Выбираем шаблон блога для клуба "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

Выбираем шаблон блога для клуба "Синий чулочек"
№1 "Поэтический"
35%
 35%  [ 15 ]
№2 "Книжный мир"
4%
 4%  [ 2 ]
№3 "Рукописи не горят"
19%
 19%  [ 8 ]
№4 "Лес мечтаний"
4%
 4%  [ 2 ]
№5 "Литературный салон"
21%
 21%  [ 9 ]
№6 "Фантазийный"
2%
 2%  [ 1 ]
№7 "За синими птицами"
2%
 2%  [ 1 ]
№8 "Романтический"
9%
 9%  [ 4 ]
Всего голосов : 42 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>07 Дек 2009 10:34

Ми-ми писал(а):
Это было, кажется, в Общих организационных вопросах, а частично в редакторских буднях. На основе этого же шаблона там помнится было расположение в (!или2 - уже не помню)

Мы руководствуемся вот этим официальным документом. В нем сказано, что под блоками "Почетный чайный столик" и анонса темы недели должен идти перечень "Миров", а уже под ним - анонсы четырех последних статей. Поскольку названия "Миров" довольно длинные, их реализация в виде кнопок выглядит не очень, в виде блоков - занимает довольно много места (видно не первом варианте), чтобы анонсы последних статей размещать под ними. Поэтому мы и предложили вариант, что список идет слева, а анонсы справа. Лично мне больше всего нравится (и он же больше всего удобен для верстки) третий вариант. Но окончательное решение остается за вами, высказывайтесь или предлагайте свои варианты. Мы их здесь вам для того и выкладываем, что одно дело - написать что за чем будет идти на бумажке, а другое - увидеть как это будет выглядеть воочию.


Ми-ми писал(а):
К сожалению, объем выделенного Вам для закачки картинок места на сайте исчерпан

Устранено


Ми-ми писал(а):
Длина столбца должна быть неизменной

Длина столбца зависит от: разрешения экрана, браузера, заданного пользователем масштабирования шрифта, расположением в браузере панелей инструментов и т.д. и т.п. Ваша идея ясна, но реализовать её, чтобы это выглядело так, как задумано, во всех браузерах, довольно затруднительно. Можно:
а) сделать ширину таблицы фиксированной, только тогда вы сможете более-менее (не на 100%!) подогнать длину первой колонки к объему информации во второй.
б) сделать сводный рисунок из 3-4-5 картинок на нужном фоне, примерно такого плана:

и использовать его в левом столбце в качестве повторяемого по вертикали бордюра. При этом можно использовать либо только его, либо вверху вставить картинки обычным образом, а внизу уже пустить бордюр. Таким образом, он заполнит всё пространство левого столбца до самого конца, в независимости от объема текста в правом столбце.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Дек 2009 12:44

Спасибо, мастер! Я поняла суть проблемы, постараюсь устранить. За картинки отдельное спасибо!

Мне тоже нравится вар.№ 3 как общая концепция. Но возникает вопрос: откуда взялись "Миры" в списке рубрик. Этот список был четко определен в первую очередь: 5 тематических рубрик (Больница, Пансион, Салон, Музей, Кабинет, т.е. медицина, образование, искусство, гуманитарные науки и точные) Вторая пятерка - это вотчина Спэйт, которую я бы посоветовала пересмотреть и по возможности объединить в более общие рубрики, расширив подрубрики, которые облегчат первую страницу, освободят ее. Рабочий кабинет объединит все размножившиеся рабочие подрубрики, Библиотека вместит писательские и издательские темы. Что такое Бальный зал я еще не уяснила.... У нас остаются только три рубрики, не связанные с темами обсуждений в клубе - Сундучок, Золушка и Горшочек, это наш, так сказать, редакторский каприз, выбивающийся за деление рубрик по принципу помещений особняка. Но Спэйт собиралась втиснуть их в верхние кнопки рядом с кинозалом , играми и ??? Так что такое миры и как они соответствуют такому принципу тематического деления? У меня есть конечно рубрика, которую с натяжкой можно изобразить как Миры Да Винчи, а вот Музейные миры - это уж как-то неотчетливо... Да и Салон искусств в Миры переделывать не хотелось бы, с трудом представляю, как это можно логически обосновать. Мы ведь уже написали текст для каждой рубрики, без миров...
Нам без Спэйт не обойтись. Ау-у-у! Скоро она появится?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>07 Дек 2009 14:43

Простите Мастер, но мне все равно нравится больше второй вариант Laughing он выглядит аккуратнее и компактнее. Просто приятнее визуально - для меня.
В общем Ми-ми ,Wink ты что-то пошла по второму кругу. Laughing Мы все уже обсуждали и занесли в чуланчик, а Мастер с Лисой сделали все так как там написано. Мне все нравится: и рубрики слева и анонсы справа. Все рубрики равнозначные и интересные, зачем что-то куда то убирать. И меню подрубрик на главной странице - удобно.
Я бы не стала, как в третьем варианте, задавать краткое описание разделов, это перегрузит главную страницу.(пусть описания остаются внутри)
Наши миры это просто название, действительно, не очень удачное. Предлагаю заменить на Наши рубрики, переименовать или вовсе убрать.
Ми-ми писал(а):
У нас остаются только три рубрики, не связанные с темами обсуждений в клубе - Сундучок, Золушка и Горшочек, э

А как же кинозал ,детективное агентство, творческий клуб? А бальный зал это подрубрика Спэйт -она тоже имеет право на творческие "капризы" Laughing

А еще на втором варианте шаблона, хочется залить прямоугольник с рубриками цветом. Он бледно выглядит по сравнению с квадратиками анонсов статей.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>07 Дек 2009 15:18

Мирна писал(а):
краткое описание разделов перегрузит главную страницу

Согласен. Но в виде "меню" этот список тоже выглядит там не совсем уместно. Меню - это блок коротких текстовых ссылок, обычно размещенное вверху страницы. А если мы убираем описания и логотипы, это получается именно меню, но некрасивое. Тогда нужно названия сделать примерно одной длины, желательно короткими, может перенести его вверх, сдвинув блок "Почетный столик" вправо? Далее, сейчас там есть некая логическая нестройность, те "Миры", которые включают несколько рубрик, у тех мы сделали подменю, ведущие на конкретные рубрики, а у кого нет подрубрик, у тех само название "Мира" является ссылкой. Получается, у половины так, у другой иначе. А насколько мы себе это представляли, и как поняли, у каждого "Мира" должна быть своя заглавная статья и именно на неё должна вести ссылка с главной. Но что-то мы таких статей не обнаружили. У кого-то они есть, у кого-то нет. Просто еще не все сделали или вообще отказались от этой схемы? Если такие вступительные статьи будут у каждого "Мира", можно было бы задать коротенькие имена, например, вместо "Творческий клуб "Золотое перышко" просто "Золотое перышко" и тогда у нас получилось бы красивое аккуратное вертикальное меню.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>07 Дек 2009 18:36

Прошу прощения, что долго отсутствовала.
По существу вопроса - мне очень понравился вариант №2, как и остальным.
Ми-ми, то, что мы обсуждали, я помню, и по сути первый вариант - это и есть одно из "воплощений" нашего плана. Но если помнишь, мы еще тогда беспокоились, что "миров" много, и все они внизу не поместятся (а если поместятся, будут смотреться не очень). Вариант с кнопками мы обсуждали с Лисой, но еще тогда были сомнения, что его удастся реализовать. Честно говоря, то, что Мастер с Лисой предлагают во втором вариант - имхо, оптимальное решение. Все, что надо присутствует. И смотрится это хорошо, имхо. (Честно говоря, это даже лучше, чем я сама себе представляла. Very Happy )

А "миров" всего десять, Ми-ми, Мирна все верно сказала. Мы, наверное, друг друга не так поняли при обсуждении.
Но в том документе, что я высылала Мастеру и Лисе, и который просила всех внимательно изучить, "миры" четко переписаны, их 10, туда входят и "салон искуств", и "сундучок "белой розочки", - все рубрики, где мы обсуждаем героинь и романы.
У "Леди Л" - это другое - библиотека, гостиная и т.п. - и этих рубрик в списке "миров" нет, как мы и хотели. Эти разделы - внутренняя жизнь клуба и журнала, наши мероприятия, мы сами, наши новости и прочая. Все это скрыто в верхнем горизонтальном меню - "У Леди Л", "Наши дамы", "Библиотека" и т.д.
Мне кажется, деление довольно четкое.

Насчет названия "миров" - так давно пора придумать новое названиеSmile)) Давайте предлагать! А то тогда поговорили, поговорили, но так ничего другого и не придумали.
Если других идей нет, пусть будет "Наши рубрики".


Мастер, думаю, мы скоро допишем описание к оставшимся рубрикам - пусть вертикальное "меню" будет красивымSmile) Просто еще не все успели это сделать.
а увеличивать кол-во анонсов статей на главной не надо - материалы буду меняться, на страничку попадут только последние статьи, самые свежие. Кол-во "новинок" пусть будет таким, чтобы страничка хорошо смотрелась (анонсы и меню примерно на одном уровне)
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>07 Дек 2009 19:40

Я сегодня целый день разрываюсь между вторым и третьим вариантами.

Так и не смогла выбрать.....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>08 Дек 2009 14:03

Хорошо, значит дальше двигаемся от второго варианта. Я немного подсократил названия самых длинных "Миров", чтобы привести их к одному уровню. У "Миров", у которых только одна рубрика, ссылка ведет на неё, у которых несколько ("Мона Лиза" и "Черепки и кости") - по тем мне нужны адреса, куда должна вести ссылка (заглавная статья или заглавная рубрики или что-то еще).



Лиса может еще каких-нибудь финтифлюшек )) поищет для оформления меню

Чтобы увидеть страницу в том виде, в каком она изображена на скриншоте, нужно почистить кэш браузера

Для удобства навигации, чтобы вы не потеряли свои рубрики )), в ряду нижних кнопок пока сделал ссылку Рубрики , в ней отображается список всех рубрик.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Дек 2009 18:15

Оценить смогла только по этой видимой картинке, что и как чистить - так и не поняла и спросить сейчас некого, домашние консультанты все в бегах. Но общий вид очень прилично смотрится и мне теперь очень нравится вид главной страницы, верх (шапка) просто отличный.

Теперь по поводу моих рубрик (которые кстати исчезли из меню). В Меню должны стоять только рубрики: "Салон искусств Мона Лиза" (или можно сокращенно "Салон Мона Лиза") и "Музей "Черепки и кости". Обе главные страницы у меня готовы, текст и оформление, В Салоне я сделала ссылки для перехода в подрубрики и собиралась сделать то же в Музее, но не успела, он исчез. А подрубрики, которые сейчас занимают место в меню, надо убрать, выход на них будет с главной страницы рубрики. Мы ведь так задумывали? Я так и сделала. У меня осталась одна страница подрубрики в Музее, где надо написать вводную статью - и все. Я готова к демонстрации результатов. Да, и еще. Сейчас в рубрике "Кабинет Да Винчи" значится только "Да Винчи" По-моему, это неправильно. Смысл в том, что это кабинет для ученых занятий наших героинь, а не мемориал Да Винчи. Спэйт назвала свою рубрику тоже кабинетом и названия теперь похожи, но это неважно. Моя рубрика "Кабинет Да Винчи" Может ей назвать "Рабочий кабинет", потому что он действительно рабочий? или "Конторка" или "Секретер", как предмет мебели, в котором хранятся деловые бумаги.

Кстати, большое спасибо за то, что теперь упорядочены четыре статьи в "Мирах Марии Башкирцевой" выход к которым через заглавную, где сделан переход на каждую. Теперь в меню подрубрики все коротко и ясно, нет пяти статей с почти одним названием. Я так и планировала
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>09 Дек 2009 20:34

Ми-ми, "секретер" не совсем мне подходит, у меня была задумка все в виде комнат сделать... Может пусть будет два кабинета? думаю, народ не запутается - твой в мирах, да еще и именной.

Мастер, для рубрик Ми-ми - "Мона Лиза" и "Черепки и кости" - нужна, наверное, заглавная статья, т.е. нужно видимо, создать еще две рубрики. Текст Ми-ми собиралась написать, ну а под текстом тогда как-то надо будет вывести ссылки на подрубрики.
Ми-ми, ты сказала, что эти заглавные статьи у тебя готовы, но я их не нашла в журнале. Может выложишь здесь ссылки на них?

и дамы, тогда прошу тех, у кого еще нет вводной статьи для рубрики, написать ее. и поискать аватары (логотипы) для рубрик.

Лисе большое-большое спасибо!!!
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Дек 2009 21:43

Спэйт, конечно пусть будет два кабинета, тем более, они разнесены в разные стороны, мой именной. Может, и ты свой сделаешь именным? "Кабинет леди Л."?

Цитата:
Мастер, для рубрик Ми-ми - "Мона Лиза" и "Черепки и кости" - нужна, наверное, заглавная статья, т.е. нужно видимо, создать еще две рубрики. Текст Ми-ми собиралась написать, ну а под текстом тогда как-то надо будет вывести ссылки на подрубрики.
Ми-ми, ты сказала, что эти заглавные статьи у тебя готовы, но я их не нашла в журнале. Может выложишь здесь ссылки на них?


Тексты и оформление для этих рубрик у меня написано и страницы оформлены, они открывались в списке через "Журналы" и с Главной страницы, когда она была старого образца. Назывались они просто: "Салон Мона Лиза" и "Музей Черепки и кости" (или может просто - "Черепки и кости", сейчас уж не помню. Я в них легко входила для исправлений и дополнений. Последнее, что сделала - сделала ссылки для перехода в подрубрики. Потом они исчезли и остались только списки подрубрик: 5 штук для Салона и 3 шт. для Музея. Как теперь разыскать сами главные страницы рубрик, я не знаю. Знает наверное тот, кто их убирал, не разобравшись, что это и есть рубрики. Теперь остались подрубрики. Восстановить их, если они уничтожены, я вряд ли точно смогу, так как есть только приблизительные тексты, остальное я дописывала и дополняла прямо на странице. Может, они где-то остались? У меня времени нет их восстанавливать с оформлением, я работаю уже над рождественскими статьями, да честно говоря, сколько можно, я уже по 2-3 раза полностью меняла оформление... Где-то они же должны быть?
Кстати, я не могу попасть и в статьи, которые сейчас оформляю, одну по "Само совершенство" Макнот (для Мирны)., вторая про рождественский пудинг для Волшебного горшочка. Обе с логотипами
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>11 Дек 2009 13:12

Уважаемый Мастер! Embarassed Embarassed Embarassed (я ошиблась) Вы не могли бы поставить запятую на главной странице в моем тексте.
(Мы представляем вашему вниманию Дам Ордена Синий Чулочек. Среди них есть ученые и педагоги, талантливые художницы и врачи, писательницы и их героини. ) Пока кто нибудь другой не заметил. Non
И Лорд -дикарь еще не готов, Sad закройте его пожалуйста обратно.

Спэйт, какая красивая Рождественская рубрика получилась.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>11 Дек 2009 15:06

Мирна, я закрыла твою статью. Извини, что открывала, я просто глянула, и мне показалось, что она уже почти готова Embarassed

девочки, проверьте еще свои статьи - какие открыть, какие закрыть?

и давайте это обсуждение перенесем в "Общие вопросы журнала"?

Мирна, а Мастеру лучше сразу в личку писать, мне кажется.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>22 Июн 2024 13:36

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в увлекательном коллективном творчестве - создании интернет-журналов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Тушеное мясо, гречка. Из паштета рыбного пришлось пожарить маленькие ладушки, что-то паштет народ не захотел есть. А ладушки зашли... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Выбираем шаблон блога для клуба "Синий чулочек" [6975] № ... Пред.  1 2 3 ... 11 12 13

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение