Lynn Kurland "С каждым вздохом/With Every Breath"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

valkiriya00000 Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.09.2008
Сообщения: 374
Откуда: Москва
>13 Дек 2008 21:49

 » Глава 13

Глава 13 (povitrulya)

Сани стояла на коленях на влажной земле и вытаскивала сорняки. Прополка небольшого участка сада Морейж МакЛеод была ее обязанностью с того момента, как она приехала в Шотландию. Она ухаживала за садом, пока Морейж сидела на солнышке и рассказывала о жизни, смерти и всех прекрасных вещах, которые сможет найти в лесу девушка, если присмотрится. Сани ни разу не приходило в голову, что Морейж могла говорить о мужчине, и уж тем более о лорде клана Камерон.
Который, очевидно, был очень даже жив в двадцать первом веке.
Она хотела прекратить думать о нем, но не могла. Она думала о нем с того момента как пришла в себя в спальне Джеймса три дня назад, где в ногах кровати сидел Патрик, а Джеймс заглядывал ему через плечо. Обморок не был ее обычным ответом на шокирующие ее события, но может опухоль на голове серьезнее, чем она хотела бы думать. Или может то, что она видела - просто слишком много, чтобы разобраться с ним в сознательном состоянии.
Так она решила позднее.
Сани сбежала из замка, прежде чем у Патрика и Джеймса появился шанс задать хоть один вопрос. Она обещала им, что придет на обед, когда ей станет лучше. Может быть, если бы он с головой ушел в свои тексты, то не заметил бы, что она не показывается, скажем, год или около того.
Патрик поступил очень мудро для ее рассудка и не задал ей по дороге домой ни одного вопроса.
Мадлен принесла Хоуп и провела с ней два следующих дня, пока она лежала в кровати и пыталась перевести дух. Почти все время девушка провела, пытаясь убедить себя, что не видела то, что видела.
Но у нее ничего не получалось. Независимо от того, какими могли быть факты, то, что она видела Роберта Френсиса Камерона мак Камерона, и он ее свершено не узнавал, были самыми неоспоримыми.
Несмотря на то, что Сани не зациклилась на этом, его возраст поставил ее в тупик. Он был старше. А еще носил костюм. Мало того, по всей видимости, он снова был хозяином Камерон Холла. Как он мог перескочить семь столетий, приобрести современный лоск, удачно стать лордом того же самого клана, забыть о ней, и все одним махом?
Она испытывала непреодолимое желание съездить в Камерон Холл – или чтобы ее отвезли, в ее случае – и выяснить только, что с ним случилось. Она поехала бы, но не думала, что сможет перенести отсутствующее выражение на его лице еще раз. Она, к тому же, не была уверена, что его совершенная невеста позволит ей спросить хоть что-нибудь.
-Сани?
Она подскочила в испуге, а когда поняла, что это просто Захари стоит в конце сада, скрестила руки на груди.
-Ты напугал меня.
-Я звонил. – Оправдывался он. – Но ты снова не подходила к телефону, который дал тебе Джеймс.
-Я выключила его. Не люблю сотовые телефоны.
-Осторожно, Сани, - сказал он улыбаясь. – Ты начинаешь говорить как Патрик. – Захари подошел к ней и оценивающе стал рассматривать ее работу. – Сад неплохо выглядит. Да и дом, тоже. Милая пристройка с задней стороны.
-Ты должен знать, - сказала она, обратно садясь на пятки и вытерев предплечьем лицо, – так как именно ты спроектировал ее. У меня самая роскошная ванна, которую можно только пожелать. Так ты пришел только, чтобы удостовериться, что я не испортила цементный раствор у пристройки, или у тебя была другая причина?
Он рассмеялся.
-Не сердись на меня, Сани. Сегодня я простой посыльный. У маленького Яна грипп, и Элизабет спрашивает, можешь ты что-нибудь сделать для него.
Сани устало поднялась.
-У меня есть несколько минут вымыться?
-Бедного ребенка рвет собственными внутренностями, - сказал Захари, - Так что я говорю - нет. Все равно никому нет никакого дела до маленькой грязи.
-Ладно. – Она вытерла грязные руки о джинсы, схватила сумку, которая лежала сразу за дверью, и с благодарностью уселась на переднее сиденье скромного маленького Форда Захари. Она не смогла бы дойти пешком до замка Джеймса, неважно как плохо чувствовал себя его сын. Она закрыла глаза и подумала, что могла бы немного вздремнуть.
-Сани?
-Что? – спросила она, не открывая глаз.
-Где ты была?
Она заставила себя глубоко вздохнуть. Она знала, что в конечном итоге вопрос прозвучит – просто не ожидала, что Захари будет тем, кто задаст его. Больше никто не осмелился. Может они все думают, что она слишком слабая. Может они думают, что если будут подталкивать ее к чему-нибудь, они не смогут ее спасти. Так или иначе, Захари думал, что она сильнее, или ему самому было чересчур любопытно. Она решила, что верны оба варианта.
-Ничего интересного, – ответила она, когда решила, что могла сказать это убедительно.
-Будет ли как-то связано это «ничего интересного» с тем, как ты бросилась к Роберту Камерону на днях?
-Я была в бреду, – не колеблясь, сказала она.
-Но, Сани, - медленно сказал он, - с тобой было все впорядке, когда ты увидела его.
Она посмотрела на него и обнаружила, что он изучает ее слишком внимательно для ее душевного спокойствия.
-Следи за дорогой.
Он коротко улыбнулся.
-Хорошая попытка. Хочешь сейчас мне отплатить?
Она была должна еще раз глубоко вздохнуть.
-Мне показалось, что я узнала его, но я ошиблась. Пожалуйста, Захари, не спрашивай у меня больше ничего.
Он свернул на развилке и поехал по дороге, ведущей прямо к замку Джеймса.
-Я не буду давить на тебя. Просто помни, я хорошо храню секреты.
-И поэтому Джеймс выбрал тебя в партнеры для исследования путешествий во времени.
Он засмеялся.
-Возможно. Этому способствует и то, что я работаю сам на себя. Я немного зарабатываю, но рабочий график гибкий.
Сани выдавила улыбку, но не была уверена, что получилось хорошо. Захари больше ничего не спросил, а сама она ничего не рассказала. Девушка была очень благодарна, когда они подъехали к парадному входу, и она вошла в дом. Сани задумалась, почему Захари отступил, когда она потребовала, чтобы он оставил ее в покое. Патрик не был бы столь услужлив. Если бы он решил, что небольшой рассказ пошел на благо ее душевному здоровью, он безжалостно бы поощрял ее сболтнуть что-нибудь.
-Ян на верху? – спросила она Захари. Может быть, она быстро пройдет наверх и избежит пытки.
-В ванной, наверно.
-Пойду, найду его, - сказала она, забирая у него свою сумку. – Спасибо, что привез.
- Не за что.
Она позволила глазам приспособиться к свету, а затем пошла через главный зал. Только на пол пути к лестнице Сани поняла, что зал не был пустым. Перед камином сидел Джеймс, с кем-то разговаривая. Он взглянул на нее, улыбнулся и жестом приказал подойти. Она решила, что Ян подождет несколько минут, так что кивнула и направилась к стоящему рядом с Джеймсом креслу.
Только тогда она поняла, кто сидел к нему лицом.
Сумка выскользнула у нее из рук и упала на пол. В тишине зала звук разбившегося стекла показался оглушающим.
Камерон немедленно поднялся. Он взял ее под руку и подвел к креслу.
-Сядьте, - приказал он.
Она села прежде, чем лучше подумала об этом. Очевидно, слишком много времени провела, подчиняясь его распоряжениям в разных веках. Она смотрела, как он запустил руку в сумку и вытащил из нее вещи, которые еще можно было спасти. В этот момент с тряпкой в руках появился Захари. Он ничего не сказал, просто время от времени смотрел на Камерона, пока вытирал пол. Наконец, Захари поднялся.
-Иди Сани. Завари для Яна чай.
Сани заставила себя подняться на ноги, но обнаружила на своем пути Камерона. Она не хотела смотреть, но не смогла. На нем были джинсы и рубашка с длинными рукавами. Если бы она не знала лучше, то могла бы подумать что он не более чем среднестатистический мужчина, хотя исключительно красивый, горец.
Только она знала лучше.
-Будь так любезна, Саншайн, вернись, когда закончишь, - сказал Джеймс. – Наш дорогой лорд Роберт решил, что возьмет половину финансовых обязательств по новому развлекательному центру в деревне, и нам нужно твое участие.
Прежде чем она придумала подходящий способ отказаться, Захари взял ее за руку и потащил вперед. Она с облегчением вздохнула, когда за ними закрылась дверь в кухню.
-Спасибо, - сказала девушка.
-Интересно, - заметил он.
-Заткнись, - предложила она.
Он рассмеялся и бросил полотенца с разбитым стаканом в мусор. – Давай Сани. Неизвестность убивает меня.
-Придется умирать долго, - сказала она. Она, несомненно, умирала.
Он прислонился к высокому кухонному столу и сложил руки на груди. – Ты знаешь Саншайн, мы не любим, когда нашим женщинам причиняют боль.
-А ты у нас теперь МакЛеод? – фыркнув, спросила она.
Он бросил на нее спокойный взгляд.
– Я преклонял колени и давал клятву верности вассала Джеймсу, как и ты, моя маленькая колониальная подруга. И я повторю, что сказал. Мы, МакЛеоды, не любим когда нашим женщинам причиняют боль. Если он причинил тебе боль, он поймет, что сожалеет об этом.
-Мне не причиняли боли.
Он сжал губы, но все равно отвернулся, чтобы заварить чай из того, что она ему дала. Он держался к ней спиной, пока замачивал травы, а затем выливал в термос. – Я больше ничего не скажу, - уступил он, поворачиваясь и передавая ей термос, - но буду смотреть в оба. И он заплатит, если причинит тебе боль.
Она вышла из кухни, прежде чем ей пришлось отвечать, затем прошла к лестнице, глядя только на каменный пол под ногами. Она побежала бы по лестнице, но была пока не в состоянии, так что просто удовлетворилась тем, что поднялась так быстро, как могла.
И затем Сани поняла, что у нее было, на что больше обратить свое внимание, кроме сердца, валяющегося разбитым на полу у Джеймса. Маленький Ян, старший сын Джеймса, действительно был очень болен. Она нашла его в ванной Элизабет. Он сидел на полу и выглядел очень бледным.
-Бедный мальчик, - сказала Сани, опускаясь рядом с ним. – Плохо?
-Ужасно. – Он уныло на нее посмотрел. – Не думаю что у тебя что-то вкусное в этой фляжке, верно?
Она улыбнулась и потянулась потрогать его лоб.
-Ты же знаешь, что нет. Но если ты все это выпьешь, может, твоя мама попозже найдет тебе что-нибудь вкусненькое.
Ян храбро кивнул. Он выпил столько чая, сколько ему было сказано, потом еще раз, затем погладил подбородок движением, так напоминающим его отца, что Сани чуть не засмеялась.
-И я почувствую себя лучше? - предположил он.
-Дай лекарству несколько часов,- сказала Сани, пытаясь не улыбаться. – Если ты все еще чувствуешь себя остроумным, тогда допей остальное. – Она посмотрела на Элизабет. – Я оставила внизу для тебя пакетик листьев малины. Если он сможет пить только чай сегодня, то справится с болезнью быстрее.
-Спасибо большое, Сани. Не знаю, что бы мы без тебя делали.
-Патрик мог легко приехать и сделать тоже самое, - с осуждением сказала Сани.
Элизабет фыркнула.
– Я до смерти люблю его, но у него совершенно нет врачебного такта. Он бы просто приказал Яну выпить это как мужчина, а потом пошел вниз посмотреть, что есть у меня в холодильнике, прежде чем опустошить свой. Мы предпочитаем тебя.
-Я всегда счастлива, быть полезной, - сказала Сани, чувствуя себя польщенной. – Я проверю тебя завтра, Ян. – Она встала и наклонилась взъерошить ему волосы. – Пей свой чай.
Он с благодарностью кивнул. Покидая комнату, она обменялась еще одной улыбкой с Элизабет, и только спускаясь, вспомнила, что ее путь домой лежал через главный зал.
Она решила, что будет не мудро просто выпрыгивать из окна и надеяться приземлиться на мягкую часть сада.
Девушка глубоко вздохнула и продолжила спускаться. Если Джеймс собирается заниматься бизнесом с Камероном, ей придется иметь дело с необходимостью видеть их. И даже больше. Она, вероятно, просто переоценила положение вещей. Сани знала этого мужчину только две недели. Невозможно влюбиться в кого-то так быстро.
Или возможно?
Она сказала самой себе, что это невозможно и выглянула в главный зал посмотреть, оставался ли там все еще тот, в кого она определенно не могла быть влюблена.
Джеймс и Камерон сидели за столом лорда, просматривая бумаги. Она взглянула на парадную дверь и стала украдкой к ней пробираться.
-А, Саншайн, - Громко сказал Джеймс. – Иди сюда и скажи нам свое мнение.
Проклятье, поймали. Она глубоко вздохнула, затем повернулась и надела свою самую лучшую улыбку. Сани подошла к столу, надеясь, что только быстро взглянет, но очевидно этому не суждено быть случиться. В тот момент как она подошла, Камерон встал, освобождая для нее свое кресло.
Девушка не смогла встретиться с ним взгляд, когда садилась. Если бы она еще раз посмотрела на него и увидела, что он не видит ее, она бы потеряла над собой контроль. Сани заставила себя слушать Джеймса. Он рассказывал о здании, которое они собирались вместе построить в деревне и о том, что оно будет значить для жителей деревни. Развлечения для подростков. Общение для старших. Бассейн, помещения для занятий спортом, студия для йоги. Он продолжал говорить, но она не слушала. Она не переставала следить, как руки Камерона играли с ручкой. Эти руки она чувствовала на своем лице, волосах, на своих руках. Он прижимал ее ими к себе, держал ими ее лицо.
Когда он протянул левую руку за листком бумаги, она увидела шрам, тянущийся от кисти и исчезающий под рукавом. Он шел, она была уверенна, почти до локтя. Она знала это, потому что сама зашивала его.
-Сани?
Она с трудом заставила себя вернуться в реальность и посмотрела на Джеймса.
– Что?
-Развлекательный центр, Саншайн, - сказал Джеймс. – Что ты о нем думаешь?
Она подумала, если она и дальше должна сидеть рядом с мужчиной, которого она любит – да, можно было полюбить кого-то и за две недели – она просто откинет голову назад и взвоет. Она оттолкнула кресло назад и встала.
-Он великолепен, - сказала девушка. – Мне надо идти.
Она не слышала больше ничего из того, что он говорил ей. Только шум, замешательство, ужасная боль, что сковывала горло и не позволяла ей спокойно идти.
Она побежала к двери, толкнула ее и с грохотом захлопнула за собой.
Она бежала всю дорогу до дома.
Сани вбежала в дом Морейж, упала на колени и стала отчаянно ловить воздух.
В конце концов, она растянулась на полу. Камни под ее щекой были холодные, и от этого было хорошо, пока она не вспомнила, что после того, как она в последний раз лежала на полу, очнувшись, она оказалась одна. Она не могла заставить себя двигаться, хотя, так как лежала там плача, не поняла, что кто-то стучится. Может быть, это Захари пришел проверить, действительно она выжила из ума или только собиралась.
Она смогла подняться на ноги, хотя ей было тяжело оставаться там. Она оперлась рукой на стену и тяжело прислонилась к ней, изо всех сил стараясь добраться до двери.
Девушка вытерла слезы. Вид, будто ничего не случилось, поможет ей избежать любых нежелательных вопросов. Она открыла дверь, и как оказалось, все ее добрые намеренья ничего не стояли, когда она столкнулась с реальностью.
На пороге стоял Камерон.
Он был так отчаянно красив, так ужасно близок, так полностью и чрезвычайно далек. Она начала плакать. Камерон удивленно посмотрел на нее.
-Снова болит голова? – спросил он.
-Все нормально, - хриплым голосом ответила она.
Он нахмурился, но не стал спорить.
Вместо этого, он протянул ей ее сумку и замер. Он удивленно смотрел на порог, а затем отдернул руку. Движение было менее, чем спокойное. – Вы забыли свои вещи, - сказал он. Он снова стал протягивать ей сумку, но видимо не мог.
-Что-то не так? – спросила она.
Он сделал шаг назад. – Что-то в вашем пороге… что-то, что… - снова начал говорить он, но потом покачал головой. Он глубоко вздохнул и передал ей сумку.- Я подумал, она может понадобиться вам.
Конечно. Он бы не приехал проведать ее без причины. Она забрала у него сумку и прижала к груди.
-Спасибо, - только и могла сказать она.
Он колебался.
– Я могу что-нибудь сделать для вас?
Она закрыла глаза. Да, обнять меня и никогда не отпускать.
Но она пробовала это недавно, и результат получился не очень хороший.
-Я устала, - сказала она. – Мне надо лечь.
-Конечно…
Она закрыла дверь перед его лицом, прежде чем он смог сказать что-то еще, прежде чем ей пришлось смотреть на него дольше, прежде чем она начала рыдать так громко, что это испугало бы его. Она развернулась и, прижавшись спиной к твердому дереву, соскользнула на пол.
Она не могла сделать этого. Она не могла еще раз встретиться с ним. Она просто могла не перенести еще одного ничего не выражающего взгляда, словно она была просто еще одной женщиной на его пути.
Она подняла руку и закрыла дверь, затем поползла по полу к кровати. Сани вытащила пледы камерона из-под подушки, завернулась в один за другим, и легла на покрывала.
Девушка закрыла глаза и не стала обращать внимания на жгущие щеки слезы. Все что она хотела, это найти причину оставаться в Шотландии.
Все, к чему она пришла - это причина сбежать отсюда как можно быстрее.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

valkiriya00000 Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.09.2008
Сообщения: 374
Откуда: Москва
>13 Дек 2008 21:57

 » Глава 14

Глава 14 (KattyK)

Камерон выиграл последнее очко у Джона, оперся подбородком на меч и провозгласил окончание поединка. Он вытер краем рубашки пот с бровей и глубоко вздохнул. Он очень часто, стараясь отвлечься, приходил в студию к Джону. Вообще-то, за последние два дня он был у Джона безумное количество раз, в поисках все того же. Он не мог сказать, достиг в этом успеха или нет.
Джон снял маску и сунул ее под мышку. – Когда ты расскажешь мне, где научился так орудовать мечом?
Камерон подавил желание неуверенно переступить с ноги на ногу. Он избегал этого вопроса многие годы, но возможно это был только вопрос времени, когда Джон устанет от его уверток. Он пожал плечами. – Я просто поднимаю его, так или иначе.
- Чушь, - серьезно сказал Джон. – Ты пришел в мою студию семь с половиной лет назад…
-Приполз, - исправил Камерон.
-Приполз, - признал Джон. – Ты приполз, и за все эти годы, никогда не просил меня научить тебя чему-то, никогда ничего не просил, в отличие от других. Неужели ты до сих пор не можешь доверить мне правду?
Камерон рывком положил рапиру на плечо. Это не касалось Джона, но возможно, вежливость требовала хоть какого-то краткого ответа. – Отец научил меня, - уступил он. – Вот, это доля правды.
Джон изучал его. – Но оружие было не рапирой, верно? Я знаю, что, когда ты пришел сюда, ты просто согласился взять это оружие. Но мне кажется выбор пал на рапиру, только потому, что только ты ее мог поднять. Это не твой выбор оружия, не так ли?
Камерон бросил в него раздраженный взгляд. – А здесь есть и другие мечи?
-Мы в Шотландии. Я видел – и держал в руках – все виды. Еще мне кажется странным, - продолжил он без колебания, - то, как ты и Ян МакЛеод сражаетесь – особенно принимая во внимания, что ты только что сказал, что не у него учился фехтовать.
Камерон заставил себя пренебрежительно фыркнуть. – Пинта в пабе, дружище, вот ответ на все твои вопросы. Спасибо за тренировку. Я в ней крайне нуждался сегодня.
-У меня есть пара старинных палашей, - неумолимо продолжал Джон. – Если тебе интересно.
Камерон заставил себя сохранить ничего не выражающее лицо. – Когда ты решишь, что я равный этому вызову, дай мне знать, я подумаю над этим.
Джон только стоял, молча наблюдая за ним.
Камерон энергично кивнул, схватил ключи и очки и насколько возможно небрежно пошел к машине.
Он не любил такие предположения.
Камерон бросил рапиру на пассажирское сиденье, опустил стекло и поехал домой. Посмотрел на часы и выругался. Он очень опаздывал.
Попытка отвлечься от женщины, которую не знал, и которую ему не следовало знать, заняла время.
Ему следовало бы вдавить педаль газа в пол, но он обнаружил, не в первый раз за прошедшие два месяца, что не очень стремиться домой, когда там Пенелопа.
Так как был обручен с женщиной, которую знал, и жениться на которой не хотел.
Камерон вздохнул и, пока ехал, свесил руку из окна. Даже притом, что он не особо хотел Пенелопу, у него были неопровержимые доводы продолжать их помолвку. Так что возможно и неважно, любил ли он ее. Но с уверенностью можно было сказать, что она не любила его.
Но размышления об этом причиняли ему острую головную боль. Так что Камерон решил, что для безопасности всех тех, кого он мог встретить на дороге, он просто не будет думать о Пенелопе. Он не трусливо избегал этих мыслей, просто был практичен.
В конце концов, он Шотландец.
Сорок пять спокойных минут спустя, он въехал в гараж, выключил зажигание, и вышел из машины. Камерон вошел в дом, но держал рубашку вместо того, что бы разорвать ее на клочки как ему отчаянно хотелось. Снимать рубашку вне уединенности своей комнаты было невообразимо. Пенелопа с отвращением посмотрела на него в тот первый и единственный раз, когда он снял рубашку перед ней, так что он прекратил это делать – по крайней мере, она украшала его дом своим очарованием.
- Ты опоздал.
Камерон поднял взгляд и увидел, что она стоит посреди главного зала со сложенными на груди руками, нетерпеливо постукивая ножкой.
- Сожалею, - сказал он. – Я немного опаздываю сегодня.
- Немного? – повторила она скептически. – Мак, к нам через час приезжают гости!
Камерон глубоко вдохнул и пошел прочь – Я буду готов.
- Я хочу завтра вернуться в Лондон. – кратко сказала она. – И хочу, чтобы ты поехал со мной.
- Если хочешь, - бросил он через плечо.
- Я настаиваю на этом. И не будь таким упрямым в следующий раз.
Камерон взбежал вверх по лестнице, вошел в свою спальню и рывком закрыл дверь. Упрямый, черт возьми. Пенелопа хотела мужчину, которым могла управлять, а он таким совершенно определенно не был. Он с трудом верил, что позволил завлечь себя в то место, где единственной почетной обязанностью было согласие жениться на ней.
Долг чертовски затруднительная вещь.
Он бросил мрачный взгляд на закрытый туалет, швырнул на кресло вещи и пошел в ванную.
Камерон брился, думая, что должен заставить себя быть осторожным. В конце концов, это было его лицо, и оно не заслужило, чтобы на нем вымещали разочарование. Он включил душ и стоял под его брызгами намного дольше, чем следовало. Камерон положил руки на стену и позволил воде стекать по его спине. Трудно было не смотреть на шрамы, которые покрывали его тело или обходить стороной воспоминания о том как он получил их. Его грудь вынесла многое. Его левое предплечье щеголяло длинной раной, которая не очень хорошо зажила. Он честно не мог вспомнить, где получил этот шрам.
Он вообще-то не помнил довольно много вещей, по правде говоря.
Но одно он помнил с абсолютной ясностью. Другой званый ужин с Пенелопой в Шотландии. Ее друзья, все до одного, были снобами, интересующимися только деньгами и тем, сколько их у него было. Он не перенесет это снова.
Через десять минут он уже спустился по лестнице в джинсах и хлопчатобумажной рубашке, полностью готовый нагло врать.
- Что это ты надел? – удивленно потребовала Пенелопа. – Иди назад и переоденься!
Камерон схватил свой любимый кожаный пиджак с вешалки у парадной двери. – У меня встреча, о которой я только узнал, - сказал он настолько убедительно насколько возможно. - Я могу потерять замок, если, хотя бы там не появлюсь. И без меня у тебя будет все хорошо, милая.
В ярости Пенелопа быстро и бессвязно заговорила. Камерон выскользнул из парадной двери, пока она была занята, обежал вокруг замка к гаражу. Она не побежала за ним. Может быть мысль, что она не будет владеть Камерон холлом, чтобы продать его после того как она убила бы его бесчисленными Лондонскими поздними завтраками, заставила ее решить, что он не стоит того, что бы следовать за ним.
Камерон вскочил в свой Рейндж Ровер и, прежде, чем она передумала, поехал по дороге к деревне, хотя возможно в этом заключалась опасность. Пенелопа подумает, что он делает деньги. У нее будет более или менее приятный обед с людьми и вещами, привезенными откуда-нибудь, но только не из деревни, а он будет делать то, что захочет. Все победили.
Камерон все ехал через деревню. Он свернул на дорогу, которая вела к замку Джеймса, и подъехал к развилке на дороге. Дорога влево вела к замку МакЛеода. Дорога направо вела куда-то еще. И Камерон, не колеблясь, свернул направо.
В конце концов, у него не было намерений этим вечером видеть Джеймса МакЛеода.
Он задумался на мгновение, не сделает ли он громадную ошибку, представая перед дверью Саншайн Филипс. Было очевидно, она не могла вынести его вида. Она либо падала в обморок, либо убегала. Или захлопывала у него перед носом дверь. Это было многообещающе. Но в ней было что-то, что притягивало его так, как он ни разу не чувствовал такого за все годы.
Восемь лет, если быть точным.
Он подавил дрожь. Замок Патрика МакЛеода, который он видел накануне, когда ехал к Саншайн передать сумку был правее, Камерон оставил справа. Замок был довольно красивым, но он не хотел туда ехать.
Но, несомненно, он очень хотел съездить в морг, так как практически переехал Саншайн, прежде чем понял, что она шла на противоположной стороне дороги, а он взял немного влево. Камерон так резко ударил по тормозам, что отправил Рейндж Ровер в кювет. Саншайн исчезла из его поля зрения.
Он рывком открыл дверь и выскочил, молясь, что не сбил ее.
-Мисс Филипс? – тревожно спросил он, торопясь обойти вокруг машины, чтобы отыскать ее в траве. – Вы не ушиблись?
Секунду, тяжело дыша, она сидела на траве, но потом поднялась на ноги. Она покачнулась, игнорируя его протянутые руки, и отряхнулась порывистыми движениями.
Затем Сани повернулась и пошла прочь от него.
Камерон в удивлении смотрел ей в след. Святые угодники, что это было с этой раздражительной ведьмой? Его внешний вид? Его одежда? Тот факт, что он практически переехал ее минуту назад?
Или потому, что он обручен?
Он предположил, что последнего бы хватило, чтобы отвратить ее, но он не был тем, кто пасует при первых же признаках хорошей стычки. Он пошел за ней по дороге и схватил ее за локоть.
- Я не пытался вас задавить.
Она остановилась, многозначительно посмотрела на его руку. – Извините, - холодно сказала она.
Он предположил, что должен был принять это лично, но не был настолько толстокожим – и она была такой чертовски близкой. Это чуть не сбило его с ног. Он отпустил ее, но продолжал идти рядом.
- Куда вы идете?
- На ужин к сестре, - коротко сказала она.
- Что-нибудь особенное?
- Нет.
Он сжал руки за спиной. – Могу я пойти и посмотреть сам?
-Нет. В деревне есть паб. Идите поесть туда.
-У них ужасно кормят.
Она наклонила голову и укорила шаги.
-Не моя проблема.
-Это может стать вашей проблемой, когда я впоследствии окажусь у вашей двери, и буду умолять вас дать мне снадобье от несваренья, которое только вы можете приготовить для меня.
Сани резко остановилась, затем развернулась и посмотрела на него. Выражение ее лица не было радушным. Она выглядела скорее опустошенной, словно страдала от такой огромной потери, что даже воспоминание о ней было слишком тяжелым. Он протянул руку, что бы утешить, но побоялся касаться ее. Она выглядела такой хрупкой, подумал он, что она могла разбиться, если он неправильно коснется ее.
Но вместо того, чтобы отступить от него, как он ожидал от нее, Саншайн шагнула ближе к нему. – И какое же зелье, милорд, - хрипло прошептала она, - вы хотели бы, чтобы ведьма МакЛеодов приготовила для вас?
Камерон глубоко вдохнул, надеясь прочистить голову, чтобы сказать что-нибудь подходящее и, безотчетно вдохнул ее запах.
Она пахла полевыми цветами.
Боль, без предупреждения ударившая его, ослепляла своей силой. Он, совершенно неожиданно, понял, что был на грани потери сознания. Камерон споткнулся и согнулся вдвое. Он остановился, положив руки на бедра, отчаянно втягивая воздух и задаваясь вопросом, что, черт возьми, с ним происходит. Как могла эта варящая зелья янки со свежим личиком, и пахнущая как луг полевых цветов в теплый солнечный день, могла так подействовать на него?
- Лаэрд Камерон?
- Головная боль, - вымучил он. - Ничего больше.
- Вы действительно больны, - спросила она намного любезнее, чем говорила раньше, - или просто напрашиваетесь на ужин?
Он бы тряхнул головой, но не думал, что смог бы. Все что он смог сделать, это закрыть глаза и молиться, что его не стошнит обедом на ее ноги.
Она глубоко вздохнула и взяла из его рук ключи. Камерон слышал, как хлопнула дверь его машины и включилась сигнализация. Следующее что он знал, было то, что Саншайн нырнула под одну из его рук и положила ее себе на плечи. Другой рукой она обняла его за талию.
-Вы можете дойти до замка Патрика? Не думаю, что смогу донести вас.
-Я справлюсь. – Выпрямившись, Камерон почувствовал, что мир дико вращается, но заставил себя сохранить вертикальное положение. Он был потрясен, поняв, как сильно опирается на нее. Он собрал всю силу, которую нечасто использовал и пришел в себя. – Простите. Обычно я не такой немощный.
- Наверно вам надо поесть. Я сделаю вам чай, так вы можете идти выпить его в замке.
Он предположил, что не мог надеяться на что-то еще.
Камерон, спотыкаясь, пошел с ней и, в конечном итоге, осознал, что стоит перед Замком Беньор. Он закрыл глаза и наклонил голову, когда Саншайн стучала. Вскоре дверь открылась.
-Сани, - голос женщины звучал счастливо. – И… друг?
-Камерон мак Камерон. – сказала Сани. – У него болит голова, и я обещала ему здесь дать что-нибудь от нее. Он не останется на ужин.
Камерон улыбнулся бы, но был слишком занят, чтобы удержаться на ногах. У него создалось впечатление, что женщина, стоявшая перед ним и выглядевшая очень похожей на Саншайн Филипс, прежде чем отступить и пригласить его в холл, рассматривала его с большим интересом. Он следовал за Саншайн по мере своих возможностей, и затем обнаружил, что падает в кресло. Ключи от машины упали в его ладонь, а его бесцеремонно бросили.
Он был рад возможности просто закрыть глаза и позволить боли в его голове уйти. Отдых в кресле помогал. Камерон положил ключи в карман, откинул голову на спинку кресла и стал прислушиваться к семейным звукам нахлынувшими на него.
Это были хорошие, уютные звуки приготовления к ужину и милых женщин, счастливо обсуждающих в нежных тонах приятные вещи, что интересуют их.
- Черт, нет. Я не вернусь туда! Ты отнеси ему.
- Сани, что же у тебя за проблема? Мне кажется, он вполне красивый мужчина. Ты сошла с ума?
- Меня не волнует, что ты думаешь. Я не сошла с ума, и он помолвлен!
- А, - прозвучал ответ, после долгой паузы. - Почему он тогда здесь с тобой?
-Он здесь не со мной, он просто здесь. Послушай, просто отнеси ему чай и он пойдет своей дорогой.
-Если ты уверена…
-Мадди!
Камерон ждал, пока не слышал, как легкие шаги остановились перед ним, затем открыл глаза. Ему пришлось посмотреть дважды, чтобы понять, что пристально смотрит не на Саншайн. Он с трудом улыбнулся.
-Вы должно быть жена Патрика.
-Мадлен, - согласилась она, передавая ему чашку.
-Ужин скоро будет готов.
-Он не останется на ужин! – раздался крик из кухни.
Мадлен вежливо улыбнулась. – Думаю, моя сестра боится, что у нас нет достаточно салфеток под тарелки. Пойду, посмотрю, так это или нет. Тем временем я могу принести вам еще что-нибудь?
-Чай замечательный, спасибо, - вежливо сказал он. – Я уверен, он поможет.
-Варево Сани всегда работает.
-Как все у ведьмы МакЛеодов, - сказал он, собираясь пошутить, но неожиданно обнаружил, что эти слова не могут быть произнесены так легко.
- Лаэрд Камерон?
Он поднял взгляд на Мадлен МакЛеод и натянуто улыбнулся. – Просто головная боль. Не волнуйтесь.
Мадлен пристально на него смотрела мгновение, затем задумчиво нахмурилась и ушла. Камерон допил чай Сани в одиночестве. Он фактически начал чувствовать себя непринужденно, сидя в хорошо обставленном зале с шипящим перед ним огнем. Грохот в голове стал затихать и он должен был согласиться, что Саншайн Филипс действительно делала хорошие отвары.
Он снова закрыл глаза и попытался еще немного послушать. Делать это стало намного легче, несколько секунд спустя, по прибытии хозяина поместья на кухню.
- Кто? – сказал Патрик МакЛеод, голос которого звучал очень удивленно.
Камерон задумался, хоть кто-нибудь из них знает, как говорить шепотом.
- Лаэрд Роберт Камерон.
Это была не Саншайн. Она не так бы произнесла его имя.
- Камерон? Правда? А что он здесь делает?
- А мы откуда знаем? Он чуть меня не переехал.
Это была Саншайн. Он понял, к своему удивлению, что узнает ее голос из тысячи.
- Что ж, - сказал Патрик, изумленно, - тем больше причин оставить его на ужин.
- Я не хочу, чтобы он оставался на ужин. Черт, Патрик стой!
Камерон услышал тяжелые шаги и открыл глаза как раз вовремя, чтобы увидеть, что Патрик МакЛеод садится в кресло напротив него.
- Добро пожаловать, - с улыбкой сказал Патрик.
- Спасибо. – Камерон поднял кружку. – Твоя свояченица была так любезна, что предложила мне немного чая.
- Она альтруист. Особенно после того, как ее чуть не задавили.
- Я не давил ее.
- Я сказал «чуть».
Камерону удалось улыбнуться. – Я соглашусь таким вариантом.
Патрик положил лодыжку на колено. – Почему вы здесь?
-И никакой светской беседы? – спросил Камерон.
- Я не очень хорош в этом. Мне нравиться моя простая речь и неприкрашенные ответы.
Камерон, какое-то время, молча, изучал кружку в своих руках. – Я точно не знаю, - тихо сказал он. – Я просто должен был увидеть ее. – Он поднял взгляд. – Я имею в виду Саншайн.
Сказанное прозвучало совершенно безумно, но он не мог забрать свои слова назад. Возможно, это не больше, чем желание видеть красивую женщину и, вышедшее из-под контроля воображение. Возможно, это обычная трусость – и только святые знали, у него было достаточно причин испытывать ее.
-Что ж, вы честны, по крайней мере, - сказал Патрик, поднимаясь. - Оставайтесь и снимайте свой пиджак.
- Так просто? – быстро спросил Камерон.
Патрик резко взглянул на него. – Высокогорное гостеприимство. Мне кажется, вы должны о нем знать.
Камерон кивнул, потому что знал, в его прошлом был момент, когда он позволил, нескольким людям воспользоваться комфортом его дома, не думая было это разумно или нет. Высокогорная погода была непредсказуемой; уют шумящего огня было нелегко добыть. Наслаждение видом красивой женщины, когда отдыхаешь перед камином, делает это еще желаннее.
Он оставил пиджак висеть на спинке кресла, поднял кружку и последовал на кухню за Патриком.
Заходя Камерон должен был на мгновение остановиться и восхититься тремя красавицами. Мадлен была очаровательна, ее темные вьющиеся волосы струились по спине, а светло-зеленые глаза были полны смеха. Чистота ее лица делала ее красивой, но счастье, которое оно выражало – может и бессознательно – делало ее исключительной. Она поцеловала в щечку вторую красавицу, которая сидела на высоком детском стульчике и стучала игрушками по пустому подносу.
И еще там была Саншайн Филипс.
Она ставила блюда на стол: салат и тушеные овощи, которые он обычно не ел. Камерон решил, что неважно, чем она собиралась кормить его; он не обратил бы на это много внимания.
Она, ему пришлось признать, была прекраснейшей ведьмой, которую он когда-либо видел.
Тем не менее, сейчас она выглядела, словно была готова заплакать, либо схватить какой-нибудь нож и прекратить свою агонию. Его бы не удивило, если бы она воспользовалась ножом против него. Он занял место, которое ему предложил Патрик, потому что боялся, что Саншайн, если бы могла, нашла способ не пустить его за стол.
Кроме того, его место за столом было близко к объекту его изучения. Камерон многозначительно не обращал внимания на тот факт, что не должен смотреть. Саншайн не принадлежала ему и, учитывая, что она притворялась, что его здесь нет, она, вероятно, не хотела бы принадлежать ему, даже если бы он был свободен.
Он был удивлен, обнаружив, насколько это обеспокоило его.
Прерывая его мрачные мысли, была произнесена короткая молитва, затем Патрик передал картофель.
Камерон положил всего понемногу, а также еще одну чашку чая от Мадлен, и наблюдал, как Саншайн не брала ничего, что не было бы зеленым. Несомненно, ботаник до мозга костей.
Знахарка, которая, кроме того, себе за правило игнорировать его.
Она охотно разговаривала с Патриком и Мадлен. В какой-то момент она даже вынула Хоуп с ее стульчика и стала ходить с ней, чтобы Мадлен могла спокойно закончить ужин. Но не бросила ни единого взгляда в его сторону.
Он видел, что Патрик заметил его интерес, поскольку тот бросил на свою свояченицу пару лукавых взглядов. А получил в ответ довольно намного худшие, чем бросал сам. Камерону доставило удовольствие обнаружить, что ее раздражал не он один. Мадлен только и делала, что нежно разговаривала с сестрой и одаривала своего мужа случайными взглядами, которые говорили очень отчетливо, что ему следует помалкивать.
Интересно.
Камерон не обращал внимания на то, что ему не следовало быть здесь, не следовало смотреть на женщину, которая ему не принадлежала, не следовало испытывать такой покой. Он вернулся к еде и обратил туда все свое внимание.
Так было безопасней.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

valkiriya00000 Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.09.2008
Сообщения: 374
Откуда: Москва
>13 Дек 2008 21:58

Pelena, ты меня все опрежаешь))) Это последняя глава. На сегодня все)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Афина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2008
Сообщения: 1715
>13 Дек 2008 22:01

Very Happy Very Happy Very Happy Ar Ar Ar РИЯ, povitrulya, KattyK, три главы, девочки!!! Да Стаханову такое только снилось. МОЛОДЦЫ!!!!! СПАСИБО!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

valkiriya00000 Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.09.2008
Сообщения: 374
Откуда: Москва
>13 Дек 2008 22:04

Pelena, dсегда рада помочь не спать)))))
Афина, спасибо)))) До Стаханова конечно нам далековато, но будем равняться)))
Главное, какой там поворот сюжета!!!!! Мне оч. интересно что вы на это скажите!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Афина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2008
Сообщения: 1715
>13 Дек 2008 22:06

АААААА.... Пока писала сообщение .... Прошу прощения - четыре главы. Стаханов точно отдыхает
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 18.10.2008
Сообщения: 1920
>13 Дек 2008 22:28

Ой девчонки спасибо за такой приятный сюрприз!!! Ar
_________________
Под этой черточкой, любят умничать)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

povitrulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 03.11.2008
Сообщения: 238
Откуда: Россия, Вологда
>13 Дек 2008 23:13

Девчата, в виду некоторых причин, в 11ой главе, в самом конце, начиная со слов "Она взглянула на него, чтобы понять, ... " текст был не отредактирован. Поэтому выкладываю сейчас:

Она взглянула на него, чтобы понять, почувствовал ли он то же самое. Мужчина отдернул руку и, нахмурившись, задумчиво посмотрел на нее, словно она сделала что-то, что он совершенно не одобрял.
-Мисс Филипс, - нахмурившись сказал он, поворачиваясь к ней.
Он все еще не показывал признаков того, что узнал ее. Сани почувствовала, как комната начала вращаться. Она падала и ничего не могла с этим сделать. Она снова разобьет голову, и кровь зальет весь пол. Сани предположила, что это можно было считать прогрессом, по сравнению с событиями нескольких последних минут.
Камерон не узнал ее.
Это даже хуже, чем мысль о том, что он умер.
Саншайн, не сопротивляясь, падала в темноту.
_________________
Мы всегда получаем то, что просим. И редко когда рады этому. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

valkiriya00000 Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.09.2008
Сообщения: 374
Откуда: Москва
>13 Дек 2008 23:22

Я вставила редактированный кусочек, так что все ок))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VikaNika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 17.08.2008
Сообщения: 396
>13 Дек 2008 23:31

Ой, девочки, вот у вас темпы! Какие молодцы!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Женя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Дек 2008 1:07

valkiriya00000
Спасибо за продолжение! Оно даже интереснее чем начало!
 

valkiriya00000 Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.09.2008
Сообщения: 374
Откуда: Москва
>14 Дек 2008 17:04

 » Глава 15

Глава 15(povitrulya)

Сани сидела за обеденным столом сестры и желала, чтобы у нее было мужество взять нож, перегнуться через стол и воткнуть его в черное сердце своего зятя. Она свирепо посмотрела на него, но в награду получила только вежливый взгляд. Саншайн послала в него еще один взгляд возмездия, когда увидела, как он повернулся к Камерону и надел самую обезоруживающую улыбку.
-Итак, Камерон, - медленно произнес он, поигрывая своей вилкой, - что на самом деле привело тебя за мой скромный стол? Кроме поиска прощения, за то, что чуть не сбил мою сестру.
-Разве она не твоя свояченица? – спросил Камерон.
-У меня нет родных сестер, - сказа Патрик, пожимая плечами. – Это заставляет меня, как ты можешь заметить, еще больше оберегать Саншайн.
Сани захотелось убить его. Но если бы она начала воплощать мечты в реальность, это бы расстроило сестру, и она довольствовалась тем, что бросила в него еще один кровожадный взгляд, а затем похоронила проклятья в трех глотках пырея.
-Что вы пьете, мисс Саншайн?
Саншайн поняла, что Камерон обращается к ней. Несмотря на него, она протянула ему кружку. Это был лучший способ. Если она не должна была смотреть на него, она не должна была признавать его. И если она не признавала его, она не должна была сталкиваться с тем обстоятельством, что в то время, пока он смотрит на нее, он не видит ее.
-О, Боже, - он задыхался, ставя кружку перед ней. – Как вы пьете это пойло?
-Он и вам полезен, - пробормотала она. Саншайн осилила остатки, затем оглянулась посмотреть, есть ли возможность, что эта пытка под названием ужин может закончиться. Патрик откинулся на две задние ножки стула и вернулся к родному языку. Идеальный шанс убрать со стола.
Она поднялась и покачала головой Мадлен.
–Сиди, - сказала она по-французски.
-Почему? – спросила Мадлен.
-Потому что мне надо кое-что сделать, - тихим голосом сказала Сани.
И сделала. Она собрала все тарелки в раковину и вернулась за чашками и стаканами. За приборами Камерона она потянулась в последнюю очередь, потому что ее худший недостаток заключался в том, что она откладывала трудные вещи на потом. Она взяла его стакан, но он положил свою руку на ее ладонь.
-Если позволите, я оставлю его, - сказал он.
По-французски.
Девушка подавила желание сгримасничать. Она определенно должна будет больше заботиться о том, какие языки выбирает, чтобы игнорировать его. А так же должна будет научиться игнорировать покалывание, которое бежит по ее руке каждый раз, когда они прикасаются друг к другу. Еще одна причина по возможности избегать его.
Сани отпустила его стакан и отдернула руку, затем быстро пошла обратно к раковине и стала мыть посуду. За ее спиной за столом, как это обычно бывало после ужина, свободно лился гаэльский. Он должен был успокаивать. Но, к сожалению, слушая, как на нем говорит Камерон со средневековым акцентом, который он не потерял, Сани не успокаивалась.
Неожиданно он почистил горло.
– Возможно, нам следует говорить на английском, - сказал он на этом языке, - из уважения к мисс Саншайн.
-Не беспокойтесь, - сказал Патрик. – И Сани и Мадлен говорят на гаэльском, как на родном.
Камерон выразил удивление, что Сани и Мадлен знают этот язык, и Патрик рассказал ему, что девушки из семьи Филипс полны сюрпризов. Мадлен рассмеялась, и разговор вначале пошел о деревенских делах, а затем началось обсуждения нового развлекательно центра.
Сани задалась вопросом, сможет ли она мыть посуду весь вечер.
В какой-то момент, когда она отчищала пятно несуществующей корки от формы для выпечки, подошла Мадлен и обняла ее.
-С тобой все в порядке? – прошептала она.
-Тебе не о чем беспокоиться, – ворчала Сани.
-Ну, конечно, я беспокоюсь. Я просто не могу отправить бедного человека в ночь, когда он выглядит таким бледным. Но я отправлю туда тебя, если ты не прекратишь пытаться протереть дыру в моей кастрюле.
Сани остановилась, глубоко вздохнула и подняла кастрюлю.
– Я закончила.
Мадлен поцеловала ее в щеку.
– Детали позже.
- Нет никаких деталей, адвокат.
- Сани, я не глупая. Есть вещи, которые ты мне не рассказываешь. Вещи, которые тебе следует мне рассказать. Если ты расскажешь мне о них, тебе стане легче.
-Пожалуйста, Мадлен, - прошептала Сани, - не сегодня.
Мадлен молча рассматривала ее секунду или две, затем медленно кивнула.
– Хорошо. Не сегодня. Но скоро.
Сани закрыла глаза, кивнула и положила кастрюлю. Она вытерла стол и оглянулась в поисках того, чтобы ей еще сделать. Она заварила чай, но на это не потребовалось столько времени, сколько ей было нужно. Слишком быстро ее сестра снова встала рядом с ней, разрезая на кусочки торт.
-Иди и сядь, - сказала Мадлен, толкая ее локтем в бок.
Сани вздохнула, отнесла чашки на стол и стала разливать чай.
Камерон взял одну чашку и понюхал.
– Мятный, - сказал он. – Прекрасно, спасибо.
Сани кивнула, но не посмотрела на него. Она была взвинчена так сильно, что боялась от самой маленькой вещи разорваться надвое. Ей страшно хотелось выскочить из кухни и бежать всю дорогу до дома. Все, что останавливало ее, был страх, что если она это сделает, Камерон побежит за ней и тогда она окажется с ним наедине. И это будет в тысячу раз хуже.
Так что она села и слушала, как он спокойно разговаривал с ее сестрой и зятем, и думала, что, черт побери, он здесь делает.
-Посвятите нас во все подробности о себе, - сказал Патрик. – Редко Камерон сидит за моим столом.
Сани обнаружила, что если она сейчас повернет голову, то краешком глаза увидит Камерона. Это была пытка, явная и простая, но она не могла остановиться. Она повернулась чуть сильнее и позволила своему взгляду удовлетворить свое желание.
Он был красив. Нет, не красив. Сногсшибателен. Его лицо было таким же, как и в средневековой Шотландии, но все же в нем что-то добавилось. Маленькие морщинки возраста в уголках глаз, которые добавляли силу и характер. Его волосы были такие же темные, как и тогда, длинноватые, и он все также нетерпеливо сгребал их пальцами, когда они падали ему на глаза.
И его глаза были все еще такого яркого, насыщенного голубого цвета, полные юмора.
Она подглядывала за ним немного дольше и решила, что было еще что-то. Та самая печаль, которую она видела в его глазах, когда он говорил о том, чтобы оставить клан, только эта печаль была отчетливей. Что он потерял?
И почему, черт побери, он не узнал ее в тот же момент, как увидел?
- Антиквариат Камеронов, в действительности, просто для спорта, - говорил он со слабой, скромной улыбкой. – Я и несколько парней, которым я доверяю, ищем вещи, которые не могут быть найдены. И покупаем их у людей, которые не хотят их продавать. Конечно, вряд ли эти вещи пригодятся в хозяйстве, но я просто люблю антиквариат.
-Сколько вам лет? – спросила Мадлен.
Сани пнула сестру под столом. Мадлен впилась в нее взглядом, а затем улыбнулась Камерону.
-И? – подсказала она.
-Тридцать пять, - легко сказал он. – А сколько Вам?
-Осторожно, - сказал Патрик с веселой улыбкой, - моя жена – адвокат. Если вы начнете это с ней, то закончите истекающим кровью.
Камерон улыбнулся Мадлен.
– Я не боюсь, хотя оставлю право отказаться отвечать на вопросы, которые выставят меня болваном, за собой.
Сани подозревала, что Мадлен одарит его своим обычным ответом, что она не станет причинять ему боль, пока он будет сотрудничать, но она не услышала требуемых от сестры слов. Кровь стучала в ушах так громко, что она больше ничего не слышала.
Тридцать пять? Когда Роберту Френсису Камерону мак Камерону стало тридцать пять?
Он так долго был в будущем?
Может, те две недели, что он провел с ней в прошлом, были такими непримечательными, что он даже забыл их. Или может, он действительно влюблен в ту скандальную блондинку, которая думала только о том, как наступать на пьяных или невинных любителей трав, просто пытающихся убежать от вшивых работодателей.
-Я не намеревался сбивать ее, - говорил в то время Камерон. – Я сбегал со званого ужина и боюсь, обезумел.
-И вы подумали, что Сани накормит вас?
Сани вскочила.
– Я слышу Хоуп. Пойду, проверю ее.
Она выскочила из кухни, прежде чем выслушала их ответ. Она не хотела знать, почему он ехал к ней, или от чего он убегал, или что он думал о ней.
Сани вошла в библиотеку Патрика и наделась, что Камерон скоро разозлится от вопросов Мадлен, и поедет домой. А пока этот счастливое событие не произошло, она была очень довольна тем, что скрылась.
К сожалению, в камине огонь не горел, и она больше замерзала от застывшего холода в библиотеке, чем от того, с чем она столкнулась на кухне. Она бы не удивилась, если обернувшись, обнаружила бы множество призраков, сидящих в креслах. Она уже видела их раньше и подозревала, что еще увидит. Но, может, они думали, что она и без их потустороннего вмешательства, достаточно выбита из колеи.
Камерону тридцать пять. Она с трудом в это верила.
Сани стояла в библиотеке, с крутящимся в голове числом, пока не услышала, как в нескольких шагах позади нее кто-то остановился. Прошло недостаточно времени, чтобы Мадлен прониклась к ней жалостью и выпроводила Камерона. Может, это просто Патрик пришел сказать, чтобы она взяла себя в руки и была вежлива. Она решила, что у него было дело. С этим, по крайней мере, она могла справиться. Саншайн глубоко вздохнула и повернулась, готовая уступить. Но за ней стоял не Патрик.
Камерон.
Прислонясь к дверному косяку, он следил за ней.
– Ваш чай остывает, - тихо сказа он.
-Я не хочу пить, - вывернулась она.
Он нахмурился.
– Я чем-то оскорбил вас, мисс Саншайн?
Она почувствовала себя, словно кто-то ударил ее в живот, да так, что было практически невозможно отдышаться.
Как он мог не знать, что он делает?
-Конечно, нет, - справилась она. Она прикусила губу, сильно. Только это спасло ее от рыданий.
Она на самом деле не была плаксой – прошлые две недели не в счет. В большинстве случаев она либо убегала от проблем, либо предавала их земле, либо избавлялась от них через посуду.
К сожалению, было слишком темно, чтобы просто выбежать из комнаты, да и посуда Мадлен была уже вымыта. Все, что она могла делать, это стоять в половине комнаты от мужчины, который уже сладко целовал ее почти семьсот лет назад, и пытаться не дать себе разбиться вдребезги.
И потом ей в голову пришло, с ужасающим чувством конца, что он не притворяется, что не знает ее. Выражение крайней озабоченности на его лице не было притворным.
Он честно не помнил ее.
Очевидно, случилось что-то ужасное, что-то, что стерло все, что он знал о его прошлом, или, по крайней мере, часть прошлого в котором была она. Это открытие было настолько ужасным, что Сани должна была прижать руку ко рту, чтобы сдержать звук, который бы испугал его.
Он большими шагами пересек комнату и взял ее за плечи.
– Вы собираетесь упасть в обморок? – резко спросил он.
Она покачала головой, затем отшатнулась от него. Если бы он на самом деле притянул ее в объятия, она бы точно издала тот ужасающий звук.
-Со мной все в порядке.
-А Вы так не выглядите. Почему бы Вам не присесть у камина?
Она не хотела, но знала, что если скажет нет, он поднимет ее на руки и отнесет туда, куда захочет поставить. Сани подозревала, что, несмотря на изысканную внешность, он не так уж сильно изменился. Так что она кивнула и позволила ему отвести себя обратно в главный зал. Патрик развел огонь и сдвинул ближе к камину кресла. Камерон позаботился, чтобы она села в ближайшее к камину, и затем сел рядом с ней.
Сани слышала, что они говорили о ней, но ничего из сказанного не понимала. Она пристально смотрела в ноги Камерона, так, чтобы не поддаться искушению посмотреть в его лицо. Она предположила, что он мог купить эти ботинки в Эдинбурге. Хотя они были потерты, что заставило ее полагать: не зависимо от того, чем он еще занимался, он все еще ходил по своей земле. Он мог быть в джинсах, но все еще иногда рассеянно потирал колени, точно так же, как делал это в своем времени. Она предположила, что если бы у него в руке был нож, он бы также мастерски играл им.
Саншайн неохотно подняла взгляд от хлопчатобумажной рубашки, натянувшейся на плечах, которые она обнимала так много раз, к лицу. Она должна была моргнуть несколько раз, что бы увидеть это. Сани поняла, что дрожала только от того, что Камерон снял с кресла свой кожаный пиджак и набрасывал на нее.
-Со мной все в порядке, - быстро сказала она.
Он бросил на нее взгляд, который говорил, что у него нет намерения, слушать ее протесты. Она видела этот взгляд и раньше, и не один раз.
Но увидев его сейчас, она практически умерла.
Он подтянул пиджак к ее подбородку и сел обратно. Сани закрыла глаза. Пиджак пах как он, как вереск и ветер над Шотландскими лугами. Оно было всем, к чему она могла дотронуться.
Саншайн подтянула колени в кресло, наклонила голову и заплакала. Ее не волновало, что кто-нибудь мог подумать. Она совершенно не могла вынести еще один момент боли.
Она почувствовала, как рука Камерона мягко легла на ее голову.
– Давайте, я отвезу вас домой, Саншайн, - сказал он тихо. – С ранами головы не шутят.
-Откуда вы знаете? – быстро спросила Мадлен.
Камерон помолчал.
– У меня была однажды, - наконец сказал он, - мне потребовался не один месяц, что бы придти в себя.
-Правда? – спросил Патрик, его голос звучал слишком заинтересованно ради своей же пользы. – Как давно это было?
-Восемь лет назад, - сказал он, так словно неохотно рассказывал даже эту малость. - Я провел в больнице месяц. И пробыл бы там дольше, если бы Алистер и Морейж не забрали меня оттуда.
Сани резко подняла голову и посмотрела на него.
-Морейж МакЛеод? Вы знали ее?
-Да, - сказал он. – Как и вы, раз живете в ее доме.
Сани не могла говорить. Я оставлю тебе свой дом после того, как уйду, однажды сказала ей Морейж. Ты будешь ждать это – причину, которую ты еще не понимаешь.
Сани почувствовала, как по спине побежал озноб. Возможно ли, что Морейж знала Камерона. Ладно, конечно это было возможно. Но не возможно, чтобы Морейж знала о том, что она узнает Камерона. Она определенно ничего никогда об этом не говорила.
Сани оттолкнула остальные предположения.
Может, старому Алистеру Камерону нужна была помощь, чтобы забрать Камерона из больницы, и он попросил прийти Морейж. Может женщина оставила ей свой дом, потому что любила ее.
Может приезд в Шотландию был ужасной ошибкой.
Она почувствовала, как руки Камерона обнимают ее за плечи.
-Позвольте мне отвезти вас домой, - сказал он. – Я пойду, подгоню машину…
-Нет, - сказала она, резко вскочив на ноги и качнувшись. Она выровнялась и сунула Камерону его пиджак. – Я останусь здесь.
-Но ты… - удивленно начала Мадлен.
Сани выстрелила в нее взглядом, который оборвал остальную часть того, что она, без сомнения, намеревалась сказать.
Патрик смотрел на нее оценивающе, но ничего не сказал.
-Как хотите, - медленно сказал Камерон. Он так же медленно надел пиджак. – Думаю, мне все равно пора. Уже поздно, а это не пройдет хорошо для меня.
Патрик протянул ему руку.
– Было приятно поговорить, Камерон. Заходите к нам еще.
-С удовольствием, - сказал Камерон, пожимая руку Патрика. – Я буду в Лондоне некоторое время, но возможно потом приеду домой. – Он взял руку Мадлен и наклонился над ней. – Спасибо за гостеприимство, миледи.
Мадлен только улыбнулась.
– Это было только удовольствием для меня, Лаэрд Камерон. Заходите еще.
Сани крадучись пыталась спрятаться за Патриком, и наделась, что у Камерона не возникнет желания попрощаться и с ней. Она слишком быстро поняла, что он встал так, что мог видеть ее.
-Спокойно ночи, мисс Саншайн.
Она коротко кивнула, но ничего не сказала.
Патрик положил руку на плечо Камерона и пошел с ним к двери. Камерон еще раз поблагодарил Патрика за ужин и приятную беседу. Сани отвернулась и смотрела на огонь до тех пор, пока не услышала, как Патрик закрывает дверь.
-Что ж, - сказал он четко, - интересный визит.
-Не думаю, - бормотала Сани. Она посмотрела на Мадлен – Спасибо за место для сна. Увидимся утром.
-О, нет, - сказал Патрик, преграждая ей путь. – Ты не уйдешь так легко, сестричка. Только не после того, как я приложил все усилия быть вежливым по отношению к члену соседнего клана, которого в любое другое время я бы убил без колебаний. Мне кажется, я имею право на несколько ответов.
-У меня нет вообще никаких ответов.
-А мне кажется, есть, - легко сказал Патрик. – Мне интересно, Саншайн, почему Роберт Камерон жил выше по холму годами и только в этот вечер он решил порадовать нас своей предположительно очаровательно персоной.
-Почему бы тебе не пойти и не спросить его? – Сани остановилась, смотря в прихожую и задумавшись, будет ли грубым просто побежать туда прежде, чем они поймают ее.
-Я могу.
У нее перехватило дыхание, когда она поняла, что подстрекала их сделать.
– Пожалуйста, Патрик, - быстро сказала она, - пожалуйста, не говори ему ничего.
-Тогда дай ответы, Саншайн. Мне кажется очень странным, что ты возвращаешься домой практически после трехнедельного отсутствия с парой непонятных пледов Камеронов.
-Как ты знаешь, горцы в средние века не имели узоров тартана.
-Да, но в свое время я видел достаточно пледов Камеронов, чтобы близко ознакомиться с цветами, которые они пользовали.
-Кто ты сегодня, адвокат? – сказала Сани, стараясь говорить легко.
Патрик только оценивающе смотрел.
Мадлен обменялась взглядами с мужем, затем встала перед ним. Она взяла Сани за руку и крепко сжала. – Иди спать. Утра вечера мудреней. У меня есть тарталетки.
-Соблазнительно, - сказала Сани, хотя не думала, что сможет съесть хоть одну. Она остановилась, затем посмотрела на Патрика. – Спасибо, что был вежлив с ним.
-Это было не сложно, - сказал Патрик, пожимая плечами. – По крайней мере, не очень сложно. Я должен был только полдюжины раз подавить желание схватить меч вместо двадцати.
Сани кивнула и вышла, пока Мадлен поддразнивала мужа, что у него искаженное восприятие действительности и напоминала, что она все равно его любит. Сани пришлось быстро закрыть дверь гостиной, чтобы больше ничего не слышать. Обычно, их семейное счастье заставляло ее улыбаться, но не сегодня.
Она вытащила из шкафа старую пижаму Мадлен, переоделась и пошла спать, даже не почистив зубы. Она все равно много не ела.
Сани хотела, чтобы плед Камерона укутывал ее. Он помогал ей заснуть. А все, что у нее было - это миленькая ситцевая пижама Мадлен. Не то же самое.
Хорошо, он не дурак и он не потерян. Он не приезжал, чтобы встретиться с Патриком, но и не приезжал, чтобы встретиться с ней. Просто мужчина, который обручен с другой женщиной, приехал навестить ее. Просто мужчина, который не помнил, что он любил ее века назад, приехал навестить ее.
Еще больше причин уехать из Шотландии прежде, чем он еще раз приедет навестить ее.
Она поедет домой…
Сани мгновенно остановилась. Нет, не домой. Домом был маленький перекосившийся коттеджик в высокогорье, полный высушенных трав, магии и огня, который согревал ее круглый год. Домом была короткая прогулка по безмолвному лесу от дома сестры. Домом была принадлежность к клану, полному людей, которые любили ее за то, кем она была, и что она делала.
Дом был, очевидно, в тридцати милях по прямой от мужчины, которого она любит, но который не понимал, почему ему надо любить ее в ответ.
Она знала, что если бы у нее оставались, хоть какие-то остатки разума она бы еще тогда поехала прямо домой, побросала вещи в чемодан и отправилась в аэропорт ждать ближайшего рейса до Лондона. Так она могла бы улететь обратно в Сиэтл и лелеять свое страдание. То, что она осталась в Шотландии, провела маленький набег в библиотеку Джеймса МакЛеода и думала о способе помочь любимому человеку вернуть воспоминания о себе, наглядно показывало недостаток здравого смысла.
Если она ударит его, он вспомнит?
Будет ли ей лучше от того, что он вспомнит?
Она с трудом задавала себе эти вопросы, и еще труднее на них было ответить. Были времена, когда она думала, что лучше всего ждать и посмотреть, куда будет дуть ветер, прежде чем сделать что-то радикальное. Это работало с врачеванием. Это работало с родами, в большинстве случаев. Это могло сработать и с неприглядной ситуацией, с которой она не могла справиться сама.
Да, может, на этот раз, когда ей так хочется бежать, она останется. Ненадолго. Просто посмотреть, в какую сторону будет дуть ветер.
Сани надеялась, что перенесет это знание, когда обнаружит направление.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

valkiriya00000 Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.09.2008
Сообщения: 374
Откуда: Москва
>14 Дек 2008 17:37

 » Глава 16

Глава 16 (KattyK)


Камерон стоял в офисе и смотрел на Гайд парк. Это было эффектное зрелище полное машин, автобусов и толпы, которые создавали современный Лондон. Ничего подобного в свои молодые годы он не представлял, и уж точно не думал, что так легко может стать частью этого.
Как он мог мечтать о том, что в тридцать пять будет управлять компанией с оборотом в миллионы фунтов, носить костюмы и летать на личном самолете, когда просто боролся за жизнь? Его отец никогда даже в своих самых фантастических мечтах не желал для клана славы и чести, но как желал этого Камерон.
Пока он стоял здесь, с тяжелой ношей на плечах, следя за движением машин перед ним из превосходно обставленного кабинета, который был специально декорирован, чтобы обеспечить людям комфорт, чтобы они могли без помех вкладывать огромные суммы денег. Он был просто счастливчиком, Камерон знал это, и был благодарен. Его положение позволяло ему делать что-то полезное, хотя из-за этого он находился вдали от Шотландии больше времени, чем ему бы хотелось. Прежде это его не беспокоило.
Это беспокоило его теперь.
Он не был уверен, что хотел обдумывать «почему».
Так что, вместо этого, он размышлял над тем, где он оказался, и как дошел до этого. Алистер Камерон основал Камерон Лимитэд тридцать лет назад, а шесть лет назад, после смерти, передал ее в управление Камерону, веря, что Камерон не приведет компанию к краху. Он полагал, что Алистер был бы доволен тем, что он удвоил счет в Швейцарском банке и расширил сферу деятельности Камерон Лимитэд. Сам Камерон был просто благодарен вере старого человека, который дал ему шанс начать новую жизнь. Это конечно было большее, на что он мог надеяться восемь лет назад, когда очнулся в больнице, понятия не имея, где он или как он попал сюда.
Камерон провел руками по волосам и выкинул эти мысли из головы. В последнее время он слишком много думал о недавнем прошлом и от этого становился сентиментальным. Не то что бы он часто думал о нем, просто не мог подавить желание делать это. И к тому же было трудно не обращать внимания на прошлое, когда оно имело отношение к его настоящему трудному положению.
К счастью, а может, и нет, не это прошлое беспокоило его в данный момент. Его беспокоило прошлое Алистера. Из-за дружбы с Алистером, Камерон оказался в центре мучительных распрей внутри чужой семьи.
Он поднялся, обошел вокруг стола и начал ходить из одного конца кабинета в другой. Ему хотелось свалить вину за свои проблемы на Алистера, но он не мог. Хотя Родни Айнсворт и Алистер Камерон были друзьями с молодости и пронесли свою дружбу через годы деловых отношений, именно Камерон продолжил эти отношения после смерти Алистера. Отчасти он сделал это, потому что это казалось подобающим и отчасти, потому что ему на самом деле нравился Родни.
Именно посещая Родни в Айнсворт холле, он познакомился с его детьми: Натаном и Пенелопой. Что ж, может быть познакомился было преувеличением в отношении них, особенно, что касалось Пенелопы. Он видел ее только в тех редких случаях, когда она соизволяла скрасить жизнь отца, в промежутках между развлечениями и эксклюзивными курортами. Она вела себя достаточно прилично, чтобы заставить Камерона поверить, что настолько же воспитана и добра, насколько красива.
Натана он видел немного чаще и понял, кем он был: не заслуживающим уважения и без грамма совести человеком. Натан был совершенно неприятен и никогда не притворялся кем-то еще. Камерон с одной стороны, даже уважал это. По крайней мере, он знал чего ожидать от Натана.
Истинный характер Пенелопы обернулся совершенным и очень неприятным сюрпризом.
Он снова остановился перед окном. Ничто из этого не имело бы значения если бы он не испытывал обязательства перед Родни позаботиться о некоторых вещах.
Первое что он пообещал Родни на смертном одре, это то, что он позаботиться о Пенелопе.
Второе последовало после того как Родни умер и он пошел искать Натана и Пенелопу, и обнаружил их роющихся в столе отца в поисках завещания. Абсолютная тишина, что заполнила комнату после того как Натан прочитал, что он, Камерон, должен был стать, вместо Натана, душеприказчиком по завещанию, была практически пугающей.
Натан стоял, обуздывая свой гнев, пока не взял себя в руки, затем кивнул и вышел, оставляя завещание лежать на полу. Пенелопа только улыбнулась, похвалила здравый смысл своего отца и ушла якобы убиваться горем.
Камерон налил себе виски из графина Родни, какое-то время с тоской смотрел на него и вылил в раковину, пока не довел себя до состояния, в котором не сможет отразить атаку, которую, Камерон был совершенно уверен, предпримет Натан.
Он не понимал, пока еще сидел у ювелира и оплачивал возмутительно огромную сумму за чрезвычайно кричащее брильянтовое кольцо, которое собирался надеть Пенелопе на палец, что именно ее ему следовало опасаться.
В то время он согласился с идеей жениться на ней, потому что думал, что судьба – и Родни – взяли в руки его жизнь и подталкивали к этому шагу. Ему нужна была жена, которая бы с легкостью вращалась в его кругах, а он уже давно перестал искать ту, которую полюбит. Камерон наделся, что через какое-то время станет испытывать привязанность к Пенелопе.
Потребовалось приблизительно часа два после того как он надел ей на палец кольцо, что бы понять каким невыносимым будет этот брак. Она кричала на его шофера за какое-то мнимое пренебрежение, и он задумался, будет ли невежливо забрать кольцо назад.
Прежде чем он решил, как лучше всего поступить - и тем самым желая ликвидировать тот дорогой знак обязательства ее пальце – он провел ночь, лежа на полу в туалете отеля, переводя дыхание между приступами рвоты. Когда он, наконец, смог подняться на ноги и посмотреть в зеркало, то увидел, что его лицо такого же цвета, что и у Родни, за неделю до смерти, которая была очень быстрой и необъяснимой.
Яд?
Он задумался. Задумался об этом довольно серьезно, вообще-то. В первый раз той малоприятной ночью, затем, когда его грабили несколько раз, во время утренних пробежек в городе, затем, когда вскрыли его офис и рылись в его номере в отеле.
Все это произошло за первый месяц после смерти Родни.
Антиквариат Камерона также не пощадили. Это началось с кражи кружева, которое он нашел у постоянного клиента. Кружево нашли в другом месте, и ему чертовски дорого стоило выкупить его – намного больше, чем ему бы это стоило при первой сделке. Ко всему прочему добавилось и то, что кто-то начал по-тихому скупать акции его инвестиционной компании.
Вначале Камерон думал, что за этим стоит Натан, но Натана не было на том ужине, где Пенелопа весь вечер накачивала его вином – тот вечер закончился тем, что ему стало плохо. Он не собирался подозревать ее в вероломстве, но он первый бы признал, что раньше плохо знал ее, а, то, что он знал теперь, не говорило в ее пользу. И она, он понял, исходя из дальнейших размышлений, была также рассержена условием завещания ее отца, как и ее брат. Пенелопа только лучше это скрывала. Камерон мог без труда предположить, что она могла кого-то нанять, что бы они напали на него, и он так же легко мог представить, как она хочет запустить свои жадные руки в доход от его бизнеса.
С другой стороны, он без проблем мог также во всем этом винить и Натана.
Все это привело его к тому, что он все еще помолвленный с женщиной, которую не любил, все еще держал ее брата в поле зрения, решая, кто из них в тайне строит против него заговор. Хотя и знал, что они объединились. Это определенно будет не первый раз, когда его превосходят числом, и он окружен со всех сторон.
Камерон был не один, чтобы раньше времени звать на помощь, но он был не дома, где знал местность на лье вокруг замка. Он был в Лондоне, пытаясь защитить не только свою милую шею. Камерон глубоко вздохнул и достал из кармана мобильный, позвонить своему юристу. Время узнать, как построены укрепления. Его немедленно соединили, это не переставало поражать его.
-А, еще сверхурочные, прозвучал голос на другом конце.
-С удовольствием, - кисло сказал Камерон. – Как отрадно думать, что я могу помочь тебе вносить платежи за ту маленькую лачугу за углом.
-Каждый делает все, что должен, чтобы петля на его шее была довольна.
Камерон подавил фырканье. Джефри Сэгрейв потратит пятнадцать миллионов фунтов на дом недалеко от Гайд парка, чтобы сделать приятное своей жене, одной из самых милых и порядочных женщин, которых встречал Камерон, женщине, которая громко возразила, что будет намного счастливее в доме попроще.
Неожиданно, у него возникло ощущение, что Саншайн Филипс сказала бы то же самое. Саншайн. Даже простая мысль о ее имени заставляла его улыбаться. Думать о ней было как глоток воздуха после ужасного сражения, как найти луг полный диких цветов в том месте, где ожидал встретить лишь камни и колючие кусты.
-Камерон? Камерон, старик, ты платишь за разговор. Ты позвонил поговорить или обсудить что-то важное?
Камерон отбросил мысли о женщине, которой не мог обладать и заставил себя думать о том, почему у него в руке мобильный. – Я звоню, выяснить, как продвигаются наши поиски, - сказал он. – Ты проверил тот траст, который, кажется, за последнее время скупил слишком много акций моей компании?
-Да, я помню, - сухо сказал Джефри. – И все идет лучше, чем я ожидал. Зачинщики намного глубже, так что мы их еще не нашли, но я могу тебе сказать чье имя на бумагах первой компании.
-Натан Айнсворт?
Джефри засмеялся. – Явно, что это стало огромным сюрпризом. Нам надо немного больше времени на другие связующие звенья, но мы найдем их для тебя быстро, как только возможно. Я вот думаю, почему бы тебе просто не написать мне список тех, кого ты за последнее время разозлил, и избавить меня от беготни.
Камерон поморщился. – Не знаю, смогу ли осилить этот список сегодня.
-Тогда наберись немного терпения, Камерон, и мы найдет то, что тебе нужно. Ты все еще скупаешь акции Айнсворт Асошиейтид, не так ли?
-Через разные юридические лица, - согласился Камерон. – По дешевке. Но Натан проделывает огромную работу, принимая во внимание упадок компании его отца.
-Несомненно, - Джефри остановился. – Я думаю, учитывая, с кем ты имеешь здесь дело, тебя могли бы заинтересовать несколько не очень приятных подробностей. Если заинтересуют, мне кажется, у меня есть человек, с которым тебе следует встретиться. Он практически такой же любопытный, как и ты. Ты знаешь Александра Смита?
Камерон с отвращением хмыкнул, прежде чем смог остановиться. – Я сталкивался с ним за столом переговоров в Манхэттене, и опыт был не очень приятный. Я и не представлял себе, что он искал покупателей на свой отвратительный бизнес здесь.
- Он работал здесь в течение многих лет, - сказа Джефри, - хотя теперь он уже не адвокат, а скорее частный сыщик. Учитывая, что ты в состоянии уплатить его непомерный гонорар, его можно убедить заняться твоими проблемами. Тебя интересует небольшое деловое партнерство с ним?
Камерон какое-то время обдумывал его слова. – Он осторожен.
-Крайне.
-Хорошо, - согласился Камерон. – Попроси его посмотреть, что он может найти о трасте. Возможно, он сможет взглянуть и на завещание Родни и может там есть что-то, что мы пропустили. – Он прочистил горло. – Все же, Джеффри, будь осторожен в нашем деле. Я не хочу раньше времени раскрывать свои карты. – Камерон замолчал. – И помни, сколько надежд я на тебя возлагаю.
-Роберт, дружище, я никогда не обманываюсь в этом.
Камерон улыбнулся. – Передавай сердечный привет Джинни. Она слишком хороша для тебя.
-Я взимаю с вас дополнительную плату за этот комментарий, - фыркнув сказа Джеффри. – Хорошо повеселись на вечеринке.
- Откуда ты знаешь?
- Пенелопа поместила это в газете, конечно. Тебе не кажется, что являясь настолько закрытым человеком, у тебя, несомненно, слишком много твоей личной жизни вынесено на обозрение общества?
- Спасибо что напомнил.
- Всегда, пожалуйста, - весело сказал Джефри. – Я дам тебе знать, когда найду наших новых друзей. И Камерон, не пей вина.
Камерон, ругаясь, отключился. Слишком много людей знало о его жизни.
По крайней мере, о жизни за последние восемь лет.
Камерон, глубоко вздохнув, сел в кресло. Он никому не доверял настолько, чтобы рассказать о том, что было до этого. Ему было даже трудно рассказать кому-нибудь подробности его настоящей жизни. Он все еще должен был сдерживать желание обходить со спины ближайших к себе парней, чтобы убедиться, что они его не предали.
Старые привычки умирают с трудом.
К счастью, телефон на столе зазвонил прежде, чем он еще раз подумал об этом. Камерон вздохнул и потянулся за трубкой.
- Да?
- Привет, - кратко сказала Пенелопа, - Это привет, милорд Роберт.
Он подавил вздох. – Привет, Пенелопа.
- Ты все еще не ушел из офиса? У нас ужин в девять, но я хотела, чтобы ты приехал поприветствовать наших гостей.
- Конечно, - сказал он, задумавшись, есть ли у него время заказать на вынос еду до того как он уедет из города. Он ничего не будет есть со стола Пенелопы.
- Скажи Джорджу поторопиться.
Телефон в его руке отключился. Он прогнал плохие мысли о Родни Айнсворте, затем вернулся к своим делам.
Камерон, наконец, собрал бумаги, сложил их в портфель и покинул офис. Было заманчиво просто вернуться в отель и надеяться, что вечер пройдет без его присутствия, но он знал, что не мог не прийти. Он должен был поддерживать видимость отношений и с Пенелопой и с ее братом. Было бы глупо позволить врагам свободно действовать за его спиной.
Прошлое его очень хорошо этому научило.
Камерон вышел из здания и обнаружил, что Джордж ждал его. Джордж был водителем Камерона в Лондоне. Тихий, мрачный мужчина, который не обращал внимания на время Камерона, на тот факт, что он жил в гостинице, потому что не хотел переезжать в квартиру или питал отвращение к обществу. Джордж к тому же всюду возил Пенелопу, когда Камерон был в Шотландии.
- Милорд, - сказал Джордж, с легким поклоном, открывая деверь.
Камерон сел, откинул голову на сиденье и надеялся, что Джордж без суеты доставит его туда, куда ему надо.
Он бы многое отдал, чтобы оказаться в своем Рейндж Ровере на пути к дому Патрика МакЛеода. Теперь это будет званный ужин, которого он будет ждать с нетерпеньем. Он мог даже простить Мадлен МакЛеод ее безжалостные, непрерывные и чертовски надоедливые вопросы. Она стала настоящей МакЛеод, защищала свою сестру со свирепостью, которую должен был бы оценить и урожденный МакЛеод.
Камерон не ответил ни на один из ее вопросов о прошлом, и не только потому, что никогда не обсуждал с кем-то свое прошлое. Ему никогда не подходила роль объекта благотворительности Алистера Камерона – не то чтобы благотворительность Алистера длилась слишком долго. Как только Камерон смог встать с кровати, Алистер заставил его работать. Обучение, дела, близкие знакомства с обществом в Лондоне - ожидание результатов было жестоким и безжалостным, но Камерон без колебаний согласился на все, потому что знал, есть только один способ выжить - овладеть тонкостями всего этого.
Он спрашивал Алистера несколько раз, почему он беспокоился обо всем этом – образование, связи, изменение завещания, которое довело родственников Алистера до безумия. Алистер ответил только раз.
Однажды став лаэрдом клана Камерон, мой мальчик, ты всегда останешься лаэрдом клана Камерон.
Таков был ответ. И Камерон больше никогда не спрашивал, а вместо этого был благодарен старому человеку, который принял причуды его первых двадцати семи лет, жизни пожимая плечами. И сам он счастливо принял после смерти Алистера все его земные сокровища и бизнес. Камерон был деятельный и очень успешен. Почему, тогда его жизнь была такой пустой?
Камерон попытался по-разному заполнить ее. Осмотрительными женщинами. Путешествиями. Охотой за тем, что не могло быть куплено и торгами о цене. Он никогда не играл на деньги, никогда не напивался, никогда не заводил случайные связи. Тем не менее, ничто не приносило удовлетворения. Что-то внутри него умерло, когда восемь лет назад в больнице Ивернесса началась его жизнь.
И потом он увидел Саншайн Филипс.
И его мир замер.
Сначала он не хотел признавать это. Он пытался убедить себя, что когда она бросилась к нему в объятия, он был удивлен, потому что принял ее за сумасшедшую. Истинное удивление было в том что, когда он обнимал ее, что- то внутри него вздохнуло с облегчением.
- Джордж, когда мы будем там, как ты думаешь? – неохотно спросил он.
- Может через полчаса, милорд, не больше.
Камерон тихо выругался. Не достаточно много, чтобы отложить пытку. Его терзал страх при мысли, что ему придется привести вечер в неудобной обуви, уклоняясь от закусок, которые могут стать слишком дорогими для его желудка, даже если он будет уверен в их чистоте, и терпеть скептические взгляды слуг, которые подойдут наполнить его бокал вина только, чтобы обнаружить, что в этом не было необходимости. Он будет вынужден вести вежливые беседы с испорченными, мелочными представителями знати, у которых не было ни одной нормальной мысли в их жалких головах, внимательно слушать все, что скажет Пенелопа и стараться не убить ее брата.
Он чуть не приказал Джорджу ехать обратно.
Чего он хотел, так это оказаться в Шотландии с Айгой в ногах, наслаждаясь тушеным мясом. Он хотел бы быть в деревне, держать Джона в страхе, с легкостью. Хотел бы оказаться в главном зале Патрика МакЛеода, наблюдая в свете камина за Саншайн Филипс.
К черту все.
- Джордж, - неожиданно заявил он. – Я уезжаю в полночь. Будь готов ехать.
Джордж посмотрел на него в зеркало заднего вида. – На другую вечеринку?
- Встреча с моим клубом. – Может если он напьется до бессознательного состояния, то перестанет думать о вещах, о которых не следует.
-У вас есть клуб, милорд?
Камерон свирепо посмотрел на него.
-После полуночи ничего хорошего не случается, милорд.
Святые, он знал это. Но столкнувшись с ужасным вечером, он был пойман в ловушку обстоятельств, и место где он хотел быть, было там, куда ему не следовало ездить.
Неожиданно ему пришла в голову другая мысль. Если бы у него было достаточно ужасное похмелье, может Саншайн Филипс бы не захлопнула дверь перед его носом, когда он приехал моля о лекарстве. Он не видел ее неделю; может она на этот раз забудет про свое отвращение к нему.
Был только один способ узнать это.

Камерон проснулся от резкого звука.
Он сел прямо и почувствовал, словно ему ткнули раскаленной кочергой прямо в глаза. Камерон со стоном упал назад, и натянул на голову одеяло.
Одеяло было сорвано. – Вставай, дурак. – он закрыл лицо подушкой. Это была Пенелопа. Прозвучал резкий шум открывающихся занавесок, и боль в глазах стала больше от солнца. Черт, когда консьерж перестанет ее пускать в его номер? Она не была тем, кого он хотел первым делом увидеть поутру– особенно, когда он не был точно уверен, где он и как сюда попал. Он чуть приподнял подушку и испытал сильное облегчение, обнаружив, что в кровати один.
Ему действительно не следовало пить.
Пенелопа выдернула из рук подушку. – Сядь и веди себя как мужчина.
Он прикрыл рукой глаза пытаясь спасти себя от боли в голове причиняемой солнечным светом, который был словно длинный меч.
- Я нездоров. – бормотал он.
- Ты все еще в ботинках. – с отвращением сказала она. – О чем ты думал?
И как, черт возьми, он сказал бы ей, о чем думал?
Очевидно, ответ был не тот, которого она ожидала.
- Иди в душ, - приказала она. – Я буду ждать тебя внизу.
Этого было достаточно, чтобы он резко протрезвел. – Ты будешь ждать? – он сел и уставился на нее. – Почему?
Ее рот открылся. – Ты не забыл о позднем завтраке с лордом и леди Хантингтон.
Он не мог придумать достойный ответ. Совершенно очевидно, сегодня он не в лучшей форме. Поздний завтрак. Кто придумал это дурацкое словосочетание?
Она рассерженно посмотрела на него. – Не могу поверить, что ты опустился так низко. Это Хантингтоны, Мак! Я никогда не смогу и носа показать ни в одной части города, если ты не покажешься – трезвый – и не будешь милым.
- Я не пьян.
- У тебя похмелье!
Он потер лицо руками. – Черт.
Она прошла через комнату. – Я закажу тебе кофе.
Камерон с трудом встал с кровати и понял, что на нем были не только туфли, но и остальная часть одежды. Он поклялся урезать зарплату Джорджу, как только представиться удобный случай.
Камерон принял душ и оделся, побросал одежду в чемодан, затем достал из сейфа бумаги. Он спустился в холл через двадцать минут, которые, казалось, немного успокоили Пенелопу. Он проводил ее к ожидающей машине и открыл для нее дверь. Камерон закрыл за ней дверь так, что она не могла слышать, что он скажет, затем отдал Джорджу свой чемодан и портфель.
-Меня не волнует одежда, - вежливо сказал он.
Джордж кивнул. – Я понимаю.
-Я понижаю тебя в должности. – ворчал Камерон. – Разве ты не мог, по крайней мере, снять ботинки?
-Я пытался, но вы не позволили, - сказал Грегори. – Вы сказали, что тропа через лес МакЛеодов повредила ваши ноги.
Камерон в изумлении посмотрел на него. – Что я сказал?
-Очевидно у вас чувствительные ноги.
Камерон, скачи за ведьмой МакЛеодов.
Слова появились из ниоткуда и ударили его с силой дюжины кулаков. Он оперся рукой о машину и, когда пытался вспомнить, кто сказал это, тяжело на нее навалился. Гайрик. Гайрик, который стоял с ним, когда Брайс, умирая, лежал у его ног. Гайрик, который предложил, чтобы он привез ведьму МакЛеодов, потому что никто больше на сто лиг не мог спасти его брата. Он вспомнил, как садился на лошадь, но после этого не помнил ничего.
Камерон с трудом перевел дыхание. Он действительно поскакал к лесу МакЛеодов? Там он как-то попал в двадцать первый век?
Мысль была удивительной.
Он прерывисто вздохнул. Боли, что шумела в его голове, было достаточно, чтобы он упал на колени. Но это не была боль от похмелья.
-Милорд?
-Я был пьян прошлым вечером, - смог сказать Камерон.
-Совершенно пьяным, милорд.
Он слышал, как Джордж закрыл его вещи в багажнике и почувствовал руку своего водителя у локтя.
-Лаэрд Камерон?
-Со мной все нормально, - сказал Камерон, хотя скрежетал зубами. – Просто голова болит.
- Как скажете, милорд. Сюда, я открою вам дверь.
Камерон осторожно опустился на заднее сиденье.
Камерон, скачи за ведьмой МакЛеодов.
Ему пришлось опустить стекло и сделать несколько жадных глотков неприятного Лондонского воздуха, пока не почувствовал себя немного лучше. Святые, откуда он пришел? Слова повторились в его голове, заглушая даже болтовню Пенелопы о многочисленных качествах Хантингтонов, и их еще более многочисленном антиквариате. Он знал, что ему следовало уделить внимание хотя бы последнему, но не мог. Все что он мог, это дышать и надеться, что не начнет плакать. Боль, которую он испытывал сейчас, была намного хуже, чем та, что была у него перед домом Патрика МакЛеода. По крайней мере, тогда Саншайн Филипс могла ему помочь своими нежными руками и изумительными отварами.
Может если он все-таки сможет добраться до ее входной двери и выглядеть достаточно жалко, она еще раз поможет ему.
Может, ему следовало спешить назад в Шотландию после того, что он был уверен, станет бесконечным поздним завтраком, и узнать, есть ли кто-нибудь в доме мисс Филипс. Просто постучит к ней в дверь, выпьет чашку чая у камина, немного поговорит. Сколько потребуется для этого повреждений?
Он был удивлен тем, как даже сама мысль о ней облегчала его боль не только в голове, но и в сердце.
Он действительно был крайне удивлен.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

valkiriya00000 Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.09.2008
Сообщения: 374
Откуда: Москва
>14 Дек 2008 18:23

Если считать по главам, то это половина. А если по страницам, то перевела только 95 страниц, а осталось еще 121((( Конца и края не видно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 18.10.2008
Сообщения: 1920
>14 Дек 2008 20:30

Девчонки спасибо за все выложенные главы.
Вы молодцы!!! Very Happy
_________________
Под этой черточкой, любят умничать)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 14:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете установить себе или подарить другому VIP-аватарку или VIP-подпись больших размеров

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора Александра Ростова: Из уст главного героя.

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Lynn Kurland "С каждым вздохом/With Every Breath" [4845] № ... Пред.  1 2 3 ... 12 13 14 ... 34 35 36  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение