Кинодневник Кабардиночки

Эта тема закрыта  На главную » Искусство » Кино

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>18 Мар 2010 22:01

 » 100 лучших кадров мирового кинематографа. Послесловие

100 лучших кадров из фильмов всех времен и народов: итоги

Вот и завершено иллюстрирование списка «100 лучших кадров из фильмов всех времен и народов". Была проделана колоссальная работа, а после больших трудов, как известно, надо подводить небольшие итоги. Безусловно, в искусстве не может быть однозначных рейтингов и ранжирования по таланту: у каждого зрителя своя любимая сотня фильмов и свой десяток незабываемых кадров. Говорят, что о вкусах не спорят, а на самом деле, спорят только о них, так как спорить больше не о чем. А потому, без сомнений, заслуживает внимания и представленный «Список…».

О критериях отбора

На память приходит десяток кадров, которые также могли войти в число лучших: от «Прибытия поезда» до «Неба над Берлином». Но, в этот список попали фильмы, которые удовлетворяли следующему комплексу критериев отбора:

1. Полнометражный фильм — все картины длятся более одного часа.
2. Признание кинокритиков, формальное одобрение в СМИ.
3. Лауреат престижных кинопремий — 90% фильмов обладают официальной наградой академий или заслуженной на кинофестивале.
4. Популярность — успешные кассовые сборы, телетрансляции, видеоиздания.
5. Историческая значимость — все фильмы списка важны для истории кинематографа, благодаря новаторству, художественной ценности или техническим инновациям.
6. Культурное влияние — представленные картины оказали большое влияние на популярную культуру и общество в целом.

Если исходить из этих принципов, список становится если не идеальным, то, по крайней мере, логическим и достаточно объективным.

Статистика

Наибольшее количество фильмов (24), попавших в список, были сняты в 1990-е годы. Затем следуют 1960-е и 1980-е годы – по 16 картин, и 1970-е годы – 15 картин. По четыре фильма дали четыре года: 1968, 1972, 1994 и 1999 годы. И только один год выделяется пятью картинами - рекордный 1992: «Плохой лейтенант» (реж. Абель Феррара); «Запах женщины» (реж. Мартин Брест); «Бешеные псы» (реж. Квентин Тарантино); «Основной инстинкт» (реж. Пол Верховен); «Живая мертвечина» (реж. Питер Джексон).

Наибольшим числом работ - по четыре - в списке лучших сцен всех времен и народов представлены два режиссера: Альфред Хичкок («Головокружение», «На север через северо-запад», «Психоз», «Птицы») и Квентин Тарантино («Бешеные псы», «Криминальное чтиво», «Прирожденные убийцы» (автор сценария), «Убить Билла»). Тремя картинами отметился Джеймс Кэмерон («Чужие», «Терминатор. Судный день», «Титаник»).

Среди актеров ожидаемо лидируют:
Марлон Брандо – 4 фильма («В порту», «Последнее танго в Париже», «Крестный отец», «Апокалипсис сегодня»)
Аль Пачино – 3 фильма («Крестный отец», «Лицо со шрамом», «Запах женщины»)
Роберт Де Ниро – 3 фильма («Таксист», «Крестный отец», «Однажды в Америке»)
Кевин Спейси – 3 фильма («Подозрительные лица», «Красота по-американски», «Семь»)

В число лучших сцен мирового кино попали кадры 12 картин европейских режиссеров: Фридриха Вильгельма Мурнау, Луиса Бунуюля, Густава Махаты, Жан-Люка Годара, Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Романа Полански, Бернардо Бертолуччи, Райнера Вернера Фассбиндера, Николаса Роуга, Ларса фон Триера. Из сотни представленных в списке фильмов русский кинематограф представлен 15 картинами («Чапаев», «Александр Невский», «Иван Грозный», «Весна», «Летят журавли», «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Война и мир», «Бриллиантовая рука», «Ирония судьбы или с легким паром», «Белый Бим Черное Ухо», «Экипаж», «Ностальгия», «Маленькая Вера», «Дневной Дозор»). Азиатское кино представлено 3 фильмами режиссеров Брюса Ли, Такеши Китано, Нагиса Осима.

В числе лучших сцен мирового кино значительное число объяснимо связано с моральным, физическим насилием и смертью: ведь в центре внимания и зрительского интереса - человек, находящийся в стрессовых, пограничных состояниях. Так, среди сотни больше десятка эпизодов, в которых сюжет и драматизм сцены раскрываются с помощью музыкальных номеров.

И, конечно, список не обошелся без лучших эротических сцен мирового кино: здесь и секс, и соблазнение, и поцелуи, и стриптиз, и, увы, насилие. А справедливости ради и мужчинам для, к сексуальным сценам я отнесла и признание Дирка в любви к своему пенису. Известное дело, самые нежные чувства мужчина питает к своему драгоценному достоинству.

Благодарность

Не только выбрать эти 100 сцен было немалым трудом, проиллюстрировать их тоже было совсем не просто. Вы встретите на просторах Интернета массу вариантов этого списка, но нигде не найдете такой полной подборки. Возьму на себя смелость заявить, что эта «сотня» по точности и качеству воспроизведения уникальна. Благодарю за оказанную помощь в подборе фото- и видео- материалов juli, Mint и Юльчу, за техническую поддержку Вебмастера и Лису. На разных этапах подготовки списка свою лепту также внесли FairyN, Amica, Lady in red и Anna Verdi. Надеюсь, наш труд не пропал даром, и читатели КДК открыли для себя что-то новое.

Магия кино

100 лучших кадров мирового кинематографа были напечатаны по крайней мере в двух солидных изданиях, сотни раз тиражировался в Интернете, десятки раз предпринимались попытки его иллюстрации – но никто не обратил внимание на то, что в списке представлено лишь 97 фильмов. Нет кадров №№54, 58 и 96. Три года назад я даже писала письмо в редакцию журнала, который издавал этот список – с просьбой указать недостающие эпизоды. Ответа я не получила до сих пор. И замечательно, - теперь у нас есть возможность отличиться дважды: не только собрать полную коллекцию, но и завершить список, добавив недостающие сцены.

Но такое важное дело мы не можем доверить случаю, поэтому устроим голосование! У каждой из вас, милые леди, есть шанс заявить свой любимый кадр на участие в конкурсе и попытаться закрепить его в числе лучших. Для этого вам надо выслать мне в личном сообщении свою заявку, которая должна включать название фильма, год его выпуска, фамилию режиссера, фото (желательно и видео) сцены, ее описание. Когда сформируется достаточное число заявок будет открыто голосование, и большинством мы выберем те три кадра, которые и должны войти и завершить список лучших сцен мирового кинематографа. А из эпизодов, которые не попадут в заветную тройку призеров, мы сформируем дополнительный список. При подаче заявок следует опираться на критерии отбора, указанные выше. Удачи!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8031
Откуда: Москва
>18 Мар 2010 22:19

kabardinochka, но самое главное - спасибо ТЕБЕ!!!
До тебя я понятия не имела о том, что существует такой список. А сейчас, увлеклась настолько, что потихонечку качаю и пересматриваю эти фильмы. И многие другие. Ты очень сильно "подогрела" мою любовь к кино, а еще ты вдохнула в меня какое-то новое вдохновение Я почти перестала писать отзывы, а сейчас, мне хочется писать и писать
А еще, мне хочется помочь тебе довести этот список до совершенства, и очень хочется увидеть его выложенным целиком, в блоге. Я постоянно возвращаюсь к нему, а постоянно листать страницы неудобно
Ну и конечно, у меня есть предложение добавить фильм, который просится сюда по всем параметрам. Я уже писала тебе о нем. Сегодня о нем вспомнила Lady in red.
Это ТАНЕЦ ВСПЫШКА.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>18 Мар 2010 22:28

juli писал(а):
увлеклась настолько, что потихонечку качаю и пересматриваю эти фильмы. И многие другие. Я почти перестала писать отзывы, а сейчас, мне хочется писать и писать
По- моему, это замечательно. Наверняка, задача подобных рейтингов - не расставить деятелей кино по рангам, а привлечь внимание зрителей, в данном случае, к кино.
juli писал(а):
А еще, мне хочется помочь тебе довести этот список до совершенства
И у тебя есть такая возможность!!! Я жду от тебя 2 оставшихся сцены, как и договаривались Wink Tongue Ar
juli писал(а):
Я постоянно возвращаюсь к нему, а постоянно листать страницы неудобно
Милая, не надо листать, с первого дня создания темки, в самом первом посте, есть оглавление - в котором есть ссылки и на список, по частям, и на все рецензии.
juli писал(а):
Я уже писала тебе о нем. Это ТАНЕЦ ВСПЫШКА.
Составляй заявку и направляй в личку, милая Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юльча Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 697
Откуда: Западная Сибирь
>19 Мар 2010 7:28

kabardinochka, это тебе спасибо! Flowers Столько фильмов о которых я даже и не слышала, а теперь буду просвещаться. Идея с новым списком замечательная! Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mint Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.12.2008
Сообщения: 8004
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Мар 2010 18:45

kabardinochka, спасибо тебе! Я тоже не знала о существовании такого списка. Оказывается, я ещё столько хороших фильмов (судя по отзывам) не видела. Постараюсь наверстать упущенное. pioneer

FairyN писал(а):
А сцена драки в "Мистер и миссис Смит" - мням. Я это объясняю так: какая ж домохозяйка хоть раз в жизни не мечтает навалять мужу...:-_))))))))

Слава Богу, не возникало такого желания. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>20 Мар 2010 16:55

 » Пять сантиметров в секунду

С какой скоростью жить, чтобы вновь встретить первую любовь...

Где же ты, кукушка?
Вспомни, сливы начали цвести,
Лишь весна дохнула


Сегодня, 20 марта 2010 года в 20 часов 32 минуты Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет точки небесной сферы с координатами 0 часов 0 минут по прямому восхождению и 0 градусов 0 минут по склонению. За этими непонятными координатами скрывается небесный экватор, - точка небесной сферы, которая называется точкой весеннего равноденствия.

Солнце пересечет эту точку и в нашем полушарии наступит астрономическая весна, а в южном, соответственно, наступит осень. День на всей Земле, в любом ее уголке, будет равен ночи. На всей Земле Солнце взойдет точнехонько на востоке, а зайдет точно на западе. На полюсах Земли оно будет двигаться точно по горизонту, как по ниточке; а на экваторе в полдень Солнце будет точно в зените.

Все эти чудеса случатся сегодня в 20 часов 32 минуты. Придет весна. Пора нового сезона, зарождения жизни, обновления. Пора цветения. Пора печали и утраты.

Принято считать, что осень – унылая пора. Для меня – нет. Конечно, осень это дремота, сон перед зимней стужей. Но никогда я не чувствую всю бренность нашей жизни так, как в пору цветения. Вот ты сидишь в цветущем упоительном ароматами саду, вокруг жужжат пчелы, слышен смех детей, ты зачиталась хорошей книгой… озябла, надо накрыться пледом… поднимаешь глаза… а весенний ветер срывает восхищавшие тебя лишь несколько часов назад цветы.



Это чувство утраты, недолговечной красоты, мимолетности жизни острее всего чувствуют и культивируют в Японии. Цветущей сакуре поклоняются, ею любуются, радуются как никакому другому цветку в мире. Праздник цветущей сакуры – один из древнейших обрядов японцев. Поэты и художники на протяжении столетий выражают ей свою любовь в словах и красках. Эти цветы олицетворяют храбрость и чистоту помыслов, совершенство и безупречность, быстротечность жизни, ушедшую любовь, кратковременную юность.

Об этом и мой первый фильм из мира анимэ, который я посмотрела сегодня. Вот и верь потом в случайные совпадения.


Пять сантиметров в секунду / Byôsoku 5 senchimêtoru
Режиссер: Макото Синкай
Авторы сценария: Стив Фостер, Макото Синкай
В главных ролях: Кенджи Мизухаши, Ёсими Кондо, Сатоми Ханамура, Аяка Оноэ, Риса Мидзуно и др.
Япония, 2007
Продолжительность: 63 мин.

A chain of short stories about their distance


- Смотри, пять сантиметров в секунду
- А? Ты о чём?
- Это скорость с которой падают лепестки сакуры.


Мальчик и девочка в детстве ходили в одну школу, нравились друг другу и подружились. Но их семьи переехали – и они оказались друг от друга далеко. Их вновь соединили письма – и вот он уже едет к ней, презрев расстояния, вечерним поездом. Но поезда не спасение. Теперь и у мальчика – другая школа, новые мечты, и он нравится другой девочке…

Они становятся старше, расстояния уже не так важны и страшны. Но какое же море времени между ними! Цветки сакуры падают со скоростью пять сантиметров в секунду, и это – скорость человеческого отдаления.

«Пять сантиметров в секунду: цепь историй об их отдалении» - восхитительно-грустное аниме, мелодичное и какое-то невероятно красивое.

История первая

Каждый раз, обретая что-то, мы убеждены, что это будет с нами всегда и никогда, никуда не пропадет. Когда тебе 13 лет и впереди необозримая жизнь, о существовании которой ты еще только начинаешь догадываться, то в вечность верится легко. То, что будет всегда, необязательно беречь, и это главная ошибка юности, особенно, когда речь идет о любви.

Даже когда появляются препятствия: переезды, тоскливая разлука, расстояние между железнодорожными станциями, которое совсем непросто преодолеть в 13 лет, мы все равно продолжаем слепо верить в вечность того, что на самом деле уже почти потеряли. Потеряли, потому что даже в минуты единственной на долгие годы встречи мы не скажем друг другу нужные слова, и не сможем сказать их уже никогда. Они навсегда останутся в письмах, не отданных адресатам. Так рождается одиночество.

История вторая

Человечество строит и запускает ракеты, бросая дерзкий вызов небесам. Космический аппарат будет десятки лет двигаться сквозь солнечную систему и слать обрывки информации домой, а мы будем тешить себя надеждой, что узнали больше об окружающем мире, а значит, жить стало не так страшно. И мы не думаем о том, какое одинокое и печальное путешествие через пустоту и безмолвие, без надежды встретить даже атом водорода предстоит совершить зонду.

Жить без надежды на встречу, набирая SMS-ки без адресата. Иметь призрачную надежду и чувствовать дыхание перемен в каждом порыве летнего ветра. Перемен, которые, скорее всего, не произойдут.

У меня было чувство, что я хоть немного, но понимаю, почему Такаки казался не таким, как остальные, и в то же время я осознавала, что он никогда не посмотрит на меня так, как я о том мечтаю. Вот почему в тот день я так ничего ему не сказала. Такаки очень добрый, но он так добр, но только, только, только… Его взгляд будет всегда устремлён к чему-то далёкому, к чему-то, что выше меня. Я никогда не смогу дать ему то, чего он так жаждет. И всё-таки, и всё-таки я знаю, что и завтра, и послезавтра, и всегда я буду любить Такаки, что бы ни случилось.

Желать того, кто всегда так близко. Быть на расстоянии вытянутой руки и понимать, что между вами пропасть. Жить надеждой, стремлением, ставить цели во имя и достигать их, а потом понимать тщетность достижений. Понимать бессмысленность признания в любви и знать, что будешь любить всегда, ведь для того, чтобы пересечь пустоту нужна вечность. Так рождается отчаяние.

История третья

Когда живешь обычной жизнью — тоска пропитывает всё: желтеющие страницы книг, зубную щетку в ванной, сообщения в мобильном телефоне. «После всего, что было, я всё равно люблю тебя» — написала мне девушка, с которой встречался 3 года. И дальше: «Мы с тобой тысячи раз обменивались письмами, но наши сердца сблизились едва ли на сантиметр. Все эти годы я бежал вперед, хотел обрести что то очень для меня важное, что-то недостижимое и, кажется, в конце концов я остался ни с чем. Я не знал откуда вырвалась у меня эта тревожная мысль, и боялся признаться что это правда. Я продолжал работать, и я понял что с каждым днем мое сердце ожесточается, а жить становится всё невыносимей. Однажды утром я осознал с ужасом то, что до сих пор не мог принять, мне стало понятно сколь много я утратил, и я понял, что стою на краю пропасти.

Надежды больше нет – есть только воспоминания о ней. Ветер не приносит дыхания перемен. Остались только редкие цветные сны, где снова 13 лет, впереди необозримая жизнь, и чувство, что все будет хорошо. А глаза ищут в толпе ее. Всегда. Даже там, где ее не может быть. Возможно, они встретили друг друга на переходе через железнодорожное полотно. И каждый знал, что если оглянуться, то оглянется и другой. Но когда они обернулись, мчащийся поезд отгородил их друг от друга. А когда путь освободился, ее уже не было по ту сторону взмывшего в небо железнодорожного шлагбаума.

После просмотра фильма можно долго возмущаться, как могут потеряться два любящих взрослых человека в наш век, напичканный электронный почтой, мобильными телефонами, желтыми страницами и социальными сетями. Но думать надо не об этом.

А о чистой, светлой, как утреннее солнце любви; о теплой, но обжигающей грусти; о понимании того, что ничто не вечно, а каждый миг – прекрасный момент, который, увы, становится ценен тогда, когда утрачен.

Лепестки сакуры являют собой цветы на прекрасном дереве, но, оторвавшись и совершая полет, оказываются отдалены друг от друга. Так и люди несутся по жизни к земле, силясь преодолеть разделяющие их расстояния, время, несказанные слова, невыполненные обещания. Каждый день множит потери, увеличивает разрыв. Каждый день незаметно отмирает кусочек души. И однажды мы оказываемся на краю "Пропасти утрат", ни впереди, ни позади нет ответа - как восполнить утраченое.

Лепестки сакуры не знают увядания. Весело кружась, они летят к земле от легчайшего дуновения ветра, предпочитая умереть совсем свежими, чем хоть, сколько-нибудь поступиться своей красотой.

Туман весенний, для чего ты скрыл
Цветы вишнёвые, что ныне облетают
На склонах гор?
Не только блеск нам мил, -
И увяданья миг достоин восхищенья!


Но финал фильма открыт, и оттого грусть и слёзы в глазах, но робкое счастье в душе… от надежды! Когда-нибудь, они буду снова смотреть на цветущую сакуру вместе.

Оценка: 9 баллов

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юльча Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 697
Откуда: Западная Сибирь
>21 Мар 2010 11:18

kabardinochka , как красиво. tender Flowers Слезы в глазах уже от одних твоих слов, сразу хочется погрузится в атмосферу этого фильма - анимэ.
Пошла обзванивать знакомых, вроде у когото я видела такой диск.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>21 Мар 2010 13:31

Да, Юльча, фильм пронизан вселенской печалью по ускользающей красоте. Прорисован отлично!!! Задники, общие планы, облака - уделено много внимания деталям. Щебет птиц, плеск воды - много звуков. А саунд - просто очень красивый. Очень.

Вообще, весь фильм и позже, я вспоминала строчки Бродского. Разные. Настроение совпадает, хотя путь разный. Хотела даже привезти его "Письма...", но не стала. Только отрывочек маленький себе позволю
Цитата:
Я сижу в своем саду, горит светильник.
Ни подруги, ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
лишь согласное гуденье насекомых.


Не могу сказать, что теперь я буду с утра до вечера смотреть только анимэ, но уже знаю, что и в этом жанре могут быть большие удачи. По крайней мере, в полнометражном формате.

Поделишься впечатлениями, когда посмотришь, агам?

******************

Леди, в части 5, благодаря Джули, появились новые фотографии кадров из "Матрицы". Такая "красота красивая", - глаз не оторвать. "Назад" наверно уже совсем никто не заглядывает, поэтому пишу об этом. Кому интересно-посмотрите. Наша Джули, сама как Нео, останавливает пули Ar
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юльча Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 697
Откуда: Западная Сибирь
>21 Мар 2010 15:35

kabardinochka писал(а):
Леди, в части 5, блигодаря Джули, появились новые фотографии кадров из "Матрицы". Такая "красота красивая", - глаз не оторвать. "Назад" наверно уже совсем никто не заглядывает, поэтому пишу об этом. Кому интересно-посмотрите. Наша Джули, сама как Нео, останавливает пули

Вернулась посмотреть фото и ... я визжала от восторга. Прямо эффект присутствия. Ar Ar Ar Ar Спасибо огромадное Джули. Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>21 Мар 2010 15:47

Действительно, оторваться невозможно. Вообще, те фотографии, которые специально вырезались Джули и Минт - очень красивы. А таких кадров немало. В них особенный свет, который передает атмосферу фильма в целом. Кстати, на днях добавлены фото и к "Маленькой Вере". Хоть и не получилось сделать фото, на котором герои "в полный рост", но поцелуй зато хорош! Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in red Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.11.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Москва
>21 Мар 2010 22:20

kabardinochka писал(а):
Действительно, оторваться невозможно. Вообще, те фотографии, которые специально вырезались Джули и Минт - очень красивы. А таких кадров немало. В них особенный свет, который передает атмосферу фильма в целом. Кстати, на днях добавлены фото и к "Маленькой Вере". Хоть и не получилось сделать фото, на котором герои "в полный рост", но поцелуй зато хорош! Wink

Да, наши девушки-молодцы... wo wo wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>22 Мар 2010 1:15

 » Сукияки Вестерн Джанго / Sukiyaki Western Django

Война алой и белой Розы

Добавлю в свой рис
Горсть душистой сон-травы
В ночь на Новый год


Не скажу, что я фанат азиатского кино. При выборе, признаюсь, присматриваюсь долго, подступаюсь к новому режиссеру медленно. Перед тем как купить диск какого-то фильма – верчу его в руках и так, и эдак. Чего ожидать от них – никогда не знаю, а потому, осторожничаю по полной программе. Зато, те несколько фильмов (их, действительно, несколько), что я видела – хороши очень. «2046» Вонг Кар-вая вообще, имхо, шедевр. Фильм, который я посмотрела сегодня – пролежал нераспечатанным на полке год!!! И вот пришло его время. Итак,


Сукияки Вестерн Джанго / Sukiyaki Western Django

Режиссёр: Такаши Миике
Авторы сценария: Такаши Миике, Маса Накамура
В главных ролях: Хидеаки Ито, Масанобу Андо, Койчи Сато, Каори Момои, Квентин Тарантино и др.
Япония, 2007
Продолжительность: 96 мин.



Сукияки – традиционное японское блюдо - рагу из говядины с грибами, популярное в Японии не меньше, чем спагетти в Италии. А спагетти – это не только блюдо, но еще и слэнговое название итальянских вестернов, «спагетти - вестернов». Одна из вершин этого жанра – фильм Серджо Корбуччи «Джанго», снятый в 1966 году. То есть, режиссер фильма одним названием нас уже предупреждает – это японская версия вестерна на сабж итальянского фильма 1966 года. Вот такая загогулина получается.

Но вообще, строго говоря, японский вестерн или истерн – это не какое-нибудь диво. Если копнуть глубже и хорошенько вспомнить кино, то станет ясно, что Страна восходящего солнца внесла в развитие такого жанра, как вестерн, совсем не маленький вклад. Многие классические вестерны основаны на самурайских сагах. Так, из «Телохранителя» Акиры Куросавы буквально вышел «За пригоршню долларов» с Клинтом Иствудом, а из «Семи самураев» того же Куросавы — «Великолепная семёрка». Оттуда корнями растет и сам «Джанго». Поэтому, истерн Миике, это не новый ход в истории кино, а очередное алаверды. Получается, что самурайская сага, прошла большой путь – от Куросавы до Миике. Круг замкнулся. Что же из этого вышло? Если просто римейк, как допустим в случае с голливудскими постановками французских фильмов, - и писать об этом бы не стоило. Тут все гораздо круче.

В отдаленную японскую деревню 12 века, изолированную от внешнего мира, друг за другом приезжают две конкурирующие банды: «белая» банда Гэндзи (из клана Тайра) и «красная» банда Хэйкэ (из клана Минамото). По слухам в деревне спрятано огромное количество чистого золота, и банды хотят заполучить это золото себе. Сразу же начинается жестокое противостояние, и как всегда бывает, жертвами этого противостояния становятся простые жители деревни. Кого-то вешают на воротах города, кто-то предпочитает бросить все и сбежать, но жить становится тяжело всем без исключения.

У мирных жителей появляется шанс покончить с этой резней, когда в город приезжает загадочный безымянный странник, умеющий очень метко стрелять. Каждая из враждующих сторон пытается склонить стрелка к сотрудничеству, но он ведет свою игру.



В общем, классический вестерн-экшен, который мы много раз уже видели в исполнении Клинта Иствуда. Но режиссер переносит на японскую, самурайскую почву не сюжет. Он переносит весь Дикий Запад с его ковбоями, шерифами и остальными традиционными персами в эпоху феодальной Японии. И получилось офигительно хорошо!

Получился фильм-без башки, фильм, который завораживает, фильм, вызывающий бурю эмоций, от яростного неприятия, до щенячьего восторга и восхищения мастерской работой. Сами посудите - лица на экране сплошь азиатские, а оружие сплошь и рядом вполне современное – увесистые револьверы идут в ход наравне со старинными луками. Время действия – 12 век, а у ребят на руках пулеметы, пороховые шашки и прочая дребедень. Но, тем не менее, это истинный вестерн с колоритными персонажами, невероятными сценами, кровавыми перестрелками, жестокими зарубами на катанах. Все это сделано в какой-то удивительно пародийной манере, постоянно вызывает улыбку, в то же время сам фильм сохраняет серьезное лицо, - никакого заигрывания. Вот таким чудом удалось авторам совместить практически несовместимые вещи.

Фантазия бьет фонтаном. С одной стороны - какой-то нереально огромный пулемет, стрельба из невероятных положений, воинственная женщина по имени Кровавая Богиня, жестокие и кровавые сцены убийства, разрухи, казней и мести. Смерть в фильме люди принимают мученическую и в огромных количествах. С другой стороны,
бормочущий шериф (ака Горлум) и бесхребетные члены банд, глава одной из группировок, зачитывающийся Шекспиром, японские ковбои, разгуливающие в экзотических нарядах, перестрелки под сенью цветущей сакуры и еще бог знает, какая сатирическая катавасия. И все это вписывается в общий концепт.



Парадокс еще и в том, что вроде бы каждую сцену этого фильма ты уже где то видел. Долгие взгляды из-под полей шляпы, встречи с врагами с последующими перестрелками перед «салуном», курение с сосредоточенным выражением лица, рука — всегда на спусковом крючке револьвера, потому что ты знаешь: главное — выстрелить первым; «я не умру, пока мы не победим»… Но все это сделано так, что все эти знакомые кадры не выглядят штампами. Одним словом, в фильме есть некая карикатурность и эклектика. И это осознанный выбор авторов фильма. Никакого реализма! Только вестерн, самурайская сага, юмор, настроение и любовь к кинематографу.

В отзвуке колоколов, оглашавших пределы Гиона,
Бренность деяний земных обрела непреложность закона.
Разом поблекла листва на деревьях сяра в час успенья -
Неотвратимо грядет увяданье, сменяя цветенье.
Так же недолог был век закосневших во зле и гордыне -
Снам быстротечных ночей уподобились многие ныне.
Сколько могучих владых, беспощадных, не ведавших страха,
Ныне ушло навсегда - горстка ветром влекомого праха


Теперь о картинке.

Это не кино, это поэзия в движении. Красота кадров – не реальная. Каждый кадр фильма можно поставить в рамку – и в Лувр. Без вранья – каждый. Это просто парад красок и чувств. Оформление задних планов, работа костюмеров и художников, батальные сцены, сочность цветов, красота ракурсов – от этого всего невозможно оторваться.



А за последнюю сцену битвы стрелка с главным злодеем в формате «револьвер против катаны», я бы отдала авторам все мыслимые награды.

В сцене создана атмосфера сдержанного напряжения, спокойного предвкушения неизбежной развязки: на снегу каждая деталь бросается в глаза: вот чёрная шляпа стрелка на фоне белого летящего снега; а вот пролилась кровь: алое пятно на снегу — яркое и отталкивающее, но, в то же время, чарующее.

А теперь о том, кто же эти авторы. Режиссер и автор сценария фильма, как уже говорила, некто Такаши Миике. И есть у этого режа хороший друган, который сыграл в этом фильме эпизодическую роль. Имя этого товарища - Квентин Тарантино. Когда в друзьях у тебя такой тип, как Квентин, у которого в каждой плошке риса минимум одна щепотка сон-травы – это, по-видимому, сказывается определенно и конкретно. А уж если этот гений у тебя на съемочной площадке – выходит какой-то нереальный куул. Те 2 эпизода, в которых крупным планом Мастер – я пересматривала по 3 раза. Останавливала фильм и мотала назад. Наслаждение.

А что в итоге?

Фильм понравится далеко не всем – это факт. Смесь слишком необычная. А, скажу, зря.
Интересный сюжет, красивейшая картинка, отличная игра актеров, безупречный саунд, это раз.
Реки крови; яростная жестокость, которая не щадит ни детей, ни стариков, ни, тем более, женщин; и все побеждающая любовь, это два.
Юмор, ирония, илюзорность происходящего, и все это без издевки, а с нежностью: так, что удивительным образом смотреть на эту кровищу совсем не страшно, это три.
А что еще нужно для качественного фильма?

Оценка: 9 баллов

ЗЫ. Начальную сцену фильма с Квентином – смотреть ТОЛЬКО с оригинальным звуком. Никак иначе.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Amica Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2009
Сообщения: 3622
Откуда: Владимирская область
>22 Мар 2010 14:50

kabardinochka, сколько же я всего пропустила интересного! Embarassed Мне что-то письма на почту перестали приходить... Embarassed

Прежде всего, большое спасибо за 100 лучших кадров!
Это огромная работа - а для нас нереальное удовольствие. Poceluy

Из этого списка смотрела бОльшую часть фильмов, уже решила, как и Джули, что некоторые точно пересмотрю, вспомню. Ok

А "Общий сеанс" уже закончился? Smile
Мне, кстати, и "Догма", и "Семейка Аддамс" нравятся... Wink

Ещё большое спасибо за две последние рекомендации - "Пять сантиметров в секунду" и "Сукияки Вестерн Джанго". Ok
Заинтересовалась, попробую найти.
_________________

Зима будет долгой, но всё обойдётся. (с) А. Васильев
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>22 Мар 2010 15:02

Amica писал(а):
100 лучших кадров - огромная работа - а для нас нереальное удовольствие
Ты тоже приложила руку к нему...
Кстати, леди, работа над этим списком продолжается. Благодаря Джули будут добавлены новые фото и видео. Так что список будет еще краше... Ну и не забудьте, что у нас еще 3 вакантных места в списке!!!
Amica писал(а):
А "Общий сеанс" уже закончился? Мне, кстати, и "Догма", и "Семейка Аддамс" нравятся...
Он еще не состоялся, так что ты не опаздала. Кстати, хорошо бы договориться делающим о времени просмотра.
Amica писал(а):
"Пять сантиметров в секунду" и "Сукияки Вестерн Джанго" - Заинтересовалась, попробую найти.
Ага, у мну были дни японской синемы Ar Ar Ar
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юльча Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 697
Откуда: Западная Сибирь
>22 Мар 2010 19:44

Ok
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>13 Сен 2024 20:25

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть фотогалерея участниц форума, в которой можно загружать фотографии, устанавливая для каждой из них права доступа на просмотр. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Литературная игра "Фантазия"»: Пока мы ждём литературные ответы на игровые задания, у нас появились графические впечатления. Эксперименты с нейросетью на тему страшилок... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 6. Ссора (декабрь 1820 года)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Зинаида Гиппиус
 
Эта тема закрыта  На главную » Искусство » Кино » Кинодневник Кабардиночки [7977] № ... Пред.  1 2 3 ... 13 14 15 ... 228 229 230  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение