Валерия Вербинина

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>25 Авг 2015 14:24

Честно сказать ,я тоже уже много чего подзабыла , а тут на своей страничке в ЖЖ , автор обещает осенью новую книгу ,по счёту пятую ( сразу после книги "Ледяной сфинкс" и перед "Письма императора").Так что, думаю, надо начать перечитывать серию. Чтобы настроиться на соответствующий лад к выходу новинки.
А Фредерика жаль , он точно сошёл с ума и если ,действительно , появится снова в жизни Амалии ,ничего хорошего это не принесёт. Пусть почивает с миром.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>07 Сен 2015 9:04

Прочитала " Статский советник по делам обольщения". Мне кажется эта книга уступает предыдущим книгам про Амалию Корф. Причина убийства была понятна сразу. В принципе и убийцу можно было вычислить " Тот на кого меньше думаешь ". Но я и не старалась вычислить. В последних изданных романах у Вербининой меньше интриги и запутанности стало. Раньше несколько трупов было, несколько убийц, а теперь один труп,один убийца. Дядюшка Казимир бесподобен. Люблю это персонажа. tender Только из-за одного него можно читать книгу.Финал немного разочаровал. Я сразу поняла, зачем Казимир затеял такую комбинацию. А умная, работающая в Особой службе, Амалия не догадалась ! Shocked Так в ее уме можно усомниться. Да и сам детектив слабоват. Интриги никакой не получилось.
Барон Корф в этом романе не появляется. Только упоминается.
Оценка 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>08 Сен 2015 11:00

Прочитала очередной роман про Амалию Корф. Не сказать, чтобы ах, но в целом понравился. Финал был неожиданным и поверг меня в шок. Shocked И стало немного грустно. Не стоило Вербининой, все-таки, таким образом заканчивать роман. Хотя, с другой стороны, признаю, что это был, действительно, неожиданный поворот. А для писателя, особенно детективов, самое главное - удивить читателя.
Из старых персонажей появляется агент Ломов из "Статского советника по делам обольщения". Из новых мне понравилась тетушка Антуана и особенно ее притча о черном камне.
Оценка 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>11 Окт 2015 20:48

Итак, появилась информация о новой книге ВВ Ar - Убежище чужих тайн

Баронесса Амалия Корф не сразу поняла, зачем к ним в дом явилась незваная гостья. Как оказалось, Луиза Делорм пыталась расследовать убийство своей матери, Луизы Леман, произошедшее двадцать лет назад. В то время Луиза Леман жила у своего любовника, Сергея Петровича Мокроусова, имение которого располагалось по соседству с поместьем родственников Амалии. Они до сих пор помнили эту жуткую историю: тело Луизы нашли в овраге, под подозрением оказался ее любовник и его новая пассия, но им удалось выйти сухими из воды, а на каторгу отправился один из слуг — явно по ложному обвинению… Заинтригованная Амалия вме­сте с Луизой выехала на место старого преступления. Возможно ли спустя столько лет найти улики, свидетелей и вычислить настоящего убийцу? Да, если за дело берется блистательная баронесса Корф!

Амалия снова молода и полна энергии! Ждём новых приключений!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Грация Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.11.2013
Сообщения: 514
Откуда: Россия
>02 Дек 2015 16:39

Убежище чужих тайн
Книга мне очень понравилась . Приятно читать про молодую Амалию. Нравится, что небольшой круг подозреваемых, по новому открылся дядюшка Амалии, до этого я была о нем худшего мнения. Из книги напрашивается вывод , что когда говоришь что то людям надо следить за своими словами. Так как слово является очень "мощным оружием". Книга читается легко. За роман однозначно 10 баллов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 355Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>02 Дек 2015 18:07

И я сегодня дочитала Убежище чужих тайн
Рада,что ВВ наконец подняла завесу над семейной жизнью Амалии. Теперь понятно почему ,вроде, два умных,красивых человека , не могут сохранить семью. На уступки никто не идёт, каждый хочет быть лидером. Похоже, Амалия вообще не рождена для семьи. В начале книги ,не понравилось манера разговора Амалии с Мокроусовым .Такая наглая несдержанность. Но с середины книги сюжет так увлёк, да и Амалия вернулась в свой прежний образ,что уже было не оторваться. Убийцу ,как всегда, я не смогла вычислить.
Образ Луизы получился каким-то очень блеклым , но Казимир - хорош! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>18 Янв 2016 11:40

Убежище чужих тайн

Детектив понравился. Я его назвала "Он или она". Убийцу я вычислила, а вот причину нет. В этой серии появляется отец Амалии. Естественно в воспоминаниях, и я еще больше зауважала Аделаиду Станиславовну, мать Амалии. Видно, что она очень любила своего мужа. Дядюшка Казимир бесподобен! Very Happy Эгоист, эгоист, а умный и семью свою любит, и если надо и на ее защиту станет.


Насчет брака Амалии с Корфом, и так было понятно по предыдущим книгам, что она не создана для брака и ей скучно. Думаю, покривила она душой, когда сказала, что у нее на первом месте семья, а не расследование. Дальнейшие события показали, что это не так. Ничего не могу поделать с собой, раздражает меня героиня. Как вспомню, что в следующей книге она решила отобрать сына у отца, а ведь Александр его любит. И сколько лет они не виделись благодаря ей. Не мой тип героини. Но, это не любовный роман, а детектив и свое личное неприятие к героине я отбрасываю и ставлю 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>09 Фев 2016 10:51

Валерия Вербинина "Отравленная маска" дубль из КЛД

Решила начать знакомство с автором с серии "Амалия" с первой книги "Отравленная маска". Слог автора весьма импонирует: легко, ненавязчиво, с легкой иронией и без стилизации под разговорную речь конца 19-го века. Обычно я не жалую так называемый "иронический детектив", Вербинина же легла на душу, отрываться не хотелось, хотя книга довольно объемная. Некоторые моменты хотелось сократить, только к концу разобралась, что каждый пазл имеет сове место и без него никак не поймешь концовку. Еще поймала себя на мысли: автор хоть и пишет о минувшей эпохе, но досконально не придерживается именно исторической составляющей, если уж решит в следующих книгах добавить мистики в виде привидений или магии в с какими-нибудь артефактами, то я приму без лишних рассуждений "могло или не могло такое быть в природе".
Роман начинается с знакомства с барышней Амалией, ее родословной, финансовой ситуацией и последующими знакомствами, утащившими ее в водоворот приключений и детективных расследований. Как таковой любовной линии нет. И, если честно, как-то не хочется отвлекаться. Дружеских отношений, ухаживаний кавалеров вполне хватает для того, чтобы повествование не казалось пресным. Персонажи получились "объемные", интересные, образы живые и яркие, у каждого своя "история" за плечами. Погрузилась в сюжет прям-таки с головой.
Да, я не люблю монологи главгадов на несколько страниц пока герои на прицеле, но в данном случае всё получилось как нельзя кстати - и догадки свои проверила, и узнала много интересного, и кое о чем задумалась, подтвердив в самом финале свои предположения. Понравился авторский ход с несколькими мотивами разных преступников относительно одного человека. Надеюсь, Вербинина не будет им слишком злоупотреблять, ибо буду читать серию по порядку... как-нибудь до 23-й книги доберусь. Laughing
Ставлю "5" за новизну, интригу и авантюрную жилку героини.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>10 Фев 2016 11:28

Валерия Вербинина "В поисках Леонардо"

Вторая книга о приключениях Амалии, первое задание новоиспеченной агентессы имперской разведки.
Послали барышню страховать агента мужского пола, а на деле оказалось... Много чего интересного оказалось: встретил ее на вокзале клятый конкурент агентуры кайзера, впрочем, впоследствии он оказался приятным малым, да еще дальним родичем нашей героини.
Попала Амалия на корабль, плывущий в Нью-Йорк, на борту которого стали происходить убийства в стиле Агаты Кристи. Тут и семейные тайны, и записки, уведомляющие о скорой гибели, и замкнутое пространство с узким кругом подозреваемых. О том, кто же такой таинственный "Л." после записки которого умирает кто-то из богатой семьи, я догадалась почти сразу же, как только автор несколько раз сделала акцент по поводу глаз героя. Но это так, интермедия. Саму же Амалию и кузена Руди интересует картина "того самого" Леонардо "Леда". Один предприимчивый итальянец решил облапошить четыре самые крупные державы, продав шедевр великого мастера. Взял денюжки и пустился в бега. На его след напали все разведки Европы, включая и нашу барышню....
На этот раз автор пишет в более ироничной, даже "водевильной" манере, разбавляет один сюжетный ход еще побочными, которые в итоге вырисовываются в общую картину приключений героини. Серьезности и глубины ждать не приходится, а вот отдых - сто процентов обеспечен. В некоторых местах смеялась в голос. Приятная серия, читаю дальше. (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>12 Фев 2016 10:46

Валерия Вербинина "Леди и одинокий стрелок"

Приключения Амалии на Диком Западе. У меня сложилось впечатление, что я читаю книжную версию фильма "Человек с бульвара Капуцинов" и старый советский мультфильм о том, как ковбой вместе с любимой коровой отправился грабить поезд Laughing Автор собрала к месту и не к месту все штампы какие только могут быть: и ограбление поездов, и шерифы с "охотниками за головами", и меткая стрельба из кольтов, и дикие прерии во всем своем великолепии...
Амалия в декорациях не то чтобы не потерялась, а даже не растерялась, нашла выход из самой непростой ситуации, проявила чудеса ловкости, смекалки, сумела обвести вокруг пальца не только бандитов, но и тех, кто ее отправился вызволять из лап "негодяев" (и тут уже вспомнила ИЛР серии "Шарм", которые, к слову сказать, предпочитаю больше историям о "скандалах в высшем свете"). По сути роман получился авантюрно-приключенческим, нежели детективом, хотя загадок было немало (алмазы из ограбленного поезда, что же случилось с Амалией и как она оказалась на Диком Западе и т.д.). Но вот ощущение некоей пародии все же осталось. От русскоязычного автора хочется видеть сюжет о близком и знакомом "нашенском" быте, хоть и два столетия назад. Поэтому "4-"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>15 Фев 2016 11:06

Валерия Вербинина "Ледяной сфинкс"

Политический детектив с несколькими сюжетными линиями. Что меня больше привлекло, так это погружение не столько в события, а в образы персонажей. Молодой Барон Корф (ох ты ж, хоспидя! Сразу же не к месту вспоминается сериал "Бедная Настя" Laughing ) получился очень "объемным", прям-таки симпатичным персонажем, родословная которого и перипетии прошлого родителей напрямую оказались задействованы в расследовании убийства... ни много, ни мало - царя Александра II. Любопытную версию предлагает автор. Эдакий женский взгляд даже не на политику, а натуру человеческую. Извечная истина - там где баба, там беда Laughing Кто является зачинщиком безобразия, я догадалась практически сразу, а вот побочные ветви расследования, которые так или иначе привели к основному лейтмотиву, заставили меня поломать голову.
Амалия в сюжете представлена как особа сообразительная, собранная, готовая сама провести расследование, потому как на нее смотрят как на скучающую барышню, лезущую куда не следует (что не удивительно, возраст всё-таки у нее истинно девичий, не придающий серьезности в восприятии).
Еще немного повеселило имя проходного персонажа Сергея Мещерского. Нет, в самом имени нет ничего удивительного. А вот поклонники Татьяны Степановой хорошо понят ее героя ..Сергея Мещерского, у которого князья в роду. Пустячок небольшой, а улыбнул Laughing
Сами же отношения Амалии и Корфа не вызвали больших надежд на будущее пары. Разные они, даже слишком. Авантюрная жилка Амалии и внешняя ледяная маска Александра не дадут им долго просуществовать вместе. Ей будет хотеться приключений и своей значимости не как "мать-жена-светская львица", а учитывая семейную историю Александра, прошлое его маман, то у него желания вполне объяснимые - обойтись без скандалов, не привлекать к себе внимание, жить тихо-мирно рядом с нежно воркующей женой. А разве Амалия такая? "Он придумал себе принцессу и отнес свое сердце ей", - в одной песне поется. Так что последующей свободой нашей героини я совсем-совсем не удивлена.
"5"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1953
Откуда: Россия
>17 Фев 2016 5:28

Tamiona inRed писал(а):
Валерия Вербинина "Ледяной сфинкс"

Tamiona inRed писал(а):
Валерия Вербинина "В поисках Леонардо"

Tamiona inRed писал(а):
Валерия Вербинина "Отравленная маска


Привет! Миа, рада, что Вербинина тебе по душе. На самом деле очень стоящий автор. Я серию про Амалию полностью пока не прочитала, но возвращаюсь к ней время от времени. Не все книги кажутся одинаково удачными, разумеется, но в целом впечатления от уже прочитанного очень приятные. Единственное, что напрягает лично меня, так это путаница в очередности книг) У Вербининой с этим беда, как мне кажется. Например, новинка вроде, но по сюжету книга может стоять между ранее написанными книгами. Книга "Убежище чужих тайн" написана 2015, но стоит пятая в серии. Я уже махнула рукой, не дано мне видимо разобраться что там за чем идёт)
А вот современные романы, как мне показалось, слабее. Есть еще историческая серия "Адъютанты удачи", но Амалия всё же лучше, на мой взгляд.
Есть еще совершенно замечательная книга, она для меня вообще стоит особняком в творчестве Вербининой "Рыцарь темного солнца (Темное солнце)". Эту я даже перечитывала) Так что , если вдруг решишься отдохнуть от Амалии, то рекомендую именно эту книгу.

Tamiona inRed писал(а):
алерия Вербинина "Леди и одинокий стрелок"

Эту книгу я , кстати, пропустила и зря, как потом оказалось. Герой из этой книги, если я не ошибаюсь, упоминается в более поздних романах. Не критично, конечно, но лучше всё же читать по порядку. Просто я не люблю Дикий Запад. Все эти кольты, прерии, шерифы на меня тоску нагоняют)
Tamiona inRed писал(а):
.Сергея Мещерского, у которого князья в роду. Пустячок небольшой, а улыбнул

Я тоже на это внимание обратила)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>17 Фев 2016 10:45

nayz писал(а):
Привет! Миа, рада, что Вербинина тебе по душе. На самом деле очень стоящий автор.

Таня, привет! Спасибо тебе за наводку на еще одного хорошего автора. С твоей легкой руки увлеклась, не могу остановиться Flowers Нравится слог, интрига закрученная и легкость без особых мудрствований. То, что нужно для отдыха wo
nayz писал(а):
Единственное, что напрягает лично меня, так это путаница в очередности книг) У Вербининой с этим беда, как мне кажется. Например, новинка вроде, но по сюжету книга может стоять между ранее написанными книгами

О, да! Я это тоже заметила. Благодаря нашим леди из библиотеки, пользуюсь составленным списком, нахожу книги по очередности. Получается так: читаю одну книгу почти десятилетней давности, следом идет абсолютная новинка этого года. Заметна разница в стиле и подаче материала, немного упростились образы героев. Прочитала "Убежище чужих тайн", оставлю более подробный отзыв.
nayz писал(а):
А вот современные романы, как мне показалось, слабее

Судя по отзывам многие поклонники автора так считают. Оставила современные на будущее, когда уж совсем "безрыбье" случится. Пока не хочу портить впечатление от Амалии другими книгами и героями.
nayz писал(а):
Есть еще историческая серия "Адъютанты удачи", но Амалия всё же лучше, на мой взгляд.

Тоже поставила в очередь. Хотя ближайшую пару месяцев мне скучать с Амалией не придется. Решила читать всё по порядку.
nayz писал(а):
"Рыцарь темного солнца (Темное солнце)". Эту я даже перечитывала) Так что , если вдруг решишься отдохнуть от Амалии, то рекомендую именно эту книгу.

На сколько я помню здесь речь пойдет о пра-пра-пра...бабке Амалии Мадленке? Персонаж как та "тень отца Гамлета" мелькает практически во всех историях, Амалия и ее семейство о ней часто упоминают, гордость семейная, как и бабка, которая была замужем почти 8 раз Laughing Видела пару разгромных статей, мол, Вербинина пишет не совсем исторические романы, в моде путается и всякое такое. Лично для меня сие не смертельно, потому как частенько почитываю ИЛР серии "Шарм", а там для историка вообще "туши свет". Даже в серии с Амалией ничего не заметила особо криминального по поводу эпохи.
nayz писал(а):
Эту книгу я , кстати, пропустила и зря, как потом оказалось. Герой из этой книги, если я не ошибаюсь, упоминается в более поздних романах. Не критично, конечно, но лучше всё же читать по порядку. Просто я не люблю Дикий Запад. Все эти кольты, прерии, шерифы на меня тоску нагоняют

Герой упоминается, но просто упоминается, пока не попадался в виде действующего лица. Я уже на 11-й книге Laughing Дикий Запад я люблю (в детстве нежном смотрела вестрены и зачитывалась Фенимором Купером. Что поделаешь, папа решил воспитывать из девочки мальчика Laughing ), а вот у Вербининой получилась некая пародия, хотя всё равно было читать приятно. Тут уж дело вкуса и предпочтений, абсолютно согласна, что не всем такое может прийтись по душе, особенно, когда настраиваешься на детектив, а в итоге получаешь приключения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>18 Фев 2016 10:54

Валерия Вербинина "Убежище чужих тайн"
По хронологии событий книга пятая, по времени написания - одна из недавних новинок автора. По сравнению с книгами десятилетней давности существенно уменьшился объем текста, появилось много диалогов и та "яркость картинки" за счет описаний внешнего пространства, как говорится, растворилась в воздусях. Первые романы мне понравились гораздо больше за счет более прописанных персонажей, детального и скрупулезного подхода к созданию мира.
Этот же роман выстраивается в основном на диалогах.
События двадцатилетней давности, в которых оказалась замешана семья Амалии, стали вновь актуальны, после появления в гостиной дома некоей мадмуазель, желающей узнать о смерти матери из уст очевидцев. Дядюшка Казимир раскрылся в новом образе. Очень самобытный персонаж получается у автора, контраст на контрасте.
Неугомонной баронессе пришлось брать инициативу в расследовании на себя, опрашивать очевидцев, делать выводы. И всё в диалогах, в диалогах, в диалогах... Очень мало описаний как таковых, пара предложений о поездке героини в поезде - диалоги; пара слов о человеке - диалоги... Да и сама детективная составляющая не такая увлекательная. Кто убийца я поняла вместе с Амалией. Но вот в официальную версию, за которую так долго держалась баронесса Корф, и вину подозреваемых я не верила до самого конца, ибо уж слишком хорошо указывали на них улики, слишком "в лоб", что не красит ни одного автора детектива. Вербинина смогла уйти от упрощенных мотивов как ревность, убийство в аффекте, за что ей, конечно, честь и хвала.
Хорошо, не не отлично, увы (4)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>18 Фев 2016 11:18

Миа, держи за замечательные отзывы! Serdce С удовольствием читаю. Я тоже, в том году все книги прочитала по- порядку. А также все исторические книги Вербининой, в т. ч. и "Адъютанты удачи" и соглашусь с Таней. Мне серия про Амалию Корф, несмотря на то, что героиня меня раздражает, больше всего понравилась. Даже больше, чем "Рыцарь темного солнца".

Tamiona inRed писал(а):
По сравнению с книгами десятилетней давности существенно уменьшился объем текста, появилось много диалогов и та "яркость картинки" за счет описаний внешнего пространства, как говорится, растворилась в воздусях. Первые романы мне понравились гораздо больше за счет более прописанных персонажей, детального и скрупулезного подхода к созданию мира.


Полностью согласна. Я за роман поставила 5, но только потому что перед этим были еще послабее. Вербининой уже пора остановиться. Лучше бы написала продолжение книги " Рыцарь темного солнца"

Tamiona inRed писал(а):
Дядюшка Казимир раскрылся в новом образе. Очень самобытный персонаж получается у автора, контраст на контрасте.


prv Дядюшка Казимир бесподобен! Только ради него можно читать книги. Вообще, мужские персонажи у Вербининой все интересные, а вот с женскими хуже (на мой взгляд).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 23:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете добавить свой день рождения и другие праздники в календарь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: «Танго смерти» Юрий Винничук Очень интересное произведение в стилистике Дэна Брауна. Приключения, расследование загадок прошлого,... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Валерия Вербинина [6898] № ... Пред.  1 2 3 ... 13 14 15 ... 18 19 20  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение