Дикий Запад, приключения, любовный роман

Сильнее дружбы, больше чем любовь (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2502
Откуда: г. Новокузнецк
>11 Дек 2014 14:01

 » Глава 18

«Но как бы не так, и как бы не был спокоен наш враг,
Но я же вижу, как все вокруг, умирая от скуки, идут, идут к нему,
Прямо в руки.
Но как бы не так, я украду тебя, дай только знак.
Надо быстро бежать, пока ты не загнан в тот угол,
Где ждет продавец, ждет продавец кукол…»


- Это он…. – Обреченно пробормотала девушка, обнимая себя руками за плечи, словно ее морозило.
- Тима дома? – Спросил Никита, подходя к окну и отодвигая штору.
- Оба дома.
- Значит, и волноваться не о чем, справятся. Пойдем, - он протянул Кире руку.
- Куда? – Она уцепилась за нее, как за спасательный круг.
- Наверх, - Никита кивнул в сторону лестницы на второй этаж, - там будет лучше видно.
- Ты не прогонишь меня?
- Нет, конечно. Идем.
Вид из окна спальни Никитиного отца открывался как раз на дорогу и калитку соседнего участка. Кира, спряталась за шторкой и наблюдала, как Влад нервно нажимает кнопку звонка. Она слышала, как он на всю округу кричит ее имя. И хоть голос его сейчас был достаточно спокойным и дружелюбным, все же она видела, как злость перекосила его лицо. Все это не укладывалось в голове девушки, как же он так может? И зачем?
- О, - Ник кивнул на Тимура, который как раз в это время подходил к калитке с противоположной от Влада стороны, - старший брат покрасоваться вышел. Ты не замечала, что он страдает самолюбованием?
- Нет. – Кире было не до шуток, она глаз не сводила с улицы, где вот-вот должна была разыграться сцена между ее братом и бывшим возлюбленным.
Тимур шел по тропинке походкой ленивого кота – неторопливо и засунув руки в карманы трико. Он был обнажен по пояс, демонстрируя непонятно кому поджарый рельефный торс.
- Конечно, - бормотал Никита рядом, - деньги-то на качалку потрачены, зачем майку надевать?
- Замолчи…. – Прошипела девушка, надеясь услышать хотя бы тон их разговора. Окно было приоткрыто, так что шанс имелся.
Тимур замер на пороге, преграждая Владу путь в дом. Они о чем-то говорили спокойно, хотя пару раз жених пытался прорвать оборону.
- Выйти что ли, помочь? – Вглядываясь, произнес Никита.
- Не надо, - уверенно сказала Кира, - Тимур его не пустит, отец его за старшего оставил. Считай, за главного. К тому же он знает, где отец хранит именное табельное оружие.
- О, да! Кхм… - Никита смутился, когда понял, что проболтался.
Кира стрельнула на него глазами и отвернулась к окну.
Видимо разговор между братом и Владом закончился. Тимур все так же стоял на пороге, облокотившись на прогретое солнцем дерево одной рукой, Влад же, отойдя на пару шагов назад, вглядывался в окна второго этажа Кириного дома.
- Кира! – Услышала девушка его голос в открытое окно, у которого они стояли. – Кирюша! Малышка, моя! Хотя бы объясни, почему? Что я сделал?
Кира отошла от окна, присела на кровать, что стояла в комнате, закрыла уши ладонями и заплакала. Никита смотрел на нее со смешанным чувствами. Он понимал, что наверное должен попытаться успокоить ее, а с другой стороны не испытывал ни малейшего желания делать это. Не будет он вытирать ее слезы, проливаемые из-за другого! Ему вообще хотелось сейчас встряхнуть ее хорошенько и если она не успокоиться, попросить разводить сырость у себя дома.
Конечно, ему было жалко ее, но в то же время причина Кириных слез его жутко бесила.
- Да и пошла ты! – Донеслось с улицы. Видимо Владу надоело притворяться. А потом Никита увидел, как он сел в машину и резко рванул с места, шлифуя колесами по гравийной дороге.
- Уехал.
- Мне, наверное, пора…. – Кира стерла слезы с покрасневшего лица. – Надо объясниться с братом и маме рассказать…. Жалко отца сейчас дома нет.
Никита пожал плечами. Ей действительно будет лучше оплакать свои чувства одной. Вернее со своей семьей. Он бы разделил с ней все на свете – дом, жизнь, здравие и болезни, богатство и бедность, радость и горе… любое другое горе, не это. Смотреть, как Кира убивается из-за Влада, Никита просто не мог, не хватало у него ресурсов.
У Киры неожиданно заиграл телефон. Звонил Влад. Он что, думал, она не слышала его последних слов?
- Ответь. – Кивнул ей Ник. - Или хочешь, я сам с ним поговорю?
- Не нужно. – Девушка нажала на «прием» и заговорила, пока Влад не успел что-то сказать ей. – Влад, между нами все кончено. Не звони мне больше, не приезжай, ничего не выйдет…. Потому что…. Потому что я тебя больше не люблю. Мы… не сошлись характерами, вот и все. Прощай.
Она отключила телефон. Потом, подумав, выключила его совсем.
* * *
После десятка бесплодных попыток дозвониться до Киры, Надя решилась пойти к ней домой. Телефон подруги упрямо молчал все сегодняшнее утро и весь день, наверное, что-то случилось….
Надя чувствовала потребность увидеть подругу. Посмотреть, как она после того вечера, что они провели с Владом, послушать, что расскажет ей девушка. Может они уже начали конфликтовать? Тогда Надя постаралась бы утешить подругу, успокоить и заодно парой умных, произнесенных вовремя фраз, объяснить ей, что Влад ее не стоит.
Если же парень Киры дома, может быть, он сам спровоцирует себя перед Кирой. Ведь он может начать снова подкатывать к ней и уж тогда Надя молчать не станет! Если она продолжит флиртовать с Владом прямо за Кириной спиной в прямом смысле, подруга ее не простит.
Девушка набралась храбрости и пошла к Кире.
Позвонив по домофону, Надя услышала голос Влада, расстроилась тому, что подруга не одна, но все же шагнула в открывшуюся ей дверь подъезда.
* * *
Влад вернулся домой в ярости. Он был не просто зол, он был взбешен – Кира бросила его! Отшила по телефону как подростка! Как это понимать? А самое ужасное, что она даже не вышла к нему, пока он, как полный идиот, кричал ее у калитки. Он видел, как насмешливо кривится ее брат и ему страшно хотелось ворваться в дом, найти ее и придушить….
Влад плеснул себе виски, чтоб успокоиться и подумать.
Сегодня, когда он вернулся домой и не обнаружил вещи Киры и его подарки, он ничего не понял. Потом, он предположил, что причина Кириного бегства проста – она решила поучить его, ведь в последнее время он слишком часто отлучался из дома и оставлял ее одну. Она молчала, и он поверил в себя. В то, что девушка смирилась с его отлучками и не хочет злить его наездами, а она, оказывается, готовила диверсию!
Повоспитывать решила? Да кто она такая?
Потом Влад начал нервничать, понимая, что Кира снова вынуждает его ехать к ней и непонятно за что просить прощения. Ладно, он поедет, но она пожалеет об этом! Вот прям сегодня он все решит. Сначала вытащит ее из родительского дома, а потом покажет небо в алмазах. Никому не позволено с ним играть!
Когда Влад ехал к Кире домой он был уверен, что она будет действовать по несложному сценарию – чуток повыпендривается, затем выйдет и примется объяснять, почему ушла. То есть, перечислять обиды. Потом проглотит извинения, поломается для виду и вернется. Поэтому, когда вместо Киры на пороге появился ее брат и заявил, что Кира видеть его не хочет, а так же порекомендовал убираться восвояси, Влад решил, что это часть Кириной игры. Он все сделал по правилам – умолял Тимура, звал ее…. Она не вышла! А потом по телефону бросила его! Его марионетка бросила его! Его послушная, еле живая Кира, сказала - «не звони мне больше, мы не сошлись характерами»!
Влад плеснул себе еще виски.
И тут раздался звонок домофона. Взглянув в монитор, Влад поперхнулся напитком, увидев Надю. Определенно все, что не делается, делается к лучшему! Влад моментально переключился с мыслей о Кире на, совсем другие, насущные дела. Вид его и голос снова приобрели дружелюбное выражение, девушка не заподозрила в каком он состоянии и скоро уже заходила в его квартиру.
- Привет! – Она разулась и прошла. – А Кира где?
- На кухне. – Влад ответил уверенно, так, чтоб у нее и тени сомнений не осталось, что подруга дома.
- Кира! – Надя пошла на кухню, Влад же запер дверь и прислонился к ней спиной.
- Ее там нет. – Надя вернулась в коридор и в глазах ее промелькнула тень сомнения.
- Ты права - Киры здесь нет. Она ушла сегодня, бросила меня, представляешь?
- Легко. – Хмыкнула девушка. – Что ж, тогда и мне пора.
Влад наблюдал за тем, как Надя обувается и не мешал ей. Когда же она подошла к двери, он не пошевелился.
- Открой дверь. – Попросила она, начиная волноваться.
- В смысле, ты так вот уйдешь?
- Да. Влад, я к Кире пришла, ее нет, значит и мне пора.
- И что, не попытаешься меня утешить? Я все-таки нуждаюсь в женской ласке.
- Влад, - Надя отшатнулась от него, - выпусти меня, пожалуйста.
- Нет. Не могу. Ты не могла не знать, что Кира уехала, вы же подруги. Ты пришла ко мне….
- Нет-нет, Влад, ты не понимаешь…
- Я все понимаю – ты тоже это чувствуешь, Надя, то, что происходит между нами. Но теперь Кира нам не помеха, она нам не помешает, так что нет нужды притворяться равнодушной. Не перед кем.
Он отлепился от двери и двинулся на испуганную девушку.
- Влад, ты меня не правильно понял….
- Я все понял правильно. Ты тоже хочешь меня, Надя, я это давно вижу. Только сдерживаешься. Из-за подруги, я понимаю, но забудь о ней на минуту, и я сделаю тебя счастливой, обещаю. Ну же, Надя, - он прижал ее к себе и принялся покрывать поцелуями лицо девушки, - будь со мной, забудь обо всем и я подарю тебе целый мир!
- Да нет же! – Надя вывернулась из его объятий и оттолкнула его. – Все не так! Я не хочу тебя, ты мне не нравишься!
- Ага, и поэтому ты заигрывала со мной!
- Вот именно поэтому! – Выкрикнула Надя. – Я делала это ради Киры, чтоб она увидела какой ты! Потому что на самом деле я хочу не тебя… а ее!
По тому, как застыло после ее слов лицо Влада Надя поняла, что сказала лишнее. Оно превратилось в каменную маску и лишь голубые глаза сверкали холодной сталью.
- Ты со мной играла?
- Извини. – Девушка попыталась снова протиснуться к двери. – А теперь, дай пройти.
- Ну, уж нет! – Он схватил ее за плечо, разворачивая к себе. – Со мной так просто играть никому нельзя!
- Отпусти меня! – Надя забилась, пытаясь вырваться, за что тут же получила увесистую оплеуху. В глазах ее потемнело, в ушах зазвенело, и она не сразу смогла прийти в себя после удара.
Воспользовавшись дезориентацией девушки, Влад оттащил ее в спальню и бросил на кровать.
Понимая, что защитить себя она не в состоянии, что сейчас случиться что-то страшное и необратимое, Надя попыталась помочь себе, так как могла. Так когда-то в детстве научил ее отец – она нашла где-то в глубинах своей памяти место, где ей было хорошо и спокойно, и ушла туда. Пытаясь максимально отрешиться от того, что происходило с ее телом сейчас.
Конечно, получилось у нее это плохо.
* * *
Поздно вечером Никита стоял у окна и смотрел на Киру. Девушка сидела на качелях, на своем участке. Она куталась в плед, ведь вечер был прохладным, и тихонько покачивалась, глядя на небо. А он стоял и смотрел, пытаясь разобраться со своими желаниями.
Наконец, плеснув в два бокала ее любимый ликер, Никита направился в гости к соседям.
- Привет, - он присел рядом с ней, - угощайся.
Протянул один бокал, из второго пригубил сам.
- Споить меня хочешь? – Кира, однако, все же протянула руку за угощением.
- Нет, просто компанию составить.
- Нет необходимости. Никит, ничего не изменилось между нами….
- Я и не надеялся. Но почему мы не можем общаться так, как раньше?
- Потому что мы уже другие. И все по-другому сейчас. Спасибо тебе, что не выгнал, выслушал и попытался понять. Но дальше мне нужно справляться со своими проблемами самой.
- А ты справишься?
Кира ничего не ответила. Она достала из кармана телефон и вертела его в руке.
- Надо бы включить, - пробормотала себе под нос, - но я боюсь. Боюсь, что он опять позвонит…. Знаешь, мне кажется, что я сплю. Вот проснусь, и снова будет тот первый день нового года, а все что происходит, лишь приснилось мне после шампанского….
Вздохнув, она нажала кнопку, и скоро экран телефона заиграл красками. А через несколько секунд появились сообщения о пропущенных звонках.
- Надя звонила…. Что-то случилось что ли…. – Она набрала номер подруги. – А теперь телефон молчит… хм….
В этот момент, словно в подтверждение опасений девушки телефон заиграл, предупреждая о входящем вызове.
- Ну вот, я же говорила. – Она повернула телефон к Никите, демонстрируя, что ей звонит Влад.
- Давай я с ним поговорю. – Ник выхватил у нее из рук телефон, и пока Кира приходила в себя, нажал на прием.
- Слушай ты, урод, забудь этот номер…. – Он замолчал прислушиваясь. - Надя?
Ник убрал телефон от уха и посмотрел на дисплей, не понимая, что происходит. Потом передал его Кире.
- Это Надя….
- Надя? – Кира выхватила телефон из рук Никиты. – Что ты..? Что случилось?
Кира слышала только рыдания подруги и сумбурные слова. Одно она разобрала точно – Надя, захлебываясь плачем, просила Киру забрать ее. Забрать из квартиры Влада…. Что она там делала? Как оказалась? И почему сейчас так горько плачет?
Кира не могла думать об этом до встречи с подругой. Она боялась, что уже сходит с ума, потому что происходящее никак не могло быть правдой. Она вскочила с качелей и рванула к дому, одновременно выбирая в списке контактов номер такси.
- Куда собралась? – Никита поймал ее за плечо. – Да, постой ты.
- Не сейчас, Ник, мне ехать нужно - с Надей беда!
- Иди, собирайся и не вызывай такси – я отвезу.
- Спасибо, но я не могу просить тебя.
- Брось, Кира. Я помогу.
- Хорошо, но сначала обещай, что и пальцем не шевельнешь, если я не попрошу.
- Обещаю. Иди, собирайся, я пока выгоню машину.
Через несколько минут Кира с Никитой уже мчались по известному адресу, не предполагая, что именно они могут там найти.
* * *
Надю они нашли на лавочке во дворе Влада. Она сидела, сжавшись в комочек, кутаясь в какой-то Кирин плащ из тех, что она не стала забирать с собой. Девушка низко опустила голову, и пряди длинных волос скрывали ее лицо, руками она сжимала полы плаща на груди.
- Надя! – Кира бросилась к ней, едва увидела. – Что случилось? Что ты здесь делаешь?
- Кира…. - Девушка подняла на нее заплаканное лицо и Кира даже в темноте весенней ночи смогла разглядеть и размазанную под глазами тушь и искусанные в кровь губы подруги и темное пятно на левой щеке. – Кира… он… он….
Надя судорожно всхлипнула и уткнулась в Кирино плечо.
- Где он? – Серьезно спросил ее Никита.
- Он уснул… недавно. Я тогда и позвонила с его телефона, мой он разбил….
Ник решительно двинулся к дому Влада, когда Кира схватила его за руку.
- А ну стой! Не ходи туда, слышишь?
- Кира, к твоему сведению, ну, если ты вдруг не догоняешь, этот ублюдок изнасиловал твою подругу….
- Мы разберемся с этим, но так ты ничего не успеешь сделать. Ты даже до квартиры не сможешь подняться – там консьержка, охрана…. Далеко не уйдешь.
- Никита, - Надя подняла на него взгляд и вцепилась в руку, - пожалуйста, отвези меня домой. Пожалуйста. Я хочу домой. К маме.
Она опять уткнулась в плечо Киры, и пока девушка гладила ее по голове, она тихо плакала.
- У него свет зажегся. – Пробормотала Кира, дрогнувшим голосом.
- Быстрее, - испуганно подскочила с лавочки Надя, - быстрее едем отсюда! Пожалуйста!
Но не смогла сделать и шага, как снова опустилась на место.
- Я не могу, Кира. – Она снова сжалась в комочек, обняв себя руками за плечи. – Почему это случилось со мной?
- Это я виновата, Надя, прости меня! – Кира обняла подругу, сдерживая слезы.
- Ехать надо, Кира, - услышала она голос Никиты, - потом каяться будешь!
- Попробуй встать, - Кира потянула Надю за руку, - нужно уходить отсюда.
- Не могу….
- Кира, - к ним подошел Никита, - отойди-ка.
Ник, как пушинку, поднял Надю на руки и понес к своей машине. Аккуратно устроив ее на заднем сиденье, он дождался пока Кира сядет рядом с подругой и, развернув машину, поехал обратно.
- Может в больницу? Или в полицию?
- Нет! – Испуганно выкрикнула Надя. - Домой….
У Надиного дома, помогая подруге выбраться из машины, Кира хотела пойти с ней. Она уже сказала Никите, чтоб он не ждал ее и ехал, когда Надя вдруг достаточно твердо попросила подругу уезжать домой. Она уже немного успокоилась, больше не плакала, но Киру пугало это ее ледяное спокойствие. Казалось, Надя превращается в каменную статую. Становится чужой.
- Едь домой, Кира.
- Но Надь, я хотела остаться с тобой….
- Не нужно. Я справлюсь. Мне мама нужна, больше никто….
- Ну ладно, - Кира не стала спорить, она лишь на прощание обняла девушку, - тогда я позвоню тебе завтра?
- Хорошо. – Надя кивнула и пошла к подъезду.
Когда за девушкой захлопнулась дверь, Кира осталась стоять столбом на месте. Словно у нее ноги к земле приросли, и она не может сделать и шага. Она вдруг отчетливо поняла, что человек, с которым прожила вместе полгода, с которым делила постель, которого любила слепо и до безумия, только что изнасиловал ее лучшую подругу. И сделал это для того, чтоб отомстить ей. А она сама подставила Надю под удар, когда не сказала, что уехала домой. Эгоистка, она думала только о себе, а на все остальное просто махнула рукой и вот результат. Надя… за что ее?
За этот день на Киру обрушилось такое количество ударов, что ее сознание просто не могло справиться с ними достойно. Кира почувствовала, как все произошедшее тяжким грузом ложиться на ее плечи и сломалась под ним. Она повернулась, шагнула к машине, но вдруг упала возле нее на колени, прижалась к теплому боку и горько разрыдалась. Ей хотелось, чтоб сердце ее не выдержало, и она просто умерла на этом месте. Не хотелось бороться, не хотелось справляться с тем, что происходило сейчас в ее жизни, хотелось забиться куда-нибудь, в нору, и провести там остаток своих дней. Она даже не вполне понимала, что происходит сейчас с ней, вокруг нее. Она слышала свои рыдания, словно со стороны. Мир ее рушился, а она словно видела, как он дрожит при этом, разваливаясь на куски. Это потом окажется, что трясся не мир вокруг, а ее трясло, как в ознобе.
А потом она почувствовала, как кто-то сзади обнимает ее, прижимает к себе и тихо шепчет:
- Успокойся, Кира, ну же…. Тише, девочка….
Пришла в себя она сидя на асфальте, на дороге. Перед глазами было колесо машины и подбородок Ника, а его руки баюкали ее.
- Все? – Он посмотрел на нее и разжал объятия. – Отпустило? Я думал, ты можешь причинить себе вред.
Кира молча поднялась с земли и села в салон автомобиля. Всю дорогу до дома она молчала. Провожая девушку до калитки, Никита серьезно сказал ей:
- Не вини себя, Кира. Это не ты виновата, что все так получилось. И уж тем более не ты виновата, что Влад оказался таким ублюдком.
- Никит, прошу, не говори никому о том, чему ты сегодня стал свидетелем.
- Конечно, ты могла бы не просить об этом.
- Никому, и Тиме тоже, слышишь?
- Да понял я….
- Спасибо за помощь, я тебе очень благодарна.
- Обращайся. Наш уговор насчет твоей натуры в силе…. – Ник понял, что пошутил неудачно, скривился, отвернулся и ушел домой.
Дома Киру никто не спросил о причинах подавленного состояния – мама и братья были уверены, что причиной всему ее разрыв с Владом. Девушка, тяжело ступая по лестнице, поднялась в свою комнату, упала на кровать и расплакалась снова.
Как же она могла так ошибиться? Как мог тот парень, с которым она познакомилась зимой, оказаться насильником и убийцей к тому же? Где же она ошиблась? Но как же она могла не поверить ему, когда он был таким настоящим! Зачем он притворялся? Зачем ему все это было нужно?
Что же теперь делать с Надей? В полицию идти она отказалась категорически. Кира в машине по пути домой попыталась еще раз убедить ее, но подруга ответила твердо – нет и точка.
- Ты что, не понимаешь, Кира? – Спрашивала она рыдая. – Я сама к нему пришла! Они ему поверят, а меня будут все время спрашивать, мне придется рассказать обо всем незнакомым людям. Которые не поверят мне, и обвинят в какой-нибудь мерзости…. Нет, Кира, я никакого заявления писать не буду. Не буду!
Кира была уверена, что и Оксана убедить ее не сможет. А отца, как назло сейчас дома не было – уехал вместе с ее папой. Будь папа дома, она бы поговорила с ним, он бы подсказал, что делать. Все-таки Надя ведь им не чужая, они с мамой крестили ее….
А еще Кира была безумно благодарна Никите за то, что он помог ей. Не смотря ни на что, он сразу пришел к ней на помощь….
Это была тяжелая бессонная ночь. Девушка проворочалась с боку на бок до самого утра. Она то плакала, то успокаивалась и проваливалась в какое-то оцепенение и лишь когда в окно постучался серый рассвет, она забылась тревожным сном.
А прежде она решила – ей надо увидеться с Владом и узнать ответы на свои вопросы. Не может она отпустить все просто так, это сведет ее с ума. Она должна знать причины, по которым он вторгся в ее жизнь и сломал ее.
* * *
Надя не сказала Кире, что сегодня у нее дома никого не было. Ее мама уехала на несколько дней навестить старшего сына. Но все это было к лучшему, Надя не хотела, чтоб ее родители узнали о том, что произошло с ней. Она хотела побыть одна. И меньше всего она хотела оставаться дома с Кирой. Девушка была уверена, что своим подруга ничего не скажет. И Никиту заставит молчать, если захочет. А потом, позже, Надя предупредит ее, что мать ничего не узнала, и Кира будет продолжать молчать. Она для нее теперь все сделает, даже прыгнет в огненную пропасть. Она ей должна….
Девушка еще в машине Никиты запретила себе плакать. И сейчас, сидя на кафельном полу душа под струями текущей на нее воды, Надя пыталась заморозить в себе все чувства – боль, ненависть, отвращение. Она знала, что вместе с ними она гасит в себе и все другие эмоции, но это была необходимая мера для того, чтоб избавиться от ужаса происходящего. Ничего не чувствовать. Ни-че-го. Застыть, как равнодушная глыба льда, которой на все плевать. Которая ничего не почувствует, что бы с ней не произошло.
Она сильная, она переживет, она справится. Но только так – убив в себе ту, прежнюю Надю. То, что случилось, случилось не с ней, а с той девочкой, какой она раньше была. Той девочке было больно и страшно. Той девочке не хотелось жить после всего, что сделал с ней тот подонок. Но она похоронит ее глубоко в себе, навсегда.
И станет другой.
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IrinaAlex Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.12.2013
Сообщения: 1125
>11 Дек 2014 14:51

Спасибо за продолжение!
Как же Надя не права, не надо отказываться от помощи.
Бедная девочка... Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>11 Дек 2014 14:56

ц
пф
бр
Shocked
пока так
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

марисабель Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1239
Откуда: Москва
>11 Дек 2014 17:07

Женя, привет))
Боже мой, какая шокирующая глава… я, конечно, иногда строила предположения о том, как в дальнейшем может повернуться сюжет, но такого исхода не представляла даже в самых страшных своих фантазиях. Надя, бедная и наивная малышка, добровольно пришла прямо в логово зверя, как овечка на заклание… но даже, несмотря на то, что Надя в отношении определения истинной сущности Влада оказалась намного проницательнее Киры, всё же, ввиду своей наивности и неискушённости, она не могла и предположить, что тот способен на такую низость… Честно скажу, на моменте, когда Надя собирается идти к подруге и строит предположения о том, в каком ключе пройдёт встреча и как она будет утешать Киру, я прямо расплакалась. Бедная Надюшка, такая наивная и глупенькая, и ведь шла к подруге с добрыми чистейшими намерениями, а получила в ответ жестокое надругательство над телом и душой… Мне даже страшно предполагать, насколько сильно изменится Надя, решив похоронить глубоко внутри себя все эмоции. Может, всё же наберётся она смелости и поговорит с отцом, ей сейчас так необходима помощь специалиста и просто близкого человека.
Думала, что больше уже невозможно ненавидеть этого персонажа, но я ошибалась. Влад просто омерзительный, насквозь прогнивший, аморальный подонок. Прямо тошно становится от того, как легко и походя он сломал жизнь двум невинным девочкам… Женя, накажи как можно жёстче этого выродка. Палата с мягкими стенами в клинике Глеба уже заждалась своего очередного пациента, а перед тем, как превратить Влада в овощ, предлагаю и ему пройти небольшой курс физического насилия со стороны санитаров. А что? Такие вещи частенько случаются в психиатрических лечебницах, пусть и Влад на себе прочувствует все «прелести» того, что проделывал с бедными девочками.
Никита мне импонирует с каждым своим появлением всё больше и больше. Конечно он не Костик (особенно это было заметно, когда Кира лила слёзы, что жутко раздражало Ника)), но всё же он очень по-доброму отнёсся к девочкам, помог и поддержал, как сумел. Герой, что уж тут скрывать)). И очень жалко Киру, помимо личных душевных травм, Надя ей ещё и своих подбавила, теперь ещё и чувство вины за пережитое подругой насилие будет её пожирать безжалостно. Ох, бедные девочки, повстречали на свою беду одного мерзавца((
Больше ничего пока не буду писать, очень тяжёлый осадок остался после главы…
Может и правда, Наде сосватаем Тимура? Он парень позитивный, пусть излечивает девочку, мне кажется, что только такой или ему подобный, и сможет вытащить Надю из её кокона и вернуть веру в существование порядочных мужчин.
Женя, спасибо большое!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>11 Дек 2014 17:38

Вот весь вечер занимаюсь своими делами,мужем,детьми и понимаю,что мыслями всё время возвращаюсь к событиям главы!
Женя,Женя!За что же ты так со своими героями?Они ведь тебе почти родные???
Автор не шутил,когда говорил,что Влад способен на всё! Мне в этой части эмоций хватило на 2 раза поплакать. И отдельное спасибо за то,что не описывала сцену насилия. Мне кажется у меня вместе с девчёнками что-то в голове щёлкало и в момент насилия и в момент Кириного "припадка". Даже какую-то апатию чувствую,видимо перепереживала.
Надя теперь окончательно убедится,что "все мужики сво..." и думаю случится то,чего я больше всего боялась. Конец дружбы девочек. Кира для Нади всегда будет напоминанием этих страшных событий(её всё-таки не маньях в парке изнасиловал),да и все мы люди и Кира сама понимает,что косвенно виновата перед подругой.
Не знаю помог ли бы сейчас Глеб дочери, скорее всего да. Но мне кажется жертвы насилия зачастую испытывают стыд и переживают свою драму в одиночестве.
Интересно теперь прочитать мысли Влада. Сожалеет ли он хоть на ёту о содеяном, ведь он тупо сорвался. А самое обидное Кира думает, что он ей так отомстил, да и Надя не до конца поняла за что ей это. Ликует ли Влад и чувствует ли удовлетворение своей похоти и грязным помыслам?
зачем Кира хочет с ним поговорить?Как она себе это представляет? Что он ответит ей на её многочисленные "почему" и "зачем"?
Никита......вот вам и жилетка!!!Как-то он очень тонко почувствовал правильную тактику поведения с Кирой. Не стал жалеть(многие этого не любят, а некоторым становится себя ещ жальче,видя сочувственные взгляды), но и отталкивать не стал. Помог чем смог.
Честно взяла после прочтения паузу,чтобы собраться с мыслями,но эмоции превалируют.
Спасибо большое. Очень динамично,драматично,эмоционально,непредсказуемо и ждуууууууу.

ПС, Ни одной героине этого романа,ты Женя нормального первого раза не организовала. Ни Лере,Ни Кире, Ни Наде, ни Оксане. С Надей никто конечно не сравнится, но хоть Кире-то реабилитацию мы получим?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

марисабель Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1239
Откуда: Москва
>11 Дек 2014 18:14

Gaide писал(а):
Надя теперь окончательно убедится,что "все мужики сво..."

Да-да, Надя и до этого насилия мужиков не жаловала особо, а уж теперь и вовсе, будет шарахаться от них, как от чумных(( Жалко до слёз девчонку, такая ещё молоденькая и толком жизни не видела, а столько уже разочарования и отвращения к мужчинам, будто ей лет 40 и всю жизнь ей одни козлы попадались на пути. Эх, ей бы порядочного, доброго и нежного мужчину подыскать... Жень, будет такой мэн в этой истории?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2502
Откуда: г. Новокузнецк
>12 Дек 2014 6:30

Всем привет.
IrinaAlex,
IrinaAlex писал(а):
Как же Надя не права, не надо отказываться от помощи.

Ну... она так решила.
Марина,
марисабель писал(а):
Боже мой, какая шокирующая глава…

Мне очень жаль. Я до последнего момента колебалась, три раза садилась за компьютер и уходила - очень жалко было героиню. Но я злой автор.
марисабель писал(а):
Мне даже страшно предполагать, насколько сильно изменится Надя, решив похоронить глубоко внутри себя все эмоции.

Сильно изменится. У них это семейное что ли - чуть что эмоции хоронить?
марисабель писал(а):
Может, всё же наберётся она смелости и поговорит с отцом, ей сейчас так необходима помощь специалиста и просто близкого человека.

Нет. А ведь он бы ей помог....
марисабель писал(а):
Прямо тошно становится от того, как легко и походя он сломал жизнь двум невинным девочкам…

От скуки, что самое страшное.
марисабель писал(а):
накажи как можно жёстче этого выродка.

Не знаю насколько справедливым покажется его наказание, но вариантов было несколько.
марисабель писал(а):
Палата с мягкими стенами в клинике Глеба уже заждалась своего очередного пациента,

Неееет, у Глебки частный санаторий, там Влад отдыхал бы душой и телом.
марисабель писал(а):
а перед тем, как превратить Влада в овощ, предлагаю и ему пройти небольшой курс физического насилия со стороны санитаров.

Марин, у меня была такая мысль, только я хотела организовать Владу насилие со стороны сокамерников, а не санитаров. Я даже начала развивать в голове эту линию, но поняла - не смогу. Просто не смогу, наверное до таких сюжетов я еще не доросла, не созрела. Есть вещи, которые я не смогу пропустить через себя. Я расту конечно, но пока - нет.
марисабель писал(а):
Никита мне импонирует с каждым своим появлением всё больше и больше.

Мне тоже. В первых главах я никак не могла понять, что это за герой. А сейчас его личность для меня сформировалась до конца и он мне очень нравится.
марисабель писал(а):
Конечно он не Костик

Блин, слава яйцам! Мне так этот эпизод напоминал Вселенную, что я чуть не бросила все к черту! Но потом поняла - во-первых Никитос не собирается Киру реанимировать от несчастной любви. И мне прям полегчало. Кирина истерика у дома Нади тоже мне напомнила дашку, но ведь люди же, реакции на подобные ситуации могут быть похожи. Что поделать?
марисабель писал(а):
И очень жалко Киру, помимо личных душевных травм, Надя ей ещё и своих подбавила, теперь ещё и чувство вины за пережитое подругой насилие будет её пожирать безжалостно.

Ну ее самобичевание обосновано. То есть я понимаю, что не она виновата в том, что Влад - подонок, но у нее есть причины чувствовать свою вину перед подругой. Хотя бы за то, что она вообще с Владом спуталась. Короче самоедства Кире не избежать.
марисабель писал(а):
Больше ничего пока не буду писать, очень тяжёлый осадок остался после главы…

Повторюсь, мне жаль. Каждый раз жаль расстраивать читателей. Мне пора менять концепцию произведений, по-моему за мной уже водится дурная слава.))
марисабель писал(а):
Может и правда, Наде сосватаем Тимура?

А ему оно надо?
Хотя, если в Тимуре проснется отец (а мне кажется этот парень в какого-то неизвестного дальнего родственника Вадима уродился) с его кодексом чести и доблести, а так же с принципиальной позицией - "если я выбрал эту женщину я ради нее горы сверну и не важно что с ней было до меня, со мной она будет счастлива", тогда можно попробовать. Но им обоим нужно время.
марисабель писал(а):
Эх, ей бы порядочного, доброго и нежного мужчину подыскать... Жень, будет такой мэн в этой истории?

Возможно.... в третьей части.
Александра,
Gaide писал(а):
За что же ты так со своими героями?

Это жизнь, детка)))))
Gaide писал(а):
Они ведь тебе почти родные???

Не почти, а родные - выкидыши мои))))))
Gaide писал(а):
Автор не шутил,когда говорил,что Влад способен на всё!

Автор никогда не шутит такими вещами.
Gaide писал(а):
Мне в этой части эмоций хватило на 2 раза поплакать.

Дорогая моя, у тебя еще гормоны что ли не угомонились? Ты такая переживательная женщина.
Gaide писал(а):
И отдельное спасибо за то,что не описывала сцену насилия.

Пожалуйста, Саш, я ж не Гаспар Ноэ. Зачем мне это? И так героиню жалко, и так мерзковато бывает в этой истории, еще подробностей изнасилования не хватало.
Gaide писал(а):
Надя теперь окончательно убедится,что "все мужики сво..." и думаю случится то,чего я больше всего боялась. Конец дружбы девочек.

В ближайшее время все именно так и будет. И да, для Нади Кира теперь станет как бы воплощением того, что с ней случилось. Но мы должны дать ей время успокоиться и обо всем подумать.
Gaide писал(а):
Интересно теперь прочитать мысли Влада.

Нет особого желания копаться в этом, если честно. Сорвался он или нет, все же он получил то, что хотел. И вряд ли сожалеет. А писать о том, как его заводили Надины брыкания у меня никакого желания нет. ты же не хочешь подробностей? А если начать все это описывать без подробностей не получится. Получиться хуже - циничные мысли насильника, возомнившего себя всемогущим и всеми обожаемым однозначно настроения не поднимут.
Gaide писал(а):
Сожалеет ли он хоть на ёту о содеяном, ведь он тупо сорвался.

Влад и сожаления - это вещи несовместимые.
Gaide писал(а):
А самое обидное Кира думает, что он ей так отомстил,

Это самое логичное, что она могла подумать.
Gaide писал(а):
зачем Кира хочет с ним поговорить?

ой, да это же Кира! Разве ее жизнь учит? Наверное хочет в глаза ему посмотреть.
Gaide писал(а):
Что он ответит ей на её многочисленные "почему" и "зачем"?

Ей не понравится.
Gaide писал(а):
Никита......вот вам и жилетка!!

Вот и нечего ею быть!
Gaide писал(а):
Как-то он очень тонко почувствовал правильную тактику поведения с Кирой.

Не говори, сама удивляюсь, откуда такой взялся и почему Кире не нравится?
Кстати! Я тут решила актерский состав поменять и недавно встретила другого Никиту. Он мне ооочень нравится и кажется подходит на эту роль больше.
Зацени

Да, я понимаю, что мордашка сладенькая и известная, но я вроде постаралась выбрать фото, где он не похож на своего героя.
Я берегла его для другого образа, но вчера увидела и - ах!
Вот еще, это так, авторские фантазии

Эта фотка конечно в фото героя не пойдет, это так, для души....
Gaide писал(а):
Ни одной героине этого романа,ты Женя нормального первого раза не организовала.

Однако больше всех повезло Оксане.
Gaide писал(а):
хоть Кире-то реабилитацию мы получим?

Должны, конечно!
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>13 Дек 2014 6:40

Я всё дмаю-дмаю про Надю. Сможет ли а с Тимуром лямур-тужур строить? Вот если Кира просто нашла не того человека,который не стал заорачиваться и носиться с её либидо,у неё есть шанс раскрыть свой сексуальный потенциал. То у её подруги другая история. Я, к сожалению(вернее к счастью) не знакома с психологией жертв насилия, но мне кажется они к сексу должны испытывать отвращение. Ну как-минимум негативные эмоции. И если это происходит с человеком, у которого уже есть положительный опыт, он хотя бы знает,ради чего ему стоит побороть в себе мерзкие ощущения и воспоминания, то Наде сейчас не покажешь положительные стороны этого процесса.
Я когда-то очень давно читала какой-то бульварный романчик, в котором изнасилованная девушка и молодой человек,подвергшийся домогательствам со стороны сокамерников,составили гармоничную семейную пару без интимной стороны суаружеской жизни(не будем на это опираться,безусловно).
Вот. Дадим ей время.
Diurdana писал(а):
Зацени

".....здесь реальные па-ца-ны"(с)
ой,такой душка))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2502
Откуда: г. Новокузнецк
>13 Дек 2014 12:35

Привет Алекс, ты невежлива сегодня, заметила?
Gaide писал(а):
Сможет ли а с Тимуром лямур-тужур строить?

Сможет, если я захочу))))
Gaide писал(а):
Вот если Кира просто нашла не того человека,который не стал заорачиваться и носиться с её либидо,у неё есть шанс раскрыть свой сексуальный потенциал. То у её подруги другая история.

ты знаешь, я однажды смотрела фильм, где героиню изнасиловал незнакомец прямо у нее дома на ее кровати. В дверь шмыгнул, короче, но не суть. Так вот, она потом замутила с собственным психиатром, который ее лечил. И у них все хорошо прошло, в смысле секс удался. Невероятно, но так. Так что, это конечно будет на долгое время Надиным пунктиком, но ты сама сказала - ее изнасиловал не маньяк в парке, может я ошибаюсь, но это должно пилюлю подсластить. На оксану например вообще какой-то маргинал напал.
Gaide писал(а):
Я когда-то очень давно читала какой-то бульварный романчик, в котором изнасилованная девушка и молодой человек,подвергшийся домогательствам со стороны сокамерников,составили гармоничную семейную пару без интимной стороны суаружеской жизни(не будем на это опираться,безусловно).

У каждого автора своя кашка в голове.))))
Gaide писал(а):
Дадим ей время.

Время - лучший доктор.
Gaide писал(а):
ой,такой душка))

На Никитку-то похож? Мне показалось очень похож.
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2502
Откуда: г. Новокузнецк
>13 Дек 2014 12:37

 » Глава 19

Проснувшись утром усталой и разбитой после трудной ночи, Кира первым делом позвонила подруге. Надя ответила, и девушка растерялась, услышав ее изменившийся всего за одну ночь голос. Он был каким-то холодным и лишенным жизни. Если бы Надя плакала в трубку, если бы пожаловалась, рассказала о том, что она чувствует, Кира нашла бы что сказать ей. Если бы она только позвала ее, она уже мчалась бы к подруге. Но Надя холодно поговорила с ней, сказала, что мамы дома нет, и вчера не было, что с ней все нормально и попросила не приезжать. Сказала, что если Кира проявит инициативу, она рискует не застать ее дома, так как Надя пойдет в институт, а потом погуляет в парке. Перед тем как положить трубку, Надя взяла с Киры клятву, что та никому о произошедшем не расскажет. Даже отцу, которому поверяла все свои тайны. Никто не должен знать. Кира пообещала. Но прежде все же напомнила подруге, что никто не смог бы помочь ей лучше ее отца, что можно было бы хотя бы проконсультироваться у юриста, как можно наказать обидчика, что нельзя такое спускать Владу с рук, но Надя ответила твердо – она справится сама.
Как? - все утро думала Кира. Как она собралась справляться?
Кире было ужасно жалко подругу. А ужаснее всего было то, что она не знала, как и чем ей помочь. Девушка все время думала о том, что произошло с Надей по ее вине, представляла, как плохо было подруге, если самой Кире, занимающейся сексом по собственному согласию порой приходилось не сладко. Кира вспоминала свой первый раз, исполненный с человеком, которого она любила, вспоминала как больно, как неприятно ей было. Как стыдно потом. Что же тогда пришлось пережить ее лучшей подруге? Через какой ад прошла Надя?
И слезы наворачивались на глаза.
А еще, как бы Кира не гнала от себя эти мысли, но не могла не понимать, что Надя не хочет общаться с ней. Кире пришлось посмотреть в глаза правде. Но девушка надеялась, что тут виноват стресс, пережитый вчера. Прошло слишком мало времени, а потом Надя обязательно позовет ее. И все станет так, как раньше между ними.
У Киры кроме Нади не было подруг, а Надя была ей как сестра…. Нет, ближе, чем сестра – она была, как ее вторая половина. Кира даже думать не хотела о том, что когда-нибудь Нади может не быть в ее жизни. Она всеми фибрами души отрицала даже толику такой вероятности.
Да, когда Кира начала встречаться с Владом, Надя ушла на второй план. Их встречи стали редки, общение сократилось, но что это поменяло? Надя все равно была в ее жизни. Они могли в любой момент увидеться, поговорить, побыть вместе. Кира чувствовала, что она не одна, что где-то там у нее есть ее Надька. А вот сейчас у Киры в груди разливался холодок страха от навязчивой мысли – она Надю потеряла. Потеряла из-за Влада, неужели это возможно?
Нет, все это ей лишь кажется. Надя отойдет и вернется к ней, обязательно вернется! Однако навязчивая мысль занозой сидела в ней, стягивая грудь обручем боли. И трудно было дышать, и невозможно было терпеть. Кира еще раз позвонила подруге, расплакалась в трубку, молила Надю простить ее, просила позволить увидеться с ней. Надя спокойно и вежливо объяснила Кире, что все нормально, между ними ничего не изменилось, ей просто нужно какое-то время побыть одной и подумать. Что Кира ни в чем не виновата, и она все та же Надя. Ее подруга Надя.
От этого разговора Кире стало хуже. Положив телефон, она горько заплакала.
- Доченька, - рядом присела мама и ее руки погладили Киру по голове. Совсем как в детстве. – Больно смотреть на тебя…. Что происходит? Ты из-за Влада так переживаешь?
- Нет, - Кира шмыгнула носом, растерла по щекам катившиеся градом слезы, – мы с Надей поругались. Навсегда….
- Не может быть, Кира. – Мама обняла ее, принуждая уткнуться себе в плечо. – Вас с Надей ничто не может разлучить, я уверена. Когда вы были маленькими девочками, вы очень часто ругались – Надя колотила тебя, она была такая оторва. Мы с Оксаной думали, что вы никогда не подружитесь. Но вот вы пошли в первый класс, и с тех пор не расставались.
- Я думала, мы всегда дружили. – Девушка подняла на мать заплаканное лицо.
- Так и было. Просто Надя в четыре года была драчуньей.
Лера задумалась, а Кире от этих воспоминаний снова стало до невозможного горько. Она снова уткнулась в материно плечо.
- Расскажи мне, что случилось?
- Нет. – Кира, не поднимая глаз, помотала головой.
- Но я же твоя мама, Кира. Мне ты можешь рассказать обо всем.
- Надя обиделась на меня.
- Почему?
- Я… - голос Киры дрогнул – обидела ее. Сильно….
- Но ведь ты не нарочно?
- Конечно, нет! Я бы никогда не причинила ей намеренный вред, мама, я люблю ее!
- Уверена, она это знает. Вот остынет и все поймет. Все наладится, малыш, не плач.
- Правда? – Кира с надеждой посмотрела на мать.
- Правда. – Она ободряюще улыбнулась и погладила дочь по спине.
В этот момент раздался звонок во входную дверь.
- Кто это может быть? – Лера посмотрела на дочь. А потом, повернувшись в сторону коридора, крикнула. – Открыто!
В коридоре послышались шаги, и скоро перед глазами жены и дочери появился Вадим. Он был в хорошем настроении – глаза его блестели молодым азартом, губы растягивала открытая улыбка.
- Папа! – Девушка вскочила с дивана, на котором сидела с матерью и бросилась на шею отцу. – Ты вернулся раньше….
- Я спешил. – Он вгляделся в ее лицо, и улыбка сползла с его губ, а взгляд стал жестким. – Что произошло, пока меня не было?
Кира, вместо ответа спрятала лицо у отца на груди, сдерживая слезы.
- Страшного ничего, - к ним подошла Лера, - правда, Кирюш?
Та покивала.
- Кира ушла от Влада и поругалась с Надей. Как связаны эти события не рассказывает.
- Потому что они не связаны! – Выкрикнула девушка, отстраняясь от отца.
- Точно? – Он пристально вглядывался в лицо дочери тем самым своим взглядом, которым с детства раскалывал любую ее ложь, как орех. Кира и сейчас выдержать этот взгляд не смогла.
- Пап, ты, наверное, голодный? – Кира вывернулась из отцовских объятий и сбежала на кухню.
- Ну что, - к нему подошла жена, - как съездил?
- Очень хорошо! – Вадим похлопал ладонью по кожаному портфелю в руках. – Компромата привез на пару пожизненных сроков нашему несостоявшемуся свату.
- Кира от Влада ушла, все это уже не нужно.
- А что нужно? Чтоб такая мразь гуляла на свободе? Теперь посадить его – дело принципа. Нечего было трогать мою дочь. Она не должна бояться, гуляя по городским улицам. А ты знаешь, что творил папашка нашего зятя? Воровал с улицы молоденьких девчонок и продавал в бордели. Сколько их сгинуло, кто теперь знает? Там и наркотики замешаны и проституция и еще много чего. Помнишь, у тебя был один такой знакомый?
- Помню….
- Я его посадил, и этого посажу. Тот, кто покусится на сердце моей дочери, должен понимать, что ждет его в случае, если он его разобьет. Эти двое возомнили, что могут ей играть? Вот и посмотрим, до чего они доигрались. Сынка я тоже прижучу.
- Прижучишь, прижучишь…. – Лера улыбнулась и, обняв мужа, прижалась щекой к груди. Он вернулся, а значит, теперь все будет хорошо.
- Что случилось-то, пока меня не было, почему она вернулась? Какой вернулась? Что с Надей?
- Вадь, я не знаю. Кира не рассказывает. От Влада она вернулась странной, как будто напуганной. И вообще, она сначала к Никите пошла, они помирились вроде. Тимур, лишь когда этот Влад за ней приехал, сумки на пороге нашел.
- И что?
- Что? Тимур его не пустил, Кира к нему не вышла, он уехал. А вечером Кира вдруг куда-то пропала. Вернулась с Никитой, вся заплаканная, сказала с Владом все, и…. утром по Надьке рыдала. Не понимаю, что происходит, Вадь.
- Разберемся. Главное – Кира дома. Но радоваться рано – мы оба знаем, как этот змей действует на нашу дочь. Не расслабляйся, Лера. А теперь, дорогая, стряхни-ка пыль с моего мундира.
* * *
Прошло несколько дней, в течение которых Кира почти не покидала стены своей комнаты. Она больше не плакала, просто сидела на кровати, скрестив ноги, и смотрела на телефон, лежащий на покрывале перед ней. Она ждала звонка от Нади.
Кира начинала каждый день со звонка подруге. И каждый раз, когда Надя подходила к телефону, она обещала позвонить позже, ссылаясь на занятость. И никогда не перезванивала. Однажды Кире повезло и она наткнулась на Оксану. Женщина честно сказала Кире, что Надя просила ее не звать к телефону, если она будет звонить, и обеспокоенно поинтересовалась, какая кошка пробежала между подругами. Кира пролепетала нечто невразумительное и отключила телефон, пока Надина мама не начала интересоваться, что вообще происходит с ее дочерью. А вопрос был неизбежен – не могли родители подруги не заметить, что с дочерью что-то не так.
Часто Кира, поглядывая на своего отца, горела желанием подойти и рассказать ему обо всем, что случилось в его отсутствие. Она знала – папа все может. И как Влада наказать он обязательно придумал бы. Но обещание, данное подруге, помноженное на чувство вины перед ней, связывало девушку.
Наконец Кира нашла единственную возможность увидеться с подругой – она собралась и пошла в институт. Если честно, в свете последних событий она и думать забыла про учебу. Ей было наплевать на все – и на прогулы, за которые ее ждали неприятные последствия на сессии, и на саму сессию в том числе.
В ее жизни были проблемы похуже отчисления из института, да и не смогла бы она сейчас сосредоточиться на учебе. Никак не смогла бы.
Надю о своем визите в институт Кира предупреждать не стала – нутром чуяла, что в таком случае Надя найдет возможность избежать встречи, а Кире было необходимо увидеть подругу, понять, что она испытывает к ней, попытаться оправдаться перед Надей не по телефону. Этот бездушный аппарат не передавал эмоций подруги, и ее голос в трубке казался голосом автоответчика. Кира была уверена, что по глазам Нади, по ее поведению поймет все, что та держит в себе. Поймет и поддержит Надю. И тогда она перестанет злиться на нее.
Отец подвез ее до здания, в котором находился институт и поехал по своим делам. Кира же, выйдя из машины, неторопливо побрела к крыльцу. Ее обгоняли студенты, спешащие по своим делам – видимо у «очников» уже началась сессия. В это время институт превращался в растревоженный пчелиный улей – студенты беспорядочно носились по коридорам и лестницам, решая нажитые за семестр проблемы в один день.
Подходя к крыльцу, Кира увидела там Надежду и, споткнувшись, встала как вкопанная, в изумлении глядя на подругу – Надежда с отстраненным лицом беседовала с каким-то незнакомым щупленьким парнишкой.
- Надя? – Она позвала ее, привлекая внимание подруги. Девушка обернулась, и на какое-то мгновение Кире показалось, что на нем промелькнули оттенки чувств. Казалось Надя ей не рада, но Кира отогнала эти мысли прочь.
Она подошла ближе, подозрительным взглядом окинула Надиного собеседника. Тот вернул девушке ее взгляд, так же красноречиво и, как показалось Кире, с ноткой ревности разглядывая ее.
- Привет, Кира. – Надин голос прекратил это взаимное разглядывание, привлекая внимание к его обладательнице. – Что, решила почтить институт своим присутствием? Кстати, познакомься, это моя подруга, Наталья.
Кира онемела, в изумлении уставившись на «мальчика» Наталью. Потом она спохватилась, что так глазеть явно неприлично, заморгала глазами и пролепетала что-то типа «приятно познакомиться». Тогда-то она и поняла причины субтильности парнишки, его явно женским чертам лица – парнишка оказался переодетой девчонкой. Дела….
- Ты не отвечаешь на мои звонки, - она повернулась к Наде, с любопытством наблюдавшей ее реакцию, - одна возможность была увидеться с тобой.
- Надь, - нарочито грубым голосом влезла в их разговор Наталья, - нам пора, сейчас пара начнется. Ты идешь?
- Надо поговорить. – Кира вцепилась в рукав подруги, намеревающейся уйти. – Пожалуйста, Надь.
- Наташ, ты иди, я сейчас….
Та кивнула и, одаривая Киру презрительными взглядами, исчезла за дверями ВУЗа.
- Это кто? – Кира кивнула ей вслед.
- Моя подруга, я же сказала? – Надя пожала плечами так, словно ничего необычного в этой девушке и в этой ситуации не было.
- Она странная, не находишь?
- Нет.
- Где ты вообще ее взяла?
- Она перевелась с очного. Просто тебя давно не было в институте. Ты же была так занята – парень, семейная жизнь, любовь…. Мне было одиноко.
- Надь, прости меня. – С губ Киры непроизвольно сорвались слова, которые она так хотела ей сказать.
- Брось, Кира, все нормально. – Отмахнулась Надежда.
- Но ты….
- Что я?
- Что с тобой? – Кира не понимала, что происходит.
- Все хорошо, Кира. Все просто прекрасно. – Надежда натянуто улыбнулась, однако глаза ее оставались холодными.
- Надь… тебя изнасиловали несколько дней назад. Как ты можешь говорить, что все хорошо?
- Я вижу, тебе нравится мне об этом напоминать? – зло ответила девушка.
- Ну что ты, Надь! Все не так! – Попыталась оправдаться Кира. - И я была бы только счастлива, если бы ты и вправду была в порядке, но я же вижу, что это не так.
- А мои родители не догадались, представляешь? Папа провел пару сеансов психотерапии, завуалированных под семейные беседы о доверии. Представляешь, даже пытался погрузить меня в гипноз. – Девушка усмехнулась. И тут же став серьезной уточнила, - Я надеюсь, ты дяде Вадиму ничего не сказала?
- Нет, я же обещала. Надь…
- Что?
- Прости меня. Мне так плохо. Я так виновата перед тобой. – Кира попыталась взять подругу за руку и заглянуть в глаза.
- Кир, прекрати. – Надя избегала ее взгляда. Она опустила голову и смотрела себе под ноги.
- Я так переживаю за тебя, Надя, я спать не могу…. – Кира все еще пыталась разговорить подругу. Хотя и видела, что та никак не реагирует на ее попытки.
- Перестань, Кира.
- Надя, пожалуйста, давай поговорим…. – Кира попыталась обнять девушку.
- Да прекрати, наконец! – С Надежды слетела маска равнодушия. Она весьма грубо отстранила от себя Кирины руки, избегая ее объятий. – Я пытаюсь все забыть, понимаешь ты?! Хватит напоминать мне об этом! Если ты страдаешь от чувства вины, так это твои проблемы, слышишь? Избавь меня от своего раскаяния, оно мне не поможет. Только я сама могу помочь себе. Не ты….
Девушка успокоилась и, достав из сумочки пачку сигарет, прикурила одну. Кира в изумлении смотрела на нее, не веря, что девушка перед ней – ее подруга детства. Это был совершенно чужой для нее человек.
- Надь…. – Кира еле сдерживала слезы. Она все поняла, но верить в это отказывалась. – Пожалуйста….
- Все, Кир. Мне на пару пора. Ты идешь? – Она выбросила окурок.
- Нет.
- Тогда, пока.
Надя ушла и ни разу не оглянулась, а Кира медленно побрела прочь от института. Дойдя до ближайшей лавки в парке, в котором они так любили гулять раньше, Кира безутешно расплакалась. У нее словно часть души отобрали только что – в груди образовалась пустота. И эта пустота стремительно заполнялась болью потери. Она потеряла Надю. Потеряла навсегда, и с этой мыслью нужно было смириться, но как?
Кира на подругу не обижалась, она понимала ее. Во всем была виновата одна лишь Кира, это она допустила то, что Влад изнасиловал Надю. Она и должна была пожинать последствия своей ошибки. И Надя была права, когда не хотела больше видеть подругу и общаться с ней. Но разве от этого понимания Кире становилось легче?
Перед глазами мелькали воспоминания детства, юности. Воспоминания, в которых они с Надей были неразлучны. Кто сможет заменить ее? Кто сможет занять ее место в сердце девушки? Кто сможет стать ей настолько близким и родным человеком?
Заиграл телефон. Кира, смахивая слезы, вгляделась в экран, надеясь, что это Надя. Что все произошедшее и ее не оставило равнодушной. Что она передумала и звонит ей, чтоб помириться…. Но это был всего лишь Никита.
Помедлив немного, Кира ответила.
- Привет, - Ник видимо был за рулем – она слышала шум улицы и гудки автомобилей, - твоя мама сказала, что ты в институт пошла. Как там Надя?
- Хорошо…. – Дрогнувшим голосом пролепетала девушка, стараясь не расплакаться снова.
- Как хорошо? – Никита была удивлен.
- Да так - хорошо! – Кира не выдержала. Она закрыла рот ладонью, чтоб он не услышал, как она плачет. Только сопела в трубку.
- Ты где? – Спокойным голосом спросил он.
- Какая разница?
- Если б не было разницы, Я бы не спрашивал.
- Я в парке…. – Дрожащим и срывающимся голосом ответила девушка.
- Сиди там и жди меня. – Он отключился.
С каких пор он взялся командовать, спрашивается? Первым желанием Киры было встать и уйти тотчас же, но потом она поняла, насколько опустошили ее страдания последних дней. Как тяжело ей было от того, что не с кем поделиться своей бедой. Некому рассказать всю правду о том, что угнетало ее и делало несчастной. Родителям она рассказать не могла, Надя слушать не стала, а больше у Киры никого не было. Один Никита был в курсе того, что произошло с Надей и с ней, только ему она могла пожаловаться, только с ним поделиться. Больше ни с кем. А Кира чувствовала, что именно сейчас ей как никогда нужен тот, кто может просто выслушать ее. Не жалеть и не поддерживать, а просто выслушать. Ну, или помолчать рядом, не задавая вопросов о том, что с ней твориться.
Прошло совсем мало времени, в течение которого Кира сидела на лавке и созерцала каменные плиты, которыми была выложена тропинка, под своими ногами. Наконец перед ней появилась пара ног, обутых в кроссовки, а знакомый голос позвал ее по имени. Подняв глаза, она увидела рядом Никиту и его протянутую ладонь.
- Едем, Кира, я отвезу тебя домой.
Кира покорно подала ему свою руку и позволила отвести себя к машине.
- Зачем ты приехал? – Спросила она уже сидя в машине, везущей ее к дому.
- Честно? Мне не дает покоя то видео, о котором ты мне рассказала. Кира, давай расскажем о нем твоему отцу, это же такая улика!
- Нет.
- Но почему?
- Я не хочу, чтоб из-за моей глупости пострадал еще и отец.
- Но, Кира….
- Нет, Никит и давай не будем об этом.
- У тебя глаза красные, - тут же перевел тему парень, - опять плакала?
Кира промолчала в ответ.
- Что случилось?
- Надя… - Кира чувствовала, как спазм рыданий опять перехватывает ее горло – она не могла говорить о подруге без слез.
- Что, Надя?
- Надя больше видеть меня не хочет. Она изменилась, Ник, очень изменилась. Закрылась от меня…. Ох, я не могу….
Кира отвернулась к окну и судорожно вздохнула. Несколько минут назад она мечтала все рассказать ему о своих проблемах, но попробовав, поняла, что не может. И дело не в нем, а в том, что ей еще слишком больно было говорить об этом.
Больше Никита вопросов не задавал. Так и ехали всю дорогу до коттеджного поселка молча. На въезде Никита заметил на обочине дороги знаки, сообщающие о ремонтных работах, и свернул на улицу, ведущую в объезд. Кира напряглась – эта дорога вела мимо дома Влада. И уже виднелась над густыми зарослями кустарника, его крыша. Девушка попыталась успокоить себя тем, что Владу больше нечего здесь делать, но повернув на его улицу, она увидела припаркованный у ворот автомобиль. Стрельнув глазами на Никиту, она убедилась, что тот вроде как ничего не заметил (да и откуда ему знать?), Кира через несколько секунд попросила парня высадить ее.
- Зачем? Мы ведь еще не приехали. – Он искренне удивился.
- Я прогуляться хочу. Сейчас заявлюсь домой зареванная, будут вопросы.
- Пошли ко мне, умоешься, успокоишься, я тебе ликера налью.
- Спасибо, Никит. Останови машину, прошу….
- Ладно, - он пожал плечами, - как знаешь.
Проводив машину соседа глазами, Кира развернулась в противоположную сторону и направилась к дома Влада. Такую возможность высказать ему все, что она о нем думала, упускать было преступлением против себя. К тому же, судя по всему, он сейчас один. А одного его застать удавалось не всегда.
Подойдя к его машине, Кира со всей силы пнула ее по колесу. Окрестности тут же огласил вой сигнализации. А через пару секунд на крыльце показался бывший возлюбленный. Протянув пульт сигнализации в направлении голосящей машины, Влад отключил ее. Увидев Киру, он спустился с крыльца и неторопливой походной направился к ней.
Влад сегодня неспроста оказался в своем загородном доме. Несколько дней назад у него из дома пропали важные отцовские документы. Сначала он даже заподозрил Киру в краже, ибо пропали они почти одновременно с ней. Точно Влад сказать не мог, ведь хватился он уже после разрыва с девушкой. Но Кира не знала код сейфа в котором они лежали. Он понадеялся, что возможно документы он сам переложил в другой сейф, который находился здесь. Мало ли…. Не мог же он их потерять? Когда отец узнает… он его накажет, и не ремнем вовсе….
От поисков его отвлекла машина. А выйдя из дома он увидел Киру. Интересно, что ей нужно? Влад не чувствовал себя удовлетворенным расставанием с ней – все пошло не так, как он планировал. Она и ее подруга поломали ему игру, на которую он потратил полгода жизни, и если Надя была наказана, за то, что посмела рискнуть поиграть с ним, то Кира от расправы ушла. Что ж, она сама дала ему возможность исправить ситуацию, заявившись к нему. Сегодня он уже не будет притворяться. Спектакль окончен, Кира.
Чуть помедлив, он направился к стоящей у его машины девушке.
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Noxes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 1393
>13 Дек 2014 13:38

просто жуть...
тяжело читать про такие ситуации...
просто невозможно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>13 Дек 2014 13:57

Женя, привет и спасибо за такую активность!
Diurdana писал(а):
На Никитку-то похож? Мне показалось очень похож.

Я даже могу его представить тем самым пухленьким подростком!

Ох, жалко-то как девчёнок. И я поняла откуда у меня дежавю чувства горечи от прерванной дружбы. Мне было так же горько от "расставания" Славы с Димой.
Весь Надин вид говорит Кире "это ты виновата". И хоть она и старается это не озвучивать, но так как раньше уже не будет никогда и их отношениям конец. Вон уже себе и гёрлфрэнда нашла, кажется даже той же ориентации,к которой отнесла себя Надя.
Жаль.

Жду не дождусь,когда всю семейку Владову пересадят. Вон Вадим сколько компромата нарыл,да и у Ольги значит кое что имеется(но об этом ещё никто не знает,видимо подстраховывается).

Ох,зря-зря Кира решила расставить все точки над i. Ей вообще не страшно к нему в одиночестве идти?

Видела в нашем торговом центре на катке двух девочек лет 14-ти. Ездили просто по льду,держась за руки и что-то так мило обсуждали,мне аж плохо стало. Правда.
С Надей у Киры больше никогда дружбы не будет. Я даже плохо представляю как они вместе доучатся(благо заочное). С матерью у неё не такие отношения, как у подруги с Оксаной. Про братьев вообще молчу. Остался только Никитос-верный пёс.

нет,ну надо же,а?????
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

марисабель Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1239
Откуда: Москва
>13 Дек 2014 15:34

Женя, привет))
Ещё одна тяжёлая глава, да и в целом, наступил очень сложный период в жизни обеих девушек… вообще, у меня сложилось амбивалентное отношение к событиям этой главы и всему, что связано с распавшейся дружбой девушек и их личными переживаниями. Если рассуждать эмоционально, то, возможно, я бы, как и Кира, тоже чувствовала, что часть вины на мне лежит за произошедшую трагедию с Надей. Но лишь потому, что такого склада я человек: очень эмоциональный, совестливый и принимающий многие вещи очень близко к сердцу. Хотя, трезво проанализировав ситуацию, я не вижу никакой вины за Кирой. Сейчас немного абстрагируюсь от эмоций, просто порассуждаю объективно. Не дай бог, конечно, пережить то, что случилось с Надей, но сейчас она, закрывшись в собственном горе, неосознанно ведёт себя очень жестоко и эгоистично по отношению к Кире. Такой тяжёлый камень, в виде чувства вины, повесила на шею подруге. Понятно, что пытаясь справиться со своей собственной болью, Надя решила похоронить в себе все эмоции вообще, но за что наказывать подругу? Да, Кира сейчас в сознании Нади неотрывно связана со страшным событием, но в чём её вина? Я вообще не считаю, что Кира виновата в этом, даже косвенно. Почему она должна быть виноватой, да ещё и отвечать за действия и грехи другого человека, пусть даже с которым и жила? Кира такая же жертва, как и Надя. Да, её никто не насиловал, но, как мне кажется, Кире сейчас больнее и хуже. Мало того, что она переживает собственную трагедию, так ещё и за Надю страдает не меньше. А та, всем своим поведением и нежеланием общаться с подругой, только добавляет дровишек в костёр самобичевания Киры, которая, по сути, виновата только в том, что влюбилась в мерзкого выродка. Кире тоже сейчас нелегко: каково осознавать девушке, что мужчины, которого она так безрассудно и со всем пылом полюбила, не существует в природе, а жила она не только с убийцей, лицемером, подонком, но ещё и с насильником? Девочкам сейчас бы объединиться и излить друг другу все свои переживания, всю боль, что терзает сейчас обеих, но увы… теперь вот страдают поодиночке и всё негативное держат в себе - что одна, что вторая. В общем, очень трудно со стороны судить о такой ситуации и, тем более, о том, какие чувства испытывают обе девушки, но мне кажется, что Надя всё-таки незаслуженно винит в случившемся с ней Киру, и что она неосознанно пытается наказать свою подругу… не знаю, может я и ошибаюсь насчёт наказания, поправь меня, если что, Жень. Понятно, что Надя сейчас не способна адекватно оценивать ситуацию и прочее, ей просто хочется поскорее обо всём забыть, хотя это и неверная дорога, но, к сожалению, она сама отринула все возможности, при которых кто-то из близких мог бы дать ей совет в подобной ситуации, да и просто посочувствовать, излить свою любовь и поддержку. Я очень сострадаю Наде, но почему-то в этой ситуации мне больше всего жалко Киру.
Даже не знаю, велика ли возможность сблизиться девочкам в ближайшее время… вряд ли. Возможно, действительно только время излечит обеих. Хотя, в отношении душевного состояния Нади я больше переживаю, как ей аукнется такое жёсткое подавление эмоций в будущем?
Боже мой, ну вот ничему не учится Кира, какого чёрта она пошла к этому чудовищу в логово, зная о том, что тот способен на всё, во всех самых плохих смыслах. Очень боюсь за Киру, хотя думаю, что на данный момент самое страшное, что сделает Влад – это раскроет всю подоплёку его «интереса» к обеим девушкам, и тем самым окончательно уничтожит Киру((
Никита – верный рыцарь, всегда готов прийти на помощь, будто нутром чувствует моменты, когда у Киры случается душевный раздрай. Эх, хороший он парень! Вот только боюсь, что нескоро у них что-то срастётся…
А Надя нашла себе подружку-лесбиянку, по всей видимости? Жалко, очень жалко, что Надя решила будто с подобной подругой ей будет комфортнее и она излечит все свои травмы, ведь лучше, чем Кира её никто не поймёт(( Всё же, я надеюсь, что Надя немного погодя отойдёт физически и психологически от произошедшего, оттают её чувства, и она поймёт, что подруга ни в чём не виновата, что Кира была такой же жертвой в этой истории, как и она сама.
Женечка, спасибо большое!!! Жду продолжения!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

siuzi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 21.09.2014
Сообщения: 1539
>13 Дек 2014 16:25

Здравствуйте ,Евгения. С большим удовольствием читаю Ваш роман,и не могу оторваться.Очень заинтересовал Влад,отрицательный персонаж,что не свойственно в романах такого жанра.Мы привыкли к брутальным героям,плохишам,который накрывает большая и светлая,и они под ее воздействием из плохишей превращаются в рыцарей.Здесь же все наоборот,что очень интригует.Читатель все время в напряжении и ожидании следующего шага этого кукловода.С маниакальной точностью Влад просчитывает каждый шаг,и добивается цели и высот,забыв об одном важном факте,с большой высоты слишком больно падать.Евгения,у меня к Вам два вопроса.планируется ли продолжение еще одного потрясающего романа.Бизнес план для любви?И второй вопрос,Вадим и Лера герои из романа Спаси меня?Большое спасибо за Ваше творчество.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>13 Дек 2014 17:30

Марин,привет!
Только перечитав твой пост,поняла, что меня смущало после главы. Я не хотела сама для себя принимать,что осуждаю Надю за её поведение. Она как никто другой знает Киру. Значчи и знет,как девушка переживает и как бичует себя за случившееся. И Если в той главе я 2 раза прослезилась над судьбой обеих девушек,то в этой,ком в горле стоял от эмоций Киры. Может быть, потому что мы видели повествование глазами Киры.
Я так же,как и Кира, не могу чувствовать себя душевно комфортно,пока мне человек не обозначит свои чувства. Я чувствую себя не вполне нормальной,когда мой визави говорит мне,что всё в порядке,источая в этот момент флюиды обиды/недовольства/досады. По мне так,пусть лучше человек кричит,топает ногами и обвиняет меня в том что произошло,чем делает вид,что всё нормально.
Я когда читала сцену на крыльце,мне захотелось, чтобы кира встряхнула надю за грудки и вывела её из этого псевдоравнодушияя. Надя даже курить начала, как бы крича каждым своим действием,что она теперь другая.
Кире ещё тяжело от того,что она бессильна в этой ситуации и помочь ничем не может. Может быть у неё сейчас ощущение, сродни тому,как если бы Надя умерла.
Если разобраться по фактам,Кира связалась с Владом-это раз, никого не слушала-это 2, не предупредила подругу, в силу личных обстоятельств-три. Вот пожалуй и вся её вина перед Надей.
Сильные душевные волнения вызывает во мне этот роман. Всё думаю-думаю................
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Окт 2024 22:48

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: "Колодец с живой водой" Чарльз Мартин Основная часть событий книги разворачивается в Никарагуа, где американец Чарли Финн... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 3. «Какой из бабы начальник!»

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Сильнее дружбы, больше чем любовь (СЛР) [18493] № ... Пред.  1 2 3 ... 13 14 15 ... 26 27 28  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение