Регистрация   Вход
На главную » Переводы »

Джин Феррис "Как-то раз Маргаритка"



Yulya Fafa: > 14.10.16 22:33


Спасибо за главу! Какой занимательный приём получился, а собачку жалко. Ни один из кандидатов в мужья Маргаритки не понравился, но это и не удивительно. Кристиан проявил себя, правда, принцесса вряд ли обратила на него внимание, разве что не прочла его мысли. А Эдрик и Вул с Катой скучают, надеюсь, скоро встретятся с Кристианом.

...

Karmenn: > 16.10.16 19:35


 » Глава 10

перевела Karmenn
отредактировала Sig ra Elena
украсили Stella Luna, Латурия и Черный Зайка




На следующее утро Кристиан чинил маслобойку в чулане. И пока ковырялся в ней, ему пришла в голову идея, как усовершенствовать било. Нужны цепь, ручка, шестеренка и все. Да уж, думать о таких вещах куда легче, чем о Маргаритке, которая еще никогда не казалась столь далекой.

Миссис Клевер, которую завалили требованиями многочисленные гости, пребывающие в замке, прогнала Кристиана к кузнецу, где он и нашел, что нужно, в куче негодного хлама на задах кузницы.

- Умелец, что ли? – спросил кузнец, дородный мужчина в кожаном фартуке и с лицом красным от жара, исходящего от горнила.

- Мне нравится мастерить вещи, - признался Кристиан. – Такое вот развлечение.

- Мне тоже. Тебе стоит посмотреть кое-какие мои поделки. Отличные штучки. Только вот бывает сделаешь, а не работает, правда? Ни мой вечный двигатель, ни летательный аппарат, ни сборщик кукурузы. Если интересно, можешь взглянуть на мои неудавшиеся вещицы. Свалены в темнице. Может, какие части тебе пригодятся.

- В темнице?

- О, эта темница не служит темницей с тех пор, как трон занял король Суитберт. Он слишком мягкосердечный, чтобы кого-нибудь мучить. Преступников предпочитает изгонять. Вот королева Олимпия - та другое дело. Если бы правила она, то забила бы тюрьму так, что остались бы только стоячие места. Вот почему я на стороне сэра Магнуса. Пусть лучше он женится на принцессе. Тогда, если король Суитберт сыграет в ящик, Маргаритка станет королевой.

Кристиана снова кольнуло в сердце.

- Я прислуживал на торжественном обеде прошлым вечером. С виду ее не заинтересовал ни один из поклонников.

- Ее, может, и нет, а вот королева настроена твердо. Готова немедленно устроить свадьбу. Она целый год приглашала сюда женихов. Да принцесса только от них нос воротила. А когда королева Олимпия теряет терпение – тогда только держись.

Да, невеселые вести.

- Ладно, спасибо за железки, - поблагодарил Кристиан. – Если заработает так, как я задумал, то скоро масло будет взбиваться куда быстрее.

- Дай знать, что выйдет. – И кузнец опустил молот на половник, который выковывал на наковальне. Яркий сноп искр взлетел подобно фейерверку вслед Кристиану, который направлялся к кухне.

Судомойка Мег осталась довольна новой маслобойкой.

- О, только посмотрите, как быстро выходит, - говорила она, поворачивая ручку. – Не успеешь оглянуться, а уже готово масло, и руки не сбиваю, не надо тягать это било туда-сюда. Ох, Кристиан, ты такой милый, сотворил настоящее чудо. Век не забуду. – И глянула на него из-под ресниц. – Может, я найду, как тебя отблагодарить.

Кристиан, оставшись глух к заигрываниям, сказал:

- Не стоит беспокоиться. Мне самому приятно.

- Ну а мне приятно поблагодарить тебя, и я так и сделаю, - настояла Мег, затрепетав ресницами, а сама вертела ручкой так, чтобы выгоднее показать свою фигуру.

Кристиану стало неловко. Он пожал плечами.

- Ну, вы очень добры.

Следующее дело, к которому Седжуик приставил Кристиана, - починить стену, ограждавшую террасу, что выходила на реку.

- А если на террасу выйдет принцесса, что она делает весьма часто, - наставлял Седжуик, - чем бы ты ни занимался, не трогай ее.

- Даже и не подумаю, - покорно заверил Кристиан, хотя вряд ли ему чего хотелось больше, чем этого. – Я знаю, что она принцесса, а я простой слуга.

Истинная правда, однако – хотя он и знал, что к чему – в душе продолжал надеяться, что это не столь важно на самом деле.

- Ну, я не мог не заметить, как ловко ты поймал песика прошлым вечером – Пупси или Нутси, как там его кличут. Никогда их не держал. Не коснулся ли ты рукой принцессы, когда отдавал собачку?

- О нет, - нехотя солгал Кристиан.

Ручка на ощупь у нее чудесная – нежная и сильная в то же время.

- Хорошо. А то если она тебя тронет, то прочтет все твои мысли.

Когда Маргаритка впервые рассказала ему о проклятии, Кристиан размышлял целую минуту, прежде чем до него дошло, какими неприятностями это может обернуться. Первое, что ему пришло на ум: какую кучу шелухи она должна получать из чужих голов. Затем он понял, почему ее боялись – все серенькие и ненавистные мыслишки, которые лучше держать при себе, выплывали наружу.

Кристиан точно знал, о чем думал, когда их руки встретились. Часть мыслей касалась собачки, кое-какие нелицеприятные – поклонников, но все затмевало ощущение, как он счастлив, что стоит рядом с Маргариткой. И до этого момента он не задумывался, каким оскорбительным ей могло это показаться – слуга, а испытывает к ней такие чувства. Ничего удивительного, что она вскрикнула «о, боже» и бросилась наутек.

- Только король Суитберт не прочь касаться ее, - продолжал Седжуик. - Впрочем, его голова полна, кажется, одними безвредными путаными мыслями, никому не сулящими зла. Другие, кто живет при дворе, не столь приветствуют, чтобы читали их скрытые мысли. Ладно, иди работай, - сказал Седжуик, вручая Кристиану корзину с инструментами. – И не забудь – не трогать.

Парапет был в еще худшем состоянии, чем ожидал Кристиан. Гораздо хуже, чем виделось в подзорную трубу. Раствор между камнями искрошился в порошок, и нужно было его полностью заменить, прежде чем кто-нибудь обопрется о стену и, обрушив ее, сверзится в реку. Работа предстояла немалая. Кристиан закатал рукава и приступил к делу.

Он так увлекся, что не слышал, когда на террасу вышла Маргаритка и села читать книгу. Только когда мохнатые половые щетки начали гавкать и носиться по террасе, тогда Кристиан повернулся и ее заметил. Он выпрямился и снял перед принцессой шапку. Казалось само собой разумеющимся дружить с ней, находясь на другом берегу реки. Но здесь, где в первую очередь приходится думать о месте, которое занимаешь в обществе, Кристиан удивлялся, насколько был наивным и глупым, считая, что принцесса захочет, чтобы простой слуга стал ее лучшим другом, неважно, насколько она одинока. Ему стало грустно, и таким дураком он себя почувствовал.

- Доброе утро, - поздоровалась Маргаритка. – Это ведь ты спас Топси прошлым вечером?

- Да, ваше высочество, - с опаской ответил Кристиан. Может, она была чересчур расстроена, чтобы обратить внимание на его мысли? – С ней все хорошо?

- Как видишь, - ответила Маргаритка, показывая на трех резвящихся шалунишек. – Однако я так переживала. Спасибо, что ее спас.

- Не за что, - отмахнулся Кристиан. – У меня тоже есть… э… были собаки, там, дома. Я понимаю, как вы привязаны к своим.

- Какие собаки? – заинтересовалась она и отложила книгу.

Вот это его Маргаритка – вся чистое любопытство.

- О… большой пес и кроха-собачка, - уклончиво ответил он, поняв, что мудрее не вдаваться в подробности, дабы она не узнала его питомцев по описанию в г-мейлах. – Дворняжки, вы бы так сказали, наверно. Ваше высочество, - поспешно добавил Кристиан.

- Должно быть, ты по ним скучаешь, - предположила она. – Кто о них заботится?

- Мой… - Кристиан запнулся. Не может же он сказать «мой приемный отец»: ведь именно так описывал ей Эдрика. Принцесса Маргаритка выжидательно смотрела на Криса, склонив голову набок. – Мой друг Эдрик, - наконец ответил Кристиан.

Но ему хотелось, чтобы Маргаритка коснулась его сейчас и заглянула в его мысли, и узнала без помощи жалких и невыразительных слов, кто такой Эдрик (по которому Кристиан отчаянно скучал) и что для него значит.





А через реку на утесе над водопадом стоял Эдрик и настраивал подзорную трубу на террасу. Он уже отчаялся узнать, что случилось с Кристианом, поэтому решил его поискать.

Каково же было удивление Эдрика, когда он увидел Кристиана в бело-зеленой ливрее с золотыми позументами и пуговицами – впереди фартук с вышитым королевским гербом. Стоит себе как ни в чем ни бывало, опершись на парапет, и болтает с принцессой.

«Да разрази меня елки-палки!» - подумал Эдрик.

Он знал, что переписка с принцессой – дело рискованное. Однако почел, что у Кристиана хватит здравого смысла сохранить инкогнито, когда тот очутится во дворце. Она же принцесса, ради коврижек, а Крис - простой парень, хотя и необыкновенный, и талантливый, и особенный, по мнению Эдрика, который никогда не считал воспитанника никоим образом простым. А вот принцесса будет считать. И Эдрик только и мог, что думать, как она расстроится и возмутится, узнав, что ее друг по переписке - незнатный слуга, если Кристиану не хватит благоразумия и он наберется храбрости и признается ей, кто он. Вот и очутится в темнице за решетками или в пыточной камере. Или куда хуже – познакомится с Мадам Гильотиной.

Эдрик грустно посмотрел на собак:

- Чую, что мы в последний раз видим его, парни. Мне следовало быть лучшим родителем.

Вул и Ката заскулили в знак сочувствия. Эдрик опустил подзорную трубу и потопал в лес. Может, он найдет сегодня что-нибудь, что его утешит, хотя и представить трудно, что бы это могло быть.




Уж точно не Королева Маб, которая сидела на пне, когда на нее наткнулся Эдрик. Крошечные очки сползли на кончик носа, пока она с озабоченным видом изучала неразборчивую карту, которая, на взгляд Эдрика, никуда не годилась.

- С этой штуковиной ты никуда не доберешься, - заметил он.

- Ох, да откуда тебе знать? – возразила Королева Маб.

- Уж достаточно, чтобы видеть, что это не карта, а недоразумение.

- Чтоб ты знал, мой картограф самый лучший на свете.

Она повернула карту верх ногами и посмотрела с другой стороны.

- Да кто такое сказал?

- Ну, он, конечно! - Королева Маб почесала голову карандашом, который вытащила из волос.

- Наверно только он так и считает, - пробурчал Эдрик. – Почему бы тебе не признать, что нужна помощь?

- Полагаю, твоя? – фыркнула Маб.

- Насколько ты опаздываешь забрать эту партию зубов? – поинтересовался он, показывая на длинный список имен, разложенный рядом с ней на пне.

Маб схватила список.

- Не твое дело.

- Вот что я думаю, - сказал Эдрик. – Рано или поздно, Маб, тебе придется вступить со мной в состязание. Учти.

- Чтобы это случилось, тебе нужно получить больше поддержки, - заявила она, складывая карту.

- И получу, - сказал он вовсе в том не уверенный. – Заносчивость и упрямство никак не способствуют делу, знаешь ли. Велик лоб, да не соберет мох.

- Что бы это ни значило, - улетая, бросила Маб.

Эдрик смотрел, как она неуверенно металась среди деревьев, потом потащился домой, чувствуя себя еще хуже, чем прежде.

...

Svetlaya-a: > 16.10.16 19:49


Спасибо! Как интересно! Наш Крис быстро нашёл, что надо улучшить))) Эдрик такой милый))

...

Nadin-ka: > 16.10.16 20:35


Пропустила главу, теперь отписываюсь за две. Невеселый какой-то пир получился. Киприан хитрый интриган, думает все рассчитал. На любви принцессы к собакам решил сыграть.
А Магнуса жаль, он очень не уверен в себе.Маргаритка молодец - открыто проявила неповиновение королеве, прямо при всех проигнорировала ее приказ вернуться.
Значит Маргаритка все же не прочла мысли Кристиана. А жаль.
Karmenn писал(а):
поделаешь: пролив молоко, по волосам не плачут.

Очередной перл от Эдрика
Karmenn писал(а):
Когда за тебя все делают, это не идет на пользу развития личности.

Очень мудрая мысль.
А с нашим парнишкой уже служанки заигрывают. Ну он у нас красавец хоть куда! Да еще и умелец. Вот нашел в кузнеце родственную душу.
Ох не зря о темнице упомянули, что-то мне тревожно за Кристиана. как бы не упекли его в темницу.
Да и Эдрик беспокоится о том же. Как же он тоскует по своему мальчику. Собачек бедных жалко, места себе не находят.

...

Peony Rose: > 16.10.16 20:53


Спасибо большое

Крис теперь знает, что королева всем заправляет тут, даже простоватым мужем, и она очень злая и упрямая женщина. И все равно ведет себя неосторожно :(
Маргаритка им заинтересовалась. Думаю, долго врать о себе парень не сможет - не приучен.
Эдрик того и гляди помирится с феей ))) Вот что делает разлука )

...

mada: > 16.10.16 22:16


Кристиан и здесь в своем репертуаре, уже что-то придумывает, улучшает и чинит! wo
Так интересно, догадалась ли Маргаритка, что это и есть её друг по переписке?
Девочки, спасибо за продолжение! Flowers

...

TANYAGOR: > 16.10.16 22:32


Какая прелесть всё-таки эта сказка!!! И Кристиан такой отличный парень, вот нашел уже что починить, вернее ему нашли.)))
Он скучает за Эдриком, а тот за ним еще больше.
Karmenn писал(а):

«Да разрази меня елки-палки!» - подумал Эдрик.
как вы это делаете, это же шедевры!!!

Спасибо большое за продолжение, девочки! И перевод, и оформление, все очень здорово.

...

Natali-B: > 17.10.16 06:59


Karmenn писал(а):
Глава 10
перевела Karmenn
отредактировала Sig ra Elena
украсили Stella Luna, Латурия и Черный Зайка


Кармен, Лена, Стелла, Лати, Зоя, спасибо за новую главу!

...

Magdalena: > 17.10.16 08:33


Эдрик из-за беспокойства за Криса весь свой пыл растерял... И, по-моему, уже не прочь сотрудничать с Маб)
Вот здорово, что талант Кристиана и во дворце пригодился. Глядишь, и по служебной лестнице будет быстро продвигаться)
Жаль только, что приходится таиться от Маргаритки. Тяжелое это занятие.

Девочки, спасибо за главу!

...

Nadin-ka: > 17.10.16 11:59


Да, бедный,бедный Эдрик! Ну он же всегда у кентавра может спросить, как там дела у его любимца. Конечно, он слуга и не может выйти на террасу просто так, чтобы Эдрик мог на него полюбоваться.
Скорее бы уж Маргаритка узнала тайну Кристиана!

...

Yulya Fafa: > 17.10.16 15:27


Спасибо за главу! Немножко грустно от того, что даже простых слуг учат ни в коем случае не прикасаться к Маргаритке из-за ее дара, по моему каждый человек должен сам принимать такие решения - делиться с кем-то своими мыслями или нет.
Умиляет скованность Кристиана в присутствии принцессы, но ведь он считает себя не достойным даже быть ей другом, хоть в душе мечтает и о большем. Интересно, Маргаритка влюбится в Кристиана до того как узнает, что он не из простой семьи (а по всему выходит, что это так)? Надеюсь, что да.
Эдрик совсем раскис, такие страшные мысли лезут ему в голову. Может, зубная фея все же признает,что ей необходима помощь, и Эдрик предложит себя в помощники, так хоть делом будет занят и меньше времени на грустные размышления останется.
Думаю, что способности Кристиана все чинить и усовершенствовать не останутся незамеченными и ему скоро найдут работу посолиднее.

...

Bubenchik: > 17.10.16 17:16


Спасибо большое за перевод, оформление и редактуру

...

mariatos: > 17.10.16 17:54


Спасибо за главу! Переживают за Криса, что же будет с НИС во дворце дальше??

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение