Регистрация   Вход

Флорина: > 04.05.12 09:37


Моего мужа очень раздражает, если я читаю ЛР. Ему хочется, чтобы я сидела рядом с ним и смотрела по телевизору то, что он смотрит. Хотя иногда там такой бред показывают. Когда его нет дома, то стараюсь быстро переделать все свои дела и почитать. Не понимаю, что его не устраивает.

...

sun girl: > 04.05.12 14:36


Конечно же мужчины читают любовные романа, еще как. Однажды я застала своего молодого человека за книжечкой, вот смезу то было, а он оправдывался, что ему было нечем заняться))) Wink

...

Din: > 13.06.12 13:19


Всем привет!
Меня вот тоже всегда интересовала эта тема - Как же мужчины относятся к ЛР...
И вот хочу поделиться с форумчанками своим опытом Smile
Отношение мужа к этому вопросу - параллельный игнор, НО...
у меня на работе есть просто потрясающий коллега - мальчик очень адекватный, а самое главное, что он старается судить обо всем не по слухам, а по собственному опыту... И вот однажды у нас зашел разговор о ЛР... т.к. опыта прочтения таковых у него не было, своего мнения он высказать не смог, но предложил ознакомиться с одним или парочкой таковых и сложить свое мнение об этом предмете Smile))))). Надо сказать что я посоветовала ему почитать Джудит Макнот.
Прочитал!
Ну плевался, конечно, в процессе Smile.
А потом выдал мне свое суждение, что "таких мужиков как описаны в романах не бывает - не может один и тот же человек совмещать в себе столько противоречивых взаимоисключающих качеств. Не мудрено, что все романы написанные женщинами, именно у них [женщин] и пользуются спросом. Там описаны мужчины женских грез, а не реальные мужчины".
Вот вам мнение среднестатистического современного молодого мужчины.

...

Просто Лиза: > 13.06.12 14:21


Din писал(а):

А потом выдал мне свое суждение, что "таких мужиков как описаны в романах не бывает - не может один и тот же человек совмещать в себе столько противоречивых взаимоисключающих качеств. Не мудрено, что все романы написанные женщинами, именно у них [женщин] и пользуются спросом. Там описаны мужчины женских грез, а не реальные мужчины".
Вот вам мнение среднестатистического современного молодого мужчины.


Что уж говорить про молодого человека, если мне и самой часто во время чтения казалось, что мужчин, описанных в большинстве ЛР просто не может существовать в реальности. Но с моей точки зрения это скорее не женские фантазии на тему идеальных героев, а скорее уж фантазии на тему того, какими бы были мужчины, если бы вели себя как женщины.
Не спешите кидать в меня тапками, я сама люблю ЛР, и попытаюсь объяснить свою мысль. Все-таки психология мужчин и женщин сильно отличается друг от друга. Иногда нам так трудно друг друга понять, как существам с разных планет. Поэтому как бы мы не любили своих мужей и бой-френдов, мало кто может говорить со своим любимым по душам как с лучшей подружкой. А иногда хочется хотя бы в мечтах представить себе именно такого мужчину. Во всяком случае, мне иногда хотелось такого встретить (а вот интересно, хоть кто-то встречал такую редкую породу мужчин в реале?).
Думаю, что не только проза для женщин страдает такими огрехами. В литературе для мужчин тоже часто встречается такой типаж женщин, что она и лучший товарищ по оружию, и на пиво с ней можно сходить как с лучшим другом (грубо говоря). То есть тоже описываются женщины с мужской психологией. Все -таки мало кто из писателей может действительно понять женскую душу.

...

Din: > 13.06.12 17:14


Не ругайте меня за этот пост... я люблю и читаю ЛР с завидной регулярностью, но это не мешает мне пытаться мыслить шире...
Так вот, этот же чудесный коллега после прочтения по моему совету ЛР, задал мне вопрос, который мучил, признаюсь, и меня, а именно - Как влияют ЛР на неокрепшую подростковую психику девочек, ведь читать их мы [девочки] начинаем лет в 14-15? Неужели отношение к мужчинам и что самой настораживающее ожидания, которые мы женщины на них мужчин возлагаем, формируются на основании прочитанного в этих книгах?

Это касается именно книжек, которые так и называются "Любовный роман", а ведь есть и другие ЛР... Так что вопрос на самом деле гораздо шире того, что озвучил мне мой коллега.
В 5 лет - мы читаем Золушку, Белоснежку и Русалочку - и не в классическом варианте, а в интерпретации Диснея, а это - 100% Любовный роман...
В 10 - 12 лет - моя дочка (например) читает приключения феечек Винкс - и это тоже классический по всем правилам жанра любовный роман...
А потом подростковый возраст - и тут все начинается с "Анжелики", "Грозового перевала", "Джейн Эйр" и "Поющих в терновнике", а дальше ну дальше каждая из нас продолжит сама ...

И задумавшись об этом я поняла, что часто (не всегда) наше "женское" представление о мужчинах и об отношения с ними, сформировано не на реальности, а на книгах... а там идеал!..
И что мы получаем в итоге?
Правильно - разочарование!
И где мы ищем утешение?
Правильно - в ЛР... круг замкнулся...

Вот я и думаю... может быть мы сами виноваты в том, что зациклились на сказках и не видим где реальность, а где - вымысел. И сами отдаляем мужчин от себя стереотипами о ЛР... Как я писала в предыдущем своем посте отношение моего мужа к ЛР - параллельный игнор, но недавно - о чудо!!! - он сам поинтересовался у меня не почитать ли ему один из моих романов!!!!
Просто до этого я в очередной раз перечитывала с упоением "Благословение небес" Джудит Макнот (ну люблю я ее очень) и в процессе зачитывала ему смешные моменты из книги... и вот результат Smile

...

Просто Лиза: > 13.06.12 17:30


Din писал(а):
Не ругайте меня за этот пост... я люблю и читаю ЛР с завидной регулярностью, но это не мешает мне пытаться мыслить шире...

Так вот, этот же чудесный коллега после прочтения по моему совету ЛР, задал мне вопрос, который мучил, признаюсь, и меня, а именно - Как влияют ЛР на неокрепшую подростковую психику девочек, ведь читать их мы [девочки] начинаем лет в 14-15? Неужели отношение к мужчинам и что самой настораживающее ожидания, которые мы женщины на них мужчин возлагаем, формируются на основании прочитанного в этих книгах?


Мне кажется что большинство взрослых людей отдают себе отчет в отличии между реальностью и фантазией.
Если с такой точки зрения рассуждать , то можно до много договориться.
К примеру, что любители фэнтези не выросли из детского возраста и хотят жить в сказке. Или про подавленную жестокость любителей триллеров. Но ведь это же не так.
Вот и взрослая состоявшаяся девушка (женщина) не будет жить в ожидании принцев в округе.
Да и вообще, я против литературного снобизма во всех его проявлениях. Могу осилить как Джойса, так и книгу Линдсей, и ничего плохого тут не вижу. А мужички, которые с пеной у рта критикуют дамские романы и женщин их читающих сами обычно "крепко сидят" на фантастике типа Лукьяненка или детективах в стиле Гарднера, не говоря уже о всяких Пираньях и Бешенных, проверено Laughing . Так что не им нас учить. Smile

И вот в нашу защиту пару афоризмов устами великих на тему чтения:

Человек должен читать то, что ему хочется, ибо чтение по принуждению приносит мало пользы.
Сэмюэль Джонсон

Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни; не было такого горя, которого час чтения не рассеял.
Монтескье

И вот мое любимое: Laughing

Абсурдно устанавливать строгие правила того, что следует читать, а что нет. Добрая половина современной культуры зиждется на том, чего читать не следует.
Оскар Уайльд

...

miroslava: > 14.06.12 13:49


Просто Лиза писал(а):
Мне кажется что большинство взрослых людей отдают себе отчет в отличии между реальностью и фантазией. Если с такой точки зрения рассуждать , то можно до много договориться. К примеру, что любители фэнтези не выросли из детского возраста и хотят жить в сказке. Или про подавленную жестокость любителей триллеров. Но ведь это же не так. Вот и взрослая состоявшаяся девушка (женщина) не будет жить в ожидании принцев в округе.
Полностью согласна: и я сама, и все мои знакомые и подруги прекрасно отдают себе отчет: "книжно-киношный" и реальный мужчина - это, как говорят в Одессе, две большие разницы!
Просто Лиза писал(а):
А мужички, которые с пеной у рта критикуют дамские романы и женщин их читающих сами обычно "крепко сидят" на фантастике типа Лукьяненка или детективах в стиле Гарднера, не говоря уже о всяких Пираньях и Бешенных, проверено . Так что не им нас учить.
Мужчины очень любят представить дело так, что лишь они живут в реальности, а у женщин лишь «розовые сопли» на уме. На самом-то деле я не встречала больших умельцев по части создания иллюзий, чем мужчины. Литературу «для мужчин» я читала не так много, но о их персональных грезах догадаться нетрудно по «мужским» кинофильмам. Лысые толстые дяди с пивным брюшком и мизерным вниманием со стороны противоположного пола просто упиваются боевиками, триллерами, детективами, где представляют себя на месте сексапильных мускулистых красавцев, спасающих мир «одной левой» и соблазняющих женщин направо и налево. И их не смущают всякие глупости и несообразности, типа – машина едет чуть ли не по потолку (видела как-то мельком в одном из боевиков, который завороженно смотрела мужская компания) и всякие прочие чудеса, невозможные с точки зрения законов физики, которых превеликое множество в сценах погонь, перестрелок и прочего.
Din писал(а):
Так вот, этот же чудесный коллега после прочтения по моему совету ЛР, задал мне вопрос, который мучил, признаюсь, и меня, а именно - Как влияют ЛР на неокрепшую подростковую психику девочек, ведь читать их мы [девочки] начинаем лет в 14-15? Неужели отношение к мужчинам и что самой настораживающее ожидания, которые мы женщины на них мужчин возлагаем, формируются на основании прочитанного в этих книгах?
Это касается именно книжек, которые так и называются "Любовный роман", а ведь есть и другие ЛР... Так что вопрос на самом деле гораздо шире того, что озвучил мне мой коллега.
В 5 лет - мы читаем Золушку, Белоснежку и Русалочку - и не в классическом варианте, а в интерпретации Диснея, а это - 100% Любовный роман...
В 10 - 12 лет - моя дочка (например) читает приключения феечек Винкс - и это тоже классический по всем правилам жанра любовный роман...
А потом подростковый возраст - и тут все начинается с "Анжелики", "Грозового перевала", "Джейн Эйр" и "Поющих в терновнике", а дальше ну дальше каждая из нас продолжит сама ..
Дело в том, что «чудесный коллега» и прочие мужчины первыми не обрадуются, если женщины перестанут и в детстве, и в юности, и во взрослом состоянии читать литературу, которая считается «женской» - про фей, красоту и любовь. Ибо женщины, которые однозначно плюют на все эти «сопли», множатся в цивилизованных странах в геометрической прогрессии и постепенно не уступают, а то и посрамляют мужчин в цинично-корыстном отношении к жизни. Они уже не «ловятся» на сказки о любви, которые нам в течение тысячелетий сладко поют мужчины, чтобы бесплатно поиметь, попользоваться, а потом слинять, не отвечая за последствия. Практически безграничная вера женщин в любовь, которую очень ловко эксплуатирует «сильный пол», чтобы иметь возможность пить-гулять, изменять, оскорблять и даже избивать жен и подруг, а потом утверждать, что это, мол, ерунда, главное – что он ее «любит» и все делает из «любви»: что сами мужчины будут делать, если все женщины потеряют это долготерпение? А ведь оно во многом культивируется вот такой литературой… Так что пусть мужчины скажут спасибо, что благодаря воспитанию и подобным книжкам еще сохранились женщины, готовые бесконечно терпеть недостатки и даже пороки мужей и бой-френдов, в надежде, что те однажды поймут, оценят и изменятся волшебным образом, как это случается с героями любовных романов. Тех женщин, которые не только это не делают, а наоборот, строят жизнь по своим правилам или даже умеют использовать мужчин в своих интересах, мужчины сами называют «стервами» и очень не любят!

...

Евгения Ли: > 17.06.12 15:11


Да многие мужчины читают ЛР, просто не признаются. Называют это психологической прозой, например. Или классикой.
Если бы "Анну Каренину" впервые издавали сейчас, так она бы вышла как ЛР. Wink

...

miroslava: > 18.06.12 11:26


Евгения Ли писал(а):
Да многие мужчины читают ЛР, просто не признаются. Называют это психологической прозой, например. Или классикой.

Если бы "Анну Каренину" впервые издавали сейчас, так она бы вышла как ЛР.
Насчет "Анны Каренино"... трудно сказать. Ибо нет в этом эпохальном произведении традиционного и такого любимого для любовного жанра "хэппи-енда". Но вот такие романы, как "Дамское счастье" Эмиля Золя или "Приключения капитана Блада" Рафаэля Саббатини - однозначно годятся для того, чтобы пополнить список ЛР

...

oko: > 30.06.12 22:52


Где бы найти такого, понимающего...

...

lotara: > 10.07.12 21:35


у меня когда-то читал лр, честно говоря я не понимаю такого увлечения.

...

innase: > 13.07.12 15:18


Я вообще считаю, что у женщин у которых все в порядке с романтик в лж - романы не читают. И вообще зачем мужчин напрягать с этим?(О)_о

...

Melinda: > 13.07.12 23:15


innase писал(а):
Я вообще считаю, что у женщин у которых все в порядке с романтик в лж - романы не читают. И вчто я думаю о его увлечениях,обще зачем мужчин напрягать с этим?(О)_о

Интересно, и что же читают женщины, у которых с личной жизнью все в порядке?))) Может детективы? Или фантастику? Остается спросить, что же у них не в порядке в таком случае? Tongue
А мужчин вообще никто не напрягает до тех пор, пока они сами не полезут и не начнут хаять романы, читая при этом фантастику и прочую лобуду.

Я сама терпеть не могу читать детективы, хотя детективные сериалы смотрю с удовольствием, особенно Закон и порядок. А фантастику я люблю, только не всякую, это же относится к фэнтази.
Любовные романы читаю очень давно. О моем увлечении знают только в семье (мама больше любит детективы, но иногда и лр почитывает) и несколько хороших подруг. На первом свидании я об этом не докладываю)) а постоянного спутника пока нет. Однако я рассчитываю, что он будет уважать мои увлечения и не будет лезть со своими притензиями. У нас в семье все очень терпимо друг к другу относятся, ни разу мой папа не критиковал никакие мамины увлечения, в том числе и лр.
Не люблю людей, которые пытаются навязать свою точку зрения, и при этом сами ничьих аргументов не слушают. Gun Не считаю нужным скрывать свои увлечения, мне за них не стыдно, но и на всеобщее обозрение не выставляю, если надо скажу, не стерплю, если при мне будут критиковать мои увлечения. И вообще, очень многие женщины читают лр, большинство мужчин читают фантастику, если вообще читают, не им нас судить. Нужно уважать вкусы и пристрастия друг друга.

...

dizzy: > 14.07.12 03:54


Melinda писал(а):
Интересно, и что же читают женщины, у которых с личной жизнью все в порядке?))) Может детективы? Или фантастику? Остается спросить, что же у них не в порядке в таком случае?

Мне тоже интересно. Я читаю ЛР, и фантастику, и очень люблю детективы. Просто ужОс какой-то получается.

Melinda писал(а):
А мужчин вообще никто не напрягает до тех пор, пока они сами не полезут и не начнут хаять романы, читая при этом фантастику и прочую лобуду.

Это точно. Никогда не вникала, что читал мой муж, нравится ему фэнтези - пусть читает, мне-то какая разница. Каждому свое.

...

Астана: > 20.07.12 21:09


Начальник вчера рассказал. Сотрудники-мужчины зарегистрированы на Либрусеке, так он посмотрел их книжные полки, стало интересно, что читают. У всех в списках есть по несколько любовных романов, и оценили они эти романы высоко. Tongue

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение