Рекомендации на основе отзывов о книгах

Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>21 Ноя 2010 10:50

О, тема то как развернулась и заиграла новыми красками! Laughing

Leleta писал(а):
Если Вы озабочены получением званий - что мешает Вам писать по одному сообщению в день?


Как раз меня интересуют не звания, а возможность качественного улучшения некоторых сервисов. И сюда заглянула именно для того, чтобы в ходе конструктивной критики, родилось что-то хорошее и полезное для отличного форума! Wink Поверьте, человеку со стороны с еще незамыленным взглядом все видится в другом свете, вот стану когда-нибудь янтарной леди, как некоторые, и тоже буду с высоты полета снисходительно смотреть но свежую кровь новичков Wink Шутка!!!


Leleta писал(а):
Если Вы думаете, что на форуме нет системы мотивации написания отзывов, то Вы ошибаетесь! Есть! И очень хорошая - лучшие отзывы попадают в еженедельную рассылку!

А вот про это ничего не знаю! Можно подробности?

Carlyn писал(а):
ИМХО, в отзывах на сайте и сейчас всяких бессмысленных комментариев полно, а-ля "Ой, хочу / А где почитать" и "Ну переведите", плюс односложных "Понравилось" достаточно, т.к. просто оценивать нельзя, а сказать порой о книге нечего. А если сделать как Вы предлагаете, то там вообще такая свалка получится...

Сие уже наблюдаю очень часто - печально Sad Меня очень бесит, когда ищешь обстоятельный отзыв, а там что-то в стиле "это моя любимая книга", или "это самый мой любимый автор" тчк. и такое же сообщение у этого пользователя встречается еще раз 50!!! в этом же коротком, но емком варианте у других авторов...точно флуд. И как с этим бороться? Embarassed
Carlyn писал(а):
Я ещё допускаю, что так поступают новички, набирая первые 30 ак. дней, чтобы получить доступ к некоторым сервисам, но если за это время форум человека не заинтересует, то в дальнейшем он оставлять сообщения не будет.


Будем надеяться на это, хотя такую тенденцию я заметила не только у новичков Sad
Carlyn писал(а):
Может, чтобы поощрить фьору и др. обидчивых пользователей, оставляющих много отзывов в каталоге, за них

Да, я не обидчивый пользователь, я ратующий за справедливость, и только!! Wink Хотя конечно, думаю не честено что человек оставит к примеру несколько сотен хороших обстоятельных отзывов, а ему даже картинку на сайт загрузит нельзя в сообщении, потому как для администрации - это чужак Sad
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>21 Ноя 2010 12:10

фьора писал(а):
Да, я не обидчивый пользователь, я ратующий за справедливость, и только!! Wink Хотя конечно, думаю не честено что человек оставит к примеру несколько сотен хороших обстоятельных отзывов, а ему даже картинку на сайт загрузит нельзя в сообщении, потому как для администрации - это чужак Sad

Этот человек может эти сотни хороших обстоятельных отзывов поместить так же на форуме (по одному в день) и, вуаля, через 30 дней он получил звание и все возможные привелегии. И если это действительно хорошие обстоятельные отзывы, то 100% его сообщения модераторы не удалят никогда, а значит звание останется в неприкосновенности.

фьора писал(а):
Поверьте, человеку со стороны с еще незамыленным взглядом все видится в другом свете, вот стану когда-нибудь янтарной леди, как некоторые, и тоже буду с высоты полета снисходительно смотреть но свежую кровь новичков

Поверьте, с высоты звания Янтарной Леди звания (кроме Леди) уже давно не выглядят (и тем более не являются) самоцелью, они лишь приятное несущественное дополнение. А по поводу вашей инициативы, так разговор об этом в том или ином виде заходил уже не раз, и Мастер ответил:
Вебмастер писал(а):
Этот вопрос действительно актуальный и мы, безусловно, и сами подумываем о вариантах его решения.


Фьора, я не призываю "молчать и не рыпаться", ведь чем чаще идея мелькает на страницах форума, тем больше вероятность, что Мастер займется ее осуществлением, но вот конкретно ваше предложение выглядит не очень продуманным, а некоторые ваши ответы - спором ради спора.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>21 Ноя 2010 12:32

фьора писал(а):
Leleta писал(а):
Если Вы думаете, что на форуме нет системы мотивации написания отзывов, то Вы ошибаетесь! Есть! И очень хорошая - лучшие отзывы попадают в еженедельную рассылку!
А вот про это ничего не знаю! Можно подробности?
ПОДРОБНОСТИ:
Можно подписаться на рассылку нашего сайта здесь внизу страницы есть кнопка...даже две!
Вот АРХИВ рассылок , если интересно.

фьора писал(а):
Будем надеяться на это, хотя такую тенденцию я заметила не только у новичков Sad
Я ТАКУЮ тенденцию не видела, я знаю что почти каждая особь женского пола любит поговорить,поделиться наболевшим, даже просто междометиями выразить свои эмоции!! И никакого "криминала" в этом не вижу. Мы такие какие есть. НЕ идеальные, Не Эйнштейны, Не Толстые.
Первое на чем создавался сайт и на чем раскручивался - НА общении !!! Уже потом были отзывы, раскрутка библиотеки, конкурсы и проч. проч.

Конечно некоторое тщеславие и нам не чуждо...И если человек достаточное время проводит на сайте, ЧТО-ТО для него делает. Почему бы не завести ему Божью коровку? или Сову? А драгоценности сами прибывают и очень быстро - если на них внимания не обращать.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>21 Ноя 2010 14:59

Veresk писал(а):
Этот человек может эти сотни хороших обстоятельных отзывов поместить так же на форуме (по одному в день) и, вуаля, через 30 дней он получил звание и все возможные привелегии.


Увы, Veresk, тогда получится что литературный каталог не дополучит этих отзывов, а значит людям которые заглянут только в каталог в поисках книжки для души (если у них нет времени ходить по всем форумам и искать кто и где что стоящее и интересное оставил на этот счет) не свезет с рекомендациями и они не проникнутся книжкой, которую быть может прочли/не прочли, если бы эти отзывы там были! Sad

Veresk писал(а):
А по поводу вашей инициативы, так разговор об этом в том или ином виде заходил уже не раз, и Мастер ответил:
Вебмастер писал(а):
Этот вопрос действительно актуальный и мы, безусловно, и сами подумываем о вариантах его решения.


Уж хотелось бы конечно, чтоб глас в пустыне был услышан наконец-то и приемлемое решение найдено Wink

Veresk писал(а):
конкретно ваше предложение выглядит не очень продуманным, а некоторые ваши ответы - спором ради спора

как раз софистика - не мое увлечение! не люблю я это пустое дело! Жаль, что Вам так показалось! Меня в первую очередь интересует конкретное решение проблемы! Smile а убеждать приходится по несколько раз, потому что вроде как всех устраивает подобная система и каждый раз один и тот же вопрос: "а зачем что либо менять?" Sad

Fedundra писал(а):
Можно подписаться на рассылку нашего сайта здесь внизу страницы есть кнопка...даже две!

Теодора, спасибо! Это уже конкретика! Я обязательно посмотрю что это! Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Carlyn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 24.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Латвия, Рига
>21 Ноя 2010 18:19

фьора писал(а):
Увы, тогда получится что литературный каталог не дополучит этих отзывов

Вроде бы не запрещается помещать одни и те же отзывы и в каталоге, и на форуме.

фьора писал(а):
Меня очень бесит, когда ищешь обстоятельный отзыв, а там что-то в стиле "это моя любимая книга", или "это самый мой любимый автор" тчк. и такое же сообщение у этого пользователя встречается еще раз 50!!! в этом же коротком, но емком варианте у других авторов...точно флуд. И как с этим бороться?

С односложными отзывами ведь тоже не так всё просто. ИМХО, нельзя лишать пользователей возможности оценить книгу, даже если сказать ему о ней, кроме как "(Не) Понравилось!", нечего, т.к. на основе оценок потом формируются рекомендации от сайта. Другое дело, если б возможно было выставлять одну оценку без комментария, но этого не предусмотрено...

Мне лично "мешают" комментарии: дублирующиеся и просто бессмысленные, не выражающие какого-либо мнения о (не)прочитанном (типа "Скорее бы почитать" с оценкой авансом)). Но с ними, вроде, борются, потихоньку. Было бы классно, правда, иметь и "жалобную кнопку", как у обложек))

Ещё эта тема прежде обсуждалась вот здесь: ссылка (если интересно).
_________________
Так хочется сказать что-нибудь умное - просто слов нет! (Не всяк умен, кто с головою.)
If I die unexpectedly, do me a favor: go on Oprah and tell the world I loved kittens. © VM
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irinita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2008
Сообщения: 9294
Откуда: Москва
>21 Ноя 2010 19:15

Carlyn писал(а):
Мне лично "мешают" комментарии: дублирующиеся и просто бессмысленные, не выражающие какого-либо мнения о (не)прочитанном (типа "Скорее бы почитать" с оценкой авансом)). Но с ними, вроде, борются, потихоньку. Было бы классно, правда, иметь и "жалобную кнопку", как у обложек))

+1
Ещё мне не нравится, когда оценки не соответствуют написанному. Типа "Книга супер, самая лучшая! (1)". Неужели трудно проверить, что отправилось, а потом исправить, если что?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 117Кб. Показать ---
Комплект от khisvetlana
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>21 Ноя 2010 20:26

Irinita писал(а):
Carlyn писал(а):
Было бы классно, правда, иметь и "жалобную кнопку", как у обложек

+1

Такая "жалобная кнопка" есть внизу всех страниц сайта:
Цитата:
Если Вы обнаружили на этой странице ошибку, неточность или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение

Правда обычно, когда мы указываем на эту кнопку, нам отвечают "да я что, я ничего, я просто так сказала, сама то я отправлять не буду, лениво мне"
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Carlyn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 24.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Латвия, Рига
>22 Ноя 2010 2:18

Вебмастер писал(а):
Такая "жалобная кнопка" есть внизу всех страниц сайта:
Вы не поверите, но вышеприведенный текст впервые вижу Shocked, он скрывается вместе с рекламами, счетчиками или ещё чем Laughing. У меня видно только
Цитата:
Если Вам известно о каких-либо авторах или произведениях, отсутствующих в нашей библиотеке, напишите нам письмо или отправьте сообщение и мы с удовольствием пополним наш каталог.Заранее благодарны.
сбоку на страницах книг, но оттуда текст автоматически в сообщение не вставляется Sad.

Сама иногда отправляю сообщения по тому или иному вопросу, а вот жаловаться на подобные отзывы стеснялась как-то. Сразу чувствую себя злостным спамером, как подумаю, сколько писем может получиться, если писать о каждом замеченном некачественном комментарии - ведь вроде ерунда такая... Но если никто не против, то я что, я ничего, мне не сложно Smile. Но с помощью кнопки было бы ещё проще и удобней Wink.

А при отправлении сообщения с сайта, в нём адрес страницы, с которой оно было отправлено, указывается? Достаточно написать, что на этой стр. то-то не так, или адрес её тоже в сообщение скопировать??
_________________
Так хочется сказать что-нибудь умное - просто слов нет! (Не всяк умен, кто с головою.)
If I die unexpectedly, do me a favor: go on Oprah and tell the world I loved kittens. © VM
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>22 Ноя 2010 9:34

фьора писал(а):
Увы, Veresk, тогда получится что литературный каталог не дополучит этих отзывов, а значит людям которые заглянут только в каталог в поисках книжки для души (если у них нет времени ходить по всем форумам и искать кто и где что стоящее и интересное оставил на этот счет) не свезет с рекомендациями и они не проникнутся книжкой, которую быть может прочли/не прочли, если бы эти отзывы там были!

   Речь от то, что:
Carlyn писал(а):
не запрещается помещать одни и те же отзывы и в каталоге, и на форуме.



Вебмастер писал(а):
лениво мне

   Есть такое Laughing Когда серфишь по каталогу в поисках чего-либо, отвлекаться не очень хочется, а написание подобного сообщения занимает достаточно (субъективного) времени, поэтому я далеко не всегда сигнализирую о сообщениях-"нелегалах".

Carlyn писал(а):
А при отправлении сообщения с сайта, в нём адрес страницы, с которой оно было отправлено, указывается? Достаточно написать, что на этой стр. то-то не    так, или адрес её тоже в сообщение скопировать??

   Я обычно указываю адрес страницы (сам он редко автоматом появляется), ник пользователя, время написания сообщения (это все, чтоб Лисе проще искать было) и коротко причину. Например, "сообщение дубль" или "сообщение не по теме".
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>22 Ноя 2010 10:56

Carlyn писал(а):
С односложными отзывами ведь тоже не так всё просто. ИМХО, нельзя лишать пользователей возможности оценить книгу, даже если сказать ему о ней, кроме как "(Не) Понравилось!", нечего, т.к. на основе оценок потом формируются рекомендации от сайта. Другое дело, если б возможно было выставлять одну оценку без комментария, но этого не предусмотрено...


А как вам отзыв с одной фразой "читала" и без оценки!!!!!!!! Sad Это что? цель автора самоутвердиться в чем-то? в том что, например, читать умеет? Wink НЕ знала что с такими отзывами можно бороться. Впрочем все равно как-то неудобно, даже когда знаю как бороться. Оставляю это на суд лиц, уполномоченных....


А что делать то с ребятами, которые радуют нас регулярно хорошими отзывами? может их тоже как то отмечать? (как классификаторов, переводчиков и т.д.) Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Carlyn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 24.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Латвия, Рига
>22 Ноя 2010 19:43

фьора писал(а):
А как вам отзыв с одной фразой "читала" и без оценки!!!!!!!! Это что?
Мусор это, мусор, никто не спорит)
фьора писал(а):
НЕ знала что с такими отзывами можно бороться. Впрочем все равно как-то неудобно, даже когда знаю как бороться. Оставляю это на суд лиц, уполномоченных....
Или, перефразируя, а я что, я ничего, я просто так сказала, сама-то я отправлять не буду ((c) Вебмастер). Laughing

Veresk писал(а):
Я обычно указываю адрес страницы (сам он редко автоматом появляется),
Просто подумала, что, может, у Лисы при получении письма адрес страницы всё же где-то выводится...

фьора писал(а):
А что делать то с ребятами, которые радуют нас регулярно хорошими отзывами? может их тоже как то отмечать? (как классификаторов, переводчиков и т.д.)
Так и я это же предлагала на предыдущей странице темы, но Мастер либо не заметил, либо не захотел отвечать))
Carlyn писал(а):
Вебмастер, в связи с этим разговором такие предложения возникли. Может, чтобы поощрить фьору и др. пользователей, оставляющих много отзывов в каталоге, за них (отзывы то есть) тоже значки выдавать, как за добавленные обложки, книги и прочее? А лучше, за отзывы, которые длиннее определенного кол-ва слов/знаков. <...>
Вот только возможно ли автоматически засчитывать только длинные отзывы - не знаю. Потому что, если значки присуждать за все комментарии, даже из одного слова, то вернемся к тому, с чего начали.
_________________
Так хочется сказать что-нибудь умное - просто слов нет! (Не всяк умен, кто с головою.)
If I die unexpectedly, do me a favor: go on Oprah and tell the world I loved kittens. © VM
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>22 Ноя 2010 20:01

Carlyn писал(а):
Просто подумала, что, может, у Лисы при получении письма адрес страницы всё же где-то выводится...

Да похоже, что нет. По-крайней мере у меня именно такое впечатление сложилось при чтении некоторых комментариев Лисы.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>22 Ноя 2010 20:20

Carlyn писал(а):
Или, перефразируя, а я что, я ничего, я просто так сказала, сама-то я отправлять не буду.

Кэрлин, не добивай меня! Dur Laughing Наверное, это проявление сострадания к ближнему с моей стороны? Wink Впрочем, нет! Есть же еще интересы иной читательской аудитории!
Если еще раз увижу такую пургень, восппользуюсь сервисом пожаловаться администратору! Обещаю! Laughing

Carlyn писал(а):
Так и я это же предлагала на предыдущей странице темы, но Мастер либо не заметил, либо не захотел отвечать))

Наверное, мастер не отвечает, поскольку весь в раздумиях, так как ищет золотую середину Wink По количеству знаков можно, конечно, отзывы оценивать, но думаю, что главное в отзыве это его суть - иногда он может быть и на пару предложений, но зато каких.... Wink В общем, нужен специально обученный человек, читавший все книги, весьма толерантный к чужому мнению, политкорректный в своих высказываниях и готовый оценить сам каждый отзыв, чтоб присудить - не присудить какие-то регалии Very Happy А таковой вряд ли найдется, особенно при загруженности админов... Проблемка Sad
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>07 Дек 2010 12:46

 » Общие рекомендации по авторам и книгам

Поскольку количество пользователей, книг, авторов и комментариев растет, общие рейтинги, рассчитываемые по данным всего периода, неизбежно "утрамбовываются" и все сложнее увидеть в них новые имена. Мы с этим мириться не намерены! Smile Поэтому в блок 4 рекомендаций, выводимых на страницах книг и авторов в литературном каталоге, мы внесли некоторые корректировки.
Напомню, ранее он рассчитывался следующим образом:
- выбирались все пользователи, поставившие положительную оценку данной книге/автору
- выбирались все книги/авторы того же жанра, которым поставили положительную оценку эти пользователи, сортировались по сумме набранных баллов и брались верхние 4.

Сейчас же мы сделали, что берутся последние 30 пользователей оставивших к данной книге/автору комментарии, а потом их оценки за последние 30 дней на книги/авторов в том же жанре и по ним рассчитывается рейтинг. Другими словами название блока "Посетители,поставившие высокую оценку данному автору/книге,также положительно отзывались о следующих" теперь корректнее будет называть "Посетители,поставившие высокую оценку данному автору/книге, последнее время также положительно отзывались о следующих". Надеемся, такая корректировка алгоритма сделает рекомендации более динамичными, в них чаще можно будет увидеть новые книги и новых авторов, а, соответственно, она с большей долей вероятности сможет предложить вам то, что вы еще не читали.



Напомню, при формировании данного блока никак не учитываются ваши персональные оценки, вы можете быть даже неавторизованным. Для получения персональных рекомендаций у нас есть сервис Что почитать?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>09 Дек 2010 11:51

Мастер, у меня вопрос (хотя может он и обсуждался). Когда Выдается индекс близости форумчанок по прочтенным книгам, есть ли возможность учитывать не только оценки конкретным книгам, но еще и оценки авторам?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Июн 2024 12:41

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поблагодарить другого участника форума при помощи сервиса "подарить найсики". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Ночью была гроза с молнией и громом. Дождь шёл сильный. Сегодня облачно, +29. Дует слабый южный ветерок. Вечером опять обещают дождь.... читать

В блоге автора miroslava: Семейная жизнь Марьи и Николая в эпилоге романа «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: В Шотландии где-то, когда-то…
 
Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта » Рекомендации на основе отзывов о книгах [3079] № ... Пред.  1 2 3 ... 13 14 15 ... 18 19 20  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение