что это было ? Скорее попытка обрести отца.
Автор очень много свалил на одну хрупкую женщину. Зачем ? Чтобы показать как много человек может вынести ?
Очень много вопросов , очень много ответов , мысли , которые так часто приходят нам в голову. И в которых мы боимся признаться даже себе .
Что хотел автор показать ? Может то , что жизнь всё же стоит того , чтобы жить. И порой ты можешь совершить поступок в почти невменяемом состоянии и этот поступок может спасти чью-то жизнь. История с Айви страшная , и хотя я почти сразу вычислила виновника , но очень хотелось узнать как же героиня сможет доказать его вину .
Роман сложный , тяжелый , но безумно интересный. Конечно очень скоро следующую книгу автора я читать не буду. Надо отойти от этой. Но обязательно продолжу чтение. А за эту книгу 5+.

...

Инет: > 23.09.13 08:36


На-та-ли писал(а):
Покидая мир
Книга меня потрясла , вернее сказать , её чтение вызвало взрыв мозга.

лови Замечательный отзыв.
На-та-ли писал(а):
И я пожалуй могу понять героиню. Её поступки , её нежелание жить. Тут легко слететь с катушек , особенно если в этом горе нет родных людей , которые могут подержать. Можно обвинить Джейн, что она не захотела принять участие подруги , ведь Кристин действительно настоящий друг. Но я и это могу оправдать. Не может человек в такой ситуации рассуждать здраво. Просто не может.

да, не каждый умеет принимать помощь, а Джейн по своей сути - одиночка, настолько она привыкла с детских лет не быть нужной близким людям.
На-та-ли писал(а):
И если отец обычный проходимец и гад , каких хватает , то мать я просто не могла понять ?

редкие гады
На-та-ли писал(а):
Автор очень много свалил на одну хрупкую женщину. Зачем ? Чтобы показать как много человек может вынести ?
Очень много вопросов , очень много ответов , мысли , которые так часто приходят нам в голову. И в которых мы боимся признаться даже себе .

вот это я у автора ценю во всех книгах: его глубокий взгляд на все проблемы, рассуждения, мысли...
На-та-ли писал(а):
И порой ты можешь совершить поступок в почти невменяемом состоянии и этот поступок может спасти чью-то жизнь.

на рефлексах практически
На-та-ли писал(а):
Роман сложный , тяжелый , но безумно интересный.

однозначно
На-та-ли писал(а):
Конечно очень скоро следующую книгу автора я читать не буду. Надо отойти от этой. Но обязательно продолжу чтение.

рекомендую Особые отношения .

...

Тина Вален: > 23.09.13 09:23


На-та-ли писал(а):
Покидая мир

Лови Serdce
На-та-ли писал(а):
Кто меня больше всего бесил , так это родители Джейн. И если отец обычный проходимец и гад , каких хватает , то мать я просто не могла понять ? Как можно так относиться к своему ребенку ? Как можно не видеть что из себя представляет муж и винить дочь непонятно в чем ?

Я тоже этого не поняла и не пойму! Могу объяснить это только скудоумием мамы героини.
На-та-ли писал(а):
Конечно роман с женатым мужчиной , да ещё и преподавателем -большая ошибка. Но ведь Джейн не выставляла их напоказ , не пыталась увести его из семьи. Что это было ? Скорее попытка обрести отца.

Я тоже так думаю.
На-та-ли писал(а):
Что хотел автор показать ? Может то , что жизнь всё же стоит того , чтобы жить. И порой ты можешь совершить поступок в почти невменяемом состоянии и этот поступок может спасти чью-то жизнь.

Я тоже думаю, что мы живем для чего-то и не нам решать, когда умереть.
На-та-ли писал(а):
Конечно очень скоро следующую книгу автора я читать не буду. Надо отойти от этой. Но обязательно продолжу чтение.

Я тоже! Хотя в последнее время мне только такие авторы попадаются.

...

juliaest: > 23.09.13 18:52


На-та-ли писал(а):
Покидая мир

Наташа, держи за отзыв Serdce
На-та-ли писал(а):
Можно обвинить Джейн, что она не захотела принять участие подруги , ведь Кристин действительно настоящий друг. Но я и это могу оправдать. Не может человек в такой ситуации рассуждать здраво. Просто не может.

Наверное, кто не бывал в такой ситуации, не может понять действия другого человека.
На-та-ли писал(а):
Кто меня больше всего бесил , так это родители Джейн. И если отец обычный проходимец и гад , каких хватает , то мать я просто не могла понять ? Как можно так относиться к своему ребенку ? Как можно не видеть что из себя представляет муж и винить дочь непонятно в чем ? Да тут вообще непонятно как героиня ещё в школе с ума не сошла с такими "любящими" родителями. Ведь порой морально человека намного проще убить чем физически.

К сожалению, такое бывает, слава Богу не часто .
На-та-ли писал(а):
Конечно роман с женатым мужчиной , да ещё и преподавателем -большая ошибка. Но ведь Джейн не выставляла их напоказ , не пыталась увести его из семьи. Что это было ? Скорее попытка обрести отца.

Он бы и не ушел. предупредил об этом сразу. Отчасти попытка обрести отца, а отчасти умного, опытного мужчину, который не посягнет на ее свободу.
На-та-ли писал(а):
Автор очень много свалил на одну хрупкую женщину. Зачем ? Чтобы показать как много человек может вынести ?

А так ведь и бывает обычно в жизни. Пришла беда - открывай ворота. Кроме того, некоторые люди несознательно притягивают несчастья и проблемы. Я ни в коем случае не говорю о Эмили.
На-та-ли писал(а):
Очень много вопросов , очень много ответов , мысли , которые так часто приходят нам в голову. И в которых мы боимся признаться даже себе .

Есть такое.
На-та-ли писал(а):
Что хотел автор показать ? Может то , что жизнь всё же стоит того , чтобы жить. И порой ты можешь совершить поступок в почти невменяемом состоянии и этот поступок может спасти чью-то жизнь.


На-та-ли писал(а):
Роман сложный , тяжелый , но безумно интересный. Конечно очень скоро следующую книгу автора я читать не буду. Надо отойти от этой. Но обязательно продолжу чтение. А за эту книгу 5+.

Еще раз спасибо за интересный отзыв.

...

На-та-ли: > 23.09.13 21:35


Инес , Тина , Юля, спасибо за сердечки и конечно за то , что автора порекомендовали.
Инет писал(а):
да, не каждый умеет принимать помощь, а Джейн по своей сути - одиночка, настолько она привыкла с детских лет не быть нужной близким людям.
и ещё мне кажется она любую свою малейшую ошибку слишком близко принимает к сердцу и казнит себя за это. А уж если и поддержи не было , то очень сложно с этим жить.
Инет писал(а):
рекомендую Особые отношения .
спасибки Wink попробую в следующий список включить .

Тина Вален писал(а):
Я тоже думаю, что мы живем для чего-то и не нам решать, когда умереть.

верно . Хотя конечно та же жизнь иногда в невыносимое положение ставит. И к сожалению некоторые люди не выдерживают ((( страшно очень страшно.
Я никогда не забуду как у нас девочку машина сбила. Они вообще в большом городе живут , очень поздний , выстраданный ребенок . Приехали к бабушке с дедушкой погостить и вот такое случилось. Это при том , что у нас за всю мою жизнь таких случаев было два всего.
Бабушка с дедушкой умерли очень скоро после этого. Не выдержало сердце.

juliaest писал(а):
К сожалению, такое бывает, слава Богу не часто .

увы не все родители могут ими быть , а страдают дети .
juliaest писал(а):
А так ведь и бывает обычно в жизни. Пришла беда - открывай ворота. Кроме того, некоторые люди несознательно притягивают несчастья и проблемы. Я ни в коем случае не говорю о Эмили.


Бывает конечно. Ну а смерть Эмили это случайность. Страшная , трагическая , ужасная , но случайность.

...

juliaest: > 25.09.13 18:01


Внимание, отзыв содержит спойлеры.
Покидая мир
Ну автор и накрутил. Чего здесь только нет: и работающий на две стороны агент ЦРУ; и имеющий миллионы брокер, напоминающий маньяка; настоящий сексуальный маньяк, внебрачные связи и дети; и огромное количество людей не то что с психологическими проблемами, а скорее с больной психикой.
Вроде я уже должна привыкнуть к тому, что героини Кеннеди очень неоднозначны. Они не из тех, кто сразу вызывает симпатию. Так было и с Джейн. Читала и думала, ну когда же ты перестанешь наступать на одни и те же грабли. А эти грабли – неподходящие, психологически и по жизни неустроенные мужчины. А они все были такими, начиная с ее отца. Да и вообще в который раз убеждаешься в том, что все мы родом из детства. Что вся основа, плохого и хорошего, в основном оттуда. Образ Джейн только подтверждает это. Она по своей сути носитель вины, в смысле без вины виноватая. Ее мать приводит в ужас, хотя понимаешь, что таких женщин немало. Женщин, которые зациклены на мужчинах или скорее на одном идеализированном мужчине, вытирающем об нее ноги, но она не замечает всего это, у нее не то что розовые очки, а шоры на глаза. Апофеозом стала смерть матери Джейн, последние слова матери. Можно сослаться на наркотический бред, но это скорее бред полной дуры, дожившей до шестидесяти лет и так ничего не понявшей в этой жизни.
Так вот вернувшись к "вине" Джейн. Она с самого детства была закомплексована, причем на двух вещах: на деньгах и желании быть любимой. У не было ни того, ни другого. Кроме того, она считает, что и не заслуживает этого. Поэтому с ней и оставались мужчины "с багажом". Дэвид был первым из них.
Образ профессора получился для меня слегка размытым. Я не сомневаюсь в чувствах героев, но мне все же показалось, что Джейн и Дэвид использовали друг друга. Ему была нужна умная женщина, с которой можно не только заняться сексом, но и поговорить. А она просто хотела любви, хотя и прекрасно понимала, что их связь обречена.
Я, честно скажу, прониклась благодарностью к автору, чего в этом романе было очень мало, за то, что он не стал твердо показывать, что смерть Дэвида самоубийство или несчастный случай. Мне это показалось очень правильным. (Кстати, подпустил Кеннеди шпильку под американскую журналистику, потом еще много кто получит: и господин Буш-младший со своей политикой, и финансовая система Америки.) Все эти гонения на его книгу, предсказуемый провал, но все же я не уверена в том, что это было самоубийство. Не думаю, что он мог бы оставить Джейн, которую, на мой взгляд, сильно любил, хотя, повторюсь, и слегка использовал.
То, что Джейн решила порвать с преподаванием меня убило наповал. Сидела кляла автора, ну что же он наворотил, а вот потом поняла, что это вполне в духе героини. Если не получилось с любовью, то почему бы не заняться деньгами. Что из этого вышло... Папа-цэрэушник меня убил, но чего в жизни не бывает, а вот про работу фондов не очень давно читала книгу, Кеннеди несколько насгущал красок, но видно, что вопрос изучался...
Потом появился Тео... Меня всегда пугали одержимые в чем либо люди. А ведь Тео явно был из таких. Очень обидно, что опять такая умная женщина, как Джейн просчитывающая досконально ситуацию, попала на те же грабли – неподходящего мужчину. Хорошего из этого была только Эмили.
Гибель дочери, и последовавшие за этим события, только сильнее показали характер Джейн – одинокая женщина, измученная чувством вины. Но в то же время, ее подспудно заставляет жить желание начать все с начала. Поездка в Канаду и то, что там произошло яркий тому пример.
История освобождения Айви фантастическая, но автор так построил сюжет, что придраться особо не к чему, так как сама героиня назвала себя сумасшедшей за попытку поиска маньяка. Даже ее удача в этом поиске вполне объяснима – только человек с оголенными нервами, такой как Джейн мог это сделать.
А что потом... А потом желание убежать и опять начать все с начала, но уже в Германии. Опять попытка наладить свою жизнь, связь с мужчиной, отдающая скорее физиологией, чем любовью... Но в какой-то момент Джейн поняла, что убежать от себя не возможно, стоит оглянуться и понять, что осталось позади: друзья, работа, могила дочери.
Подводя итог прочитанному, могу сказать, что автор удивлял меня всю книгу, и не всегда это удивление носило положительный характер. Думаю, что у Кеннеди есть более интересные и менее спорные книги, но эта заслуживает внимания тоже.
Оценка 5 с минусом.

...

На-та-ли: > 25.09.13 20:52


juliaest писал(а):
Покидая мир


Юля, от меня Serdce за замечательный отзыв )))
juliaest писал(а):
Читала и думала, ну когда же ты перестанешь наступать на одни и те же грабли. А эти грабли – неподходящие, психологически и по жизни неустроенные мужчины. А они все были такими, начиная с ее отца.
ну что тут скажешь . Бывает к сожалению. Всё вполне реально.
juliaest писал(а):
Ее мать приводит в ужас, хотя понимаешь, что таких женщин немало. Женщин, которые зациклены на мужчинах или скорее на одном идеализированном мужчине, вытирающем об нее ноги, но она не замечает всего это, у нее не то что розовые очки, а шоры на глаза. Апофеозом стала смерть матери Джейн, последние слова матери. Можно сослаться на наркотический бред, но это скорее бред полной дуры, дожившей до шестидесяти лет и так ничего не понявшей в этой жизни.


Таких людей нельзя ни понять , ни простить . Как можно винить своего родного ребенка непонятно в чем , травить её за это всю жизнь и не верить ни одному плохому слову о человеке , который бросил их с дочерью без гроша. К сожалению такое бывает. И не всегда женщины меняют детей на мужчину. Просто они не умеют быть матерью. У меня перед глазами пример жены моего покойного дяди. детям её уже за сорок и она так и не научилась их любить. И думаю не научится. Ей по фиг дети и внуки. Как так можно. Но ведь она ж живет.
juliaest писал(а):
Образ профессора получился для меня слегка размытым. Я не сомневаюсь в чувствах героев, но мне все же показалось, что Джейн и Дэвид использовали друг друга. Ему была нужна умная женщина, с которой можно не только заняться сексом, но и поговорить. А она просто хотела любви, хотя и прекрасно понимала, что их связь обречена.


Мне кажется , что даже если мы любим , то всё равно порой в чем-то используем друг друга.
juliaest писал(а):
Я, честно скажу, прониклась благодарностью к автору, чего в этом романе было очень мало, за то, что он не стал твердо показывать, что смерть Дэвида самоубийство или несчастный случай. Мне это показалось очень правильным.
ППКС.
juliaest писал(а):
История освобождения Айви фантастическая, но автор так построил сюжет, что придраться особо не к чему, так как сама героиня назвала себя сумасшедшей за попытку поиска маньяка. Даже ее удача в этом поиске вполне объяснима – только человек с оголенными нервами, такой как Джейн мог это сделать.


+100. Думаю обычный человек , пытаясь рассуждать логически не смог бы это сделать.
juliaest писал(а):
Подводя итог прочитанному, могу сказать, что автор удивлял меня всю книгу, и не всегда это удивление носило положительный характер. Думаю, что у Кеннеди есть более интересные и менее спорные книги, но эта заслуживает внимания тоже.


Ух ты. Тоесть есть более сильные книги у автора ? Интересненько.

...

juliaest: > 25.09.13 21:05


На-та-ли писал(а):
juliaest писал(а):
Покидая мир
Юля, от меня Serdce за замечательный отзыв )))

Наташа, спасибо .
На-та-ли писал(а):
juliaest писал(а):
Подводя итог прочитанному, могу сказать, что автор удивлял меня всю книгу, и не всегда это удивление носило положительный характер. Думаю, что у Кеннеди есть более интересные и менее спорные книги, но эта заслуживает внимания тоже.
Ух ты. Тоесть есть более сильные книги у автора ? Интересненько.

Да, для меня есть. Если от лица женщин, то В погоне за счастьем (самая любимая для меня книга у автора) и Испытание правдой. Если с точки зрения мужчин, то Крупным планом. Остальное, на мой взгляд, примерно одного уровня с Покидая мир. Очень качественная проза о людях в переломные моменты.

...

Кассиопея: > 28.09.13 01:19


Юля, лови от меня Serdce

Пока сама не могу собраться с мыслями и написать отзыв. Обязательно кто-то отвлекает, стоит мне сесть писать, поэтому никак не могу сосредоточиться. Sad
juliaest писал(а):
Образ Джейн только подтверждает это. Она по своей сути носитель вины, в смысле без вины виноватая. Ее мать приводит в ужас, хотя понимаешь, что таких женщин немало. Женщин, которые зациклены на мужчинах или скорее на одном идеализированном мужчине, вытирающем об нее ноги, но она не замечает всего это, у нее не то что розовые очки, а шоры на глаза. Апофеозом стала смерть матери Джейн, последние слова матери. Можно сослаться на наркотический бред, но это скорее бред полной дуры, дожившей до шестидесяти лет и так ничего не понявшей в этой жизни.

Да, согласна с тобой. Джейн ходячая вина. Ну а мать... мы уже обсуждали это. И таких немало, увы, полностью растворившихся в мужчинах, которых и мужчинами не назовешь. flag
juliaest писал(а):
Так вот вернувшись к "вине" Джейн. Она с самого детства была закомплексована, причем на двух вещах: на деньгах и желании быть любимой. У не было ни того, ни другого. Кроме того, она считает, что и не заслуживает этого. Поэтому с ней и оставались мужчины "с багажом". Дэвид был первым из них.

prv Она уже с детства запрограммировала себя на неудачу и выбирала мужчин, таких как Дэвид и Тео.
juliaest писал(а):
Потом появился Тео... Меня всегда пугали одержимые в чем либо люди. А ведь Тео явно был из таких. Очень обидно, что опять такая умная женщина, как Джейн просчитывающая досконально ситуацию, попала на те же грабли – неподходящего мужчину. Хорошего из этого была только Эмили.

Особенно в ситуации с подписанием бумаг. Где был ее хваленый ум? А просто она опять же боялась быть брошенной, хотя уже была ею. Как мать, цеплялась за мужчину, даже зная, что он ей изменяет. Вот и позволила собой крутить и вертеть. Hun
juliaest писал(а):
История освобождения Айви фантастическая, но автор так построил сюжет, что придраться особо не к чему, так как сама героиня назвала себя сумасшедшей за попытку поиска маньяка. Даже ее удача в этом поиске вполне объяснима – только человек с оголенными нервами, такой как Джейн мог это сделать.

Я , конечно, понимаю, что эта история была нужна для полного "выздоровления" Джейн, но все же и меня смутила эта история своей неправдоподобностью. Hun
juliaest писал(а):
На-та-ли писал(а):
juliaest писал(а):
Подводя итог прочитанному, могу сказать, что автор удивлял меня всю книгу, и не всегда это удивление носило положительный характер. Думаю, что у Кеннеди есть более интересные и менее спорные книги, но эта заслуживает внимания тоже.
Ух ты. Тоесть есть более сильные книги у автора ? Интересненько.

Да, для меня есть. Если от лица женщин, то В погоне за счастьем (самая любимая для меня книга у автора) и Испытание правдой. Если с точки зрения мужчин, то Крупным планом. Остальное, на мой взгляд, примерно одного уровня с Покидая мир. Очень качественная проза о людях в переломные моменты.

Я думаю, обязательно, познакомлюсь и с другими романами автора. Wink

...

Fantastic Lady: > 28.09.13 13:27


«Покидая мир»

Книга вызывает противоречивые впечатления! Отдельные эпизоды показались очень интересными и проникновенными, своим грустным смыслом затрагивающие душу, но в целом книга не понравилась! Не могу определиться с ее жанром, так как сюжет представляет собой сборную солянку, совмещающую в себе прозу, детектив, и маленький элемент любовного романа. Повествование эмоционально тяжелое и местами, казалось, сухим изложением фактов жизни героини без привнесения в ее образ искренности и более сильных чувств. Вначале, мне было очень скучно читать о жизни Джейн, и несколько раз порывалась закрыть книгу, но привычка дочитывать до конца пересилила и я рада, что дошла до финала истории.
С первых страниц героиня абсолютно не вызвала у меня симпатии. Хоть я и понимала, что у нее было трудное детство, сложные семейные отношения, поселившие в ней неуверенность и недоверие к себе и своим окружающим. Постоянные обвинения, давление со стороны матери, безразличие и эгоизм отца вызывали возмущение! Но, читая об этих фактах жизни героини почему-то нет сильной жалости к ней, из-за того, что мало уделено внимания ее мыслям об именно этой проблеме. Она воспринимается, как своего рода механическая кукла, немного жесткая, немного беспринципная. Ее роман с женатым мужчиной еще больше усилил негативное мнение о героине.
Переломным моментом в книге стала беременность Джейн и ее отношение с Тео. В повествовании появилась динамика, образ героини стал четче. Но даже здесь не обошлось без претензий к героине… Она умная, практичная женщина, которая в принципе знала, чем обернуться ее отношения с Тео и к чему приведет подписанный контракт, все равно позволила втянуть себя в проблемы. Именно от Джейн многое зависело, но она не хотела ничего менять, предпочитаю плыть по течению, а потом сокрушаться о несбывшихся надеждах.
Очень жаль было героиню, когда она потеряла самое дорогое в своей жизни. Этот момент буквально пропитан эмоциями, трагизмом и безысходностью. И мнение о Джейн улучшается, ей сочувствуешь и хочешь, чтобы она смогла найти в себе силы пережить такую страшную потерю.
Мне не понравилось, что автор придумал ввести детективную линию и сделать из героини чуть ли не сыщика. В некоторой степени понятно, что Джейн, таким образом, не только постаралась забыть свою горе, но и, спасая чужую дочь искупить вину, которую она чувствовала, перед собственным ребенком. Но ее странный, порывистый поступок мог привести к совершенно противоположным ее ожиданиям результатам. Расследование Джейн выглядит несколько наивно.
Я думала, книга закончится на грустной ноте, ведь у нее, казалось бы, такое говорящее название и героиня или сведет счеты с жизнью, или умрет своей смертью. Но рада, что финал вполне обнадеживающий!

...

Тина Вален: > 28.09.13 13:57


Fantastic Lady писал(а):
«Покидая мир»

Юля, лови Serdce
Fantastic Lady писал(а):
Ее роман с женатым мужчиной еще больше усилил негативное мнение о героине.

Согласна.
Fantastic Lady писал(а):
Она умная, практичная женщина, которая в принципе знала, чем обернуться ее отношения с Тео и к чему приведет подписанный контракт, все равно позволила втянуть себя в проблемы. Именно от Джейн многое зависело, но она не хотела ничего менять, предпочитаю плыть по течению, а потом сокрушаться о несбывшихся надеждах.

Вот точно мои впечатления! И никакие оправдания не помогут. Я все равно считаю, что она сознательно шла на риск, а значит и винить нужно только себя.
Fantastic Lady писал(а):
Но ее странный, порывистый поступок мог привести к совершенно противоположным ее ожиданиям результатам. Расследование Джейн выглядит несколько наивно.

И тут согласна! Очень импульсивный и необдуманный поступок.
Fantastic Lady писал(а):
Но рада, что финал вполне обнадеживающий!

Будешь еще автора читать?

...

Инет: > 28.09.13 14:00


Fantastic Lady писал(а):
«Покидая мир»

держи за страдания
Fantastic Lady писал(а):
но в целом книга не понравилась!

Fantastic Lady писал(а):
Не могу определиться с ее жанром, так как сюжет представляет собой сборную солянку, совмещающую в себе прозу, детектив, и маленький элемент любовного романа. Повествование эмоционально тяжелое и местами, казалось, сухим изложением фактов жизни героини без привнесения в ее образ искренности и более сильных чувств.

Проза жизни
Fantastic Lady писал(а):
Она воспринимается, как своего рода механическая кукла, немного жесткая, немного беспринципная. Ее роман с женатым мужчиной еще больше усилил негативное мнение о героине.

а в чем негатив-то? Полно случаев из жизни, когда молодая женщина встречается с женатым парнем много старше себя. Никого это не красит и не добавляет очков, но в данном случае автор показывает причины всего этого беспорядка в её жизни.
Fantastic Lady писал(а):
Она умная, практичная женщина, которая в принципе знала, чем обернуться ее отношения с Тео и к чему приведет подписанный контракт, все равно позволила втянуть себя в проблемы. Именно от Джейн многое зависело, но она не хотела ничего менять, предпочитаю плыть по течению, а потом сокрушаться о несбывшихся надеждах.

всё как в жизни: мы крепки задним умом. И опять же, показано очень умело насколько условия взросления девушки и нелюбви способны долго отдаваться в восприятии мира и окружения человеком. Почва была для появления такого Тео подходящая...
Fantastic Lady писал(а):
Очень жаль было героиню, когда она потеряла самое дорогое в своей жизни. Этот момент буквально пропитан эмоциями, трагизмом и безысходностью. И мнение о Джейн улучшается, ей сочувствуешь и хочешь, чтобы она смогла найти в себе силы пережить такую страшную потерю.

и опять повторюсь, не каждому автору жанра удается такое глубокое погружению в тему. Мы все знаем, что такая трагедия - плохо. Но каково человеку, который скатывается шаг за шагом в бездну отчаяния, понять со стороны весь ужас случившегося и психику на грани - это до конца пережить невозможно ( и не дай Бог). А этому автору удается погрузить читателя в этот кошмар
Fantastic Lady писал(а):
Мне не понравилось, что автор придумал ввести детективную линию и сделать из героини чуть ли не сыщика. В некоторой степени понятно, что Джейн, таким образом, не только постаралась забыть свою горе, но и, спасая чужую дочь искупить вину, которую она чувствовала, перед собственным ребенком. Но ее странный, порывистый поступок мог привести к совершенно противоположным ее ожиданиям результатам. Расследование Джейн выглядит несколько наивно.

на автопилоте и инстинктах
Fantastic Lady писал(а):
Я думала, книга закончится на грустной ноте, ведь у нее, казалось бы, такое говорящее название и героиня или сведет счеты с жизнью, или умрет своей смертью. Но рада, что финал вполне обнадеживающий!

возвращение в мир...

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение