Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Сказание о Вещем Олеге (ИЛР 18+)



Виктория В: > 14.06.16 17:34


Margot Valois писал(а):
На правах рекламы - фестиваль славянской культуры

Риточка, спасибо за информацию. Guby Приятно, что пробуждается все больший интерес к отечественной культуре и истории. tender
натаниэлла писал(а):

Девушки, спасибо за добрые слова в мой адрес. Рада, что коллаж понравился.

Ната, понравился не то слово, он просто восхитительный! Very Happy Позволь тебе розочку преподнести за него.

...

yulechka asgard: > 14.06.16 18:18


О, Вика! Ты переоделась, прекрасно выглядишь-все по стилю

...

Виктория В: > 14.06.16 20:37


yulechka asgard писал(а):
О, Вика! Ты переоделась, прекрасно выглядишь-все по стилю

Да, Юля, спасибо Лекси. Чем больше смотрю на комплект, изготовленный ее волшебными ручками, тем больше он мне нравится - нежно, романтично и, как ты выразилась, по стилю. tender

...

натаниэлла: > 14.06.16 21:01


Привет!
Вика, огромное спасибо за цветочки и котят! мне приятно Flowers
И тоже хочу отметить твой чудесный комплект. очень стильно! wo

...

Виктория В: > 15.06.16 00:08


натаниэлла писал(а):
Вика, огромное спасибо за цветочки и котят! мне приятно Flowers
Нат, надеюсь, ты и дальше будешь нас радовать своими шедеврами. Pester


натаниэлла писал(а):
И тоже хочу отметить твой чудесный комплект. очень стильно! wo
Точно, комплект сделан Лекси в старорусском стиле. Very Happy

...

yulechka asgard: > 15.06.16 08:52


А я наверное только сейчас заметила, что ты с Донецка? Я рядышком-Новотроицкое. Ok Ok Ok

...

Mavis: > 18.06.16 22:55


Вика, леди, приветствую!

Вика, благодарю за такую интересную и насыщенную главу.
В победе Рюрика над Змеем, я, конечно, не сомневалась. Иначе роман слишком быстро и легко завершился бы.)
Ефанду мне даже жалко стало в этой главе. Представляю как ей было тяжело отрываться от всего знакомого и любимого, терять прежнее положение Великой Жрицы. Да еще и Рюрик этот с его домогательствами. Положение княгини, конечно, завидное, Олег складно рассказывает про свои мечты и планы. Только вот, Ефанда станет супругой ветреного и ненадежного человека. Одну жену на другую променял, так же и с ней может поступить.
Интересно, а что с Дариной за все это время происходило? Как она с Рюриком жила и рассказал ли он ей о своей договоренности с Олегом. Или они так и жили, как муж и жена, Рюрик ей пользовался, а потом когда приедет Олег просто скажет: "Next"? Laughing Или, вот будет забавно, приезжает Олег, а Дарина уже беременная. В общем, есть что-то противоестественное в этом "женообмене". Не по-человечески. Еще любопытно, неужели Олег считает, что Дарина проникнется к нему пылкими чувствами, узнав, что ее банально выменяли на другой, более желанный "товар"? Это со стороны понятно, что Рюрик ей не особенно и подходит, что он переменчивый, как флюгер, но Дарина то его любит.
Одни вопросы, в общем) Буду ждать августа и продолжения. Flowers

...

Виктория В: > 19.06.16 12:41


Мэвис, дорогие Леди, доброго времени суток!
Mavis писал(а):

Вика, благодарю за такую интересную и насыщенную главу.
В победе Рюрика над Змеем, я, конечно, не сомневалась. Иначе роман слишком быстро и легко завершился бы.)

Мэв, рада, что тебе понравилось. Правда, я надеялась, что эта победа Рюрика добавит ему симпатии моих читательниц. shuffle
Mavis писал(а):
Ефанду мне даже жалко стало в этой главе. Представляю как ей было тяжело отрываться от всего знакомого и любимого, терять прежнее положение Великой Жрицы. Да еще и Рюрик этот с его домогательствами. Положение княгини, конечно, завидное, Олег складно рассказывает про свои мечты и планы.

У Ефанды главным образом страдает ее гордость. Но положение новгородской княгини тоже имеет свои преимущества - тут Олег прав. Smile
Mavis писал(а):
Только вот, Ефанда станет супругой ветреного и ненадежного человека. Одну жену на другую променял, так же и с ней может поступить.

Тут нужно сказать, что многоженство являлось в обычае у древнерусских князей, разве только у Вещего Олега не было многочисленного гарема. И поведение Рюрика укладывалось в рамки его времени.
Mavis писал(а):

Интересно, а что с Дариной за все это время происходило? Как она с Рюриком жила и рассказал ли он ей о своей договоренности с Олегом. Или они так и жили, как муж и жена, Рюрик ей пользовался, а потом когда приедет Олег просто скажет: "Next"?

Рюрик хотя и производит впечатление ненадежного человека, но свое слово он привык держать. Wink
Mavis писал(а):
В общем, есть что-то противоестественное в этом "женообмене". Не по-человечески.

Мэвис, это по нашим этическим понятиям такой обмен выглядит неестественным. Но у языческих властителей брак не являлся постоянным союзом, и они легко расставались с близкими женщинами, к которым охладевали и отдавали их другим мужчинам. Взять к примеру Александра Македонского, который подарил свою наложницу Панкаспу придворному художнику Апеллесу. А князь Владимир Красное Солнышко даже предложил многолетней супруге и матери его детей Рогнеде выбрать себе мужа из числа его бояр, когда задумал жениться на византийской царевне Анне. Уверена, если хорошо покопаться в древней истории, то можно еще найти много тому примеров. По всей видимости, у нехристианских владык жена могла рассчитывать на прочный многолетний брак, если он был связан с политическими выгодами. Sad
Mavis писал(а):
Еще любопытно, неужели Олег считает, что Дарина проникнется к нему пылкими чувствами, узнав, что ее банально выменяли на другой, более желанный "товар"? Это со стороны понятно, что Рюрик ей не особенно и подходит, что он переменчивый, как флюгер, но Дарина то его любит.

Проблема в том, что для Олега - единственный путь соединиться с Дариной, это сосватать за Рюрика свою сестру, иначе бы новгородский князь не согласился бы просто так отдать ему полюбившуюся словенскую девушку. Плюс еще видения будущего, которые вдохновляют нашего героя. Smile
Mavis писал(а):
Буду ждать августа и продолжения.

Продолжение уже пишу. Ok
Мэвис, спасибо за душевный отзыв. Flowers

...

Nadin b: > 26.06.16 12:30


Вика, привет!!!
Прочитала начало романа. Очень нравится и тематика, и стиль повествования. Принимай в читатели.

...

Виктория В: > 26.06.16 21:08


Nadin b писал(а):
Вика, привет!!!



Nadin b писал(а):
Прочитала начало романа. Очень нравится и тематика, и стиль повествования. Принимай в читатели.
Надя, очень приятно, что ты заинтересовалась моим "Сказанием..." Надеюсь я тебя не разочарую, сейчас грызу несколько исторических монографий с любопытными фактами по древнерусской истории. shuffle


Nadin b писал(а):
Прелестный букет, спасибо большое и за цветы, и за отзыв. tender

...

Elis: > 04.07.16 07:39


Здравствуй, Викуся!
Привет, девочки!
Какие повороты событий! Да как все быстро развивается!
Рюрику искренне жаль и Эрну, и брата, но сделать он все равно ничего не сможет. А, значит, надо ехать за женой. Только полигамный и влюбчивый Рюрик покорен красотой юной жрицы. Как легко он может переключаться с одной женщины на другую, то покажется ему более привлекательной. Даже согласен сделать ее женой, да чтоб первая законная была на вторых ролях. Интересное дело!
Хелег остается покоренным Дариной и, пережив потерю ребенка, подлечив молодую женщину не собирается от нее отказываться. предложив Рюрику интересный компромисс.
Ах. как разгулялись мысли при обещании Хелегом сестры.
Победил Змея, а получил пощечину и удивился строптивости жрицы, которая не поняла его намерений, становясь второй женой.
Как хорошо, что все пришло, по крайней мере, на какое-то время, пока они не приедут в дом Рюрика.
Викуся, огромное спасибо за сказку tender
А это в твою копилку( под эту "колыбельную" я маленькая засыпалаSmile)

...

Виктория В: > 21.07.16 07:56


Анечка,здравствуй! hi

Elis писал(а):

Какие повороты событий! Да как все быстро развивается!

Стараюсь,чтобы было интересно. Wink
Elis писал(а):
Рюрику искренне жаль и Эрну, и брата, но сделать он все равно ничего не сможет. А, значит, надо ехать за женой. Только полигамный и влюбчивый Рюрик покорен красотой юной жрицы. Как легко он может переключаться с одной женщины на другую, то покажется ему более привлекательной. Даже согласен сделать ее женой, да чтоб первая законная была на вторых ролях. Интересное дело!

Скорее всего, у князя была не одна жена, тогда многоженство было в обычае у славянских и скандинавских воинов.
Elis писал(а):
Хелег остается покоренным Дариной и, пережив потерю ребенка, подлечив молодую женщину не собирается от нее отказываться. предложив Рюрику интересный компромисс.

Олег посчитал, что две красавицы-жены это много пусть Рюрик делится. Laughing
Elis писал(а):
Победил Змея, а получил пощечину и удивился строптивости жрицы, которая не поняла его намерений,
становясь второй женой.

Ефанда,будучи Великой жрицей, сама чувствует себя властительницей, так что муж ей ни к чему. no
Elis писал(а):
Викуся, огромное спасибо за сказку
А это в твою копилку( под эту "колыбельную" я маленькая засыпала)

Анечка, тебе спасибо большущее за песню о Вещем Олеге. Моя мама вообще в восторге. она кубанский казачий хор обожает. wo Flowers

...

Виктория В: > 21.07.16 08:23


Анонс второй части. Новгородская свадьба



Выполняя обещание Рюрик отдает Дарину Олегу. Дарина в отчаянии, но вынуждена смириться с решением мужа. Ефанда тоскует по былому величию сана Великой жрицы; жизнь обычной женщины, жены и хранительницы домашнего очага не по ней. Со временем мужья молодых женщин понимают,что новгородская свадьба никому из них счастья не принесла.Трудно приходится Олегу в отношениях с самыми близкими ему людьми - побратимом Рюриком, сестрой Ефандой и любимой Дариной. Все же, несмотря на трудности, бывший урманский жрец и молодой правитель Пскова совместно со славянскими князьями строит Русь - будущую Гиперборею.

Дорогие леди и джентльмены, следующая глава выйдет в разделе VIP. Тем, кто желает беспрепятственно читать роман, достаточно оставить одно сообщение в теме до ее переноса. Smile

...

polli: > 21.07.16 09:25


Виктория, добрый день.Читала,не выходя из тени.Очень нравится.

...

Nadin b: > 21.07.16 10:03


Виктория, доброе утро!!!
Мне, наконец, удалось прочитать все выложенные главы. Очень нравится.
Описание событий, происходящих в Новгороде, меня особенно трогает. Мои родители с Новгородщины, я долгое время жила в Ленинграде и ездила отдыхать в Новгородскую область к родственникам. Сам Новгород был выхожен пешком вдоль и поперек и на Ильмене бывала. А теперь - это в другом государстве, и не отпускает глухая тоска по ушедшему, а в романе я вновь оказываюсь так, где все родное и близкое.
События в романе развиваются очень динамично, и от текста, даже перегруженным летом, трудно оторваться.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение