Джена Шоуолтер "Нечестивые ночи"

Эта тема закрыта  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Evgeniay Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 20.11.2009
Сообщения: 484
Откуда: Малоярославец
>18 Фев 2013 12:50

Я так понимаю, что здесь мы увидим много старых знакомых, которых встречали в другой серии Джены. Как приятно.
_________________
Все будет так как надо. Даже если будет иначе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бойцовая рыбка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 13.05.2012
Сообщения: 75
>18 Фев 2013 18:36

Эфир,спасибо, успокоила и обрадовала!
Не отвлекайся, не отвлекайся на мой пост, работай над второй главой. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sayra-hafize Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 14.04.2009
Сообщения: 1111
>19 Фев 2013 18:45


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 183Кб. Показать ---

комплектик by ME

Говорят, что любовь преодолевает все. Так вот, врут.
Анита Блэйк.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KattyK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.10.2008
Сообщения: 8875
>24 Фев 2013 22:59

Дорогие читатели и читательницы, пока Эфирчик редактирует следующую главу, приглашаю вас в тему нашего нового перевода - "Отмеченная" Э. Нотон. Уже есть первая глава. Если вам нравятся книги Джены Шоуолтер, то и истории Э. Нотон придутся по душе!
_________________

Спасибо мастерицам за аву, баннер и звание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AFIR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.09.2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
>26 Фев 2013 21:39

 » Глава 2

Перевод - KattyK
Бета-ридинг - Лариса
Редакторы - Kliomena, AFIR
Художник-иллюстратор - Сrimpson

Отдельная благодарность Алене (Talita)




- Смотри, Закарэл! Смотри, как высоко я лечу!

- Отлично, Гадрениал, просто здорово! Я тобой горжусь!

- Думаешь, на этот раз я смогу сделать петлю и не упасть?

- Конечно, дорогой! Всё в твоих силах!

Смех, чистый и нежный, как перезвон серебряных колокольчиков, донесся с высоты.

- Но я уже трижды падал.

- Значит, теперь ты знаешь, как избежать падения.


- Сир? Ваше великое и могущественное высочество? Слышите ли вы меня?

Мужской голос вторгся в воспоминания, вышвырнув Закарэла из прошлого – единственного яркого пятна в его жизни - прямо в беспросветное настоящее. Конечно, это Тейн, самозваный заместитель командира армии ангелов. Несмотря на всю язвительность новоявленного заместителя, Закарэл не имел ничего против его кандидатуры. Надо признать, что Тейн лучше многих… хотя это мало о чем говорило.

Каждый из ангелов, входящих в армию Закарэла, своими грехами переполнил чашу терпения Божества. Каждый нарушил столько правил, попрал столько законов, что чудом сохранил крылья… но еще большее чудо, что Закарэл способен так долго терпеть выходки своих воинов.

Зак прочистил горло.

- Да, слушаю. – «Теперь слушаю».

«Сейчас начнется».

- Нижайше прошу извинить, если нарушил ваш драгоценный покой… - язва Тейн оседлал своего конька.

- Извинения приняты.

На скулах Тейна заиграли желваки: понял, что командира так просто не проймешь.

- Я спрашиваю, не пора ли нам атаковать?

- Рано.

Тейн парил рядом с ним – его огромные крылья распростерлись над Закарэлом, не касаясь его. Ангелы не выносили прикосновений. Конечно, Тейн делал исключения для своих женщин, но Закарэл – никогда и ни для кого.

- Я готов к битве, ваше высочество. Остальные тоже.

- По-моему, я просил избавить меня от этих титулов. Что касается твоей просьбы: нет - жди приказа. Это относится и к остальным.

Неповиновение наказуемо — постулат, о котором Закарэл знал не понаслышке.

Пару месяцев назад Бог призвал Закарэла в свой храм - сокровенное святилище, порог которого доводилось переступить лишь избранным. Во время этой аудиенции с крыльев Закарэла посыпались снежные хлопья, со временем превратившиеся в настоящую метель. Ангел истолковал это как знак холодного божественного гнева, и последовавшая отповедь подтвердила его догадку: несмотря на мягкость тона, слова Бога ледяными иглами впивались в сознание.

По мнению Божества, «категорический отказ от эмоций» Закарэла, по-видимому, стал причиной его равнодушия к «многочисленным сопутствующим потерям» в битвах с демонами, и слишком часто ангел жертвовал жизнями невинных людей ради победы нал врагом. Безусловно, такое поведение было признано «недопустимым».

Зак принес извинения, испытывая при этом не раскаяние, а лишь опасение, что прогневал сущность, способную уничтожить его по мановению руки. По правде говоря, Закарэл не понимал, в чем Бог видит привлекательность и пользу смертных. Слабые и недолговечные, они имели наглость утверждать, что в своих действиях руководствуются лишь любовью.

Любовь. Закарэл презрительно усмехнулся. Как будто смертные что-то знают о бескорыстной, жертвенной любви. Даже он сам не знал... В отличие от Гадрениала. Однако Закарэл не желал более бередить болезненные воспоминания.

Божество сочло извинения Закарэла не стоящими внимания. И немудрено: ангел был прозрачен для Бога, вплоть до стоячего болота в груди, где его сердце должно было от волнения учащенно забиться, и где на деле всё было темно и безжизненно.

- Надо бы лишить тебя крыльев и бессмертия и низвергнуть на землю, где ты не сможешь видеть демонов. Лишившись способности видеть демонов, ты не будешь с ними сражаться. Престанешь сражаться – прекратишь убивать людей, чья вина лишь в том, что они попались тебе под руку. Этой ли участи ты желаешь, Закарэл? Готов ли ты жить средь павших, оплакивая жизнь, которую потерял?

Нет, Зак не желал такой судьбы. Он жил ради истребления демонов. А если у него отнимут способность их видеть и сражаться с ними - лучше умереть. И ангел вновь попытался вымолить себе прощение.

- Закарэл! Сколько раз ты уже каялся перед Небесным Советом за прошлые прегрешения, однако даже не попытался изменить свое поведение. Несмотря на это, мои доверенные советники многократно просили меня о снисхождении. Зная о перенесенных тобой муках, они надеялись, что со временем ты встанешь на путь истины. Но ты снова и снова нарушал свои клятвы, и они более не могут закрывать глаза на твое неповиновение. Теперь я должен вмешаться, поскольку, в свою очередь, держу ответ перед Высшей Силой, и твои проступки пагубно отражаются на мне.

Тут Закарэл осознал, что наказание неизбежно. И оказался прав.

- Мы убедились, что слова покаяния легко слетают с твоих губ, но редко подкрепляются действиями. Теперь ты на своем теле ощутишь глубину моего неудовольствия, и никогда не забудешь сегодняшнего дня.

- Как вам будет угодно, – только и мог ответить Зак.

- И, Закарэл… уверяю тебя, в случае неповиновения покарание будет куда более тяжким.

Зак искренне поблагодарил Бога за предоставленную возможность искупить содеянное… а потом была следующая битва, где он бездумно и хладнокровно изувечил и истребил множество людей, пытавших и убивших Айвара, одного из самых сильных и преданных воинов Божества, входившего в число Семерых Избранных.

И не имело значения, что действовал Закарэл во имя мести, это лишь усугубило его вину. И теперь сам Всевышний должен был решить судьбу непокорного ангела, а поскольку он был Высшей Силой для Божества Закарэла, слово Всевышнего приравнивалось к закону, и ангелу оставалось лишь со смирением ждать своей участи.

Божество призвало Зака на следующий день.

Ангел надеялся, что, несмотря на все прегрешения, именно на него падет выбор занять место Айвара и стать одним из Избранных, но вскоре понял, что ему светит лишь новое наказание.

И оно последовало. И было, действительно, «более тяжким».

По вердикту Всевышнего, Закарэлу в течение года предстояло командовать армией отверженных ангелов, подобных ему самому, скопищем изгоев, которых никто не желал видеть под своим началом. Бунтовщиков, изменивших свою суть под пытками демонов. Закарэл должен был научить свое воинство тому, в чем сам не был силен - повиновению Божеству и уважению к святости человеческой жизни. И чтобы заставить Закарэла воспринимать свои новые обязанности со всей серьезностью, было решено, что лишь он один будет страдать от последствий действий его воинов.

Если кто-нибудь из ангелов его армии убьет человека, Закарэлу предстоит порка.

И уже восемь раз терпел он подобное.

А по итогам года, если добрые дела Закарэла перевесят его проступки, он завоюет право остаться на небесах вместе со всеми своими воинами. Если же плохое превысит хорошее, все они лишатся крыльев и места в небесном чертоге.

Закарэл догадывался, что таким образом Бог решил прибраться в доме, поскольку это позволит избавить небеса от всех заноз в зад... шипов в боку одним махом, да так, что никто в Совете не назовет Божество жестоким и несправедливым: ведь он предоставил им целый год, чтобы искупить вину.

И вот теперь Закарэл и его воинство выполняли всю грязную работу, которая абсолютно не соответствовала уровню их мастерства. По большей части они занимались изгнанием демонов из одержимых людей, помогали попавшим под тлетворное влияние темных сил и участвовали в случайных мелких стычках.

Сегодня их ждет девятнадцатое задание – и лишь третья по счету битва, – и каждая последующая миссия заканчивалась хуже предыдущей. Сколько бы и чем бы Закарэл не грозил своим ангелам, те по-прежнему игнорировали его приказы и, казалось, получали удовольствие, поступая наперекор командиру. Они просто посылали его подальше, да что там - смеялись в лицо.

Зак не понимал своих воинов. Этот год – и их последний шанс на спасение. И всем им было что терять. Почему бы в таком случае не постараться заслужить расположение командира?

– Сейчас? – нетерпеливо спросил Тейн, и его голос, казалось, растаял в воздухе, словно эфемерная субстанция. Когда-то давно его горло перерезали столько раз, что оставшиеся шрамы походили на несъемное ожерелье.

– Пока нет. Ждите приказа.

– Если в ближайшее время ты не дашь сигнал к атаке…

Тогда они сами ринутся в бой.

– Неужели всем наплевать на мой гнев? – пробурчал Закарэл.

Он посмотрел вниз, на спецклинику округа Моффат, спрятанную в горах Колорадо. Многоэтажное широкое строение было окружено забором из колючей проволоки под напряжением. Периметр и крыша лечебницы патрулировались вооруженными охранниками. На каждом углу сияли ярким светом галогеновые прожекторы и лампы, не оставляя места для тени.

Но каким бы прекрасным ни было освещение, никто из караульных не видел демонов-прислужников, карабкающихся по стенам здания в отчаянном стремлении пробраться внутрь.

Правда, и демоны, подобно охранникам, не имели представления о подстерегающей их опасности. Двадцать воинов под предводительством Закарэла затаились в засаде. Их крылья, обычно белые с золотой каймой, теперь напоминали усеянный звездами оникс, зеркально отражая небеса. Ангелы с легкостью, одной лишь силой мысли, меняли цвет своих крыльев. К тому же вместо ангельских туник они облачились в черные рубашки и брюки, плотно облегавшие их мускулистые, изготовившиеся к битве тела.

– Чем так притягивает это место демонов? – вслух размышлял Закарэл. Исчадия ада, насколько он знал, уже несколько лет пытались пробраться в клинику. На борьбу с ними Божество посылало армию за армией, но ни одной из них не удалось пока добиться ощутимого успеха. Не успевали ангелы-воители уничтожить одних прислужников, как им на смену являлись другие.

Объяснить нежелание предшественников Закарэла докопаться до сути происходящего можно лишь двумя причинами. Во-первых, ангелам было наплевать на людей в здании. А во-вторых, они видели свою задачу лишь в истреблении демонов. Как бы то ни было, Закарэл не собирался повторять их ошибок. Он просто не мог себе этого позволить.

Золотые ангельские кудри вились вокруг лица Тейна – лица, скорее дьявольского, чем святого, - с которого с нечестивым блеском на Зака смотрели наивные сапфировые глаза. Контраст между невинностью и греховностью был просто ошеломляющим. Так, во всяком случае, говорили Закарэлу. Когда Тейн, не скрывавший своих сексуальных желаний, появлялся перед существами, недостойными лицезреть ангельский лик, смертные и бессмертные женщины просто набрасывались на него. А его желания, надо сказать, простирались далеко за грань ужас... приемлемого.

Большинство ангелов, подвластных Божеству, независимо от того, кем они являлись – воинами или благовестниками, были не подвержены плотским страстям, как не подвержен им был и сам Закарэл. Правда, это большинство, в отличие от Тейна, не оказывалось в плену у орды демонов и не подвергалось многодневным истязаниям.

Но если ты живешь так же долго, как и они, если жизнь твоя проходит в сражениях, ты, скорее всего, познаешь истинную цену боли и станешь искать избавления от нее в любом доступном тебе удовольствии.

Ксеркс и Бьёрн, силой и ловкостью не уступавшие Тейну, также прошли через пытки, угодив вместе с ним в дьявольскую ловушку. Теперь эта троица была неразлучна, спаянная общими воспоминаниями о боли и ужасе тех дней. Ангелы претерпели не лучшие изменения - об этом свидетельствовало их зачисление в армию Зака, - но тем не менее друзьями они были настоящими.

– Зло влечет другое зло и желание погубить то, что достойно спасения, – забыв о ёрничестве, глубокомысленно начал Тейн. – Наверное, их призвал кто-то из клиники.

Вполне возможно. И если это так, успех сражения зависит от правильности выбора. Призывать демонов категорически запрещено, и наказание за подобный проступок – смерть. Это убийство будет осознанным, не подпадающим под понятие «сопутствующие потери». И все-таки, Закарэл не знал наверняка, как отреагирует Божество на подобное умерщвление.

«От смертных одни неприятности, – думал он, с отвращением качая головой. – Они понятия не имеют, с какой темной силой заигрывают. Эта сила поначалу может показаться привлекательной, но на самом деле пожирает людишек изнутри, лишая их человечности».

– Никто из демонов не проник в здание. Интересно, почему? – заметил Закарэл.

Тейн склонил голову набок, пристально разглядывая демонов.

– Да, точно. Я сразу не заметил, но теперь вынужден с тобой согласиться, наисветлейшее величество.

Лицо Зака оставалось невозмутимым.

– Поймай одного из демонов и доставь мне на облако для допроса.

– С превеликим удовольствием. – Тейн любил забавляться со своими любовницами, однако наивысшее наслаждение он получал, пытая демонов. – Что-нибудь еще угодно нашему повелителю?

Никакой реакции.

– Да, угодно. Атаку начинайте по моему сигналу, и я хочу, чтобы Бьёрн доставил мне самого жестокого из демонов, какого только сможет найти на крыше клиники. И поскорее.

Закарэл мог бы - даже, наверное, ему следовало бы - передать свой приказ мысленно, как поступали остальные командиры, но это было бы расценено его воинами, как приглашение, и их голоса беспрестанно бы звучали у него голове, а подобной фамильярности Закарэл допустить не мог.

Тейн плотоядно улыбнулся, продемонстрировав ровные белые зубы.

– Будет сделано!

И, пока тот не испарился, Закарэл поспешил добавить:

– Уверен, мне не надо снова напоминать, что во время битвы ни один человек не должен пострадать. И если вам придется отпустить демона живым, чтобы сохранить человеческую жизнь, то так тому и быть. Убедись, что и остальные помнят об этом.

Вначале Закарэл не возражал против убийства человека вместе с демоном, которым тот был одержим.

Однако после третьей порки хлыстом в наказание за чужое преступление Зак решил, что с него хватит.

Один удар сердца... второй... третий... наконец, Тейн откликнулся:

– Ну разумеется, главнокомандующий наипрезреннейших.

И исчез, как вспышка, чтобы предупредить остальных воинов, в нетерпении кружащих над зданием.

Не прошло и минуты, как в руках ангелов появились огненные мечи. Адскому пламени было далеко до яркости и чистоты сияния священного оружия. Грозные, янтарные всполохи освещали суровые лица и рельефные мышцы ангелов… и вот смертоносные клинки огня описали слепящие дуги, и до Закарэла донеслись последние крики и стоны умирающих демонов, чешуйчатые обезглавленные тела которых дождем посыпались со стен лечебницы.

Опять ангелы не дождались сигнала командира. Ладно, с этим он разберется потом.

Как бы не хотелось Закарэлу наслаждаться убийством демонов плечом к плечу со своим воинством, он не поддался соблазну, нацелившись на куда более крупную добычу.

«Ну вот, путь свободен - пора». Он спланировал вниз и, приземлившись на покатый край крыши, вобрал крылья в спину.

– Самый злобный демон на потребу великолепному королю, – раздался рядом с ним знакомый голос. – Доставлен со всей поспешностью.

К ногам Закарэла рухнула огромная бездыханная тварь. С когтей ее продолжал сочиться яд; из плеч выпирали огромные рога; чешуйки и редкая шерсть двойной спиралью опоясывали ноги.

Правда, существовала одна небольшая проблема: у демона не было головы.

– Этот демон мертв, – указал на очевидное Закарэл.

После секундной паузы Бьёрн заметил:

– Тейн передал мне твой приказ слово в слово. Ты не потрудился четко обозначить свои желания.

– Верно. – Закарэлу следовало быть осмотрительнее со словами.

Между тем Бьёрн, паривший рядом со зданием, с горечью спросил:

– Мне притащить другого, или ты собираешься взыскать с меня за свою ошибку, прославленный король?

По виду он был брутальным парнем с бронзовой в золотых прожилках кожей и блестящими многоцветными фиолетово-розово-сине-зелеными глазами. Потрясающий контраст.

Вскоре после того, как Бьерна вырвали из жестоких лап демонов - и как он смертоносным ураганом прошелся по небесам, своим безразборным гневом пугая всех и каждого, - Небесный Совет постановил, что Бьёрн слишком нестабилен и не в состоянии выполнять свои обязанности. И что падение для него будет слишком мягким наказанием. Поэтому его приговорили к истинной смерти, то есть его дух, жизненная сила, эмоциональные воплощения, душа и физическое тело должны были прекратить свое существование.

Тейн и Ксеркс оспорили вердикт, испросив восстановления Бьерна в прежней должности и дав обещание взять на себя ответственность за все возможные проблемы, которые тот будет создавать. Воины в один голос утверждали, что примут истинную смерть, если их разлучат с другом.

Хотя и неохотно, но Совет согласился с их предложением. Демоны слишком активно рассредоточились по свету, и на борьбу с ними требовалось много воинов подобного класса. Однако Закарэл сомневался, что такая угроза сработает еще раз.

– Нет, никакого взыскания не будет, – ответил Закарэл, и Бьёрн изумленно моргнул.

Тут Закарэл заметил змеедемона, пытавшегося незаметно ускользнуть через перила. Голова и торс его были человеческими, а нижняя половина – змеиной. Характер же твари был более взрывным, чем у обоих видов вместе взятых.

Перегнувшись через ограждение, Закарэл схватил демона за толстый извивающийся хвост и дернул. Змеедемон развернулся и, угрожающе вскинув руки, обнажил клыки, мол, кто посмел меня остановить? Закарэл намотал хвост демона на одну руку, а другой схватил его за шею и крепко сжал.

Длинные ногти Зака глубоко погрузились в плоть, и алые глаза твари расширились от страха.

– Только не Закарэл. Кто угодно, только не он! Я возвращ-щ-щаюсь, возвращ-щ-щаюсь обратно, клянусь.

Ну, хоть для кого-то он авторитет.

– Этот подойдет, – объявил Закарэл Бьёрну. – Можешь вернуться к своим обязанностям.

Ангел наклонил темноволосую голову и озадаченно посмотрел на командира. Затем вновь бросился в бой.

– Прош-ш-шу! Я уйду!

Может, что-то и мешало демонам проникнуть в здание, однако для Закарэла это проблемы не составляло. Повинуясь его приказу, их со змеедемоном тела обратились в туман, и несколькими секундами позже, просочившись сквозь каменную стену, они уже находились на первом этаже клиники.

И тут же забыв о том, кто удерживал его в крепком захвате, змеедемон блаженно вздохнул и потянулся к потолку.

– Время мне поз-з-забавиться…

Закарэл отшвырнул демона, и тот прокатился по свежеотполированному полу приемной. Многочисленные охранники следили за порядком, за столом сидело несколько смертных женщин, но никто не заметил незваных гостей.

Змеедемон скользнул вверх по стене и, просочившись сквозь потолок, пропал из вида. Проследить за ним было проще простого. Закарэл поднимался с этажа на этаж, ни на шаг не отставая от своего поводыря. Наконец змеедемон прекратил восхождение и бросился в одну из комнат на четырнадцатом этаже.

В этом помещении стены были обиты черным войлоком. Окон не было. Через единственное вентиляционное отверстие в потолке дул легкий, холодный ветерок. Из мебели - только больничная каталка, к которой… была привязана молодая женщина.

Мышцы Зака скрутило в узлы. На мгновение прошлое ожило в нем, угрожая поглотить целиком.

«Убей меня, Закарэл. Ты должен меня убить. Умоляю». Давным-давно он воздвиг заслон, защищающий его от воспоминаний - барьер, в котором он отчаянно нуждался. И эта потребность, по-видимому, останется неизбывной. Закарэл мысленно укрепил свою баррикаду и заставил себя сосредоточиться на настоящем.

На первый взгляд казалось, что девушка спит. Но нет - она склонила голову набок и уставилась на демона, видеть которого, ну, никак не могла. Отвращение, гнев и страх пульсировали в ней и волнами разбегались по комнате.

Могла ли простая смертная почувствовать присутствие змеедемона?

Закарэл взглянул на нее повнимательнее. Одета в грязное, разорванное и тонкое, как бумага, платье. Худенькая... дрожащая. Длинные, спутанные волосы обрамляют точеное лицо. И от ее черных, как иссиня-черная полночь, волос захватывало дух. Темные круги уродовали тонкую кожу под глазами, щеки излишне запали, что уж говорить об ужасных синяках и царапинах. Алые губы потрескались. А в глазах ледяного голубого цвета бушует нескончаемый ураган боли, которую не вынести ни одному смертному.

Нет, такие глаза не могут принадлежать человеку, – понял вдруг Закарэл.

Такие глаза он видел лишь у фавориток демонов.

Где-то должен быть верховный демон, – самая опасная из всех адских тварей, – считающий эту девушку своей собственностью. Своей игрушкой, объектом для пыток и наслаждений… любых, каких пожелает. Этот демон изменил ее глаза, наградил дьявольской меткой, способностью видеть потусторонний мир, существовавший наравне с миром смертных. Его мир. И именно этот неведомый верховный демон привлек к девушке внимание других адских созданий.

И эта смертная добровольно участвовала в ритуале, ведь людей невозможно пометить насильно. Их можно соблазнить. Обмануть. Завлечь темными искусствами. Однако насилие к ним неприменимо.

Может, девушка надоела своему хозяину? И поэтому она здесь одна, без него?

«Нет, – решил Закарэл. – Демон никогда не устал бы от смертной. Он не покинул бы ее до самого конца, жестокого и кровавого. Или до тех пор, пока она не поумнеет и не изгонит своего мучителя».

Почему бы демону просто не убить ее, скрыв содеянное? Ведь демонам запрещено брать себе в пару смертных. Наказание за подобный проступок – смерть для обоих. Однако ни Закарэл, ни его воины не собирались убивать девушку. По крайней мере, не сегодня. Никаких сопутствующих жертв быть не должно.

– Не приближайся, – тем временем предупредила она, отвлекая Закарэла от размышлений. Ее голос был хриплым, возможно, от лекарств или напряжения. А может, это ее нормальный тембр. – Со мной шутки плохи.

Для того, кто добровольно согласился связать свою жизнь с демоном, было не свойственно выказывать столь явное недовольство результатом содеянного. Зак готов держать пари, что ее соблазнили или обманули, и теперь она терзается сожалениями.

Люди редко задумываются о последствиях, пока не станет слишком поздно.

– Подойдешь ближе, и тебе будет очень больно. – Внешность девушки явно говорила о примеси японской крови, но акцента в ее речи не слышалось. Как ни странно, именно это обстоятельство делало голос незнакомки еще более экзотичным. Тихий, мелодичный и совершенно не вяжущийся с ее решительным лицом.

– Сделай мне больно, женщина. Прош-ш-шу… – Змеедемон кружил вокруг каталки, просунув между зубами раздвоенный язык и угрожающе постукивая хвостом. – Мне это нравитс-с-ся… перед перекус-с-сом.

Прислужника привлекала не сама девушка, а возможность украсть у себе подобного. Шанс хвастаться своими победами ценился среди демонов на вес золота, а чувство превосходства доставляло им дополнительное удовольствие. Не говоря уже о наслаждении погубить того, кто находился под защитой небес.

Девушка напряглась.

– Тронь меня хоть раз, один-единственный раз, и, клянусь, я найду способ освободиться от пут. Я снесу тебе башку. Мне уже удавалось обезглавливать парней вроде тебя, знаешь ли. Может, даже твоих друзей, а?

Любопытный ответ, тут речь уже о чем-то более глубоком, нежели сожаление.

Услыхав угрозу, демон зашипел в предвкушении:

– Ты лжеш-ш-шь, лжеш-ш-шь, такое удовольс-с-ствие от лжи. Так вкус-с-сно.

– Я не шучу! Если думаешь, что меня остановят наручники, то с мозгами у тебя еще хуже, чем я считала. Кстати, по моим прикидкам твой IQ не выше девяти.

Она посмотрела по сторонам, словно в поисках посторонней помощи. Девушка видела лишь змеедемона. Закарэл оставался невидим для нее, и в этом не было ничего удивительного: если ангел не желал обнаруживать свое присутствие, то никто не мог его узреть - ни демон, ни суженая демона, ни даже другие ангелы.

Желая увидеть реакцию смертной на свое появление, Закарэл материализовался перед ней в своей естественной форме, с огненным мечом в руках. Не сводя с нее пристального взгляда, ангел взмахом меча обезглавил демона, положив конец его жалкому существованию. Да, убивал он с легкостью. Зак потушил пламя.

– Что… Как… – Девушка вперилась в него своими светлыми, широко распахнутыми глазами. Ее зубы стучали. – Я сплю? Таблетки… У меня галлюцинации. Или я сплю. По крайней мере это имеет смысл.

– Нет, не имеет. Поскольку это не так.

– Уверен? Ты похож на принца, которого я когда-то… а, не важно.

Она когда-то… что?

- Уверен.

- Тогда к-кто ты такой? Что ты такое? Как сюда попал?

Несмотря на вопросы, она, казалось, осознавала разницу между Закарэлом и тварью, которую он только что прикончил. Главная цель демонов - вызвать страх. Ангелов - успокоить. Ну, во всяком случае, им так было положено.

– Что ты такое? – снова спросила девушка. – Ты пришел, чтобы убить меня?

«Убей меня, Закарэл. Ты должен меня убить. Умоляю. Я не могу больше так жить. Это слишком жестоко... слишком трудно. Пожалуйста!» Прошлое снова угрожало нахлынуть и поглотить его. И снова Зак отбросил тяжелые мысли. Он не обязан ничего объяснять этой смертной, кроме того, она была суженой демона и не заслуживала доверия, однако ответил:

– Я не собираюсь тебя убивать. Я ангел.

Как и у всех ангелов Божества, в голосе Закарэла звучала неопровержимая истина. И, как все люди, девушка вздрогнула от его чистоты, но сомневаться в его словах она не могла.

Сморгнув, она ахнула:

– Ангел… Вроде ангела с небес, защитник всего хорошего и доброго?

А может, и могла, потому что ее вопрос отдавал насмешкой. Закарэла к тому же заинтриговало, что смертная не выказывала к нему ненависти, как чуть раньше к змеедемону. Между тем супруга высшего демона должна презирать именно Закарэла. Она же его не презирала… Значит, ее обманули.

– Ну что?

– Да, я с небес, хотя ты вряд ли знакома с подобными мне ангелами. - Он развернул крылья. С них по-прежнему сыпались снежинки. Перья вновь приобрели перламутровый оттенок, и золотые нити между ними засияли... Зак нахмурился, заметив, что золотое обрамление перьев стало толще.

За тысячи лет его перья никогда не меняли свой цвет, ведь подобная перемена обычно указывала, что не за горами повышение в статусе. Из всех ангелов Божества, лишь у Семерки Избранных крылья были чисто золотыми. Благовестники щеголяли белоснежными крыльями, а воины, такие как Закарэл, обладали белыми крыльями с золотыми вкраплениями. Теперь, однако, золота на его крыльях стало много больше.

Нет, этому явлению должно быть какое-то другое объяснение. Как бы ему не хотелось надеяться на лучшее, Божество ничем не намекнуло о его повышении до уровня элиты. И, принимая во внимание теперешнее положение Зака и усилия, прилагаемые им, чтобы остаться на своем посту, о повышении статуса и речи быть не могло.

– А что, есть несколько ангельских рас? – спросила девушка, внимательно осмотрев ангела. – Ладно, забудь. Без обид, но… ты не похож на милого парня. Не говоря уже о твоей сексуальной привлекательности.

– Нет, я не милый. – Люди часто представляли ангелов мягкими, приятными существами, которые резвятся на солнышке среди роз, в нежном сиянии небес. Закарэл это знал. Некоторые ангелы оправдывали такое представление, однако существовали и другие...

– Так что я могу сделать для тебя, мистер Бука?

Он не должен был позволять любопытству одержать верх над собой. Ему не следовало говорить с ней на эту тему.

И сейчас он положит этому конец.

– Довольно, смертная. У тебя и так проблем выше крыши. Так что не ищи новых бед на свою голову.

– Да что ты говоришь?! – невесело усмехнулась она. Розовый язычок прошелся по губам. – Наконец-то врачи поставили мне правильный диагноз: галлюцинации. Ведь ангел может обходиться с кем-то так мерз... плохо только у меня в голове.

– Я ничего дурного тебе не сделал, и это не галлюцинации.

– Значит, на меня подействовали лекарства, – упрямо продолжала девушка.

– Не в лекарствах дело.

– Но… Ты не можешь быть ангелом. Сюда приходит только зло.

– И опять ты ошиблась. – Во всяком случае, сегодня.

– Я… Я… Хорошо, я тебе немного подыграю. Почему бы и нет. Давай предположим, что ты – настоящий…

– Так и есть.

– …и что ты – один из хороших парней, так как не пытаешься убить меня. Тогда, может… освободишь?

Вопрос был задан с очаровательной нерешительностью. Ангел понял, что девушка не смеет надеяться на спасение незваным гостем, и в то же время всем существом хочет верить, что свобода близка.

Возможно, кого другого и тронуло бы бедственное положение смертной, но только не Закарэла. Он видел страдание во всех видах. И сам причинял все возможные виды страдания.

На его глазах погибали его друзья, хотя бессмертные, по идее, должны были жить вечно.

Он видел, как умирает его собственный брат-близнец.

Гадрениал, брат, его единственное сокровище, теперь нашел покой в урне, что стоит на тумбочке в комнате Зака. Они были похожи, как две капли воды: темные волосы, зеленые глаза, точеные лица, сильные тела. Однако эмоционально братья были полной противоположностью друг другу. Гадрениал появился на свет на несколько минут позже Закарэла, но казался моложе на несколько лет. Невинный, милый, добрый и заботливый, он был всеобщим любимцем.

- Закарэл, я не могу слышать человеческий плач. Мы должны им помочь. Давай сделаем хоть что-нибудь.

- Это не входит в наши обязанности, брат. Мы – воины, а не несущие радость.

- Почему мы не можем быть и теми, и другими?

Закарэл сжал кулаки. «Перестань о нем думать». Размышления о прошлом ничего не изменят. Что было, то было. И красивое, и уродливое. И замечательное, и ужасное.

Он заставил себя сконцентрироваться на смертной и ее бедственном положении, но предпочел не отвечать на ее вопрос об освобождении.

– Ты знаешь имя демона, пометившего тебя?

В ее глазах промелькнуло разочарование, смешанное с горьким смирением.

- Пожалуй, ты – настоящий, – сказала она. – Ведь чтобы придумать тебя, мне нужно было бы задействовать свою темную сторону, а таковой у меня нет.

– Ты забыла добавить «без обид».

– Нет, это не тот случай.

Дерзкая смертная.

– Мне повторить вопрос? – спросил он на случай, если она не услышала его в первый раз.

– Нет, я помню. Ты хочешь знать имя того… – Она широко распахнула глаза, в которых разочарование и смирение сменилось крайним изумлением. Девушка прошептала:

– Демон.

Эта догадка впечатлила ее сильнее, чем сведения об ангеле.

– В смысле демон из ада?

– Да.

– Злое существо, разрушающее человеческие жизни?

– Да.

– Ужасное создание, в котором лишь тьма и зло, и никакого света?

– Точно.

– Мне следовало догадаться. Демоны. Все это время я сражалась с демонами, сама того не зная, – с облегчением и изумлением прошептала она. – Я не сумасшедшая, и мы не одни. Я говорила им, но поверили мне только двое: шизофреник, похищенный инопланетянами, и его невидимый друг. Я же им говорила!

– Смертная, отвечай немедленно.

– Я им говорила, - бормотала девушка. – Я просто не сознавала, что сражаюсь с демонами. Мне следовало догадаться, но я все думала о вампирах и мифических чудовищах, а потом решила, что у меня галлюцинации, так что я…

– Смертная!

«Не повышай на нее голос». Сложно будет объяснить Божеству, что Закарэл не хотел напугать девушку до смерти.

Она покачала головой, вытаскивая себя из водоворота мыслей и сосредоточившись на настоящем, как и хотел Закарэл. То, что она его не испугалась, говорило в ее пользу.

– Я не могу ответить тебе потому, что понятия не имею, о чем ты говоришь. Демон меня пометил? Как? Почему?

Она не притворялась. Закарэл знал это наверняка потому, что ложь других людей оставляла на его языке горький привкус. А сейчас он чувствовал лишь… ее сладкий запах? Легкий аромат розы и бергамота исходил от ее гладкой кожи бронзово-кремового цвета.
Зак заметил даже столь незначительную деталь. Это злило.

– Ты помнишь, как добровольно согласилась связать свою жизнь с демоном? Или то, как он тебя обманул? – спросил Закарэл.

– Этого не было, да и быть не могло! – Она прикрыла глаза, смежив длинные ресницы, потом украдкой посмотрела на него. – А теперь моя очередь спрашивать. Ты пришел сюда, чтобы спасти меня?

«Если она настолько сильна, чтобы допрашивать меня, несмотря на то, что уже догадалась об ответе, она выдержит».

– Мой ответ - нет.

Но Зак хотел бы остаться с ней, по крайней мере до тех пор, пока не раскроет загадку ее метки. Когда это произошло? Кто это сделал? Как ее обманули?

«Подробности значения не имеют, важен лишь результат».

Она выдавила смешок, столь же горький, как ее смирение.

– Конечно, ты пришел не за этим. Как только я могла подумать иначе?

Послышался скрип петель, и металлическая дверь распахнулась. Став невидимым, Закарэл заметил, что смертная напряглась. Охранник с дубинкой пропустил в палату лысеющего мужчину среднего роста и с фальшивым сочувствием на лице. В руке он держал толстую папку, а на белом халате, облегавшем худощавое тело, пестрели многочисленные пятна засохшей крови.

– Она умеет драться, но связанная не сможет причинить мне вреда. Что бы ты ни услышал, не обращай внимания. Этот сеанс терапии может занять некоторое время, так что не входи, пока я не велю.

Охранник бросил на девушку сочувствующий взгляд, однако кивнул.

– Как скажете, доктор. – И закрыл дверь, оставляя психиатра внутри.

Закарэл убеждал себя, что пора уйти. Даже несущим радость, в наибольшей степени связанным с людьми, запрещалось вмешиваться, если дело касалось свободы воли. К тому же самые важные подробности тайны были разгаданы. Демоны приходили за девушкой, к которой их непреодолимо влекло, и получали удовольствие от того, что причинили боль особе, принадлежащей другому демону.

Что же касается самой смертной, то свободу она познает лишь в смерти.

«Действительно, мне пора уходить». И тем не менее Закарэл остался. Страх и отвращение, исходящие от нее сейчас, создавали… Нет, этого не может быть, но нельзя отрицать очевидного. Во льду и тьме в его груди появились трещинки с прогалинами, и – уж от этого не отмахнешься - в нем пробудилось… чувство вины?

Он не понимал, почему это происходит здесь? Почему сейчас?

Почему именно она?

И Зак тут же получил ответ, и не смог, как прежде, уклониться от него, несмотря на все попытки. Девушка напоминала Гадрениала. Не поведением, нет – она была слишком полна жизни— а обстоятельствами, в которых находилась.

Гадрениал умер вот так же, привязанным к кровати.

«Это неважно. Ты должен уйти. Эмоции – напрасная трата времени и сил». Закарэл оплакивал своего брата долгие столетия. Он рыдал, его душили приступы бессильной ярости, он сам хотел умереть, но ничто не могло ослабить ни его вины, ни позора. Только отгородившись ото всех эмоций, ангел испытал некоторое облегчение.

А теперь…

Теперь холодные кристаллы, пригибающие его крылья к земле, и истекавшие в данный момент каплями воды, стали для него истинным благословением, напоминая о статусе командира, об обязанности защищать небесные законы и о главной цели: победе над демонами без причинения сопутствующего ущерба. И эта девушка не стоила его внимания, он не имел права тратить на нее время.

– Ты такой предсказуемый, Фитц-извращенец, – между тем съязвила она. – Так и знала, что ты меня сегодня навестишь.

– Как будто я мог не повидать мою милую малышку-гейшу. В конце концов, мы должны обсудить твое сегодняшнее поведение. -

Остекленевшими от похоти глазами доктор рассматривал ее стройное тело, останавливаясь на женственных округлостях.

Девушка переводила пристальный взгляд с мужчины на Закарэла. Ангел знал, что она больше не способна видеть его, и просто пытается понять, по-прежнему ли он здесь. И он четко увидел момент, когда девушка удостоверилась в его присутствии – по тому, как тело ее пронзил трепет унижения.

– А почему бы нам вместо этого не обсудить ваше поведение? Вы должны помогать пациентам, а не причинять им еще большие страдания, – оттенок отчаяния в ее голосе противоречил напускной браваде.

В ответ врач сально ухмыльнулся.

– Не стоит считать наши отношения измывательством. Если доставишь мне удовольствие, я отвечу тем же. – Он бросил папку на пол и снял халат. – И я это докажу.

Ноздри девушки раздулись от гнева:

– Не делайте этого. Если вас поймают, вы лишитесь работы.

– Милая, когда же ты поймешь что к чему? Это лишь твое слово против моего. – Он вытащил шприц из кармана брюк и двинулся к ней. – Я врач, весьма уважаемый профессионал. А ты – девушка, которая видит монстров.

– И я как раз смотрю на одного из них!

Доктор хихикнул.

– Я заставлю тебя поменять мнение.

– Я презираю вас, – прошипела она, и Закарэл увидел, как она отчаянно пытается придумать что-нибудь, способное отвлечь внимание доктора. – Разве вы не понимаете, что это станет вас преследовать? Вам придется пожинать горькие плоды семян разрушения.

– Как мило. Жизненный урок от одной из самых жестоких обитательниц этого учреждения. Но пока плодов нет…

Она отвернулась и от мужчины, и от Закарэла, и уставилась в пустоту. В ее странных глазах стояли слезы. Но Аннабель прогнала влагу взмахом ресниц. Фитци ее не сломить. Долгие месяцы, а то и годы, она сумеет противостоять ему. Однако сегодня ей будет больно.

Очень больно.
_________________

Спасибо Irchic за эзотерику знаковую.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2010
Сообщения: 2440
Откуда: Одесса
>26 Фев 2013 22:10


_________________

за комплект merci Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Angelin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2011
Сообщения: 1480
>26 Фев 2013 22:30

KattyK ,Лариса ,Kliomena, AFIR , Сrimpson, Talita ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА НОВУЮ ГЛАВУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Неужели Закарел сможет остаться в стороне? думаю нет. Но ведь шикарная глава,и какой накал,какие перспективы,и вообще,наш загадочный ангел становится чуточку открытее для читателей,и то ли еще будет Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vali Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.02.2012
Сообщения: 1871
>26 Фев 2013 22:45

Ой какая глава, меня так и распирает от гордости за Аннабель tender
Elenochka писал(а):
Девушка напоминала Гадрениала. Не поведением, нет – она была слишком полна жизни— а обстоятельствами, в которых находилась.

Вот ее и охарактеризовали, и по моему прямо в яблочко! Еще многое для меня не понятно... например, кто же пометил Аннабель? Но со временем, кажется выяснится данный вопрос.
Перевод - KattyK
Бета-ридинг - Лариса
Редакторы - Kliomena, AFIR
Художник-иллюстратор - Сrimpson
Отдельная благодарность Алене (Talita)

Девочки, огромное спасибо!
Очень интересно и захватывающе. Так хочется узнать, что же будет дальше!

_________________
By neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тигрёнок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2008
Сообщения: 6562
Откуда: Россия. Г.Краснодар
>26 Фев 2013 23:05

Катюша ,Лариса ,Kliomena, Эфирчк , Сrimpson, Talita, девочки огромное спасибо за еще одну главу. Однакоже, все интереснее становиться. Очень надеюсь что Зак не даст произойти несчастью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

конфетка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 29.08.2008
Сообщения: 92
Откуда: Германия
>27 Фев 2013 0:11

O-о-о-о-о. Новая глава! Это просто супер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Hashiri Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 03.05.2011
Сообщения: 399
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
>27 Фев 2013 0:34

Я пока читать не буду (подожду до конца перевода про Париса и предшествующих ему книг)
Но могу вас порадовать - вычисленная ранее приблизительная дата окончания сдвинулась в лучшую сторону - с 31 июля 2017 на 18 июня 2016
Девочки, спасибо за оперативность! Very Happy
_________________
Мужчины - братья по разуму,
Женщины - сестры по безумию
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Hashiri Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 03.05.2011
Сообщения: 399
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
>27 Фев 2013 8:42

Высчитывается среднее количество дней на каждую главу от начала перевода, а потом считается предварительная дата следующей выкладки и окончания
_________________
Мужчины - братья по разуму,
Женщины - сестры по безумию
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AFIR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.09.2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва
>27 Фев 2013 9:20

Hashiri писал(а):
Но могу вас порадовать - вычисленная ранее приблизительная дата окончания сдвинулась в лучшую сторону - с 31 июля 2017 на 18 июня 2016.
Девочки, спасибо за оперативность!

Ника, читай не читай, а-но-однако далеко не отходи. Будешь вдохновлять нас на новые рекорды! rofl
Девочки, прочитала свежим глазом главу - и вспомнилась "АССА":
Цитата:
— А вас, простите, как зовут?
— Алика.
— Странное имя.
— Ничего странного. Дурацкое имя, вот и все. Мама хотела назвать Александрой, отец Ликой. Сошлись на среднем, получилось Алика. Дикость, как впрочем, любой компромисс.
— ... А море зовут Черное.


Дорогие наши собирательницы главок! Приходите к нам еще раз - ввечеру! Изменения будут минимальными, но кардинальными. Wink

Elenochka; Angelin; Тина, Vali; Танюша, Тигрёнок; конфетка; Ника, Hashiri! rose

Милые читательницы, эта глава - наша ЪЫЬ! В оправдание Джены хочу сказать - автор в двадцать страниц текста попыталась втиснуть усе: предыстории многих героев пола мужеского, знакомство с иерархией ангельской и божественной, намеки на причины притягательности Аннабель для дьявольского отродья и тады-растады... А дальше все будет динамично, тонко, щемяще...
_________________

Спасибо Irchic за эзотерику знаковую.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3530
Откуда: г. Краснодар
>27 Фев 2013 10:31

Спасибочки за главу!!!
Такая большая глава! и всё равно - так мало ))))))

AFIR писал(а):
Тут Закарэл осознал, что наказание неизбежно. И оказался прав.
Теперь хоть понятно за что его наказали ))))
Но вот о ангелах под пыткой демонов как-то даже не думала, что возможно! Всегда думала и везде описывали, что первым делом ангелам типа отрывали крылья...
Да как-то сама мысль о пленении не приходила в голову - они же ангелы!
Удивила Джена!
AFIR писал(а):
– Никто из демонов не проник в здание. Интересно, почему? – заметил Закарэл.
Действительно!?
Странно очень. И интересно!!!
AFIR писал(а):
– Самый злобный демон на потребу великолепному королю, – раздался рядом с ним знакомый голос. – Доставлен со всей поспешностью.
К ногам Закарэла рухнула огромная бездыханная тварь.
Веселенькая компания у Зака
Приказа надо отдавать с щепетильной точностью, так и параноиком не долго стать )))
Зато так поняла - это всё будущие глав.герои серии?! Колоритные персонажи
AFIR писал(а):
И эта смертная добровольно участвовала в ритуале, ведь людей невозможно пометить насильно.
Опачки!
Но ведь она видела демона ещё до того как он её поцеловал/пометил!!!?
И доброй волей там и не пахло в процессе!!?
Жутко интересно что же дальше будет?!!!!!
AFIR писал(а):
Приходите к нам еще раз - ввечеру!
всегда рада перечитать. Ну интересно же!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Примавера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 22.12.2011
Сообщения: 52
>27 Фев 2013 11:58

Девочки, а мне понравилась глава...
Хотя, откровенно говоря, я капитально запуталась: воины единого Бога оказались воинами Бога неединого Laughing
Но в целом: слог хороший, уже узнается переводческий почерк вашей команды Smile Вы молодцы!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>30 Сен 2024 23:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 2. Часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Эта тема закрыта  На главную » Переводы » Переводы » Джена Шоуолтер "Нечестивые ночи" [15744] № ... Пред.  1 2 3 ... 13 14 15 ... 32 33 34  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение