Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Я к Вам пишу... (Исторический роман в письмах и дневниках)



uljascha: > 30.06.18 15:16


Всем хорошего субботнего дня и отдыха
У нас как-то сильно жарко, открываем на сквозняк. и теперь я с больным горлом и спиной - ни сесть, ни встать - видимо, продуло где-то.
Вроде обещают, дальше жара такая спадет. легче станет.
Спасибо всем огромное за отклик. Автор ваш, конечно, мудрит немного, но придется героям еще потерпеть до встречи.
Peony Rose писал(а):
И опять долг приходится ставить выше личного счастья.

Nadiya писал(а):
Ох и испытывает Господь Варвару и Романа ожиданием.
Тем радостнее будет встреча!)

Да, долг выше, как и честь, но это правильно. и очень жаль, что теперь это как-то утратило силу. Конечно, она думает и о себе, но тетушка, родной человек, как оставить. Роман, конечно, поймет, он сам так воспитан.
Nadiya писал(а):
И очень понятны волнения и боязнь героини.

ну кончено, одно дело письма писать. совсем другое - свидание личное. и связать с ним судьбу. А ну как не подойдут друг другу. Да и она уже не юная дева, характер сложившийся. Очень сложно в 30 лет жизнь менять.
Нефер Митанни писал(а):
Выходит, оставались лето и зима? Но ведь зимой морозы были... Мне тоже предстоит "своих" в Сибирь отправлять Вот и думаю, как бы это всё устроить реалистичнее.
обычно по слякоти-распутице не путешествовали, если не было крутой необходимости. Ездили по сухим дорогам на колесах или по снегу на полозьях. Зимой ставили в карету жаровни, кирпичи нагретые клали, мехом укрывались, но все равно было холодно. Летом же от жары изнывали. В общем, в любое время года путешествие в карете было тяжелым и неудобным.
LadyRovena писал(а):
Мне кажется, что в следующем письме Варя сообщит, что осталась сиротой.
Видимо, не проживет долго ее tantine...
Не хочу пророчить, но возможно и такое, хотя я пока не собиралась тетушку хоронить.

В общем, немного грустное письмо у меня вышло, грустное для обоих - и для Вари, и для Романа, но ничего, будет и на их улице самосвал с пряниками (с)


...

uljascha: > 01.07.18 03:19 vip


 » Часть 32. Из дневников Романа Чернышева

...

uljascha: > 01.07.18 03:21 vip


 » Часть 33. Письмо семнадцатое, к Ней

...

Нефер Митанни: > 01.07.18 05:41


Порадовала, Ульяша! Сразу две части выложила Ar
Как же понятны сомнения героя! Но лично я верю в счастливый конец истории - они будут вместе.

uljascha писал(а):

У нас как-то сильно жарко, открываем на сквозняк. и теперь я с больным горлом и спиной - ни сесть, ни встать - видимо, продуло где-то.
Вроде обещают, дальше жара такая спадет. легче станет.

Вот и у нас тоже жара Sad Дождик был с сильной грозой, молнии сверкали жуткие, но принципиально дождь ничего не изменил: духота страшная. И до 10 июля так будет стоять. Broil
Желаю тебе выздоровления! От сквозняков очень легко простудиться. У меня обычно страдают уши.

...

Peony Rose: > 01.07.18 09:46


Бедный Роман, как же он измучился, как усомнился в возможности быть счастливым...
Надо ему понять, что не всегда дети идут по стопам отцов, и он сам уже сильно изменился и держать в подчинении жену любимую не станет.

Спасибо и крепкого здоровья автору Smile

...

vika-i: > 01.07.18 10:08


Ульяша, благодарю за новые главы. Flowers

Какие Варя с Романом пишут друг другу трогательные письма! Они наполнены истинной любовью и благородством. Роман Сергеевич думает не том, как ему будет хорошо жить с Варварой Павловной, а о том, чтобы её жизнь вместе с ним была счастливой. Он даже готов смирится с тем, что она к нему не приедет, если будет знать, что это будет для неё лучше и принесет ей счастье.
Такое самопожертвование в любви сейчас редко встретишь. Сейчас почему-то в обществе сложилось какое-то потребительское отношение к своим партнерам, возлюбленным. Мало кто думает о том, чтобы сделать что-то для того, чтобы его любимый был счастлив. Наоборот, сейчас большенство людей в партнерских отношениях ждет, когда их партнер их осчастливит.

...

Диана Казанцева: > 01.07.18 17:41


Ульяша, привет! Спасибо за продолжение! Flowers Никак Варвара не доедет до Романа, все какие-то препятствия возникают. Жаль тетушку, надеюсь, поправится и Варвара, наконец, тронется в путь)
Цитата:
Сколько горя мы ей доставили – и я, и братец, и папенька.

Все время задаюсь вопросом, отчего так происходит? Почему понимание, а затем раскаяние приходит тогда, когда уже поздно бывает и исправить ничего нельзя? риторический вопрос
И все же верю, что герои скоро встретятся и жизнь у них наладится, все же вместе трудности легче переносятся, если есть любовь и понимание.

...

LadyRovena: > 01.07.18 22:40


Аленушка, приветики!
Спасибо большое за продолжение!


Как же мне жаль наших героев, как они скучают, как тоскуют, и, как трогательно и нежно любят друг друга!
Буду надеяться, что тетушка поправится, и наша несчастная пара воссоединится!

...

Nadiya: > 01.07.18 23:33


Спасибо за продолжение! Flowers
Очень жаль, что сейчас мало таких людей, думающих о том, что лучше для другого человека. Самопжертвующих.
Искренних и открытых.
Жду встречу героев, но сколько им еще предстоить преодолеть трудностей вместе.

...

uljascha: > 02.07.18 03:39


Девочки, дорогие мои, спасибо за общение
Как мне нравятся наши с вами разговоры)

Нефер Митанни писал(а):
Как же понятны сомнения героя! Но лично я верю в счастливый конец истории - они будут вместе.

Спасибо, Нефер, за веру в героев и в доброго автора))) должны героибыть счастливы - столько всего претерпели) И, спасибо, мне уже лучше, спина только болит - продуло, видимо.

Peony Rose писал(а):
Бедный Роман, как же он измучился, как усомнился в возможности быть счастливым...

Да, Пеончик, отец его блы таков, что матушка не была счастлива, вот он и переживает - да и сам не мальчик, сможет ли, сдюжит ли семейную жизнь. Это же вместе притираться надо, тем более там. в Сибири, где и прислуги не так много, да и уехать некуда - все в одном доме.

vika-i писал(а):
Он даже готов смирится с тем, что она к нему не приедет, если будет знать, что это будет для неё лучше и принесет ей счастье.

Да, он больше о ней думает, чем о себе. и потом, он же видит, что с другими происходит. Тяжело там жить все-таки, а тем более вот так - друг друга только по письмам знать. если читать истории про декабристов, отнюдь не все они были счастливы, и женам ох как тяжело приходилось. Тем. юкто в кургане. повезло больше - там были Нарышкины, свой кружок, но у нас 32-й год, Нарышкины еще не приехали в Курган.
vika-i писал(а):
Наоборот, сейчас большинство людей в партнерских отношениях ждет, когда их партнер их осчастливит.

Потому что воспитываем эгоистов, а потом и получаем, что воспитали. Если бабушка за великовозрастным дитятей ранец таскает, на сиденье в транспорте его сажает, а сама стоит, а он все маленький, пока не женится, что из него вырастет? какой мужчина и муж? Да и девочки.... Ладно, больная тема.

Диана Казанцева писал(а):
Никак Варвара не доедет до Романа, все какие-то препятствия возникают. Жаль тетушку, надеюсь, поправится и Варвара, наконец, тронется в путь)
Привет, Ди, тетушку умерщвлять в планы автора не входило. Хватит им смертей уже)) но, как говорится, что дорого досталось. то больше ценится.
Диана Казанцева писал(а):
Почему понимание, а затем раскаяние приходит тогда, когда уже поздно бывает и исправить ничего нельзя? риторический вопрос

да-да, именно риторический, потому что так, к сожалению, бывает очень часто.

LadyRovena писал(а):
Как же мне жаль наших героев, как они скучают, как тоскуют, и, как трогательно и нежно любят друг друга!

Спасибо, Евочка! О любви там пока разговора нет. Она где-то глубоко внутри, и непременно проявится, как встретятся, но тогда и писем не будет))

Nadiya писал(а):
Очень жаль, что сейчас мало таких людей, думающих о том, что лучше для другого человека. Самопжертвующих.
Искренних и открытых.
Ох, Надюш, не мы такие, жизнь такая (с)


...

uljascha: > 02.07.18 03:45


 » Часть 34. Письмо Варваре от княгини Львовой четвертое

Здесь. Мясницкая, Белокриницкого Павла Матвеевича собственный дом
Духов день, 1832 год, Москва
 
Варенька, голубушка моя, не кручинься понапрасну, все Господь управит. Коли отец Сергий сказал тебе, что ехать надобно, да и Государь не токмо прошение подписал, но и деньгами одарил. И как после этого не ехать?
Устал Роман Сергеевич, переживает, а может, у кого из товарищей его там в семье нестроения, да и твои вести безрадостные. Елена Дмитриевна, сама говоришь, привечает тебя и вас с Катериной Матвеевной к себе в имение пригласила. Да и тетушка на поправку пошла. Знаешь, что и сама я, mon coeur, страшусь и дороги дальней, и затея твоя поначалу мне не по сердцу пришлась, да только раз все одно к одному – значит, воля Божия. Батюшка наш сказывал намедни в проповеди, что коль кто-то очень хорошее богоугодное дело вершит, то лукавый все ему палки в колеса вставляет и препятствия разные чинит. Так и у тебя выходит – то одно, то другое. Смущает тебя лукашка, чтобы ты затею свою бросила, и чтоб по его было. Да только кому оттого хорошо будет? Ни тебе, ни Роману Сергеевичу.
Не кручинься и не бойся, Варюшка моя, езжай спокойно, и там все решится. И в Сибири люди живут. Не только на Москве и в столице. Хороших и добрых везде много.
Поначалу-то как рассказала ты мне про письма свои, блажью мне то показалось и нелепицей, и отговорить тебя хотела писать. Да разве б ты послушала? А после, как с графиней Еленой Дмитриевной поговорила и про других жен и девиц узнала, успокоилась. Сердцем чувствую, что лукавый тебя отводит или ворожит недобрый кто.
Отпиши Роману Сергеевичу, пусть не волнуется, а как Катерина Матвеевна поправится, и собирайся. Я, mon coeur, тоже страшилась замуж за князя Львова идти, уж на что он был человек нашей семье не чужой, и знались мы давно, и все к тому шло, а как папенька сказал, что князь меня сватает и согласия спрашивает, так страшно сделалось, прям хоть на антресоли беги прятаться, как в детстве. И в самый день венчания, помнишь, как ты меня успокаивала? Боязно судьбу свою менять, на всю жизнь ведь венчаешься. И твои страхи мне ведомы, да только кто знает, какова о каждом из нас воля Божия.
Может, и в самом деле, это тот офицер, что спас тебя девицей, а если и нет, что за печаль? По письмам Романа Сергеевича человек он добрый, да и матушка его говорила, что спокойный да рассудительный. Переживает о тебе, волнуется, не об себе самом ведь. Поговори с отцом Сергием или в обитель съезди к старцу Серафиму в Саров, а может и пустынь Оптину, коль на душе не спокойно, и решения принять не можешь окончательного.
Варенька, душенька, не знаю, что еще и сказать тебе, как ободрить. В юность нашу я у тебя одобрения искала и поддержки, а теперь вон как вышло, мне тебе опорой должно стать. Веришь, mon coeur, не ведаю, как сама бы поступила, случись со мной такое. Но за тебя сердцем спокойна. Вчера на праздник молилась и нынче, и как батюшка коленопреклоненные молитвы стал читать, тут словно сказал мне кто, что все хорошо будет, и свидимся мы еще, помяни мое слово, а в детях-внуках, даст Бог и породнимся.
Уезжаю я в имение, вечером по холодку тронемся, а вернусь, не знаю, застану ли тебя в Москве, Варюша. Но писем твоих ждать буду, пиши мне, родная, непременно обо всем без утайки.
Твоя Ольга

...

uljascha: > 02.07.18 04:09 vip


 » Карандашные портреты Романа

...

Peony Rose: > 02.07.18 09:58


Хорошие слова нашла княгиня для Вари ))
Рисунки удачные, приятная обработка.

Спасибо!

...

uljascha: > 02.07.18 16:19


Спасибо, Элли, это все та же Фотофания)))

Нефер, это тот же актер, что на обложке - Алессио Бони, просто без привычного мундира.
Роман же сейчас если и в мундире, то, по идее, без погон, так как лишен наград и званий, вот я и поискала фото чуть другие.
Ну и небольшая обработка фото под карандашный рисунок.

...

Nadiya: > 02.07.18 18:55


Всем привет!
Какие шикарные портреты! А взгляд-то какой.
Спасибо большое за продолжение!
Ольга молодец. Действительно, что опора для Вари. А то после письма Романа и в сомнения погрузиться с головой можно.
А княгиня так по полочкам все четко разложила, умница.)))

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение