Маэстро (НФ)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>19 Сен 2023 16:42

Всем дорогим леди, читающим этот пост, - доброго и уютного вечера! Спасибо за сердечки!


Nadin,
Nadin b писал(а):
Музыка завораживает.

Спасибо!
Nadin b писал(а):
То, что похищение Дениса не удалось, на мой взгляд, хорошо. Во-первых ребята действовали очень уж грубо. Так человека можно и серьезно покалечить. Свои так себя бы не вели. Конечно, и в стане врагов можно получить ценную информацию. Но ведь можно и погибнуть, когда они получат желаемое.

аргументация принимается!
Действительно, в гости нормальные люди подобным макаром не приглашают. Значит, лучше держаться от таких затейников подальше
Ну. а правильно или нет, поймем потом. Вместе с Денисом, когда узнаем имя того, кто так оригинально к себе зазывал. Пока о нем, пожалуй, лишь Пигль догадался, но он не сказал
Nadin b писал(а):
Пигаль вызывает все большую неприязнь.

не удивительно.
Nadin b писал(а):
Поразил телохранитель. Человек, которого все считали просто обслугой, пешкой, мешком мышц - пошел против нанимателя. Выступил на стороне Дениса. И Денис, почувствовал к нему доверие, запрещая Пигалю его увольнять. Не рассказал о детективе. Он явно на стороне Дениса. И причину привел очень убедительную.

Что ж, скоро убедимся, на чьей он стороне. Пока Володя выглядит положительно
Nadin b писал(а):
Может именно Володя привезет его в родные места, скрыв это ото всех.

Рано или поздно Денис там окажется. все дороги для него отныне ведут в Самару
Nadin b писал(а):
Я присоединяюсь ко всем поздравлениям с форумной годовщиной.

Большое-пребольшое спасибо! А также за отзыв и за открытку с чудесными цветами!



*
Элли,
Peony Rose писал(а):
Володя мужик крепкий и смекалистый, да и моральный стимул помимо материального у него есть, это хорошо.
А того, кто прозевал на въезде подозрительную компашку, неплохо было бы уволить.

Я рада, что Володя произвел на тебя хорошее впечатление. Он знает свое дело.
Что до охранников на КПП... когда ж это там нормальные профи работали? посмотрели, что машина знакомая, и не глядя открыли. бывает.
возможно, что и уволят
Peony Rose писал(а):
Спасибо, Наташа ))) И с годовщиной )

И тебе спасибо, солнце!



*
Таня,
TANYAGOR писал(а):
Спасибо за главу, Наталья!
Музыка зачётная. Меня пробрало))

Пожалуйста! Очень рада
TANYAGOR писал(а):

Как же мне жаль Дениса, оказался в ситуации, когда никому нельзя доверять, ни одного родного человека, ни одного друга.

Согласна, одиночество - жуткая штука, особенно в минуты кризиса и опасности.
TANYAGOR писал(а):
Володя показал себя хорошо, надеюсь и дальше не разочарует.

будем надеяться. Вдруг он станет Денису тем самым другом, которого так не хватает?
Спасибо за отзыв!


*
Диана,
Диана Казанцева писал(а):
, спасибо за продолжение и классную музыку! в моем плейлисте есть Прекрасная жизнь

Пожалуйста!
Прекрасная жизнь стоит того, чтобы ее переслушивать
Диана Казанцева писал(а):
я уж приготовилась встретиться с главным антогонистом

еще не вечер и хотя встреча откладывается, ее все равно не избежать
Диана Казанцева писал(а):
Хорошо, что все обошлось, и Дэна спас телохранитель

Денис, можно сказать, отделался испугом. Как знать, к чему привело похищение?
Диана Казанцева писал(а):
люди эти, мне кажется, тоже профессионалы, если даже голоса не подавали, чтобы не быть впоследствии узнанными. Или это знакомые Дэна?

То, что похитители молчали, говорит о том, что они знали (или были предупреждены) о способностях Дениса слышать чуть больше обычного чловека. Возможно, не только боялись быть опознанными, но и раскрыть свои цели раньше времени.
В общем, некто явно знал что-то такое о Денисе
Диана Казанцева писал(а):
Пигаль по ходу тоже боится, даже согласие на поездку дал.

Для Пигаля эта попытка выкрасть Дениса явилась большой неожиданностью
Диана Казанцева писал(а):
Рязань это, конечно, не Самара, но что-то подсказывает - Дэн окажется все таки там, где должен

Конечно, окажется! Сейчас уже и поедет туда. Ну, почти
Спасибо за отзыв!



*
Лариса,
LarKor писал(а):
Как на "качелях*- спасли Дениса и это радует😄а дальше неизвестность: кто есть телохранитель по своей сути? Может это такой ход стратегический и далее увезет в дремучие леса .. не очень верю ему..

Точно. Рано расслабляться. Под Рязанью как раз леса дремучие, так что...
всякое может быть.
Да и телохранитель пока - темная лошадка
LarKor писал(а):
Денис сам не может дать отпор..

Разнежился Денис , почивая на лаврах. За него очень часто другие решали. Так что не просто отпор дать, но и правильно выбрать он не всегда умеет. разве что повезет или интуиция сработает.
Но он будет учиться, обещаю!
LarKor писал(а):
Высоцкого очень актуальны по сути.. в пик его популярности мы слушали, но опыта жизни у нас не было и не все "слышали" ,что он Пел! Сейчас воспринимаем острее

Согласна с тобой!
Спасибо за отзыв!



*
Ани,
Ани писал(а):
ак же вовремя вернулся Володя и похитители сбежали.Но надолго ли они исчезли

Есть вероятность, что когда Денис увезут, похитители потеряют его след. Но вот навсегда ли... скорей всего, попыток они не оставят
Ани писал(а):
Если Володя такой каким кажется, то Денису повезло,наверное.

может, и повезло скоро узнаем
Ани писал(а):
Но какой бывший опекун..., так ничего внятного и не сказал.

не сказал, да... но все все равно поняли, что он скрывает нечто важное. Если вдруг кто раньше полагал, что Пигаль может быть не при делах, то теперь сомнений почти не осталось. Мутный человек
Спасибо за отзыв!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4188
>20 Сен 2023 12:21

Приветствую!
Нат, я тут вот что подумала о Володе, в связи с утренним просветлением в моей голове. Laughing
Его нанял Пигаль - персонаж, так или иначе зависящий от главного кукловода - посему Володя очень даже может быть соглядатаем, приставленным теневыми фигурами через продюсера.
Пока он ведет себя очень независимо, но возможно просто повышает свои акции в глазах Дениса, и таким образом втирается к нему в доверие. Интересно, убежище в деревне - это его личная инициатива или продиктована сверху?
Конечно, хочется верить, что Володя на стороне сил добра и способен на самостоятельные действия. Денису нужен такой, если не друг, то верный союзник и компаньон.
Дениска же - случись ему вывалиться из своей обогреваемой теплицы в реальный жестокий мир - пропадет один. Он совершено не приспособлен к выживанию в природной среде, хотя и прошел суровую интернатовскую школу. Но он не боец, а терпила, его защищала и спасала музыка.
Теперь он разбаловался, отвык заботиться о себе самостоятельно - единственное, его с ложечки не кормят и задницу не подтирают. К хорошему привыкаешь быстро.
Но его вторая новая жизнь уже хорошенько приложила его лицом об стол и требует от него решительных шагов. Однако чего-то не слышно, что там ему подсказывает инстинкт самосохранения. То ли это растерянность, то ли не самодостаточность. Меры по спасению его жизни за него принимают другие.
***
Да, совсем забыла. Поздравлю с форумным юбилеем. Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24961
Откуда: Казахстан
>20 Сен 2023 15:17

Tannit писал(а):
я тут вот что подумала о Володе, в связи с утренним просветлением в моей голове.

Я тоже думаю о Володе. Нат сказала, что история про то как музыка Дениса ему жизнь спасла правдивая,
Это уж совсем подлецом надо быть, чтоб отплатить Денису такой черной неблагодарностью.
Пигаль нанял и задачу поставил следить и обо всем докладывать.
Володя мог согласиться, но он не похож на человека способного быть марионеткой в чужих руках.
Не согласился бы Володя, ну так Пигаль другого наймет, не обремененного совестью.
Денис намеренно ослаблен сейчас, но он учится. Похитителям не удалось его быстро в машину запихнуть.
А ведь небось думали, что быстренько дело обтяпают.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>20 Сен 2023 21:15

Добрый вечер!

Таня,
Tannit писал(а):

Конечно, хочется верить, что Володя на стороне сил добра и способен на самостоятельные действия. Денису нужен такой, если не друг, то верный союзник и компаньон

В завтрашней главе (постараюсь с утра выставить) будет разговор Володи и Пигаля. Из него, надеюсь, будет понятен расклад: о чем они уже успели договориться и о чем еще не успели.
Володя и не отрицал, что Пигаль велел ему шпионить и докладывать. Возможно, он бы так и делал, но что-то ему помешало.
Tannit писал(а):

Дениска же - случись ему вывалиться из своей обогреваемой теплицы в реальный жестокий мир - пропадет один. Он совершено не приспособлен к выживанию в природной среде, хотя и прошел суровую интернатовскую школу. Но он не боец, а терпила, его защищала и спасала музыка.

Терпилой я бы его не называла. Денис выжил в детдоме - это по-любому опыт и жестокая школа. Да, он сумел перекроить детдомовские нравы с помощью искусства и сделал это нечаянно, неосознанно, но процесс этот происходил постепенно, не в один вечер, значит, Денис успел хватить лиха, и если его сразу не размазали по стенке, то не только благодаря игре на пианино. Детодом не учит самостоятельности, это верно, дети там ничего не делают в бытовом плане, не умеют обращаться с деньгами, с продуктами, готовить там, стирать, но уроки социализации они там усваивают накрепко. Без драк, думаю, и у Дениса не обходилось, особенно в начале.
В реальном мире он и правда пропадет, если не соберется и не вспомнит то, чему его жизнь все-таки учила. Но если вспомнит, то выплывет.
Tannit писал(а):

Но его вторая новая жизнь уже хорошенько приложила его лицом об стол и требует от него решительных шагов. Однако чего-то не слышно, что там ему подсказывает инстинкт самосохранения. То ли это растерянность, то ли не самодостаточность. Меры по спасению его жизни за него принимают другие

Дай ему время! Всего два дня прошло , как он из больницы выписался. И столько сногсшибающих новостей и происшествий на него разом свалилось.
Не волнуйся, сейчас он сосредоточится и отмочит таких корок, что мало не покажется


*
Надя,
Nadin-ka писал(а):
Нат сказала, что история про то как музыка Дениса ему жизнь спасла правдивая,

Да, это правда.
мне самой кажется, что Володя пока на распутье. Новая работа принесла ему сюрпризы. Он не дурак, и видит, что из себя представляет Пигаль. Да и Денис заочно мог казаться ему не таким... В общем, ему предстоит выбор.


Девушки, спасибо за приятный обмен мнениями!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>21 Сен 2023 9:17

 » эпиграф к 07. Отъезд




_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>21 Сен 2023 9:19

 » 07. Отъезд из Москвы

07. Отъезд из Москвы


Поко а поко (мало-помалу)


Эпиграф: «Лимонное дерево» (Lemon Tree»), песня немецкой поп-рок-группы «Fool’s Garden» из альбома «Dish of the Day»

Я еду на своей машине,

Я еду слишком быстро, я еду слишком далеко,

Я хочу поменять свою точку зрения,

Я чувствую себя таким одиноким, я жду тебя,

Но ничего не происходит

 

 


*
Володя и Денис запланировали отъезд на после обеда.

Помимо кое-какой одежды, Дэн по традиции взял с собой верные гитару и скрипку. Еще он забрал с собой синюю папочку с копиями скандальных документов и визиткой детектива, а также мамино кольцо. Шнурка, на котором оно висело, было давно не найти, поэтому Денис просто надел его, оставляя у всех на виду. Пальцы у него были тонкие и длинные, и женское колечко легко скользнуло на указательный палец.

«Твои погибшие родители – ты вообще хоть что-нибудь знаешь о них?» - спросила его тогда Марина Зубкова. Денис очень хотел знать. Эта тема никак его не отпускала.

Сбежав по лестнице, Дэн нечаянно подслушал наставления Пигаля, которые тот давал Володе. Они стояли у машины, подогнанной к самым ступеням, и обговаривали последние нюансы. Услышав свое имя, Денис спрятался за створкой, сам не понимая почему. Ничего криминального разговор опекуна и телохранителя априори содержать не мог, но ему стало любопытно.

- Он неприспособленный, всегда на всем готовом жил: и в детском доме, и потом, - объяснял Олег Ефимович. – Жизни не знает, в быту неприхотлив, но бестолков, даже пельменей себе не сварит. Вы там, если будет возможность, наймите какую-нибудь кухарку, деньги я переведу. Не хотелось бы, чтобы наш дорогой Маэстро совершенно обессилел.

- Я и сам могу приготовить, - ответил Володя.

- У вас другая задача. Глаз с него не спускайте! Конечно, он сейчас напуган и вряд ли далеко от вас отойдет, но вы следите за посторонними. Ограничивайте контакты, особенно с местными мужиками, а то как начнут пить за здоровье да за мир во всем мире… Сами понимаете. Отчитывайтесь мне трижды в день. Если он начнет наконец что-то сочинять – сразу сообщайте!

То, что он плохо приспособлен к нормальной жизни, Дэн и раньше знал, но снисходительный тон Пигаля его задел. Вот для кого он был картиной или складом – для опекуна. От него Олег Ефимович ждал одних лишь новых мелодий, потому и старался создать все условия. Что при этом испытывает Денис, о чем думает и в чем нуждается на самом деле, было делом десятым – лишь бы трудился к вящей славе продюсера.

«Что будет, когда он разочаруется во мне и моей способности творить? – с горечью спросил себя Денис. – Я больше не буду ему нужен».

- Как я пойму, что это новая песня, а не что-то чужое, например? – полюбопытствовал Володя.

- А вы с ним общайтесь, расспрашивайте обо всем, станьте ему другом, и он выложит вам все как на духу. Дениска не какой-то там мизантроп, он тянется к людям и нуждается в сочувствии и любви. Дайте ему понять, что уважаете его как человека и любите его песни. Вы хоть слушали что-нибудь из его репертуара?

- Я знаком с его творчеством.

- Это хорошо. Кстати, без физической любви он тоже вряд ли что-то напишет, поэтому, если в деревне ему приглянется какая-нибудь симпатичная пейзанка, не препятствуйте сближению. Мужчин к нему не подпускайте, но для девушек можно делать исключение. Только сначала все про избранницу разузнайте, и если что-то напряжет – лучше подобрать ему другую.

- Простите, что спрашиваю, но как же Эльвира? О ней пишут как о его невесте. Наверное, ей все же стоит сообщить, что мы увозим его из Москвы?

- С Эльвирой, мне кажется, уже все, этот проект пора завершать. Денис устал от старых связей и тяготится ими. Попробуем новую терапию. Если выгорит – хорошо, ну, а если нет… Ахметову всегда можно прислать к вам в деревню в качестве безотказного варианта.

Слушать подобное (пусть ничего нового Дэн и не услышал) было неприятно, и Саблин нарочито громко затопал, прерывая наставления. Он вышел из проема распахнутой двери и, не обращая внимания на опекуна, сразу направился к машине.

Володя предусмотрительно распахнул перед ним заднюю дверцу. Дэн аккуратно сложил на сидение музыкальные инструменты и, обогнув телохранителя, потянул на себя дверцу у кресла, что рядом с водителем.

Ему на плечо опустилась тяжела рука импресарио.

- Чего кислый? – улыбнулся Олег Ефимович. – Или боишься ехать?

- Вы уверены, что наш маршрут не вычислили?

- Если дело в прослушке моих звонков, то могу утешить: точного адреса я не знаю. Даже если меня пытать начнут, не проболтаюсь.

Денис изумленно вскинул брови: «Даже так?!» У Володи на руках получался полный карт-бланш – с чего бы это? Подозрения зашевелились в нем с новой силой.

- А если вам потребуется меня навестить?

- На этот случай у нас с твоим телохранителем разработана специальная процедура, и кстати, мы всегда будем на связи, как и ты с нами. Вот, держи, - опекун вручил ему новый телефон. – Мой номер, номер Володи и Эльвиры уже забиты в памяти. Звони, когда захочешь, только помни о безопасности. По дороге Володя объяснит тебе правила, они несложные. Станешь их выполнять неукоснительно, и все будет хорошо.

- Можем ехать? – спросил Володя, обходя машину.

- Да, поезжайте, пора! – Пигаль обнял Дениса и, подтолкнув его к креслу, самолично захлопнул дверцу. Помахал рукой, широко улыбаясь: – Пока-пока!

«Никому нельзя доверять, никому!» – потерянно думал Саблин, когда черный БМВ увозил его прочь. Ему снова казалось, что все вокруг него лгут или недоговаривают. И даже этот Володя с внешностью наемного убийцы и серебристым голосом лирического тенора – откуда он взялся вообще? Его вчерашнее признание про спасение, пришедшее к нему из музыки – это был такой тактический прием или искренняя благодарность?

- Где вы работали до меня? – спросил Дэн, косясь на плоский профиль телохранителя. – Кого охраняли, спасая от убийства?

- Я работаю в охранном агентстве «Бастион», поэтому контракт вы заключили не лично со мной, а с нашей фирмой. Как понимаю, Олег Ефимович не удосужился показать вам отзывы и рекомендации, но это не беда. Вы можете набрать в поисковике название агентства и прочитать общие сведения. Мое краткое резюме тоже есть на сайте, как и фотография. А вот имена моих клиентов, уж простите, сообщить вам не имею права, это конфиденциальная информация.

- Олег Ефимович просто пришел в ваше агентство и выбрал вас?

- Подозреваю, что именно так все и было. Ему предоставили несколько кандидатур, и он остановился на мне. Я не навязывался, если вы это хотите узнать, но и не отказался. Работать с вами для меня честь, уж простите за пафос.

Денис достал свой новенький смартфон и принялся его изучать. Быстро разобравшись, открыл сайт «Бастиона» и действительно нашел там анкету Владимира Ивановича Довгаля, сорока трех лет, в прошлом офицера войсковой разведки с высшим образованием за плечами и реальным боевым опытом.

- Тут написано, что, выйдя в отставку после ранения, вы недолго работали в уголовном розыске. Семь месяцев.

- Я там не прижился.

- Почему?

Володя дернул плечом:
- Просто не прижился. Коллектив не устроил и начальство.

- Много работать пришлось?

- Работы я не боюсь, но не такой и не с теми, если вы понимаете.

Дэн не очень понимал, но уточнять не стал.
- А что означает «компетентный специалист по решению особых проблем»?

- А это как раз то, чем я сейчас и занимаюсь: решаю ваши особые проблемы.

Денис замолчал, глядя в окно.

Выходило, что опекун и впрямь серьезно опасался за его жизнь, если нанял для него лучшего «решалу». Значит, никакие шланги Олег Ефимович лично не резал и приказа такого не отдавал – он сам был шокирован поворотом, который приобрели события.

Пигаль боялся, но боялся не абстрактного злоумышленника, а человека, которого знал, это Денис понимал хорошо. Вряд ли это был безутешный отец-генерал, но кто-то все же был, конкретный... И очень похоже, что его ненависть к Саблину пересекалась с проблемой огромных денег из наследства.

Дэн все сильней укреплялся во мнении, что сегодняшние его неприятности происходят из детства и связаны с тайной его настоящих родителей.

«Настоящие родители» – «приемная семья Саблиных» – «опекун Пигаль».
В этой цепочке Денису не хватало имени злоумышленника, который бы соединил между собой все, что связывало людей, заботившихся о Денисе. Дэну представлялось, что это одно и то же имя, единственное. И пусть для опекуна пока все заканчивается хорошо, он жив и здоров, но это не значит, что ему ничего не угрожает. Враг, охотящийся за деньгами, силен и опасен. Пока Денис был маленьким, смертельные вихри его не затрагивали. Вернее, затрагивали, конечно, но оставляли в живых. Теперь Дэн вырос и уже сам отвечает за все. Они с Олегом Ефимовичем, возможно, делят опасность на двоих, потому и выживают в передрягах.

Но вопросов с тех пор, конечно, скопилось много. И вопросов не самых легких. Кто вынес его спящего из горящего дома и оставил в снегу за забором? Кто был тем доброхотом, кто оказал первую помощь истекающему кровью парню в покорёженной машине и вызвал «Скорую»? И что заставило Полину Ивановну купить продукты накануне и тем самым вернуть Володю на пост раньше запланированного срока?

Последнее, конечно, выглядело чистым совпадением, но при этом все равно прекрасно укладывалось в тот же ряд. Вчерашние похитители не прибили Дениса на месте, а собирались увезти, но кто гарантирует, что там его бы не прикончили? Ну, после того, как добились бы от него какой-нибудь подписи на нужной им бумажке...

- Не хотите мне рассказать, в чем подозреваете Олега Ефимовича?

От внезапно прозвучавшего в машине голоса Денис вздрогнул и ответил на автомате:
- Да я и не подозреваю его особо.

- Не особо подозревать – это как?

Саблин тяжко вздохнул. Володя оставался для него непонятным, но вопросами своими метко попадал в цель. Его волновало то же, что и Дениса. Означало ли это, что телохранитель настроен серьезно и действительно ищет способы сохранить ему жизнь, а не притворяется?

- Мне кажется, опекун знает, кто виноват и кому выгодно, но почему-то молчит об этом, - осторожно признался он. – И это не генерал.

- Я тоже так подумал, - согласился Володя. – Я читал накануне о той печальной истории – все, что нашел в сети Интернет. Единодушного мнения нет, однако очень многие говорили, что предсмертная записка – это банальный оговор. Хотя перед смертью вроде бы врать не положено, но некоторые все равно врут. А еще писали, что на самом деле вы не были толком знакомы или пересекались только в общественных местах. Очень мутная история с тоннами лжи, сомнительными героями и пострадавшими. Похоже, будто с ее помощью прикрывали чью-то вне всякого сомнения высокопоставленную задницу.

Денис бы хотел, чтоб все так и было, но он и правда не помнил всех девушек, прошедших через его постель. От сумасшедшего успеха у вчерашнего детдомовского пацана попросту сорвало крышу. Дэн пошел у своих слабостей на поводу и теперь был вынужден всю оставшуюся жизнь расплачиваться за это.

- Мне совестно вспоминать те дни, когда я вел себя как питекантроп. Обычно опекун поддерживал меня, стараясь не напоминать лишний раз и не упрекать. Все уже было сказано между нами, разобрано на детали, усвоено и признано, и я с тех пор изменился, это правда! – виновато сказал Денис, опуская голову, и Володя превратился в слух. – Но вчера Олег Ефимович зачем-то снова достал с полки эту историю, отряхнул с нее пыль… Может, в его словах все-таки есть рациональное зерно?

- А может, он хотел, чтобы вы оставили идею докопаться до истоков? – предложил еще один вариант Довгаль. – Если вам так это неприятно, то вы не станете ворошить.

Дэн снова громко вздохнул. Что ему было на это сказать?

- А кроме того случая, больше ничего с вами не случалось? – допытывался Володя. – Вы не получали сообщений по почте? Угроз?Подозрительных звонков? Не обязательно накануне, вообще когда-либо. Быть может, вас преследовали неприятные люди?

- Нет. Мне никто не пишет и не звонит, разве что «валенки». Если звонят с незнакомого номера, я никогда не беру трубку. Да и делами заправляет Олег Ефимович, я ни во что не вникаю. Есть еще секретарь по контактам с прессой и фанклубом. Если и приходили угрозы, то не мне. Мне о них ничего не известно.

- И тем не менее, вы в тайне от вашего опекуна наняли частного детектива.

- Я уже пытался вам объяснить про него.

- Вы пытались мне соврать. Не спорьте, Денис Игоревич! Я понимаю, что так велел вам отвечать сыщик, и в целом, нахожу манеру здравой. Вам не стоит излишне доверять незнакомым людям, а поскольку мы с вами практически незнакомы, то я не буду давить и требовать немедленных признаний. Однако подумайте вот о чем: если у вас есть догадки, которые способны облегчить мою работу и сохранить вам здоровье, вам стоит пересмотреть список доверенных лиц. Проконсультируйтесь с детективом, пусть он проверит меня или просто поговорит со мной. Мне кажется, нам всем лучше действовать заодно, это в ваших интересах.

- Я учту, - неохотно пообещал Денис.

«Уж как-то слишком внезапно ты появился в моей жизни, - размышлял он, глядя в боковое окно. – Ворвался на правах телохранителя и сразу принялся командовать. И вообще, куда ты меня сейчас везешь? Сказал, что в Рязань, а на самом деле?»

Денис снова включил смартфон и открыл приложение с картами. Вбил маршрут от коттеджного поселка до Рязани. Подключил геолокацию, чтобы отслеживать продвижение. Судя по всему, они и правда ехали в сторону Рязанской области, но если точного адреса никто, кроме Володи, не знал, имело ли это значение?

Довгаль вел машину сосредоточенно, но иногда нет-нет, да и бросал в сторону Дениса острые взгляды. Наблюдал. Присматривался, но вопросов больше не задавал. Чувствовал, видимо, какие мысли бродят в голове у Саблина, и события предпочитал не торопить, давал ему время. А Дэн нервничал, мысленно мотаясь между двумя полюсами. Вот так они и мчались по неплотно забитому шоссе в колючем молчании, занятые каждый своими мыслями, довольно долгое время.


*

Музыкальный бонус: Инструментальная композиция итальянского диджея Роберта Майлза (Кончини) «Дети» (Childrеn).


*

В бескорыстие людей Денис перестал верить лет в одиннадцать. Его просветил сосед по комнате Димон – пацан на два года старше, но проведший в детдоме половину своей сознательной жизни. Димон не был сиротой, но жил на «государственной квартире», потому что родители были ограничены в правах. На выходные его иногда забирала к себе двоюродная сестра, и Дэн завидовал ему. Он тоже хотел, чтобы ему было к кому возвращаться.

Одно время учитель из Рождествено, Семен Потапович, навещал его и говорил, что пытается собрать пакет документов, чтобы забрать к себе, но что-то у него не срослось. Денис ждал его, но старый педагог перестал к нему приезжать. По этому поводу Димон прочитал ему целую лекцию.

- Ты, Маэстро, совсем дурак. Люди – они ж все предатели и думают только о себе и своих благах, - цинично разъяснил он. – Этот твой старик из села – думаешь, он к тебе приезжал, потому что любит, как внука родного? А вот и нет! Опекунам неплохую зарплату платят. Была надежда ее получать – он к тебе гонял через весь город, а как отказали ему – так и имя твое забыл. Нафиг ты ему сдался без денег-то!

- Да не может такого быть, - попытался ему возразить Денис, - я не верю! Очень много на свете хороших людей, и Семен Потапович один из лучших.

- Они все хорошие, пока им это выгодно, а в ущерб себе никто не будет хорошим для других. Пока ты нужен кому-то, ты имеешь смысл. Заруби это себе на носу! Чем меньше в жизни разочарований, тем легче тебе будет жить.

- Семен Потапович приедет ко мне, вот увидишь!

- Посмотрим, - лаконично ответил Димон.

Старый учитель так и не приехал. Денис ждал его, ждал, но больше они никогда не виделись.

- А что я говорил? – любил потом повторять Димон, провоцируя слезы и полынную горечь на сердце. – Не будь таким чувствительным рохлей, Маэстро. И ваще, тверди чаще: жизнь нас бьет, а мы крепчаем!

Предательство Семен Потаповича и правда было для Дениса сродни удару кувалдой по голове. Это был ураган негативных мыслей и чувств, сорвавший с него розовые очки. «Пока ты нужен кому-то, ты имеешь смысл» – эти страшные слова стали отныне для Саблина девизом. Он понял, что не нужен сам по себе, людям нравятся лишь то, что он делает, а делать он умел единственное – музыку. Ради музыки они смиряли рядом с ним свой нрав, уступали, лучились добром. Пока с ним его музыка, он не пропадет.


*
Потеряв после аварии способность петь и вообще творить, Денис четко осознал, что больше не нужен никому. Музыка ушла, а вместе с ней ушла и защита. Пока окружающие этого не знают, они помнят его прошлые заслуги и относятся к нему хорошо, но как только поймут, что Дэн превратился в пустую оболочку, то неизбежно отвернутся.

Он должен был что-нибудь придумать, пока не стало слишком поздно. Пока никто не догадался, что он остался совсем один. Один в поле не воин. Одного так легко забить ногами, набросившись шумной толпой. Вчерашнего кумира толпа будет втаптывать в грязь с не меньшим пылом, чем когда аплодировала, вознося его на пьедестал.

Володя включил радио и нашел музыкальную радиостанцию, чтобы не тяготиться тишиной в салоне.

- Не возражаете? – поинтересовался он.

- Нет, пусть играет, - вежливо ответил Дэн.
«Кто я теперь такой, чтобы возражать?» - горько подумал он.

Третья по счету песня оказалась из репертуара «Валенок». Со смешанными чувствами Денис вслушивался в собственный (потерянный!) голос, выводивший пронзительную балладу на стихи поэта-байрониста Алексея Тимофеева:

«Ах вы, ветры, ветры буйные, 

Ветры буйные, залетные, 

Принесите вы мне весточку 

От родной моей сторонушки! 

Там так ярко солнце красное, 

Там свежи луга зеленые, 

Там родная Волга-матушка, 

Там звучна так песнь разгульная!..» (* Тоска по Отчизне, 1830г)


 
Дэн вспомнил вдруг, откуда он родом. И это понимание очень четко наложилось на слова Марины Зубковой, всплывшие в памяти как по заказу: «Возвращайся домой! Только там мы сможем тебя защитить. В Москве ты беззащитен и губишь себя. Губишь свой дар!»

«А может, и правда стоит вернуться? – подумал Денис. – Может, это и есть выход? Подсказка. Не Рязань – Самара!»

Он осторожно погладил мамино кольцо на пальце. «Твой срок пришел». Не пора ли выяснить, что это означает? Не поручать детективу копаться в его грязном белье, а самому взяться за расследование! Ему давным-давно стоило это сделать.

Его Родина – это Жигули, Самарская Лука, гнездо разудалой вольницы, край седых легенд. Некогда со всей России стекались в эти места люди гордые, непокорные и отчаянно-смелые. Именно там колобродил Стенька Разин и удалые ушкуйники Федора Шелудяки вопили «Сарынь на кичку!» Да и будущие покорители Сибири Ермак и Кольцо тоже оставили о себе след не в одной лишь топонимике Самарских деревень. (*) И хотя все это дела минувших дней, память о предках навсегда вписана в его генетический код. Затаилась, быть может, слишком глубоко, но не умерла.

Денис подумал, что он – свободный человек. Он не обязан слушать всяких доброхотов, только и зная, что плывя по течению. Почему он покорно ждет, когда его спрячут, украдут, словно чемодан, убьют или спасут, выяснят за него, кто он есть на самом деле? Довольно! Пора брать судьбу в свои руки.

Под печальные переборы электронной гитары и слова «посмотрел бы хоть на родину, хоть взглянул бы на родимый кров» Дэн решительно замыслил побег.


*
(Сноска: * Девять веков (с 11 века) в районе Жигулевских гор хозяйничали речные пираты, которых называли ушкуйниками, вольными казаками, ватажниками или разбойниками. Ужас, который наводил на Волге клич «Сарынь, на кичку!» леденил кровь торговцев самых разных национальностей и вероисповеданий. С ними боролись и великие князья, и русские цари, и российские императоры, но даже организованные усилия власти часто ни к чему не приводили. Впрочем, не одним разбоем были известны волжские пираты. Так, в 1380 году ушкуйники стояли на Куликовом поле вместе с князем Дмитрием Донским и бились храбро. Ермак и Кольцо прославили себя в Сибири, ну, а Стенька Разин, поднявший настоящее восстание против несправедливости и притеснений тогдашних хозяев жизни, вошел в историческую память как народный заступник. Не чужды разбоям бывали и некоторые дворяне, а не только беглые крестьяне и раскольники. Пиратство на Волге сохранялось до середины 19 века и завершилось только с установлением регулярного пароходства, да и то потому, что первые пароходы сопровождали вооруженные пушками канонерки)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4188
>21 Сен 2023 10:42

Приветствую!
Наверное, вчера мне передались твои мысли. Smile Сегодня прочитала именно то, о чем писала тебе выше.
Даже назвала героя "Дениской", как Пигаль, и как раз в контексте его несамостоятельности.

Стихи Тимофеева дали мне совершенно неожиданный отсыл - нет, помню, что Денис брал классику для песен - но тут вдруг возникла аллюзия сходства героя с байроновским Чайльдом Гарольдом.
*
Но часто в блеске, в шуме людных зал
Лицо Гарольда муку выражало.
Отвергнутую страсть он вспоминал
Иль чувствовал вражды смертельной жало -
Ничье живое сердце не узнало.
Ни с кем не вел он дружеских бесед.
Когда смятенье душу омрачало,
В часы раздумий, в дни сердечных бед
Презреньем он встречал сочувственный совет.
И в мире был он одинок. Хоть многих
Поил он щедро за столом своим,
Он знал их, прихлебателей убогих,
Друзей на час - он ведал цену им.
И женщинами не был он любим.
Но боже мой, какая не сдается,
Когда мы блеск и роскошь ей сулим!
Так мотылек на яркий свет несется,
И плачет ангел там, где сатана смеется.
*
С той разницей, что Чайльд покинул родину, а Денис, наоборот, возвращается к истокам.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24961
Откуда: Казахстан
>21 Сен 2023 12:55

Ну Пигаль, печатных слов не хватает чтобы его обозвать!
Ты там смотри чтоб дитя не в чем не нуждалось, контакты ограничивай, да девок поставляй.
Если надо Эльвиру пришлем, еще в блестящую упаковку завернем эту вещичку.
Как пешки на доске передвигает, причем по собственным правилам.
Денег пришлю... У Дениса доступа к деньгам нет?

Очень горькие мысли и здравое недоверие ко всем и ко всему.
Так может учитель умер или убрать могли, чтоб своего человека в качестве опекуна предоставить.
А теперь этот кто-то, кого Пигаль знает за спиной у него ведет свою игру.

Интересный такой разговор с Володей состоялся, он буквально мысли читает.
А с аварией интересные факты всплыли. Первую помощь оказали, скорую вызвали.
Предотвратить не смогли, но сделали все чтобы выжил, как тогда с пожаром.
И тут опять песня про Родину, как напоминание куда ему на самом деле надо.
Очень даже здравая мысль - бежать!
Кольцо надел - все правильно делает.

Нат, я тут подумала про эпиграфы.
У Екатерины Шелеховой есть композиция "Песни Земли"
Может подойдет когда у нас там магия начнется.

Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>21 Сен 2023 16:00

Добрый день, леди!

Таня,
Tannit писал(а):

Наверное, вчера мне передались твои мысли. Сегодня прочитала именно то, о чем писала тебе выше

Прикинь, как я вчера удивилась
Я думаю, так работает логика текста. Именно в этом месте и именно этими словами и требовалось писать.
Tannit писал(а):
вдруг возникла аллюзия сходства героя с байроновским Чайльдом Гарольдом.

не вдруг. Он упоминался

Денис такой же несчастный вдали от родной почвы. Выдернули из среды, вроде и прижился, но... наверное, если б остался в столице, стал бы таким окончательно. Но теперь вернется и оживет

Спасибо за отзыв и за стихи!


*
Надя,
Nadin-ka писал(а):

Ну Пигаль, печатных слов не хватает чтобы его обозвать

Думал, что никто не слышит кроме шофера. Прямо, без экивоков, не стесняясь
Nadin-ka писал(а):

Как пешки на доске передвигает, причем по собственным правилам.
Денег пришлю... У Дениса доступа к деньгам нет?

Денис никогда не возражал ему, вот и распоряжается.
Денег у него нет, разве что мелочь на карманные расходы. По сути, Дэн прожил все эти годы как в тюрьме, на коротком поводке
Nadin-ka писал(а):
может учитель умер или убрать могли, чтоб своего человека в качестве опекуна предоставить.

Ты восхитительно близка к истине!
Nadin-ka писал(а):

Интересный такой разговор с Володей состоялся, он буквально мысли читает

Возможно, у Дениса многое на лице написано. Плюс опыт и инткитивное знание людей, психология.
Nadin-ka писал(а):

А с аварией интересные факты всплыли. Первую помощь оказали, скорую вызвали.
Предотвратить не смогли, но сделали все чтобы выжил, как тогда с пожаром

Да-да, схожие ситуации
Nadin-ka писал(а):

Очень даже здравая мысль - бежать!
Кольцо надел - все правильно делает

Как ни странно, но Дэн и правда выбрал самый верный путь из всех возможных. Повезло. Или звезды сошлись - теперь уж с дороги не свернуть.
Nadin-ka писал(а):


Нат, я тут подумала про эпиграфы.
У Екатерины Шелеховой есть композиция "Песни Земли"
Может подойдет когда у нас там магия начнется

Отлично! Благодарю за подсказку!
И огромное спасибо за отзыв!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10995
Откуда: Донецк
>21 Сен 2023 16:46

Нат, Леди, приветствую!

Опекуны Дениса продолжают представлять для меня интерес. Из подслушанного разговора Довгаля и Володи можно сделать вывод, что с их стороны опасность Денису не грозит, и послужной список Володи внушает доверие.
И нашему герою нужно больше доверять людям, а не строить из себя разочарованного Чайльд-Гарольда. Smile Возможно, Сергею Потаповичу помешали взять его к себе объективные обстоятельства, а не корыстные мотивы, озвученные Димоном.
Надеюсь, что когда Денис попадет в Самару, он во всем разберется и его жизнь наладится!
Нат, спасибо за продолжение! wo Flowers
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>21 Сен 2023 18:39

Вика, добрый вечер!
Спасибо за отзыв!

Виктория В писал(а):
Из подслушанного разговора Довгаля и Володи можно сделать вывод, что с их стороны опасность Денису не грозит, и послужной список Володи внушает доверие.

Похоже, что так. Никто из них намеренно зла Денису не желает. Но вот что там под спудом...
Виктория В писал(а):

И нашему герою нужно больше доверять людям, а не строить из себя разочарованного Чайльд-Гарольда

Дэн травмирован минувшими событиями. Он и аварию считал случайностью, но когда узнал о покушении на убийство... а потом еще и в руках бандитов побывал, после такого очень легко стать мизантропом
Виктория В писал(а):
Возможно, Сергею Потаповичу помешали взять его к себе объективные обстоятельства, а не корыстные мотивы,

Конечно! Ведь правды дети не знали, это лишь фантазия - неприятная, конечно, но вполне может статься необоснованная
Виктория В писал(а):

Надеюсь, что когда Денис попадет в Самару, он во всем разберется и его жизнь наладится!

Наладится, да. Но не сразу. Если б сразу, то и книжки бы не получилось
Спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>21 Сен 2023 19:44

Бежать от такого профи - нелегкая задачка. Ну, может, уговорит телохранителя бежать с ним вместе )
С учителем, думаю, что-то случилось, поэтому не вернулся за мальчиком в детдом.


Спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2881
Откуда: Украина
>22 Сен 2023 1:56

Спасибо за новую главу, Нат.

Да уж, советы этого Пигаля Володе выдают в нем опытного манипулятора. Как советы по уходу за домашним животным... Покорми, погладь, доброе слово и кошке приятно, и т. д. М-да. Противно от таких людей.
Очень хорошо, что Денис анализирует свою жизнь, и принимает решения об изменениях. И правда, сколько можно плыть по течению и позволять решать за себя?. Он как будто спал, а теперь проснулся.
А вот все телефоны, старые ли, новые, надо выбросить.. Мало ли там какой сюрприз в виде жучка-следилки.

Я тоже думаю, что с учителем что-то случилось, не зря он перестал приезжать(
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4954
>22 Сен 2023 8:02

Наконец Денис решился взять свою жизнь в свои руки.Ну что,убежит от Володи или и его подговорит с ним скрыться...
Ната,спасибо. wo Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LarKor Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 25.06.2018
Сообщения: 484
Откуда: Самара
>22 Сен 2023 8:59

Привет, Нат! Все мнения прочитала.. и про "учителя" согласна.. может и жив, но покалечен..🤔😢, но мнение мальчика из детского дома о людях, хотя и категоричное, но не стоит полностью отрицать.. пока Денис не умеет " фильтровать" окружение.А вот дорога в Самару идёт через Рязань.. может Володя туда и везёт Дениса.. не озвучивая ! Пока...🙇🕵️ Понять связь с родной землёй помогает отьезд из дома.. Денис маленький был, поэтому чувствует внутри себя..но пока не понял ..а я уезжала уже после института.. 😏добровольно и край был соседний и люди хорошие вокруг... а острота отрыва от близких чувствовалась! 👪🏜️
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 4:14

А знаете ли Вы, что...

...на сайте работает рекомендательная система, которая посоветует Вам к прочтению книгу или фильм на основе выставленных Вами оценок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Вот и лето прошло. Наше "осеннее" лето. Вчера еще тепло было, дождь лил практически весь день. Но зато воздух от пыли очистил.... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 4, заключительная)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Маэстро (НФ) [25610] № ... Пред.  1 2 3 ... 12 13 14 ... 98 99 100  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение