Регистрация   Вход
На главную » Прочие жанры »

Исторические романы и книги по мировой истории и культуре


Ингеборг: > 03.08.15 15:10


Настёна СПб писал(а):
Эти книги читала, кроме "Королевского зерцала" (на очереди). Больше всего НЕ понравился роман В.Добравы.


Я, к счастью, начала с Ладинского. Добраву не читала и, пожалуй, не буду.
Не понравилась "Княгиня Ольга" А. Антонова. Имела глупость её выписать по каталогу. Так что сомневаюсь, стоит ли браться за остальные его книги.

...

Ингеборг: > 03.08.15 17:14


Нашла книгу Михаила Казновского "Евпраксия". Начала читать, никак не могу представить, чтобы княжна говорила "Не трынди!" Что-то дальше читать не хочется.

...

Настёна СПб: > 04.08.15 00:26


Составитель Олег Платонов

"НИКОЛАЙ ВТОРОЙ В СЕКРЕТНОЙ ПЕРЕПИСКЕ"
(1914-1917)

Вот с этого составителя и начну. Откуда взялось такое название? "Николай Второй в частной переписке" или "Переписка Николая и Александры Федоровны" подошли бы больше. Но это все мелочи. Потому что О.Платонов еще написал вступительную статью и комментарии. Что ж, вот и опять (в который раз!) Россию погубили масоны и евреи. Грустно как-то... У него получается, что друзья Царской Семьи - друзья и России, и патриоты, и "наши", и просто хорошие господа. А те, кому не повезло, кто не разделяет взглядов Семьи - наизлейшие враги, "гордецы и подлецы", опаснее которых нет на свете. Интересно, что Распутин подан исключительно как "Божий человек" архипорядочного поведения и государственного ума муж. В общем, в революции виновны "темные силы, которые вели подрывную деятельность, втершиеся в окружение Семьи." Николай - гениальнейший монарх, Александра - мудрейшая помощница мужа! И наплевать, что у них никакого авторитета! Их действительно никто не поддерживал. Но не потому, что все русское общество масоны- предатели. Это императрица "вела подрывную деятельность", - запершись во дворце, сиднем сидя в Царском, не умея прислушиваться к людям и желая властвовать, - во многом благодаря ей Семья была непопулярна. Александра считала, что ее мнение - единственно верное, и когда Николай не поступал по желанию жены, она писала: "Милый, не мямли, решай и делай быстрее!" А то, что он считал эти предложения бредом сивой кобылы, царице и в голову не приходило. И угораздило же Николая влюбиться в застенчивую, нервную мещанку с завышенным самомнением! И это я еще хорошо отношусь к Александре. Но то, что она оказалась не на своем месте - по прошествии 100 лет совершенно очевидно. Да, Царская Семья - хороша, дружная, любящая семья. Но России от этого легче не стало. Понимаю, то что я написала мало относится самой переписке. Ну, мне чужие письма всегда интересно читать. Хорошо раскрываются характеры, отношения, мысли. Страстная Александра Федоровна забрасывала мужа письмами, по одному в день, когда он был на фронте. Высказывала умные практические мысли, но совершенно не разбиралась в управлении Россией. Уравновешенный Николай отвечал редко. А когда был не согласен с женой, то просто игнорировал ее вопросы и просьбы. Узнала много нового про Царскую Семью и всех родственников. На родню у императрицы очень своеобразный взгляд... Любопытно, что у меня после прочтения сложилось одно впечатление, а у того же составителя совершенно противоположное.
Оценка - 4 (из-за совершенно поразительных комментариев).

...

Gerxard: > 04.08.15 15:23


Наталья Павлищева.
Серия "Екатерина Великая "





Про Екатерину Великую написано много книг, снято много фильмов. Кто-то восхищается ей, кто-то не любит ее. Кто-то считает , что она много сделала для России, кто-то упрекает ее в фаворитизме. Но все согласны, что это была сильная личность. Жизнь Екатерину не баловала:нелюбимая дочь, нелюбимая супруга, позже нелюбимая мать( хотя в этом, она была виновата сама). Да и императрица Елизавета , которая сначала по-доброму приняла ее в России, позже начала к ней относится хуже.

Первая и вторая книги мне понравились. К третьей имеются претензии.

1. Первая страсть Екатерины Великой. Корона или Сибирь!


Прочитав аннотацию, можно подумать что книга о любви Екатерины и Понятовского. На самом деле о Понятовском упоминается только в прологе, в середине книги и в эпилоге. Книга больше о периоде жизни Екатерины с Петром III. В этой книге мне Петра III было жалко. Он не показан здесь таким уже придурком или совсем слабым на голову. Просто слабый человек, которого неправильно воспитывали и который, в отличие от Екатерины, не был рожден править.Супруги просто не понимали друг друга и были очень разными.При хорошем воспитании и при более простой жене из него мог бы получиться неплохой человек и думаю он был бы более счастлив.

2.Екатерина и Потемкин. Тайный брак Императрицы

В этой книге Екатерина показана как императрица. Все-таки она много сделала для России. Одна прививка от оспы чего стоит.Потемкин был ей под стать. В книге больше Григория Орлова, чем Потемкина. Что и неудивительно, он более 10 лет прожил с Екатериной, как гражданский муж. Он, в отличие от Понятовского, был с мужским характером.( если судит по данной книге), но государственным советчиком и помощником Екатерины так и не стал. И только Потемкин объединил в себя Понятовского и Орлова. Не зря она и замуж вышла за него.

В первой и второй книге Екатерина вызывает восхищение и уважение и становится понятно почему ее называют Великой.

3. Последняя любовь Екатерины

Третья книга меня разочаровала. Здесь , Екатерина уважение, как в предыдущих двух, не вызывает.Стареющая женщина, которая не может смирится с потерей молодости и красоты, и меняет фаворитов, как перчатки. И чем они моложе, тем лучше. Теперь, я понимаю, почему ее обвиняют в фаворитизме. Если бы, она просто с ними спала, но она каждого любовника богато отдаривала. И никто, кроме Потемкина и Орлова, не принес хотя бы малую пользу России.Лично мне было противно, что 50-летняя женщина, уже бабушка, платить молодым за постельные утехи, а Павлищева еще этим восхищается. Вот мол, какая Екатерина, ни одного любовника не обидела. А как писательница старается убедить читателя в большей любви Ланского к Екатерине( больше половины книги посвящено). Мне Ланской в книге тоже понравился, но в его любовь я не поверила. Думаю, у него не было выбора. Попробуй, откажи императрице, да еще с его характером.Возможно там и была сыновняя любовь, но никак не любовь мужчине к женщине. А затем променять Потемкина на Зубова.Правда говорят, что на старости лет люди теряют разум.
Не понравилось мне, что в этой книге много внимания уделено постельным утехам Екатерины и ее фаворитов, а государственным делам и историческим событиям мало.Где бунт Пугачева, где самозванка Тараканова ? Мне про это, интересней было почитать, чем про то как Дарья Щербатова соблазняла фаворита Екатерины - Мамонова.

---------------------------------------------------------------------------------------------

...

Настёна СПб: > 04.08.15 17:19


Gerxard писал(а):
Наталья Павлищева.

Серия "Екатерина Великая "

Держи Flowers .
Gerxard писал(а):
Он не показан здесь таким уже придурком или совсем слабым на голову

А я таковым его вообще не считаю!
Gerxard писал(а):
Супруги просто не понимали друг друга и были очень разными.При хорошем воспитании и при более простой жене из него мог бы получиться неплохой человек и думаю он был бы более счастлив.

prv
Gerxard писал(а):
только Потемкин объединил в себя Понятовского и Орлова. Не зря она и замуж вышла за него.
Понятовский мало что из себя представлял, как мне кажется. Орлов мне нравится, а Потемкина я уважаю.
Gerxard писал(а):
было противно, что 50-летняя женщина, уже бабушка, платить молодым за постельные утехи, а Павлищева еще этим восхищается. Вот мол, какая Екатерина, ни одного любовника не обидела. А как писательница старается убедить читателя в большей любви Ланского к Екатерине( больше половины книги посвящено). Мне Ланской в книге тоже понравился, но в его любовь я не поверила. Думаю, у него не было выбора. Попробуй, откажи императрице,
Гадость какая, но выбора у него не было...
Gerxard писал(а):
книге много внимания уделено постельным утехам Екатерины и ее фаворитов, а государственным делам и историческим событиям мало.Где бунт Пугачева, где самозванка Тараканова ? Мне про это, интересней было почитать, чем про то как Дарья Щербатова соблазняла фаворита Екатерины
Да уж... Видать, для Павлищевой фавориты важнее Пугачёва. А Таракановой я от чего-то очень сочувствую, как-то жаль ее.
Gerxard писал(а):
среди революционеров большинство было евреев.

Так это среди революционеров, оно и понятно! Уважаемый составитель про высший свет пишет. Какие все при дворе и в думе негодяи и предатели. Не соглашаются, видите ли, во всем с Царской Семьей! А раз так, то все - масоны и евреи (не смотря на настоящую национальную принадлежность), губящие страну.
Gerxard писал(а):
Ух, ты как интересно. А я раньше как-то и не задумывалась о романах княжон.

Молодые хорошенькие девушки. Как не влюбиться? Serdce

...

Настёна СПб: > 04.08.15 18:44


Розмари и Дональд Кроуфорд

"МИХАИЛ И НАТАЛЬЯ.
Жизнь и любовь."


Великий князь Михаил Александрович (22.11.1878-12/13.06.1918)
Наталья Сергеевна Шереметьевская-Мамонтова-Вульферт-Брасова (27.06.1880-23.01.1952)

"... В первую неделю декабря 1907 года великий князь, брат Николая 2, вышел из своего дворца и направился пешком к манежу Синих кирасир. Обведя глазами манеж, он увидел красивую молодую даму. Это была Наталья Вульферт, чьим вторым мужем был лейтенант его полка... Так началась одна из самых волнующих и захватывающих любовных историй 20 века".
И все же у Натальи характер был премерзостный! Угораздило же двух мягких братьев - Николая и Михаила - полюбить схожих властных, истеричных, требующих сверх меры женщин с завышенным самомнением!
Т.А.Аксакова-Сиверс: "Наталья Сергеевна не обладала яркой, бросающейся в глаза красотой, но внешний облик ее отличался исключительной элегантностью. Она знала свой стиль и умела преподнести свои природные данные в наиболее выгодном для нее аспекте. Черты лица Натальи Сергеевны были правильные, некрупные, глаза грустные, рот капризный. Довольно заметный шрам на правой щеке не портил ее лица. И она вполне соответствовала бы данному ей Мятлевым эпитету "красотка", если бы к этому понятию не примешивалось представление о чем-то жизнерадостном и веселом. У Натальи Сергеевны же был такой вид, что она постоянно чем-то недовольна."
Тем, что ее не признала Царская семья - Наталья искренне не понимала почему. И ответила семье мужа презрением. Но при этом постоянно ныла, что достойна большего, словно Романовы были ей чем-то обязаны.
А.И.Спиридович: "... красивая и обаятельная Наталья Сергеевна окружила своего доброго и мягкого супруга атмосферой московской коммерческой буржуазии со всеми ее характерными чертами, что совсем не шло ни к великому князю, ни к его высокому положению."
Если бы Наталья могла только предположить, что ждет ее после 1918 года, то, несомненно, считала бы всю свою жизнь, не смотря на "незаслуженные унижения" от Царской семьи, сказочной.
Расстрел Михаила... А она многие годы надеялась, что ему удалось спастись. Верила до последнего... Любила...
Дочь Тата, жизнь которой не понимала (и не хотела понять) и осуждала. А Тата всегда пыталась помочь властной матери...
Гибель сына. И это пережила...
И умерла в больнице для неимущих.
Наталья не умела считать деньги, уменьшала свой возраст, скандалила (не думаю, что в болезненном разводе виноват один только Вульферт) и капризничала. Как и все - не представляла, что все привычное может рухнуть. И после краха еще нужно будет продолжать жить дальше.
А она прожила "после" еще 34 года. 38 было "до".
Оценка - 5.

...

Настёна СПб: > 06.08.15 00:12


Великий князь КИРИЛЛ ВЛАДИМИРОВИЧ (30.09.1876-12.10.1938)
"ВОСПОМИНАНИЯ"


"История великого князя Кирилла - это не просто печальный рассказ о претенденте на несуществующий трон, о "блюстителе" русского престола. Скорее, это авантюрный роман с семейными распрями, страстями, чудесными спасениями и клятвопреступлениями. Кирилл то и дело мелькает в официальной истории - в описании русско-японской войны, в связи с родней государыни, неожиданно он возникает во время Февральской революции. На какое-то мгновение трон почти принадлежал ему..."
Не могу сказать, что читать эти мемуары очень интересно, но зато - очень легко. И не слишком познавательно. Кирилл, как-то так получилось, не пишет о себе. Я ничего не поняла о нем - это не "чистосердечное признание" всех деяний и помыслов. Хотя уж кому-кому, а Кириллу надо было кое что объяснить потомкам...
"Мне часто виделась темная пучина водоворота и слышался рев тонущего корабля, который увлекал за собой сотни людей, отчаянно цеплявшихся за его остов. Всякий раз, когда я оказывался на море, меня преследовал призрак этой катастрофы." Кирилл, командир Гвардейского экипажа, после "Петропавловска" панически боялся моря. Да-да, он тонул на том самом "Петропавловске", в русско-японскую, когда погибли адмирал Макаров и художник Верещагин.
А потом была любовь. К двоюродной сестре, герцогине Виктории-Мелите Гессенской, бывшей замужем за братом Александры Федоровны. То есть, совершенно невозможная. "Осенью 1905 они поженились, не испрашивая позволения государя, что по закону было обязательно. Николай отказался принять Кирилла и повелел ему покинуть Россию. Кирилл был лишен всех чинов и наград, кроме титула великого князя, который у него никто не мог отнять. В 1910 Кириллу было дозволено вернуться."
В войну Кирилл - начальник военно-морской части Петроградского гарнизона. И наверняка он участвовал в "заговоре великих князей", которые в конце 1916 рассчитывали заставить государыню уйти в монастырь, а государя - отречься. Претендентов на роль регента было множество, в том числе и Кирилл. Но, как сказал Троцкий: "Когда о заговоре знают все, это уже не заговор. Единственным результатом стало убийство Распутина."
А затем, в Феврале, Кирилл предал Николая 2. До отречения царя, великий князь, нацепив на форму красный бант, повел своих гвардейцев присягать Думе. В воспоминаниях Кирилл пишет, что таким образом хотел сохранить дисциплину среди подчиненных. Но ему не поверили... А заодно он публично, для прессы, высказал об императрице все, что думал. "В устах ближайшего к престолу человека это было недопустимо."
Кирилл "автоматически" не стал царем только потому, что Михаил не отрекся, а отложил решение вопроса об управлении Россией до созыва Учредительного собрания.
В июне 1917 Кирилл с семьей бежал в Финляндию. "Кирилл сбежал первым. Вероятно, он чувствовал особую угрозу, будучи законным обладателем несуществующего престола. Здесь он был вблизи от Петрограда - на тот случай, если бы что-то произошло. После окончательной победы красных Кирилл перебрался во Францию. В 1924, когда не осталось сомнений в том, что троих, стоявших между Кириллом и троном, нет в живых, он принял все подобающие русскому царю титулы." Но многие не забыли и не простили его поведения в революцию...
В книгу включен очерк Владимира Кирилловича об отце и биография матери Виктории Федоровны. О которой мнения тоже очень разнятся, как и обо все представителях царской ветви Владимировичей. Я их не люблю - всех.
Великий князь Кирилл спокойно умер в 1938 году.
Оценка. -.4

...

Gerxard: > 06.08.15 13:55



Прочитала небольшой рассказ Юния Горбунова "Софья Палеолог" . Неплохой. Жаль только, что это рассказ, а не роман. Слишком мало. В нем рассказывается о свадьбе Софьи, о том, что она призвала в Россию итальянца Аристотеля Фиораванти, который построил Успенский и Благовещенский соборы. Благодаря ей вместо деревянных строений начали строить каменные и она подтолкнула Ивана III сбросить татарское иго. Сам Иван III в рассказе предстает слабовольным и автор уверяет, что именно благодаря Софьи из неуверенного и даже трусоватого князя, он превратился в хитромудрого и дальновидного Ивана Великого. Но я сомневаюсь в такой характеристике Ивана. В художественных книгах Р. Святополка-Мирского про Василия Медведева, Иван III показан, как умный, хитрый и лицемерный человек, настоящий политик. И мне такая трактовка ближе. Сомневаюсь, что из слабовольного человека можно сделать лидера страны.


...

Настёна СПб: > 06.08.15 16:09


Ксюша, спасибо за Софью Палеолог! Не очень много о ней знаю. Согласна, что из слабого человека, как ни старайся, сильный правитель не выйдет.
Про Кирилла... Да, из Владимировичей никто в революцию не погиб. Казалось бы, радоваться за них надо, а у меня не очень получается. Ушлое семейство. И "заговор великих князей" как раз вокруг них образовался. Николай 2 об этом знал и просил Игоря узнать, кто точно участвует. Игорь привез царю список, и потом на самого Игоря орала родня...
"Кровавое воскресенье" и Столыпин... Не знаю. Точно была замешана охранка. Но наверняка за ней стоял кто-то из высокопоставленных лиц.

...

Настёна СПб: > 06.08.15 18:00


ЮРИЙ ЩЕГЛОВ "ВЕЛЬМОЖНЫЙ КАТ"

"Известный историк Карамзин писал: "Малюта Скуратов умер честной смертью воина, положив голову на стене, как бы в доказательство, что его злодеяния превзошли меру земных казней! Иоанн изъявил не жалость, но гнев и злобу, послав с богатою вкладою тело Малюты в монастырь Святого Иосифа Волоцкого, где лежали отец, мать и сын его, он сжег на костре всех пленников, шведов и немцев; жертвоприношение, достойное мертвеца, который жил душегубством!" К чувствам Карамзина можно только добавить, что оттого и до сего времени люди, жившие исключительно душегубством, не спешили бросаться на штурм вражеских стен и не погибали честною смертью воинов, а умирали в мягких постелях, окруженные детьми и внуками. Иногда их зверски убивали по велению правителей в тех же застенках, в которых они проводили лучшую и одновременно самую ужасную часть своего земного бытия."
Да, он был душегубом. Еще он был верным слугой Иоанна. Не России, нет, а именно тем, что принято называть "царев слуга". И заботливым семьянином. Впрочем, если бы он мог знать, что уготовано его дочерям... Слава Богу, что не мог!.. А свое "душегубство" воспринимал как простую обычную службу. Ведь есть там спальники, казначеи разные, а он - "вельможный кат". Малюте не повезло с господином-царем. Живи он при Елизавете - стал бы выдающимся полководцем, а при Николае 2 - был бы расстрелян вместе с императорской семьей, отправившись за ними в ссылку. А попади Скуратов в другой "лагерь" - был бы еще одним повешенным декабристом, а позже - помощником Юровского.
Малюта всегда меня завораживал. Именно потому, что "шеф" опричнины погиб честной смертью воина, со шведской пулей в груди. Ни Ушаков, ни Бенкендорф, ни Урицкий, ни Берия не удостоились такой чести. "Палач палачу рознь!" - воскликнул граф А.К.Толстой. Один из немногих палачей точно так же мог воскликнуть и Скуратов. Он имел право на такие слова.
Оценка - 4.

...

Настёна СПб: > 08.08.15 00:20


Нина Молева
"АЛЕКСЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ ОРЛОВ-ЧЕСМЕНСКИЙ"

"Я не доверил бы ему ни жены, ни дочери, но я мог бы свершить с ним великие дела."

Главное - мне не нравится, как Молева пишет. И не роман, и не пьеса. Свой стиль, хороший по-своему, наверное. Но совершенно не мой.
Не буду о том, с чем согласна, факты они и есть факты. А вот во что не верю... Хотя каждый имеет право на свое мнение.
Между Алексеем и Екатериной никогда не было романа. Т.е. если и имело место парочка ночей, то они абсолютно ничего не значили. Екатерина таким образом хотела привязать его к себе, чтобы не стал бы Орлов "играть" против нее. Надеялась: вдруг вспомнит, вдруг не?.. Боялась, до смерти боялась. Может, одного его и боялась. Считала великим, но разбойником. А Орлов, скорее всего, не считал Екатерину великой.
Интересно, смог бы Алексей дослужиться до того, кем он стал, без Екатерины 2? На счет командующего флотом сомневаюсь, а в кавалерии - почему нет? С его характером и несомненными талантами! И Екатерине 2 он был нужен, а вот Орлову императрица - нет. Екатерина дала Алехану все - деньги, славу, титул, власть, а оказалась ненужной. Не просто так же Алексей раздумывал, кому служить: Екатерине или... княжне Елизавете Таракановой? У Н.Молевой они не влюбились друг в друга. А мне кажется, что влюбились. Каждый, на беду - единственный раз в жизни. Но Алехан убил Елизавету, погубив и себя. Ведь до конца жизни Орлов вспоминал не Петра 3, а княжну Тараканову. Александр Алексеевич Чесменский - легенда, но почему-то хотелось бы верить...
Анна, Аннушка, дочка... Любил безумно и воспитывал деспотично. А она? Всю жизнь замаливала грехи отца. Да какие, к черту, грехи?! Алехан, небось, в гробу переворачивался.
Нет, вот жизнь-то была! И ни разу, за 70 лет, не дрогнул. Не дрогнула ни рука, ни сердце, ни нервы, ни воля, ни разум - когда убивал Петра 3, соблазнял Елизавету, топил турецкий флот при Чесме (вообще не представляя, что есть флот), при перезахоронении останков Петра 3, неся впереди всех корону убитого им... Я так и вижу Орлова. Высоченный сильный красавец с ужасным шрамом через все лицо. Белый флотский мундир, голубая лента через плечо - генерал. Нескучное, орловский рысак - тоже он.
И еще подумала: ведь Орлову ничего не стоило стать императором!.. Посадил бы на трон Тараканову, и дело с концом!.. Сделал не для Екатерины, для себя - семью спасая от немилости. Потому что только что избавилась она от Пугачёва, а с победителями не воюют. Алексей, как никто, понимал это... Он принес Елизавету в жертву напрасно. Отставка ждала и была неминуема.
Граф Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский! Герой века Екатерины? Нет, он сам по себе герой!
Оценка - 4.

...

Gerxard: > 09.08.15 15:30


Романы о двух несостоявшихся царских невестах, удивительным образом повторивших судьбу. Обоих цари Романовы выбрали на смотре невест, обоих объявили нездоровыми и непригодными для замужней жизни. Обоих сначала сослали, затем вернули из ссылки. Обе умерли незамужними и бездетными.




Сергей Степанов
Дилогия "Царская невеста"


Состоит из следующих книг :
1."Любовь первого Романова"
2. "Любовь и разлука. Опальная невеста".

Рассказывается о первой невесте первого царя Романова-Марии Хлоповой. В стране идет смута. Мария и будущий царь Михаил Федорович растут вместе. Уже с детства Михаил решил, что Мария будет его женой. Михаил Федорович представлен нерешительным, робким человеком. Кажется он ни одного самостоятельного решения не может принять. Все за него решает мать. Мария, наоборот, очень решительная и смелая девушка. Автор замечательно показал обычаи того времени. Конечно, много автор и придумал.Вряд ли Мария наряжалась в мужское платье и встречалась с отцом Михаилом, Филаретом. Первая книга заканчивается тем, что Марию обвинив в нездоровье вместе с родственниками ссылают в Тобольск.
Большая часть во второй книге посвящена описанию жизни Тобольска. Его обычаев, нравов и легендам.Некоторым эта часть может показаться скучной. Финал был неожиданным, как и описание будущей жены Михаила Федоровича Евдокии Стрешневой. Здесь автор, конечно, нафантазировал. Laughing
Думаю, в своей дилогии автор не столько хотел рассказать историю несостоявшейся царской невесты Марии Хлоповой, сколько об нравах, обычаях и исторических событиях той эпохи. Ему это удалось.

Всеволод Соловьев
"Касимовская невеста"



Роман о Евфимии Всеволожской, первой невесте царя Алексея Михайловича, сына Михаила Федоровича.
Приходит пора женить царя и по русскому обычаю проводится смотр невест, на котором царь Алексей Михайлович выбирает дочь касимовского помещика Ефимию Всеволожскую. Но это не нравится его ближнему боярину Морозову, у которого на царя другие планы.И Евфимия повторяет путь своей предшественницы Марии Хлоповой. Роман мне очень понравился. wo

...

Ингеборг: > 09.08.15 16:26


В продолжение темы царских невест.

Владислав Бахревский "Свадьбы" (роман о царе Михаиле Фёдоровиче)
Владислав Бахревский "Тишайший" (роман о царе Алексее Михайловиче)

Тамара Андрианова "Тайны соболиного века"
Середина XVII века... После смерти своего отца Михаила Алексей Романов становится царем Всея Руси. Вокруг молодого самодержца тут же начинают плестись интриги. И "пальма первенства" здесь принадлежит воспитателю Алексея, могущественному боярину Морозову. Он уговаривает совсем юного государя провести смотрины невест, дескать, пора и царице быть на земле русской. Но Морозов уже сам нашел подходящую кандидатуру — одну из дочерей стольника Ильи Милославского. Боярин обещает тому "все устроить", но и плату за "услугу" требует нешуточную — отдать ему в жены другую красавицу-дочь, которая Морозову годится во внучки...

Елена Степанян "Царский выбор" (пьеса о Евфимии Всеволожской)

...

Настёна СПб: > 11.08.15 00:18


Всем привет! Сегодня я с Польшей. Копирую отзыв.

Галина Аудерская

"КОРОЛЕВА БОНА. Дракон в гербе."

"Старался обнаружить хоть малейшую слабость, увидеть хоть след нежности. Никогда, ничего подобного! Поразительно: страстная, темпераментная дочь юга, а в сердце - глыбы льда." Королева Польши Бона Сфорца, жена Сигизмунда 1 Старого и мать Сигизмунда 2 Августа, оказалась дамой очень деятельной, но весьма неприятной. Только власть, власть, власть! И - presto, presto! Быстро, порой не успев подумать. Не считалась с мнением семьи, старалась во что бы то ни стало реализовать свои планы. Ломилась напролом. Бону не любили за то, что она всеми силами, всем упрямством пыталась перенести в Польшу итальянскую форму правления. При всем этом, королева сделала немало хорошего, но благие дела потерялись на фоне ее характера и методов. Цель не всегда оправдывает средства.
Оценка - 4.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение