Кеннеди Дуглас

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>28 Сен 2013 18:42

Fantastic Lady писал(а):
«Покидая мир»

Юля, держи за отзыв Serdce
Fantastic Lady писал(а):
Книга вызывает противоречивые впечатления! Отдельные эпизоды показались очень интересными и проникновенными, своим грустным смыслом затрагивающие душу, но в целом книга не понравилась!

Меня тоже не сразу чтение затянуло.
Fantastic Lady писал(а):
С первых страниц героиня абсолютно не вызвала у меня симпатии. Хоть я и понимала, что у нее было трудное детство, сложные семейные отношения, поселившие в ней неуверенность и недоверие к себе и своим окружающим.

Согласна, что идеальной ее назвать никак нельзя, но что тут скажешь, в такой семье не может вырасти нормального эмоционально и психологически ребенка.
Fantastic Lady писал(а):
Она воспринимается, как своего рода механическая кукла, немного жесткая, немного беспринципная.

Полностью не согласна с беспринципностью, даже с "немного". Была беспринципной,увела бы Дэвида их семьи, а с ее жестким характером это возможно, сделала бы аборт, на стала бы помогать матери, продолжать можно до бесконечности...
Fantastic Lady писал(а):
Ее роман с женатым мужчиной еще больше усилил негативное мнение о героине.

А почему? Что она сделала плохо? Подарила счастья немолодому, несчастному мужчине?
Fantastic Lady писал(а):
Она умная, практичная женщина, которая в принципе знала, чем обернуться ее отношения с Тео и к чему приведет подписанный контракт, все равно позволила втянуть себя в проблемы. Именно от Джейн многое зависело, но она не хотела ничего менять, предпочитаю плыть по течению, а потом сокрушаться о несбывшихся надеждах.

Правда сокрушаться начала когда уже банкротство наступило.
Fantastic Lady писал(а):
Очень жаль было героиню, когда она потеряла самое дорогое в своей жизни. Этот момент буквально пропитан эмоциями, трагизмом и безысходностью. И мнение о Джейн улучшается, ей сочувствуешь и хочешь, чтобы она смогла найти в себе силы пережить такую страшную потерю.


Fantastic Lady писал(а):
Мне не понравилось, что автор придумал ввести детективную линию и сделать из героини чуть ли не сыщика. В некоторой степени понятно, что Джейн, таким образом, не только постаралась забыть свою горе, но и, спасая чужую дочь искупить вину, которую она чувствовала, перед собственным ребенком.

Меня этот поворот сюжета тоже неприятно удивил. Но надо сказать, что подано все было логично.
Fantastic Lady писал(а):
Но ее странный, порывистый поступок мог привести к совершенно противоположным ее ожиданиям результатам. Расследование Джейн выглядит несколько наивно.

Думаю, что просчитывать последствия "а если бы то что" не стоит. Это авторская идея, и стоить какие-то домыслы дело неблагодарное.
Fantastic Lady писал(а):
Я думала, книга закончится на грустной ноте, ведь у нее, казалось бы, такое говорящее название и героиня или сведет счеты с жизнью, или умрет своей смертью. Но рада, что финал вполне обнадеживающий!

Да, какая-то надежда на будущее есть.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3478
>03 Окт 2013 22:45

Всем спасибо большое за сердечки!
Тина Вален писал(а):
Будешь еще автора читать?

В ближайшем времени нет. Но, в будущем возможно))
Инет писал(а):
Полно случаев из жизни, когда молодая женщина встречается с женатым парнем много старше себя. Никого это не красит и не добавляет очков, но в данном случае автор показывает причины всего этого беспорядка в её жизни.

Конкретно в случае героини, ее отношения с Дэвидом, причины их связи, которые так пытался раскрыть автор, показаны неудачно. Героиня с детства узнала, что такое предательство, именно поступки родителей научили ее такому ужасному проявлению человеческих отношений. Но все же Джейн упрямо выбирала тех людей, которые не могли гарантировать ей стабильности, обеспечить счастливую жизнь, полную доверия и не причинить большего вреда, чем уже ей нанесен.
Образ Джейн размыт, противоречив и она начинает нравится только во второй половине книги.
juliaest писал(а):
Что она сделала плохо? Подарила счастья немолодому, несчастному мужчине?

Не считаю, ее поступок проявлением чего-то доброго и хорошего! Очень точно их отношения охарактеризовала Триш.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>04 Окт 2013 8:00

Fantastic Lady писал(а):
Но все же Джейн упрямо выбирала тех людей, которые не могли гарантировать ей стабильности, обеспечить счастливую жизнь, полную доверия и не причинить большего вреда, чем уже ей нанесен.

она показана обычным человеком с некоторыми комплексами и психологическими травмами, полученными в детстве. Я понимаю, что такое может не нравится, она ведь не идеально. Но таковы исходные условия автора.
И откуда молодая девушка может знать заранее, что встретившийся ей на пути человек может ей гарантировать стабильность и обеспечить счастливую жизнь? Все сначала окунаются в чувства, а уж потом, спустя какое-то время трезвеют и могут рассуждать... И о собственном вреде как она могла узнать насколько он значителен? Она пыталась найти хоть что-то хорошее, светлое для себя. И потом, нельзя сбрасывать со счета как могут обаять опытные мужчины наивных девушек.
Fantastic Lady писал(а):
Конкретно в случае героини, ее отношения с Дэвидом, причины их связи, которые так пытался раскрыть автор, показаны неудачно. Героиня с детства узнала, что такое предательство, именно поступки родителей научили ее такому ужасному проявлению человеческих отношений.

она не могла расценить это как предательство, она была обижена отношением матери, она считала себя виновной в её несчастье, она считала, что если её даже родители не любят, то с ней что-то не так... А тут появляется очень достойный человек, которому всё так... - она и потянулась за ним
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>04 Окт 2013 10:52

Fantastic Lady писал(а):
Конкретно в случае героини, ее отношения с Дэвидом, причины их связи, которые так пытался раскрыть автор, показаны неудачно. Героиня с детства узнала, что такое предательство, именно поступки родителей научили ее такому ужасному проявлению человеческих отношений. Но все же Джейн упрямо выбирала тех людей, которые не могли гарантировать ей стабильности, обеспечить счастливую жизнь, полную доверия и не причинить большего вреда, чем уже ей нанесен.

Воспитывая в такой семье ребенок не может знать как оно: быть и жить по другому. Вот именно поэтому и вступает в отношения с людьми, с которыми не может эту связь поддерживать. Было бы удивительно, если она была специалистом в семейных отношениях. У несчастных родителей не бывает счастливых детей.
Fantastic Lady писал(а):
Образ Джейн размыт, противоречив и она начинает нравится только во второй половине книги.

Насчет размыт не согласна, с остальным полностью.
Fantastic Lady писал(а):
juliaest писал(а):
Что она сделала плохо? Подарила счастья немолодому, несчастному мужчине?
Не считаю, ее поступок проявлением чего-то доброго и хорошего! Очень точно их отношения охарактеризовала Триш.

Я не говорю, что в этом было что-то хорошее, но и плохого ничего не вижу. Двое взрослых людей встречались в свое удовольствие, находя отдушину в отношениях...
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>04 Окт 2013 21:37

"Покидая мир"

Моё знакомство с этим писателем было непростым. Насколько тяжело читалась книга, настолько же тяжело написать на неё отзыв. Нет, она вовсе не сложна для понимания, хоть автор и стремился всеми силами зацепиться за "высокий штиль", рассуждая о писателях-модернистах и натуралистах, упоминая фильмы Орсона Уэллса и Кшиштофа Кесьлёвского, размышляя о влиянии музыки Баха на страждущие души и даже подводя физические теории под определение человеческой судьбы. И это сделало роман даже интереснее, а его героев глубокими, разносторонними людьми. Проблема была в другом – в слишком несчастливой главной героине. В какой-то момент я не выдержала и, не отрывая глаз от книги, произнесла: "Да сколько же можно? Так не бывает!" А в ответ услышала: "Бывает!" На долю Джейн Говард выпало немало, но она – выдуманный персонаж, героиня романа. А сколько есть реальных людей, жизнь которых представляет собой непрекращающуюся чёрную полосу? "Покидая мир" я прочитала быстро, всего за пару дней, но не только потому, что мне было очень интересно. Мне хотелось закончить эту книгу как можно скорее. Повествование от первого лица (любимое мною!) заставляло пропускать через себя всё, пережитое Джейн, и я чувствовала, что если чтение затянется хотя бы ещё на один день, то я просто не выдержу.
Родители. "Все мы родом из детства"... Неосторожно брошенная Джейн фраза во время ссоры родителей не оставляла её. Расстроенная очередным скандалом девочка произнесла вслух внезапно пришедшую в голову мысль. Стоило ли обращать на это внимание? Но два труса, которых Джейн называла "мама" и "папа", воспользовались её словами: отец – чтобы сбежать от нелюбимой женщины, мать – чтобы снять с себя вину за неудачный брак. Я не знаю, кто из этих двоих хуже: тот, кто благополучно забыл о существовании дочери, а потом своими махинациями фактически разрушил её карьеру в финансовом мире, или та, что даже на смертном одре продолжала упрекать дочь в своем разводе? Джейн не получила столь необходимого на заре жизни: любви и поддержки родителей. На многих людей это оказывает очень сильное влияние, и умница мисс Говард страдает от неуверенности в себе (хоть и не признается себе в этом) и считает, что не достойна, чтобы кто-нибудь по-настоящему любил её без всяких "но" и "если".
Дэвид Генри. Автор очень ярко описал его. Этакая рок-звезда от литературы. Да, студентки должны были просто в обморок падать. Честно скажу, что для меня эта линия была неприятна, хоть я потом и сочувствовала страдающей Джейн. Наверное, поскольку всегда считала, что в отношениях между преподавателями и студентами должна соблюдаться строгая этика. А, возможно, поскольку видела примеры таких романов, которые заканчивались скандалами, истериками и низко опущенными головами. Любил Дэвид Генри свою аспирантку? Очень сомнительно. Вряд ли она была первой в его жизни и, наверное, не последней бы, если бы не его провалившаяся книга. Просто утешение для мужчины за 50, у которого неудачный брак. А вот для Джейн, похоже, он был единственной любовью. Она встретила Дэвида именно в том возрасте, когда положено любить всем сердцем, не задавая никаких вопросов. И вот она – первая боль. Первая дорожная авария. И первая попытка сбежать от всего мира и от себя самой.
Тео. Зачем начинать отношения с человеком, с которым не видишь будущего? Неужели столь велик страх одиночества? Думаю, если бы на свет не появилась Эмили, Джейн и Тео расстались бы намного раньше. Но то, что их семья просуществует недолго, было ясно с самого начала. Только мне казалось, что причина будет другой: Тео окончательно уйдет в свой нереальный мир кино. Хотя… Можно сказать, что именно это и случилось. Его строительство воздушных замков и привело к катастрофе.
Эмили. Даже говорить ничего не хочется. Джейн имела право на всё: и на попытку самоубийства, и на эмоциональную нестабильность, и на свой побег. Много раз ловила себя на том, что у меня слёзы на глазах.
Айви. Поначалу мне эта сюжетная линия показалась лишней. Но именно спасение этой девочки помогло Джейн примириться с собой. А история, конечно, ужасна. И должна сказать, что преступника я угадала с его первого появления. Почему среди этих людей появляется всё больше ненормальных? Газеты пестрят подобными историями.
Финал. Если бы автор после всех несчастий в жизни своей героини написал притянутый за уши сладкий хеппи-энд, то я была бы ужасно разочарована. В человеческой жизни не бывает каких-либо точек: единственная точка – это смерть. Завершения нет, поскольку Джейн продолжает жить. Книга называется "Покидая мир", и читатели были свидетелями, как героиня пыталась оставить мир, сбежать ото всех и себя самой. А теперь она готова вернуться – и к миру, и к себе.
Оценка – "отлично". Но впредь к романам Дугласа Кеннеди я буду подходить очень осторожно, ведь, судя по всему, чувств своих читателей он не щадит.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8067
Откуда: Украина
>04 Окт 2013 21:43

Fleur-du-Bien писал(а):
"Покидая мир"

Лови Serdce
Fleur-du-Bien писал(а):
Я не знаю, кто из этих двоих хуже: тот, кто благополучно забыл о существовании дочери, а потом своими махинациями фактически разрушил её карьеру в финансовом мире, или та, что даже на смертном одре продолжала упрекать дочь в своем разводе? Джейн не получила столь необходимого на заре жизни: любви и поддержки родителей.

Они оба хороши. Но мать я понять вообще не могу.
Fleur-du-Bien писал(а):
Честно скажу, что для меня эта линия была неприятна, хоть я потом и сочувствовала страдающей Джейн.

Ты в этом не одинока. prv
Fleur-du-Bien писал(а):
Тео. Зачем начинать отношения с человеком, с которым не видишь будущего? Неужели столь велик страх одиночества?

Вот и я этого не поняла. Ладно бы Джейн безоглядно влюбилась, но этого не было. Она с самого начала не видела будущего у их отношений!
Fleur-du-Bien писал(а):
Но впредь к романам Дугласа Кеннеди я буду подходить очень осторожно, ведь, судя по всему, чувств своих читателей он не щадит.

Я вот настраиваюсь на его роман.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>04 Окт 2013 21:53

Fleur-du-Bien писал(а):
"Покидая мир"

Флёр, держи за восхитительный отзыв
Fleur-du-Bien писал(а):
Родители. "Все мы родом из детства"... Неосторожно брошенная Джейн фраза во время ссоры родителей не оставляла её. Расстроенная очередным скандалом девочка произнесла вслух внезапно пришедшую в голову мысль. Стоило ли обращать на это внимание? Но два труса, которых Джейн называла "мама" и "папа", воспользовались её словами: отец – чтобы сбежать от нелюбимой женщины, мать – чтобы снять с себя вину за неудачный брак. Я не знаю, кто из этих двоих хуже: тот, кто благополучно забыл о существовании дочери, а потом своими махинациями фактически разрушил её карьеру в финансовом мире, или та, что даже на смертном одре продолжала упрекать дочь в своем разводе? Джейн не получила столь необходимого на заре жизни: любви и поддержки родителей. На многих людей это оказывает очень сильное влияние, и умница мисс Говард страдает от неуверенности в себе (хоть и не признается себе в этом) и считает, что не достойна, чтобы кто-нибудь по-настоящему любил её без всяких "но" и "если".


Fleur-du-Bien писал(а):
Дэвид Генри. Автор очень ярко описал его. Этакая рок-звезда от литературы. Да, студентки должны были просто в обморок падать. Честно скажу, что для меня эта линия была неприятна, хоть я потом и сочувствовала страдающей Джейн. Наверное, поскольку всегда считала, что в отношениях между преподавателями и студентами должна соблюдаться строгая этика. А, возможно, поскольку видела примеры таких романов, которые заканчивались скандалами, истериками и низко опущенными головами. Любил Дэвид Генри свою аспирантку? Очень сомнительно. Вряд ли она была первой в его жизни и, наверное, не последней бы, если бы не его провалившаяся книга. Просто утешение для мужчины за 50, у которого неудачный брак. А вот для Джейн, похоже, он был единственной любовью. Она встретила Дэвида именно в том возрасте, когда положено любить всем сердцем, не задавая никаких вопросов. И вот она – первая боль. Первая дорожная авария. И первая попытка сбежать от всего мира и от себя самой.

Вот тут несколько не согласна. Мне кажется, что Генри не откажешь в честности. Он честно сказал, что у него был роман с скрипачкой, кроме того, сразу предупредил, что семью не оставит...Насчет любви... Мне кажется, что чувства были, но и использовали они друг друга тоже.
Fleur-du-Bien писал(а):
Тео. Зачем начинать отношения с человеком, с которым не видишь будущего? Неужели столь велик страх одиночества? Думаю, если бы на свет не появилась Эмили, Джейн и Тео расстались бы намного раньше. Но то, что их семья просуществует недолго, было ясно с самого начала. Только мне казалось, что причина будет другой: Тео окончательно уйдет в свой нереальный мир кино. Хотя… Можно сказать, что именно это и случилось. Его строительство воздушных замков и привело к катастрофе.


Fleur-du-Bien писал(а):
Оценка – "отлично". Но впредь к романам Дугласа Кеннеди я буду подходить очень осторожно, ведь, судя по всему, чувств своих читателей он не щадит.

Да, это так: чувств он не щадит. И даже после романлв, которые вроде как закончились хэппи-эндем остается тяжесть на сердце ...
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>04 Окт 2013 21:58

Леди, всем расставила сердечки за отзывы!
Тина Вален писал(а):
Лови

Тина, спасибо!
Тина Вален писал(а):
Но мать я понять вообще не могу.

Есть такие ненормальные, для которых главное - был бы рядом мужчина (какой - неважно).
Тина Вален писал(а):
Ты в этом не одинока.

Я рада! В книгах и фильмах достаточно часто встречаются такие пары, и большинство читателей/зрителей им сочувствует. А меня это всегда коробило. И возмущают не столько наивные дурочки, которые впутываются в связь со своим преподавателем, а мужчины (я бы назвала их беспринципными), которые пользуются их глупостью.
Тина Вален писал(а):
Вот и я этого не поняла.

Ладно ещё, что начала отношения. Он показался ей интересным. Но зачем терпела, когда он пропадал, устраивал скандалы, и когда поняла, что его связывает с этой змеей?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>04 Окт 2013 22:15

Fleur-du-Bien писал(а):
Покидая мир"

Моё знакомство с этим писателем было непростым.

держи
Fleur-du-Bien писал(а):
В какой-то момент я не выдержала и, не отрывая глаз от книги, произнесла: "Да сколько же можно? Так не бывает!" А в ответ услышала: "Бывает!" На долю Джейн Говард выпало немало, но она – выдуманный персонаж, героиня романа. А сколько есть реальных людей, жизнь которых представляет собой непрекращающуюся чёрную полосу?

очень согласна
Fleur-du-Bien писал(а):
Повествование от первого лица (любимое мною!) заставляло пропускать через себя всё, пережитое Джейн, и я чувствовала, что если чтение затянется хотя бы ещё на один день, то я просто не выдержу.

аналогично
Fleur-du-Bien писал(а):
Но два труса, которых Джейн называла "мама" и "папа", воспользовались её словами: отец – чтобы сбежать от нелюбимой женщины, мать – чтобы снять с себя вину за неудачный брак.

именно
Fleur-du-Bien писал(а):
Я не знаю, кто из этих двоих хуже: тот, кто благополучно забыл о существовании дочери, а потом своими махинациями фактически разрушил её карьеру в финансовом мире, или та, что даже на смертном одре продолжала упрекать дочь в своем разводе?

оба постарались капитально
Fleur-du-Bien писал(а):
Честно скажу, что для меня эта линия была неприятна, хоть я потом и сочувствовала страдающей Джейн. Наверное, поскольку всегда считала, что в отношениях между преподавателями и студентами должна соблюдаться строгая этика. А, возможно, поскольку видела примеры таких романов, которые заканчивались скандалами, истериками и низко опущенными головами. Любил Дэвид Генри свою аспирантку? Очень сомнительно. Вряд ли она была первой в его жизни и, наверное, не последней бы, если бы не его провалившаяся книга. Просто утешение для мужчины за 50, у которого неудачный брак. А вот для Джейн, похоже, он был единственной любовью. Она встретила Дэвида именно в том возрасте, когда положено любить всем сердцем, не задавая никаких вопросов.

так он и не обещал ей будущего и кто-то до неё у него был (уже не помню). Но они именно радовали друг друга. Конечно, я не приветствую таких отношений, но автор показал эту ситуацию убедительно.
Fleur-du-Bien писал(а):
Тео. Зачем начинать отношения с человеком, с которым не видишь будущего? Неужели столь велик страх одиночества? Думаю, если бы на свет не появилась Эмили, Джейн и Тео расстались бы намного раньше.

неизвестно. У Тео было свойство липучки
Fleur-du-Bien писал(а):
Эмили. Даже говорить ничего не хочется. Джейн имела право на всё: и на попытку самоубийства, и на эмоциональную нестабильность, и на свой побег. Много раз ловила себя на том, что у меня слёзы на глазах.

я ревела...
Fleur-du-Bien писал(а):
Айви. Поначалу мне эта сюжетная линия показалась лишней. Но именно спасение этой девочки помогло Джейн примириться с собой. А история, конечно, ужасна. И должна сказать, что преступника я угадала с его первого появления. Почему среди этих людей появляется всё больше ненормальных? Газеты пестрят подобными историями.

мне показалось это логичным и очень вовремя. И понятна её отчаянная попытка.
Fleur-du-Bien писал(а):
Финал. Если бы автор после всех несчастий в жизни своей героини написал притянутый за уши сладкий хеппи-энд, то я была бы ужасно разочарована.

вот именно, я тоже
Fleur-du-Bien писал(а):
Книга называется "Покидая мир", и читатели были свидетелями, как героиня пыталась оставить мир, сбежать ото всех и себя самой. А теперь она готова вернуться – и к миру, и к себе.

постепенное выкарабкивание из тьмы
Fleur-du-Bien писал(а):
Но впредь к романам Дугласа Кеннеди я буду подходить очень осторожно, ведь, судя по всему, чувств своих читателей он не щадит.

неа, не щадит. Лепит правду-матку не стесняясь

Спасибо тебе огромное за отзыв, очень созвучны впечатления.
Тина Вален писал(а):
Я вот настраиваюсь на его роман.

правильно, его надо пережить и подготовиться
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>04 Окт 2013 22:38

juliaest писал(а):
Флёр, держи за восхитительный отзыв

Юля, спасибо! Рада, что понравилось!
juliaest писал(а):
Вот тут несколько не согласна. Мне кажется, что Генри не откажешь в честности.

Да, он ничего ей не обещал, но всё равно у меня осталась неприязнь к этому герою. Когда он погиб, мне было жаль Джейн. А по отношению к нему, я просто приняла его смерть, как факт.
Тина Вален писал(а):
+100

thank_you
Инет писал(а):
держи

Инес, большое спасибо!
Инет писал(а):
Конечно, я не приветствую таких отношений, но автор показал эту ситуацию убедительно.

Ситуация вполне реальная. Но не нравится мне такое! Sad
Инет писал(а):

неизвестно. У Тео было свойство липучки

Мне кажется, без дочери она сумела бы от него отделаться.
Инет писал(а):
очень созвучны впечатления

Я прочитала предыдущие отзывы и увидела, что почти все повороты сюжеты мы все похоже восприняли.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8864
Откуда: Московская обл
>05 Окт 2013 22:25

Покидая мир

Очень непростая книга в эмоциональном плане. Несколько раз приходилось прерываться, так как не могла читать дальше, эмоции и переживания просто душили. Эта история одной женщины. Несчастная и трудная судьба, которой заставляет переживать и задуматься. Джейн жалко так, что просто нет слов. А ее мать все же глубоко несчастная женщина, которая сама сделала несчастной саму себя, отвергнув любовь дочери. А момент перед тем, как она умерла меня вообще убил. Это надо же такое сказать... Просто уму непостижимо. А про жалость к матери Джейн я говорю с оттенком горечи и боли. Все- таки она совсем, ни капельки не любила свою дочь. И именно поэтому мне жаль, что она не узнала, каково это - любить дочь, получать в ответ тепло и ласку любви своей же дочери. Что мужчины - это преходящее, а вот дочь - это твоя родная кровиночка... которая будет тебя любить просто так... и ты будешь греться в лучах этой любви...Бедная Джейн. Сначала над ней довлело чувство вины из-за сказанных слов, из-за которых от них ушел ее отец. А потом это несчастье с Эмили. Смерть ребенка это всегда тяжело. Это трагедия. Глубокая и тяжелая. Кажется, что жить больше не для чего. Ты осталась одна в этом мире и тебя больше ничего хорошего не ждет. И это после такого предательства мужчины. Беда не приходит одна, не зря так говорят. Я глубоко сочувствовала Джейн в этот момент и на ее месте наверное и я бы винила себя в случившимся. Перебирала бы если да кабы. Если я выспалась, если бы не пошла в то кафе. Я сейчас сижу и плачу... так мне больно за Джейн... Почему удар следует за ударом. Вся ее жизнь – череда предательств. Мать, отец, а потом Тео. И это очень сложно найти в себе силы жить дальше. Ведь кажется, что дальше тебя не ждет ничего хорошего, ты никому не нужна. Да… такова жизнь. Несправедливая, запутанная и подчас весьма жестокая. История с пропавшей девочкой, с одной стороны очень нереальна, но с другой оправданна. Так как она была нужна для того, чтобы Джейн примирилась с утратой своей дочери. И я все же надеюсь, что мытарства и мучения героини закончились. Рядом с ней появился мужчина, который сам испытал в жизни много боли и страданий. А кроме этого в воздухе повис нерешенный вопрос со спасенной девочкой Айви. Ведь после пережитого ужаса и насилия ей будут крайне необходимы ласка, забота и любовь. А Джейн сможет дать все это сполна. Эпилог не дает четкого ответа, какова дальнейшая судьба Джейн и Айви, кроме одного факта. Джейн встала на путь исцеления. Роман оставил после прочтения очень тяжелый эмоциональный осадок, порой было очень тяжело читать, столько было страданий и горя. И жаль, что автор не порадовал нас счастливым эпилогом, а оставил только намеки и размышления, как сложится дальше жизнь Джейн. Оценка 5

**********

Флёр, тебе Serdce за твой отзыв!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8864
Откуда: Московская обл
>06 Окт 2013 0:02

Тина Вален писал(а):
Кассиопея писал(а):
А кроме этого в воздухе повис нерешенный вопрос со спасенной девочкой Айви. Ведь после пережитого ужаса и насилия ей будут крайне необходимы ласка, забота и любовь. А Джейн сможет дать все это сполна.

Мне бы очень хотелось, чтобы их судьба свела вместе еще раз.


Я очень на это надеюсь. Айви помогла бы Джейн жить дальше, заботиться о ком то и дарить свою нерастраченную материнскую любовь. Они нужны друг другу. flag




juliaest писал(а):
Кассиопея писал(а):
Очень непростая книга в эмоциональном плане... И жаль, что автор не порадовал нас счастливым эпилогом, а оставил только намеки и размышления, как сложится дальше жизнь Джейн.

Такой уж он есть, Кеннеди, чистых хэппи-эндов у него нет.


Пока мне хватит переживания. Но обязательно прочту у него еще что-нибудь. Но попозже. Слишком выматывает душу.
Инет писал(а):
чувствуется, что глубоко задела тебя книга.

Очень. Я вообще переживательная натура... Hun А тут столько эмоций. Не могу спокойно читать о смерти ребенка. Меня в свое время так же потряс роман Шелдона Гнев ангелов. Я после таких романов долго отхожу...

Инет писал(а):
Кассиопея писал(а):
И жаль, что автор не порадовал нас счастливым эпилогом, а оставил только намеки и размышления, как сложится дальше жизнь Джейн.

дал надежду и то хорошо

Это, конечно, хорошо - надежда ( у того Шелдона ее не было... ) ... Но хотелось чего-то более конкретного. Но для себя я додумываю только одно - Айви и Джейн вместе. Hun
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>06 Окт 2013 20:32

Кассиопея писал(а):
Покидая мир

Кассиопея, Serdce за отзыв!
Кассиопея писал(а):
Несколько раз приходилось прерываться, так как не могла читать дальше

У всех по-разному: ты прерывала чтение из-за эмоций, а я старалась прочитать быстрее, чтобы больше не страдать с героиней.
Кассиопея писал(а):
Сначала над ней довлело чувство вины из-за сказанных слов, из-за которых от них ушел ее отец.

А ты думаешь, отец ушёл из-за этих слов? По-моему, он просто уцепился за них. Даже если бы Джейн ничего не сказала, то он бы всё равно ушёл. Не в тот вечер, так на следующей неделе.
Кассиопея писал(а):
И жаль, что автор не порадовал нас счастливым эпилогом, а оставил только намеки и размышления, как сложится дальше жизнь Джейн.

А меня это порадовало. Так реалистичнее. Я просто отпустила героиню, не думая, что будет дальше.
Кассиопея писал(а):
Флёр, тебе Serdce за твой отзыв!

Спасибо! thank_you
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>06 Окт 2013 21:17

Fleur-du-Bien писал(а):
А ты думаешь, отец ушёл из-за этих слов? По-моему, он просто уцепился за них. Даже если бы Джейн ничего не сказала, то он бы всё равно ушёл. Не в тот вечер, так на следующей неделе.

В этой ситуации, кстати, очень хорошо показал рациональный ум Джейн. Она даже маленькая поняла, что отец ушел не из-за ее слов, несмотря на все обвинения матери. И как вот такой рациональный ум связался с Тео, увы...
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>07 Окт 2013 13:52

juliaest писал(а):
очень хорошо показал рациональный ум Джейн. Она даже маленькая поняла, что отец ушел не из-за ее слов, несмотря на все обвинения матери.

Джейн всегда была более зрелой, чем её мать.
juliaest писал(а):
И как вот такой рациональный ум связался с Тео, увы...

Со стороны всегда виднее (заметила, что брак родителей обречен), а когда дело касается себя...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Окт 2024 21:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Киса путешествует по всей квартире, ночью пришла спать ко мне. Сегодня перешла отдыхать в коробочку, коробочка высокая, она там полностью... читать

В блоге автора Натаниэлла: Мистическая Башкирия

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Кеннеди Дуглас [15445] № ... Пред.  1 2 3 ... 13 14 15 ... 23 24 25  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение