Рэйчел Гибсон "Неприятности в Валентинов день"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

taniyska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 20.03.2010
Сообщения: 890
>26 Фев 2012 14:14

Девочки, у меня тут назрел вопрос, помогите, пожалуйста, всю голову сломала:
Тая называют franchise player, есть ли в русском какой-то аналог этому выражению?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>26 Фев 2012 14:25

taniyska писал(а):
Тая называют franchise player, есть ли в русском какой-то аналог этому выражению?

Лидер команды или клубный лидер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Королева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.09.2011
Сообщения: 1840
Откуда: г. Ижевск
>26 Фев 2012 15:32

zerno писал(а):
Глава девятая-ПРИМЕРИТЕЛЬНАЯ

Я вчера самая первая прочитала, но писать не стала ничего, находилась под негативным впечатлением от другой книги.
А вот теперь можно спокойно писать о том, как мне понравилось!!!! Очень-очень понравилось!!! Спасибо. rose Марин, тебе Serdce так красиво, и такие рифмы нестандартные.
zerno писал(а):
Представился ей,« Ху а ю ?
Не возражаете , мне нужно
Похитить девушку мою».

Вот эти слова и еще
zerno писал(а):
За всю поездку ,лишь два слова
-Моя ты , на ухо сказал.

После таких слов любая за ним пойдет хоть на край света tender

И оформление красивое, и музыка прекрасная rose
Спасибо большое!!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irysya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 11.02.2012
Сообщения: 537
Откуда: ДНР, Горловка
>26 Фев 2012 16:42

Very Happy Марина Лузи Ната Спасибо за главу
Я в восхищении!
_________________
Все будет лучше, чем я думаю
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LGA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.05.2010
Сообщения: 2447
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Фев 2012 17:28

Танюша, привет!
Вот ссылка по Франшизе. Но это общее понятие, как определяется стоимость игрока и его место в команде. Франшиза - это финансовый термин и он не переводится. А в хоккей этот термин пришел из американского футбола и перевода не имеет, так и зовется - Franchise player, Там, например, "Матч всех звезд Франшизы", или термин "Звезда Франшизы", кажется в бейсболе тоже, но я до него еще не дошла.
http://en.wikipedia.org/wiki/Franchise_player.
Но будем исходить из простого: Каждый клуб - это франшиза! Т.е. он имеет стоимость, как и каждый игрок этого клуба тоже имеет свою стоимость, которая определяется ценой его контракта. Таким образом Тай - не просто капитан, а самый ценный игрок команды, игрок, который всю свою карьеру играет в одном клубе и которого не могут продать. Притом, он ко всему прочему обладает правом свободного агента.
А поскольку он "Игрок Франшизы", то значит он не просто капитан, а как бы это сказать поточнее, Глава команды - имеет полный контроль над тем, что происходит на поле и вне его. Значит Чинуки ему много задолжали по выплате зарплаты. Скорее всего у Гибсон здесь аналогия с (канадским французом Mario Lemieux Дата рождения 05.10.1965 Гражданство Канада, Вес, кг 91 Рост, см 193 ) Марио Лемье, он тоже был Franchise player - выдающимся канадским хоккеистом, центральным нападающим, многолетним капитаном, лидером, а ныне владельцем, генеральным менеджером и президентом клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз" и которому Пингвины так много задолжали, что он 1999 году смог выкупить эту команду, и этим спас ее от банкротства. Так что определяй сама, исходя из контекста. Его звали "Великолепный"
Кстати, он был единственным играющим президентом и владельцем клуба, брюнет с синими глазами и у него т-а-к-а-я улыбка. Кажется стало понятным, кто явился прототипом Тая.
Таких игроков очень мало.
Для примера, такой же статус имеет Шейн Доун, он много лет является бессменным капитаном Финикса.
Мэлоуни: Шейн Доун — душа нашей франшизы
Генеральный менеджер "Финикса" Дон Мэлоуни в очередной раз опроверг слухи о возможном обмене накануне дедлайна капитана команды Шейна Доуна.
"Шейн Доун — душа нашей франшизы. До тех пор пока он будет хотеть играть за "Финикс", он останется здесь. Как только будущее клуба прояснится, мы сразу же подпишем с ним новый контракт. Шейн — по-прежнему отличный игрок, и я надеюсь, что он будет выступать за "койотов" ещё несколько лет", — заявил Мэлоуни.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LORMUREL Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.11.2010
Сообщения: 899
Откуда: Торонто
>26 Фев 2012 17:30

Дорогие, Мариша, Лузик и Натуся! Спасибо огромное за новую ПРИМЕРИТЕЛЬНУЮ главу!!! Спасибо за стихи, фото и песню! Все замечательно!


_________________

"Каждый человек — главное действующее лицо пьесы, имя которой — его собственная жизнь." Mary Djo Patny.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

taniyska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 20.03.2010
Сообщения: 890
>26 Фев 2012 17:41

Девочки, спасибо всем за ответыSmile
Вот что дает вики по этому поводу http://en.wikipedia.org/wiki/Franchise_player
Zoda писал(а):
Тань, а в каком контексте? Тут еще может подойти "свободный агент".

Зодик, это Джулс объясняет Фейт зарплату Тая: Тай - franchise player и он стоит каждого пенни, что ему платят.
Я просто не знаю, есть ли такие игроки в русском хоккее и, если есть, как их по-русски называют
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LGA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.05.2010
Сообщения: 2447
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Фев 2012 17:44

Зода, совершенно верно, но это относится в основном к футболу, бейсболу и, кажется, регби. Термин заимствованный, поэтому в хоккее имеет более высокий финансовый статус, именно с ударением на финансовый. Чем дороже стоит игрок, тем выше его статус, либо вообще для команды незаменимый, обладающий правом. Но я могу и ошибаться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LUZI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2007
Сообщения: 8729
>26 Фев 2012 17:50

ООООООооо!!!!!!!Грядет глава про Тая и Фейт!!!!!!!!!
(шепотом-это мне приснилось)

Спасибо всем за отзывы!

Это все Маришкин талант!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LGA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.05.2010
Сообщения: 2447
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Фев 2012 17:55

Я думаю, что в переводе ближе всего определяется словом Лидер, а вообще-то если спортивный термин, то перевода нет.
Zoda писал(а):
Гал, а где ты смотрела игру Питсбург-Тампа Бей?

На Спорт.ру я, как зарегистрированная, поставила галочку на мой выбор и дали ссылку на матч. Измучилась уся! Прямой эфир, комментаторы шпарят на английском, на другой закладке Алексей переводит на русский в текстовом комментарии. Была на грани нервного срыва пока досмотрела, но потому что погналась за двумя зайцами, попыталась параллельно посмотреть еще и игру Виннипега, чтобы глянуть на Рона Хейнси.
Кстати, а Нашата, абсолютно правильно определила статус игрока, да именно так и определяется зарплата этого самого Игрока Франшизы в американском футболе.
Так что не надо залезать в дебри.
Арсенал ведет 4 : 2
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LGA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.05.2010
Сообщения: 2447
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Фев 2012 18:00

Nashata писал(а):
Дамы , а вы смотрели сегодня "Магнитка-Салават", я в ауте до сих пор

А вот и сижу после игры на России 2 , лень переключить!
Тоттенхем уничтожен. 5 : 2
Сделать подарок
Профиль ЛС  

taniyska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 20.03.2010
Сообщения: 890
>26 Фев 2012 18:02

Таня, Nashata, Zoda, Галя . всем огромное спасибо за помощь, варианты представлю худсовету в лице Лены Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LORMUREL Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.11.2010
Сообщения: 899
Откуда: Торонто
>26 Фев 2012 19:11

Девочки, мне кажется, что франшизный игрок - это, как прима в театре, т.е. "играет" ведущую партию и соответственно своему статусу и способностям зарабатывает, кроме того, обладает способностью вести за собой команду. Думаю, что его можно назвать ведущим игроком.
_________________

"Каждый человек — главное действующее лицо пьесы, имя которой — его собственная жизнь." Mary Djo Patny.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LGA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.05.2010
Сообщения: 2447
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Фев 2012 0:15

NatalyNN писал(а):
может, кто-то не любит Гибсон, а хоккей обожает! И куда ей, бедолаге, податься? А тут полным-полно родственных душ!

Да полно, загляни в темку Хоккей! Там пусто, я да Нашатик еще как-то пытаемся ее оживить, но...не увидела увлеченных. И каждый раз дублируя там свои посты я приглашаю всех заглянуть в нашу тему.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irysya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 11.02.2012
Сообщения: 537
Откуда: ДНР, Горловка
>27 Фев 2012 17:19

Привет всем!!!
Вчера спешила, главу Примирительную быстро проглотила, ну а сегодня посмаковала еще перечитала.
Ну что я могу сказать?
И мурашки тоже пробегали.А от музыки слезы на глазах -очень чувствительная .
Еще раз спасибо переводчикам, которые несмотря ни на что, переводят проду о ТАЕ и ФЕЙТ!!!!
Ведь мы-то в темке помалу флудим и не замечаем ВАШ упорный каждодневный труд и борьбу с такими вот franchise player
Я бы помогла но увы Embarassed Английский не знаю.
_________________
Все будет лучше, чем я думаю
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Окт 2024 0:26

А знаете ли Вы, что...

...на форуме действуют клубы по интересам и землячества, в любые из них Вы можете вступить или создать собственный клуб. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Секреты в тумане » Виктория Драх "Секреты в тумане" Редкий дар, передающийся из поколения в поколение в моем роду,... читать

В блоге автора Charisma: Арты

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Жена в награду
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Рэйчел Гибсон "Неприятности в Валентинов день" [12896] № ... Пред.  1 2 3 ... 136 137 138 ... 144 145 146  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение