Маэстро (НФ)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>22 Сен 2023 10:31

Всем привет!
Дорогие леди, благодарю вас за сердечки и размышления, которыми вы делитесь в теме!


Элли,
Peony Rose писал(а):

Бежать от такого профи - нелегкая задачка.

Верно замечено. На стороне Дениса разве что фактор неожиданности. Пигаль обозвал его испуганным и неприспособленным, так что Володя справедливо не ожидает ни подвоха, ни поступка. Но вот потом Денису будет не увернуться.
Peony Rose писал(а):

С учителем, думаю, что-то случилось

Вполне может быть. Все-таки такие люди совсем без предупреждения не исчезают
Спасибо за помощь! и за комментарий!



*
Таня,
TANYAGOR писал(а):

Да уж, советы этого Пигаля Володе выдают в нем опытного манипулятора. Как советы по уходу за домашним животным... Покорми, погладь, доброе слово и кошке приятно, и т. д. М-да. Противно от таких людей

Противно, да. А Денис с ним как-то уживался все эти годы... и сейчас оправдания ищет. Теплых, сердечных отношений между ними так и не установилось. Продюсер, подозреваю, на них и неспособен
TANYAGOR писал(а):

Очень хорошо, что Денис анализирует свою жизнь, и принимает решения об изменениях. И правда, сколько можно плыть по течению и позволять решать за себя?. Он как будто спал, а теперь проснулся

Несмотря на весьма неудачный разговор в туалете, Марина его все-таки разбудила.
А может, время пришло, терпение истончилось... у Дениса начинается по-настоящему новая жизнь
TANYAGOR писал(а):

А вот все телефоны, старые ли, новые, надо выбросить

Очень мудрый совет
TANYAGOR писал(а):

Я тоже думаю, что с учителем что-то случилось, не зря он перестал приезжать

И ты недалека от истины
Спасибо большое за отзыв!



*
Ани,
Ани писал(а):

Наконец Денис решился взять свою жизнь в свои руки

Дозрел парень понадобилась неподдельная угроза для жизни, чтобы он включил голову, но радует, что он ее включил
Ани писал(а):
Ну что,убежит от Володи или и его подговорит с ним скрыться..

Сначала, конечно, попытается убежать а дальше - как пойдет
Спасибо за отклик!


*
Лариса,
LarKor писал(а):
про "учителя" согласна.. может и жив, но покалечен.

Да, похоже, что его стремились убрать с пути. Денису (по плану манипуляторов) был нужен Пигаль, а не какой-то старик-учитель
LarKor писал(а):
мнение мальчика из детского дома о людях, хотя и категоричное, но не стоит полностью отрицать

Это мнение наверняка было выстрадано. Но лично мне не нравится любая категоричность, в ней часто заключена главная ошибка
LarKor писал(а):
.А вот дорога в Самару идёт через Рязань.. может Володя туда и везёт Дениса.. не озвучивая ! Пока

Это верно. Рязань от Москвы лежит в сторону Самары. Вот если б он куда-то в Архангельск его вез...
Посмотрим, каким образом Денис все-таки попадет в родные края
LarKor писал(а):
Понять связь с родной землёй помогает отьезд из дома..

Очень правильно ты говоришь! Все познается в сравнении
Спасибо, дорогая!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3032
Откуда: Поволжье
>22 Сен 2023 10:47

Привет! Нат, спасибо за главу и шикарные композиции Serdce Flowers
Наверное, старый учитель все же не предал Дениса, как тому казалось. Скорее всего, что-то непредвиденное случилось. Узнаем ли мы, кто палки в колеса ставил Семёну Потаповичу?
Интересно будет наблюдать за побегом. Что-то сомневаюсь после слов Пигаля о Дэне, что тот сможет провернуть подобное дельце под носом у маститого телохранителя. Мне кажется, максимум что он сможет сделать это построить маршрут по яндекс-карте, ну, посмотрим
Нат, спасибо за интересную историю про пиратов, очень занимательно! wo Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>22 Сен 2023 11:04

Диана, привет!
Диана Казанцева писал(а):

Узнаем ли мы, кто палки в колеса ставил Семёну Потаповичу?

узнаем.
все только начинается для Дениса, его ждет масса удивительных открытий
Диана Казанцева писал(а):

Интересно будет наблюдать за побегом. Что-то сомневаюсь после слов Пигаля о Дэне, что тот сможет провернуть подобное дельце под носом у маститого телохранителя. Мне кажется, максимум что он сможет сделать это построить маршрут по яндекс-карте, ну, посмотрим

Конечно, трудно ждать от Дениса, всю жизнь прожившего на всем готовом, каких-то вдумчивых и запутанных ходов. Но вдруг ему повезет? не зря же говорят, что в тихом омуте черти водятся. Володе не стоит расслабляться
Диана Казанцева писал(а):

Нат, спасибо за интересную историю про пиратов, очень занимательно

Пожалуйста
и тебе огромное спасибо за отзыв!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>23 Сен 2023 9:48

Всем утречка. Что-то не нравится мне Володя, не так он прост и вообще не случайно попал к Денису. Бежать хорошо, только сложновато будет. Ему бы с кем-то бежать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>23 Сен 2023 10:42

Ульяша , привет!
Спасибо за отзыв!
uljascha писал(а):
Что-то не нравится мне Володя, не так он прост и вообще не случайно попал к Денису.

Может, и так. Может, и не случайно
uljascha писал(а):
Бежать хорошо, только сложновато будет. Ему бы с кем-то бежать.

Не с кем ему пока кооперироваться так что будет пытаться в одиночку, выбора нет
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3313
Откуда: Россия, Сибирь
>23 Сен 2023 14:15

Нат, начала читать и сразу куча вопросов!
Родители, похоже спаслись - переброска произошла (как я поняла. Но куда?)? А малыш? Как я поняла, ребёнок обладает какими-то мистическими особенностями.
Я читаю! Very Happy wo Flowers
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>23 Сен 2023 15:00

Нефер , здравствуй!
Спасибо, что заглянула к нам на огонек!
Нефер Митанни писал(а):

Родители, похоже спаслись - переброска произошла (как я поняла. Но куда?)? А малыш? Как я поняла, ребёнок обладает какими-то мистическими особенностями

Это всего лишь пролог все ответы впереди. Пока, чтобы не раскрывать интригу, скажу следующее:
Родители спасали ребенка, он жив и будет главным героем книги. Сами они, увы, не уцелели. Сил у женщины на всех не хватило, только на сына
И да, ребенок этот необычный. И за него в прямом и переносном смысле развернется борьба, потому что он кому-то очень нужен, а кому-то сильно мешает...

Надеюсь, эти первые непонятки не отобьют охоту узнать,что дальше.
Спасибо за коммент! и добро пожаловать в нашу прекрасную компанию!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>25 Сен 2023 10:39

 » эпиграф к 08. Побег




_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>25 Сен 2023 10:41

 » 08. Побег

08. Побег


Аллегро кон анима (быстро и с воодушевлением)


Эпиграф: музыка Александра Зацепина из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию», фрагмент погони


 

 
*
В Рязани они остановились на одну ночь в какой-то не самой роскошной гостинице – Володя выбрал ее по интернету, поскольку не желал плутать по сельским дорогам в темноте. Они поужинали в ресторанчике, расположенном на той же улице, и разошлись по номерам.

Саблин сказался уставшим, что было, в принципе, неудивительно: дорога была долгой, а время позднее. Володя, правда, отметил лихорадочный блеск его глаз и румянец на скулах, но списал на нервное возбуждение из-за чреды событий. Денис покивал, соглашаясь, и заверил, что сразу ляжет спать.

В номере он уселся в кресло и просидел в неподвижности около часа, дожидаясь, когда за стеной Володя перестанет расхаживать, поскрипывая досками пола, лить воду и взвизгивать пружинами матраса. Слышимость на этаже была просто ужасающей, и в любое другое время Саблин бы раскапризничался, но сейчас все это было ему на руку. Прикрыв глаза, он ориентировался по звукам, рисуя в голове картину происходящего в соседней комнате, и продумывал детали плана.

В детском доме побеги случались часто. Как только наступало лето, так обязательно кто-то ударялся в бега – не потому, что жизнь казалась невыносимой (хотя доля обстоятельств была велика), многих манила еще и свобода сама по себе. Хотелось распоряжаться собой, забить на дурацкие правила, уроки, обязательства и просто жить, ночевать под кустом, быть личностью, а не бессловесным винтиком в системе. Бежали не забитые и терроризируемые, а как раз наоборот – те, кто считался неформальными лидерами, хулиганы и храбрецы. Им легче было приспособиться к жестоким нравам улицы, воровству и беспризорному житью в заброшенных домах. Разумеется, их ловили. Большинство из них возвращали в детдом еще до холодов, но самому удачливому однажды удалось продержаться до весны (он всем говорил, что попался случайно, когда полиция накрыла промышляющую в соседней области шайку цыган, к которым он прибился).

Тогда Денис не понимал, зачем куда-то бежать (а некоторые его знакомые шли на это чуть ли не ежегодно). Побег – это сложности с непредсказуемыми последствиями, уж лучше приспособиться. Конечно, ему было проще, у него была Музыка, смысл и надежда – все это и составляло его свободу. Ограничения для тела значили мало по сравнению с космическим полетом духа, который был возможен лишь вблизи концертных залов, инструментов и единомышленников. Сегодня, когда этого у него почти не осталось, Денис начал понимать, зачем нужна физическая свобода – та, когда у человека банально развязаны руки. Когда никто не указывает, что делать, как и с кем жить, с кем спать, что есть, и каждую минуту надо принимать решения самому, самому делать выбор.

Дождавшись, когда Володя затихнет, Дэн осторожно встал, подхватил сумку, где лежала скрипка, и на цыпочках выскользнул за дверь.
Расстаться с гитарой ему было тяжело, и, пока сидел, он мучительно выбирал между ней и скрипкой, остановившись на последней только из-за того, что она была меньше по габаритам. Человека с футлярами от музыкальных инструментов очень просто выделить в толпе, это отличная примета, и Дэн, завернув скрипку в водолазку и запасные домашние брюки, осторожно запихнул ее в спортивную длинную сумку, пожертвовав частью одежды.

Деньги у Саблина были. Еще в ресторане, пока Володя выходил в туалет, Дэн стянул из его барсетки пачку купюр (на дорожные расходы им щедрой рукой отсыпал Пигаль, поэтому совесть Дениса не мучила – у себя украсть невозможно, ведь так?) и собственные документы: паспорт и банковскую карту на свое имя. Карта была старая, и прежде Денис расплачивался ею повсюду, но после выписки ее отдали Володе вместе со второй, пин-код от которой Дэн не помнил и потому оставил в кошельке.

Спустившись в холл, он вызвал такси и поехал на вокзал. Там он снял в банкомате максимальное количество налички, не желая в ближайшее время пользоваться картой: читал где-то, что по ней легко отследить человека. Денис и от смартфона бы избавился по той же причине, но решил пока повременить. Салоны сотовой связи ночью были закрыты, купить новый номер и телефон было невозможно, а интернет мог понадобиться.

Дэн чувствовал воодушевление, потому что задуманное шло гладко. «Значит, говорите, я неприспособленный? – спорил он мысленно с Олегом Ефимовичем. – Жизни не знаю, в быту бестолков? Тогда я вас удивлю!»

Однако у вокзальной кассы хороший план дал сбой. В расписании Денис не нашел ни одного поезда, следовавшего бы из Рязани в Самару. Были поезда из Москвы в Орск, из Санкт-Петербурга в Оренбург и из Москвы в Челябинск, но с конечным пунктом «город Самара» он не обнаружил ни одного.

Озадаченный, но все еще не теряющий присутствия духа, Денис спросил у дежурной кассирши, можно ли купить билет до Самары? Сонная тетка поискала что-то в компьютере и сообщила, что места есть только в Орский поезд и только на завтра.

- Мне не надо в Орск, мне надо в Самару!

- В Самаре этот поезд тоже останавливается. Прибытие в 13.00 на следующий день, а отправление из Рязани завтра, то есть уже сегодня в 19.43.

- Так поздно?!

Это Дениса совершенно не устраивало. Если повезет, то Володя хватится его перед завтраком, а завтрак в отеле сервировали с восьми утра. Можно, конечно, где-то спрятаться до вечера, пошататься по городу, посидеть в круглосуточной забегаловке, но Дэн сомневался, что будет настолько ловок. Телохранитель мог оказаться хорошей ищейкой, и бегать от него долго, скорей всего, не получится.

- Будете брать билет, молодой человек? – спросила кассирша.

- А прямо сейчас уехать никак нельзя? – протянул Саблин, понимая, что звучит жалко.

- На полуночный состав билетов нет, но и на вечерний могут увести, потому что сезон отпусков начинается. Все поезда ходят битком.

Денис вздохнул и, предъявив паспорт, купил билет. Отойдя от кассы, он нашел скамейку и сел, пригорюнившись.

Минут через пять ему в голову пришла светлая идея спросить интернет, и он полез за смартфоном. К его удивлению, на широких цифровых просторах обнаружились сайты, предлагавшие составить маршруты любой сложности, в том числе и такие, чтобы путешествовать с попутчиками на машине.

«Вот с чего надо было начинать», - упрекнул себя Денис.

Но кто ж знал? Планированием поездок в их команде занимались специальные люди, Дэн и билет-то сам никогда не покупал, и гостиницу не бронировал. Даже райдер (*список требований) за него составлял Пигаль, скрупулёзно прописывая, сколько бутылок минералки должно стоять в номере и какого цвета желательно постельное белье. Денису всегда казалось это очень сложной наукой.

Однако не зря говорят, что не боги горшки обжигают. Немного поплутав по ссылкам, Дэн наткнулся на предложение отправиться из Рязани с Вокзальной улицы, где он как раз и находился (ура!), через полчаса (дважды ура!), но не в Самару – такого шанса ему судьба не предоставила, – а в Пензу, но водитель соглашался принять наличные.

Рассудив, что Пенза – это, если судить по карте, на полпути к его конечной цели, Денис поспешно нажал кнопочку «присоединиться». Цена за поездку оказалась совсем небольшой, и он, подхватив сумку, рванул на улицу.

Машина марки «Рено» оказалась фургоном, развозившим какие-то грузы. Денис представился, отдал водителю деньги и залез на сидение, прижав свою единственную поклажу к груди. На предложение закинуть сумку в кузов на коробки, ответил отказом.

- Ну, как хотите, хозяин – барин, - сказал водитель, ни грамма не обидевшись. – Я уж думал, никого не найду, час больно поздний. Для вас билетов на поезд не нашлось?

- Не нашлось, - вздохнул Дэн, - а мне ну просто позарез надо!

- Бывает. Ничего, я вас выручу, довезу с ветерком, а вы меня выручите.

- Деньгами? – Денис удивился, что скромная сумма в пятьсот рублей способна реально кого-то выручить.

- Да нет, - водитель от души рассмеялся, - будете меня разговорами отвлекать, чтобы я не уснул за рулем. Мы же всю ночь в дороге, а с попутчиком веселее.

Денис честно его отвлекал, и через семь бессонных часов чувствовал себя как выжитый лимон. В глазах словно песку насыпали, а горло саднило, но зато он удрал от Володи и вырвался на свободу – это стоило любых, даже самых каторжных, условий.

Водитель, к слову, ему понравился. Его низкий и чуть шепелявый голос тёк мягко, без взрывных акцентов, а характерное оканье напоминало родной дом. Московские учителя очень долго отучали Дениса от поволжского произношения, которое считалось у них «провинциальным». Дэн привык слышать вокруг себя «классическую» речь и сам давно говорил также, однако столкнувшись с уроженцем Среднего Поволжья, сразу почувствовал себя в своей тарелке. С кем еще уезжать на родину, если не с человеком, который звучит как в твоем детстве?

- Зачем тебе в Самару? – среди прочего полюбопытствовал водитель, просивший называть его Сашком.

- Навестить могилы предков, - честно ответил Денис.

Он выдумал себе биографию, представившись обычным учителем музыки, добавив для правдоподобия несколько подлинных штрихов: смерть родственников, детдом и гражданский брак с Эльвирой.

- Мы немного поссорились, и я уехал из дома, - пояснил он, оправдывая ночное приключение. – Я на распутье. Мне все предстоит начать с нуля.

- Да, грустно у тебя получилось, - посочувствовал ему Сашок, - но руки-ноги-голова у тебя целы, а значит, ничего не потеряно. Ты ж слышал небось популярную песенку «Чтобы ни случилось, завтра будет новый день»? Ее «Валенки» поют.

- Нет, не слышал, - слегка испуганно пролепетал Денис.

- Да ладно! Ты с Луны упал что ли, музыкант? «Маки», «Чтобы ни случилось», «Раздумье» - неужели не знаешь? Это ж настоящие звуковые бомбы, их даже дети напевают.

- Бомбы?!

- Ну да! Что ни строчка, то прямо в сердце и наповал. Не верю, что не слышал.

- Да я все больше по классике…

Дэн испугался, что его инкогнито будет вот-вот раскрыто, водитель приглядится к нему хорошенько и опознает. Но Сашок, кажется, совершенно не ждал обнаружить в своей кабине столичного Маэстро, да еще постриженного и безбородого, и потому взялся неуча-попутчика просвещать:

- «Валенки» в последний год просто из каждого утюга звучат, но это и справедливо. Это тебе не «муси-пуси», про них такая слава идет!

- Какая?

- Мистическая. Говорят, что каждый, кто слушает песни Саблина – это фронтмен группы, – получает от жизни бонус.

Дэн моргнул – утверждение застало его врасплох. А Сашок охотно пояснил:
- Вот есть, к примеру, у человека вопрос, который его мучит. Он ночами не спит, днями не ест, и кажется, что его просто завело в тупик, а тут вдруг он включает радио и слышит песню «Валенок» – решение само-собой приходит.

- Само?

- В том и фокус! И даже на концерт не обязательно ходить, все бесплатно. Ну, или диск себе купи и слушай. Или через подписку на сайте. Достаточно один раз нужную мелодию прослушать, и в башке сразу нужные идеи нарождаются. Вот хочешь верь, а хочешь проверь, но у меня лично такой случай был…

Денис со все возрастающим замешательством смотрел на водителя грузовика, пока тот, не смущаясь, в красках, живописал свои приключения:

- Однажды в рейсе меня ограбили. Думал – все, капут моей башке полный. И ладно б мои только деньги там были, но я еще и хозяйские вез, так что попал по самое не балуйся, хоть вешайся. И вот сижу я в ментовке, заявление пишу, слезы глотаю, а у дежурного по радио тихо наигрывает Дэн Саблин. Песня называлась «Клад». И когда этот Маэстро запел про то, как клад заколдованный найти, я и вспомнил про его мистическую силу. В моем положении за любую соломинку хвататься станешь, верно ведь? Вот и я ухватился. Молюсь про себя: Саблин, выручай! Мне б только фарту самую малость, чтобы такой вот клад найти. А то и до тюрьмы не доживу – прибьет меня хозяин за то, что на бабки его кинул, и в леску прикопает. И что б ты думал, а? Как по-волшебству само все рассосалось!

- В каком смысле? – проблеял Денис.

- Да поймали их по горячим следам! Мои грабители далеко не ушли, наклюкались в поселковом магазине и спать завалились прямо там, в кустах. Лежат – храпят, рулады выводят, и вся сумма награбленная при них, за исключением цены бутылки. Опера на них наткнулись – ну чисто клад нашли! И вернули мне все до копеечки. Честные полицейские оказались, прикинь! Помог мне Саблин.

- Совпадение.

- Да ты что, не веришь, что ли? Это не одним мной подмечено. Вот еще случай был с моим корешом, таким же дальнобойщиком…

Сашок рассказал с пяток аналогичных историй, повергнув Дэна в небывалое смятение. Ничего подобного до него сроду не доходило, даже намеков на мистическую силу его мелодий в его присутствии никто не делал, но Сашок был в своей убежденности непоколебим.

- Колдун он, этот Дэн Саблин. Про то вся Россия знает.

- Прям вся Россия?

- Точняк говорю. Он белый колдун и людям помогает.

- Кому помогает, а кого со свету сживает, - неосмотрительно буркнул Денис, позабыв, что по легенде своей ничего о фронтмене «Валенок» знать не должен. – Девушка одна из-за него утопилась, да и раньше еще…

Тут он сообразил, что сморозил лешнее, и про пожар упоминать не стал. К счастью, Сашок не обратил на прокол внимания.

- Это ты про тот случай с самоубийцей? Брось! Его завистники оговорили. У меня одноклассник в следкоме работает, так он прямо намекал, что никакой предсмертной записки не было.

- В смысле не было? Про нее все газеты писали! – снова не сдержался Денис.

- В том-то и дело, что газеты писали, а в реальности ничего такого. Девушка забеременела от топ-менеджера концерна «Прометей». Ловелас ее на аборт велел отвезти, а та не хотела, бросилась от его бодигардов бежать и нечаянно с моста в реку упала. А поскольку был уже ноябрь, и вода ледяная, бедолага ко дну прочти сразу и ушла. Ну, или эти морды ее утопили, а свалили все на случай. Гадкая история, короче, но Саблин ни при чем.

Дэн свел к переносице брови, пытаясь оценить, много ли в сплетне правды. Было похоже, что совсем мало, пусть она и перекликалась в какой-то мере со словами Володи. Не мог же он целый год жить в аду из-за несуществующей самоубийцы!
Или мог?

- А почему тогда музыканта обвинили? – спросил он хрипло. – Кому понадобилось его оговаривать?

- А хрен его знает, - ответил водитель. – Это ихние там разборки. Топ-менеджер, подлюка, был из конторы, которая владела всякими студиями и гранты выписывала. «Валенкам» тоже выписывала, но, может, не поделили чего? Откат не откатили. Тогда этих заказных статеек по указке из «Прометея» понашлепали как под копирку. Странно, что Саблин на них в суд не подал за клевету. Но волна хейта и сама на нет быстро сошла, потому что против истинной правды не попрёшь, это как против ветра ссать. Если Дэн Саблин умеет писать волшебные песни, то оно все пересилит, любой негатив. Короче, настойчиво рекомендую тебе «Валенков» слушать! Если твои проблемы и не разрешатся, то в накладе точно не останешься. Красивые у них песни, чего уж там...

Сашок, оказавшийся доброй душой, сделал в Пензе крюк и высадил Дениса на автовокзале.

- Если из Рязани билетов на поезд не нашлось, то и в Пензе, скорей всего, ничего не будет, но можно отсюда на автобусе доехать до Сызрани или до Тольятти, - посоветовал он на прощание. – Один маршрут по четным дням ходит, другой по нечетным, я знаю, потому что сам пензяк и одно время на автовокзале работал.

- А где тут расписание междугородних автобусов?

- В здании. Да сам увидишь, а не разберешься с ходу, так порасспрашивай, народ у нас отзывчивый, все объяснит. В крайнем случае, железка тоже рядом. Не выйдет с автобусом, можешь все-таки попытать счастья с поездами. Сунь проводнику на лапу, он тебя пристроит в своем купе. Но автобусом, по-моему, надежнее.

Дэн поблагодарил Сашка, пожал ему с чувством руку и отправился «расспрашивать».

Как оказалось, в этот день был рейс до Сызрани, и он оплатил проезд в кассе. Автобус отходил через два часа, которые Дэн, клюя носом, провел в зале ожидания. Он очень боялся, что не выдержит, уснет и его обворуют. Или, что хуже, он проспит посадку. Однако спать ему помешал сотовый, который то и дело жужжал в нагрудном кармане. Володя обнаружил, что подопечный пропал и упрямо обрывал телефон, пока Саблин не отключил его. Гудеть труба перестала, но взбодрить его все-таки успела. Денис разволновался и, дождавшись посадки, одним из первых поднялся в салон.

Очутившись в автобусе среди самых разных попутчиков, молодых и старых, мужчин и женщин, с вещами и без, Дэн постепенно успокоился. Его никто не узнавал. Никто не тыкал в него пальцем с воплями: «Да это ж Дэн Саблин, тот самый «Валенок» и белый колдун!» Он будто превратился в невидимку. Полицейские, следившие за посадкой, тоже остались к нему равнодушны.

«Я почти смог, - сказал себе Денис, прикрывая расслабленно глаза, - я почти добрался! Осталось совсем чуть-чуть...»

Как только они тронулись в путь, кто-то в соседнем ряду включил раскапризничавшемуся малышу его песню «Колыбельная». Малыш притих и мирно засопел, а вместе с ним уснул и Денис. Да так крепко, что когда автобус прибыл в Сызрань, водителю пришлось его расталкивать.

*

Музыкальный бонус: «Сон», песня из к/ф «Сказка о звездном мальчике», композитор Алексей Рыбников

Сон, сон,

В эту ночь

Улетать не думай прочь.

Материнский нежный смех,

Будь нам лучшей из утех



*
Когда Денис был маленький, мама иногда ходила с ним в лес, росший между их селом и соседним, стоящим у подножия холма с певучим названием Тетяка, что по-русски означало «батюшка». Это было еще до школы, потом эти походы прекратились, поэтому у Дениски сохранились о них обрывочные воспоминания, больше похожие на волшебный сон.

В том лесу росло огромное дерево. Очень старое. Его ствол был настолько широк, что обхватить его могли только четверо мужчин, встав в круг. Дениска не знал, что это за порода – дуб, вяз или какой-то иной вид. Для него это было просто Дерево. Мать брала его на руки, и он тянулся к его нижним ветвям, чтобы повязать на них ленточку.

- Попроси здоровья, - говорила ему мама. – Будет здоровье, придет и все остальное: удача, достаток и счастье.

- А почему нельзя сразу попросить счастья? – спрашивал Дениска, которого вопросы здоровья волновали лишь, когда он простывал, и ему не позволяли есть мороженое.

- Потому что у каждого момента свое счастье. Вырастешь – поймешь.

- А сейчас разве не пойму? – обижался Дениска.

- Сейчас просто запомни, что нельзя спешить с просьбами к Керемети. Она одно даст, но взамен другое потом так заберет, что волком взвоешь.

- Разве Кереметь злая?

- Не злая и не добрая. Помогает добрым людям, но и погубить их может легко.

- Это Баба-Яга?

Мама покачала головой и велела подбросить в костер новых прутиков, которые они собрали по дороге к Дереву. Костер они разводили в специальном месте, у камня, и горел он совсем мало, лишь бы дымом окутать полянку. Чем сильней дымил костерок, тем было лучше.

- Мам, Кереметь – это Баба-Яга? – повторил вопрос Дениска, который не считал правильным общаться со сказочным персонажем с подмоченной репутацией.

- Нет, это просто сила, - ответила мама. – Сила нашего духа. Сила прошлого. Сила наших чувств и надежд. Вырастешь – поймешь.

- Я сейчас хочу!

- Тогда – слушай. Слышишь, как шумит лес? Как трещит огонь? Как журчит родник на том краю поляны? Ты слышишь?

Денис закрыл глаза и стал слушать. Мир пел, переплетая самые разные голоса и самые разные мелодии.

- Ты слышишь злое или доброе? – спросила мама.

- Ни то и не другое. Это просто музыка.

- Вот тебе и ответ...


*
- Вставай, вставай, приехали! – будил его усатый шофер, энергично тряся за плечо. Он сердился, словно эта задержка не просто его раздражала, но и сулила неприятности. – Жизнь свою проспишь!

- Извините, - буркнул Дэн, протер глаза и, подхватив сумку, полез наружу.

Автостанция шокировала его своим затрапезным видом. Было четыре часа пополудни, день стоял жаркий, и в здании было очень душно. Грязный пол, мухи, пыль, какие-то забегаловки со странной едой…

Однако есть хотелось ужасно, и Дэн купил себе две сосиски в тесте, бутылку колы и шоколадку. Схомячив это за шатающимся столиком без скатерти и посетив платный туалет, где он кое-как привел себя в порядок, Саблин занялся планированием последнего отрезка маршрута.

Сызрань – это было уже совсем рядом с его конечной целью. Он решил доехать до Самары на электричке и снять в городе гостиничный номер. К тому же на пригородном сообщении не требовалось светить паспорт всем подряд: приобрел билетик – и езжай с ветерком. Это было удобно, безопасно и дешево.

Электрички ходили по расписанию исправно, и через два с половиной часа Денис уже въезжал в город детства. Глядя в окно на блестящую под мостом воду реки Самары, впадающей в Волгу, он и верил, и не верил, что добрался – сам, один, без дурных приключений! – туда, куда и намеревался. Он пока еще не знал, что будет делать дальше и зачем вообще приехал, но чувствовал, что все делает верно.

Выйдя из вокзала, Денис снова включил ненадолго телефон. Количество пропущенных звонков поразило его. Звонил не только Володя, но и Олег Ефимович, которому уже обо всем доложили.

Дэн быстро загуглил подходящий отель, забронировал номер и поймал случайное такси, в салоне которого оставил подаренную опекуном дорогую мобилу, предварительно вытащив из нее симку и выкинув в окно под колеса машин – пусть ищут!

Поднявшись в скромный одноместный номер с видом на старинный купеческий особняк, типичный для центральных кварталов Самары, он наконец-то почувствовал себя в безопасности. Ну, почти.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>25 Сен 2023 10:42

 » иллюстрация к главе 08


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>25 Сен 2023 14:41

А с телефоном надо было раньше расстаться. Теперь его могут вычислить, что он в Самаре. И в самом деле, к жизни не приспособлен.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LarKor Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 25.06.2018
Сообщения: 484
Откуда: Самара
>25 Сен 2023 14:49

Привет,Нат! Вот и добрался Денис и 😄ничего страшного, " язык до Самары" довел и про себя сколько узнал! 🤔🕵️😀 Самостоятельность много бонусов даёт в жизни. Картинки и музыка хороши!🌿
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>25 Сен 2023 15:00

Привет всем!
Спасибо за сердечки!

Ульяша ,
uljascha писал(а):
А с телефоном надо было раньше расстаться. Теперь еоо могут вычислить, что он в Самаре. И в самом деле, к жизни не приспособлен

Конечно, долго скрываться у него не выйдет, и дело не только в телефоне. Однако парень скоро войдет во вкус, вернуть его в "стойло" так просто не получится
спасибо за отклик!

*
Лариса,
LarKor писал(а):
Вот и добрался Денис и 😄ничего страшного, " язык до Самары" довел и про себя сколько узнал! 🤔🕵️😀 Самостоятельность много бонусов даёт в жизни

лиха беда начало
глядишь, и понравится решать самому и отвечать за принятые решения
LarKor писал(а):
Картинки и музыка хороши!🌿


спасибо большое!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4188
>25 Сен 2023 15:36

Приветствую!
Спасибо за продолжение. Flowers
Денис по пути на родину сколько нового о себе узнал. Smile "Ничосе! Да я, оказывается, ни хухры-мухры, а белый колдун".
Только утратил свой волшебный дар - способность к творчеству и голос.
Думает, что обезопасил себя, выбросив мобилу, но еще не понимает, что ступил на землю, где его ждут не только союзники, но и смертельные враги, убившие обе его семьи. И если его недруги владеют магией - а они, наверняка, владеют, и намного большей, чем ведьма Марина - то почувствуют его прибытие.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13485
Откуда: москва
>25 Сен 2023 15:58

Таня, добрый день!
Tannit писал(а):

Денис по пути на родину сколько нового о себе узнал

Да, нежданчик случился. Удачно разговор зашел
Но Денис еще не верит. Так - забавный казус, не сложилось в голове два и два
Tannit писал(а):

Только утратил свой волшебный дар - способность к творчеству и голос.

Волшебный дар - дело такое, могут и отобрать за плохое поведение. А вернуть будет непросто.
Tannit писал(а):

Думает, что обезопасил себя, выбросив мобилу, но еще не понимает, что ступил на землю, где его ждут не только союзники, но и смертельные враги, убившие обе его семьи. И если его недруги владеют магией - а они, наверняка, владеют, и намного большей, чем ведьма Марина - то почувствуют его прибытие

Факт. Убегая от Володи, человека, в общем-то, безобидного, Денис прибыл на чужую территорию, откуда его вывезли не просто так. Вряд ли появление "белого колдуна" останется незамеченным. Так что главные нежданчики у него впереди
Спасибо за отзыв и сердечки!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 6:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Требуется приспешник » Требуется приспешник Лилия Альшер Иронично, что найти работу можно только с опытом работы. Особенно если... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 3)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Маэстро (НФ) [25610] № ... Пред.  1 2 3 ... 13 14 15 ... 98 99 100  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение