Регистрация   Вход
На главную » Авторы фантастики и фэнтези »

Лукьяненко и его "Дозоры"...


Светик: > 19.12.09 19:11


Цитата:
И еще у Лукьяненко меня напрягают эротические сцены: не к месту, нелепо как-то, вроде как подачка "Современному читателю - тинейджеру"

Ой, а где это у него эротика? Что-то не припомню.
Хотя я читала только эти - все Дозоры, Глубину, Черновик-Чистовик. Кстати, вот парадокс, от всех книг была в восторге.
Цитата:
Что поделаешь, воспитывалась на Стругацких и Хайнлайне, где мало места уделяется чудо-технике, и много - нравственному выбору героев . Человекокопание

А может их и нельзя сравнивать? Мне кажется, что если ты сравниваешь авторов, то нужно выделить четкие критерии. Например, сравнивать современников или писателей одного жанра.
Мне кажется, Стругацкие и Луьяненко - это разного поля ягоды.
А из современников он один из самых сильных. По крайней мере, я так считаю.
Цитата:
Отзыв понравился Но больше понравилась пародия, которая размещена ниже на том сайте. Спасибо за ссылку

Ага, пародия классная.
Процитирую для ленивых.
Сергей Лукьяненко писал(а):
doctor_livsy : Смешно, понравилось. Smile Редкий случай - удачная пародия.


Цитата:
"Черновик"/"Чистовик".
Упрощенное изложение.

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему…

ЧИТАТЕЛИ
Что за… ?

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
Это стиль, который я выбрал для новой книги. Каждую главу я буду заканчивать кульминацией, а начинать с трех абзацев рассуждений на отвлеченные темы. Предупреждаю - глав будет много, а раз начав, я уже не могу съехать с заданной схемы. У меня отсутствует свобода воли. Кстати, свобода воли - это и есть тема книги. Как иронично, правда? Ну ладно, три абзаца закончились, пора представить типичного фэнтезийного героя.

ГЕРОЙ
Здравствуйте. Я - типичный фэнтезийный герой. Сначала я думал, что я - обычный человек, а потом произошло что-то странное, и оказалось, что я - Избранный. Кстати, меня зовут Кирилл. Но вы это скоро забудете, так что я буду заново представляться каждому встречному персонажу. Еще я курю, и никогда не забываю об этом упомянуть. Больше черт характера у меня нет. Это позволяет читателю легко идентифицироваться с протагонистом.

ЧИТАТЕЛИ
[идентифицируются с протагонистом]

ЗАБАВНЫЙ ПОМОЩНИК ГЛАВНОГО ГЕРОЯ
Здравствуйте. Меня зовут Котя. Этого вы не забудете никогда. Я - типичный комический персонаж, помощник типичного фэнтезийного героя. Я ношу очки и пишу эротические рассказы. Хотя глупо предполагать, что такой колоритный персонаж, как я, не сыграет важной роли в повествовании, вы должны запомнить - в моем поведении нет ничего подозрительного. Смотрите, я поскользнулся на шкурке от банана!

ЗАГАДОЧНЫЙ ГОЛОС ПО ТЕЛЕФОНУ
Здравствуйте, Кирилл. Поздравляем, вы стали Избранным! Явитесь по указанному адресу с паспортом для получения приза.

ГЕРОЙ
Так бы сразу!

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
К сожалению, когда я писал вступление - которое, по странному совпадению, у меня всегда оказывается единственной свежей и интересной частью книги - я еще не знал, куда вывести сюжет. Собственно, я и сейчас еще не знаю. Поэтому некоторое время придется двигаться по стандартной схеме. Ну, внезапный переход в новый мир, загадочные друзья, загадочные враги, немного экшена. А там что-нибудь придумаем.

ЗАГАДОЧНЫЕ ДРУЗЬЯ
Следуй за белой розой.

ЗАГАДОЧНЫЕ ВРАГИ
Тра-та-та-та!!! Кых-кых!

ГЕРОЙ
Я знаю кунг-фу. Кстати, меня зовут Кирилл. Не возражаете, если я закурю?

ЗАГАДОЧНЫЕ ДРУЗЬЯ
Поздравляем, Кирилл! Уровень «Кимгим» пройден. Kills - 90%, Items - 75%, Secrets - 0%. Посмотрите ничего не объясняющий промежуточный ролик с ЗАГАДОЧНОЙ ДЕВУШКОЙ и переходите на следующий уровень. Дверь в вашей башне теперь открыта.

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
О, пошел роман-то!

ГЕРОЙ
Кажется, я забыл покурить.

ЗАГАДОЧНАЯ НАТАЛЬЯ
Здравствуй, Кирилл. Я зашла, чтобы продемонстрировать всю бесчеловечность системы, в которой ты оказался. Я цинично убью твою любимую девушку, виновную в покушении на убийство полицейского.

ГЕРОЙ
Теперь я морально обязан присоединиться к террористам, которые на моих глазах едва не замучили до смерти ни в чем не повинную старушку с семьей. Да здравствует революция!

Сцена драки с ЗАГАДОЧНЫМИ ВРАГАМИ повторяется еще 254 раза.

ГЕРОЙ
Бах! Бум! А теперь я как будто из последних сил доползаю до точки сохранения!.. В сло-мо, как в «Матрице»!

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
А теперь - драка с БОССОМ! Нет, сначала полагается драка с подручным БОССА… а потом Большой Сюрприз.

ЗАГАДОЧНАЯ НАТАЛЬЯ
Глупец! Ты убил меня! Ты так ничего и не понял!

БОСС
Глупец! Ты безуспешно пытался убить меня! Ты так ничего и не понял!

ГЕРОЙ
Теперь я понял все самое главное.

ЧИТАТЕЛИ
Ну и?!...

ГЕРОЙ
Не скажу. Ждите второго тома.

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
Кажется, я забыл, что герою надо покурить.

ПРОХОДИТ ДВА ГОДА.

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
Я так и не придумал, что же он там все-таки понял. Продолжаем экшен.

ЗАГАДОЧНЫЕ ВРАГИ
Тра-та-та-та-та-та-та!!! Бабах!!!

ГЕРОЙ
Я все еще знаю кунг-фу, хотя в конце первого тома потерял все свои суперспособности. Это позволяет обострить сюжет, поскольку ЗАГАДОЧНЫЕ ВРАГИ теперь могут периодически загонять меня в БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, из которого я могу выйти, только непонятным образом вновь получив суперспособности. Без суперспособностей я полный неудачник, такой же, как и все вы.

ЗАГАДОЧНЫЕ ВРАГИ загоняют героя в БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

ЗАГАДОЧНЫЕ ВРАГИ
Сдавайся!

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
Я бы хотел воспользоваться предоставленной возможностью, чтобы изложить свои взгляды на международное положение России. Недавно я опять съездил по путевке в Польшу, и…

ЧИТАТЕЛИ
[пропускают три абзаца]

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
Ах, так?! Тогда я опять буду развлекаться, вставляя в текст старые приколы и замаскированные отсылки к интернет-феноменам. Бобруйск, виртуалы, политики, фофудья, гламур.

БИВИС И БАТХЕД
Приколись, он сказал «Бобруйск». Хе-хе-хе. Хе-хе-хе-хе.

ГЕРОЙ
Интересно, что, несмотря на то, что я - компьютерщик и должен ориентироваться в интернете, все эти отсылки проходят для меня незамеченными. Кстати, мне надо покурить, что совершенно невозможно сделать, пока за мной гонятся суперполицейские.

ГЕРОЯ спасает ЗАБАВНЫЙ ПОМОЩНИК.

ГЕРОЙ
Ну наконец-то. А то со всей этой международной политикой было уже скучно.

ЗАБАВНЫЙ ПОМОЩНИК
Ха-ха. Если ты думаешь, что это было скучно - подожди, пока мы доберемся до обсуждения теологических и экономических вопросов с каждым встречным второстепенным персонажем.

Перед читателями проходит череда ВТОРОСТЕПЕННЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ, ПОЯВЛЯЮЩИХСЯ В РОМАНЕ ОДИН РАЗ И НИКАК НЕ ВЛИЯЮЩИХ НА ПОВЕСТВОВАНИЕ.

ВОСТОРЖЕННЫЕ ПОКЛОННИКИ СЕРГЕЯ ЛУКЬЯНЕНКО
Какая детальная проработка мира! Какая широкая эрудиция! От западин термокарста до истории швейцарских гвардейцев!

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
Вообще действительно стало как-то скучно…

ЗАГАДОЧНЫЕ ВРАГИ
Тра-та-та-та-та-та-та!!! Бабах!!! Бабах!!!

ГЕРОЙ
Я знаю кунг-фу. Мне надо покурить. Меня зовут Кирилл.

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
Гораздо лучше. Теперь переход на следующий уровень и драка с боссом… Нет, сначала решение финальной головоломки, а потом - драка с боссом.

ГЕРОЙ решает финальную головоломку.

ГЕРОЙ
Я сегодня многое понял. Свобода есть осознание наличия выбора. Для свободного человека нет ничего невозможного. Это очень глубокая, свежая мысль. Я усвоил важный экзистенциальный урок, получил левел-ап и могу теперь НАДРАТЬ ЗАДНИЦУ БОССУ.

На заднем плане шевелится ОГРОМНЫЙ ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫЙ РОБОТ из японского мультика «Лапута».

РОБОТ
Я тут вообще неизвестно зачем. Единственная польза от меня - эффектно погибнуть, продемонстрировав невероятную крутость финального босса, с крыльями и огненным мечом.

ФИНАЛЬНЫЙ БОСС, С КРЫЛЬЯМИ И ОГНЕННЫМ МЕЧОМ
Согласно традиции, прежде чем погибнуть от рук главного героя, я произнесу финальный, все объясняющий монолог. Значит, так - ты имел вектор развития, опасный для пути, которым шел твой мир.

ГЕРОЙ
Вообще-то я работал продавцом в компьютерной фирме.

ФИНАЛЬНЫЙ БОСС
Ты просто не представляешь, как опасны для мира бестолковые низкооплачиваемые продавцы из компьютерных фирм.

ГЕРОЙ надирает задницу ФИНАЛЬНОМУ БОССУ. Потом ГЕРОЙ надирает задницу ПОЛЯКУ, который в него пару дней назад кинул камешком. Потом ГЕРОЙ надирает задницу простому ПОЧТАЛЬОНУ, который ему вообще ничего не сделал. Потом ГЕРОЙ надирает задницу собственному ЗАБАВНОМУ ПОМОЩНИКУ, который при этом даже НЕ СОПРОТИВЛЯЕТСЯ.

ГЕРОЙ
Заметьте, как благородно я себя веду. После обретения всемогущества первое дело - посчитаться с обидчиками. Оно же, собственно, и последнее. Я устал. Я ухожу.

РОМАН неожиданно заканчивается.

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
Мораль - от судьбы не уйдешь. Что на роду написано - то и будет. Всяк сверчок знай свой шесток. По Сеньке и шапка. Мойте руки перед едой.

Это очень СВЕЖИЕ и ОРИГИНАЛЬНЫЕ мысли.

http://www.litforum.ru/index.php?s=58fc3fc30a8f535859e03afe817284cd&showtopic=22651

...

sin: > 19.12.09 19:18


Светик писал(а):

Ой, а где это у него эротика?


Есть, очень мало, причём написаны так, как будто автор имеет очень смутное представление о том, как это делается.
Я просто тоже заметила этот момент в его творчестве)

...

Светик: > 19.12.09 19:19


Син, а в каких романах? Просто заинтригована.

...

Тиа Далма: > 19.12.09 20:51


Светик писал(а):

Ой, а где это у него эротика? Что-то не припомню.


В «Геноме», например. И дело даже не в самой эротической сцене (описание непосредственно ПА) а комплексный подход: описание главного героя как классического персонажа Любовного романа. И его «Пратнерша» по роману — 15-летняя девочка (уже фи, как можно? Скандал!).
В общем несколько не то что бы «коробило», но кривило как от кислого.
А слушали в дороге с мужем, за рулем в аудиоварианте. Так что не «захлопнешь» Smile

В «Спектре» не так уж явно, но я-то была настороже!?
Кстати, и в Черновике была сцена на берегу. Все так тихо-мирно, а тут так — хоп! - и кусочек американского фильма для подростков
[quote="Светик"]Хотя я читала только эти - все Дозоры, Глубину, Черновик-Чистовик. Кстати, вот парадокс, от всех книг была в восторге.
Цитата:

В дозорах тема секса затрагивалась, но вот на мой вкус — гармонично попадала в ткань повествования. А «Глубину» не читала :( это полное название?

[quote="Светик"]А может их и нельзя сравнивать? Мне кажется, что если ты сравниваешь авторов, то нужно выделить четкие критерии. Например, сравнивать современников или писателей одного жанра.
Мне кажется, Стругацкие и Луьяненко - это разного поля ягоды.


Есть такой критерий! Smile Безусловное, беспрепятственное погружение в произведение! Без внутреннего отторжения или неожиданного выпадения из «Мира», наткнувшись на «невкусный» кусок.
Таким образом, этот критерий — мой личный вкус Smile И мое удовольствие.

Кстати, в теме о Стругацких писали что в их времена и в их книгах «секса не было». Был. Просто вместо «заниматься сексом» раньше писали «любил». «Умела любить тихо, как любять девушки 21 века» -цитата по памяти, кажется, из «Трудно быть богом». Там и «постель» с герцогиней упоминается — Румате это было противно. И безумная , безобразная страсть напившегося в стельку Руматы описана.
«В далекой радуге» описывается свидание красавца а ля «юность нации» с девушкой-воспитательницей.

Светик писал(а):
А из современников он один из самых сильных. По крайней мере, я так считаю.

Он хорошо пишет. Но я все-таки надеялась, что его творчество будет «развиваться». Но «Недотепа» испугал этой своей «для денег». И не то что бы роман был совсем плох. Некоторые отдельные сцены или образы радуют (я опять про свой личный вкус и удовольствие). Например, отношения Трикса и принцессы. Никакого перебора, а наоборот, романтика и правдивость.

А сильнее есть: Дяченко. ИМХО, естественно Smile

...

sin: > 20.12.09 00:47


Светик писал(а):
Син, а в каких романах? Просто заинтригована.

Ещё в "не время для драконов". Но там часть эротических сцен написана Лукьяненко, часть - Перумовым. У них очень сильно отличается стиль написания, что особенно хорошо видно, если почитать книги их обоих.

...

Gallon: > 20.12.09 01:36


Начала «Черновика »– потрясающее. Нигде я не встречала более увлекательного начала. Дочитывала же только из уважения к своим деньгам. ..Впрочем, запомнилось, но фантазии на Чистовик не хватило не только у меня… Shocked .

...

sin: > 20.12.09 02:27


Мне кажется, его более ранние книги куда интереснее. Серия о дип-тауне, рассказы... Черновик/чистовик прочитала, но особого желания перечитать эти книги у меня не появилось. Хотя я и очень люблю творчество Сергея Васильевича.

...

Тиа Далма: > 01.01.10 19:57


перечитала "Геном" - я тут в больницу загремела, так что время было. Вы знаете ,в книжном варианте вовсе даже ничего Smile А вот секса и темы секса много, да с физиологическими подробностями ...
Но это в общем-то, оправданно, все-таки речь идет о генах = детях = любви и продолжении рода.
Т.е., вроде как к месту Smile
Но изящества ИМХО не хватает Tongue

...

Светик: > 01.01.10 19:58


Тиа, а можно подробнее? О чем она? Это какая фантастика?
А я качаю аудиокнигу "Спектр". Отзывы оч хорошие.

...

Тиа Далма: > 01.01.10 20:25


"Спектр " мне понравился намного больше . Если тебе придется книга по душе, значит и "Геном" можно попробовать Smile
В романе "Геном" действия происходят в будущем, где ученые настолько хорошо исследовали гены человека, что начали создавать суперлюдей под определенные профессии (специализации). На генном уровне в самом начале беременности задавали определенную программу.
А дальше - космические путешествия, конфликты разных "спецов", детектив. так что подробнее я рассказывать не стану ;)

...

Светик: > 05.01.10 09:08


Тиа, решила я пойти иным путем.
Скачала аудиокнигу "Спектр". Мда... Все хорошо. Разве что читает некто, очень похожий на Бориса Бурду, голос которого я не переношу. Совсем что-то не воспринимается.
Пробовала "Дюну" Герберта слушать - там приличная у мужчины дикция. Даже, когда он говорит разными голосами, - это не раздражает.
А голос Бурды что-то меня слегка бесит.

...

bezzar: > 28.01.10 23:28


Все что читала У Лукьяненко, все очень нравиться
В особенности "Дозоры", "Черновик. Чистовик", "Спектр" и триллогия про Диптаун
Изначально все прочитала в электронном варианте, но после прочтения, купила книги, и теперь с удовольствием перечитываю Ok

...

Светик: > 28.01.10 23:35


bezzar, а у меня те же самые книги любимые. Не могу сказать, что люблю больше - Глубину, Дозоры или Черновик-Чистовик. Люблю все. Вот разве что "Спектр" еще не прочитала.
Добро пожаловать на форум!

...

Clare: > 29.01.10 00:30


Светик писал(а):
Вот разве что "Спектр" еще не прочитала.

Светик, как так? Это ж самая потрясающая книга у него! Ar

...

Светик: > 29.01.10 00:43


Клэр, а мне с ней почему-то не везет совсем. Как не найду в продаже, все книги есть (например, "Дозоры" в 10 изданиях), а именно "Спектра" нет.
Пару раз в электронке начинала - не идет. Аудиокнига тоже не пошла.
Нужно купить на бумаге. Хотя именно специально я не искала.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение