Лори Хэндленд "Темная луна"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>30 Мар 2014 22:54

И тем не менее Элиза была одинока и ни с кем не дружила.
Кьяра писал(а):
он ее в изоляции не держал, и она была
Цитата:
любимицей учителей, лучшей ученицей в классе, и нравилась всем.

ей было с кем дружить.

Точно, нравилась всем. Но это просто побочный эффект, а нравиться она хотела только Мандэнауэру. Но не сложилось.
А потом стала старше, пошла учиться в колледж и встретила Ника.
Цитата:
Мы оба были одиноки в этом мире и искали что-то, а может, кого-то. И нашли друг друга. С появлением Доминика Франклина моя жизнь навсегда разделилась на «до» и «после».

Кьяра писал(а):
Уж где-где, а на кухне-то Элиза и не бывает.

Конечно, дело не в кухне.
Мандэнауэр не верит в то, что Элиза сама способна принять решение. Ему можно было подождать пару секунд, и она бы сама без давления поступила бы точно так же.
А вот этот его вопль?
Цитата:
— Ты сидела на нем верхом! — обвинил меня Эдвард. — О чем ты думала?

Ему кажется, что Элиза ребенок несмышленый и её надо контролировать и не допускать каких-либо самостоятельных действий. Разве только тех, что касаются медицинских исследований.
Но она-то взрослая женщина 29 лет. И понимает, что уж от поцелуев-то не обратится. И когда амулет подталкивал к этому, она его просто отбросила. А Мандэнауэр почему-то думает, что он знает об Элизе все. В частности уверен, что в первый раз она обернулась из-за секса. И решил, что ей этим заниматься больше нельзя. От того и тот запрет для всех.
Цитата:
Помимо Эдварда, из мужчин я видела только других ягер-зухеров и охранников, но им недвусмысленно пообещали плохие последствия за один лишь неправильный взгляд.

Кьяра писал(а):
а тут, в общем-то, чужой человек. И она его и любит, и уважает.

Ну да, я понимаю, за что она его уважает. Но любить? Мне не понятно.
Кьяра писал(а):
А дал ли он лекарство всем охотникам - так когда бы он успел? Это у нас от книги до книги ого-го сколько времени проходит, а тут история с Джесси и волчьим богом произошла 2 месяца назад, а с Дэмьеном и Ли, наверное, и месяца не прошло.

Не важно, сколько времени прошло. Хоть один день. Раз лекарство разработано, его надо пускать в ход. Вряд ли у нас одна Ли такая пострадавшая. Наверняка и другие ягер-зухеры постоянно рискуют быть укушенными оборотнями. А это изобретение очень бы им помогло. А в первой книге в ходе одной операции ягер-зухеров было как минимум два человека, которых можно было спасти, не дав обратиться.
Кьяра писал(а):
Какие лекции? Разве он какой-то теории учил Джесси и Ли? Так, вводный курс, кто такие оборотни и как их убивать

Нет, учеба должна быть обязательно. Это с Джесси Эдвард мог поступить так, потому что она полицейский, а Уилл эксперт. С ними достаточно было пары бесед. А вот с Ли уже другое дело. Она то точно проходила курс обучения, причем довольно серьезный. Как иначе учительница младших классов смогла стать таким крутым ягер-зухером. И записи есть, конечно. У Элизы они называются секретными файлами.
Цитата:
По свету бродят такие существа, ужаснее которых нет даже в сказках братьев Гримм. Создателей программы «Нераскрытые тайны» хватил бы удар, загляни они в мои секретные файлы.

Не думаю, что эти записи стали вестись только после возвращения в Монтану Элизы. И в этих файлах должно быть собрано все, что людям известно о любых монстрах.
Другое дело, что читаем мы в общем-то любовный роман. И автор не может постоянно расписывать как проходят инструктажи охотников или обучение личного состава команды.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12777
Откуда: Москва
>03 Апр 2014 7:09

 » Глава 14

Перевод ЛаЛуна
Бета-ридинг LuSt
Редактирование Кьяра, Bad Girl


Я не была кипенно-белой, когда обращалась в волчицу. Мех скорее отливал золотым. Блондинка с голубыми глазами в обеих своих ипостасях. Однако некое сходство все же прослеживалось.
— Тотем не мой, — повторила я.
— Странно. — Уилл, хмуря брови, продолжал разглядывать пластмассовую фигурку. — Амулеты — это воплощения духов-наставников. В фольклоре оджибве говорится, что члены каждого клана происходят от тотемных животных.

Я вспомнила сведения, указанные Джесси в рапорте о волчьем боге. Согласно индейским поверьям, существует несколько разновидностей тотемов: медведь, орел, лось, волк и так далее. В древние времена у каждого клана была своя задача. Пока одни правили, другие воевали. Члены одного клана не могли вступать в брак между собой: наследственная связь со зверем или птицей делала их кровь слишком похожей.

— Если верить мифологии, — рассуждал Уилл, — я происхожу от волка.
— Неудивительно, что Эдвард тебя не любит, — заметила я.
— Да уж, когда он это услышал, всё обернулось не очень хорошо.
— И что же произошло? — спросила я, хотя и догадывалась.

Уилл тряхнул головой, и золотая сережка в его ухе заплясала.
— Он выстрелил в меня серебром.
— Без негативных последствий?
— Я не взорвался.

Уилл закатал рукав футболки. На гладкой смуглой коже плеча выделялся уродливый шрам от пули.
— Жаль, что так получилось, — посочувствовала я.
— Не жалей, ты же тут ни при чем. — Уилл вернул рукав на место. — К тому же шрамы ведь нравятся цыпочкам?
— Даже не заикайся об этом при Джесси, если не хочешь получить гору трупов.

Уилл рассмеялся:
— В ней есть и другие качества.
— Да? И какие?

Несколько секунд Уилл озадаченно на меня смотрел.
— Вы с ней во многом похожи.
— Я и Джесси? Не думаю.
Мне еще не встречались люди, на которых я была бы похожа, но дело не в этом. Мы с Джесси разные, как день и ночь, новолуние и полнолуние, человек и оборотень.

Я вертела фигурку в руках, пока камни в глазницах волка не сверкнули, поймав лучик света.
— Так что ты думаешь?
— Сам не знаю. Обычно тотемы делают из камня, кости, каких-нибудь натуральных материалов.
— А этот пластмассовый.

— Отсюда я могу заключить, что статуэтка не что иное, как детская игрушка, проданная в сувенирном магазине кому-нибудь из приезжих. Среди оджибве не осталось тех, кто способен создать духовный символ из пластмассы.
— Но?

Уилл перевел взгляд с волка на меня.
— Похоже, этот амулет был изготовлен для изображения определенного волка. Тебя.
— Вуду?
— Вуду — это слияние древних африканских племенных символов и католичества, в которое обращали новоприбывших рабов. Этот тотем, как ни странно, оджибве. Но амулеты, олицетворявшие нечто более конкретное, чем родовое животное клана, я встречал только шаманские.
— А теперь на понятном языке, пожалуйста.

— Шаманы использовали тотемы, чтобы с их помощью принять форму духовного животного. Для этого они зачастую создавали фигурку, придавая ей определенное сходство с собой: цвет волос, глаз, характерные черты лица.
— Я не шаман.
— Теоретически любой человек, прибегнув к нужному средству, способен трансформироваться.
— А нужное средство – это?..
— Мистическая связь с животным.

— Усекла, — сухо заметила я. – Значит, шаманский тотем. — Я потрясла волка, словно крошечный шейкер с мартини. — И?
— Жертва, чтобы наполнить тотем силой.
Моя рука застыла на полпути.

— Какая жертва?
— Кровь, смерть.
Вспомнив освежеванного кролика, я прошептала:
— Черт!
— Что такое? — глянул на меня Уилл.

Я вкратце рассказала, где именно нашла статуэтку, а затем выложила всё остальное. Как тотем шевелился, заполняя мой разум серебристым сиянием, и как я мгновенно превратилась.
— Щелк, и ты волк? — уточнил Уилл.
— Вроде того. Думаешь, в Фэйрхевене происходит что-то подобное?

Уилл моргнул, нахмурился, вновь посмотрел на фигурку волка и покачал головой.
— Тогда пришлось бы создавать амулеты для каждого конкретного человека. Довольно хлопотно. И потом, к чему эта спешка? — После укуса жертва перекидывается в ближайшие двадцать четыре часа — не важно, идет ли дождь или светит солнце, ясная погода или пасмурная, полная луна на небе или нет. Даже мертвецы поднимаются. Укушенный выздоравливает, затем бежит и убивает, уже будучи волком. В первый раз луна не важна. — Кроме того, мы повсюду находили бы фигурки тотемов. У волков-то нет карманов.

Сходство наших мыслительных процессов заставило меня улыбнуться.
— Так что происходит?
— С тобой или с Фэйрхевеном?

Я пожала плечами.
— Выбери сам.
— С тех пор, как мы здесь появились, никто не пропадал. На мой взгляд, чем бы оборотни ни занимались в Фэйрхевене, они уже закончили и разбежались.
— Или увидели Эдварда.
— И разбежались, — кивнул Уилл. — Я бы точно удрал. Джесси говорит, мы тоже скоро уедем. Оборотни шныряют по всей стране.
— Как насчет моей тайны?

Уилл указал на тотем.
— Если его подложили специально для тебя, а я склонен так думать, то с какой целью?
— Зачем шаманы трансформируются? — задала я вопрос. — Какой им от этого прок?
— Они становятся единым целым с духовным животным, и это придает им силу, чтобы завершить поиски.

— Поиски чего?
— Пути, знаний. Всего, что для них важно.
— Лекарства, — пробормотала я.
— Возможно. — Уилл озадаченно нахмурил лоб. — Но если тебе хотели помочь, то почему просто-напросто не отдали тотем?

— Да, почему?
— База взорвалась, — медленно произнес Уилл, — и потом ты нашла амулет?
— Верно.
— Так хотели тебя убить или нет? Никак не разберусь.
— Не ты один.

Уилл явно не понял, что я силюсь пошутить. Да уж, по части юмора до Джесси мне далеко.
— Если тебя замышляли убить, то амулет, находясь там, где лежал, не имел к тебе никакого отношения.
— Хорошо.

— Но... — Уилл запнулся и снова посмотрел мне в глаза. — Если тебе все же желали смерти, почему тогда тотем так похож на тебя в волчьем обличье? Совпадение?
— Вряд ли.
— Угу. — Уилл зашел в тупик, впрочем, как и я. — Как тебе удалось оказаться на улице, когда здание полыхнуло?
— Подопытные волки словно взбесились. Они выли, рычали, прятались, бросались. Вели себя так, словно... — я взглянула на Уилла, — чуяли врага.
— Но какого именно?

Я широко развела руки: выбирай на вкус.
— Полагаю, если мы разгадаем эту загадку, — продолжил Уилл, — то узнаем, кто взорвал базу, и, может быть, даже его мотив.
— Это не так-то просто.
— Да, не просто. — Уилл указал на тотем. — Можно?

Я замялась. Если тотем на раз-два превратил меня в волка, кто знает, как он подействует на Кадотта? С другой стороны, кто лучше него годился для эксперимента?
В конце концов Уилл взял тотем из моей руки, и ничего не случилось. Но эта статуэтка не имела с ним ни малейшего сходства.
Уилл изучал крошечного волка с восхищавшим меня вниманием.

— Ты мне все рассказала?
Кое о чем я умолчала — о том, что тревожило меня больше всего.
Уилл окинул меня внимательным взглядом. Очки в тонкой проволочной оправе придавали его темным глазам еще более серьезное выражение.
— Можешь мне доверять.

Эдвард всегда предупреждал: «Никому не доверяй. Никогда».
Правда, шеф во всём видел происки врагов. И на то имелись причины.
Я столько времени провела за каменными стенами базы, что не знала, кому можно верить. Но если с кем и делиться тайной, и особенно информацией о тотеме, то только с Уиллом.

— Моя рука изменилась, — выпалила я.
— Как?
Я скрючила пальцы и зарычала.
— Ты смогла трансформировать одну часть тела?
— Да.
— Никогда не слышал о таких способностях оборотней. — Уилл протянул амулет. — Покажи.

Примерно минуту я глядела на белого волка, потом взяла его в руки. Закрыв глаза, подумала о луне. Я ожидала, что фигурка нагреется, шевельнется, может быть, заскулит. В итоге же...
— Ничего. — Я открыла глаза. — Думаешь, я сумасшедшая?

Уилл рассматривал меня с непроницаемым выражением лица.
— Думаю, уже утро.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kobra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 17.02.2011
Сообщения: 879
>03 Апр 2014 7:49

Думаю теперь он все перероет в поисках информации
Сделать подарок
Профиль ЛС  

очаровашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.01.2009
Сообщения: 9385
Откуда: Красноярск
>03 Апр 2014 10:06

Хорошо что Элиза все рассказала Уиллу, он у нас мастер находить невозможное...
LuSt писал(а):
— Так хотели тебя убить или нет? Никак не разберусь.
— Не ты один.

вот вот не они одни понять не могут...
LuSt писал(а):
— И разбежались, — кивнул Уилл. — Я бы точно удрал. Джесси говорит, мы тоже скоро уедем. Оборотни шныряют по всей стране.

мне кажется вряд ли они уедут, раз Элиза уже здесь, то как раз и начнется все самое интересное.... Мне кажется ее сюда и заманивали...

ЛаЛуна, LuSt, Кьяра, Bad Girl спасибо за великолепный перевод!!!!!!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2520Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Принцесса Пиратов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.05.2010
Сообщения: 1077
Откуда: Azerbaijan
>03 Апр 2014 10:47

спасибо за новую главу!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мел Эванс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.08.2011
Сообщения: 1657
Откуда: Москва
>03 Апр 2014 11:00

Ох и ой... хорошо, что Элиза открылась Уиллу - тот без предрассудков сможет качественно прошерстить все свои источники, может, и найдет что интересное)
и все-таки, кто ТАК хорошо знает историю Элизы и ее сущность, чтобы создать такой тотем? все страньше и страньше...

Кстати, девы, как вы думаете, когда нам ждать возвращения Ника на игровое поле Фэйрхевена? не верю я, что он не вернется с первым же обратным самолетом) или машинкой из ближайшего крупного города)


ЛаЛуна, LuSt, Кьяра, Bad Girl - СПАСИБО!!!
_________________
Тина, спасибо за изумительную аву!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12777
Откуда: Москва
>03 Апр 2014 12:57

Цитата:
Думаю теперь он все перероет в поисках информации

Надо к Коре ехать.
Цитата:
Хорошо что Элиза все рассказала Уиллу, он у нас мастер находить невозможное...

Что-то я забыла, назначение черного тотема из первой книги он ведь так и не выяснил?
Цитата:
мне кажется вряд ли они уедут, раз Элиза уже здесь, то как раз и начнется все самое интересное....

Они могут уехать, а Элиза остаться с Эдвардом, например. Дэмьен с Ли ведь уехали.
Цитата:
и все-таки, кто ТАК хорошо знает историю Элизы и ее сущность, чтобы создать такой тотем? все страньше и страньше...

Может колдун какой-нибудь?
Цитата:
Кстати, девы, как вы думаете, когда нам ждать возвращения Ника на игровое поле Фэйрхевена? не верю я, что он не вернется с первым же обратным самолетом) или машинкой из ближайшего крупного города)

Судя по композиции первой и второй книг, очень скоро должен произойти секс, так что Ник уже где-то рядом

Света,
(какой классный смайлик, утащу себе =)) )
Где главы? Спойлерит тут вовсю, а сама продолжение зажимает
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>03 Апр 2014 13:25

Юля, Ластик, Света, Таша, спасибо за продолжение!
очаровашка писал(а):
вот вот не они одни понять не могут...

Точно, мы тоже. Автор вообще мастер описывать события и поступки героев так, что версии читателей после каждой главы меняются на противоположные.
LuSt писал(а):
— Пути, знаний. Всего, что для них важно.
— Лекарства, — пробормотала я.

Ого, опять ничего не понять. Всё-таки хотят, чтобы Элиза лекарство сделала? А что, пускай себе будет, вдруг пригодится...
Если Элиза посчитает, что амулет поможет ей завершить поиск лекарства, то станет всегда носить его с собой. А я очень боюсь побочного эффекта. В конце концов, может быть Элиза думает, что самым важным для неё является поиск лекарства. А на самом деле, это только первый этап, и ищет она спасения от одиночества. Предатель рассчитывает, что при помощи тотема она пропустит эту часть с лекарством и сразу начнет искать себе семью, то есть стаю оборотней.
Вот только куда пристроить Ника в этой версии? Ведь анонимное послание было, его тоже специально сюда направили. А ради Ника Элиза может не захотеть в стаю, только лекарство от ликантропии.
очаровашка писал(а):
Мне кажется ее сюда и заманивали...

Согласна полностью. Оборотни, или кто там в этом романе будет кукловодом, подготовили место событий и всех сюда собрали.
Мел Эванс писал(а):
Кстати, девы, как вы думаете, когда нам ждать возвращения Ника на игровое поле Фэйрхевена? не верю я, что он не вернется с первым же обратным самолетом) или машинкой из ближайшего крупного города)

Думаю, практически одновременно с Джесси. Ну посадит она Ника в самолет. Но кто ж ей позволит караулить до самого взлета? Но даже если и так. Ник ведь ФБРовец, должен найти способ покинуть борт до отправления.
LuSt писал(а):
И потом, к чему эта спешка? — После укуса жертва перекидывается в ближайшие двадцать четыре часа

А я подумала, спешка для того, чтобы никто не успел применить к вновь укушенному лекарство, которое помогло Ли.
LuSt писал(а):
— Кроме того, мы повсюду находили бы фигурки тотемов. У волков-то нет карманов.

А это возражение критики не выдерживает. В первый и единственный раз можно и разыскать потом такую ценную вещь как личный тотем, помогающий обращаться так быстро и без боли. А потом уж приспособиться. Держать руку с тотемом над кучкой своей одежды в логове, например. Он и упадет куда надо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛаЛуна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 20.06.2012
Сообщения: 301
>03 Апр 2014 13:46

Irish писал(а):
А это возражение критики не выдерживает. В первый и единственный раз можно и разыскать потом такую ценную вещь как личный тотем, помогающий обращаться так быстро и без боли. А потом уж приспособиться. Держать руку с тотемом над кучкой своей одежды в логове, например. Он и упадет куда надо.

Ох, Ириша, вот всё-то ты всегда по полочкам разложишь. Laughing А я за эту фразу даже не зацепилась.
LuSt писал(а):
Судя по композиции первой и второй книг, очень скоро должен произойти секс, так что Ник уже где-то рядом

Ник, он такой классный) А вообще, мне у Лори во всех трех книгах герои очень нравятся. И Уилл, и Дэм, и теперь вот Ник.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.08.2012
Сообщения: 78
>03 Апр 2014 17:43

спасибо за продолжение!!! Flowers
почему-то кажется,что в этом местечке ничего сверхъестественного нет,просто "некто" решил команду Эдварда собрать в одном месте .........и хлоп-больше нет охотников за оборотнями
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Апр 2014 22:04

Спасибо за продолжение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 111Кб. Показать ---

За красоту спасибо Aditi Rao Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>03 Апр 2014 23:50

ина писал(а):
почему-то кажется,что в этом местечке ничего сверхъестественного нет,просто "некто" решил команду Эдварда собрать в одном месте .........и хлоп-больше нет охотников за оборотнями

Irish писал(а):
Оборотни, или кто там в этом романе будет кукловодом, подготовили место событий и всех сюда собрали.


Ну, как это нет сверхъестественного - Эдвард всю команду собрал, все голову ломают, что здесь не так? Люди пропадают, а кровь на земле остается. И Дэмьен что-то неуловимое чувствует. Что-то здесь нечисто, какой-то новый вид нечисти завелся.
И команду в одном месте собрать удалось только на один вечер - Ли с Дэмьеном-то уже уехали. Так что пока это версия отпадает.
LuSt писал(а):
Света,
Где главы? Спойлерит тут вовсю, а сама продолжение зажимает


Глава отправлена, так что продолжение не заставит себя ждать.
А там...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12777
Откуда: Москва
>09 Апр 2014 7:38

 » Глава 15

Перевод ЛаЛуна
Бета-ридинг LuSt
Редактирование Bad Girl, Кьяра


Я выглянула в окно, обнаружила, что рассвет уже занялся, и пролепетала:
— Да.

Уилл продолжал вглядываться в меня.
— Тебе надо познакомиться с одним человеком. Ее зовут Кора Копвэй. Она очень старая, очень мудрая. Состоит в Мидевивине. — Видя мое непонимание, он уточнил: — Великом шаманском обществе. В прошлом — тайном религиозном братстве, которое занималось целительством посредством познания потустороннего мира. Кора посвятила жизнь изучению древних текстов и беседам с духами, приходящими к ней в видениях.

Для большинства людей встреча с женщиной, черпающей информацию у мертвецов, могла бы показаться странной. Но, обрастая мехом каждое полнолуние, быстро переосмысливаешь понятие «странный».

— Если кто и может рассказать о тотеме, — снова заговорил Уилл, — то только Кора.
Раздался шорох шин подъезжающего автомобиля, и Уилл ринулся к двери.
— Джесси вернулась.

Нахмурившись, я взглянула на часы. Оперативно.
— Эдвард? — поинтересовалась я.
— Его нет. Ника тоже.
Даже не рассчитывая на появление Ника, я все равно ощутила разочарование.
— Давай перескажем ей твою историю, - предложил Уилл.

Я поспешила вслед за Уиллом по лестнице, а потом через дорогу. Едва мы вошли в коттедж, Джесси торжественно объявила:
— Миссия выполнена.

Я не видела Ника целых семь лет и не должна бы грустить после нескольких дней с ним. Не должна, но грустила.
— Где Манденауэр? — спросила я.
Джесси, кажется, удивилась.
— Я думала, он с вами.
— Он собирался к тебе на подмогу.
— Я его даже не видела.

Где-то в затылке возникло неприятное ощущение.
— Плохо дело.
— Это еще ни о чем не говорит. Кроме того, что я в глубоком дерьме, если не учуяла хвост.
— Куда он мог подеваться?
— Кто его знает. Он либо объявится, либо позвонит. Как обычно.

Тревога слегка улеглась, но окончательно она исчезнет лишь тогда, когда Эдвард войдет в дверь с моими разработками. Опасность всегда шла за ним по пятам. Его долгую жизнь можно назвать чудом или огромной удачей. Но рано или поздно фортуна способна от него отвернуться.
— Покажи ей тотем, — предложил Уилл.
Джесси притихла.
— Еще один?

Я вытащила фигурку из кармана и протянула Джесси. Она осторожно взяла амулет, посмотрела на него, потом на меня и снова на него.
— Твой?
— Не совсем.

Уилл рассказал Джесси всё, что мы знали, и всё, что случилось.
Она сжала пластмассового волка в руке.
— Я ничего не чувствую.
— А должна?
— Предыдущий был... жуткий. Он двигался и даже ползал.

Джесси имела в виду черный тотем, который я изучала в Монтане, и который сейчас, вероятно, обратился в пепел, а может, и нет. На той статуэтке имелись письмена маниту мачи-овишук.
Строго говоря, «маниту» означает «тайна», «подобие божье», «сущность». Легенды оджибве пестрят подобного рода созданиями. Все эти существа полезны, за исключением двух: вендиго (или великих каннибалов) и мачи-овишук, известных как злые маниту.

Одна из оборотней Менгеле воспользовалась тотемом мачи-овишук, замышляя стать волчьим богом и править миром.
Да что такое с этим мировым господством? Каждому психу его подавай.

— На мне эта штука двигалась, — пробормотала я, отбирая волка у Джесси. — А еще рычала и что-то бормотала.
— Может, мне следует подержать его у себя? — спросил Уилл.
Я сунула фигурку волка в карман.
— Тотем остается у меня.

Джесси и Уилл переглянулись.
— В чем дело? — задала я вопрос.
— Амулет увеличивает силы и способности.
— Что ж тут плохого?
— Точно не знаю, — вздохнул Уилл.

— Что плохого в том, что становишься сильнее и способнее?
— Огласить весь список? — буркнула Джесси
— Не сумей я так быстро измениться, когда Билли напал, нас с Ником ждала бы верная смерть.

Некоторое время Уилл и Джесси рассматривали меня, затем Джесси пожала плечами:
— Пускай хранит тотем у себя. Если мне придется в кого-то стрелять, то лучше в нее, чем в тебя.
Джесси подмигнула. Понятия не имею, как это следует понимать.

Меня захлестнула усталость. Я должна была хоть немного поспать, даже если сейчас шесть утра.
— Которая из комнат моя?

Джесси моргнула.
— Ты остаешься здесь?
— Конечно, здесь. Где же еще? — Уилл похлопал меня по плечу и слегка подтолкнул вглубь дома. — Третья слева.
— Спасибо.

— Джесс, выделишь Элизе для сна что-нибудь из одежды?
Я посмотрела на Джесси как раз вовремя, чтобы заметить ее насупленный вид. Перехватив мой взгляд, она наморщила нос.
— Идем.

Мы прошли по коридору и остановились у первой двери справа. За ней стояла не застеленная двуспальная кровать, на полу лежали два открытых чемодана. Джесси принялась копаться в ворохе одежды.
— Ник...

Я оборвала себя на полуслове, огорченная тем, что едва не поинтересовалась, не говорил ли Ник обо мне. Не будь я такой осторожной, то попросила бы Джесси под партой переправить ему записку. Смех, да и только.

— Что Ник? — Она извлекла из кучи безразмерную мятую футболку и бросила мне через комнату.
— Не важно. — Я повернулась к двери.
— Он просил передать тебе, что вы скоро увидитесь.

Я резко обернулась, раздосадованная тем, как ёкнуло сердце.
— Ты собиралась мне это сообщить в текущем веке?
— Не наезжай. Не я ему лгала.
— Я не лгала.
— Ну, недоговаривала.
— По-твоему, я должна была сказать: «Да, кстати, я тут покрываюсь шерстью и вою на луну. Не знаю, излечусь ли когда-нибудь от этой болезни. Мое состояние может ухудшиться. И у нас не будет детей. Давай поженимся»?

Могла бы поклясться, в глазах Джесси мелькнул проблеск сочувствия, но видение было столь мимолетным, что я списала его на разыгравшееся воображение еще до того, как охотница огрызнулась в ответ:
— Скажи ему хоть что-нибудь, доктор. Парень тебя любит.
— Вовсе нет.

Я машинально отвергла такую возможность, даже не успев как следует осмыслить слова и поступки Ника после его возвращения в мою жизнь. Между нами, безусловно, существовало какое-то притяжение, но я сомневалась, что это любовь — по крайней мере, для Ника.

— Ты права. — Джесси обвела меня скептическим взглядом, начиная с растрепанных волос и заканчивая грязными кедами. — Тощая белокурая интеллектуалка… нет, ты явно не в его вкусе. Уверена, ему неприятен сам твой вид.
— Ник держится так, словно и впрямь неприятен.
— А потом, дай-ка угадаю, засовывает язык тебе в рот.

Я нахмурилась. Близко к истине.
— Вот что я думаю. — Джесси глубоко вдохнула. — У тебя маленький опыт общения с мужчинами.
— А ты по этой части эксперт?
— Большую часть жизни я резвилась с мальчишками.

Я вздернула брови.
— Не стоит сразу думать о плохом, доктор.
— Элиза, — поправила я. — При слове «доктор» мне так и хочется попросить тебя наклониться и покашлять.

Джесси почти улыбнулась, а я даже не пыталась шутить.
— Что такого сказал Эдвард, отчего ты попросила Ника уйти? — спросила Джесси.

«Он знает имена убитых тобой».
Я не могла открыть Джесси правду, так же как не могла открыть ее Нику.

— Он сказал, Ник что-то замышляет. Ему нельзя доверять. Иначе кто-то погибнет.
— Зная Эдварда, могу предположить, что этот «кто-то» фэбээровец. — Она прекрасно изучила шефа. — Если бы Франклин был врагом, то убил бы тебя при первой возможности. Плохие парни, вопреки большинству популярных кинофильмов, не забалтывают противников до смерти и не подстраивают им западню, чтобы у хороших парней появилось время сбежать и в конце одержать победу. Настоящие злодеи убивают не мешкая, а затем исчезают.

Джесси была права. Ник ничего не замышлял, он лишь делал свою работу. Работу, которая может привести к тому, что либо я получу смертельную инъекцию, либо он — пулю в голову. Опять муки выбора.

— Манденауэр, вероятнее всего, опасается, что ты поддашься чувствам. Когда такое случается, его идеальный мир разлетается на осколки. Ты знаешь, как он относится к тому, что у подчиненных есть личная жизнь.
Тут есть загвоздка. По мнению Эдварда, я не ягер-зухер и не заслуживаю жизни — ни личной, ни какой-либо иной.

— А фэбээровец очень даже ничего, — продолжала развивать мысль Джесси. — И как тебе удалось сохранить девственность с таким кавалером?
Обсуждение с почти незнакомым человеком моей сексуальной жизни — или ее отсутствия — не казалось мне правильной темой беседы. Однако Джесси была не из тех, кого так просто отшить.

— Давай же, колись. Все у вас было. Ты просто не хочешь, чтобы Манденауэр знал.
Я невольно потрясла головой.

Насмешливое фырканье Джесси было столь же обидным, как и ее слова:
— Ты и впрямь ледяная принцесса.
— Благодарю. — Я повернулась к двери. — В этих словах я и нуждалась.

— Постой, Элиза, — Джесси коротко вздохнула. — Прости. Иногда я мелю всякую чушь. Трудно постоянно быть паинькой.
Я обернулась. Судя по виду, Джесси и впрямь сожалела.
— У меня никогда не было подруг, — пожала она плечами. — До...
— Ли?
— Зи. Но всё обернулось не очень-то хорошо.

Это еще мягко сказано. Меня удивило, что Джесси удалось сблизиться с Ли после того фиаско в Миниве. Впрочем, эта парочка друг друга стоит.
Тем не менее, меня утешал тот факт, что Джесси, как и я, испытывала трудности в общении. Я стала лучше ее понимать. Она мне даже отчасти понравилась.

— У Ли все было так же? — не удержалась я от вопроса. — Ей тоже сложно заводить друзей, как и... — Я собиралась сказать «нам», но не смогла произнести вслух, какая я неудачница.
— Ли? — Джесси рассмеялась. — Нет. Она повелительница помпонов.
— Прости?
— Королева выпускного бала, чирлидерша, подружка полузащитника. Не могу поверить, что не пристрелила ее, когда была такая возможность.

Слова Джесси заставили меня улыбнуться. От таких девушек, как Ли, у меня тоже зубы сводило... в прошлом, когда такие вещи имели значение.
Но когда узнаёшь, какими чудовищами населен этот мир, мелкие страхи юности теряют былую силу. Хоть в чем-то есть плюс.

— Если Франклин объявится снова, возьми его в оборот.
Я не совсем понимала, какой смысл Джесси вкладывала в слова «взять в оборот». В любом случае...
— То есть?
— Займись сексом, — пояснила она, закатывая глаза. — Может, это тебя хоть немного раскрепостит.

Я думала, мы заключили некое перемирие, но сейчас она явно меня задирала. Не понимаю зачем.
— Не могу, — сказала я.
— Хочешь умереть, так и не узнав, каково это — быть с тем, кого любишь?
— Кто сказал, что я люблю Ника?
— Возможно, я не самый чуткий человек на свете, но все же угадываю любовь, когда ее вижу. Стоит тебе произнести его имя, и у тебя на лице всё написано.

Я пробормотала какое-то ругательство и досадливо пнула дверь. Джесси захихикала.
— Мужчины такие тугодумы. Сомневаюсь, что он знает.
— А как насчет Уилла?
— Он догадливее остальных, но никому не скажет.

Черт, будто снова вернулись в школу. Я чувствовала себя идиоткой.
— Так что ты думаешь? — упорствовала Джесси. — Если Ник появится, мы можем отсюда убраться. Я уведу Манденауэра на охоту за диким волком.

Я покачала головой.
— Когда я влюбилась, вся моя жизнь изменилась.
— Так и происходит, когда влюбляешься.
— Со мной вышло иначе. Кто знает, кем я могу стать, переспав с Ником?
— Ты уже оборотень, Элиза! — Джесси развела руками. — Какую еще свинью может подложить мироздание?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>09 Апр 2014 10:22

Юля, Ластик, Таша, Света, спасибо за продолжение!
LuSt писал(а):
Тревога слегка улеглась, но окончательно она исчезнет лишь тогда, когда Эдвард войдет в дверь с моими разработками.

Хотела возмутиться, что Эдвард не сказал, куда идет. И что в первую очередь надо обеспечить Элизу лекарством.
Потом дошло lighten , он никогда никому не говорит куда ушел и когда вернется. Это многолетняя привычка, которая помогает оставаться в живых.
В этой главе к Мандэнауэру даже придраться не за что. Разве что, исчез, а с Элизой так и не поговорил как следует. Вот про тотем, например, ничего не знает, про то, что на Элизу у подрывника какие-то особые планы.
LuSt писал(а):
— Так что ты думаешь? — упорствовала Джесси. — Если Ник появится, мы можем отсюда убраться. Я уведу Манденауэра на охоту за диким волком.

Джесси, умница какая. Все-все обвинения и плохие слова в её адрес беру обратно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Принцесса Пиратов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.05.2010
Сообщения: 1077
Откуда: Azerbaijan
>09 Апр 2014 12:06

Спасибо!!! Ar Ar Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Окт 2024 16:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Эмоции и чувства


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Когда ты стареешь и стоишь на пороге шестидесятилетия (или, если честно, уже перевалил за него), поневоле начинаешь размышлять о смерти.... читать

В блоге автора Olwen: Воздушное колье

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Планета призраков
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Лори Хэндленд "Темная луна" [18385] № ... Пред.  1 2 3 ... 12 13 14 ... 30 31 32  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение