Дикий Запад, приключения, любовный роман

Поэтический конкурс «С чего начинается Родина?»

Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации

makeevich Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.12.2011
Сообщения: 1724
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Ноя 2012 13:04

А я пока еще мучаюсь муками выбора.... отметила пока для себя 19 и 23. Видимо, буду тянуть до последнего...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>21 Ноя 2012 13:11

Sania писал(а):
Какие вы засекреченные
Я пытать буду Ану признавайтесь!

Оксана, а я замстить решила. Wink Тут скоро конкурс на лучшую Рождественскую историю. И письмо дедушке. Да и Антиутопии не так далеко. А ну как проголосую, а не скажу, за кого. Laughing Laughing Laughing
У нас уже 74 голоса! И как минимум три впереди (мой, Галины и еще одной дамы, которая решила тянуть до последнего).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сильфида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.01.2010
Сообщения: 1758
Откуда: Феодосия
>21 Ноя 2012 13:28

Конти, четыре! Я тоже все еще выбираю Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diacat Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.10.2009
Сообщения: 1793
>21 Ноя 2012 15:24

Конти, благодаря твоей активной агитации я тоже пришла почитать и проголосовать.

Так много красивых стихотворений, даже не верится, что авторы не профессиональные поэты.
Свой голос отдала за работы №1, 4, 8, 18, 27.
Хотя на самом деле очень трудно определиться с выбором.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>21 Ноя 2012 18:03

Ева Спасибо!
Птичка почту принесла))) для Амички.
От автора стихотворения №1 писал(а):


Амика, большое спасибо за такой подробный разбор стихотворения. Что касается слова "набожной", увы, соглашусь со всеми критиками. Чересчур повольничала Embarassed Долго крутила это слово в уме, показалось, допустимо перенести ударение. Видимо, многоязычие вредит даже родному языку. Нареканий на рифму в первой строфе ждала с самого начала. Мне самой она показалась даже страшнее, чем перенос ударения, но ничего другого придумать не смогла. Smile А вот насчет "камней" не соглашусь. Возможно, по смыслу лучше подошло бы более обобщающее "камень", чем "камни", но по ритму не вписывалось. А это очень важная характеристика города. Камень здесь везде: в скалах, нависших над дорогами, в археологических раскопках, в облицовке домов. Более того, камень задает цвет города, поскольку существует почти столетний закон, что облицовывать дома можно только определенным видом породы. И нарушался этот закон лишь несколько лет, когда город был в блокаде, а затем дома строились на скорую руку. (Не Питер, но было у нас такое) Город назову через пару дней, после окончания голосования. Smile


У всех такие разные предпочтения. Мне уже не терпится узнать результат. preved

И ужасно жаль,что я не написала ни одного стихотворения на этот конкурс. Sad Муз меня покинул. Совсем.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>21 Ноя 2012 20:27

Тук-тук...
Я с маленькими отзывами на особо понравившиеся стихи

№1 Два города - хорошо написано! И идея замечательная! Один город конечно же Питер, а вот второй? Что за речь то странная? И еще стих понравился потому, что у меня тоже 2 города родных, и каждый люблю по-своему. Мой голос!
№5 Моя Украина - хоть и не моя это Родина, но стих очень понравился. На украинском читаешь - словно песня! И перевода совсем не нужно, трудно не понять, что хочет сказать автор.
№7 Мой край родной - автор, Вы - мастер слова, потому как я воочию увидела вашу Родину, все краски, в разные времена года. Мне понравилось!
№9 - просто, но со вкусом. Вроде бы всего 5 четверостиший, но столько много сказано, ни убавить, ни прибавить. Здорово! Голосую!
№15 Патриотическое - такое впечатление что прочитала учебник по чтению класс эдак 3ий, моего СССРовского детства. На самом деле стих очень классный! И чувствуется, что писал Мастер, да-да, прям с большой буквы, слова как будто сами складываются в рифму. Голосую 100%!
№19 Старушки - прочитала первое четверостишие и улыбнулась и в таком благодушном настроении принялась читать дальше. Такое милое, доброе, я бы сказала уютное стихотворение получилось. Автор, спасибо! И, да, голосую!
№27 Родной город - строчки "от души". Я действительно поверила в то, что автор любит свой город. И мой последний голос уходит Вам!


Авторы, спасибо Вам всем. Конкурс получился замечательный, каждый из вас показал кусочек своей родины, и для каждого она своя.
Организаторы - молодцы, что задумали такое хорошее дело!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стасечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2009
Сообщения: 5843
Откуда: Рязань
>21 Ноя 2012 20:48

Ух, 76 человек! и целых 5 дней на голосование)))
продолжаем агитировать конкурс))))
Мирна писал(а):
И ужасно жаль,что я не написала ни одного стихотворения на этот конкурс. Муз меня покинул. Совсем.

я верю, он вернется! твои стихи мне всегда нравились! а впереди еще новогодний конкурс, авось, что и напишется!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1097Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>21 Ноя 2012 22:33

Большое спасибо всем авторам за стихотворения! Очень понравились! Вчера, когда голосовала, было очень тяжело выбрать те самые 5. Так и льётся из строчек любовь к родному городу, стране, а у кого-то - и к целой планете!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

makeevich Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.12.2011
Сообщения: 1724
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Ноя 2012 11:14

Продолжение отзывов.

№8. Первое, что приходит в голову - простое. Стихотворение теплое и простое. Но добавить можно немного. Чуть-чуть прыгает количество слогов по строчкам, но с ровной рифмой это почти незаметно.
№9. Соглашусь с остальными - первая строфа - самая яркая. Даже залезла на википедию посмотреть, чего же такого натворил Святослав Wink Оказывается, был тот еще вояка. Перессорился со всеми соседями, и, убивая время в походах, оставлял маму править страной . В четвертой строфе несколько хромает рифма, ну да ничего. Зацепило. Голосую.
№10. Чудесное стихотворение. Чую, про Санкт-Петербург . Сама тут живу. И вовсе не в центре, что поэтами ярко воспет Wink А гораздо дальше . Интересные метафоры, например "щетинится порослью садик". Понравилось. Добавила в избранное, но не знаю, за вас ли буду отдавать голос.
№11. Природное стихотворение. Простите меня, автор, но с первых строк "запела" ассоциация "Широка страна моя родная, много в не-ей лесов, полей и рек. Я друго-о-ой такой страны не знаю, где..." Хорошее стихотворение. И чувствуется в нем что-то южное, наверное, горы. Немного хромает ритм. Но не зацепило.

На самом деле, чувствую, что в выборе настолько будет играть роль настроение, потому что мастерство высокое у всех, а у кого нет мастерства - чувствуется, что вложена частичка души. И те кого не выберут - будьте уверены, что этот вовсе не из-за "потери качества" "отсутствия душевности" и тому подобного. Правда.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>22 Ноя 2012 19:35

Девушки привет! Smile Спасибо))) Продолжу немного.
№ 16 Цветочная поэма Необычное стихотворение. Интересное. Есть в нем мысли, чувства и сожаления взрослого человека о юности. Задумалась. Немного режет " поля пролетают мимо" в прямом смысле не очень понятно (ведь автор никуда не едет) и в переносном странно)))
№17 Стихотворение с таким ритмом очень хочется мне декламировать. Громко)))
Россия – мать мне жизнь дала,
В душе моей свобода,
В глазах сверкают купола,
А в сердце Волги воды.
№18 Атмосферно. tender Вижу каждую строчку. Мне так нравится про поезд. Ощущение возвращения домой автору удалось прекрасно передать.
"Вокзал вздохнул,
Как струйка пара,
Пассажиры, усталые, растворились в ночи" Красота! Или вот это:
"Наклоняясь, друг к другу кронами
Тихо сплетничают тополя.
Тусклым светом фонарей электрических
Встречает меня улица моя"
№19 Душевное стихотворение. Несмотря на "праведный морозец" Smile веет от него большим сердечным теплом. Автору спасибо! Guby (Когда то нам Ми-ми показывала свой рассказ про Питерских старушек. Прочитайте, вам очень понравится. )

Девушки, как вы думаете, что написать на значках победителям? Название конкурса сильно длинное. Патриот №1 - наверное странно звучит? Или "Голос Родины" Smile Хочется не слишком пафосно и красиво. Подскажите пожалуйста.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сильфида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.01.2010
Сообщения: 1758
Откуда: Феодосия
>22 Ноя 2012 20:02

Мирна, а может просто "Родина" или "моя Родина" ?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стасечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2009
Сообщения: 5843
Откуда: Рязань
>22 Ноя 2012 20:15

А мне нравится "Голос Родины", но надо же 5 значков и желательно, чтобы они были разные.

читала стихи и нашла -
Цитата:
Вслушайтесь в само слово "Родина". Что оно скажет вам? Родина-мать - это земля, породившая и взрастившая нас; Родина - это земля, роднее которой нет и быть не может; Родина - это земля моей семьи, моих родных, моих родичей, моих предков, из поколение в поколение с любовью, самоотвержением, а главное, верой трудившихся и молившихся на ней. Родина... Любить ее - значит ведать ее прошлое, жить ее настоящим, болеть и молиться о ее будущем. Люби свою Родину - и она подаст тебе силу, хотя бы ты был слаб; одинокого она окружит друзьями и соратниками, испытывающему скудость дарует изобилие, человека незначительного и маленького сделает благородным и знаменитым. Пока мы с ней, с ее скорбями и трудностями - мы счастливы, ибо разделяем ее судьбу и имеем единство со своим народом. А если останемся без нее и вне ее - то жизнь, даже самая изобильная и привольная, станет бесцветной и призрачной, ибо второй Родины на земле обрести невозможно

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1097Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>22 Ноя 2012 20:28

У меня всегда туго с названиями, поэтому пока ничего не способна предложить, и как-то стыдно при этом критиковать чужие предложения, но мне так и видится в словосочетании "Голос Родины" что-то из советской эпохи пропагандистское, из той же серии - "Трибуны советов", "Глас народа" и так далее.
Но что-то мне подсказывает, что нам никуда не деться от этого. Wink
Искала тут в интернете синонимы к слову ПАТРИОТ для званий...



Может, правда, просто слова "Родина", "родная сторона" написать и рядом циферки I, II, III, IV, V?
Стасечка писал(а):
Любить ее - значит ведать ее прошлое, жить ее настоящим, болеть и молиться о ее будущем.

Очень правдиво! Зачиталась...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alafiel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.11.2010
Сообщения: 1491
Откуда: Нижний Новгород
>22 Ноя 2012 20:29

Мне тоже нравится "Голос Родины". И еще... Род - родиться - родители - Родина. Интересно, как с этой параллелью в иностранных языках? Надо проверить. А еще - грустно стало, не про меня эта цитата... Ни истории не знаю, и настоящее пофиг, и будущее... В конце-то концов... В общем, все сложно.
_________________

за комплект спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>22 Ноя 2012 20:35

Alafiel писал(а):
Род - родиться - родители - Родина. Интересно, как с этой параллелью в иностранных языках?

В английском, насколько мне известно, такого не наблюдается (может, есть какие слова, не входящие в изучение школьной программы?). А в русском действительно слова родственные: родиться - произойти на свет от рода своего, родители - связанные со своим родом, Родина - край, где твой род живет, родные люди - люди, с которым тебя связывает приверженность к одному роду. Красиво! Люблю я русский язык, и чем больше копаешься в исторической грамматике, тем больше открываешь для себя его красоту и глубину.
Alafiel писал(а):
А еще - грустно стало, не про меня эта цитата... Ни истории не знаю, и настоящее пофиг, и будущее... В конце-то концов... В общем, все сложно.

Совершенно не верю в это! Если б было "пофиг", то не видели бы мы тебя ни в этом конкурсе, ни вообще в этой теме. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Окт 2024 15:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых глав на форуме и в блогах, искать произведения по автору и жанру, а также получить персональную читательскую рекомендацию на странице Навигатора по разделам "Собственное творчество" и "Фанфики"

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Видимо Тишковец с нашими ведьмочками только на один день договорился, сегодня солнечно, дождем не пахнет, ветер переменился на ЮВ,... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 4. «Неженское это дело»

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: История поэтической строкой - 4
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации » Поэтический конкурс «С чего начинается Родина?» [15289] № ... Пред.  1 2 3 ... 14 15 16 ... 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение