Лукьяненко и его "Дозоры"...

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Alieneful Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 10.10.2009
Сообщения: 167
Откуда: М.О.
>20 Окт 2009 13:15

Лукьяненко писал на своем блоге, что вроде как ему мульт понравился
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

m-a-r-i Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 13.10.2009
Сообщения: 210
Откуда: Россия
>20 Окт 2009 19:33

А может кто знает, когда мультик выйдет? А то могу и проворонить.
_________________
Кто создан из камня, кто создан из глины,
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело - измена, мне имя - ...... . Я - бренная пена морская.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IZABELLA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.10.2009
Сообщения: 878
Откуда: R-n-D
>23 Окт 2009 22:41

Мне очень понравились книги Лукьяненко
"Лабиринт отражений" ,
"Фальшивые зеркала" ,
"Прозрачные витражи"
"Черновик"
великолепно просто, теперь хочу прочитать "Чистовик", думаю это должно быть продолжением "Черновика", хотя, может я и ошибаюсь.
Прочитаю обязательно.
А вот "Дозоры" я не читала, думаю после "Чистовика" возьмусь за них
Сделать подарок
Профиль ЛС  

RedQueen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 11.10.2009
Сообщения: 2719
Откуда: Воронеж
>25 Окт 2009 12:31

Мне понравились Дозоры. Но только книги. Очень тонко проходит нить добра и зла.
Что делает человека темным?
Что нужно, чтобы приступить черту ?
Что толкает к тьме? К свету?
так получилось, что я сначала прочитала все дозоры, а потом пошла на первый фильм. Плевалась после этого часа три. Как Лукьяненко мог такое г...о одобрить? Видимо деньги усмирили совесть.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

m-a-r-i Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 13.10.2009
Сообщения: 210
Откуда: Россия
>25 Окт 2009 14:33

Только три часа? RedQueen, если бы я не прочитала дозоры раньше, чем посмотрела второй фильм, я больше не смогла бы прочитать ни одной его книги в ближайший год.
_________________
Кто создан из камня, кто создан из глины,
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело - измена, мне имя - ...... . Я - бренная пена морская.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>09 Ноя 2009 3:08

IZABELLA писал(а):
великолепно просто, теперь хочу прочитать "Чистовик", думаю это должно быть продолжением "Черновика", хотя, может я и ошибаюсь.
А вот "Дозоры" я не читала, думаю после "Чистовика" возьмусь за них

IZABELLA, "Черновик" и "Чистовик" - это серия. Повествование в "Черновике" обрывается на самом интересном месте. А "Чистовик" - это уже завершение серии.
Перед прочтением обеих книг я прочитала множество неоднозначных отзывов, чаще отрицательных, нежели положительных.
Потом прочитала и сама и решила, что все рецензии ф топпку. Серия замечательная! Мне лично понравилась безумно! Как "Черновик", так и "Чистовик".
Все "Дозоры" (в том числе и "Лик Черной Пальмиры" Васильева) также очень советую. Перечитывала несколько раз.
Цитата:
так получилось, что я сначала прочитала все дозоры, а потом пошла на первый фильм. Плевалась после этого часа три. Как Лукьяненко мог такое г...о одобрить? Видимо деньги усмирили совесть.

Эх, я тоже плевалась. Всю идею автора извратили, создав глупый экшн. Если книгу не читать, вообще непонятно, что и как.
Хм... А то, что Антон Городецкий пришел к колдунье навести порчу - вообще бред. Что за слюнтяйство? И сын непонятно откуда взялся. Куценко-Игнат вызывает отторжение. По книге он писанный красавец, а тут просто неприятный тип.
Тьфу, тьфу и еще раз тьфу.
Читайте книги, НО НЕ СМОТРИТЕ ФИЛЬМЫ по Дозорам.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

RedQueen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 11.10.2009
Сообщения: 2719
Откуда: Воронеж
>09 Ноя 2009 9:41

Светик писал(а):
И сын непонятно откуда взялся
Я только ради этого пролистала Дневной позор. Было интересно как они будут выкручивать. Отвратительно выкрутились.
Светик писал(а):
Куценко-Игнат вызывает отторжение.
ну видимо для кого-то он идеал красоты, который может любую женщину охмурить ( для чего по книге Игната и используют) Laughing Laughing Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>09 Ноя 2009 21:17

А вот я "Черновик" и "Чистовик" не читала. Может быть потому, что отзывы в основном попадались отрицательные. Но, наверное, последую твоему примеру, Светик, прочту и составлю собственное мнение
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>12 Ноя 2009 1:13

Аминна, знаешь, а я привыкла ориентироваться только на собственное мнение при просмотре кино или чтении книг. Пусть всем не нравится. Мне до одного места. Книги - класс, автор - молодец!
Так что я советую прочитать.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 19.05.2009
Сообщения: 227
Откуда: Москва/Омаха
>13 Ноя 2009 1:11

У Лукьяненко мне всегда больше других нравилась серия про "Диптаун") Из рассказов - самый лучший, на мой взгляд, "Вечерняя беседа с господином особым послом", перечитывала его бесчисленное количество раз и помню практически наизусть))
А "Дозоры", на мой взгляд, гораздо слабее других его произведений.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>13 Ноя 2009 21:08

Светик, значит почитаю, а потом обсудим
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>13 Ноя 2009 21:48

Жду отзыв. Надеюсь, не разочаруешься.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тиа Далма Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 04.12.2009
Сообщения: 107
>12 Дек 2009 17:30

Лукьяненко начала читать только после фильма "ночной дозор". Знаю ,что у фанатов этот фильм не на хорошем счету, но мне фильмы нравятся. Многие книги Лукьяненко мне пришлись по душе, в основном те которые были написаны позже "Дозоров". "Черновик", кстати, тоже. "Конкуренты." Даже купила книгу "Непоседа" - давно ее искала. В своем Живом Журнале Лукьяненко часто сначала выкладывает несколько глав новой повести, ненапечатанной, даже без названия. Так я познакомилась с Черновиком и "Триксом" (непоседой). Сейчас, как я понимаю, он выкладывает продолжение "Непоседы". Но сам этот роман, на мой взгляд, написан "для денег". Треть страниц можно просто выкинуть (то же мне, Дюма нашелся! :( )
Читать все-таки можно, ибо талантлив и пустышку не напишет .Этакий рыцарский подростковый роман из серии "чем я хуже"?
Smile Надеюсь, вторая часть будет лучше Dur Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>19 Дек 2009 5:43

Тиа Далма, тебе понравилось только потому, что ты сначала кино посмотрела. У меня все было наоборот. Вот и восприняла фильмы в штыки, потому что книги полностью переделали.
Лазила недавно по сайту и дневу Лукьяненко. Он кажется очень скрытным, одиноким и ранимым человеком. По крайней мере, мне так показалось.
Нашла такой интересный отзыв на "Чистовик"... Хм.. не могу не поделиться.
Цитата:
Сегодня (уже вчера) вечером мне принесли книжку писателя Лукьяненко "Чистовик". Я распечатал, по своему обыкновению, плитку белого шоколада и прочел ее всю.
Перед нами книга отчаяния. Всякий, кто читал книги того же автора о мальчиках, сражающихся со злом, наверняка помнят: ни один мальчик, сражавшийся в книгах Лукьяненко, не отчаивался и не оставлял своей войны. Этого не делал ни мальчик Димка, победивший инопланетян на Сорока Островах, ни мальчик Данька, вернувший в погасший мир солнце, ни мальчик Петя, спасший Землю от уничтожения, ни мальчик Тикки, спасший сразу несколько планет.
Некоторые мальчики Лукьяненко были небритыми, но все равно оставались собой: вели войну со вселенским гадством.
Даже когда сам писатель, отбрасывающий тени этих мальчиков на страницы, окончательно переехал в Москву и "начал становиться" знаменит - его мальчики всего лишь обзавелись брюшком и кое-какой постоянной работой в структуре, противостоящей вселенскому гадству ex officio. Одного Лукьяненко пристроил в ночной дозор и дал ему высший ранг, второго (в финале книги) в ФСБ и дал ему майора (кажется). Третьего -- в орден космических джедаев и дал ему огненный бич.
Потом он, похоже, крепко задумался о том, может ли хорошо встроенный в мироздание профи (вроде классного юношеского писателя) быть счастливым. И написал книгу "Черновик", в которой рассказал про программиста по имени Кирилл, ставшего -- уже не бойцом и не принцем -- а просто профи в хорошо отлаженном мироздании. Профи работал промакашкой между мирами, осуществляя в общем аллегорию писательской функции, и обслуживал публику. Происходящее ему не понравилось, система ему казалось ужасной. Профи решил взбунтоваться, порвал нескольких врагов как тряпку -- и в "открытом" финале книги пообещал, что все еще будет.
Мне было интересно узнать, как Кирилл наваляет люлей отлаженному мирозданию - при том, что его автор уже давно не нервничает, видя вблизи К. Эрнста и К.Хабенского. А может, как знать, и саму С.Зверева.
Как оказалось, противоречие слишком тяжко. В продолжении, "Чистовике", герой 285 страниц кувыркается по мирам, пытаясь хотя бы узнать, кто это все устроил и зачем. В итоге он приходит к выводу: кто устроил - не важно. Зачем - не суть. Воевать - бессмысленно. Мироздание будет хорошо отлаженным и несчастным вовек -- потому что будет таким всегда.
И герой впервые за всего Лукьяненко бросает нафиг щит и меч. Уже не потому, что спас мир и теперь можно передохнуть с девушкой или в новом мундире. А потому, что признал мир неспасаемым принципиально.
Герой, кувыркавшийся по мирам так, будто шел к цели, вдруг решает, что самое героическое и благородное -- это, внимание, Подвиг --- не тусоваться больше на гламурных вечеринках со Зверевым.
Чем заняться вместо -- герой внятно не решил. У меня сложилось ощущение, что он намерен взять уже, наконец, нормальный кредит и водрузить над планетой Земля еще один подмосковный домик с кабанчиком.
Последние осмысленные строчки книги звучат так:
"Я больше не творю чудеса.
Я никогда не смогу изменить мир.
Но я могу отстоять свое последнее право, единственное, которое есть у человека, - право быть собой. Право возделывать свой сад."
На этом месте я почему-то Увидел толстоватого и лысоватого уже, лет эдак тридцати семи Даньку из "Мальчика и Тьмы", которому жена вовсю готовит обед.
Итого:
Перед нами первый роман отчаяния Сергея Лукьяненко. Дописан он до конца с трудом и некоторым отвращением автора к финалу. И это объяснимо, потому что любой нормальный мальчик ходит в лес на дракона не для того, чтобы в критический момент плюнуть и со словами "А, чем один дракон лучше другого?!" развернуться и пойти себе.
Я только одного не могу понять: зачем он решил бросить меч, если ему от этого самому противно?
Собственно, всё.

http://www.litforum.ru/index.php?s=58fc3fc30a8f535859e03afe817284cd&showtopic=22651
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тиа Далма Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 04.12.2009
Сообщения: 107
>19 Дек 2009 18:59

Светик писал(а):
Тиа Далма, тебе понравилось только потому, что ты сначала кино посмотрела. У меня все было наоборот. Вот и восприняла фильмы в штыки, потому что книги полностью переделали.


Ну да, я и не отрицаю Smile
Но все же, фильм мне понравился потому что просто _понравился_! tease
Не понравился бы - не стала бы читать вообще. А вообще для себя его творчество я оцениваю примерно на "4", простите. :(
Что поделаешь, воспитывалась на Стругацких и Хайнлайне, где мало места уделяется чудо-технике, и много - нравственному выбору героев Smile. Человекокопание Smile)
И еще у Лукьяненко меня напрягают эротические сцены: не к месту, нелепо как-то, вроде как подачка "Современному читателю - тинейджеру" Confused

Светик писал(а):
Нашла такой интересный отзыв на "Чистовик"... Хм.. не могу не поделиться.

Отзыв понравился Smile Но больше понравилась пародия, которая размещена ниже на том сайте. Спасибо за ссылку Smile)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Окт 2024 21:32

А знаете ли Вы, что...

...на форуме существуют алфавитные списки авторов любовных романов и фантастики, темы обсуждения творчества которых заведены на форуме

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 3. Часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Планета призраков
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Лукьяненко и его "Дозоры"... [2516] № ... Пред.  1 2 3 ... 12 13 14 ... 36 37 38  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение